Конспект урока пересечение множеств 3 класс
Обновлено: 05.07.2024
Задачи урока:
Ход урока
I. Орг. момент.
(Слайд 1)
Вот и солнышко с утра,
И в душе у нас весна!
Мы начнем урок с улыбок.
Выполним всё без ошибок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
– Я рада, что у Вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что такое настроение у Вас останется до конца урока, и вы будете старательны и внимательны.
– Сейчас урок математики.
– Давайте повторим то, что мы уже знаем.
II. Актуализация знаний учащихся.
(Слайд 2)
– Что такое множества? (Множество – это группа предметов, объектов или живых существ, собранных вместе)
– Можно ли назвать предметы, на данном рисунке, множеством? (Да, это группа живых существ собранных вместе.)
– Назовите это множество. (Множество бабочек.)
(Слайд 3)
– Дайте общее название данным множествам.
– Из чего состоят множества? (Множества состоят из элементов)
– Что можно сделать с элементами множества? (Посчитать и перечислить их.)
– А что значит: задать множество? (Это значит назвать общее свойство или признак всех его элементов.)
– Приведите свои примеры, назовите общее свойство каких-либо объектов.
III. Постановка проблемы и поиск решения.
– Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним понятием, связанным с множеством предметов.
– Какое множество вы видите? (Множество домов)
– На какие две группы можно поделить множества домов на доске? (Красные дома и желтые дома.)
– Какой основной признак у домов в первом множестве? (Красный цвет.)
– У домов второго множества? (Желтый цвет.)
– В нашем необычном городе живет странный архитектор. Кто такой архитектор? Ответы детей.
– Верно. Архитектор – человек проектирующий здания, создающий внешний вид городов.
– В нашем городе он разрешает строить на одной улице только красные дома, а на другой только желтые дома. И живет в нашем городе веселый художник, он захотел построить дом красно-желтого цвета. Давайте поможем нашему художнику. Поставим дом на одну из улиц.
– Можем ли мы поставить этот домик на первую улицу? (Нет, потому, что их общий признак жёлтый цвет, а он желто-красный)
– Можем ли мы поставить этот домик на вторую улицу? (Нет.)
(Дети пытаются выполнить задание сами.)
– Смогли вы выполнить мое задание? (Нет.)
– Почему? (Потому что на одной улице можно строить только желтые дома, а на другой только красные дома.)
– Какой у нас возникает вопрос? (Куда поставить красно-желтый дом?)
– Давайте вместе будем решать данную проблему.
– Какие признаки имеет наш дом? (Он желтого и красного цвета.)
– На каких улицах он может находится, благодаря своим признакам? (Он должен стоять на красной улице, потому что он красный и на желтой улице, потому что он желтый.)
– То есть он должен находится на обеих улицах одновременно
– А как должны располагаться улицы, чтобы, находясь на одной улице, мы одновременно стояли и на другой улице. В таких местах обычно ставят светофоры. (Улицы должны пересекаться.)
– Итак, какая гипотеза оказалась верной. (Поставить дом на пересечение двух дорог.)
– Каждая улица это множество домов, значит, куда мы поставили наш дом.
(На пересечение множеств.)
– Предположите, какова будет тема нашего урока. (Пересечение множеств)
(Слайд 4)
– А вот задачи урока давайте попробуем сформулировать вместе. На какие вопросы по данной теме вы бы хотели получить ответы? Ответы детей.
(Слайд 5)
– Задачи урока:
– Оценивать свою работу на уроке вы будете при помощи оценочных листов. Посмотрите на вопросы в них. Они соответствуют задачам нашего урока. Если вы будите внимательны и старательны на уроке, то и оцените себя по достоинству.
– К нашим домикам мы вернёмся в конце урока и проверим, смогли ли мы решить поставленные перед собой задачи.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
– Давайте приготовим наши глазки для дальнейшей работа, проведём физминутку для глаз.
1. Работа с множествами (Слайд 6)
– Приступаем к открытию новых знаний.
– Перед вами два множества и элементы множества. Посмотрите внимательно на элементы множества.
– Дайте названия данным множествам по цвету и материалу изготовления. (Множество зелёных объектов и множество деревянных объектов)
– Давайте распределим данные объекты по множествам.
– Что вы заметили? (Что некоторые объекты, а именно карандаш и кубик вошли и в первое и во второе множество.)
– По свойствам эти предметы подходят И к множеству деревянных предметов И к множеству зелёных предметов. Они являются общими для этих двух множеств.
– Посмотрите, как это можно показать по другому . (Слайд 7)
– Эти элементы являются общими и для первого и для второго множества.
– Поэтому они находятся в пересечении множеств.
(Слайд 8)
– Дайте названия данным множествам.
(1 – зеленые объекты; 2 – деревянные объекты.)
– Попробуйте дать общее название элементам находящимся в пересечении. (зелёные И деревянные объекты)
2. Вывод.
– Так какую часть множеств называют пересечением? (Общую часть множеств называют пересечением.)
– Это мы с вами пришли к такому выводу.
Работа с учебником с.50
– Совпало ли наше предположение с выводами в учебнике? (Да.)
(Слайд 9)
– Давайте ещё раз проговорим, что называют пересечением? (Общую часть множеств называют пересечением.)
3. Знакомство с графическим обозначением.
– Обратите внимание, что графически принято изображать отношения между множествами с помощью кругов. Математики называют их кругами Эйлера, т.к. они изобретены Леонардом Эйлером.
(Слайд 10)
– Леонард Эйлер швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики. Он почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки.
V. Первичное закрепление нового материала.
(Слайд 11 и 12)
– Какие множества вы видите?
– Какие объекты должны лежать в пересечении множеств?
– Дайте название пересечению множеств.
– Что мы называем пересечением множеств? (Общую часть множеств называют пересечением.)
2. Работа в парах.
– Возьмите конверты. Прочитайте задание и выполните его.
– Распределите элементы множеств. Назовите каждое множество.
(Слайд 13)
– Посмотрите на слайд, сравните со своей работой.
(Проверка с помощью сигнальных карточек)
3. Работа в группе.
– А сейчас вы будете работать в группе. У вас на столе лежит карточка с заданием. Вы должны будете показать отношения между множествами, данными в задании. А элементами множеств будут члены вашей команды. Старший группы должен будет объяснить, как группа выполняла задание.
(Ребята распределяют роли в группе.)
– Вы готовы. Сейчас каждая группа будет защищать свою работу, а учащиеся других групп должны будут просигнализировать, согласны ли они с тем, что представляют выступающие. Зелёный сигнал согласны, красный – не согласны.
1 группа
Покажите отношение между множеством девочек и множеством учащихся в брюках. Элементами этих множеств являются учащиеся вашей группы.
Какие элементы множеств находятся в пересечении и почему?
Старший группы поясняет, как выполнили задание.
2 группа
Покажите отношение между множеством мальчиков и множеством блондинов. Элементами этих множеств являются учащиеся вашей группы.
Какие элементы множеств находятся в пересечении и почему?
Старший группы поясняет, как выполнили задание.
3 группа
Покажите отношение между множеством мальчиков и множеством учащихся в белом. Элементами этих множеств являются учащиеся вашей группы.
Какие элементы множеств находятся в пересечении и почему?
Старший группы поясняет, как выполнили задание.
4 группа
Какие элементы множеств находятся в пересечении и почему?
Старший группы поясняет, как выполнили задание.
4. Индивидуальная дифференцированная работа. (Выбор учащихся по степени сложности)
– У Вас на столах лежат карточки с заданием с красной, зелёной и жёлтой полосой. Эти задания разного уровня сложности. С красной полосой - самое сложное. С зелёной - немного легче. С жёлтой - самое легкое. Выберите каждый для себя конверт и выполните задание. Пишите названия элементов словами.
(Проверка с помощью сигнальных карточек)
– Поднимите красный сигнал, кто выбрал, карточку с красной полосой. Расскажите, как выполняли.
– Поднимите зелёныё сигнал, кто выбрал, карточку с зелёной полосой. Расскажите, как выполняли. Согласны ли с выполнением? Кто взял другие элементы множеств.
– Поднимите жёлтый сигнал, кто выбрал, карточку с жёлтой полосой. Расскажите, как выполняли. Согласны ли с выполнением?
VI. Домашнее задание.
(Слайд 14)
– Решите примеры № 9, с. 51 – в соответствии с заданием.
- А еще у вас на столах есть карточки с синей полосой, в них задание связанное с темой нашего сегодняшнего урока. Вы по желанию, можете взять конверт с заданием и выполнить его дома. Данная работа будет оценена.
СМЕХОТЕРАПИЯ (воздушный шарик)
– Урок у нас подходит к концу вы наверно устали, давайте проведём сеанс смехотерапии. Я подброшу шарик вверх. Когда он будет находится в воздухе вы смеетесь, а когда он оказывается у меня в руках вы замолкаете.
VII. Итог урока.
(Слайд 15)
– Какая была тема урока? (Пересечение множеств.)
– Давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока.
– Давайте проверим, смогли ли мы решить поставленные перед нами задачи.
(Дети дают ответы по каждому пункту.)
– А сейчас вернёмся к домикам, с которыми мы работали в начале урока.
– Изобразите пересечение множеств при помощи графической модели.
– Распределите элементы множества в данную модель.
– Дайте название каждому из множеств.
VIII. Оценивание.
(Слайд 16)
Листы самооценивания.
IX. Рефлексия.
(Слайд 17)
– Давайте подведём итог нашего урока. В этом вам помогут наши предложения (Высказывания детей)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель: Ашлапова Лидия Владимировна
Предмет : Математика
Тема урока: Пересечение множеств.
научиться понимать, читать и составлять данные высказывания;
научиться изображать пересечение множеств при помощи графической модели.
Планируемые результаты:
Использование приобретённых знаний в учении и повседневной жизни для исследования предметов среды;
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, мотивация к творческому труду, работе на результат;
Привитие навыков работы в паре, распределения обязанностей;
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем;
Постановка вопросов для поиска и сбора информации;
Умение точно и полно выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, внимательно слушать одноклассников и учителя;
Применение общеучебных умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
Определение предметов по заданному основанию;
Анализ несложных объектов, практических действий с последующим элементарным выводом;
Установление причинно-следственных связей;
Построение логической цепи рассуждений;
Создание способов разрешения противоречий, творческих задач;
Целеполагание (постановка учебной задачи);
Планирование хода рассуждений и последовательностей несложных практических действий;
Пошаговый контроль правильности практических действий;
Коррекция ошибок и разрешение простейших противоречий;
Освоение доступных способов изучения (наблюдение, сравнение, рассуждение, вывод и т.д.)
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы.
Формирование практических навыков работы с конструктором.
Ход урока
Организационный момент.
(Слайд 1) Видеофрагмент с песней
– Я рада, что у Вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что такое настроение у Вас останется до конца урока, и вы будете старательны и внимательны.
С нами вместе на уроке будет учиться самая обычная фигурка Lego по имени Эммет. Он отличается оптимизмом и больше всего на свете мечтает найти много хороших друзей. Я надеюсь вы подружитесь с ним.
– Давайте повторим то, что мы уже знаем.
II. Актуализация знаний учащихся.
– Что такое множества? ( Множество – это группа предметов, объектов или живых существ, собранных вместе)
– Можно ли назвать объекты, на данном рисунке, множеством? (Да, это группа живых существ собранных вместе.)
– Назовите это множество. (Множество птиц.)
– Из чего состоят множества? (Множества состоят из элементов)
– Что можно сделать с элементами множества? (Посчитать и перечислить их.)
– Вы перечислили элементы множества, значит, задали его.
– Приведите свои примеры, назовите общее свойство каких-либо объектов.
III. Постановка проблемы и поиск решения.
– Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним понятием, связанным с множеством предметов.
- Давайте образуем множество, состоящее из учеников вашего класса, которые имеют в имени букву М.
- Теперь множество, состоящее из учеников вашего класса, которые имеют в имени букву И.
- А есть ли среди этих детей те, которых можно отнести к обоим этим множествам? Как быть?
– Какой у нас возникает вопрос? (К какому множеству отнести?)
(Дети пытаются выполнить задание сами.)
– Смогли вы выполнить мое задание? (Нет) Садитесь пока на места, мы позже вернёмся к этому вопросу.
– Наш урок как раз посвящён решению этой проблемы. А тема звучит так: Пересечение множеств.
- На какие вопросы по данной теме вы бы хотели получить ответы? ( Ответы детей записать на доске)
- Давайте попробуем разобраться с вопросами, которые вы озвучили, а для этого я вам предлагаю выполнить несколько заданий.
1. Работа с множествами (Слайд 6)
У детей конверты с картинками.
– Перед вами два множества и элементы множества. Посмотрите внимательно на элементы множества.
– Дайте названия данным множествам. (Множество красных объектов и множество воздушных шаров)
– Давайте распределим данные объекты по множествам.
– Что вы заметили? (Что некоторые объекты, а именно два красных шарика вошли и в первое и во второе множество.)
– По свойствам эти предметы подходят И к множеству воздушных шаров, И к множеству красных предметов. Они являются общими для этих двух множеств.
– Посмотрите, как это можно показать по-другому.
– Эти элементы являются общими и для первого и для второго множества.
– Поэтому они находятся в пересечении множеств.
– Попробуйте дать общее название элементам находящимся в пересечении. (воздушные шары И красные объекты)
– Так какую часть множеств называют пересечением? (Общую часть множеств называют пересечением.)
3. Знакомство с графическим обозначением.
– Обратите внимание, что графически можно изображать отношения между множествами с помощью любых геометрических фигур, но чаще всего используют круги.
– Леонард Эйлер швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики. Он почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки.
– Давайте ещё раз проговорим, что называют пересечением? (Общую часть множеств называют пересечением.)
V. Первичное закрепление нового материала.
– Какие множества вы видите?
– Какие объекты должны лежать в пересечении множеств?
– Дайте название пересечению множеств.
– Что мы называем пересечением множеств? (Общую часть множеств называют пересечением.)
2. Работа в парах с наборами Lego .
– Постройте вместе со своим соседом два множества из элементов набора так, чтобы у вас эти два множества пересекались. Подумайте, как это можно показать. Используйте не больше 5 элементов для каждого множества.
4. Индивидуальная дифференцированная работа. (Выбор учащихся по степени сложности)
– У Вас на столах лежат оранжевые, зелёные и жёлтые карточки с заданиями. Эти задания разного уровня сложности. На оранжевой карточке - самое сложное. На зелёной - немного легче. На жёлтой - самое легкое. Выберите каждый для себя карточку и выполните задание.– Поднимите руку, кто выбрал красную карточку. Расскажите, как выполняли.
– Поднимите руку, кто выбрал зелёную карточку. Расскажите, как выполняли.
– Поднимите руку, кто выбрал жёлтую карточку. Расскажите, как выполняли.
Проверка на документ-камере.
VI. Итог урока.
– Какая была тема урока? (Пересечение множеств.)
– Давайте вспомним, какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока.
– Проверим, смогли ли мы решить поставленные перед нами задачи.
(Дети дают ответы по каждому пункту.)
- Вспомните, какая проблема возникла у нас в начале урока? Теперь мы сможем её решить?
VI. Домашнее задание.
– Найдите в учебнике на стр. 50 определение пересечения множеств, прочитайте, расскажите родителям.
- Возьмите карточки, которые вы не выбрали на уроки и попробуйте решить их дома.
VIII . Рефлексия.
– Давайте подведём итог нашего урока. В этом вам помогут предложения: (Высказывания детей)
– Я сегодня узнал…
– Я сегодня научился…
– Мне было трудно…
– Могу похвалить себя за то, что …
– Могу похвалить одноклассников за то, что…
– Больше всего мне понравилось….
СПАСИБО ЗА УРОК! (Слайд 12)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011г.
Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. 3-й класс: Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2011. –144с. ISBN 5-85939-087-4.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Конспект урока "Пересечение множеств" для 3 класса по программе "Школа 2100" содержит в себе материал, который соответствует программе, основан на знаниях учащихся по теме "Множества", "Пересечение геометрических фигур". Урок построен в форме исследования, используются технология проблемного диалога. Учащиеся сами открывают знания под руководством учителя, делают выводы, применяют полученные знания на практике.Конспект урока "Пересечение множеств" для учащихся 3 класса.
2. Закреплять представления о способах задания множеств.
4. Учиться сопоставлять текст задачи и графическую модель, текст задачи и уравнение.
5. Развивать умение работать в паре, группе
Этапы урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Учащиеся в ответ должны тоже поднять руку и посмотреть на учителя. (Структура учит сконцентрировать внимание на учителе и приготовиться к следующему этапу работы).
Нету солнышко с утра,
А в душе у нас весна!
Мы начнем урок с улыбок.
Выполним всё без ошибок
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
– Я рада, что у Вас хорошее настроение. Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу.
У вас есть листочки в клеточку. Прошу подписать их в верхнем правом углу. Так же запишите число и классная работа.
Слайд2.
Посмотрите на экран. Запишите числа в порядке возрастания и расшифруйте слово.
Выполните и сравните свой ответ с партнёром по плечу. Какое слово у вас получилось? (Множество)
Давайте проверим. Слайд 3.
Поставьте + на полях.
– Что такое множество?
Слайд 4.(Множество – это группа предметов, объектов или живых существ, собранных вместе)
Это тема, над которой мы работаем уже
несколько уроков.
– Можно ли назвать предметы, на данном рисунке, множеством? (Да, это группа живых существ собранных вместе.)
– Назовите это множество. (Множество бабочек.)
Слайд 5,6,7.(Насекомые)
1.Множество лошадей -… (табун)
2. Множество коров -… (стадо)
3. Множество овец - … (отара)
4. Множество рыб - … (косяк)
5. Множество волков - … (стая)
6. Множество собак - … (свора)
7. Множество птиц - … (стая)
8. Множество пчел - … (рой)
9. Множество дубов- … (дубрава)
10. Множество берёз - … (роща)
11 Множество сосен- … (бор)
12 Множество елей - … (ельник)
– Из чего состоят множества? (Множества состоят из элементов)
Что такое элементы множества? ( Элементы множества – это предметы, объекты или живые существа, из которых состоит множество.)
– Что можно сделать с элементами множества? (Посчитать и перечислить их.)
Слайд 10. Обсудите с партнёром по плечу и
назовите элементы множества:
“Месяцы года” -1стол
“Времена года” -2стол
“Материки” -3стол
Евразия, Африка, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида и Австралия.
“Летающие бегемоты” -4стол
А сейчас партнёры 1 стола расскажут партнёрам 2 стола, 3-4, 5- мне.
Послушать 3 и 4 стол.
Если вы правильно назвали все элементы своих множеств то поставьте +…
1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Слайд 11.– Перед вами два множества. Посмотрите внимательно на элементы.
– Дайте названия данным множествам по цвету и материалу изготовления. (Множество зелёных объектов и множество деревянных объектов)
– Давайте распределим данные объекты по множествам.
Проверьте, всё ли мы верно сделали?
Слайд 12.– Что вы заметили? (Что некоторые объекты, карандаш и кубик подходят и в первое и во второе множество.)
– По свойствам эти предметы подходят И к множеству деревянных предметов И к множеству зелёных предметов. Они являются общими для этих двух множеств.
– Посмотрите, как это можно показать по другому
Слайд 13.– Эти элементы являются общими и для первого и для второго множества.
– Поэтому они находятся в пересечении множеств.
– Попробуйте дать общее название элементам находящимся в пересечении. (зелёные И деревянные объекты)
– Так какую часть множеств называют пересечением? (Общую часть множеств называют пересечением.)
то каждый его элемент должен находиться на ПЕРЕСЕЧЕНИИ двух множеств.
Кто уже догадался и может назвать тему урока.
(Пересечение множеств) Открыть на доске.
Слайд 16.Какие задачи урока нужно выполнить?
узнать какие элементы множеств входят в область пересечения;
научиться изображать пересечение множеств при помощи графической модели
Работа с учебником.
1. Задание № 1, с. 50
Цель работы:
– актуализация знаний о пересечении геометрических фигур;
– создание (через совместный анализ рисунков и текста) представления о пересечении геометрических фигур как наличии общей части (множества точек).
Витя начертил фигуры и раскрасил их синим и жёлтым цветом.
Какая фигура является общей частью прямоугольника и треугольника? (четырёхугольник)
- Какого цвета фигура получилась? Почему?
- Чем является зелёный четырёхугольник для этих фигур?
(Пересечением)
2. Задание № 2, с. 50
Цель работы:
– отталкиваясь от понимания того, что зелёным цветом обозначена общая часть жёлтого и синего множеств (множества шаров и множества красных фигур), прийти к пониманию того, что, наверное, красный шар – это общий элемент двух множеств;
– объяснить, почему красный шар принадлежит обоим множествам.
Слайд 18.Лика нарисовала внутри этих фигур элементы множеств.
- Обсудите задание с партнёром по плечу и подготовьте ответы на вопросы.
- Почему красный шар принадлежит обоим множествам?
- Как можно назвать теперь красный шар, который принадлежит двум множествам? (Элемент пересечения множеств).
1. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
2 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
3 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
5 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
6 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
III. Первичное
закрепление (применяем…).
Слайд 19. 1. Задание № 3, с. 50
Заполните графическую модель элементами с областью пересечения. 5 элементов добавьте в область двузначных чисел и нечётных.
У вас на столах есть бумага и фломастеры.
Проверка. Кто сделал задание верно поставьте + на полях.
Слайд 20. б). В нашей школе есть
третьеклассники, а ещё в школе есть много девочек.
Какие элементы являются пересечением множеств?
Приведите примеры. Так это кто? Это могут быть девочки из нашего класса?
(имена девочек класса).
2. Задача № 4, с. 50
- Прочитайте самостоятельно задачу.
- Прочитайте условие задачи.
-Что известно в задаче? Что нужно найти?
- Рассмотрите графическую модель задачи.
- Назовите элементы первого множества.
- Назовите элементы второго множества.
- Назовите элементы пересечения этих множеств.
- Известно ли это количество?
- Для решения давайте используем счётный материал.
- Выложите на парты указанное в условии количество элементов каждого множества, в одну линейку.
а) На столах у детей лежит по 14 белых кружков (третьеклассники) и по 7, красных кружков (девочки).
-Скажите, что можем узнать по этим данным?
(Если бы одна часть гостей была бы только третьеклассниками, а другая часть только девочками, то было бы 14 + 7 гостей).
б) - Какое ещё условие необходимо учитывать?
(Среди них есть девочки-третьеклассницы. ).
- Прокомментируйте, как это можно определить?
(Часть гостей являются одновременно и девочками, и третьеклассниками, поэтому гостей не 21, а 15. Разность между этими числами и есть число девочек-третьеклассниц).
Поднимите руку кто понял, как решать задачу. Решайте.
Поднимите руку кто сомневается.
А теперь поднимите руку, кто совсем ничего не понял.
Ученицы 2 стола решат задачу на доске. А остальные решают на листочках в клеточку.
Проверка. (Прослушать одного ученика, показать готовое решение на слайде)
Кто решил задачу верно поставьте + на полях
в) Решение: 14 + 7 – 15 = 6 девочек-третьеклассниц.
Кто решил задачу верно поставьте + на полях
Прошу всех встать.
Нашим девочкам третьеклассницам я дарю розочку.
Самостоятельная работа.
3. Придумайте и решите похожую задачу с. 51.
- О каких множествах эта задача?
- Что является пересечением этих множеств?
- Какие данные вы видите на рисунке?
- Кто может рассказать план решения задачи.
(Сначала найти общее количество элементов множеств хищников и птиц, потом вычесть общее количество животных:
(учащиеся решают задачу на специальных досках)
(4 стол) Одна пара выполняет решение задачи на доске.
48 + 49 – 87 = 10 (хищных птиц).
Проверка на слайде по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
Кто решил так же задачу поставьте +.
Молодцы, задачу вы решили. А сейчас я вам предлагаю в течении 5 минут поработать с текстом. Изучить материал про хищных птиц и представить его своим одноклассницам.
Заслушиваются 3 выступления монологического ответа про хищных птиц.
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
IV.Задания на повторение. Тренинг (выбираем…).
Задание № 6, с. 51
Витя записал названия множеств и составил высказывания. Нарисуйте эти множества в виде графической модели и впишите в них названия.
А) Все апельсины-фрукты.
Не все фрукты-апельсины.
Проверка. Где здесь область пересечения множеств?
Б) Никакие кролики- не зайцы.
Никакие зайцы- не кролики.
Проверка. Где здесь область пересечения множеств?
Задача № 7, с. 51
Основные цели:
1. Подготовить детей к знакомству с уравнениями нового вида,
которые будут вводиться через текстовую задачу.
2. Учиться выделять (путём наблюдения) в тексте задачи величину,
которая будет приниматься за основное неизвестное (х).
3. Учиться выражать через основное неизвестное (х) остальные
величины (составлять уравнение).
- Решите уравнения.
Стол №5 партнёр 1 озвучит корни уравнений.
(1 =110, 2 =75, 3 =3, 4 =80)
Кто выполнил так же уравнение поставьте +.
В корзине лежало несколько фруктов, когда из неё достали 90 апельсинов, то в ней осталось ещё 20 фруктов.
Сколько фруктов лежало в корзине первоначально?
- Обсудите с партнёром, какое уравнение составлено к данной задаче?
- Какая неизвестная величина в уравнении обозначена х?
- Как по условию задачи составлено уравнение?
-Какой вывод можно сделать? (Задачи можно решать при помощи уравнения)
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Давайте вернёмся к задачам, которые сегодня ставили на урок.
(проверить по каждому пункту)
- Всё ли получалось?
Оценим вашу работу
А теперь подведём итог. Посчитайте ваши + и сделайте вывод. Максимально можно было заработать плюсов.
Читайте также: