Задачи на движение 3 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Учить решать задачи на движение, устанавливать взаимосвязи между величинами формулы пути. Повторить преобразование именованных чисел, формулы нахождения V и S параллелепипеда.

Задачи: развивать логическое, комбинаторное мышление, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь, пространственное воображение, внимание, восприятие; активизировать потенциальные возможности каждого учащегося.

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.

Методы: рассказ, эвристическая беседа, работа с учебником, частично-поисковый, активные: “мозговой штурм” и практический, наглядный, проблемный.

Принципы: научность, доступность, наглядность, связь с жизнью, личностно-ориентированные, новизны, принцип образа мира, принцип смыслового отношения к миру, деятельностно ориентированные принципы.

Организационный момент 1 мин.Мотивация учащихся 7 мин.Актуализация ЗУН. 10 мин.Решение задач 18 мин.Физкультминутка 2 минПовторение пройденного материала 5 мин.Домашнее задание 1 мин.Итог урока. 1 мин.Рефлексия.

2) 8400 м =…км …м (о)

3)500 мин. = …ч…мин. (р)

4) Назовите формулу пути и производные от нее формулы скорости и времени. (з)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Класс: 3 Учитель: Перепечаева Светлана Николаевна.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цели: формировать представление о математике как о части общечеловеческой культуры через показ возможности изучать историю родного края при решении задач практического характера .

-познакомить учащихся с задачами на движение;

- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел ;

- продолжить отрабатывать вычислительные навыки;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы.
- воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи. .

Метапредметные цели:

Личностные УУД : с помощью учителя

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД :

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- дифференцировать известное и неизвестное

-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД :

- находить необходимую информацию,

-определять и формулировать проблему

-работать со знаково-символическими средствами

-устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД :

- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы

- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией

- создавать устные высказывания

Название этапа,

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Подготовка к уроку, приветствие

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая .

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно .

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать .

«На практике проверить можно точно,

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.

- самоопределение к деятельности;

- включенность в учебную деятельность;

Метапредметные (регулятивные):

- предметная готовность к предстоящей деятельности.

Минутка чистописания

Цель : готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус).

- Запишите, сколько гласных в этом слове? (3)

-Сколько парных согласных? (4)

1) Умножьте полученное число на 11 и запишите результат. (374) Внимательно посмотрите на это число и определите: на какое однозначное число мы точно можем разделить это число и почему?

2)Допишите цифру, чтобы полученное вами число делилось на 3. (3741)

3)Допишите цифру, чтобы полученное число точно делилось на 9. (37414)

4)Можем ли мы это число разделить на 5 без остатка? Какую цифру можно дописать, чтобы оно делилось на 5, но не делилось на 10. (374145)

5) А теперь хотелось бы разделить это число на 100. (37414500).

6) Можно ли разделить это число на 10? А на 1000?

-Прочитайте мне это число! Как удобней это сделать?( Разделить число на классы, начиная с конца числа).

Оценивание проводится с использованием структуры

Сейчас по моей команде передаёте листок с числом по кругу и определяете самые красивые цифры друг у друга.

Дети выполняют работу на листочках. Внимательно слушают и точно выполняют команды учителя.

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Актуализация знаний.

Цель: выявление места и причины затруднения.

1. Проводится с использованием структуры КОНЕРС .

1. Единицы измерения.

2. Геометрическая.

3. Уравнения.

4. Вычисления.

По углам заготовлены задания для постеров и фломастеры.

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4. Самостоятельная работа.

- построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний.

3 испытание.

Мы с вами уже можем считаться опытными моряками. Как вы считаете, какое явление в природе может задержать нас в пути? ( штиль)

Так дрейфуя, мы добрались до Арктики. Нас встречают местные жители. Кто же это? Решите задачи на смекалку и узнаете ответ на этот вопрос.

а) Маша прошла n км. Чему равна её скорость, если она затратила на путь k часов?

б) Лена шла а ч со скоростью b км/ч. Какое расстояние она прошла за это время?

в) Витя пробежал х метров за 5 минут, а Саша – за 6 минут. У кого какая скорость больше и на сколько?

Молодцы! Мы практически у финиша. Остался последний рывок.

Откройте конверты, которые лежат на ваших столах.

Необходимо прочитать вопрос, выбрать ответ, отметить букву в бланке и составить из них слово.

1.Выбери среди данных обозначений единицы измерения скорости.

2.Выбери правильный ответ.

б). Скорость – это расстояние между двумя точками.

п). Скорость – это быстрая езда.

и). Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

3.Выберите букву, которая обозначает скорость:

4.Выберите букву, которая обозначает время:

5.Выберите букву, которая обозначает расстояние:

6. Пешеход за 3 часа прошел 12 км. Какова скорость пешехода?

7. Лодка проплыла 36 км со скоростью 9 км/ч. Сколько часов лодка была в пути?

8. Подбери возможную скорость движения для самолета.

- Какие вы молодцы!

Читают вопрос и выбирают букву ответа. Отмечают букву ответа в бланке. Собирают слово: ВИКТОРИЯ .

Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Мы нагнали лидера. И как всегда – находчивость капитана Врунгеля приходит на помощь. С вашей помощью наша яхта вырывается вперед и приходит первой.

Ваша слаженная работа, четкие и грамотные ответы помогли выиграть в регате. Скажите:

Что повторили сегодня на уроке?

Что удивило на нашем уроке?

Над чем пришлось задуматься?

– Кто сегодня собой доволен? Почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Цель: познакомить учащихся с решением простых задач на движение; введение формулы нахождения пути.

Задачи урока: формирование УУД (универсальных учебных действий)

  • умение строить высказывание в устной и письменной формах;
  • умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
  • умение обобщать и классифицировать по признакам;
  • формирование у учеников способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
  • умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
  • развитие умения самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
  • умение анализировать свою деятельность на уроке и исправлять возможные ошибки;
  • осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
  • формирование у учеников собственного мнения;
  • развитие умения аргументировать свою позицию, выбирая правильный ответ;
  • владение монологической и диалогической формами речи;
  • способность к адекватной самооценке;
  • способность к рефлексии и оценке других;
  • развитие собственной учебной мотивации.

Оборудование и материалы к уроку: проектор и экран, презентация, карточки с заданиями тетради, ручки, линейки, карандаши.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Сегодня у нас на уроке математике произойдёт новое Открытие! Для того, чтобы новое Открытие состоялось, вам необходимы вот эти путеводные листы(показываю и объясняю). Они разного цвета(красный,жёлтый и зелёный). У каждого из вас на парте 3 цветных листа.

2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Начинаем путешествие за новым Открытием, но только сначала откроем конверт.Это письмо от вашего друга Знайки. Презентация. Слайд 1.

– Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь! Незнайка перепутал у Винтика и Шпунтика в мастерской все детали и мы не можем собрать машину. Если вы правильно найдёте способ решения математических выражений, то все детали займут своё место. Помогите, ребята! Ваш друг Знайка.

3. Этап выявления места и причины затруднения.

– Ребята, возьмите карточку красного цвета.

– Подумайте и определите , на какие две группы по способу действия можно разделить эти математические примеры?

Какие способы проверки ответа вы знаете?

Учитель проверяет работы учеников. Ставит на карточке + или -.

Ученики составляют таблицу.

1)4 а
)18 в
3)5 т
4)6 о
5)2 м
6)24 о
7)7 б
8)5 и
9)36 л
10)20 ь

Составление слова – автомобиль.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

–Итак, мы с вами отправляемся в путешествие за новым математическим Открытием. Для этого у нас с вами есть автомобиль.

Физкультминутка.

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, присели и друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.

– Итак, мы собрали автомобиль! Помогли Знайке!

– Вспомните, а с помощью каких предметов можно совершать путешествие? Ученики самостоятельно определяют :необходимы компас, карта.

– На чём совершали путешествие различные сказочные герои? На ковре самолёте, на воздушном шаре, на метле и в ступе и т.д.

Можем ли мы с вами взять эти предметы и использовать их ? Нет, только компас и карту.

– Ребята, определите, все эти сказочные предметы и автомобиль обладали одним свойством? Движение.

Что можно было совершить с их помощью? Ответы учеников:

Путешествие или перемещение из одного пункта(объекта, города и т.д.) в другой.

Учитель: -Это всё, что вы перечислили, называется движением объекта.

Сегодня на уроке мы будем решать особые задачи, а вот какие, вы определите по зеленой карточке. Слайд 2.

5. Этап реализации построенного проекта.

Задача. Слайд 2.

– Какие задачи мы сегодня будем решать? Определите тему урока. Задачу читает ученик, выделяя условие и вопрос.

Тема нашего урока “Решение задач на движение”. Слайд 3.

– Какие величины нам неизвестны?

Ученики: Скорость, расстояние нами ещё не изучены.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Изучение формулы нахождения расстояния. Слайд 4.

– Чтобы найти расстояние, которое проползла черепаха, необходимо знать скорость и время:

S=v x t где S=?м v=6м/мин t=4 мин. (Читают текст на слайде.)

Ученики проговаривают основные величины, изучают формулу нахождения расстояния.

Решение задачи с использованием формулы. Один ученик с объяснением хода решения отвечает у доски.

Ученики повторяют формулу, ещё раз проговаривая алгоритм.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

– Ребята, мы открыли с вами новую формулу.

Ученики: это формула нахождения пути в задаче на движения

S= v x t, где S – пройденное расстояние или путь , V – скорость движения, t – затраченное время.

Учитель: Ребята, к данной задачи надо выбрать схему. Слайд 5.

– Найдите ошибки в ходе решения задачи и в оформлении (если они имеются и ученик их допустил).

– Кто думает, что это схема № 1? Докажите своё высказывание.

– Кто думает, что схема №2 подходит к условию задачи?

Ученики определяют, что подходит вторая схема. Движение совершала только одна черепаха. Одностороннее движение.

Физкультминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Посмотрю я вверх и вниз.
Влево, вправо и в окно.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

– Ребята, а мы с вами продолжаем работать над новым Открытием.

Напомните мне, что вы узнали нового?

Откройте карточку жёлтого цвета.

Задания для учеников:

– Решите задачи. Найдите задачу, которая относится к теме сегодняшнего урока. Её номер обведите в кружочек.

  1. Мама разложила 15 яблок на тарелки, по 3 яблока на каждую. Сколько тарелок ей понадобилось?
  2. Тетрадь стоит 4 рубля. Сколько стоят 6 таких тетрадей?
  3. Заяц бежит со скоростью 4 м/мин. Какое расстояние он пробежит за 6 минут?
  1. В бочке 14 вёдер воды. Сколько яблонь можно полить, если под каждую выливать по 2 ведра воды?
  2. В каждой банке по 3 кг солёных огурцов. Сколько килограмм солёных огурцов в 4 таких банках?
  3. Пешеход может проходить за каждый час по 3 км. Какое расстояние он пройдёт за 5 часов?

Ученики выполняют задания, тренирующие отдельные способности, мыслительные операции и учебные навыки. Определяют задачу на движение № 3. Они выполняют задания на карточках и работы сдают учителю.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Итог урока.

– Итак, под каким номером “спряталась” задача, относящаяся к теме нашего урока. А для этого необходимо вспомнить новое математическое Открытие сегодняшнего урока.

– У кого из вас другой ответ?

– Как ты рассуждал?

Подтверди свой ответ примером из урока.

– Ребята, поднимите руку те, у кого в карточке стоит +, а теперь те, у кого стоит “–”.

– Ребята, если вы довольны своей работой на уроке, материал урока был интересным, ваше настроение стало лучше, то поднимите карточку красного цвета, а если вы устали, ваше настроение испортилось, то карточку зелёного цвета. Выставление отметок.

– К нам пришёл Знайка.

Он благодарит вас за помощь.

И просит напомнить Незнайке назначение сигналов светофора! Ведь тема урока у нас была связана с новыми математическими понятиями. Назовите, пожалуйста, их.

(Ученики вспоминают ПДД. Разрешающие и запрещающие сигналы светофора. Повторяют понятия скорость, время, расстояние. Формула нахождения расстояния.)


2.контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные УУД:
1.пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе;

2.проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при указании и без указания количества групп;

Предметные результаты:
1.решать задачи на равномерные процессы: путь − скорость − время (задачи на движение),

Ход урока1. Мотивация ккоррекционной деятельности.
(Invalid img)(Invalid img)(Invalid img)(Invalid img)(Invalid img)
- Посмотрите на слайд. Что вы видите? (Формулы.)
- Длявыполнения, каких заданий вам необходимы данные формулы? (Для решения задач.)
- Каквы думаете, какие формулы можно объединить в одну группу и почему? (Формулы нахождения скорости, времени,расстояния, потому что с их помощью мы решаем задачи на движение.)Учительубирает лишние формулы.
- Сформулируйтетему урока. (Решение задач надвижение.)

- Прочитайтевысказывание великого русского писателя А.П. Чехова. Дела определяются их целями: то дело называетсявеликим, у которого велика цель. (А.П.Чехов)

1) - Что вы находитепервой формулой, второй, третьей?Дети говорят правиланахождения расстояния, времени, скорости.

.- Что вы повторили? (Как найти скорость, расстояние и время.)
- Что вы используете при решениизадач на движение? (Формулы, таблицы, схемы, планрешения.)
- Как вы дальше будетепроверять свои знания? (Мы напишемсамостоятельную работу и проверим её по образцу)
2) Самостоятельнаяработа 1 (5 минут).

– Вы выполнили задание.Что нужно сделать дальше? (Надопроверить свою работу.)
– Для чего будетепроверять? (Чтобы определить, правильно ливыполнена работа, если есть ошибки, то выяснить где ошибка и причину её
появления.)
- Как вы будетепроверять? (Будем проверять сначала пообразцу.)
- Что вы должныбудете сделать, если ваше решение не совпадёт с образцом? (Подчеркнем место ошибки.)3) Самопроверка пообразцу.

Читайте также: