Задача 1 класс перспектива конспект и презентация

Обновлено: 02.07.2024

Урок составлен в виде технологической карты. Цель урока: "Создание условий для ознакомления с отличительными особенностями задачи".

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka.doc 74 КБ

Предварительный просмотр:

(Технологическая карта изучения темы)

Урок открытия новых знаний.

Дата проведения урока

Этап мотивации к учебной деятельности.

Актуализация знаний и пробного учебного действия.

Изучение нового материала.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.

Задачи урока: 1) познакомить с отличительными элементами задачи, уметь

выделять задачи из предложенных текстов;

2) учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;.

3) развивать математическую речь;

4) воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.

Формы и методы обучения

Фронтальный, индивидуальный, работа в паре.

Основные термины и понятия

Задача, условие, вопрос, решение, ответ.

Планируемые образовательные результаты:

- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.

- различать условие задачи, вопрос.

- выделять задачи из предложенных текстов.

- формировать желание учиться, познавать новое.

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- умение соблюдать последовательность действий на уроке;

- умение высказывать своё предположение

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);

- участие в работе парами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Технологическая карта урока.

I . Этап мотивации к учебной деятельности.

Цель – активизация учащихся.

Проводит инструктаж и настраивает учащихся на работу.

Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.

Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II . Актуализация знаний и пробного учебного действия.

Цель – закрепить счёт в пределах 10.

Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 10.

Тучка по небу гуляла,

Тучка капли собирала.

- Как называется счёт от 1 до 10?

- Назовите самое большое число в этом ряду.

- Какие числа стоят слева от числа 6?

- Какие числа стоят правее числа 4?

- Какое число имеет соседей 5 и 7?

- Как получить следующее число?

- Как получить предыдущее число?

Всё сильнее холодало.

Тучка мёрзла, замерзала.

Была тучка дождевой

Стала тучка снеговой.

- Сколько капель ты собрала?

- Все они стали снежинками.

Тучка их и раскидала.

- Стало на земле бело.

- У каждого из вас на столе белые листы. Переверните их, вы видите силуэты животных. Перечислите животных, которых увидели.

- Как назовём данное множество?( Слайд № 2).

- Сколько элементов в этом множестве?

- На какие части можно разбить данное множество?

- Назовите животных, которые ложатся в спячку зимой?

- Назовите животных, которые не спят зимой?

- Сколько элементов в I множестве? во II множестве?

- Где элементов больше? Как узнали? (Слайд № 2).

- Переверните лист и запишите сравнение множеств.

Поднимите листы вверх, покажите как справились с заданием.

- Медведь – один из самых интересных представителей царства животных. Охота на них запрещена. На территории Татарстана насчитывается всего 30 особей.

Как известно бурые медведи проводят зиму в берлогах где-нибудь под корнями упавшего дерева. Перед зимовкой берлогу медведь выстилает ветками хвойных деревьев, чтобы смолистые вещества убивали бактерии. Спячка бурых медведей продолжается 5-6 месяцев. (Слайд № 3 ).

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

(Меняется шапочка; вместо капель прикреплены снежинки).

- Животные, которые ложатся в спячку зимой, и животные, которые зимой не спят.

Личностные: осознание своих возможностей в учении

Регулятивные: удерживание учебной задачи.

высказывание и доказывание своё мнение.

Предметные: счёт в пределах 10.

III этап. Изучение нового материала.

Цель – познакомить учащихся со структурными частями задачи.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов

и определение темы урока.

- Прослушайте 2 рассказа и сравните их. (Слайд № 4).

1). В берлоге была 1 медведица. Зимой у неё появились 2 медвежонка. Сколько медведей стало в берлоге.

2). У медведицы зимой рождаются 2 медвежонка, которых она кормит своим молоком. Живут медведи 40 лет.

-Чем отличаются эти рассказы?

- Кто знает, как называется такой рассказ на языке математике? (Математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.) (Слайд № 5).

- Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке? ( Слайд № 6).

- Сформулируйте тему урока. (Слайд № 7 ).

- Ещё раз читаю задачу, а вы её решите. (Слайд №8).

- Каждое число в задаче обозначает количество рассматриваемых предметов. Число 1 – это количество медведиц в берлоге.

Число 2 – это столько медвежат родилось.

- Откуда взялись эти числа? Это третья часть задачи – условие. ( Слайд № 9 ).

- Записав действие, мы получили число 3.

- Ответили мы на поставленный задачей вопрос?

-Значит можно писать ответ.

- Перед вами структурные части задачи, прочитаем ещё раз их названия.

- Как вы думаете, все ли части задачи нужны и необходимы?

- Поступило несколько вариантов ответа. Какой вариант ответа правильный, мы выясним при подведении итогов.

ФИЗМИНУТКА. ( Слайд № 10 ).

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его

Место урока в теме: 1 урок.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для ознакомления с отличительными особенностями задачи.

Задачи урока для учителя:

  • Познакомить учащихся с отличительными элементами задачи, научить выделять задачи из предложенных текстов;
  • Развивать математическую речь, вычислительные навыки.
  • Способствовать формированию познавательного интереса к математике.

Планируемые результаты обучающихся:

Предметные:

Метапредметные

Личностные

- умение выделять задачи из предложенных текстов;
- умение различать структуру текстовой задачи;
- умение различать условие задачи, вопрос;
- умение правильно оформлять решение задачи в тетради

Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение определять последовательность действий;
- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление пошагового контроля своих действий с ориентацией на действия учителя;
- умение отличать верно выполненное задание от неверного;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, делать выводы (подведения под понятие).

Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- положительное отношение к изучению предмета математики;
- интерес к новому опыту;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация

Ребята, сегодня на урок математики к нам пришло много гостей. Давайте повернемся к ним и подарим им свои улыбки.

Итак, за работу, в добрый час! (слайд №3)

Девизом нашего урока станут слова замечательного русского ученого М.В.Ломоносова:


II. Актуализация знаний

1. Послушайте, пожалуйста, два рассказа и сравните их.

2. На рынке купили 4 свеклы и 3 кочана капусты. Овощи очень полезные.

1. На рынке купили 4 свеклы и 3 кочана капусты. Сколько всего овощей купили?

- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)

- Мы сегодня в начале урока уже слышали это слово?

- Где? (Когда разгадывали ребус).

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Что нового мы узнаем? (Узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.)

III. Определение темы и цели урока

- Какая тема нашего урока?

Тема: "Задача".

- Какие цели мы себе поставим на уроке?

Цели урока:

  • Узнать, что такое задача.
  • Познакомиться с составными частями задачи и их признаками.

IV. Изучение нового материала

а) Давайте проанализируем и решим эту задачу.

- Что такое задача? (Это математический рассказ, известными данными и вопросом).

- Из каких частей состоит задача? (Не знаем)

Проблема: Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

- Что известно в задаче? (Это условие задачи)

Карточка (Условие задачи)

- Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно.)

- Что еще есть? (Вопрос)

- Что такое вопрос задачи? (Это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать.)

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу)

- Карточка (Решение задачи)

- Какой последний шаг в решении задачи? (Ответить на поставленный вопрос)

- Карточка (Ответ задачи)

б) Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 104.

Посмотрите еще раз и прочитайте, что должно быть в задаче обязательно. (т.е. назвать компоненты задачи)

- Что такое условие задачи? Где условие данной задачи? (то, что нам известно)

- Что такое вопрос задачи? Назовите вопрос.

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить её, т.е. выполнить арифметическое действие с ответом и записать его или назвать) 3+2=5 (т.))

- Какой последний шаг в решении задачи? (Ответить на поставленный вопрос, прочитав его еще раз).

в) Первичная проверка понимания изученного. Самостоятельная работа. (в парах)

№1, с.104 (сделать карточки)

- Прочитайте условие, вопрос, решение, ответ.

Дополните (устно) решение. Назовите ответ на поставленный вопрос.

Проверка по эталону на доске.

- Проговорим критерии оценивания.

- Если верно ставим (+)

- Если все (+) я молодец на линеечке ставлю себе высокий уровень.

- Если 2- (+) средний

- Если 1 и менее низкий. Мне нужно еще потрудиться.

Повторим тему и цели.

V. Физминутка. Музыкальная

VI. Закрепление изученного материала

Продолжение работы по закреплению изученного материала. Работа в тетради на печатной основе.

№1 стр.90 – Заполни пропуски нужными цифрами. Проведи нужные линии. (Проверка)

№2 стр.90 – Составь задачу по рисунку и решению. Запиши ответ. (Проверка)

VII. Рефлексия

  • На уроке я узнал …
  • Я смог самостоятельно …
  • Я пока затрудняюсь …
  • Мне понравилось…

б) Оцени себя. (слайд №16)

  • Сегодня я работал лучше, чем вчера. (карточка с числом 1)
  • Я мог работать лучше. (карточка с числом 2)
  • Не доволен работой своей. (карточка с числом 3)

VIII. Итог урока

- Какая была цель урока?

- Узнать, что такое задача. (Это рассказ с известными данными и вопросом)

Нажмите, чтобы узнать подробности

П.- развивать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; устанавливать аналогии; решать задачи, используя знаково – символические средства;

Р.- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей; адекватно оценивать свою деятельность;

К.- формировать умение находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Предметные: формирование умений решать задачи изученных видов; соотносить текст задачи с вспомогательной моделью.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы.

Тема. Закрепление. Решение задач.

Тип урока: урок рефлексии

Вид урока: урок - практикум.

Цели, направленные для достижения результатов деятельности:

Личностные : формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

П.- развивать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; устанавливать аналогии; решать задачи, используя знаково – символические средства;

Р.- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей; адекватно оценивать свою деятельность;

К.- формировать умение находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Предметные: формирование умений решать задачи изученных видов; соотносить текст задачи с вспомогательной моделью.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы.

Мотивация к учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Мотивирует на позитивную работу на открытом уроке.

-Поприветствуйте наших гостей. Пожелаем гостям интересного урока. А вам, ребята, успехов в усвоении знаний на этом уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовить детей к решению задач в два действия, повторить состав чисел первого десятка.

Развивать у детей речь, мышление, мелкую моторику, математические способности, внимание, логическое мышление.

Воспитывать у детей интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность, умение работать в парах, в коллективе.

Оборудование: у детей касса цифр и раздаточного материала, картинки с изображениями сказочных героев, плакаты, задания.

1. Организационный момент.

С добрым утром начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и решать.

- Итак, улыбнулись нашим гостям, друг другу. Давайте, проверим вашу готовность:

Итак, начинаем урок математики. Сегодня у нас не обычный урок, а сказочный. Мы будем путешествовать по сказке, помогать героям. Название сказки узнаете, выполнив 1 задание.

2. Устный счёт.

1) Математический диктант на щитках.

(Учитель диктует примеры, дети показывают ответы на щитках, 1 ученик работает у доски).

8 уменьшить на 3. (5)

1 слагаемое 5, второе слагаемое 3. Найдите сумму. (8)

Число 3 увеличить на 4. (7)

Уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Найдите разность. (6)

К какому числу прибавили 2 и получили 4. (2)

Найдите разность чисел 10 и 9. (1)

На сколько единиц число 8 больше 4? (4)

На сколько единиц число 9 меньше 7? (2)

-Расположите ответы в порядке возрастания, переверните карточки. Прочитайте, какое слово получилось?

2) Первое слово разгадали, а теперь расшифруем второе слово.

Задачи в стихах:

1. У маленькой Светы

Ещё дала три Алла.

Сколько всего стало? (7)

2. Под кустами у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать? (4)

3.Три голубя белых на крыш сидели.

Два голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажите мне поскорей.

Сколько осталось сидеть голубей?

4. На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда

И со старым добрым львом

Весело катаются. (3)

(Сколько всего зверей?)

5. Один лягушонок сидел у пруда,

Две утки плыли неизвестно куда.

Три рыбки у берега тихо плеснули

И в синюю воду обратно нырнули.

(Сколько их всех?) (6)

6. У стены стоят кадушки.

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек.

Сколько было в них лягушек? (5)

7. В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Семь дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (2)

-Расположите ответы в порядке убывания, переверните карточки.

Мы дружно трудились.

Быстро все сразу

За партами встали.

Всей грудью вздохнём.

3. Новая тема.

-Отгадав ребус, определите тему нашего урока.

(Василиса Прекрасная и Иван-царевич).

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды, когда Иван-царевич был на охоте, Василиса исчезла. Потужил, погоревал наш Иван и собрался на поиски. Но не знает, куда идти, где искать?

-Ребята, вы хорошо знаете сказку, подскажите Ивану-царевичу, кто же похитил Василису?

Пошёл Иван-царевич, куда глаза глядят. Идёт он по тёмному лесу, видит избушка стоит, избушка не простая, а на курьих ножках. Ребята, кто живет в этой избушке?

-Конечно, вы догадались, Баба-Яга. Иван-царевич просит Бабу-Ягу показать дорогу к замку Кощея. Но Баба-Яга говорит:

-Выполнишь моё задание, тогда дам я тебе волшебный клубочек.

-Давайте, ребята, поможем Ивану выполнить задание.

Задание 1. (Работа в парах)

Выбери из списка и отметь галочкой вопросы, которые подходят к условию данной задачи:

В избушке у Бабы-Яги 1 окно, а в замке у Кощея окон на 7 больше.

Сколько окон в домике у Бабы-Яги?

Сколько окон в замке Кощея?

На сколько больше было окон у Кощея?

Сколько окон в домике у Бабы-Яги и у Кощея вместе?

- Да, мы знаем, что у него три головы, поэтому нужны три отважных ученика, которые помогут победить Змея.

На доске написаны в три столбика примеры. Вызываются три ученика.

Задание 2.

9 см . 3 см + 5 см 7 кг. 8 кг-2 кг 2 кг+ 4 кг . 6 кг

-Молодцы, ребята, вы обезвредили все три головы Змея Горыныча.

адание 3. (Работа в парах).

-Дошёл Иван-царевич до замка. Замок Кощея находится на высокой скале.

• Поможем Ивану преодолеть скалу, решив задачу № 6, с. 39 учебника.
(Ответ: фломастеров на 2 больше).

-Ну, вот добрались мы и до Кощея. Он встретил Ивана-царевича такими словами:

-Раз ты смог до меня добраться, выполни моё последнее задание, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, твоя голова с плеч!

• № 7, с. 39 (Сумма, масса).

-Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей, - только сначала догадайся, в каком тереме она находится. Найдёшь, Василиса твоя, не найдёшь -навсегда она останется в моём царстве.

-Ребята, давайте поможем найти Василису. Послушайте внимательно задание.

Василиса, Баба Яга и Кощей живут в разных теремах.

Василиса и Баба Яга живут в теремах с красными ставнями.

Кощей и Баба Яга живут в теремах с высокой крышей. Определите, в каком доме живёт Василиса?

Кощей Баба-Яга

-Ребята, Иван-царевич благодарит вас и говорит:

«Низкий поклон всем вам, ребята.

4. Итог урока.

-Что нового вы узнали на этом уроке?

-Какое задание вам особенно понравилось выполнять?

-Как оцениваете свою работу на уроке?

-Кого из одноклассников можно похвалить за работу на уроке?


в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст – иллюстрация, таблица, схема);

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план)

осуществлять анализ и синтез;

устанавливать причинно-следственные связи;

Инструментальный блок

-проверять и редактировать решение примера, задачи Находить и исправлять ошибки, работать по алгоритму

- создавать устное высказывание

умений устной и письменной речи

любовь к математике, трудолюбие.

Урок объяснения нового материала

Учебно- методический комплекс

Организационно - деятельностный блок

Задача в 2 дествия,условие,вопрос,решение.

Применение здоровьесберегающих технологий, организация дифференцированной работы, фронтальная и индивидуальная работа с учащимися, применение ТСО и ИКТ.

Эмоционально-волевая самоорганизация начала урока, самопроверка домашнего задания, решение примеров в уме и с использованием числовой ленты, постановка целей урока, открытие нового знания, закрепление нового с использованием презентации, рефлексия, эмоционально- волевая саморегуляция в конце урока.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Диагностика проводится в виде мониторинга успешности каждого ученика

Оборудование.

Портняжная лента у каждого ученика.

Числовой веер- у каждого ученика.

Сигнальные знаки- 3 вида смайликов.

Презентация, проектор, компьютер.

Организация класса (1 мин).

Мы сегодня вновь с друзьями

Вдаль на школьном корабле

Поплывем по морю Знаний

К неизведанной земле.

Нужны ли человеку друзья?

Сегодня ваша дружба проверится и на уроке, ведь урок пройдет в виде соревнования двух команд: мальчиков и девочек. Кроме этого, весь урок вы будете продолжать оценивать себя.

2. Эмоционально-волевая регуляция : что помогает хорошо учиться? (хлопаем в ладоши) глаза уши терпение капризы руки ум лень желание трудолюбие злость память старание внимание.

Какие из этих качеств особенно важны на уроке математики?

Сегодня будем работать в командах :мальчики- девочки.

Мотивационно - целевой этап. Чем занимались на последних уроках? Хорошо ли изучили эту тему? Будем решать задачи в 2 действия. На уроке я намеренно сделаю ошибку, самый внимательный ее найдет.

3.Актуализация знаний

В тетради- пишем дату. Кто узнал, как называется год, когда бывает 29 февраля?

Для разминки проведем устный счет:

3)по учебнику, №5, стр. 41- 2 уч-ся у доски, остальные - по группам в тетради. Девочки 1 столбик, - мальчики- 2 столбик. У доски- наоборот. Самопроверка, самооценка.

4) Решение нескольких задач с двумя вопросами - по презентации- устно.

4. Постановка учебной задачи - по учебн, стр. 40. Учимся задавать промежуточный вопрос к задаче..

6. Первичное закрепление - по презентации - подробный анализ задач в 2 действия..

Самостоятельная работа- групповая работа- девочки- мальчики (решение 3-х задач по презентации).

Вначале- группа девочек

Затем- группа мальчиков,

Задача 1-решение с использованием презентации (другого типа). Как решить двумя способами?

Запись в тетради.

7. Рефлексия. Что было саамам трудным? Самым интересным? Кому нужна помощь учителя?

Итоги. Подсчет индивидуальных баллов, командных очков.

Сигналим смайликами. У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый - Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Домашнее задание: выбрать2 задания из четырех предложенных: раб .тетрадь, стр. 48 №1,2,5,6.


-80%

Читайте также: