Зимние чудеса конспект занятия
Обновлено: 03.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ситник Марина Владимировна
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Вид занятия: познавательно-исследовательская деятельность.
Цель: знакомство с нетрадиционной техникой изображения - "солевым рисованием"; создание условий для формирования познавательной активности детей при исследовании свойств льда.
Задачи: обучающие - уточнять и обогащать представления детей о зиме и зимних явлениях; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами; показать возможность использования для рисования различных материалов; умение рисовать с помощью нетрадиционной техники;
развивающие - развивать интерес к созданию образа снежных узоров различными способами; активизировать мыслительную деятельность при проведении элементарной исследовательской деятельности (опыт со льдом) ; активизировать речь детей; развивать внимание, память, мышление, творческое воображение;
воспитательные - способствовать желанию участвовать в разрешении проблемно-игровых ситуаций; вызвать интерес к зимним явлениям природы, воспитывать любовь к родной природе зимой;
здоровьесберегающие - развивать умение самостоятельно выполнять движения во время физкультминутки; предупреждать утомление; снять мышечный тонус; создавать положительный эмоциональный настрой; укреплять психическое здоровье через ритуалы приветствия, осуществления индивидуального подхода.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра-путешествие, нетрадиционное рисование, экспериментирование, физкультминутка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I . Вводная часть (мотивация).
Ритуал приветствия.
- Ребята, сегодня замечательный день! Напомните, пожалуйста, какое время года наступило?
- Правильно. И для начала, чтобы не замерзнуть зимой, нам нужно согреться. Встанем в круг и улыбнемся друг другу своей самой теплой улыбкой! Теперь соединим руки в центре, закроем глаза и представим, что каждый из нас - теплый солнечный лучик, а вместе мы – большое яркое солнце! Можно открыть глаза, опустить руки, но это тепло останется с нами.
- Скажите, пожалуйста, а чем вам нравится зима?
- Да, это удивительное время года, полное загадок и чудес!
Сюрпризный момент.
- Ребята, что это такое? (Воспитатель берет телефон.)
- Кто бы мог прислать нам его сейчас, давайте прочитаем!
Дорогие ребята, пишет вам Зимушка-зима.
Хотите, чтобы я у вас была? Чтоб чудеса вам принесла?
Проявляйте вы внимание, выполняйте все задания.
Постарайтесь, и тогда - всё укутаю в снега,
Будет вам тогда сюрприз – от Зимы прекрасный приз.
- Наш санный поезд отправляется! Вот и первая остановка - первый зимний месяц. Скажите, пожалуйста, как он называется?
- Правильно, зима приходит в декабре и начинает загадывать нам свои загадки!
Дети здороваются с педагогами.
Встают в круг, выполняют действия по словесной инструкции воспитателя.
- Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью.
- Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.
Вложение | Размер |
---|---|
dosug_zimnie_chudesa_2022.docx | 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ Школа № 1161
- Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью.
- Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы. Развитие представлений о явлениях неживой природы.
Развивающие: Развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически. Закреплять умение подбирать прилагательные. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.
Назовите зимние месяцы?
Дети: называют зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Ребята, какие зимние явления вы знаете?
Дети: снегопад, сильный ветер, поземка, метель.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое позёмка?
Дети: Поземка, это когда дует сильный ветер и несет снег по земле.
Воспитатель: Посмотрите, я сегодня вам принесла волшебную коробку, которую нам прислал Дед Мороз, для того, что бы мы с вами могли лучше узнать о сказочной стране Лапландии. Отгадайте, что там может быть?
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Дети: снег, снежинка.
Воспитатель: Я сейчас каждому из вас положу немного снега, посмотрите какой он?
Дети: (Белый, пушистый, мягкий, холодный.)
Молодцы! А теперь вам раздам по несколько кусочков льда, опишите какой он?
Дети:(Гладкий, твердый, холодный, прозрачный.)
1 опыт. Ребята, как вы думаете, что тяжелее лед или снег? (Ответы детей)
(Перед детьми стоят емкости с водой, снег и лед).
Воспитатель: Ребята возьмите ложкой снег и положите его в тарелку с водой. Что произошло со снегом?
Ответы детей: Снег постепенно тает и тонет.
Воспитатель: Правильно, значит, какой вывод можно сделать?
Дети: Снег – это вода, он превратился в воду и он тяжелее воды.
Воспитатель: А сейчас положите в воду лед. Что с ним происходит?
Дети: лед постепенно тает, но не тонет.
Воспитатель: А почему? (Ответы детей) Смотрите, лед не тонет из-за того, что при замерзании в нем обычно остаются пузырьки воздуха и трещинки, а ещё у льда плотность меньше, чем у воды, поэтому лед легче воды и плавает на поверхности.
Давайте мы с вами поиграем. Я буду бросать снежок, и говорить предложение, а вы называйте как можно – больше слов – действий.
Зимой метель что делает?
Дети: (Метет, стелется.)
Воспитатель: Из снежной тучи снежинки что делают?
Дети: (Падают, летят, порхают, струятся, кружатся.)
Воспитатель: Мороз щёки и нос …
Дети: щиплет, кусает, холодит, морозит.
Воспитатель: Зимой снег всё вокруг….
Дети: засыпает, покрывает, застилает, укрывает.
Воспитатель: Иней на ветвях деревьев…
Дети: лежит, искрится, держится, переливается на солнце, струится.
Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо справились. А теперь давайте присядем на ковер, закройте глазки и отдохнем. Послушайте еще одно зимнее стихотворение и представьте картинку.
Зима метелицей по полю стелется,
По стежкам стелется, метет пурга,
А ночка темная, немного томная,
Тайга укромная хранит снега…
Снега богатые – сугробы знатные,
И, словно ратные богатыри,
Да кедры с елями снега надели ли
На самом деле ли, как корабли…
Воспитатель: Ребята, какую картинку вы представили себе?
Дети: тихое зимнее утро, зимний лес стоит неподвижно, весь покрыт снегом
На каждом столе все необходимое для рисования. Напротив столов – магнитная доска. С одной стороны групповой комнаты стоит мольберт, за ним - стол на котором лежат иллюстрации и ленточки со снежинками. С другой стороны накрытый тряпочной салфеткой поднос с цифрами, напротив него такой же поднос с цифровыми веерами. В углу комнаты находится небольшой стол, на котором лежит разрезанный на четыре части лист ватмана. Все накрыто покрывалом.
Звучит музыка. Воспитатель в костюме феи входит в группу.
- Здравствуйте, ребята! Я – зимняя фея. Вы, конечно, догадались, что моё любимое время года – зима. А кто скажет, какое время года сейчас? Конечно, зима. А вам нравится зима? Чем она вам нравится? (Фея выслушивает ответы детей.) А что происходит зимой с животными? (Медведь впадает в спячку – он спит в берлоге, заяц меняет серый окрас на белый, голодный волк ходит в поисках добычи и т.д.)
- Да, правильно! Ребята, вы, конечно, знаете, что когда животные ходят зимой по снегу, они оставляют следы. Представьте: по снегу пробежал заяц. Как мы назовем след зайца? (Заячий.)
- А след лисы? (Лисий.)
- След волка? (Волчий.)
- Правильно, ребята! А теперь походим как лиса; попрыгаем как заяц. А покажем, как ходит голодный волк?
- Очень хорошо, ребята. А сейчас поиграем с вами вот как. Я назову несколько слов, а вы постарайтесь их запомнить. Итак, внимание: ёлка, лиса, заяц, волк, снеговик.
- Повторите, какие слова я назвала? (Дети по памяти называют слова.)
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
С неба всё скользят пушинки –
Кружатся над головою
На посёлки, на лужок
Всё снижается … (снежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью … (снежной).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Снежный ком – на снежный ком,
Всё украсили … (снежком).
Словно в белый пуховик
Рядом – снежная фигурка –
Эта девочка - … (снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег).
(Если дети не могут подобрать слово, фея повторяет ещё раз последние две строки, делая ударение на последнем слове первой строки, а в конце второй строки произносит первый слог слова.)
- Ребята, какие слова мы добавляли?
- Превосходно! А вам нравится, когда зимой много снега? А как сказать, что происходит со снегом в солнечный морозный день, что он делает? (Сверкает, блестит, искрится, переливается, хрустит.)
- Правильно. А если снег сверкает, то, как мы скажем, какой он? (Сверкающий.) А если блестит? (Блестящий.) А ещё какой? (Искристый, переливающийся, хрустящий.)
- А вот послушайте и скажите, с чем сравнивается снег в четверостишии, которое я сейчас прочитаю:
Не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю спустилось.
- С чем сравнивается снег? Правильно, с белым одеялом. А с чем ещё можно сравнить снег, когда он покрывает лес, луга, дома? (С покрывалом, скатертью.)
- А что делают снежинки, когда дует ветерок? (Летят, порхают, кружатся.)
- Ребята, вы, конечно же, знаете, что все феи умеют делать чудеса. Сейчас я взмахну рукой и подую как ветерок, а вы превратитесь в маленькие, беленькие, пушистые снежинки. (Фея раздаёт детям спиральки со снежинками. Детям предлагается музыкально-танцевальная импровизация.)
- Летали снежинки, кружились и собрались в один общий хоровод. Молодцы. Теперь положим свои снежинки в центр круга. Вот какой красивый и большой сугроб получился.
А сейчас представьте, что маленькая снежинка упала вам на ладошку. Мы сделаем носом глубокий вдох, а затем длинный выдох, и попробуем тихонько сдуть снежинку. Хорошо!
А теперь, представим, что снежинки упали на ладошки, на рукава одежды, на плечи. Сделаем носом вдох и несколько коротких выдохов, как бы сдувая снежинки. Молодцы, все справились.
А сейчас мы подойдём к сугробу, под которым лежат волшебные льдинки, похожие на цифры. И поиграем в интересную игру. (Фея подводит детей к подносу, накрытому серебристой тканью, под которой лежат вырезанные цифры от 1 до 8.)
- Надо, не подглядывая, выбрать одну льдинку, но не доставать её, а угадать на ощупь, на какую же цифру она похожа. Попробуем угадать?
Дети по очереди угадывают цифры. Фея помогает, в зависимости от ситуации. Затем ребёнок показывает угаданную цифру всем детям.
- Ребята, Аня правильно угадала? Верно, это цифра один. Молодец, Аня! (и т.д.).
- А сейчас положим льдинки обратно, пока они не растаяли, и возьмём по одному вееру с цифрами. (Фея помотает детям взять себе по вееру.)
- Поиграем в такую игру. У меня в волшебном мешочке лежат снежинки. Сейчас они перед вами будут летать, порхать, кружиться. На каждой из них имеются точки. Пока снежинка летит, попробуйте посчитать, сколько на ней точек и поднимите цифру, равную количеству точек на снежинке. Будьте внимательны. (Фея в медленном движении слева на право или снизу-вверх показывает детям снежинку, на которой изображено определённое количество точек. Дети поднимают нужную цифру.)
- Превосходно. Все справились с этой задачей. Положим веер с цифрами на поднос.
- Ребята, а ведь у меня для вас есть сюрприз. Мне хочется подарить вам картину, на которой изображена зима.
(Фея откидывает покрывало на подносе.)
- Ой, а что это за картинки, на которых даже ничего не видно? Ну, конечно, наверное, это тётушка – метель пошутила над нами. Разорвала картину, заколдовала и перепутала все изображения! Что же нам теперь делать? (Фея слушает ответы детей.)
- Да, нам надо собрать картину. Но прежде, чем мы её соберём, нам надо расколдовать каждый кусочек. Но не будем огорчаться, мы справимся! Ведь у нас есть волшебные краски, которые помогут увидеть, что там было изображено.
- Встаньте по два человека около каждого стола, где находятся волшебные краски. У вас будет одна картинка на двоих. Сейчас мы с вами станем необыкновенными художниками. Надо аккуратно, чтобы не осталось ни одного белого пятнышка, закрасить картинки волшебной краской. И тогда мы сможем увидеть, что же на них изображено.
- Ребята, каким цветом мы будем закрашивать картинки? (Синим.) А почему синим? Конечно, потому что это холодный цвет, цвет зимы. Но у нас не просто синий цвет. А какой? Конечно, серебристо-синий. Но у зимы ещё много красок: и фиолетовый, и голубой, и белый, и даже красный с розовым, если мы хотим нарисовать закат или восход солнца. Но эти цвета мы используем в следующий раз. А сейчас приступим к работе. Расколдовать картинки надо вместе, тихо и не толкаясь. Закрашиваем сверху вниз, каждый со своей стороны. А потом ваши кисточки встретятся.
- Я уверена, что у нас всё получится.
(Играет спокойная мелодия, дети тонируют бумагу. У каждого начинает проявляться рисунок.)
- Молодцы! Каждая пара расколдовала свою часть картины.
- Саша и Паша, что нарисовано на вашей части от картины? (На нашей части от картины нарисована лиса и половина ёлки).
(Фея выслушивает ответы детей.)
- Очень хорошо, ребята! Картинки расколдовали, что на них нарисовано – рассмотрели. А теперь пришло время собрать целую картину. Аккуратно возьмите картинки и подойдите ко мне, но ведите себя тихо, потому что волшебство может исчезнуть. Молодцы. А сейчас мы с вами поставим каждый кусочек картины на своё место.
- Посмотрите внимательно на свои картинки и подумайте, где они должны находиться, куда вы их прикрепите?
(Дети наподобие пазла собирают картину. Фея помогает прикрепить её к доске.)
- Ребята, вот картина, которую я несла вам в подарок! Спасибо, что помогли мне её расколдовать! Какое время года здесь изображено? (Зима). Как вы догадались? (Падает снег, он лежит на крыше дома и на ёлке, на дорогах сугробы, около ёлки стоит снеговик; у зайца белая шубка; снег искрится и переливается.)
Фея рассматривает с детьми картинку. После говорит:
- Понравилась вам картина? Хорошо! Мне очень приятно это слышать! Вы все вместе старались, помогали друг другу, поэтому у нас всё получилось. И позанимались весело и картину расколдовали. Она теперь останется у вас и будет напоминать о нашей встрече.
Ну а мне пора уходить. А на прощанье я приготовила для вас маленький сюрприз (фея раздает детям снежинки с конфетами). До новых встреч! До свидания!
Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа.
Задачи:
Образовательная: -формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Развивающая: - развивать эстетическое восприятие и воображение, - творческую активность,
вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке,
дополняя создаваемый образ интересными деталями.
Воспитательная: - воспитывать любовь к природе.
Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа.
Задачи:
Образовательная: -формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Развивающая: - развивать эстетическое восприятие и воображение, - творческую активность,
вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке,
Читайте также: