Конспект по географии 7 класс параграф 16 реки и озера земли

Обновлено: 25.06.2024

Урок по географии в 7классе по теме "Реки и озера Земли" предусматривает использование Электронно образовательных ресурсов ( ЭОР) . Цель урока: выявить обеспеченность водными ресурсами материков. Задачи: 1. обучающие: оказать зависимость рек и озер от рельефа и климата , 2. развивающие: продолжить формирование умения описывать реки и озера.3. воспитательные: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

ВложениеРазмер
Конспект урока с ЭОР 34 КБ

Предварительный просмотр:

Серебренников Сергей Васильевич

МБОУ Болгуринская СОШ

Тема и номер урока в теме

Алексеев А. И., Болысов С. И., Николина В. В. и др. / Под ред. Алексеева А. И.

География. Природа и люди. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. (Полярная звезда)

  1. Цель урока: выявить обеспеченность водными ресурсами материков

- обучающие: Показать зависимость рек и озер от рельефа и климата.
-развивающие: продолжить формирование умения описывать реки и озера.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам .

Тип урока: изучение новых знаний

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
  2. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом интернет(4), проектор, интерактивная доска
  3. Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Организация начала урока

Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку: наличие учебника, атласа, тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Предварительно формулирует цели урока; оценивает значимость нового материала, учебной проблемы для учащихся; указывает, какими ЗУН учащиеся должны овладеть в ходе урока.

Определяют, чему я сегодня могу научиться на уроке и что должно явиться результатом моей деятельности.

Изучение новой темы

1.Общая характеристика рек материка

Консультирует учащихся по заданиям:

2. Распределение водных ресурсов по материкам

1.Составляют общую характеристику рек материка по плану

2.Знакомятся с ресурсом 1

Руководит в ыполнен ием задания

Предлагает обозначить на контурной карте номенклатуру .

Консультирует учащихся по заполнению карты

Работа с электронным ресурсом.

Отмечают крупные реки и озера

Обобщение по теме урока

Акцентирует внимание на ключевых моментах.

Повторяют материал урока.

Предлагает выполнить тест

Подведение итога урока, домашнее задание.

Подводит итог урока. Объявляет отметки.

Выставляют отметки в дневник.

Записывают домашнее задание

) изучить § 16; 2) ответить на вопросы 2—4; 3) выполнить задания 1 и 7 на контурной карте; 5, 6, 8 — письменно в тетради.

Приложение к плану-конспекту урока Гидросфера

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Водные ресурсы материков и регионов

Видеофрагменты и текст

Главные речные системы и бассейны материков

Распределение вод суши по материкам

Информационный лист по теме _________________ Выполнил______________________

1.Цель урока: ___________________________________________

  1. Расположите океаны по мере уменьшения их площади:
    а) Индийский океан б) Тихий океан в) Ледовитый океан г) Атлантический океан
    2) Муссоны это:
    а) течения в Тихом океане. б) ветры меняющие своё направление два раза в год. в) ветры дующие от экватора к тропикам.
    3) Теплыми течениями в Атлантическом океане являются:
    а) Гольфстрим и Северо-Атлантическое течение б) Лабрадорское и Гренландское в) Северо-Восточное муссонное и Куросио
    4) Пассатное противотечение образуется:
    а) в умеренных широтах б) в тропических широтах в) на экваторе
    5) Глубоководные желоба по окраине океана характерны для:
    а) Индийского океана б) Атлантического океана в) Тихого океана
    6) Коралловые острова характерны для:
    а) умеренных широт б) тропических широт в) приполярных широт
    7) На погоду в Северной Атлантике и Европе оказывает сильное влияние:
    а) Гольфстрим и Северо-Атлантическое течение б) Канарское течение в) Перуанское и Противопассатное течение.
    Результат ____________

3. Заполните схему

4. Общая характеристика рек материка ________________________

1. Обеспеченность реками данной территории в сравнении с другими территориями (много или мало, преобладают большие по протяженности реки или небольшие реки);

2. Направление течения большинства рек_____, причины (связь с наклоном поверхности территории); реки, относящиеся к различным бассейнам Мирового океана.________________________________
3. Характер течения типичных для территории рек; связь характера течения рек с рельефом местности, по которой они протекают ( равнинные и горные )
4. Главные источники питания (дождевое, снеговое, ледниковое, подземными водами) в разные сезоны года, исходя из особенностей климата; в какое время года и из каких источников реки получают наибольшее количество воды и разливаются._____________________
5. Главные реки данной территории __________________
Заполнить таблицу

Цели: Показать зависимость рек и озер от рельефа и климата, раскрыть роль рек в жизни людей.
Продолжить формирование умения описывать природные объекты.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде; формирование основ экологической культуры - охрана водоёмов от загрязнения.

Метапредметные УУД: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации – текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) создавать схемы; 5) формирование и развитие экологического мышления.

Предметные УУД: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о зависимости рек и озёр от рельефа и климата, о распространении рек и озёр на Земле; формирование умений и навыков использования знаний о реках и озёрах в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.

Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий, презентация, иллюстрации.

Тип урока: изучение нового материала

Задание – подписать

изобразить часть реки

Изучение нового материала:

Работа с РИСУНКАМИ (2ГРУППЫ)

1ГРУПА ТЕАТР ЧАСТИ РЕКИ


Внутренние воды, или воды суши, — это многочисленные реки, озера, болота, подземные воды, ледники, искусственные водоемы.
Наиболее широко в хозяйстве используются речные воды. Для оценки той или иной реки в жизни и деятельности человека очень важно знать ее характеристики.
План характеристики реки
1. Название реки.
2. Исток, направление течения, устье.
3. Характер течения.
4. Притоки.
5. Источники питания.
6. Тип водного режима.
7. Хозяйственное использование.

География крупных рек мира Беседа по карте и презентации – навести на выводы учащихся

Реки есть на всех материках, кроме Антарктиды. Антарктида отдает свою долю стока в виде айсбергов, откалывающихся по мере стекания льда к побережью.

Если же говорить о распространении рек на материках, то можно сделать вывод:

Самые крупные реки протекают в основном по обширным равнинам и стекают в разные океаны, т.е. принадлежат разным бассейнам. На территориях, занятых пустынями, рек мало.

Очень выделяется Евразия, особенно ее азиатская часть. Главными водоразделами выступают широтно вытянутые горные пояса в центральной части материка. К северу от них в бассейн Северного Ледовитого океана стекают реки Обь, Енисей, Лена. Южнее, в бассейн Индийского океана, стекают Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр и Евфрат. К бассейну Тихого океана относятся Меконг, Янцзы, Хуанхэ, Амур. Даже самые крупные реки Европы – Волга и Дунай – уступают по размерам великим рекам Азии.

Крупные бассейны внутреннего стока имеют Африка, Австралия и Евразия. В Евразии в бессточное Каспийское море-озеро впадают Волна и Урал, а в такое же бессточное Аральское море-озеро – Амударья и Сырдарья.

Выделяются по объему стока Атлантический океан. Кроме европейских рек, к его бассейну относится большинство рек Южной и Северной Америки – Амазонка, Парана, Ориноко, а также Миссисипи с Миссури. Стоку в Тихий океан на обоих материках препятствует протянувшиеся вдоль побережья Кордильеры и Анды. В Африке также реки большей частью стекают в Атлантику в связи с общим понижением высот с востока на запад.

Самые крупные и полноводные реки нашей планеты берут начало в районе экватора, где выпадает много осадков, а также в горных районах тропического и умеренного поясов.

Озера мира Озера - в них сосредоточены значительные запасы воды. Озера занимают около 1,8% суши, но размещены неравномерно. В распространении озер по земной поверхности наблюдается зональность, объясняемая зависимостью озерности территории от климата. Особенно много озер в тундре и лесной зоне.
Распространение озер на планете, как и рек, зависит от климата, строения земной коры и рельефа территории.


Общая характеристика рек территории (материка, страны) дается в определенной последовательности: 1. Обеспеченность реками данной территории в сравнении с другими территориями (много или мало, преобладают большие по протяженности реки или небольшие реки); причины такого наличия рек (особенности климата, размеры материка, расстояние между водоразделами и устьем); самые крупные реки территории. 2. Направление течения большинства рек, причины (связь с наклоном поверхности территории); реки, относящиеся к различным бассейнам Мирового океана. 3. Характер течения типичных для территории рек; связь характера течения рек с рельефом местности, по которой они протекают. 4. Главные источники питания (дождевое, снеговое, ледниковое, подземными водами) в разные сезоны года, исходя из особенностей климата; в какое время года и из каких источников реки получают наибольшее количество воды и разливаются. 5. Наиболее типичная река данной территории (описание на основе карты и типового плана характеристики реки).

Содержимое разработки

29.10.2018 год

Тема. Реки и озера Земли

Цели:
• Показать зависимость рек и озер от рельефа и климата.
• Раскрыть роль рек в жизни людей.
• Продолжить формирование умения описывать реки и озера.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде; формирование основ экологической культуры - охрана водоёмов от загрязнения.

Метапредметные УУД: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации – текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) создавать схемы; 5) осуществлять комментированное чтение; формирование и развитие экологического мышления.

Предметные УУД: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о зависимости рек и озёр от рельефа и климата, о распространении рек и озёр на Земле; формирование умений и навыков использования знаний о реках и озёрах в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.

Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий, слайды.

Основное содержание: реки и озера Земли. Зависимость рек от рельефа и климата. Крупнейшие реки Земли. Распространение озер на Земле. Крупнейшие озера мира.
Практикум. Нанесение на контурную карту крупнейших рек и озер Земли.

Тип урока: изучение нового материала

Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания:
1. Объясните основные причины образования течений.
2. Приведите примеры влияния течений на природу материков.
3. Какое влияние оказывают течения на климат?

Изучение нового материала:
Внутренние воды, или воды суши, — это многочисленные реки, озера, болота, подземные воды, ледники, искусственные водоемы.
Наиболее широко в хозяйстве используются речные воды. Для оценки той или иной реки в жизни и деятельности человека очень важно знать ее характеристики.
План характеристики реки
1. Название реки.
2. Исток, направление течения, устье.
3. Характер течения.
4. Притоки.
5. Источники питания.
6. Тип водного режима.
7. Хозяйственное использование.
Общая характеристика рек территории (материка, страны) дается в определенной последовательности:
1. Обеспеченность реками данной территории в сравнении с другими территориями (много или мало, преобладают большие по протяженности реки или небольшие реки); причины такого наличия рек (особенности климата, размеры материка, расстояние между водоразделами и устьем); самые крупные реки территории.
2. Направление течения большинства рек, причины (связь с наклоном поверхности территории); реки, относящиеся к различным бассейнам Мирового океана.
3. Характер течения типичных для территории рек; связь характера течения рек с рельефом местности, по которой они протекают.
4. Главные источники питания (дождевое, снеговое, ледниковое, подземными водами) в разные сезоны года, исходя из особенностей климата; в какое время года и из каких источников реки получают наибольшее количество воды и разливаются.
5. Наиболее типичная река данной территории (описание на основе карты и типового плана характеристики реки).
При рассмотрении озер следует отметить, что в них сосредоточены значительные запасы воды. Озера занимают около 1,8% суши, но размещены неравномерно (см. Приложение, с. 246—247 учебника). В распространении озер по земной поверхности наблюдается зональность, объясняемая зависимостью озерности территории от климата. Особенно много озер в тундре и лесной зоне.
Учащимся следует напомнить, что озера различаются по размерам, особенностям стока, солености воды, происхождению озерных котловин.
Далее учитель знакомит школьников с планом характеристики озера и предлагает им описать крупнейшие озера мира.
План характеристики озера
1. Географическое положение.
2. Происхождение озерной котловины.
3. Особенности стока.
4. Особенности минерального состава воды.
5. Хозяйственное использование.
В конце урока учащимся предлагается отметить на контурной карте крупнейшие реки и озера мира.

Итог урока

Домашнее задание: 1) изучить § 16; 2) ответить на вопросы 2—4; 3) выполнить задания 1 и 7 на контурной карте; 5, 6, 8 — письменно в тетради.

Реки Евразии выносят в Мировой океан почти половину всех речных вод планеты. По объёму речного стока континент превосходит все материки. Большая часть величайших рек мира (протяжённостью более \(3\) тыс. км) находится в Евразии.

Реки неравномерно распределены по территории материка. Самые крупные речные системы находятся в Северной, Восточной и Юго-Восточной Азии. В Европе преобладают небольшие реки. Бассейн внутреннего стока занимает центральную часть материка. К нему относятся такие реки, как Волга, Урал, Амударья, Или, которые впадают в озёра: Каспийское море, Аральское море, Балхаш. Также есть реки, не имеющие стока, они пересыхают, теряясь в пустынных песках.

map_2-1.jpg

Реки бассейна Тихого океана имеют муссонный тип режима и выделяются многоводностью ( Янцзы , Хуанхэ , Меконг , Амур ).

Янцзы — самая длинная река Евразии (\(6300\) км). Она начинается в Тибете, через порожистые ущелья прорывается на аллювиальную равнину и впадает в Восточно-Китайское море. Янцзы по объёму стока занимает \(4\)-е место после Амазонки, Конго и Ганга с Брахмапутрой.

У рек бассейна Индийского океана также муссонный режим. Крупнейшие из них — Инд , Брахмапутра , Ганг , Тигр , Евфрат — образуются высоко в горах. Система Ганг — Брахмапутра по водности занимает \(3\)-е место после Амазонки и Конго.

Реки бассейна Атлантического океана не образуют крупных систем, имеют меньший и более равномерный сток, разнообразные источники питания. Самая крупная река этого бассейна — Дунай (\(2850\) км), она протекает по территории или является границей \(10\)-и стран.

Бассейн Северного Ледовитого океана занимает северную окраину Евразии. Крупнейшие реки этого бассейна — Лена , Обь , Енисей — берут начало в горах, текут по равнинам с юга на север. Питаются они талыми снеговыми, дождевыми и ледниковыми водами. Зимой замерзают, а многие их некрупные притоки промерзают до дна.

Волга (\(3530\) км) — крупнейшая река в Европе. Она также является самой длинной рекой бассейна внутреннего стока. Впадает в Каспийское море, образуя мощную дельту.

Крупнейшие озёра Евразии: Каспийское море , Аральское море , Байкал , Ладожское , Онежское , Балхаш .

Озёра Евразии многочисленны и разнообразны. Они неравномерно распределены по территории и различаются происхождением котловин, размерами, питанием, температурным режимом, солёностью.

Озёра.jpg

В Евразии значительны площади оледенения . Оно распространено на островах Северного Ледовитого океана и в высоких горах. Ни на одном материке планеты (кроме Антарктиды) не получила такого распространения многолетняя мерзлота . Она занимает \(1/5\) Евразии.

Читайте также: