Задачи смекалки 2 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеурочное занятие.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Белгородского района Белгородской области

Внеурочное занятие

учитель начальных классов

с.Беломестное, 2017

Цели: - создать условия для организации деятельности учащихся, развивать смекалку, познавательный интерес, мышление;

- воспитывать культуру общения, познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Планируемые результаты (УУД):

Личнoстные:
- знать коллективные формы общения;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других.

Познавательные:

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам, решать задачи на смекалку.

Регулятивные УУД:

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, презентация к занятию, жетоны, наглядность.

Организационный этап

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

- Мы сегодня отправляемся в путешествие в ЦАРСТВО, а вот какое вы узнаете, когда расшифруете слово.

Молодцы, мы с вами отправляемся в ЦАРСТВО СМЕКАЛКИ.

Девизом нашего занятия будут слова – СМЕКАЙ, СЧИТАЙ, ОТГАДЫВАЙ.

А сопровождать нас будет… КТО? Сейчас узнаем.

Графический диктант

3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.

Добавьте глазки, ротик и ушки- антенны.

У вас получился Знайка Математики.

Он будет нас сопровождать.

Испытание нас ждёт,

Счетный конкурс открываю,

И команды представляю.

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

Капитан команды – _____________________

У команды второй здесь

Всех достоинств и не счесть.

Стойкие и друг за другом!

Капитан команды – ____________________

Прежде, чем приступить к игре хочу вам напомнить, что играет вся команда.

Жетон получает тот ученик, который дал правильный ответ. По количеству набранных жетонов мы определим, во-первых, самого активного ученика,

во-вторых, победившую команду. Но, прежде чем дать ответ, хорошенько подумайте, не спешите.

Итак, турнир я открываю,

Всем успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать

Быстро всё в уме считать.

1 тур

Попеременно задаются вопросы первой и второй команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1. Сколько дней в неделе? (7)

2. Какое самое большое двузначное число? (99)

3. Сколько сантиметров в 1 метре? (100)

4. Горело 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (2)

5. Сколько ушей у 4-х мышей? (8)

6. Результат вычитания? (Разность).

7. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

8. Сколько букв в русском алфавите? (33)

9. Сколько цифр в математике? (Десять).

10. Сколько сторон у квадрата? (4)

11. Как называется результат при сложении? (сумма)

12. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю).

13. 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят! Что это за братья? (месяцы)

14. Сколько минут в часе? (60).

Попеременно задаются вопросы первой и второй команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

2. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

3. Сидели 7 ворон, одну подстрелили. Сколько осталось?

4. Сколько цветов у радуги?

Второй тур мы начинаем,

Есть здесь ребусы, шарады.

За разгадку всем награды.



Ну-ка, устно без запинки,

Сосчитай, скажи нам дружно,

Нам ответ узнать так нужно.

(Задачи в стихах)

1. Дед Игнат сказал соседу:

- Мне уж сотня лет к обеду!

- Ты прибавил 30 лет!

Возразил ему сосед.

Прошу, ребята сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат. (70)

2. Под дубом двое малышей

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь.

А сколько штук другой малыш?(25)

3. Вот двадцать зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопятся в школу

4. В киоске школьница Людмила.

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уж написала.

А сколько их не начинала?(24)

5. Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько?(17)

6. Мы в гостях у тети Светы

Ели вчетвером конфеты.

А всего мы сколько съели,

Догадаться вы сумели?(28)

Взяли нитки, взяли спицы

И связали по шесть тапок

И по три пушистых шапки.

Кто ответит из детей,

Сколько связано вещей? (18)

8. На скамейке под окном мы сидели вчетвером.

Через несколько минут трое к нам еще идут

И ведут еще двоих.
Говорят, друзей своих.

Посидели так немного, посмотрели на дорогу.

А по ней вприпрыжку к нам приближался мальчуган.

Не пойму я только что-то … он, которым был по счету?(10)

9. Три кричалки, две сопелки, три пыхтелки,

Две шумелки Мишка Вини сочинил,

Только восемь подзабыл.

И поэтому Сове он исполнил только …(2)

1. Два кольца, в середине нет гвоздя,

Если я перевернусь, то совсем не изменюсь.

Какая цифра я? (8)

2. Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)

3. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)

4. Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)

5. Похожа цифра на крючок,

А может на обломанный сучок. (1)

6.Ты на змейку посмотри - да ведь это цифра…(3)

Третий тур

Содержание игры: по существующим признакам выберите геометрическую фигуру, а командир прикрепит ее на доску. Чья команда быстрее справится, та и получит жетон.

1. Четыре стороны, четыре прямых угла, все стороны равные. (Квадрат)

2. Три угла, три вершины, три разные стороны. (Треугольник)

3. Четыре угла, четыре стороны, стороны не равные. (Четырёхугольник)

4.Четыре прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равные. (Прямоугольник)

Прошу одного из капитанов выйти к нам сюда. Каждой команде дается карточка с заданием, где нужно расшифровать имя сказочного героя. Для этого необходимо вставить буквы в соответствии с ответами в таблице.

70-43 С 90-37 А

50-16 Б 80-49 Ж

60-25 Л 40-14 К

90-61 Е 50-32 Н

80-28 Е 60-14 О

40-23 О 90-22 Ч

70-45 С 80-27 Е

80-58 Г 90-13 Н

60-26 К 80-34 Р

50-11 У 90-32 А

Подведение итогов конкурса

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился.

Подсчитывается число жетонов, объявляется команда победительница, называются лучшие участники игры.

Рефлексия

А сейчас давайте вы сами оцените, как же вы работали сегодня. К нам приползла гусеница, но она слишком маленькая. Давайте поможем гусенице вырасти.

- Перед вами лежат 3 геометрические фигуры. Назовите их. Чем они схожи, чем отличаются?

- Если вы считаете, что на занятии вы работали хорошо и активно, то вы выбираете круг зеленого цвета. Если хорошо, но ещё необходимо работать над собой, то круг жёлтого цвета. Если совсем не работали, то круг красного цвета.

- Посмотрите на нашу гусеницу, какая она стала красивая и ___________.

- Спасибо вам за работу.

Список использованной литературы

2. Раицкая Г.В., Олимпиадные задания по математике для учащихся 1 -2 классов, - Самара: Учебная литература, 2009;

3. Мельникова Т.А., Виноградова Е.А., Развитие логического мышления, - Волгоград: Учитель, 2009.

4. Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. – Изд. 5-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: развивать наблюдательность, логику, смекалку, внимательное отношение к условию задачи, на воспитание культуры интеллектуального досуга; через занимательные задания содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора

- закреплять вычислительные навыки;

- повторить геометрические понятия: прямая, отрезок, точка, квадрат, треугольник;

- развивать математическое мышление, логику, внимание, память, речь.

- воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективной работы;

- прививать интерес к математике

Ход занятия

Организация начала занятия

На уроке, каждый знает,

Всё, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы это путешествие

Захотелось вновь пройти.

И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.

- Как вы думаете, зачем нужно знать математику?
1-й уч. Без счёта не будет на улице света.
2-й уч. Без счёта не может подняться ракета.
3-й уч. Без счёта письмо не найдёт адресата
1 уч. И в прятки сыграть не сумеют ребята.
2й уч. Запомните все, что без точного счёта,
3-й уч. Не сдвинется с места любая работа!
- Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
- Наших участников я разделила на две команды.

Хочу проверить я заранее,
Как вы готовились к заданиям.

- Я предлагаю обменяться приветствиями.

Все стороны равны.

И наши все ребята

В кругу друзей не сосчитать,

Чтобы решать и побеждать!

Но если будут неудачи,

То круг наш дружный не заплачет.

Как Колобок покатится вперёд,

К победе обязательно придёт!

- В качестве разминки, я предлагаю за 1 минуту как можно больше назвать предметов, которые имеют форму названия команды – соперницы.

КРУГ (колесо, обруч, руль…)

КВАДРАТ (коробка, телевизор, розетка…)

Сказочные числа

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить числа в названиях сказок

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* Али баба и …. Разбойников

* … орешка для Золушки

* … из одного стручка

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях

Задачи-шутки - это занимательные игровые задачи с математическим смыслом. Для решения их надо в большей мере проявить находчивость, смекалку, понимание юмора, нежели познания в математике. Построение, содержание, вопрос в этих задачах необычны.

- За каждую правильно решённую задачу начисляется 1 балл.

1. Сколько орехов может войти в стакан? (орехи не ходят)

2. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

1. Что легче, 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

2. Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько будет весит курица на 1 ноге? (тоже 2 кг)

1. Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько времени играл каждый мальчик? (4 часа)

2. Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось? (Ни одного, на дубе яблоки не растут)

1. Два мужика шли из деревни в город, а навстречу им еще три мужика и одна баба. Сколько мужиков шли из деревни в город? (2)

2.Бабушка купила на базаре две пары туфель, три яблока и пять груш. Одну пару туфель бабушка подарила своей внучке. Сколько всего фруктов купила бабушка? (8)

1. Мне навстречу бежали поросята: один впереди двух, один между двух и один сзади двух. Сколько всего бежало поросят? (3)

2. У трех братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? (5)

V. Фантазёры

- В этом задании вам необходимо за 2 минуты преобразить геометрические фигуры в предметы




VI. Задачи-загадки

Ночная добыча

За ночь, в разных закоулках,

Шесть мышей поймала Мурка.

А ленивый Васька-кот -

А добыча у котенка -

Два малюсеньких мышонка.

Ими пойманных мышей. (11)

Нам на завтрак баба Мила

Семь яиц вчера сварила.

Съел я ровно два белка,

А Сережа - два желтка.

А сестричка наша Леся -

Три белка с желтками вместе.

Вы смекнуть уже успели -

Сколько мы яичек съели?

И потом, как оказалось,

Сколько их еще осталось?

(5 съели, 2 осталось)

Леопольд – не просто кот,

У него полно хлопот:

На рыбалку он пошёл –

Был отличный сильный клёв

Вмиг попались на крючок:

Лещ, карась и окунёк,

3 ерша и столько ж щук,

Пескарей 12 штук.

Вы вели улову счёт?

Сколько рыб поймал наш кот? (21)

У зайчихи осенью родились зайчатки - 10 деток.

Да беда: наступают холода.

Помоги зайчихе посчитать,

Сколько варежек ей свзять?(40)

Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?(36)

Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(17)

Физкультминутка

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз,

Сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружочков,

Столько сделаем прыжочков.

Мы размяться все успели,

И за парты снова сели.

VII. Задачи – ловушки

Сколько ушек у трех мышек? (шесть)

В реке плавали пять щук. Они увидели мелких рыбок и нырнули в глубину. Сколько щук плавает в реке? (пять щук, только они нырнули в глубину)

Сколько пальчиков на двух руках у мальчиков? (десять)

Пять мальчиков и один дворник расчистили по одной дорожке в саду. Сколько дорожек расчистили мальчики? (пять)

Из какой посуды нельзя ничего съесть? (пустой)

Сколько носов у двух собак? (два)

В вазе лежало восемь яблок, одна груша, два мандарина и лимон. Сколько в вазе яблок? (восемь)

Дети слепили двух снеговиков. Сколько нужно угольков, чтобы сделать глазки? (четыре)

Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, вытянули репку. Сколько глаз ее увидело? (двенадцать)

Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей (пять птиц)

Какой год продолжается всего один день? (новый год)

Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера. Сегодня, завтра, послезавтра)

- Вам необходимо за 1 минуту определить, какого кота не хватает, нарисовать его.


VIII. Ребусы с числами

- Вам необходимо сосредоточится, потому что вам сейчас предстоит включить свою логику. Мы будем разгадывать ребусы с числами.







Расскажу я вам рассказ
Из простых понятных фраз.
Лишь скажу я слово " три"-
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали.
Распотрошили, а внутри
Рыбёшек мелких увидали!
И не одну, а целых . 2!

Зима, снега, метель и вьюга,
А за окошком снегири!
Мы сделали кормушки с другом,
И не одну, а целых. 5!

Грибы мы летом собирали.
Братишки мне кричат: " Cмотри!
Мы здесь семейку отыскали!
И в ней грибочков сразу. 6!"

Однажды поезд на вокзале
Нам 3 часа пришлось прождать!
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять!
(Ну, вот, вы приз, друзья, и взяли.
"Спасибо" надо бы сказать!)

- Последним заданием будет для вас решение Магических квадратов. Давайте вспомним правила заполнения?


Подведение итогов

Учите, дети, математику! Вникайте тщательнее в суть… Гоните лень, освойте тактику – Учить предмет не как-нибудь.

Прилежно слушайте учителя, Следя за тем, что на доске, Заданья делайте усидчиво И, не шушукаясь ни с кем.

Учите, дети, математику! По цифрам, взглядами скользя, Считайте вдумчиво, внимательно, Причём, ворон считать нельзя.

Возьмите на вооружение Привычку - темы повторять Ведь, как известно, повторение Ученья ласковая мать.

Подведение итогов

- Подходит к концу наша встреча. Мне хочется всех похвалить, вы старались, отвечали правильно и дружно. Команды получают грамоты.

Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!

Нажмите, чтобы узнать подробности

День смекалки для учащихся 2 классов. В игру входят: нестандартные задачи, лабиринты, ребусы и т.д.

Нестандартные задачи (3 шт., максим. кол-во

Логическое задание (Нарисуй котёнка) (4 балла)

Сколько мышек на картинке? (2 балла)

Лабиринт (1 балл)

Найди 10 отличий. (2 балла)

Раскраска (2 рисунка, 4 балла)

Ребусы (7 баллов)

ИТОГО:





НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ

Юля сидит за партой, которая стоит второй спереди и четвёртой сзади. Сколько парт в её ряду? (1 балл)

Варя родилась на 2 года раньше Миши. Сейчас Мише 3 года. Сколько лет Варе? (1 балл)

На сколько частей можно разделить лист бумаги, если провести на нём две прямые?

(2 балла, если даны 2 варианта ответа и 1 балл, если дан 1 ответ)







Левитас Г.Г. Нестандартные задачи на уроках математики в первом классе.- М.: Илекса, 2002

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

учитель начальных классов

Портнова Валентина Николаевна

КВН по математике во 2 классе

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие

развитию математических способностей.

уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.

доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Оборудование: задания на листочках, компьютер.

Домашнее задание: найти и переписать пословицы, поговорки и загадки, где есть числа.

Привет, друзья! Сегодня в классе

Большой и интересный день:

Мы приготовили весёлый

Наш классный праздник - КВН

Чтоб этот праздник КВН

Вам по душе пришёлся всем,

Иметь знания надо прочные

Быть весёлым и находчивым!

Учитель: Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

1-й ученик : Без счёта не будет на улице света.

2-й ученик : Без счёта не может подняться ракета.

3-й ученик : Без счёта письмо не найдёт адресата

1-й ученик : И в прятки сыграть не сумеют ребята.

2-й ученик : Запомните все, что без точного счёта,

3-й ученик : Не сдвинется с места любая работа!

Учитель: Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

3-й ученик : Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь

Потому что не ленюсь

Все: И прекрасна, и сильна математики страна.

1. Сколько дней в неделе? (7)

2. Какое самое большое двузначное число? (99)

3. Сколько сантиметров в 1 метре? (100)

4. Горело 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (2)

5. Сколько ушей у 4-х мышей? (8)

6. Результат вычитания? (Разность).

7. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

8. Сколько букв в русском алфавите? (33)

9. Сколько цифр в математике? (Десять).

10. Сколько сторон у квадрата? (4)

11. Как называется результат при сложении? (сумма)

12. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю).

13. 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят! Что это за братья? (месяцы)

14. Сколько минут в часе? (60).

+2 - 4 +1 +4 - 2 +3 - 5

Начинаются задачки,
Ну-ка, устно без запинки,
Сосчитай, скажи нам дружно,
Нам ответ узнать так нужно.

(Задачи в стихах)

1. Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат. (70)

2. Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?(25)

3. Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопятся в школу
Зайчишек зимой?(36)

4. В киоске школьница Людмила .
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уж написала.
А сколько их не начинала?(24)

5. Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(17)

Участники конкурса прочитают свои пословицы и поговорки.

1 . Два кольца, в середине нет гвоздя,

Если я перевернусь, то совсем не изменюсь.

Какая цифра я? (8)

2. Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)

3. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)

4. Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)

5. Похожа цифра на крючок,

А может на обломанный сучок. (1)

Ты на змейку посмотри - да ведь это цифра…(3)

Участники конкурса загадывают свои загадки, а дети отгадывают.

С 3 Ж В О 1 0 0 К Р 1 А В И 3 Н А

- Нужно составить как можно больше слов из букв слова "ТРЕУГОЛЬНИК” (е=ё)

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)

Их у человека двадцать. (пальцы)

Сколько букв в слове я? (1)

Какое самое любимое число в сказках? (3)

Прибор для построения окружности? (Циркуль)

Сколько концов у двух палок? (4)

Сколько десятков в числе 18? (1)

Сколько дней в двух неделях? (14)

Когда стоит гусь на одной ноге весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на 2 ноги? (3)

Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)

Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

Сколько месяцев в году? (12)

Сколько пальцев на руке? (5)

Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

Сколько лап у двух медвежат? (8)

У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (1)

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

Сколько слогов в слове математика? (5)

Сколько сторон у шестиугольника? (6)

Какое число идёт при счете после 8? (9)

У какой фигуры нет начала и конца? (круг)

Сколько колец на олимпийском флаге? (5)

Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (40)

Назовите число в котором 7 дес 9ед. (79)

На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)

Треугольник и квадрат (инсценировка)

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

(награждаются сладкими призами)

Список использованной литературы

2. Раицкая Г.В., Олимпиадные задания по математике для учащихся 1 -2 классов, - Самара: Учебная литература, 2009;

3. Мельникова Т.А., Виноградова Е.А., Развитие логического мышления, - Волгоград: Учитель, 2009.

4. Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. – Изд. 5-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.

Читайте также: