Жизнь леса 4 класс окружающий мир конспект урока плешаков

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жизнь леса.docx

Тема урока: ЖИЗНЬ ЛЕСА

Цели урока:

Формировать у учащихся умения раскрывать связи организмов между собой, со средой обитания и человеком

Развивать познавательную активность детей, умение работать в группе, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.

Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля, толерантное отношение друг к другу. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Предметные умения:

Узнавать по иллюстрациям представителей лесного сообщества;

- выделять экологические связи в лесу;

Метапредметные умения:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- проявлять желание решить проблему используя приобретённые знания;

Оборудование:

Дидактические материалы : карточки для работ групп, оценочный лист.

I . Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим всё ли у вас готово к уроку. Молодцы! Садитесь.

- И мы сегодня, работая в группах должны будем ответить на один вопрос. Какой? – спросите вы. Скажу чуть позже.

II . Повторение пройденного материала.

1. Наблюдение за погодой.

- Когда вы сегодня шли в школу, что интересного вы заметили?

- Какой была температура воздуха?

Вывод: Молодцы! Вы очень наблюдательные.

2. Работа с оценочным листом.

- Возьмите свои оценочные листы и выполните 1задание. СЛАЙД 1

Здравствуй, вольная природа

Лес - великая страна!

Удивительным народом

Та страна населена СЛАЙД 2

- О каком же главном богатстве нашей страны пойдет речь?

(О лесе. Леса- занимают большую часть страны) КАРТА Слайд 3

- Давайте вспомним какие леса встречаются на территории России?

- Мы снова отправляемся в лес, откроем его тайны, побываем в роли исследователей природы, ее защитников.

- Отправляемся в экспедицию. В ходе нашей научной деятельности будут работать 3 группы : ботаников, зоологов и экологов.

IV . Актуализация опорных знаний.

Ученые называют лес природным сообществом и мы должны понять, почему ?

- Ребята, как вы понимаете слово “СООБЩЕСТВО”? СЛАЙД

- Подумайте, что это означает?

По словарю Ожегова: “Сообщество – группа растительных или животных организмов, живущих вместе”.

Группа растительных или животных организмов, временное или постоянное ведущих совместную жизнь . Слайд

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

(Ставят цель: Познакомиться с лесом, как с лесным сообществом.)

- Нашу работу я хочу начать со сказки

Сказка о художнике, который решил нарисовать лес

– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

А насекомых нарисовал ? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды , – не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.

Нарисуй жабу и ящерицу , зайца, белку !

– Нет, – сказал художник.

Долго спорили они, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

Вот это настоящий лес ! – сказал лесовичок и исчез.

V . Работа над новой темой

- Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.)

- А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)

- Может кто-то вспомнит, как по-научному называются эти этажи?

- Что это за этажи – ярусы, мы сейчас узнаем.

Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания. - (Слайд 8)

1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

- А что же растет на самой земле? ( Лишайники и мхи.)

- Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.

- Познакомьтесь, как писал о лесных этажах М.М. Пришвин . Слайд 6

1. Работа в группах.

Ботаники Расположите ярусы и растения в нужном порядке.

Экологи- прочитают стихотворение Ладдоникова и расскажут о правилах поведения в лесу.

Выступление первой группы. Ботаники

Деревья образуют верх ний ярус, который состоит из высоких, светолюбивых пород деревьев таких как :дуб, сосна, ель, клён.

Ниже располагаются теневыносливые деревья рябина, черемуха .

Этажом ниже уже не так светло. Здесь растут кустарники.

К этому этажу можно отнести такие растения, как калина,

смородина, шиповник, черника.

3 ярус- травы: подорожник, ландыш, земляника, ромашка и др.

МИКРОИТОГ: Ярусное расположение растений в лесу помогает ужиться вместе большому разнообразию растений, полному использованию солнечного света. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу своё место. Слайд

Физкультминутка

Давайте теперь отдохнем и представим себя деревьями.

Мыс вами входим в лес. (Посмотрели вправо, влево)

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули — Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем —Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем — крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Рассказ о животных . Зоологи

Весь лес – от верхушек до земли - заселен животными.

Свежая зелень привлекает насекомых. Под самой крышей леса живут сотни гусе ниц - будущих бабочек, много майских жуков. На этой пронизан ной солнцем и ветром высоте многие певчие птицы растят птенцов, белки прячут среди листвы гнезда.

На деревьях обитают птицы (сойки, дрозды, дятлы, иволги и др.). Здесь они вьют свои гнезда и находят себе корм.

Наземную жизнь ведут мыши, зайцы, лисы, зубры, лоси, косули, олени, кабаны, волки.

В почве тоже кипит жизнь – жуки-кожееды, личинки насекомых, дождевые черви и много других насекомых. Р астения жить без животных, а животные без растений не могут. Они живут как бы семьей, помогая друг другу. Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена. Слайд 9

Итак, лес – место обитания крупных и мелких животных, безобидных и хищников. Все в лесу взаимосвязано.

- Приведите пример цепи питания.

3. Фронтальная работа

- Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь.

И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

- Как вы думаете, каково значение грибов в жизни леса?

Без грибов многим деревьям пришлось бы плохо. Грибницы опутывают своими тонкими нитями корни деревьев, помогая им впитывать из почвы воду и питательные вещества. Но делают они это не бескорыстно. Взамен грибницы получают от деревьев дру гие питательные вещества, которых сами они выработать не могут , - сахар и крахмал. Таким образом, грибы и деревья становятся партнерами, приносящими друг другу пользу.

- Так каким будет ваш ответ?

МИКРОИТОГ : Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков. Слайд

«Лес – прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИКТО и НИЧТО не может уничтожить лес.

- Так ли это? Кто может уничтожить лес?

Послушаем, что приготовила нам третья группа . Экологи

Чтение стихотворения

Дикарь в лесу

Хозяйка белочка в лесу

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину - сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех - сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

( Т.Ладонников)

Мы хотим напомнить всем правила поведения в лесу , чтобы не навредить природе.

VI . Закрепление

- Почему лес называют природным сообществом?

Прочитайте вывод на странице 169.

Растения являются средой обитания, жилищем для животных. Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща . Животные питаются растениями. Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв. С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.

Л ес- природное сообщество. Слайд

Цель урока: Сформировать представление учащихся о лесе как природном сообществе; ознакомить с ярусами леса, разнообразием лесных обитателей, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.

Направленные на достижение личностных результатов:

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  • ПУУД – умение извлекать информацию, устанавливать причинно –следственные связи и зависимости между живой и неживой природой;
  • РУУД – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала;
  • КУУД – осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно – познавательных задач.

Направленные на достижение предметных результатов:

  • Иметь представление о лесе, как природном сообществе;
  • Владеть знаниями о лесных обитателях, ярусах леса, лесной подстилке и микроорганизмах;
  • Понимать какую роль играют грибы для леса.

Дидактические материалы : конверты с заданиями для работ групп, проверочный тест.

  1. Организационный момент У: Здравствуйте, ребята! (Здороваются)

У: Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.

У: Ребята, вы сегодня будете работать тремя группами. В конце урока активные участники получат отметки, которые вы сами себе и выставите.

(Разбиваются на группы)

У: Повернитесь, пожалуйста, друг к другу и подарите улыбку. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

У: Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

  1. Самоопределение к деятельности на основе актуализации опорных знаний (постановка темы и целей урока)

У: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие .

(Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)

У: Ребята, где вы побывали за этот короткий промежуток времени? ( В лесу)

У: А как вы догадались, что это лес? (Поют птицы, шелестят листья)

У : О каком же главном богатстве нашей страны пойдет речь? (О лесе)

У : Откройте учебники и прочитайте тему урока, на с.164. (Жизнь леса)

(Тема вывешивается на доске)

У: Давайте вспомним, что такое лес? (Ответы детей)

(Учащиеся высказывают свои мнения)

У: Давайте посмотрим, какое толкование дает С.И. Ожегов этому слову в своем словаре. (Слайд 2)

СООБЩЕСТВО - Группа растительных или животных организмов, живущих вместе.

У : Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать, почему лес называют природным сообществом)

(Вывешивается на доске)

У: И чтобы убедиться, что лес – это сообщество мы начинаем наше путешествие.

У : Здравствуй, вольная природа

Лес - великая страна!

Та страна населена.

У: Посмотрите внимательно на экран, перед вами карта природных зон России (слайд 3)

Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные ельники, сосновые боры. Одно из замечательных богатств нашей страны – лес.

У: Каким цветом окрашена на карте лесная полоса? (Зеленым)

У: Как мы можем с вами узнать, какой это лес?( По условным обозначениям)

Давайте посмотрим, какое толкование дает С.И. Ожегов этому слову в своем словаре. (Слайд 4)

У: Послушайте сказку о художнике, который решил нарисовать лес. Представьте себя жителями этого леса, а какими именно жителями – вам подскажут картинки, которые вы получили, когда делились на группы.

– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так, похожи, они получились, что вот-вот ветки закачаются (уч-ся наклеивают деревья)

А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес! (наклеивают травы и цветы)

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. (наклеивают насекомых)

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался лесовик (наклеивают птиц и кустарники)

Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.

– Нарисуй жабу и ящерицу, грибы! (наклеивают грибы)

– Нет, – сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье (наклеивают животных)

– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез. А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они вместе и есть лес!

У: Рассмотрите наш коллаж. Так что же такое лес? (Лес – целый мир, в котором обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана.)

У: Послушайте рассказ М.М. Пришвина о лесе.

У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях - в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды - еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы - дятел, синички, совы – еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы. У них, у зверушек и птиц, с этажами не как у нас в небоскребах: у нас всегда можно с кем-нибудь перемениться, у них каждая порода живет непременно в своем этаже.

У: Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом)

У: А дом этот большой, многоэтажный. Каждый этаж имеет свое название. Давайте дадим этим этажам названия, используя следующие описания (Слайд 5)

1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

4)А что же растет на самой земле? ( Лишайники и мхи.)

У: Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке.

Работа в группе. Заполните таблицу, соблюдая ярусность леса.

Выберите из предложенных названий растений:

1 команда – те растения, которые расположились в верхнем ярусе, 2 команда – в среднем ярусе, 3 команда – в нижнем ярусе.

У: Как вы думаете, почему растения в лесу располагаются этажами, ярусами? (Учащиеся высказывают свои мнения)

У: Растения располагаются в лесу ярусами из-за солнечного света. Каким-то растениям нужно больше света, каким-то меньше. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу своё место. Ярусное расположение в лесу помогает ужиться вместе большому разнообразию растений.

Животный мир лесов

У: Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу.

У: Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.)

У: Кто из вас знает, как называется этот слой?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

У: Давайте проверим ваши предположения в учебнике на с. 168.

У: Почему же мы не видим целых гор этих многолетних листьев?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

У: Давайте проверим ваши предположения в учебнике на этой же странице.

У: А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку)

У: Каким именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

У: Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу)

У: На стр.166-167 познакомьтесь с животным миром леса и составьте цепи питания, сложившихся в лесах (по 1 каждая команда) (Слайд 7)

У: Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет, Они живут как бы семьей, помогая друг другу)

У: Итог - Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули — Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем — Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем — крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

У: Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь.

И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

У: Ребята, а грибы это растения?( Нет, они относятся к отдельному царству.)

У: Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Ответы детей.)

У: Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков). Итог (Слайд 8)

Лес родного края

У: Ребята, в какой области мы живем? (Мы живём в Ростовской области)

У : Скажите, а в нашей области есть леса? (Ответы учащихся)

У : Я хочу вас познакомить с Александровским лесом, который находится в Азовском районе нашей области. (Слайд 9) 1 марта 2018 года этому лесу исполнилось 134 года. Чтобы более подробно узнать об этом лесе, я предлагаю вам посмотреть видеофильм.

У: С какой целью был создан этот лес? (Смягчить степной климат)

У: Ребята, а в нашем районе есть охраняемые территории? (Ответы детей)

У: «Лес – прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИКТО и НИЧТО не может уничтожить лес.

У: Так ли это? Кто может уничтожить лес? (Дети приходят к выводу, что человек).

У: Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе? О чём рассказали знаки. (Слайд 10)

4. Закрепление пройденного материала.

У: Поменяйтесь работами с соседом, проверьте работу и поставьте отметку, руководствуясь следующими критериями: 1-2 ошибки – 4, 3 ошибки – 3, 4 и более, к сожалению, - 2. Но таких ребят, я надеюсь, не будет. Ну и, конечно, без ошибок – пятёрка. (Слайд 12)

У: Ну что ж, ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним тему урока. Какова была наша цель. (Узнать, почему лес называют – природным сообществом?)

У: Почему лес так называют? (Все обитатели леса – растения, животные, грибы, микроорганизмы тесно связаны между собой, они живут совместно, как бы сообща.)

У: Ребята, какой праздник через две недели будет праздновать вся страна? (Новый год);

У: Что является символом Нового года для большинства людей в нашей стране и ассоциируется с праздничным весельем? (Ель)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок – исследование:

с вовлечением детей в проектную деятельность

8 февраля 20 15 г. Учитель : Мелешко Т. М.

Цели урока: 1.Продолжить формировать у учащихся представления о лесной зоне.

2.Закрепить знания о географическом положении зоны лесов; частях зоны лесов: тайге,

смешанном и широколиственном лесах.

3. Обобщить знания учащихся о растительном и животном мире лесной полосы.

4. Сформировать у учащихся представления о роли леса в жизни человека. Помочь ответить на

5. Развивать познавательную активность детей, умение работать с источниками информации:

книгами, словарями, справочниками. Учить работе с картой.

6. Учить правильно выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы,

Использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности.

7. Воспитывать уважение и любовь к природе, культурное поведение.

1.Организационный момент.

- Сегодня мы продолжим экспедицию по природным зонам, а по какой из них вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

-Кто это? Для чего пожаловал к нам в гости?

Лесовичок: Я хочу быть в экспедиции вместе с вами и хочу услышать, какие знания приобрели ребята, путешествуя по зоне лесов. Я приготовил для вас любимое стихотворение, которое написал поэт Погореловский. В нём вы услышите тему и цели нашей экспедиции.

Здравствуй, лес, дремучий лес, Весь в росе, как в серебре?

Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится?

Ты о чём шумишь листвою Что за зверь? Какая птица?

Ночью тёмной, грозовою? Всё открой, не утаи:

Что ты шепчешь на заре, Ты же видишь – мы свои!

- О чём же мы должны поговорить на уроке? (О зоне лесов, о растениях и животных леса, о роли леса в жизни человека)

- А как вы думаете, для чего мы должны об этом говорить?

- Готовясь к сегодняшнему уроку, ребята класса разделились на 3 группы по интересам:

1 группа: Учёные – ботаники.

2 группа: Учёные – зоологи.

3 группа: Учёные – исследователи.

2. Новый материал.

- Итак, друзья, отправляемся в путешествие.

- Покажите на карте природную зону лесов и расскажите о ней.

( Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, большей частью на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а так же на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона - самая большая.)

- Переходим к обобщению в группах.

-Что же такое лес?

( Лес – сообщество растений из деревьев, кустарников, трав, мхов, лишайников, грибов. Больше всего в лесу деревьев.)

- Как растут растения в лесу?

( Растения в лесу растут ярусами – этажами – в борьбе за свет и тепло. Выше всех – деревья, ниже – кустарники, ещё ниже – травы, грибы, мхи.)

- На какие 2 группы можно разделить все леса? (лиственные и хвойные)

- Что можете рассказать о хвойных лесах?

(Хвойные деревья называются вечно-зелёные. Они не сбрасывают на зиму иглы. Исключение – лиственница.

Лиственница – растёт широко в Восточной Сибири, где особенно сильные морозы и глубоко промерзает земля. Лиственница не может взять достаточно водных растворов минеральных солей в промёрзшей земле и не может обеспечивать ими хвою – и хвоя сбрасывается)

- Назовите лиственные деревья. (Берёза, липа, осина, клён, дуб) Какое из деревьев нравится больше и почему?

Какой лес выглядит веселее: хвойный или лиственный и почему?

(В лиственных лесах больше разных видов деревьев, разная форма листьев, плодов, цветов. Они светлее и наряднее.

В лиственных лесах много пищи для насекомых, поэтому больше птиц и зверей, лес полон звуков – голосов птиц. В лиственных лесах хорошо дышится.

Особенно красивы леса осенью, когда листья на деревьях расцвечены разным цветом и в глазах пестрит от богатства красок. Многие русские писатели, поэты, художники посвятили лесу свои произведения)

-К какой части природы относятся растения? (живой) Почему? (Растения дышат, питаются, размножаются)

ЛЕСОВИЧОК: -А можно я проверю ребят. Мы говорили на прошлом уроке, что лес можно разделить на на 3 группы: тайгу, смешанный лес, широколиственный лес. В разных лесах произрастают разные деревья. Пусть ребята покажут свои знания и правильно распределят деревья по лесам.

- Назовите известных животных, живущих в лесу – от больших до самых маленьких. (Учащиеся называют животных по очереди и одновременно их названия появляются на экране)

- На какие 3 группы мы их делим? (звери, насекомые, птицы)

- Что можем сказать о животном мире лесов?

(Животный мир лесной зоны разнообразен: здесь можно встретить крупных и мелких зверей, птиц, насекомых)

ЛЕСОВИЧОК: - А можно мне проверить ребят этой группы. Попробуйте составить цепи характерные для животных лесной зоны.

(растения --- заяц-беляк ---рысь или волк и т.д.)

- А что делает человек, чтобы помочь сохранить обитателей леса?

( Создаются заповедники, заказники и т. д. . О животных леса сложено много стихов, загадок, написаны картины )

Заслушиваются проектные работы учащихся.

-Кто из вас, ребята, любит бывать в лесу? Почему? (Высказывания детей)

( С давних времён в полосе лесов жило много людей нашей страны. Лес кормил, одевал, обувал человека. И сейчас жизнь многих людей связана с лесом.)

Нет ничего милее бродить и думать здесь. Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

Излечит , обогреет, накормит русский лес. А если и устану – присяду на пенёк.

А будет жажда мучить – то мне лесовичок Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.

Средь зарослей колючих покажет родничок. Здесь где-то бродит леший с зелёной бородой.

Нагнусь к нему напиться – и видно всё до дна. Жизнь кажется иною, и сердце не болит,

Течёт вода-водица, вкусна и холодна. Когда над головою, как вечность, лес шумит.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

МЕСТО ОТДЫХА

(В лесу растёт много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит.)

ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ

(человек дровами обогревает дом, а дрова – это деревья, которые росли в лесу .Значит лес для человека-

ИСТОЧНИК ТОПЛИВА)

(В лесу растут деревья, цветы. В лесу живут животные, птицы, насекомые. Значит лес – - 5 –

ДОМ ЛЛЯ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ГРИБОВ)

(Вокруг нас много вещей сделанных из древесины: стулья, шкафы, двери. Из дерева делали посуду, строили дома, храмы, часовни, корабли, музыкальные инструменты. Дерево сопровождало человека от рождения до смерти, т.к. из древесины делали и колыбели для новорождённых и гробы для умерших.

ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ

ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ, ПОЧВ.

- ВЫ очень хорошо потрудились. У нас получилась полная схема. А всегда ли человек справедлив по по отношению к лесу? Послушайте стихотворение Н.Некрасова и подумайте, о какой экологической проблеме идёт речь.

Плакала Саша, как лес вырубали, Там поднимался дубок молодой,

Ей и теперь его жалко до слёз. Птицы царили в вершине лесной,

Сколько тут было кудрявых берёз! Понизу всякие звери таились.

Там из-за старой нахмуренной ели Вдруг мужики с топорами явились.

Красные гроздья калины глядели. Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал – и вон убежал.

(Речь идёт о вырубке леса.)

ЛЕСОВИЧОК:

- А какие мероприятия необходимы для сохранения лесов?

( Посадка молодого леса взамен вырубленного.

После отдыха в лесу необходимо убрать за собой мусор. Брошенные банки истёкла могут поранить животных леса.

Стекляшки, банки и бутылки в лесу очень опасны – лучи Солнца, проходя через них могут сфокусироваться, как через увеличительное стекло и поджечь сухие листья и траву. А лесные пожары погубят тысячи кустарников и деревьев, погубят животных и их детёнышей. Ликвидировать лесные пожары трудно, т.к. в лесах не проходит техника.

За сохранением лесов, за правильной вырубкой, за соблюдением сроков охоты следят лесничие. Они занимаются и заготовкой кормов для животных на трудное время года.

Чтобы сохранить природу в неприкосновенности, люди создают в лесах заповедники, где сохраняются от уничтожения растения и животных.)

- Какой вывод можно сделать?

(Леса требуют разумного, хозяйственного использования, нуждаются в охране редких растений и животных. Сохранность леса зависит от каждого из нас.)

3. Работа с наглядностью.

- Дома, готовясь к уроку. Вы придумали знаки, по которым вы можете понять, как надо охранять лес.(Выставка природоохранительных плакатов.)

Выставка книг: Рекомендация литературы.

4. Итог урока.

- О чём же должны думать люди, приходя в лес?

(Вывешиваются на доску плакаты:

Лес – наше богатство.

Лес – лёгкие нашей планеты.

Каждый человек должен думать о том, что он оставит своим детям.)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА РАБОТЫ В ГРУППАХ.

- Ну, как, лесовичок, понравилось тебе в нашей экспедиции?

( Да, очень. Дети многое знают. И я думаю, что все мы должны задуматься, каким увидят леса наши потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас.)

Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам хорошо живётся с нами рядом.

Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, если все: и я и ты,

Если мы сорвём цветы, опустеют все поляны и не будет красоты.

И тревога за жизнь неустанна: гибнут звери, птицы, цветы.

И гибнут люди беспрестанно, унося с собой часть красоты.

Так скорее под звёздною синью, чтобы жизнь не покинула нас,

В эту книгу внесите человека всех наций и рас!

Исполнение детьми произведений на музыкальных инструментах.

Чтение учащимися отрывков из произведений поэтов-классиков о русском лесе.

Оборудование: презентация, атласы-определители, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы.
В нем – деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери
И прочие твари.
Ученые тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.

II. Проверка домашнего задания

Игра-конкурс

(Игра проводится между всеми ребятами. Побеждает тот, кто знает больше пословиц и загадок о земле-кормилице.)

– Расскажите о природоохранной деятельности людей в нашем крае, направленной на сохранение почв. (Ответы детей и дополнения учителя.)

1. Характерными почвами нашего края являются.

а) черноземы; б) подзолистые почвы;

в) тундровые почвы; г) серые лесные почвы.

2. Черноземные почвы преобладают.

а) в тундре; б) в лесной зоне;

в) в степях; г) в пустынях.

3. Плодородие почвы зависит от количества.

а) песка; б) перегноя;

в) глины; г) солей.

4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются.

а) вода; б) воздух;

5. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется.

а) песок; б) глина;

6. В состав почвы входят.

а) углекислый газ, известняк, воздух, вода;

б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли;

в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух.

7. Для защиты почвы на полях необходимо.

а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;

б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты;

в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения.

8. Один сантиметр почвы в природе образуется за.

а) 100-150 лет; б) 5-10 лет;

в) 250-300 лет; г) 1-2 года.

9. Какое из высказываний верно?

а) если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие;

б) внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность;

в) почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.

10. Найдите ошибки в тексте:

Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.

III. Работа над новой темой

Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
…. густой стоит.

– Какое слово пропущено? (Лес) (Слайд 3)

– Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.)

– Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.)

– А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)

– Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.

1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

– Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.)

– Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.)

–В среднем ярусе? Используйте атлас-определитель. (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.)

– Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, и т.д.)

– А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.) (Слайд 4)

– Запишите в своих таблицах по 2-3 представителя каждого яруса. (Взаимопроверка в парах.)

– Запишите цепи питания.

– Подробнее познакомимся с растениями леса:

– Ель, осина. (Слайд 5)

– Дуб, сосна. (Слайд 6)

Грибы: – Подберёзовик, белый гриб. (Слайд 7)

– Подосиновик, лисички. (Слайд 8)

– Сыроежки, опята. (Слайд 9)

– Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.)

Каких вы знаете животных леса?

Кабан, лось, белка. (Слайд 10)

– Медведь ,волк, лиса. (Слайд 11)

– Птицы: Дрозд, иволга, Дятел, кукушка. (Слайд 12)

– Животные почвы: Лесная мышь, полёвка. (Слайд 13)

– Короед, дождевой червь. (Слайд 14)

– А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.)

– А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.)

– Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу.)

– Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

– Какие животные встречаются в нашем крае?

– Какие из них живут на деревьях?

– Какие ведут наземную жизнь?

– А какие обитают в почве?

– Составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях. (Работа в парах с последующей коллективной проверкой.)

– Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)

– Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)

– Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь.

И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. (Грибы.) (Показать муляжи грибов).

– Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Ответы детей.)

– Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)

– Приведите примеры, используя атлас-определитель.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения новой темы

– Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.)

– Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)

– А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

– Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)

– Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом)

VI. Закрепление изученного

– Приведите примеры природного равновесия в лесу.

VII. Подведение итогов урока

Домашнее задание

– О чем самом главном мы должны помнить?

– Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением С. Павловой:

Прошу, природу берегите!
Не рвите ландыши, прошу!
Их мало на земле осталось,
Храните леса красоту.
Она не даром нам досталась,
Сегодня все должны понять:
Природу надо охранять.
Она, как малое дитя,
К тебе протягивает руки.
И дарит всем нам красоту,
Чтоб мы не знали в жизни скуки! (Слайд 15)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока: "Жизнь леса" по окружающему миру в 4 классе разработан в соответствии с ФГОС, с использованием ИКТ. Цель:закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире; развитие устной речи, логического мышления, умение сравнивать и делать выводы; воспитание бережного отношения к природе.

Конспект урока

Предметная область: Окружающий мир (автор А.А.Плешаков)

Тема: Жизнь леса.

Цели: закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире; развитие устной речи, логического мышления, умение сравнивать и делать выводы; воспитание бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой; получат возможность научиться оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные : использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД ):

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе освоения новой темы; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают.

Ход урока

I. Мобилизирующий этап.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел, друзья, звонок!

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

-Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

(Учитель настраивает учащихся на успешную работу.)

2. Проверка готовности к уроку.

3. Разделение класса на 2 группы.

1 группа

2 группа

2. Самоопределение учащихся на основе антиципации.

- Дорогие ребята посмотрите в окно.

-Что вы там видите? (зима, повсюду лежит снег, на улице красиво).

- Да, действительно, на улице чудесная зимняя погода.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Куда? Догадайтесь!

- А чтобы узнать, куда мы отправимся я предлагаю вам отгадать загадку. Послушайте внимательно. (СЛАЙД 1,2,3)

Есть у меня зеленый друг,
Веселый друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)

- Молодцы, ребята, правильно, мы будем путешествовать по лесу. Ребята, посмотрите нас не пускает в лес ёжик. (СЛАЙД 4) Он приготовил нам задания.

-Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах стоят корзиночки с грибочками, а среди грибов ёжик спрятал для вас задание. Посмотрите, пожалуйста, внимательно, прочитайте задание и постарайтесь выполнить его.

-Найдите ошибки в тексте:

1.Почвой называют верхний твёрдый (плодородный) слой земли. Существует мало (много) типов почв. Самыми плодородными являются тундровые (черноземные) почвы. За плодородие почвы отвечают соли (перегной). На территории нашего края преобладают черноземные (подзолистые) почвы. Почвы не нуждаются (нуждаются)в охране.

-Вспомните состав почвы. Допишите нужное слово.

*Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, покрывающая плодородие почвы (перегной).

*Вещество, хорошо удерживающее воду (глина).

* Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений (песок).

* Вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).

*Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).

* Это живые организмы, под действием которых из остатков растений обрзуется перегной (микробы).

- Ребята, что же такое почва?(Почвой называют верхний плодородный слой земли.)

-Какого цвета почва? Что входит в состав почвы? (воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли)

-Для чего нам нужна почва? Почему нужно бережно относиться к почвам?

- Приведите примеры различных видов почв? Как можно назватьземлю? (кормилица)

- А, где мы с вами можем найти дополнительную информацию о почве?

- Молодцы, оказывается вы так много знаете про почву.

3.Постановка проблемной задачи.

Показ учащимися на карте лесной зоны. (СЛАЙД 5)

Ребята, теперь мы с вами отправляемся в путешествие.

Посмотрите внимательно на доску, перед вами карта.

-Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные ельники, сосновые боры. Одно из замечательных богатств нашей страны – лес.

- Каким цветом окрашена на карте лесная полоса? (зелёным)

- Как мы можем с вами узнать, какой это лес? (по условным обозначениям)

- Как расположены растения в лесу? В лесу растения растут в несколько этажей (ярусов). Верхний этаж (ярус) занимают деревья, средний этаж занимают кустарники, на нижнем этаже в лесу живут трава и грибы.

Итак, в путь-дорогу, друзья! Ребята, посмотрите нас опять не пускает в лес волк и мы не сможем войти в лес до тех пор, пока не расскажем правила поведения в лесу. (СЛАЙД 6)

- Молодцы ребята, как же быстро вы справились с заданием, все вы знаете как вести себя в лесу, поэтому теперь мы смело можем отправляться в путь-дорогу.

- Ой, ребята, посмотрите, что это там виднеется вдалеке. Кажется какая-то остановка. Давайте прочитаем.

I. Остановка “Зеленый друг” (СЛАЙД 7)

-Ну, наконец-то мы с вами попали в лес.

- И первая остановка. Нас ждёт много всего интересного.

-Как тут красиво! Как много различных растений.

- Какие растения растут в лесу?

1. Рассказ о пользе деревьев подготовила 1 группа .

Береза – настоящая красавица, белые одежки, золото сережки. Древесина березы очень плотная. Березовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не спеши собирать его, ведь без него береза погибнет. (СЛАЙД 8)

Дуб– растет очень медленно, но зато живет до 1000 лет и более. В русских лесах нет дерева мощнее дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина ценится. Кора его содержит лекарственное вещество, а для животных дуб – настоящая кормушка. (СЛАЙД 9)

Липа – цветет летом и цветы ее медоносы. Липовый мед считается самым лучшим. А липовый чай помогает от простуды. (СЛАЙД 10)

Ель – обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Ель называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления гитар, скрипок, пианино. Еще из нее делают бумагу. (СЛАЙД 11)

Сосна – прекрасное витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор! Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества убивают микробы. В сосновых лесах много ягод и грибов. (СЛАЙД 12)

- Как много интересного и полезного мы с вами узнали о растениях.

- Ребята, а как вы думаете какое значение имеет лес для человека?

Ребята, давайте с вами попробуем составить слово из листиков.

Правильно КРАСОТА. В лесу очень красиво.

2. Рассказ о лесе подготовила 2 группа .

Лес вырабатывает кислород. Одно дерево средней величины за 25 часов восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Лес улавливает пыль. Например, 1 гектар елового леса задерживает 30 тонн пыли.

Лес отдает в воздух столько влаги, сколько ее испаряется с поверхности озера или пруда. Так, с 1 га березового леса испаряется 47000 литров воды.

Лес снижает скорость ветра и тем самым препятствует выдуванию почв.

Лес место обитания животных, птиц, насекомых, земноводных, пресмыкающихся.

Лес – место отдыха.

4. Решение экологической проблемной ситуации.

-Ребята, мы с вами увидели, как в лесу красиво и замечательно. Но представьте себе такую картину:

Лето. Зной. Вдруг дерево сбросило с себя всю листву.(СЛАЙД 13)

- Почему это произошло?

Ученик:- Если дерево сбросит листья, то оно будет меньше испарять влаги и дерево сохранится. Это процесс самовыживания при недостатке влаги.

Ой, ребята смотрите, там виднеется ещё одна остановка.

Давайте прочитаем, как она называется.

II. Остановка “Лесная аптека” (СЛАЙД 14)

а) Беседа.

- Что означает слово аптека?

- Какие лекарственные травы растут в нашем крае? (берёза, липа, брусника, крапива).

- Ребята, посмотрите, пожалуйста на лекарственные растения. Где мы можем с вами посмотреть, как они называются? (в атласе-определителе)

- А ягоды, какого кустарника богаты витамином “С”? (шиповник, смородина, ежевика)

б) Практическая работа

Узнайте лекарственное растение по гербарию и по иллюстрации.

Расскажите о его пользе.

Как правильно собирать лекарственные растения?

1 группа- ПОДОРОЖНИК. Листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством. Собирать его можно всё лето.

2 группа — ЗВЕРОБОЙ.Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат. Для лечебных целей используют облиственные верхушки растения с соцветиями. Собирать их лучше всего с самого начала цветения, так как в этот период растение максимально целебно.

-Молодцы, ребята, оказывается лес-это не только красота, но и огромная польза для человека.

III. Остановка “Грибная поляна” (СЛАЙД 16)

а) Фронтальный опрос учащихся

- Почему в лес люди идут с корзиной? (за грибами)

- На какие группы делятся грибы? (Съедобные и несъедобные)

- Какие животные питаются грибами? (еж, белка, заяц, кабан, олень)

- Что находится у гриба под землей? (грибница)

- Какую роль играет грибница в жизни леса? (Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. )

- Нужны ли грибы природе?(Они перерабатывают органические вещества в неорганические,а те, в свою очередь, служат питанием всей растительности леса. К тому же, грибы, присасываясь к корням деревьев, отдают дереву микроэлементы, которые ему необходимы. Правда взамен они забирают углеводы. Так сохраняется равновесие в природе. )

- Как называется совместное проживание растений в лесу? (симбиоз)

б) Рубрика “А знаете ли вы, что…” Подготовили учащиеся 1 и 2 группы

- Белка заготавливает на зиму до 600 грамм сухих грибов.

- Быстрее всех растет подберезовик, по 4 – 5 сантиметров в сутки.

- Лисички и луговые опенки – единственные грибы, которые почти никогда не бывают “червивыми”.

в) Индивидуальная работа.

Каждая группа получает тест № 1 “Грибы”. После того как группы справились, идет проверка теста в правильности его решения.

Тест № 1 “Грибы”

1. Грибы – это растения

2. Ложные опята, бледная поганка – несъедобные грибы

3.Рыжики, лисички – несъедобные грибы

4. Животные питаются несъедобными грибами.

5. Может ли гриб вырасти на дереве?

6. Может ли гриб съесть дерево?

IV. Остановка “Привал”. Физминутка. (СЛАЙД 19)

Ручеек течет в лесу,
Я на мостик встану.
Из него воды холодной
Ковшиком достану.
По тропинке пробегу,
По камешкам потопаю,
Повторяю букву Л
И в ладоши хлопаю.

- Во время прогулки мы устали, отдохнули, покушали. Куда мы денем остатки пищи и мусор?

V. Остановка “Лесная поляна” (СЛАЙД 20)

Учитель: Ребята, гуляя в лесу, мы узнали уже много нового и интересного. Пришло время встретиться с животными.

а) Беседа

- Какие животные обитают в лесной полосе?

- Какие из названных вами животных живут в нашем крае?

- Как называется наука, изучающая животных? (зоология)

- А теперь чтобы ответить на мой вопрос как называются животные, живущие в лесу, вам предстоит разгадать кроссворд.

б) Разгадывание кроссворда “Дикие животные”


7. Живёт она в глухих лесах

На ушках кисти, при усах,

Большая кошечка, однако,

Размером, прямо, как собака.

8. Стройный, быстрый,

Скачет по лесу весь день,

9. В лесу крупнее зверя не нашлось.

Раз он сохатый, значит, …

11. По картинке узнать

12. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы -

Уши больше головы?

10. Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

6. Веток хруст в лесу

3. Кто, забыв тревоги,

Спит в соей берлоге?

1. Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Потом вдруг побежала.

4. На овчарку он похож,

Что ни зуб-то острый нож.

2. У кого из всех зверей

Хвост пушистей и длинней?

5. Он под землёй живёт всегда.

Ходы там строит — города.

Над городом наш огород,

А сам строитель -это … (КРОТ)

Какое животное называют “санитаром” леса? (волк) (СЛАЙД 21)

А почему его называют санитаром леса? (они уничтожают больных и слабых животных) (СЛАЙД 22,23)

в) Проблемная ситуация.

- Что произойдет, если уменьшится популяция волков?

г) Найдите ошибку в цепи питания.

Мышь ----- дуб ----- лиса

Осина ----- лиса ----- заяц

е) Групповая дифференцированная работа

(Каждой группе дается задание, которое дети обсуждают и только один участник дает ответ)

– Что дают растения животным, а животные растениям?

– Что дают растения человеку?

– Что дают животные человеку?

- Что произойдет, если человек вырубит все деревья в лесу?

(Дети дают ответы)

- Что произойдет, если выпадет какое – либо звено в природе?

- Нарушится природное равновесие.

- Почему мы называем лес – природное сообщество? (Лес-это единство живой и неживой природы)

VI. Остановка “Птичья столовая” (СЛАЙД 24)

II. Фронтальный опрос учащихся.

- Кто охотится из птиц ночью?

- Какую птицу называют “доктором” леса и почему? (СЛАЙД 25-26)

- Дети, чем питаются птицы?

- А как вы считаете, нужны ли птице природе?

- Как необходимо с ними обращаться?

II. Жалоба от птицы.

- Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать меня или любить надо?

- Ребята, кто написал нам это письмо? (сова)

- А какую пользу она приносит?

III. Рубрика “А знаете ли вы…” Подготовила 2 группа

Сова за лето убивает до 1000 полевок, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

В Красную книгу занесено 65 видов птиц, по вине человека.

VII Остановка “Конечная”. (СЛАЙД 27)

- Итак, ребята, нам пора возвращаться с прогулки. Но мы зашли так далеко, что самим не выбраться. А старичок – боровичок не хочет нас отпускать, больно уж мы ему понравились.

Читайте также: