Животные часть природы 1 класс пнш конспект
Обновлено: 03.07.2024
наблюдательн ость, глазоме р, воображе ние, продолжить экологиче ское воспитани е.
– Сегодня мы п родолжим знако мство с животн ым миром.
– Что объединя ет этих животных? (Эт о птицы из одн ой семьи.)
– Рассмотрите рисунок на с. 1 2. Расскажите, как появляется на свет и растет
– Назовите отличитель ные признак и животного мира. (Животные рождаются,
– Можете ли вы то же самое сказать о корове ? (Да.) З начит, к орова – тоже
Учащиеся отгадывают загадки и доказывают, что отгаданное слово о бозн ачает
3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 9).
– Какие животн ые здесь изображен ы? Что вы знаете о б их жизни ?
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
конспект урока по УМК "Перспективная начальная школа.
Вложение | Размер |
---|---|
zhivotnye-chast_prirody.doc | 140 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ
Задачи деятельности учителя: создать условия для уточнения представлений учащихся о животных (к животным относятся не только звери, рыбы и птицы, но и бабочка, и стрекоза), ознакомления с признаками живых организмов; способствовать развитию речевых умений, мышления и внимания.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся приводить примеры животных разных групп (насекомых, рыб, птиц, зверей); раскрывать особенности их внешнего вида.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы и отвечать на них, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
I. Актуализация знаний.
– Рассмотрите силуэты на доске. Кто здесь изображен?
– Что объединяет волка, медведя, рысь и лису? Как назвать их одним словом? (Это животные.)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с признаками животных.
II. Освоение нового содержания и его применение.
1. Работа по учебнику (с. 12–13).
– Приготовились все к работе. Садимся в вертолет и взлетаем. Рассмотрите с высоты полета нашего вертолета двор семьи Ивановых. Что вы видите? Все ли, что вы видите, сделано человеком? Назовите животных, которых вы видите с вертолета. Назовите только домашних животных.
– Как вы узнали свинью? (Видим копытца, хвостик.) Как узнали гуся? (Видим лапки.) Как узнали кота? (Видим хвост и уши.) Как узнали козу? (Видим рога и копыта.)
– Сравните внешний вид козы, кота и поросенка. Назовите общие признаки этих животных. (Голова, туловище, хвост, четыре ноги, шерсть или щетина.)
– Этих животных относят к группе млекопитающих, или зверей. Главный признак млекопитающих – это кормление детенышей молоком.
– Назовите только тех животных, которых называют птицами. (Гусь, воробей, синица.)
– Сравните внешний вид птиц. Назовите отличительные признаки птиц. (Клюв, крылья, две ноги, перьевой покров.)
– Итак, главный признак птиц – это перьевой покров тела.
– А какие животные живут в вашем доме?
2. Групповая работа по карточкам.
– Рассмотрите изображенное на рисунке фантастическое животное. Из частей каких зверей оно составлено?
Учащиеся выделяют признаки животных: все животные рождаются, дышат, питаются, спят, передвигаются, оставляют потомство.
Дятел дерево долбил, В щепки дерево дробит.
Деда стуком разбудил. – Дятел, в дереве – дыра,
Дятел клювом дуб долбит, Перестать давно пора!
3. Фронтальная беседа.
– Для животных организмов необходима пища. По виду пищи животных делят на разные группы.
Учитель демонстрирует схему:
– Рассмотрите изображения животных на доске. Сравните строение зубов этих животных. Какая существует связь между строением зубов и видом пищи?
Питается насекомыми Питается орехами
– Расскажите о жизни ежа и белки.
Учащиеся отгадывают загадки и называют, к какой группе относится животное (птицы или млекопитающие), чем питается животное.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц – млекопитающее, травоядное.)
С ветки на ветку быстрый, как мяч,
Прыгает по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
(Белка – млекопитающее, травоядное.)
(Дятел – птица, хищник.)
В деревне кур крадет.
(Лиса – млекопитающее, хищник.)
Нам нужны иголки для шитья.
А кому нужны иголки для житья?
(Еж – млекопитающее, всеядное.)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь – птица, всеядная.)
В сером армячишке
По дворам шныряет,
По полям кочует –
(Воробей – птица, всеядная.)
Днем спит, ночью летает.
(Сова – птица, хищник.)
III. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие животные относятся к млекопитающим?
– Назовите существенный признак всех птиц.
– На какие группы по способу питания делятся все животные?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок-конспект "Животные - часть живой природы"
Конспект урока по УМК "Перспективная начальная школа". Окружающий мир.1 класс.
открытый урок Окружающий мир 3 класс тема: Животные- часть природы. Роль животных в природе.
Урок по программе Н.Ф.Виноградовой.
Конспект урока с презентацией. Окружающий мир. 3 класс. УМК "Начальная школа XXI века". Тема: "Животные - часть природы. Роль животных в природе".
Тема: "Животные - часть природы. Роль животных в природе".
Конспект урока по теме "ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ"
ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫЦели: продолжить формирование умения выделять признаки животных; развивать наблюдательность, глазомер, воображение, продолжить экологическое воспитание.Оборудование: изображени.
Презентация на тему "Животные - часть природы "
Презентация на тему "Животные - часть природы".
Методическая разработка открытого урока по окружающему миру в 3 классе на тему "Животные - часть природы"
Данная работа содержит технологическую карту, прзентацию и дополнительный материал к уроку.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект открытого урока
Тема: ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ
Задачи деятельности учителя: создать условия для уточнения представлений учащихся о животных (к животным относятся не только звери, рыбы и птицы, но и бабочка, и стрекоза), ознакомления с признаками живых организмов; способствовать развитию речевых умений, мышления и внимания.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся приводить примеры животных разных групп (насекомых, рыб, птиц, зверей).
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы и отвечать на них, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
Оборудование : смайлики самооценки, конверт с условными знаками, рисунки для составления проекта, динамической картины, рисунки-силуэты животных;
Сценарий урока
Организация класса.
- Прозвенел звонок, начинается урок. Урок – окружающий мир. Все ли готовы к уроку? Проверим. Посмотрите, всё ли у вас готово к нашему уроку. На столе должно лежать учебник, простые и цветные карандаши, карточки-сигналы, картинки, смайлики.
Организация наблюдения.
- Начнём урок, как всегда, с наблюдения за погодой сегодняшнего дня и отметим свои наблюдения рисунком.
- Посмотрите в окно, понаблюдайте и самостоятельно отметьте, какая сегодня погода.
Дети на рисунках-раскрасках цветными карандашами отмечают погоду, рисуют.
- Давайте посмотрим, какие изменения произошли в природе за время нашего наблюдения, с начала сентября.
- Что же произошло в природе?
Высказывания детей.
- Чтобы урок прошёл у нас хорошо, чётко и организовано, с пользой, мы вспомним слова мудрой совы, которые будут девизом нашего урока.
- Что обозначают эти слова?
Постановка задачи урока. Актуализация знаний.
- Я вас спросила, какие изменения произошли в природе? А что такое природа, вы знаете?
(На доске большой чистый лист бумаги)
Основная часть урока.
(Учитель показывает рисунок мальчика)
- О чём нам рассказал этот герой на самом первом уроке?
- Этот проект мы делали на самом первом уроке окружающего мира и узнали, что же нас окружает.
- Расскажите по вашему проекту, что же нас окружает.
Дети рассказывают.
(Учитель на большой лист приклеивает первый рисунок)
- О чём нам говорят эти знаки? Вы знаете?
Дети отвечают.
Работа в парах.
Дети работают.
- Итак, на какие группы делятся объекты, которые нас окружают? Внесём это в наш проект.
Физкультминутка.
- Прежде, чем мы пойдём дальше, давайте немного отдохнём и проведём физ. минутку, но физ. минутка у нас будет необычная, поиграем. Встали. Я называю предметы. Если эти предмет относятся к природе, мы поднимаем руки и тянемся, растём; если эти предмет относятся к рукотворному миру, мы приседаем.
конь море машина
книга конфета луна
звезда часы ворона
мячик ромашка рюкзак
- О чём нам говорят эти знаки? Вы знаете?
Дети отвечают.
-Вспомним, что мы называем живой природой и неживой природой.
- Посмотрели, вспомнили, а теперь я уберу этого помощника, и мы составим динамическую картину.
(Учитель в динамической картине меняет знаки, убирает, дети должны заметить и объяснить)
- Поработаем с условными знаками.
(У детей на столе конверты с условными знаками).
- Вернёмся к проекту и покажем на нём, что ещё мы знаем о природе.
- О чём нам говорят эти знаки? Вы знаете?
Дети отвечают.
(Дети получают карточку с рисунками)
- В каждой строчке найдите лишний объект
(1-ый ряд – люди и одно растение;
2-ой ряд – растения и птица;
3-ий ряд – звери и рыба (ловушка)
- Вырежем лишний объект и поставим под нужный знак на доске.
- Вернёмся к проекту и покажем на нём, что ещё мы знаем о природе.
(Учитель показывает карточку со знаком вопроса)
- Что это? Вы знаете?
- Хотите узнать? Сейчас попробуем ответить на этот вопрос.
Дети получают четыре карточки, на которых изображены силуэты:
4-ая – насекомые)
- Что общего на всех рисунках? (Это животные)
- Как назвать каждую группу? Кто узнал?
- Значит, кто входит в группу животные?
Клеим в проект по линиями:
- Выберем условный знак для каждой группы животных. Как обозначим группу зверей, птиц, рыб, насекомых?
(Учитель показывает знак, и клеим в проект)
(Дети получают эти знаки)
- Я называю животного, а вы показываете нужный знак.
лиса мышь лев
слон муравей пчела
стрекоза бабочка дятел
ворона воробей гусь
сом акула окунь
- Теперь вы сами выберите знак животного и раскрасите эту группу животных на рисунке.
(Дети получают рисунок со всеми видами животных)
Итог урока. Обобщение.
- Посмотрите на наш проект. Вот какой путь мы уже сделали и много узнали. Всё ли мы уже знаем о природе?
Урок уточнит и расширит знания обучающихся о диких животных, поможет школьникам закрепить знания о жизни диких животных в природе.
Дети будут учиться называть диких животных и их детёнышей, эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников.
МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА 12.03.2020.
Тема : Дикие животные
Цель: Уточнить и расширить знания обучающихся о диких животных .
Образовательные:
закрепить знания о жизни диких животных в природе;
учить называть диких животных и их детёнышей.
Коррекционно-развивающие:
активизировать словарь обучающихся за счёт слов, обозначающих названия диких животных и их детёнышей;
корригировать речь, внимание, мелкую моторику рук обучающихся;
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру.
Базовые учебные действия:
адекватно эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников;
готовность к безопасному и бережному поведению в природе.
Коммуникативные:
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель -ученик, ученик – ученик);
обращаться за помощью в выполнении задания и принимать помощь.
Регулятивные:
соблюдать правили поведения на уроке: поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.;
работать с учебником и организовывать рабочее место;
Познавательные:
работать с наглядным материалом.
Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения,.
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; выполнить задание.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)
- Какое время года было перед зимой?
- Какое время года наступит после зимы? (После зимы наступит весна).
- Какой сейчас месяц? Какое число?
- Какой у нас урок по счёту? Как он называется? Чем мы занимаемся на уроках мир природы и человека? Что нового узнаём? С чем знакомились на прошлом уроке?
1. Мимические упражнения.
2. Дыхательное упражнение.
Зайке холодно в лесочке:
Греет лапки под кусточком.
3. Артикуляционные упражнения.
Зайчишка-трусишка
По болоту бежал,
в огород забежал,
Нашёл морковку, грызёт её ловко.
3. Актуализация опорных знаний.
На доске иллюстрации с домашними и дикими животными (медведь, лиса, собака, ёж, лось, волк, корова, белка, лошадь, заяц). Слайды 2-11.
- Разделите картинки на две группы. Объясните, почему так выполнили задание.( у доски работают два ученика). Деление животных на домашних и диких.
- На какие группы разделили картинки? Почему?
- О каких животных мы уже говорили на прошлом уроке? (О домашних)
- Что вы о них знаете? (Эти животные живут рядом с человеком. Он заботится о корме для животных, их жилье. Если необходимо, то лечит.)
- Артём прочитает стихотворение Романа Сефа:
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки, конечно, при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут
4. Формирование темы и цели урока.
- На прошлом уроке мы узнали много нового о домашних животных. Какую пользу приносят человеку домашние животные и птицы, как надо заботиться о них, закрепили знания о том, как нужно общаться с ними. Знаем также, как называются детёныши животных. Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о каких животных?
- Кто сможет назвать тему нашего урока сегодня? (Тема нашего урока- дикие животные.)
5. Работа по теме урока
1. Вступительная беседа
-- Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Животных, которые живут в лесу, называют дикие животные).
-Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют? (Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.)
2. Отгадывание загадок о животных
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
- Читаем отгадку ЛИ – СА. Как называют детенышей лисы?
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк) (слайды 12,13)
- Читаем отгадку ВОЛК. Как называют детенышей волка?
Физкультминутка
Жарким днем лесной тропой
(Дети спокойно идут по кругу друг за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой-лисицей крался лисенок,
(Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок,
(Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок,
(Идут вперевалку.)
За мамою-белкой прыгали бельчата,
(прыгают вприсядку.)
За мамой-зайчихой скакали зайчата,
(перескакивают на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат,
(шагают на месте.)
Все мамы и дети напиться хотят.
(Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”.)
3. Работа по учебнику стр. 35 -36
- Откроем учебник на странице 35. Кто сможет прочитать тему нашего урока?
- Назовите животных, которые изображены на рисунках? (волк, заяц, белка)
- Что вы о них знаете?
- Эти животные живут в лесу. Волк – хищник, они живут стаями. В каждой стае есть вожак – сильный волк, которому подчиняются все остальные. Поднятый хвост говорит о том, что перед вами вожак стаи, а поджатый хвост – о том, что этот волк самый слабый в стае. Иногда волки нападают на человека.
- Весной и летом шуба на зайцах серая с рыжевато-бурыми подпалинами. Среди густых трав его и не заметишь. Уши у зайца длинные, а хвост пушистый и коротенький. Задние лапы длиннее передних. Глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади. У него очень острые зубы. Которыми он срезает кору деревьев.
Белочка – чудесный, проворный зверёк. Зубы у белки большие, изогнутые, очень острые, поэтому она легко разгрызает твердые орехи и лущит шишки. Цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево.
- Скажите, кто, где живёт (белка – в дупле, лиса – в норе , заяц – под кустом).
6. Закрепление изученного .
Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)
-Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)
-Здравствуй, серенький волчонок!
-Здравствуй, беленький зайчонок!
б)– Дикие животные очень заботливые родители. Они строят жилища, выкармливают детёнышей, учат их, оберегают. Как в любой семье у детёнышей диких животных есть папы и мамы. Как называют родителей детёнышей диких животных?
в) Просмотрим слайды и назовём детёнышей взрослых животных
-г) Работа в парах. Игра "Потерялись малыши"
Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!
Задание. Образуй пары мама – детёныш. Во время игры проверим, как вы усвоили материал урока. Работа на карточках.
- Проверка выполненного задания, проговаривание названий животных и их детёнышей.
Малыши и мамы рады -
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
7. Итог урока. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?
- Что запомнили? Назовите животных.
- Где они живут? Чем отличаются от домашних животных?
- Чем питаются дикие животные?
– Как выглядят детёныши диких животных? (Детёныши похожи на своих родителей, только меньшего размера.)
- Какую пользу приносят домашние животные? Соедини линиями.
Цель игры: Развитие мыслительных процессов
Детям предлагается выбрать лишнюю фигурку из ряда домашних и диких животных, и объяснить свой выбор
Лиса, коза, свинья, корова
Медведь, свинья, волк, лиса
Корова, бык, коза, медведь
Лиса, волк, медведь, коза
Кошка, собака, лиса, коза
Медведь, волк, кабан, собака
Цель: Развитие мышления, мелкой моторики, закрепление употребления притяжательных прилагательных
Перед детьми лежат фигурки животных без хвостиков, и, отдельно хвостики.
Читайте также: