Пирамиды и финансовое мошенничество конспект

Обновлено: 06.07.2024

Тип занятия : комбинированный мероприятие ( оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска).

2. Педагогическая характеристика занятия

Цель занятия : познакомить воспитанников с различными формами криминальных проявлений в современной финансовой сфере жизни человека; выбрать ряд рекомендаций для того, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников; повысить уровень финансовой грамотности и безопасности воспитанников;

Задачи: познакомить воспитанников с современными видами мошенничества (финансовые пирамиды, кибермошенничество, мошенничество с банковскими картами и на финансовых рынках); выявить признаки мошенничества разных видов; разработать серию практических рекомендаций, правил безопасного поведения для повышения уровня финансовой грамотности обучающихся

Ожидаемые результаты: воспитанники должны:

-знать/понимать формы и виды криминальных проявлений в современной финансовой среде РФ;

-уметь уверенно и безопасно пользоваться финансовыми продуктами и услугами на финансовом рынке.

Применяемые педагогические методы: объяснительно-иллюстративные (словесные, наглядные, практические (продуктивные, проблемное изложение).

Формы познавательной деятельности: групповая

Планируемые результаты обучающихся на занятии

- формирование гражданской позиции ответственного члена российского общества, уважающего закон и не поддающийся на уловки финансовых мошенников;

- формирование ответственного отношения к своим финансам, основанное на понимании наличия финансовых рисков в интернет - пространстве;

- понимание необходимости быть осторожным в финансовой сфере, проверять поступающую информацию из различных источников (из рекламы, от граждан, из учреждений);

- понимание ответственности за принятие решений в сфере личных финансов.

- знание базовых понятий темы: финансовое мошенничество, кибермошенничество и его виды, финансовое мошенничество с банковскими картами (различные термины, связанные с темой, финансовые пирамиды и финансовый рынок

- умение распознавать различные виды кибермошенничества;

- умение защищать личную информацию в сети Интернет.

Ход занятия:

Этап занятия Деятельность педагога Деятельность воспитанника

Организационный момент Приветствие воспитанников, вводное слово о мероприятии Приветствие педагога

Актуализация Предлагает работу со демонстративным материалом Задает вопросы:

Отвечают на вопрос, формулируют свои предположения, участвуют в постановке проблемы и темы занятия

Изучение нового материала Финансовое мошенничество.

1) Какие ассоциации возникают у вас с этим словосочетанием? (записать)

2) Опираясь на ассоциации и собственные знания, попытайтесь сформулировать определение финансовым махинациям

3) Предлагаю сравнить наше определение с официальным. Что упустили? Какие слова ключевые? 1. Воспитанники называют ассоциации, на основе их пытаются в парах сформулировать определение финансовой махинации, проверяют свою версию, делают правки.

2. Опираясь на собственный опыт, подумайте и скажите, какими способами мошенники могут завладеть средствами человека?

Преподаватель показывает примеры на интерактивной доске, помогает детям в их группировке, дает хар-ку каждой группе. (мошенничество с банковскими картами, кибермошенничество, финансовые пирамиды)

Предлагает разобрать несколько ситуаций, связанных с разными видами мошенничества Воспитанники предлагают варианты мошенничеств, дают им характеристику, объединяют в группы; в парах разбирают ситуации, предлагают решения.

3. Работа с воспитанниками, основанная на презентации Воспитанники отвечают на вопросы, слушают рассказ педагога, работают с визуальными и видеоисточниками

Рефлексия Педагог отвечает на вопросы и объявляет об окончании занятия Учащиеся задают интересующие их вопросы по теме.

Прикреплённые файлы:

Финансовое просвещение и экономическое воспитание в дошкольной педагогике Финансовая грамотность – это весь объем полученных человеком знаний о том, как функционируют финансовые рынки, особенности их функционирования.

Конспект занятия по ПДД для воспитанников с ОВЗ Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи: • Обобщить знания детей о Правилах.

Финансовая пирамида — мошенническая деятельность, связанная с привлечением средств физических лиц, когда выплата доходов осуществляется из средств вновь привлечённых вкладчиков, при этом ни предпринимательская, ни инвестиционная деятельность не ведётся.

Основное отличие финансовых пирамид от реальных бизнес-проектов заключается именно в источнике выплаты доходов , которым являются поступления (вклады) от новых участников .

Распознать пирамиду можно, оценив вероятную валовую прибыль организации и сравнив её с общей суммой выплачиваемых доходов.

Важно помнить, что финансовая пирамида — это финансовое мошенничество , и крах финансовой пирамиды неизбежен .

От участия в финансовой пирамиде проигрывает \(80\) % её участников, которым удаётся вернуть порядка \(10\) % вложенных средств.

Причинами того, что всё-таки находятся те, кто хочет участвовать в финансовых пирамидах, является финансовая неграмотность и надежда успеть получить доход до того, как пирамида рухнет.

Поэтому риск вложения средств в финансовую пирамиду всегда выше , чем риск вложений в любые другие финансовые инструменты.

  1. Этап строительства : поступают средства от вкладчиков, значительная часть оседает у организаторов пирамиды.
  2. Этап выплат : вкладчики обращаются за выплатой процентов. В некоторых случаях выплаты производятся.
  3. Этап разрушения : финансовая пирамида разрушается, организаторы исчезают, средства вкладчиков пропадают.

Условно финансовые пирамиды могут быть организованы по двум схемам: многоуровневой и централизованной .

При многоуровневой схеме новый участник платит взнос, который распределяется между теми участниками, которые вошли в проект раньше.

Чарльз Понци обнаружил, что находившиеся в обращении почтовые купоны можно было обменять на почтовые марки: в Европе один купон меняли на одну марку , а в США — на шесть .

Понци поделился схемой получения прибыли с несколькими инвесторами ( приобретаем купон в Европе, обмениваем купон на марки авиапочты США, продаём марки, получаем прибыль ) и предложил им внести деньги в его компанию, взамен он обещал выплату процентов , значительно превышающих банковские проценты . После того как первые инвесторы получили доход, появилось очень много желающих отдать свои деньги Понци.

Понци не работал с купонами, а лишь выплачивал доход своим первым вкладчикам из тех денег, что приносили новые вкладчики, и значительную часть поступлений забирал себе.

Пирамида рухнула в августе \(1920\) года, и, хотя часть денег удалось вернуть, в среднем каждый вкладчик потерял около \(65\) % своих вложений.

Как правило, при организации такой финансовой пирамиды используется имя крупного солидного банка , который не имеет к пирамиде никакого отношения .

Суть схемы состоит в том, что участник А перечисляет небольшую сумму денег на банковские карты определённого числа участников пирамиды в надежде на то, что следующие участники тоже перечислят деньги на банковские карты и среди этих карт будет и карта участника А.

В соответствии с изменениями размер штрафа за организацию финансовой пирамиды может составлять до \(1\) млн рублей. Наказание за организацию финансовой пирамиды может быть в форме принудительных работ сроком до \(4\) лет или в форме лишения свободы на срок до \(4\) лет.

В том случае, если против тебя или твоей семьи было совершено финансовое мошенничество , необходимо немедленно обратиться в местное отделение полиции и написать заявление.

Если ты думаешь, что против тебя или твоих близких может быть совершено финансовое мошенничество , необходимо:

Предпосылки роста финансового мошенничества в мире. Основные общие признаки, указывающие на риски финансового мошенничества. Поведенческие стереотипы потерпевших от финансовых мошенничеств.

Лекция 2

Формы мошенничества и способы минимизации рисков. Мошенничество с банковскими картами. Кибермошенничество: хайп, вишинг, фишинг, фарминг, нигерийские письма, …

Лекция 3

Мошенничество с PayPal. Современные тенденции в кибермошенничестве. Мошенничество в социальных сетях. Финансовое мошенничество связанное с обменом валюты и нелегальными кредитами. Другие виды финансового мошенничества.

Лекция 4

Современный опыт законодательной борьбы с финансовым мошенничеством. Особенность российского законодательства.

ТЕМА 2: Финансовые пирамиды

Лекция 5

Феномен финансовых пирамид. Признаки финансовой пирамиды. Варианты рыночного позиционирования финансовых пирамид. Жизненный цикл классической финансово пирамиды. Виды финансовых пирамид.

Лекция 6

Первая финансовая пирамида в СССР. Волны финансовых пирамид в Российской Федерации. Инновации в пирамидостроительстве. Современные бизнес-модели с элементами финансовых пирамид. Компании реализующие бизнес-модели на основе MLM. Причины, заставляющие людей участвовать в финансовых пирамидах. Ответственность за создание финансовых пирамид в РФ.

Цикл лекций по финансовой грамотности создан в рамках реализации проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации", по направлению "Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности".

- обобщение и систематизация знаний в области финансовой грамотности, формирование навыков рационального поведения в условиях повышения риска финансового мошенничества.

- мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и мошенничества

развивающая: развивать:

- логическое мышление;

- самооценку деятельности на практическом занятии;

- умение анализировать свои ошибки и исправлять их в процессе решения задач;

воспитательная: воспитывать:

- умение слушать друг друга;

- добросовестное отношение к учебному труду;

- ответственность за результаты своего труда.

- рассмотреть примеры финансового мошенничества из истории и юридической практики в России и за рубежом;

- изучить нормативно-правовую базу по финансовым отношениям;

- подготовить памятку по правилам грамотного поведения в финансовой сфере

Личностные компетенции:

- понимание необходимости быть осторожным в финансовой сфере,с проверять поступающую информацию с различных источников;

- осознание того, что деньги необходимо хранить в надёжном месте;

- понимание того, как строится финансовые пирамиды и как не попасть на предложения их организаторов.

Метапредметные компетенции и умения:

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2).

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3).

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4).

- самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразование, осознанно планировать повышения квалификации (ОК 5).

- р аботать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями ( ОК 6) .

- не попадаться на уловки телефонных и Интернет -мошенников;

- защищать личную информацию, в т.ч. в сети Интернет;

- отличать финансовую пирамиду от добросовестных финансовых организаций.

Предметные компетенции:

- владение основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в условиях потенциального риска мошенничества

- куданеобходимо обратиться при столкновении с мошенничеством;

- как работает финансовая пирамида и чем она опасна для своих вкладчиков;

- какова мера ответственности государства в случае финансового мошенничества.

Оснащенность занятия: проектор, раздаточный материал, планшеты.

2. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия, время

Содержание деятельности обучающихся

Содержание деятельности преподавателя (организатор).

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют преподавателя.

Распределяются по группам.

Проверяет готовность обучающихся .

Организует распределение по группам, обеспечивает раздаточным материалом.

Высказывают свои мысли.

Пытаются отвечать, строят предположения.

Определяют тему занятия. Ставят цель занятия.

Тема: Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид

Цель учебная: в чём заключается риск финансового мошенничества и как его избежать.

- о чём говорит этот отрывок?

- на какие человеческие слабости указывают кот Базилио и лиса Алиса?

- предположите, о чём пойдёт речь на этом занятии?

Как бы вы обозначили тему нашего занятия?

Какова цель нашего занятия?

3. Основной этап.

ние навыков рационального поведения в условиях повышения риска финансового мошенничества.

Каждая микрогруппа выполняет задание; определяет выступающего, который будет представлять выполненное свое задание.

Дают определения понятиям на основе имеющихся знаний, личного и социального опыта.

Изучают полученные материалы и выполняют задания.

Работа в микрогруппах, выполнение заданий

- сравнить условия возникновения, деятельности и краха финансовых пирамид в разных странах ( сравнительно-исторический метод )

- по каким признакам можно распознать мошенников?

- какие способы используют мошенники для "одурачивания" почтенных граждан

3 группа: изучает статьи УК РФ и ГК РФ

- какая ответственность грозит за финансовое мошенничество?

Презентация продукта Слушают выступающего, задают вопросы, участвуют в обсуждении, формируют оценочные суждения по ходу обсуждения вопросов, дополняют выступающих.

Инструктаж по заданию.

Инструктаж обучающихся о способах оценивания на занятии критериях оценки

Ответить на вопрос, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите эти понятия?

Объявляет начало презентации работ.

Поясняет, что задача тех, кто слушает, заключается в следующем:

-задавать вопросы на понимание, уточнение;

-участвовать в обсуждении;

-формулировать оценочные суждения по поводу работы микрогруппы.

Предлагает в качестве обобщения и систематизации знаний подготовить памятку о том, как защитить себя от финансового мошенничества.

Отвечают на вопросы. Обосновывают суждения.

Заполняют оценочные листы и выводят общую оценку за занятие.

4. Заключительный этап.

Подведение итогов занятия.

Отвечают на поставленные вопросы.

Предлагает определить значимость полученной на занятии информации, удовлетворённость совместной работой.

Предлагает поделиться полученными знаниями со своими близкими, ровесниками, людьми пожилого возраста в целях финансовой безопасности.

Критерии оценки результата по выполнению задания

Результат действия

Обучающиеся показывают знания вопросов в полном объеме, ответ формулируется грамотно с использованием профессиональной терминологии, показывают реализацию теоретических знаний на практическом занятии: последовательно уверенно выполняют алгоритм практического задания; показывают умения грамотного пользования раздаточным материалом и правильности оценки ситуации в полном объеме.

Обучающиеся показывают достаточный объем знаний и владеют профессиональной терминологией, но при ответе допускают незначительные ошибки, выполняют практические задание с незначительными ошибками, показывают умения грамотного пользования раздаточным материалом и правильности оценки ситуации, допуская 1-2 ошибки.

Обучающиеся показывают слабые знания как теоретические, так и в практическом задании. Не умеют выстроить логику ответа, задание выполняют с погрешностями, показывают умения грамотного пользования раздаточным материалом и правильности оценки ситуации, допуская 3-4 ошибки.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Группа___________

Знание теоретического материала.

Умение находить нужную информацию.

Умение выполнять и обосновывать практическое задание.

Инструктаж по выполнению практической работы обучающихся.

группа разбивается на несколько микрогрупп по 5-6 человек;

внутри каждой группы, между ее участниками распределяются роли: капитан, члены команды.

выдача раздаточного материала;

капитан распределяет задание каждому участнику;

задания выполняются коллективно;

презентация работы каждой микрогруппы;

Что представляет собой финансовая пирамида?

Финансовая пирамида — это организация, обеспечивающая свой доход и доход инвесторов за счет постоянного привлечения денежных средств. Первые вкладчики пирамиды получают доход за счет вкладов новых участников, а те - за счет вкладов последующих и так до полного ее краха. Как правило, истинный источник дохода организации скрывается. Как только пирамида лишается новых финансовых вкладов — она рушится.

t1572106054aa.jpg

Список крупнейших финансовых пирамид

1. Схема Понци

Но в действительно, ЧарльзПонци не скупал купоны, которые обменивались исключительно на марки, а выплачивал старым вкладчикам деньги новых участников. К июлю векселя Понци приносили ему до 250 тысяч долларов ежедневно. В августе того же года компания была проверена федеральными агентами и ликвидирована как пирамида. В ходе суда часть денег была возвращена вкладчикам, более 2-х миллионов так и не были найдены, сам итальянец получил 5 лет тюрьмы.

2. Португальская пирамида Доны Бранки

3. Афера Бернарда Мейдоффа

Пирамида БарнардаМедоффа является одной из крупнейших финансовых афер современной истории. Среди потерпевших более трех миллионов человек и сотни финансовых организаций, которые потеряли свои сбережения на общую сумму более 64,8 млрд.

Осенью 2008 года ряд крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой выдать вложенные ими средства на общую сумму около $7 млрд, но фонду просто нечем было платить. Пирамида рухнула. Выяснилось, что MadoffSecurities не занимался инвестициями денег вкладчиков как минимум в течение последних 13 лет! На момент разбирательств задолженность компании составила примерно 50 миллиардов долларов США. Примечателен и тот факт, что сдали ФБР Мейдоффа собственные сыновья, которым он рассказал о своей самой большой лжи по схеме Понци.В отличие от относительно небольших сроков предыдущих создателей пирамид, Бернард Мейдофф был приговорен к 150 годам лишения свободы.

4. МММ Сергея Мавроди

Случаи финансового мошенничества участились в Альметьевске. Альметьевская городская прокуратура обращает внимание населения на участившиеся в последнее время случаи финансового мошенничества в сфере кредитно-потребительской кооперации.В последние несколько лет начали вновь активизироваться финансовые пирамиды. Доверчивые граждане, будто позабыв уроки 90-х годов, понесли свои сбережения в сомнительные компании, обещающие высокие проценты доходности.

Такие компании предлагают доходы, значительно превышающие аналогичные, представленные на рынке в том же сегменте деятельности. А потом, собрав приличную сумму денег, исчезают, не оставив после себя даже имущества, на которое возможно наложение взыскания.

По вышеуказанным фактам 11 ноября 2014 года следователем следственного отдела ОМВД России по Альметьевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере), по которому в настоящее время проводится предварительное расследование.

К сожалению, мошеннические структуры бросают тень и на добропорядочные компании, мешают им работать, вызывая отток клиентов. Благодаря их деятельности, у населения может развиваться недоверие к любым, даже добросовестным, инвестиционным институтам. Проверить деятельность компании, а также вынести вердикт о законности ее действий могут правоохранительные органы. Для инициирования проверки необходимы обращения граждан. Поэтому, если у вас возникли подозрения в незаконной деятельности, просим вас сообщать о подозрительных компаниях правоохранительным органам города. Лучше предупредить мошенничество, чем бороться с его последствиями, оплакивая потерю своих сбережений.

Конечно, не все признаки однозначно указывают на то, что перед вами мошенники. Тем не менее, будьте внимательны, обезопасьте себя от потери средств.Проверьте документы компании: свидетельство о регистрации, устав. Попросите образец договора на руки и проконсультируйтесь с юристом. Узнайте, чем конкретно занимается компания и куда будут вложены ваши деньги. Спросите, где это можно проверить. Проверьте эти сведения самостоятельно. Сравните условия с другими фирмами, предлагающими аналогичные услуги. Если имеют место более выгодные условия размещения ваших средств, поинтересуйтесь у сотрудника компании, за счет чего прибыль их компании в разы выше, чем у аналогичных структур, работающих в этой сфере, и получите внятные ответы на свои вопросы. Посмотрите, что за документ остается у вас на руках взамен отданных вами денег. Можно ли назвать его финансовым документом, на основании которого очевидно, что фирма должна вернуть вам ваши деньги?Ничего не подписывайте, не разобравшись. Потом может выясниться, что ваши деньги – благотворительное пожертвование, или вступительный взнос, благодаря которому вы стали членом сомнительного клуба. Ваши финансовые взаимоотношения с компанией должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

Прежде чем отдать свои деньги, которые вы заработали или копили в течение многих лет, подумайте о том, кому вы их отдаете и на что вы их отдаете. Помните, что финансовая пирамида изначально создается, чтобы обогатить ее создателей, а не вас.

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ФИНАНСОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Защищай личную информацию !

Проявляй бдительность при обращении с личными документами и документами родителей (паспортами, водительскими правами, кредитными картами и др.).

Ни в коем случае не сообщай информацию о себе либо о своем финансовом положении тем людям, у которых нет оснований располагать подобной информацией. В особенности это касается номеров кредитных карт и информации о банковских счетах. Помни, что сотрудники банка не будут звонить и спрашивать данные кредитной карты твоих родителей!

Проявляй осмотрительность при выкладывании в сеть личных данных. Ограничь доступ незнакомых людей к информации в социальных сетях, потенциально интересной для мошенников.

Не передавай свой паспорт сомнительным лицам , обещающим вознаграждение за его использование. На тебя может быть оформлен кредит, куплена валюта в больших объемах, оформлен сомнительный перевод денег или получены средства с украденной кредитной карты.

Правильно обращайся с кредитной картой !

Если ты снимаешь деньги в банкомате, при вводе ПИН-кода нужно прикрывать рукой клавиатуру. Храни ПИН-код отдельно от банковской карты, никому не сообщай свой ПИН-код. В случае утери кредитной карты, нужно срочно ее блокировать, сообщив в банк.

Помни о возможности кибермошенничества !

В твоем компьютере должен быть установлена антивирусная программа, чтобы мошенники не могли похитить твои персональные данные.

Помни о поговорке, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке !

Не участвуй в финансовых пирамидах !

Прежде чем принимать участие - собери информацию об этой организации.

Помни о признаках финансовых пирамид: обещание сверхвысокой доходности; требование оплатить вступительный взнос, причем как можно скорее; отсутствие предупреждений о возможных рисках; выплата вознаграждения за привлечение новых вкладчиков; замалчиваются имена руководителей компании и ее реквизиты и др.

Никогда не вкладывай заемные деньги! Никогда не вкладывай последние деньги!

Защити себя сам от финансового мошенничества - не надейся на государство или полицию !

Читайте также: