Учимся применять орфографические правила конспект 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

•Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

• создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательны УУД:

• формирование каллиграфических и орфографических навыков;

• учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

• создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;

• формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

• развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

• развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

• воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

I. Орг. момент

Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.

- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроке?

- Я желаю всем маленьких удач на уроке.

II. Проверка домашнего задания

Цель данного этапа – проверить правильность выполнения упражнения, умения работать с текстом.

Краткий анализ текста ( уч. С. 59 упр 2). Выборочное чтение готового текста.

III. Каллиграфическая минутка

Цель данного этапа – тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля.

Дети читают запись на доске:

Грамоте учиться- вперед пригодится.

— Объясните смысл пословицы.

Дети выбирают буквы и буквосочетания, написание которых требует отработки.

– Но чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.

1. Покатать ручку между ладонями.

2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

- Подпишите число, классная работа и пропишите правильно буквы и буквосочетания те, которые вы выбрали для отработки написания.

IV. Словарная работа.

1) Работа у доски (выходят три ученика)

Вставь где нужно, ь и ъ знаки.

Об.явление, с.ел, колос.я, солов.и, корабл., Ил.я, Ол.я, здоров.е, об.езд, на.ехать, об.ем, с.делать, раз.яснение.

Распредели данные слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы

Быстр., б.гут, звез.ный, яг.да, г.рой, чес.ный, л.нивый, зв.риный, грус.ный, ст.лица, праз.ник.

Составь и запиши из слов предложения.

Лужа, под, в, окном, саду, появилась. Весенняя.

Составь схему предложения.

Разбери слова ВЕСЕННЯЯ по составу.

2) Коллективная работа ( работа с остальными учениками)

Учимся находить и справлять ошибки.

Верба за моим акном.

Почьки распустила-

Раньше все вкраю радном

Расцвести решила.

- Найдите ошибки. Сделайте работу над ошибками. Обоснуйте свой ответ.

3) Проверка выполненных заданий у доски

V. Работа по теме урока

Цель — актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определения места орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки, а также повысить уровень осмысления материала.

1. Постановка темы и цели урока

2. Актуализация опорных знаний

- Что такое орфограмма?

Что нужно знать и уметь, чтобы писать без ошибок?

3) Коллективная работа в печатной тетради

Упр. 1 – перенос слов

VI. Физкультминутка

4) Работа в печатной тетради (продолжение)

Упр. 3- правописание предлогов и приставок

VII. Самостоятельная работа

Упр. 4 – правописание сочетаний жи-ши

ПРОВЕРКА: самопроверка. Сравнивают с ответами на доске

VIII. Подведение итогов

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний.

— Чему мы учились на уроке?

а) в приставке? (запомнить)

б) в суффиксе? (запомнить, изменять форму слова, подставив слово НЕТ)

(запомнить, проверить по словарю; подобрать проверочное слово.)

- Нужно ли продолжать изучение данной темы?

IX. Рефлексия (карточки)

Цель — формирование умений рефлексировать пройденный материал.

X. Выставление оценок.

XI. Домашнее задание

Цель данного этапа – закрепить написание слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Давыдова Инна Эдуардовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 г. Моздока

Ценностное отношение к умению узнавать орфограммы в словах и проверять их, к совместной деятельности, к полученным результатам.

коммуникативные УУД : создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД : формирование орфографических и каллиграфических навыков, создание условий для выработки навыков нахождения и проверки орфограмм в слове.

Регулятивные УУД : умение целеполагания, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Умение узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ

т.е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он самостоятельно может: 1) определить изученные орфограммы и способы их проверки; 2)осуществлять контроль по применению полученных знаний при самостоятельной работе.3) применять полученные знания в жизни.

Цель урока : осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД,

Задачи урока:

1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове;

2)развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.

Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение:

1)Рабочая тетрадь №2.М.И. Кузнецова.

2) наглядный и раздаточный материал по данной теме.

4) Пособие для учителя. Комментарии к урокам. Русский язык. С.В. Кузнецов, М.И. Кузнецова.

Формы работы:фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формирование УУД:

  • коммуникативные: строить высказывания, аргументировать свои ответы.
  • регулятивные: применять установленные правила; определяют цель деятельности на уроке;
  • личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха в усвоении знаний и оперативных действий; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей.
  • познавательные: структурирование знаний, использовать общие приемы,
    формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Цели урока: создание условий для формирования умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость; воспитывать культуру письма и поведения в ходе работы на уроке.

Задачи:

  • осуществлять взаимный контроль, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах);
  • подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
  • подбирать проверочные слова к словам с парной согласной в корне слова;

Планируемые результаты:

  • формирование личностных УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
  • формирование познавательных УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.
  • формирование коммуникативных УУД: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты), с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения.
  • формирование регулятивных УУД: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.
  • формирование предметных результатов: создание условий для проведения наблюдения за языковым материалом.

Ход урока

1. Орг. момент.

Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

II. Мотивация к учебной деятельности.

- Согласны ли вы с пословицей?

- Объясните ее смысл. (Надо двигаться, тогда дойдешь до цели, а чтобы узнавать новое, нужно учиться).

- А вы готовы работать и добывать знания?

- С каким настроением нужно приниматься за работу? Почему?

Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

- Каким вы хотите чтобы был урок? (интересным, познавательным)

III. Разминка.

- Начнём мы свой урок с небольшой разминки.

1. Назовите однокоренные слова к слову дом.

2. Сколько букв в слове ёлка, а звуков?

3. Какая часть слова находиться перед корнем? А после корня?

4. Жи-ши пиши с буквой …

5. Сколько гласных букв в слове карнавал?

6. Первое слово в предложении пишется с …

7. Сколько слогов в слове конь?

8. Какая буква пишется в конце слова пень?

9. Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?

10. Как называется главная часть слова?

IV. Чистописание.

- Запишите число, классная работа.

- С чего начнем работу? (С чистописания.)

- Зачем нам это нужно? (Учиться чисто и красиво писать нужно для того, чтобы другие люди могли быстро прочитать, что ты написал.)

- Посмотрите на доску и скажите, написание каких букв мы будем сегодня отрабатывать? (а, е, и, я; ж-ш, з-с, б-п)

- Как вы думаете, почему именно эти буквы я взяла для чистописания? (Эти буквы встречаются в словах в орфограммах.)

- Какие орфограммы вы знаете с гласными?

- Какие орфограммы вы знаете с согласными?

- Кто догадался и может сформулировать тему урока? (Учимся применять орфографические правила.)

- Проверим, правильно ли мы сформулировали тему урока? (Слайд №3)

- Какие цели мы поставим перед собой?

  • Уметь находить в словах орфограммы. (Слайд №4)
  • Правильно подбирать проверочные слова.

- Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
Сейчас проверить сможешь сам
Своё внимание к словам.

VI. Словарно-орфографическая работа.

4 ученика работают по карточке (проверка по карточке – помощнице)

- Почему данные слова называются словарными?

- Как можно проверить правильность их написания? (выучить, проверить по словарю)

Проверка словарных слов. (Слайд № 5)

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и поставьте отметку.

VII. Работа по теме урока.

1. Правила работы в паре. (Слайд №6)

Работа в паре: карточка с заданием – Выбери проверочные слова, подчеркни их. Обозначь буквой безударный звук в корне слова.

- С какой орфограммой работали? Как проверяли безударную гласную?

Физминутка

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.

2. Индивидуальная работа: карточка с заданием – соедини слово стрелками с нужной буквой.

Взаимопроверка, самооценка.
- Сейчас мы займемся поисковой работой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель: Алаторцева Ольга Николаевна.

Результаты:

Ценностное отношение к умению узнавать орфограммы в словах и проверять их, к совместной деятельности, к полученным результатам.

коммуникативные УУД: создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: формирование орфографических и каллиграфических навыков, создание условий для выработки навыков нахождения и проверки орфограмм в слове.

Регулятивные УУД: умение целеполагания, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Умение узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ

т.е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он самостоятельно может:

1) определить изученные орфограммы и способы их проверки;

2)осуществлять контроль по применению полученных знаний при самостоятельной работе;

3) применять полученные знания в жизни.

Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД,

Задачи урока:

1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове;

2)развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Учебно-методическое обеспечение:

1)Рабочая тетрадь №2.М.И. Кузнецова.

2) наглядный и раздаточный материал по данной теме.

4) Пособие для учителя. Комментарии к урокам. Русский язык. С.В. Кузнецов, М.И. Кузнецова.

Мотивация к учебной деятельности.

Обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению

Управление оценкой готовности к уроку.

-Представьте, что вы маленькие семечки.

-Садовник очень бережно относится к семечкам, поливает их, ухаживает за ними.

-С первыми лучами солнышка семечки начинают расти, появляются первые листочки.

-И вот наступает радостный момент: появляется первый бутон.

-А какой раскроется цветок, мы увидим в конце урока.

Дети слушают, настраиваются на работу.

2.Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.

Введение в тему. Постановка цели урока.

Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.

Создание условий для формирования умения выбирать и оценивать учебные действия, умения ставить цель, формулировать тему

1 слайд

-Посмотрите, какое слово спряталось? Орфограмма

-Что такое орфограмма? (опасное при письме место)

- Ребята, давайте поиграем. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Подумайте, какое и почему?

2 слайд

1ряд: трава, земля, дождь

2 ряд: солнце, сказка, улыбка

3ряд: весна, сердце, местность

3 слайд

(Появляются выбранные слова)

-В какой части слова находятся все эти орфограммы? (в корне)

-Как вы думаете, над какой темой мы будем работать? (дети называют тему)

Итак, сегодня на уроке мы работаем с орфограммами в корне слова.

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (чтобы не допускать ошибок при письме)

- Есть в классе ученики, которые знают эти правила, но допускают ошибки при письме?

- Что нужно сделать, чтобы этого не происходило? (научиться видеть орфограмму в слове).

Это называется орфографическая зоркость.

Что означает слово зоркость? (внимательный, наблюдательный)

-Какую цель мы поставим?

(учиться писать без ошибок, находить орфограммы и проверять их или вспоминать правила, развивать речь)

-Обратите внимание на столах лежит у каждого бутон желтого цвета и лепестки трёх цветов: розовый, оранжевый и голубой. При выполнении каждого задания на бутоне будут появляться лепестки. Но каждый цвет лепестка имеет свое значение.

Розовый - всё знаю.

Оранжевый – знаю, но нужно повторять.

Голубой – испытываю затруднения

Опираясь на данные высказывания, прикрепите первый лепесток, оценив выполненное задание.

Давайте вернемся к словам

Дети заранее записывают в тетрадь число, классная работа

Орфограмма-написание, требующее проверки, применения правил орфографии учиться писать без ошибок, правильно говорить, быть культурным человеком.

3. Закрепление правописания парной согласной в корне. Работа с изученной орфограммой.

Развитие учебно-интеллектуальных умений: анализ, синтез обобщение.

- Сейчас мы посмотрим, как вы уверены в своих знаниях.

- Послушайте стихотворение. (Читаю)

4 слайд

Вот царь зверей – могучий ле. (в, ф),

А тут жира. (в, ф) он с длинной шеей.

Ушастый ё. (ж, ш). Чем он хорош?

Ено. (т, д) – красавец смотрит вниз

Там потянулась сладко ры . ь (з, с),

Плывет могучий бегемо. (д, т),

Медве. ь (д, т) у озера ревет.

И белый голу. ь (п, б) там летает,

Удачи всем он нам желает.

-Вставьте нужную орфограмму устно доказывай свой выбор.

- Что объединяет все эти слова?

-А где ещё может находиться эта орфограмма?

Тетрадь с. 30 упр.3 (2 столбик)

Оценивание (2 лепесток)

Опираясь на данные высказывания, прикрепите второй лепесток, оценив выполненное задание.

Лев, жираф, ёж, енот, рысь, бегемот, медведь, голубь.

4.Закрепление правописания непроизносимой согласной в корне. Работа с изученной орфограммой.

Актуализировать знания учащихся, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определения места орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки.

(Работа в паре)

- Вспомните правила работы в парах

- На карточке белого цвета записаны слова. Выпишите только те слова, в которых звуков меньше, чем букв.

Грустный, интересный, вкусный поздний, опасный, честный, лестница.

- Прочитайте выписанные слова. (дети читают слова)

- Почему вы их выписали?

- Как проверить данную орфограмму? (вспоминаем правило)

- А все ли слова можно проверить?

- А какие ещё слова нужно помнить?

(праздник, здравствуйте, чувствовать)

Оценивание (3 лепесток)

Опираясь на данные высказывания, прикрепите третий лепесток, оценив выполненное задание.

Называют правило проверки парной согласной

Списывают в тетрадь с выделением орфограммы.

Систематизировали знания по определению орфограмм, способах проверки, умение выделять часть слова, в которой находится орфограмма.

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

5 слайд

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

6. Закрепление правописания проверяемой безударной гласной в корне. Работа с изученной орфограммой.

При проверке самостоятельно в комплексе применять полученные знания

-Чтобы на бутоне появился ещё один лепесток, мы выполним следующее задание.

-У каждого на столах лежат красные -1, желтые-2 и зеленые-3 листочки.

(Читаю все задания)

-Выберите посильное для себя задание, самостоятельно выполнив его в своих тетрадях.

(Учащимся предлагаются разноуровневые задания)

1-высокий уровень (красные карточки).

Задание: выписать слова с орфограммами в корне.

Верба за моим окном

Раньше всех в краю родном

2-средний уровень (желтые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.

В.сна (________), гнездо (________),

нед.л.ко(_______, _________), зв.рёк (___________), з.лёная (__________).

3-низкий уровень(зеленые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть проверочное слово.

Уд . вительно (дева, диво),

скр . пучий (скрепка, скрип),

гр.за (гроздь, грозы),

м.рской (море, морс),

6 слайд

(Проверка по цветам на слайде)

- Как называется данная орфограмма?

(проверяемая безударная гласная в корне)

- Как проверить данную орфограмму? (вспоминаем правило)

Оценивание (4 лепесток)

Опираясь на данные высказывания, прикрепите четвертый лепесток, оценив выполненное задание.

7.Творческое применение знаний в новой ситуации.

Осталось прикрепить последний 5 лепесток.

7 слайд

-Какое время года изображено на картине?

- Найдите слова с орфограммами, используя эту картину и запишите их в тетрадь выделяя орфограммы.

Оценивание (5 лепесток)

Опираясь на данные высказывания, прикрепите пятый лепесток, оценив выполненное задание.

-Вот и раскрылся у каждого свой цветок. Эти цветы необычные. Это цветы ваших знаний.

- У кого все лепестки одного цвета? ------Почему так получилось?

-У кого больше розовых лепестков, чем других?

-Почему так получилось?

- У кого меньше розовых лепестков, чем других?

-Почему так получилось?

-Давайте все вместе порадуем стебельки, которые кто- то оборвал, подарив им новую жизнь. (Дети все вместе выходят к доске и крепят цветы)

8. Домашнее задание

Дать инф. о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.

-Давайте вернёмся к планированию нашей деятельности в начале урока.

-Всё ли нам удалось?

-Чему учились сегодня на уроке?
-Зачем нужно было повторять эту тему.

- Чему можете научить своих одноклассников?

8 слайд

Спасибо за работу.

Алаторцева Ольга Николаевна

учитель начальных классов

Учитель: Алаторцева Ольга Николаевна.

Ценностное отношение к умению узнавать орфограммы в словах и проверять их, к совместной деятельности, к полученным результатам.

коммуникативные УУД: создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: формирование орфографических и каллиграфических навыков, создание условий для выработки навыков нахождения и проверки орфограмм в слове.

Регулятивные УУД: умение целеполагания, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Умение узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ

т.е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он самостоятельно может:

1) определить изученные орфограммы и способы их проверки;

2)осуществлять контроль по применению полученных знаний при самостоятельной работе;

3) применять полученные знания в жизни.

Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД,

Задачи урока:

1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове;

2)развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Учебно-методическое обеспечение:

1)Рабочая тетрадь №2.М.И. Кузнецова.

2) наглядный и раздаточный материал по данной теме.

4) Пособие для учителя. Комментарии к урокам. Русский язык. С.В. Кузнецов, М.И. Кузнецова.

Читайте также: