Буддизм ислам христианство о труде и трудолюбии конспект урока 5 класс однкнр

Обновлено: 17.06.2024

Интегрированный (бинарный) урок по ОДНКНР и Изобразительному искусству в 5 классе на тему "Роль религии в развитии культуры", включающий мастер-класс по созданию магнитов из природного материала.

ВложениеРазмер
konspekt_integrirovannogo_uroka_v_5_klasse_po_predmetam.docx 20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного урока в 5 классе по предметам

Форма проведения: урок-мастер класс

Цель: развитие творческих способностей обучаемых; отработка умений и навыков работы с теоретическими понятиями, событиями; расширение кругозора.

Познавательные задачи: формирование толерантного подхода к событиям; умение устанавливать взаимосвязь между веками прошлыми и нынешним.

Развивающие задачи: развитие творческого мышления; развитие самостоятельности.

Воспитательные задачи: воспитание чувства патриотизма и сопричастности к родной истории; формирование индивидуальной культуры.

Формы орг. деятельности: индивидуальная, коллективная.

Материально-дидактическое оснащение урока: презентация, краски, кисти, заготовки для мастер-класса (учитель ИЗО)

Учитель ОДНКНР: Сегодня у нас не обычный урок, мы будем работать в двух направлениях, поэтому мне понадобится помощь Сурайё Абдусаматовны. Итак, начнём.

Люди на свет рождаются разными

Непохожими и своеобразными.

Чтобы других ты мог понимать,

Нужно любовь в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своём сердце хранить!

Какая библейская заповедь соответствует содержанию этого стихотворения?

Учитель (У): Сегодня мы продолжаем обсуждать тему религии и говорим о роли религии в развитии культуры.

Тема урока слайд 2.

Слайд 3. Перейдем к проверке домашнего задания. Вы вспомнили в каких прочитанных вами книгах, просмотренных театральных постановках, кинофильмах идёт речь о милосердии, справедливости, терпимости, честности, зависти, предательстве ? Кто готов поделиться?

Ответы детей 10 минут. Желающие выступить высказываются с места. Обсуждаем.

У: Вы хорошо поработали. Скажите, а религия оказывает влияние на наличие этих качеств у человека? С помощью чего? Быть может вы с семьей выбираетесь по выходным в театр и это является для вас небольшой традицией? Что такое традиции?

Ответы детей: Традиции – это правила поведения, передаваемые из поколения в поколение. Есть праздничные традиции.

У: О каких религиозных праздниках вы знаете? Слайд 4.

Д: Рождество, Святки, Крещение, Масленица, Благовещение, Пасха, День Святой Троицы

У: Не все эти праздники относятся к православной традиции. . Есть среди них исконно русский, языческий праздник – Масленица.

Познакомимся с мировыми религиями. Вы их знаете. Это христианство, буддизм и ислам. Сегодня мы познакомимся еще с иудаизмом.

  • Что вы знаете о внутреннем убранстве православного и буддийского храмов, мечети, синагоги? Кому известны такие здания?
  • На улицах Петербурга можно встретить все эти архитектурные сооружения: православный – Никольский морской собор, буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй, Санкт-Петербургская соборная мечеть и Большая Хоральная Синагога Петербурга. Познакомимся с внутренним убранством сооружения каждой культуры. Далее – слайд 7.
  • Когда Русь еще не была православной, князь Владимир отправил гонцов в разные направления, чтобы выбрать религию, которая придет на смену языческой культуре. И когда они вернулись из Византии, принесли такие вести: "Пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы. ", - рассказывали послы князя Владимира. Такое пышное богослужение очень понравилось князю и было решено принять православие.
  • Слайд 9. Дацан. Чья статуя находится в центре?

У: Перейдем к знакомству с внешним убранством мусульманской мечети. Примером послужит Санкт-Петербургская соборная мечеть. Обратите внимание – майолика.

Слайд 11. А Большая Хоральная Синагога Петербурга является центром духовной жизни евреев Петербурга.

12. Что венчает купола православного храма и мечети?

Ответы детей: крест, золото – церковь, мечеть - полумесяц.

У: Каковы архитектурные особенности буддийского храма?

Храм, как правило, является комплексной постройкой. Дацан наглухо отгораживается от внешнего мира прочным забором, с южной стороны которого располагаются ворота.

Ворота бывают внешние и внутренние, их защищают изображения или статуи животных, свирепых божеств и воинов, чтобы отогнать злых духов.

Обувь следует всегда снимать и оставлять снаружи главной территории поклонения. В некоторых буддийских странах это закон, за несоблюдение которого могут арестовать.

Вдоль стен есть особые устройства – молитвенные барабаны, которые непрерывно вращаются.

Туда можно положить свою молитву на листочке. Считается, что она будет прочитана столько раз, сколько оборотов совершит барабан

Один из внешних символов – шестиконечная Звезда Давида.

А более древний символ – семисвечник Менора.

С этими культурами мы будем знакомиться ближе.

На протяжении многих веков традиционные религии России – православие, ислам, иудаизм и буддизм – были хранительницами высоких нравственных ценностей, среди которых можно назвать любовь к ближним, терпимость, милосердие, справедливость . Эти религии всегда были заслоном от зла и противодействием ненависти.

Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества.

Она вдохновляла художников, архитекторов, музыкантов и писателей. Без использования религиозных обрядов и сюжетов наша культура была бы во много раз беднее.

Если вы посещали Третьяковскую галерею в Москве, то вы сней наверняка знакомы.

Слайд 19. Можно сделать вывод, что религия всегда питала духовную культуру нашей страны.

А теперь Сурайё Абдусаматовна поможет нам обогатить нашу духовную культуру. Передаю слово.

Учитель ИЗО: Разомнём пальчики перед работой с кисточками. Перед вами раздаточный материал. Это древесина. Сегодня мы поработаем с природным материалом, и вы примените свои знания о храмовых сооружениях на практике. В конце урока у вас получится приятный подарок родителям. Выберите, что вы хотите изобразить православный или буддийский храм, мечеть или синагогу. Посмотрите примеры. Слайд 21.

Ребята работают, учителя помогают.

Рефлексия: Дети прикрепляют получившиеся работы на доску и рассказывают, почему выбрали это изображение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки, с использованием технологии системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон. Технологическая карта урока.

План-конспект урока-семинара в 9 классе по теме-Религия.

На уроке-семинаре проверяется как усвоены основные понятия, какие существуют виды и формы религии, как у учащихся развито умение аргументировать.


Конспект урока физики в 10 классе "Роль тепловых двигателей в развитии теплоэнергетики и транспорта. Тепловые двигатели и охрана природы"

В конспекте освещаются ряд научно-технических достижений и проблем связанных с развитием тепловых двигателей, в целях формирования у учащихся умения систематизировать знания, устанавливать связь науч.


Мое село – маленькая часть большой России Конспект урока по ОДНКНР 5 класс

Занятие адресованно для учащихся 5-х классов. Данный материал можно использовать как на уроках ОДНКНР так и на занятиях по краеведению. Учащиеся познакомятся с историей своего села и Параскево-Вознесе.


Конспект урока истории в 5 классе по теме: "Религия древних греков"

Данный урок разработан в соответвствии с ФГОС.


План-конспект урока для учащихся 1 класса на тему "Полоса препятствий", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях

План-конспект урока для учащихся 1 класса на тему "Полоса препятствий", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.


План-конспект урока для учащихся 2а класса на тему "Подвижные игры", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях

План-конспект урока для учащихся 2а класса на тему "Подвижные игры", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.

Презентация на тему: " Буддизм, ислам, христианство о труде и трудолюбии. Учитель истории и обществознания Фахрутдинова Г. Ш. Апастово,2020 г." — Транскрипт:

1 Буддизм, ислам, христианство о труде и трудолюбии. Учитель истории и обществознания Фахрутдинова Г. Ш. Апастово,2020 г.

4 Христианство о труде Церковь благословляет всякий труд, направленный на благо людей, при этом не даётся предпочтение никакому из видов человеческой деятельности, если таковая соответствует христианским нравственным нормам. В христианской религии приводятся примеры разных видов труда. В притчах Иисус Христос постоянно упоминает о разных профессиях, не выделяя ни одну из них. Он говорит о труде сеятеля [ Евангелие от Марка, 4. 3–9], слуг и домоправителя [ Евангелия от Луки, – 48], купца и рыбаков [ Евангелия от Матфея, –48], управителя и работников в винограднике [ Евангелия от Матфея –16]

6 Христианство о труде в Христианстве звучит идея о том, что без труда не будет достатка. Кто трудится, тот в достатке живет, а кто ленится, нищим станет.

8 В исламе о труде Ислам как основная религия большинства стран Ближнего Востока, как основная религия в Египте оказывает большое влияние на формирование взглядов и мнений мусульман в этой стране. Тем самым он является основой всего их мировоззрения.

10 В исламе о труде Работа это жизнь человека, без неё нет жизни. Все люди должны работать, трудиться, зарабатывать себе на жизнь. В исламской религии приводятся примеры разных видов труда : сельскохозяйственный, торговый, промышленный и. т. д.

13 В исламе о труде По труду ценен человек, за результаты своей деятельности каждый человек будет либо награжден, либо наказан.

17 Буддизм о труде Буддизм и конфуцианство также дают столь же высокие результаты в развитии массового трудолюбия.

18 Буддизм о труде Подумайте о Вашей собственной работе и спросите себя, как она соотносится с миром. Ведь тут предоставляется очень широкий выбор возможностей : бизнес, право, социальные профессии, инженерное дело, архитектура, мореплавание, пищевая промышленность, транспорт и многое другое, что необходимо в современном мире и может наилучшим образом соответствовать буддийскому пути.

19 Буддизм о труде Любая работа, выполняемая в соответствии с буддийской моралью, является правильным средством к существованию. А еще лучше, если Ваша работа приносит пользу окружающему миру.

Автор: Иванова Екатерина Сергеевна, педагог-организатор
Место работы: Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр"
Цель: Формирование межконфессиональной и межэтнической толерантности, уважение к существующим религиям;
Развивающие задачи:
Формировать:
-интернационализацию ценности жизни по нормам добра, заложенным в философии мировых религий;
- расширить и обобщить знания основ мировых религий;
-развивать умения судить о фактах, связанных с межрелигиозными вопросами;
-развивать рефлексивное мышление;

Ход урока
Организация занятия. Актуализация.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить о религии.
Вопросы учащимся: Что такое религия ? ( выслушиваем мнения учащихся)
(Слайд№2) Религия имеет свое начало. Вначале появляются ее первобытные и первоначальные формы. Потом они постепенно развиваются, меняется наполнение и их содержание.
(Слайд№3) Это солнце, еще за 10.т лет до нашей Эры в истории находится масса примеров о том, что первый Бог, которому поклонялись люди, было солнце. Ребят как вы думаете почему? (Ответы детей)
Педагог: Каждое утро, когда встает Солнце, оно дает тепло, свет, и защищает человека от холода и опасных хищников, которые обитают в их среде. Все цивилизации понимали, что без солнца не вырастет урожай, жизнь на земле исчезнет. Солнце олицетворяло – Божий Свет, Творца, сияние мира, спасителя человечества.

Традиционные религии России
Педагог: Религиозные взгляды людей всегда были очень разнообразны например, Буддизм, Ислам, Иудаизм или Христианство между ними много общего, но и различий тоже не мало, несомненно, одно: все они, отвечают на важные вопросы, о человеческом бытие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с мировой религией буддизм, с жизнью её основателя.

Задачи урока:

Предметные: добиться прочного усвоения знаний о возникновении мировой религии буддизм и её основателя. Изучить понятия Будда, буддизм, четыре благородных истины.

Метапредметные: способствовать развитию умения сравнивать и обобщать материал, создавать для учащихся комфортное творческое пространство, неформальную среду общения и возможности самореализации на уроке.

Личностные: организовать совместную деятельность обучающихся с целью формирования уважительного отношения к религиям и их представителям.

Ход урока

Из глубокого колодца

Солнце медленно встаёт.

Свет его на нас прольётся,

Луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как улыбки. Улыбнитесь друг другу.

1) Актуализация знаний.

На предыдущих уроках мы говорили о духовных традициях, которые присущи каждому народу. Все они основаны на вечных ценностях: это добро, честь, справедливость, милосердие. Важнейшей частью духовных традиций является религия. Как вы понимаете это слово? Дайте ему определение.

( - Религия – это вера в Бога или богов, в духов и ангелов.

- Религия – это поведение людей, связанное с их верой в Бога.

- Религия – это вера в Бога и обряды, ритуалы, связанные с этой верой)

На какие виды делятся религии?

(На мировые и национальные)

Дайте определение понятию мировая религия.

(Это религия, верующие которой живут в разных странах и принадлежат к разным народам)

Что означает национальная религия?

(Верующие этой религии принадлежат к одному народу и живут в одной стране)

(Иудаизм – это религия одного народа – евреев)

С какими мировыми религиями мы познакомились на уроках ОРКСЭ?

Распределите слова на группы по религиям.

Тора, Рождество, пророк Мухаммед, библия, синагога, коран, Иисус Христос, мечеть, Ураза – байрам, церковь, Шавуот.

Мы распределили данные понятия по изученным религиям, но эти слова можно распределить и по другому принципу.

Иисус Христос Тора Рождество мечеть

Пророк Мухаммед Библия Ураза – байрам синагога

Коран Шавуот церковь

Прочти слова первой группы, что их объединяет?

(Иисус Христос, Мухаммед – основатели религий)

Расскажи кто такой Иисус Христос, чему он учил людей?

Какую религию основал пророк Мухаммед, что вы о нём узнали?

Мы вспомнили о возникновении мировых религий и их основателях, об их жизни и учении. А теперь прочтите слова следующей группы, что их объединяет?

(Тора, Коран, Библия – это священные книги религий мира)

Для чего нужны священные книги, нужно ли их читать?

(Священные книги учат нас тому, как нужно себя вести.

Священные книги помогают определить верный путь в жизни, учат отличать добро от зла.

Священные книги помогают нам стать лучше, добрее)

Что объединяет слова этой группы?

(Рождество, Ураза-байрам, Шавуот – это названия религиозных праздников)

Считаете ли вы, что эти праздники важны для тех народов, которые исповедуют ту или иную религию?

Религиозные праздники всегда занимают большое место в жизни народов, внося в неё радость, краски, раскрепощение.

Прочтите слова следующей группы. Что их объединяет?

(Синагога, церковь, мечеть – это священные сооружения)

Мы познакомились со священными сооружениями разных религий. Все они по-своему красивы, многие из них теперь уже являются не только памятниками религии, но и памятниками культуры.

Скажите, можем ли мы в одном городе, увидеть памятники различных мировых религий?

Почему так бывает?

(Потому что в нашей стране живёт много разных народов и у каждого из них своя религия, свои обычаи)

Вы правы, ребята. В стране, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Но все мы должны уважительно относимся к религиозным традициям друг друга, потому что мы одна дружная семья народов России.

21 век можно назвать веком встречи разных народов и культур. Встречаясь, разные культуры, обогащают друг друга. Другая культура может быть похожа на нашу культуру или сильно отличаться от неё. Но эти отличия интересны и ценны: благодаря им мы узнаём что-то новое о других народах, других духовных традициях. Многообразие культур делает мир ярким и интересным.

2) Работа над новым материалом

а) Рассказ об Индии

- Сегодня, ребята, я хочу вас познакомить с одной из древнейших религий мира, и для этого мы совершим путешествие в удивительную страну с чарующим названием – Индия. Ребята, а вы слышали что-нибудь об Индии? (подготовленный ученик)

Индия – это страна, которая расположена в Южной Азии и соседствует с такими странами как Пакистан, Китай, Непал.

Индия – огромная страна. На северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы – Гималаи, вершины которых сплошь покрыты льдами и снегами. Эти горы защищают Индию от холодных ветров, поэтому здесь всегда тепло, даже зимой. Древние индийцы верили, что на вершинах этих гор живут боги. Растительный мир Индии поражает разнообразием и тропической пышностью. В вечнозелёных лесах круглый год распускаются яркие душистые цветы. С восхода до заката слышится гомон птиц. Удивительный народ живёт в этой стране. Индийцы первыми научились выращивать рис, хлопчатник и сахарный тростник, подарили миру шахматы и цифры.

Рассмотрите карту. Назовите страны, в которых распространена эта религия. (Китай, Тибет, Корея, Япония)

- Откройте учебник на стр. 120. (чтение)

- На территории России как основная религия представлена в Бурятии, Туве и Калмыкии.

Эта религия основана на учении Будды, как воплощение наивысшего духовного развития.

Я предлагаю вам посмотреть фильм о жизни этого удивительного человека.

3) Видеоролик о жизни Будды Гаутамы.

- сколько встреч было у принца, после которых полностью изменилась его жизнь? (3)

- сколько лет прожил Будда? (80)

- во сколько лет принц покинул дворец? (29)

- сколько истин сформулировал Будда? (4)

- сколько лет проповедовал Будда? (45)

5) Проверка первичного восприятия. Беседа. Работа с учебником.

Какое предсказание сделали мудрецы?

Расскажите о жизни Сиддхартхи во дворце. От чего пытался предостеречь Сиддхартху отец?

Сколько было встреч у Сиддхартхи ? О чём задумался принц после этих встреч?

На какой поступок решился царевич и почему?

Какой путь выбрал Сиддхартха?

Что он означает?

Расскажите, как Сиддхартха стал Буддой?

Произнесите слова сказанные Буддой ученикам перед смертью.

Будда сформулировал четыре благородные истины.

Первая истина - в жизни существуют страдания.

Вторая истина – причина страданий заключается в желаниях.

Третья истина – страдания можно избежать путём отказа от желаний и страстей.

Четвёртая истина – существует путь, который ведёт к избавлению от страданий.

Ребята, давайте определим значение слова страдание.

Подберите слова синонимы, которые имеют такое значение.

(Мучение, испытание, терзание, боль, пытка, переживание)

Заглянем в книгу мудрости толковый словарь С.И.Ожегова и посмотрим определение этого слова.

Страдание – физическая, нравственная боль.

Ребята, а знакомо ли вам чувство страдания? В каких случаях вы его испытывали?

(Когда получишь два по предмету, то очень страдаешь из-за того, что стыдно перед классом и родителями.

Если поссоришься с близким другом, то очень страдаешь из –за этого. Хочется поскорее помириться, чтобы не быть одиноким.

Когда умирают близкие люди: бабушка, дедушка, тоже испытываешь сильные страдания.

Страдания можно испытывать, когда умирает любимый питомец: кошечка, собачка. Очень жалко становится их терять, потому что сильно привязываешься к ним)

Как вы думаете, ваши поступки могут стать причиной страдания других?

(Я думаю, что жестокое отношение к животным, к людям может стать причиной их страдания. Очень страшно, что люди часто равнодушно смотрят на эти страдания)

Способны ли вы испытывать сострадание к другу? А к человеку, который тебе неприятен или который тебя обидел?

Послушайте, как Будда учил поступать в таких случаях.

6) Инсценировка притчи.

Один из учеников спросил Будду:

-Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

-Если на тебя с дерева упадёт сухая ветка и ударит тебя, что ты должен делать?

-Ничего. Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

-Так делай тоже самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил тебя. Это всё равно, что на тебя с дерева упала ветка. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путём, будто ничего не случилось.

Готовы ли вы последовать его совету?

Нужно постоянно работать над собой, внутренне совершенствоваться и только тогда человек может стать лучше.

Произнесите слова сказанные Буддой ученикам перед смертью.

7) Обобщение

Чему учит нас религия Буддизма?

(Быть добрее, милосердию, заботиться о тех, кто нуждается, взаимопомощи, не нарушать заповеди, любить всё живое)

В конце я хотела бы показать одну восточную притчу:

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить…

Ребята, как вы думаете, что сказал мудрец?

…Всё в твоих руках.

Прав был мудрец – всё в наших руках. Человек может всегда сделать выбор. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. А для этого вы должны идти только дорогою добра, любви и милосердия.

8. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

Я всех благодарю за тёплый доверительный разговор, за добрые, умные мысли и предлагаю подвести итог нашей беседе закончив предложения…

На память о нашем уроке я хотела бы подарить вам вот такие закладки с изображением лотоса, цветком, который считается символом Будды, на обратной стороне советы Будды. Следуйте им и вы увидите как мир вокруг вас изменится в лучшую сторону.

Читайте также: