Стихи а пушкина 2 класс школа россии конспект урока и презентация

Обновлено: 02.07.2024

Цели:
1. Обобщить и закрепить знания уч-ся по произведениям А.С. Пушкина.
2. Познакомить ещё раз с некоторыми страницами биографии великого русского поэта.
3. Воспитывать умение видеть красоту родной природы, родного края, воссоздавать её в своём воображении, слушая и читая сказки и стихи Пушкина.
4. Воспитывать у уч-ся чуткость, милосердие и доброту, способность души к отрицанию зла, любовь и все лучшие качества, которым должен владеть человек.
5. Развитие воображения и фантазии, совершенствование навыка чтения.

Ход урока.

У. - Прозвенел для нас звонок, начинаем свой урок.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в Тридевятое царство в Пушкинское государство.
Начало путешествия посвящено жизни Пушкина.

А.С. Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лёжа в кроватке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Ещё при жизни его называли, незаходящим солнцем русской поэзии.
- А что вы знаете об А.С. Пушкине?
Д. - Родился Александр Сергеевич 6 июня 1799 года в Москве. У Александра были брат и сестра, с которой он очень дружил. Маленький Пушкин вёл себя, как все дети. Саша с детства много читал.
Пушкин любил свою бабушку Марию Алексеевну, которая заботилась о нём, заступалась за него, когда родители строго наказывали. Часто перед сном бабушка рассказывала былины, сказки, пела песни. Бабушка передавала ему волшебные сказания русской старины, знакомила его с русской речью, воспитывала в нём народные чувства.
В раннем детстве ухаживала за ним крепостная няня, Арина Родионовна. Она любила маленького Сашу, как родного сына. Няня, как и бабушка Пушкина, знала много народных сказок, песен и прекрасно рассказывала Саше. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Когда Пушкин был выслан в село Михайловское, с ним была его няня. Долгие зимние вечера, когда за окном выла вьюга, а на столе горела сальная свеча. Как и в детстве, Пушкин слушал нянины сказки, иногда читал ей свои стихи.
Няня была ему верным и единственным другом в трудную пору его жизни. Поэт не одно стихотворение посвятил своей старой няне.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятно мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданья.
В багрец и в золото одетые леса.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась;
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела..

…Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень.
С печальным шумом обнажалась…

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ,
Коньками звучно режут лёд.

У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный,
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо - песнь заводит,
Налево сказку говорит.

Д. - Белка, три богатыря, царевна - Лебедь.
У. - Нам пора в другую сказку.
Ц.-Л. - Закрывайте глаза. Счастливого пути, не забывайте нашу сказку!
(звучит музыка)
Дети открывают глаза. Перед ними сидит старуха, а рядом разбитое корыто.
У. - Здравствуй бабушка! Это мы в какую сказку попали?
С. - А вот отгадайте?
Д. - Мы в сказке о рыбаке и рыбке. (выходит старик)
С. - Здравствуйте, ребята, хотите ещё раз послушать нашу сказку?
Д. - Хотим -

С. - Жили мы со своею старухой
У самого синего моря.
Ровно тридцать лет и три года.
С.- Я пряла свою пряжу.
С.- Я ловил неводом рыбу.
Пришел раз невод с золотою рыбкой,
Как взмолилась золотая рыбка.
Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.
Удивился я, испугался.
Сколько лет рыбачил
И не слыхал, чтоб рыба говорила.
Отпустил я рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.
Воротился я ко старухе
Рассказал ей великое чудо.
Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось.
Пошёл я к синему морю.
Море слегка разыгралось.
Стал я кликать золотую рыбку, приплыла ко мне рыбка
Попросил я у неё новое корыто.
Ответила мне рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом, будет тебе новое корыто
Воротился я ко старухи, у неё новое корыто.

Дурачина ты, простофиля! Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти? Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу.
Старуха была моя злющая-презлющая.
Это ей не так, то не эдак.
И стала меня к рыбке зачем попало посылать.
Сначала корыто
Выпросила, потом избу, потом захотела стать дворянкой, затем царицей.

А море всё менялось: сначала помутилось, потом неспокойное стало, затем почернело.
А после, когда моя старуха захотела быть владычицей морскою.
На море поднялась чёрная буря. Стал я кликать золотую рыбку. Приплыла рыбка.
Я ей говорю: Смилуйся, Государыня рыбка! Что мне делать с проклятою бабой?
Ничего не сказала рыбка. Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. Долго ждал я у моря ответа

Не дождался, к старухе вернулся. Глядь: опять передо мной моя землянка
А на пороге сидит моя старуха, а пред нею разбитое корыто.
Зачем старуха ты мной помыкала, требовала от рыбки то одно, то другое,
И всё тебе было мало. И осталось ты снова у своего разбитого корыта.
Ой, несчастная я…
Ой, бежать, скорей надо, стирки у меня накопилось столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Вместе: Не поминайте лихом! Мы ещё с вами встретимся. Вот ушли наши герои.

Молодцы, вы хорошо поработали. Вы написали отзывы о Пушкине, нарисовали рисунки к сказкам Пушкина, некоторые составили диафильм. Этот урок запомнится надолго.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения.

Цели : познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

I. Организационный момент

III. Речевая разминка

— Научитесь читать стихотворение скороговоркой. Попробуйте выучить его за одну минуту.

На белых березах.

На ветвях от мороза.

IV. Постановка целей урока

— Кто из вас любит это время года?

— А чем оно вам нравится?

Конечно, вам нравятся зимние развлечения: катание на санках, коньках, игры в снежки, в хоккей и т. п. Но зима еще и очень красива. И это время года многих художников и поэтов вдохновляло и вдохновляет на творчество.

V. Работа по теме урока

(Учитель читает стихотворение. Можно на фоне музыки.)

— Какие чувства вы испытали при чтении этих строк? (Высказывания детей.)

— Какие слова или выражения были непонятны?

Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.

— Какие чудеса творит волшебница-зима?

— Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? (Картина реальная, а образы сказочные. Север и зима совершают действия, как люди.)

— Как в литературе называется такой прием? (Олицетворение, оживление персонажа).

— А как интересней?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Выполним словарную работу.

Кибитка — 1. Крытый экипаж, повозка. 2. У кочевых народов: переносное жилище.

Сидит на облучке — на сиденье для кучера.

Тулуп — долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Кушак — пояс, обычно широкий, матерчатый.

— Как воспринимает зиму поэт? Прочитайте строки, которые подтверждают ваше мнение.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— Что у вас получилось?

IX. Подведение итогов урока

— Стихи какого поэта вы изучали на уроке?

— С каким литературным приемом познакомились? (С приемом олицетворения.)

— Приведите примеры олицетворения. (Север дохнул, завыл; зима идет, рассыпалась, клоками повисла, легла, сровняла. )

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть.

III. Речевая разминка

— Научитесь читать стихотворение скороговоркой. Попробуйте выучить его за одну минуту.

На белых березах.

На ветвях от мороза.

IV. Постановка целей урока

— Кто из вас любит это время года?

— А чем оно вам нравится?

Конечно, вам нравятся зимние развлечения: катание на санках, коньках, игры в снежки, в хоккей и т. п. Но зима еще и очень красива. И это время года многих художников и поэтов вдохновляло и вдохновляет на творчество.

V. Работа по теме урока

(Учитель читает стихотворение. Можно на фоне музыки.)

— Какие чувства вы испытали при чтении этих строк? (Высказывания детей.)

— Какие слова или выражения были непонятны?

Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.

— Какие чудеса творит волшебница-зима?

— Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? (Картина реальная, а образы сказочные. Север и зима совершают действия, как люди.)

— Как в литературе называется такой прием? (Олицетворение, оживление персонажа).

— А как интересней?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Хором.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Ученик 1

Мы танцуем день и ночь.

Хором.

Встанем вместе все в кружок –

Ученик. Мы деревья побелили –

Ученик 3. Крыши пухом замели.

Хором.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли

VII. Продолжение работы по теме урока

— Выполним словарную работу.

Кибитка — 1. Крытый экипаж, повозка. 2. У кочевых народов: переносное жилище.

Сидит на облучке — на сиденье для кучера.

Тулуп — долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Кушак — пояс, обычно широкий, матерчатый.

— Как воспринимает зиму поэт? Прочитайте строки, которые подтверждают ваше мнение.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— Что у вас получилось?

IX. Подведение итогов урока

— Стихи какого поэта вы изучали на уроке?

— С каким литературным приемом познакомились? (С приемом олицетворения.)

— Приведите примеры олицетворения. (Север дохнул, завыл; зима идет, рассыпалась, клоками повисла, легла, сровняла. )


Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть.

III. Речевая разминка

— Научитесь читать стихотворение скороговоркой. Попробуйте выучить его за одну минуту.

На белых березах.

На ветвях от мороза.

IV. Постановка целей урока

— Кто из вас любит это время года?

— А чем оно вам нравится?

Конечно, вам нравятся зимние развлечения: катание на санках, коньках, игры в снежки, в хоккей и т. п. Но зима еще и очень красива. И это время года многих художников и поэтов вдохновляло и вдохновляет на творчество.

V. Работа по теме урока

(Учитель читает стихотворение. Можно на фоне музыки.)

— Какие чувства вы испытали при чтении этих строк? (Высказывания детей.)

— Какие слова или выражения были непонятны?

Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.

— Какие чудеса творит волшебница-зима?

— Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? (Картина реальная, а образы сказочные. Север и зима совершают действия, как люди.)

— Как в литературе называется такой прием? (Олицетворение, оживление персонажа).

— А как интересней?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

Ученик. Мы деревья побелили –

Ученик 3. Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли

3. Постановка учебной задачи.
А сейчас, ребята, мы увидим дом Пушкиных, двор в селе Михайловском, попробуем представить, что чувствовал поэт, смог ли передать свои впечатления о зиме в отрывках, которые мы будем читать на уроке, будем читать их выразительно. И помогут нам в этом впечатления, оставленные от поездки нашими ребятами и слайды…
(звучит музыка Чайковского)
4 основная часть
1 Слайд дом Пушкиных в Михайловском, виды окрестностей, парка, реки, холмов, полей. Комментирование слайда.

- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса, как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… вечером долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд небыло. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно…
… В комнату вливался яркий свет…Александр Сергеевич подошёл к окну….
Представьте себе, ребята, какую картину он увидел. Всё белым- бело, нарядно. Празднично… Что же сделал Александр Сергеевич? Он выбежал на улицу. На улице ещё ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками. Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.


-75%

Читайте также: