Младшая группа конспект снегири

Обновлено: 02.07.2024

Задачи: Продолжать знакомить детей с цветом, формой;

Расширять представления детей о снегире, продолжать наблюдать с детьми за птицами, прилетающими на участок;

Вовлекать детей в диалог с воспитателем; развивать умение слушать;

Формировать навыки аккуратной работы; Формировать интерес к занятиям; Продолжать закреплять умение правильно держать кисть;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Образовательные области:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное художественно-эстетическое.

Ход деятельности:

Дети сидят полукругом.

1. Организационный момент:

Воспитатель: Сюрпризный момент (привлекаю внимание детей).

Ребята, по дороге в детский сад я увидела на пушистом от снега дереве, много птиц. Все птички такие красивые, но одна из птиц мне понравилась больше всех, с красным брюшком, а какая попробуйте догадаться.

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (снегирь).

(Показываю детям картинку снегиря).

Вос-ль: Снегиря легко узнать по окраске оперения. В оперении снегиря два цвета. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Красногрудый, чернокрылый, и зимой найдет приют. Не боится он простуды, с первым снегом тут как тут.

Снегирь — красивая, славная и добрая птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый.

Вос-ль:Ребята, давайте представим, что мы превратились в снегирей.

Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири. (Показывают грудки)

Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)

Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели!

2. Основной этап:

Вос-ль: Ребята, нашему снегирю скучно одному. Давайте поможем ему, найдём ему друзей, похожих на него. Давайте сядем за столы и попробуем из готовых форм изобразить снегиря, сидящего на ветке. Вот, посмотрите у меня для вас, приготовлены детали для наших будущих снегирей.

Вос-ль: Ребятки, какой формы его тело? (овальной) А что есть на голове? (глаза, клюв). А что помогает снегирю летать? (хвост и крылья). Крылья у него какого цвета? (черного). А хвост? (чёрного) Брюшко какого цвета и какой формы? (красного, круглого).

Вос-ль: Молодцы, мы с вами всё повторили, теперь берём кисточку, набираем клей и намазываем деталь (с обратной стороны, приклеиваем на веточку, намазываем аккуратно. Старайтесь приклеивать заготовки очень аккуратно, чтобы клей не растекся. Лишний клей убираем салфеткой.

(Продуктивная деятельность детей. В случае затруднения воспитатель помогает детям).

Вос-ль: Вот такие снегири на ветках у нас получились. Снегирь дождался своих друзей, он очень рад и благодарит вас за помощь.

Обучение детей аппликационному способу изображения птиц, передавая в аппликации образ снегиря.

ВложениеРазмер
dokument_1.docx 18.43 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие во второй младшей группе

На тему: “Снегири прилетели”.

Подготовила воспитатель Григорьева О.С.

Цель: Обучение детей, аппликационному способу изображения птиц, передавая в аппликации образ снегиря.

- уточнять и расширять знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела;

- учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;

- активизировать в речи детей прилагательные (красногрудый, длинноногий, пестрокрылый, белогрудый, чернокрылый);

- закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);

- совершенствовать общую и мелкую моторику;

- развивать эстетическое восприятие.

- закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции;

- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботится о птицах.

Методические приемы: проблемная ситуация, вопросы к детям, беседа, использование художественной литературы, показ образца, практическая деятельность детей.

Оборудование и материалы:

Раздаточные : принадлежности для выполнения аппликации (клей, кисти, салфетки), шаблоны для выкладывания аппликации снегирь (тело и крылышко - черный картон, грудка - красный картон, глазки - белый картон)

Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года

Дети: Зима
Воспитатель: А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?

Дети: Воробьи, синицы, снегири, сороки, голуби.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?

Дети: Зимующие.
Воспитатель: Молодцы! А к нам с вами в гости тоже прилетела птичка! Чтобы нам узнать, что же это за птичка, давайте отгадаем загадку:

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири)
Молодцы! Знакомьтесь - это снегирь (показ иллюстрации и игрушки снегиря на ветке).

Ребята посмотрите, наш снегирь грустит на ветке один! Чем же мы можем ему помочь? (ответы детей) Давайте мы с вами сделаем друзей для нашего гостя, и он сразу станет веселым!

А для этого посмотрите внимательно на нашего снегиря. Назовите части тела птицы. (У снегиря есть туловище с головой, крылья, хвост, клюв, грудка)

- Что это такое у снегиря? ( Голова)

- Правильно. А это что такое у снегиря? ( Туловище)

- Молодцы! А это что такое у него? ( Крылышки)

- Молодцы, правильно. А зачем нужны крылышки? ( Что бы летать )

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Хвостик)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Глазки)

- Правильно. Зачем они ему нужны? (Чтобы смотреть)

- Молодцы! А это что такое у снегиря? (Клювик)
- Правильно. Зачем нужен клювик снегирю? (Кушать, клевать зернышки)

- Какой по форме клюв? (Клюв у снегиря треугольной формы)

- Какие части тела у снегиря чёрного цвета? (У снегиря черные крылья, черная голова)

- Какая по цвету грудка у снегиря? (красная)

Но прежде чем мы будем делать нашему снегирю друзей. Давайте чуть - чуть отдохнем физ. минутку проведем.

Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам

В красных майках снегири. Показывают грудки

Распустили перышки, Руки слегка в стороны,

Греются на солнышке. Шевелят пальчиками

Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево

Улететь они хотят. Бегут по кругу, взмахивая руками

Кыш! Кыш! Улетели! Разбегаются по группе, машут руками

А теперь посмотрите, как мы будем делать друзей для нашего снегиря. Для этого посмотрите, что лежит перед вами на столе.
1. Веточка, изображенная на листе бумаги.
2. Туловище вашей будущей птички. (Черное туловище и красная грудка)
3. Крылышко.

4. Круглые маленькие глазки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Снегири! Снегири! До чего ж вы хороши!

Цель: познакомить детей с одной из зимующих птиц – снегирем; познакомить с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками.

образовательные: дать детям знания, о том, что некоторые птицы остаются на зиму, их называют зимующими, одна из таких птиц – снегирь; учить использовать ватные палочки для изобразительной деятельности; закреплять умение рисовать внутри изображения – не выходя за контур;

развивающие: развивать навыки рисования разными техниками; развивать умение выделять красный цвет; развивать мелкую моторику рук; развивать творческие способности детей;

воспитывающие: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам; воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование:

демонстрационное: аудиозапись пения снегиря, изображение снегиря

раздаточное: лист А5 с заранее нарисованным снегирем с белой грудкой, наборы цветной гуаши, ватные палочки, клеенки, салфетки, стакан-непроливайка с водой

I. Вводная часть

Дети рассаживаются на стульчики на ковре, звучит пение птиц.

Воспитатель: Ребята, слышите? Чьи это голоса?

Воспитатель: Правильно, дети. Кажется, к нам на занятие кто-то спешит.

II. Основная часть

Воспитатель читает стихотворение

До чего ж вы хороши!

Грудки красные горят

Привлекают всех ребят..

Не боитесь вы зимы..

Выносится мольберт с изображением снегиря

Воспитатель: А вот и наш гость. Эта птичка называется снегирь. Давайте вместе повторим, как называется эта птица.

Дети хором, вместе с воспитателем повторяют название птицы

Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что на холодное время года птицы улетают в теплые края, но улетают, ребята, не все птицы. Голубь, ворона, воробей и наш гость, снегирь, остаются на зиму с нами. Такие птички называются зимующие.

Воспитатель: Давайте рассмотрим нашего гостя. Что есть у снегиря?

Дети: Голова, клюв, крылья, лапки, хвост, глаза.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая яркая грудка у снегиря. Какого она цвета?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Только жаль, что снегирь прилетел один. Давайте вместе с вами нарисуем много снегирей, которые останутся с нами в группе.

Дети подходят к рабочим столам. На столах лежат шаблоны снегирей с белой грудкой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько снегирей. Только чего-то им не хватает. Чего?

Дети: Грудка у снегирей красная, а на рисунках белая.

Воспитатель: И правда. Молодцы, ребята, какие вы внимательные. Нужно закрасить грудки нашим снегирям. Но сначала нужно подготовить наши руки к работе.

Проведение пальчиковой гимнастики

Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)

Песни распевают. (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (соединили пальцы в "замок")

Там не тронет их никто.

Воспитатель: Предлагаю нарисовать грудку необычным способом.

Воспитатель: Возьмите из своих наборов красную краску.

Воспитатель проверяет правильность выбора краски, помогает детям, испытывающим трудности и раздает ватные палочки

Воспитатель: Ребята, можете приступать к работе.

В ходе самостоятельной деятельности детей педагог оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь у нас в группе много ярких снегирей. Давайте прикрепим их рядом с нашим гостем.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Дети, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним с кем мы сегодня познакомились?

Дети: Со снегирем

Воспитатель: Правильно, а что мы делали на занятии?

Дети: Рисовали грудку птичке ватными палочками.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы все сегодня очень постарались. Ваши снегири получились красивыми и яркими.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Возраст: 2 младшая группа.

Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.

Формы организации: групповая.

Цель: Обучение детей, аппликационному способу изображения птиц, передавая в аппликации образ снегиря.

- уточнять и расширять знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела;

- учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;

- закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);

- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботится о птицах.

Оборудование и материалы:

иллюстрация снегири на дереве, принадлежности для выполнения аппликации (клей, кисти, салфетки, шаблоны для выкладывания аппликации снегирь (тело и крылышко - черный картон, грудка - красный картон, глазки - белый картон).

Ход занятия

Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года

Воспитатель: А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?

Дети: Воробьи, синицы, снегири, сороки, голуби.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?

Воспитатель: Молодцы! А к нам с вами в гости тоже прилетела птичка! Чтобы нам узнать, что же это за птичка, давайте отгадаем загадку:

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это (Снегири)

Молодцы! Знакомьтесь - это снегирь (показ иллюстрации и игрушки снегиря на ветке).

Ребята посмотрите, наш снегирь грустит на ветке один! Чем же мы можем ему помочь? (ответы детей)Давайте мы с вами сделаем друзей для нашего гостя, и он сразу станет веселым!

А для этого посмотрите внимательно на нашего снегиря. Назовите части тела птицы. (У снегиря есть туловище с головой, крылья, хвост, клюв, грудка)

- Что это такое у снегиря? (Голова)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Туловище)

- Молодцы! А это что такое у него? (Крылышки)

- Молодцы, правильно. А зачем нужны крылышки? (Что бы летать)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Хвостик)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Глазки)

-Правильно. Зачем они ему нужны? (Чтобы смотреть)

- Молодцы! А это что такое у снегиря? (Клювик)

- Правильно. Зачем нужен клювик снегирю? (Кушать, клевать зернышки)

- Какой по форме клюв? (Клюв у снегиря треугольной формы)

- Какие части тела у снегиря чёрного цвета? (У снегиря черные крылья, черная голова)

- Какая по цвету грудка у снегиря? (красная)

Но прежде чем мы будем делать нашему снегирю друзей. Давайте чуть - чуть отдохнем физ. минутку проведем.

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

А теперь посмотрите, как мы будем делать друзей для нашего снегиря. Для этого посмотрите, что лежит перед вами на столе.

1. Веточка, изображенная на листе бумаги.

2. Туловище вашей будущей птички. (Черное туловище и красная грудка)

4. Круглые маленькие глазки.

Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (Помогали снегирю)

Как мы помогали снегирю? (Делали для него аппликации-снегирей)

К нам прилетели снегири! Детские рисунки

К нам прилетели снегири! Детские рисунки Объясняюспособ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря. Беру простой карандаш и делаю набросок. Сначала рисую овальное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие художественно- творческих способностей детей, применяя одну из нетрадиционных техник аппликации: формирование знаний и представлений о зимующих птицах, их образе жизни, внешнем виде, воспитание нравственных чувств :любви, доброты, уважения к природе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"города Мценска " детский сад № 4

Конспект интегрированного занятия

по художественно- эстетическому развитию в второй младшей группе №7

Воспитатель: Дрогавцева И.А.

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в второй младшей группе №7

Развитие художественно- творческих способностей детей, применяя одну из нетрадиционных техник аппликации: формирование знаний и представлений о зимующих птицах, их образе жизни, внешнем виде, воспитание нравственных чувств :любви, доброты, уважения к природе.

Программные задачи

Обучающие

Формировать умение создавать выразительный образ ( имитация фактурности пушистого оперения);Закрепить знания о характерных особенностях снегиря

Формировать технику работы с клеем.

Развивающие

Развивать эстетическое восприятие, творческое отношение к работе; развивать творческое мышление, образное представление и воображение4 развивать познавательный интерес к объектам живой природы; развивать общую и мелкую моторику

Воспитательные

Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к живой природе, воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам ; воспитывать внимательность и аккуратность, усидчивость, терпение и трудолюбие, воспитывать желание помочь другому ( нравственные качества: отзывчивость, доброта ) , воспитывать самостоятельность в выполнении заданий

Оборудование

Мольберт, экран для проектора, проектор, музыкальный цент, флешка с голосами птиц, ноутбук, флешка со сказкой.

Демонстрационный материал: большие деревья( береза, рябина, елки), кормушка, корм для птиц, рисунки с изображением птиц и животных.

Раздаточный материал: силуэты снегирей, салфетки , клеенки, клей, подставка для кисточек.

Предварительная работа

Интеграция образовательный областей

Ход занятия

Методы используемые на каждом этапе

Этапы занятия

словесный (беседа, рассказ,), наглядный (рассматривание картинок)

Словесный (беседа)

Ориентировочный (организационный момент)

Дети встают в круг.

Встанем рядышком по кругу

Скажем , здравствуйте друг другу,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется . Улыбайтесь друг другу чаще и дарите окружающим хорошее настроение .

Воспитатель: Ребята, напомните какое сейчас время года?

Воспитатель: Да, ребята , сейчас зима.А вы были в зимнем лесу?

Воспитатель: Вот и сейчас мы с вами отправимся в зимний лес.А чтобы попасть в лес я скажу волшебные слова и мы окажемся в лесу.

Воспитатель: Раз, два , три , закружись, на лесной опушке окажись!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель с детьми гуляет по зимнему лесу, рассматривая и комментируя сюжетные картины зимы(берлога, заяц под кустом, белка на ветке, лиса под кустом)

Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетели в теплые края?

Воспитатель: Ребята, нелегко птицам приходится в такие холода. Когда не чего кушать , птицы прилетают поближе к человеку .Люди добрые они пожалеют несчастных птичек и накормят их .Вот и мы давайте с вами накормим наших птиц. Воспитатель приглашает детей к столу , на котором стоит кормушка и расставлены тарелочки с кормом для птиц: семечки, зерно, бумага, бусинки , крупа.

Воспитатель: Как вы думаете , все ли из того , что здесь находится едят птицы? ( дети выбирают корм для птиц обосновывая свой выбор.)

Воспитатель :Ребята, вы наверное устали гулять по лесу. Давайте с вами сядем на пенечки , отдохнем и посмотрим сказку.

(На воздушном шарике взлетает снегирь)

(Воспитатель обращает внимание на снегиря)

Ой, ребята, а вот он и сам. Давайте его послушаем .

Звучит голос снегиря.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что я услышала из этой песни .Оказывается над лесом пролетала Снежная королева и заколдовала снегирей на ветке .У них стали белыми грудки .Наш снегирь не может их увидеть . Снегирь просит расколдовать других снегирей. Поможем ему ?

Вот на ветках посмотри (Руками хлопают по бокам)

В белых майках снегири.( Показывают грудки)

Распустили перышки.(Руки слегка в стороны)

Греются на солнышке.( шевелят пальчиками)

Головой вертят ,вертят(Повороты головы вправо, влево)

Улететь они хотят( Бегут по кругу , взмахивая руками)

Воспитатель: Ребята нам пора выручать снегирей. Проходите к столам и рассаживайтесь по местам.

Читайте также: