Развитие речи конспект гкп

Обновлено: 17.06.2024

Цель: обучение детей последовательным описаниям по рисунку.

Задачи:

- развивать навыки общения, речь, воображение и мышление;

- расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

- вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор;

- совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (ладонью, пальцем).

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, к старшим.

Ход занятия:

1. Приветствие “Здравствуйте” (установление эмоционального контакта).

Под тихую музыку дети заходят в класс. Воспитатель читает стихотворение:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

2. Сюрпризный момент.

- К нам в гости пришел тигрёнок. Сегодня у него выходной день. Он очень любит отдыхать. Но, посмотрите, он пришёл к нам не с пустыми лапами. Поглядите, у него посылка!

Воспитатель (открывая посылку):

- Какое-то загадочное письмо и мешочки лежат здесь! А вот для того, чтобы узнать, что это за письмо, нам надо пройти … испытания и угадать, что там, лежит в мешочках.

· Первое испытание.

У меня в руках первый волшебный мешочек. Вы будете опускать в него руки, ощупывать то, что там лежит, и стараться отгадать, что это. Подсматривать нельзя. Ощупывайте тщательно, не спешите с ответом, а если догадались, то храните свой секрет, пока я вас не спрошу. Наташа первая начинает обследование…И волшебный мешочек я кладу в середину круга. Что удалось вам в нем обнаружить?

- Молодцы! Конечно же, это игрушки.

· Второе испытание и второй мешочек.

Действия воспитателя и детей повторяются.

Воспитатель. Волшебный мешочек я кладу в середину круга. Что удалось вам в нем обнаружить?

- Молодцы! Конечно же, это книга.

· Третье испытание.

Действия воспитателя и детей повторяются.

Волшебный мешочек я кладу в середину круга. Что удалось вам в нем обнаружить?

- Молодцы! Конечно же, это очки. Но кому, же они принадлежат? Об этом мы узнаем после отдыха.

Динамическая пауза

Воспитатель: Как живёшь?

Дети: Вот так! – показывают кулаки с поднятыми большими пальцами.

Воспитатель: Как идешь?

Дети: Вот так! – показывают

Воспитатель: Как бежишь?

Дети: Вот так! – показывают

Воспитатель: Как плывёшь?

Дети: Вот так! – показывают

Воспитатель: Смотришь в даль?

Дети: Вот так! – показывают

Воспитатель: Машешь в след?

Дети: Вот так! – показывают

Воспитатель: Кашу ждёшь?

Дети: Вот так! – показывают – согнутую в локте руку и сжатую в кулак подставляют к щеке, наклоняя голову.

Воспитатель: Утром спишь?

Дети: Вот так! – показывают – надувают щеки и лопают их кулаками..

· Раз подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

А на шесть – тихонько сесть!

Семь, восемь – лень отбросим!

- Вы отлично справились с заданием. Тигрёнок доволен. А теперь посмотрим на письмо все вместе. (Воспитатель разворачивает письмо, а там рисунок).

Посмотрите внимательно, и ответьте на вопросы:

- А где мы уже видели книгу? Игрушки? Очки?

- Кому они принадлежат?

- А теперь ответьте на вопрос простой:

- Кто чем занят в выходной?

3. Основная часть: работа с тетрадью.

Откройте учебник на стр. 7 и 0 слева внизу. Поднимите левую руку, опустите на левую страничку, погладим её ладонью, здесь мы будем сейчас работать. Посмотрим на левую страничку. Она вам знакома?

Ответы детей: Мы ее видели уже в нашем письме!

Воспитатель: а для чего нам она нужна?

Ответы детей: составим рассказ по рисунку.

(составление рассказа с опорой на рисунок).

· Фраза-связка, нацеливающая детей на рассматривание следующего фрагмента и объединяющая первый рассказ с последующим

- Наступил выходной. Бабушка с внучатами отдыхали в комнате.

Вы согласны со мною? Видите комнату? Опишите её.

· Фраза-связка. Бабушка никому не мешает. Она занята своим делом.

Дети. Продолжают рассказ о бабушке.

· Фраза-связка. И ребята заняты очень интересным делом.

Дети. Продолжают рассказ о ребятах.

· Фраза-связка. Хорошо дома в выходной! Очень хорошо!

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте, правая рука на месте,

Можно начинать писать.

Задание: обвести по контуру тигренка и заштриховать прямыми линиями слева направо.

Мама, мама. - Руки в замок, поочередно поднимая пальцы.

Здрасти, здрасти. – меняя пальцы в замке

Чмок, чмок, чмок. – подушечки пальцев рук касаются друг друга.

Проходите, проходите. - Меняя пальцы в замке

Только ноги оботрите. - Меняя пальцы в замке

Поднимите правую руку. Опустите на правую страницу. Это страница 7 и 1 справа внизу. Найдите первый сверху цветочек.

- отгадайте загадку (фольклор)

Мы – умелые ребята,

Ничего, что угловаты, но из нас, поверьте дети,

Можно сделать всё на свете,

Домик, башенку, дворец.

Ты узнал нас? Молодец!

Задание: найти отгадку на странице, и обвести по контуру (кубики).

Найдите сверху второй цветочек. Подскажите мне словечко.

- мною ты берёшь песок.

Как зовут меня…(совок)?

Найдите сверху третий цветочек. Какую мы видим с вами геометрическую фигуру?

Ответы детей: прямоугольник.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! В этом прямоугольнике мы сейчас нарисуем совок для песка.

Дети рисуют совок.

шаров - мальчики и мячей - девочки.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте, правая рука на месте,

Можно начинать писать.

4. Рефлексия групповой деятельности

Вы поработали очень хорошо! Молодцы!

- Во! (показать большой пальчик)

Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки).

Конспект занятий по развитию речи в группе кратковременного пребывания.

В младшей группе основное внимание уделяется речевому развитию : наполнение и обогащение словаря на основе расширения знаний и представлений окружающей ребенком жизни. Дети младшей группы должны постоянно слышать правильную речь взрослых, различать на слух громкость и скорость, темп речи, находить ошибки в речи окружающих.

При чтении потешек, стихов, сказок необходимо обращать внимание детей на выразительную сторону речи, дать образец интонации.

В настоящее время существует проблема: недостаточные навыки речевой деятельности детей. Все мы знаем, что сказки – самые любимые произведения детей.

Опыт показывает, что дети лучше, чем взрослые, чувствуют притягательную силу сказки. Сказки – первые произведения искусства, которые не просто убаюкивают или развлекают малыша, но способны еще преподать ему множество уроков: воспитывать в ребенке все самое доброе и вечное.

Развитие ребенка, обучение его с помощью сказки – это раскрепощение, это развитие речи. Согласитесь, что когда ребенок сидит, сложа руки по струнке, это не очень хорошо. А когда мы заставляем просто слушать, то здесь нет активности. Он послушал, но не значит услышал. А когда он в сказку играет, тогда можно быть уверенным, что из этой сказки онне только что – то вынесет для себя, но и запомнит.

Сказки дают возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним. Учат детей передавать свое настроение с помощью эмоций, жестов, мимикой лица.

Развитие ребенка, обучение его с помощью сказки – это раскрепощение, это развитие речи. Согласитесь, что когда ребенок сидит, сложа руки это не очень хорошо. А когда мы заставляем просто слушать, то здесь нет активности. Он послушал, но не значит, что он услышал. А когда он в сказку играет, тогда можно быть уверенным, что из этой сказки он что – то запомнит для себя.

-Учить детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения.

-Упражнять в образовании слов по аналогии.

Программное содержание: Развивать речь детей, интерес к прочитанному. Воспитывать доброжелательное отношение к сказкам. Продолжать учить детей слушать сказки, запоминать героев сказок. Закреплять знания детей о сказках, героях.

Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Дети: Пришли дедушка и бабушка.

Воспитатель: А кто мнее напомнит из какой же сказки наши герои?

Воспитатель: Ребятки как вы думаете,прав наш зайка?

Дети:Нет. в этой сказке нет бабушки и дедушки.

Воспитатель: конечно нет!а давайте немного поиграем,давайте героев нашей сказки поставим по порядку,что бы нашему Лисенку было проще вспомнить сказку!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, в какой сказке есть дедушка и бабушка?

Воспитатель:Иди,Олеся, расскажи Зайке в каких сказках есть дедушка и бабушка.

Лисенок:Я знаю, там они все вместе колобка пекли.

Воспитатель:Ребята, что там за герои? Чем они заняты? Дети поясняют, затем воспитатель предлагает одному из детей объяснить Зайке кто нарисован и чем они заняты.

Ребенок:Зайка, здесь дед, бабка, внучка. Они тянут репку.

Лисенок:Я понял, они репку вытянули.

Дети:Нет. Они не вытянули.

Воспитатель:А что же было дальше? (Пролог детей и итоговое объяснение одного ребенка).

Девочка-куколка:Меня зовут Машенька.

Воспитатель:Так из какой сказки Машенька?

Воспитатель:Машенька долго жила у Медведя в лесу и там, наверное видела много зверей. Давайте поиграем с вами и Машенькой. Она вам будет называть лесных зверей, а вы – их детенышей.

Машенька:Спасибо вам, мне очень понравилось с Вами играть.

Лисенок:И мне помогли в сказках разобраться. Спасибо вам ребята. а мне пора возвращаться домой в страну сказок. До свидания!

Группа кратковременного пребывания Предъясли Предъясли группа кратковременного пребывания для малышей от 9 месяцев до 3 лет, не посещающих ясли. Режим работы группы понедельник-пятница.

Речевой праздник-развлечение в группе кратковременного пребывания для детей с ОВЗ Задачи: - Развивать понимание обращенной речи. - Побуждать к речевому высказыванию по результатам действий. - Развитие слоговой структуры.

Сценарий новогоднего праздника в группе кратковременного пребывания Сценарий новогоднего праздника в группе кратковременного пребывания Действующие лица: 1. Снегурочка 2. Снеговик 3. Колобок (игрушка) 4.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственно бюджетное образовательное учреждение г. Москвы

непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи

Подготовила:

воспитатель группы кратковременного пребывания

Образовательные области: коммуникативная, познавательно -исследовательская, художественная.

Интеграция видов деятельности : речевая, изобразительная, познавательная.

Вид занятия : интегрированное.

Форма образовательной деятельности : групповая, индивидуальная.

Цели: познакомить с содержанием народной песенки; формировать умение слушать стихотворный текст; учить проговаривать звукоподражательные слова, отвечать на вопросы по содержанию; раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо; развивать мелкую моторику рук.

Образовательные: учить отвечать на вопросы короткими предложениями; учить раскатывать палочки между ладонями;

Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к родному фольклору, ко всему живому, что нас окружает

Развивающие: совершенствовать умение слушать и понимать воспитателя, развивать умение работать с пластилином.

Технологическая карта НОД.

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть. Организационный момент

Воспитатель . К нам сегодня на денек заглянул один зверек. Он мягкий, пушистый. Но его боятся мышки. Кто это?(Кот .)(Ставит на стул игрушку кота.)

Основная часть. Чтение русской народной песенки.

Воспитатель. Посмотрите, какой красивый кот! Не зря про него сочинили песенку:

Как у нашего кота шубка очень хороша,

Как у котика усы

Глаза смелые, зубки белые.

Воспитатель показывает детям рисунок- иллюстрацию к песенке.-Посмотрите на картинку.Кто на ней нарисован?(котик).Что котик делает?(ответы детей, воспитатель предлагает детям потрогать мягкую игрушку.)А какая у кота шубка?(шубка у котика мягкая.)Покажите, где у котика глазки, усы, зубки.(Дети выполняют задание).А как котик мяукает?(Дети произносят звукоподражание.)Воспитатель повторно читает потешку, предлагая детям показать на игрушке то, о чем в ней говорится.

Дети повторяют движения:

Руки на поясе, прыжки на месте.

Физкультминутка.

Дети имитируют движения котят. Умываются, встают на четвереньки, выгибают спинки.

Автор-составитель: Игнатова Татьяна Александровна, Воспитатель(1 квалификационная категория) МАДОУ детский сад №186 города Тюмени Цель: Систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях природы. Программные задачи: Образовательная область…

Автор: Сайфетдинова Клара Джавдятовна,воспитатель АНО ДО "Планета детства "Лада", Детский сад №193 "Земляничка", г.Тольятти, Самарская обл. Раскрывая механизм создания проблемной ситуации как основной единицы технологии проблемного обучения, в статье…

Автор: Ведерникова Оксана Александровна, воспитатель МАДОУ детский сад № 90 г. Тюмени 1 категория, стаж: 23 года Задачи: 1. Уточнять и закреплять правильное произношение звука "р", отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком. 2. Развивать речь,…

Автор: Морозова Наталия Сергеевна, учитель-логопед МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 29" города Тобольска Конспект подгруппового логопедического занятия по звукопроизношению. (подготовительная группа) Тема: «Автоматизация звука [ш]…

Автор: Анна Владимировна Сапунова, учитель-логопед МАДОУ № 8 "Огонек" г. Сургута Цель: знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и других странах (дать представление об отличительных особенностях проведения Нового года у разных народов). Обучающие…

Составитель: Айгумова Светлана Магомедовна, воспитатель МБДОУ детский сад "Белоснежка" п.Солнечный Сургутский рн Задачи: Образовательные: обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках уточнить представления детей о сезонных…

Автор: Колчеданцева Нина Ивановна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 39" комбинированного вида г. Тюмени Задачи: закрепить знания о зиме и жизни животных в это время года. Побуждать детей к игровому и речевому взаимодействию через элементы драматизации…


Укажите три цифры с картинки:



Общественный совет при Департаменте образования и науки Тюменской области просит Вас оценить условия пребывания детей в детских садах региона

Читайте также: