План конспект вводного занятия кружка

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить учащихся с традиционным художественны ремеслом – художественная обработка дерева. Обучить начальным практическим навыкам резьбы по дереву.
Задачи:
Обучающие: - обучить владению инструментом для резьбы по дереву;
- обучить практическим навыкам резьбы по дереву умению;
- сформировать представление о народных художественных промыслах, связанных с деревом;
- научить правилам безопасности при обработке художественных изделий;
- дать представление о профессиях, связанных с обработкой дерева.
Развивающие: - развивать художественный вкус, общую культуру личности;
- развивать навыки составления несложных композиций резьбы по дереву на основе традиций народного искусства;
- развивать точность и аккуратность
Воспитывающие: - воспитать патриотизм, любовь к народной культуре;
- воспитать бережное отношение к природе.

Оценить 145 0

Тема: Резьба по дереву (вводное занятие).

Цель: познакомить учащихся с традиционным художественны ремеслом – художественная обработка дерева. Обучить начальным практическим навыкам резьбы по дереву.
Задачи:

Обучающие: - обучить владению инструментом для резьбы по дереву;
- обучить практическим навыкам резьбы по дереву умению;
- сформировать представление о народных художественных промыслах, связанных с деревом;
- научить правилам безопасности при обработке художественных изделий;

- дать представление о профессиях, связанных с обработкой дерева.

Развивающие: - развивать художественный вкус, общую культуру личности;

- развивать навыки составления несложных композиций резьбы по дереву на основе традиций народного искусства;

- развивать точность и аккуратность
Воспитывающие: - воспитать патриотизм, любовь к народной культуре;

- воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование:
- набор резцов;
- 8 заготовок
- простые карандаши;

- геометрический конструтор;
- наждачная бумага.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Педагог загадывает детям загадки:

1. В шубе летом,
А зимой раздеты.
Ответ (Дерево)

2. Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Ответ (Дерево)

3. Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Ответ (Дерево)

П.: Ребята, что вы заметили?

Д: Все загадки про дерево.

П.: Ребята, а вы знаете, какую роль в жизни человека играет дерево?
Д.: Очищает воздух, приносит плоды, можно построить дом.
П.: Как видите, дерево в жизни человека занимает очень важное место. Как вы думаете, существуют ли профессии, связанные с обработкой дерева? (плотник, столяр, резчик) (слайды презентации, знакомящие с профессиями). Какую бы из этих профессий вы бы хотели выбрать для себя?

Какая из этих профессий на ваш взгляд, дарит красоту?

П.: Ну что, вы еще не догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
Д.: Резьба по дереву.
П.: Верно. И сегодня я познакомлю вас с этим видом искусства. Скажите, а вы знаете, для чего применяется резьба по дереву?
Д.: Для украшения.
П.: Скажите, а что можно украсить резьбой по дереву?
Д.: Мебель, дома.
П.: Все правильно, резьбой по дереву украшали жилища, мебель, посуду, орудия труда, музыкальные инструменты. (слайды презентации)

П.: Конечно, сразу вы не сможете их запомнить, поэтому я подарю вам памятки.

П.: Прежде чем приступить к практической работе, необходимо знать и всегда помнить правила безопасности при работе. Их совсем немного:
1. Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.
2. Не прилагать больших усилий при резании.
3. Не отвлекаться при работе самому и не мешать другим.

А сейчас вам предстоит выполнить ответственное задание, послушайте, в чём оно заключается: в начале каждого учебного года директор всем педагогам даёт подписывать разные инструкции, которые мы не можем нарушать. Вот и вы должны расписаться в соответствующих инструкциях по технике безопасности, которые мы повторяли сегодня и никогда не будите их нарушать
Рефлексия. 1. Пригодятся ли вам знания этих правил в жизни?

2. Продолжите фразу: “Я постараюсь никогда не нарушать…….”.


III . Практическая часть.
П.: Теперь смело можем начинать тренировочные упражнения по резьбе. Для этого возьмем отрезок доски (заготовку) небольшого размера и нарисуем произвольные линии (прямые, волнистые).

Дети рисуют на заготовках линии простым карандашом

Профилактика нарушения осанки (стоя)

Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад, подбородок поднять и вытянуть вперёд.
Повторить упражнение – поменяв руки.

IV . Самостоятельная работа по теме занятия.

П.: Настало время применить наши навыки на практике. Попробуем?
Д.: Да.

Работа с геометрическим конструктором.
Показ примеров геометрических орнаментов (готовая таблица)

Учащиеся выкладывают понравившийся им орнамент, затем вырисовывают его на бумаге и с помощью копировальной бумаги переносят на заготовку.

Гимнастика для глаз

(Гимнастика делается сидя.)

Вертикальные движения глазами вверх (считать до трёх), вниз (считать до трёх) – повторить 5–7 раз.

Горизонтальные движения глазами вправо, влево – 5–7 раз.

Круговые движения – по часовой стрелки, затем – против часовой – 5–7 раз.

Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, движется к носу и обратно, затем – вправо, влево – 3–4 раза.

П.: Теперь приступаем к резке. Приемы резьбы вы уже знаете.

Дети выполняют резку.

П.: После окончания резки, обрабатываем рисунок наждачной бумагой. (прием обрабатывания).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие творческих способностей детей в процессе использования нетрадиционных способов изображения и побуждение интереса к изобразительному творчеству.

а) Для учителя. Экран, проектор, компьютер, работы учащихся для демонстрации нетрадиционных техник, магнитная доска, магниты,

План и ход занятия

Организационная часть — 3 мин.

Самостоятельная работа учащихся —25 мин.

актуализация знаний 3-5 мин.

Завершение занятия— 2 мин.

Цель: развитие творческих способностей детей в процессе использования нетрадиционных способов изображения и побуждение интереса к изобразительному творчеству.

Задачи: 1) Образовательная: познакомить с видами изобразительного искусства, нетрадиционными материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства;

научить правильно, готовить рабочее место и пробудить интерес к изобразительному творчеству.

2) Развивающая: развивать внимание, наблюдательность.

3) Воспитательная: воспитать чувство к прекрасному, воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей природе.

1. орг. часть

Ответы детей.

Как много вы хотите узнать! Но к сожаленью мы не сможем узнать сразу обо всем.

Сегодня мы попытаемся раскрыть лишь некоторые тайны мира искусства. Познакомимся с видами искусства. А результатом нашего путешествие будет очень необычный рисунок!

Думаю, теперь мы готовы. Садитесь поудобнее, я расскажу вам сказку.

А его сосед – художник любил рисовать только карандашами, фломастерами, углем, мелками. Звали его - графист. А вид искусства, к которому относятся такие картины – графика. Графикой называют произведения, выполненные линиями, штрихами, точками.

Рядом с друзьями жил скульптор. А вы знаете кто это? Это художник, который старается передать красоту животных и людей с помощью глины, гипса, камня. А как назовем вид искусства? Скульпту́ра — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.

А на другой улице жила народная мастерица. Однажды увидев морозные узоры, она сотворила кружево. Посмотрите, как причудливо перевивается ниточка, составляя узор. Это вологодское кружево – народный промысел. Все народные промыслы мы относим к декоративно-прикладному искусству. Это еще один вид искусства. В этом городе жили и другие художники. Они украшали посуду, одежду, ткали ковры. Город строили и украшали красивыми зданиями, мостами строители и архитекторы. И город назвали – Мир искусства, потому что искусство-это и есть мир. Красиво изображенный художником, архитектором, мастерами ДПИ. Этот мир очень большой и разный!

Ответы детей

Но как в любой сказке у нас тоже должен быть отрицательный герой. Давайте это будет злая волшебница. Ей очень не нравилось, что этот город красивый, яркий, и что в нем живут прекрасные художники и мастера. И однажды она решила забрать из мира искусств все краски. В один миг город превратился из красочного в черно-белый. Вот таким он стал.

Я предлагаю вам раскрасить город. А с помощью чего мы сможем это сделать?

(Детям предлагаются различные материалы: краски, кисти, фломастеры, маркеры, восковые мелки, широкие кисти, мятая бумага, пленка, губка, зубная щетка, ватные палочки, коробки спичечные).

Вы правы. Но давайте посмотрим на рисунки, расположенные на стенде. Эти работы выполнены ребятами. Можно ли их назвать обычными? А что в них особенного? Они выполнены в разных техниках и с применением различных материалов:…. Такие техники называются нетрадиционными техниками рисования. Потому что они отличаются от обычного рисования.

2.2. вводный инструктаж

Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством.

Сейчас мы этим и займёмся.

- для того, чтобы не запачкать парту красками, нужно постелить на неё клеёнку;

- чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука.

- кисть не нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть полхвостика.

- Прежде, чем начать рисовать, нужно кисточку опустить в воду, затем взять на неё краску. Каждый раз меняя цвет, нужно кисточку хорошо мыть в банке с водой, а лишнюю воду можно промокнуть тряпочкой.

Хранить краски надо чистыми, а вот на палитре или бумаге их можно и нужно смешивать.

А пока наши работы сохнут, немного повторим:

-В каком необыкновенном мире мы сегодня побывали?

- какие вы запомнили виды искусства?

- покажите мне предмет или рисунок, который соответствует такому виду искусства как живопись…

- а наши рисунки к какому виду отнесем? ПОЧЕМУ?

- вы узнали что-нибудь новое для себя на этом занятии?

Вот такой мир искусства у нас получился. Вы сами стали полноправными жителями города – художниками, теперь вы знаете как разнообразен Мир искусства. Мы познакомились с видами искусства и некоторыми техниками нетрадиционного рисования.

5. заключительная часть

Я хочу подарить вам на память смайлики. Если вам понравился урок то нарисуйте ему улыбку, а если нет – грустное лицо. Эти смайлики обладают волшебной силой творчества и принесут вам счастье и удачу. Они будут основной для вашего любого творческого замысла. С помощью смайлика вы сможете творить прекрасное.

Вот и закончилось наше занятие. Но путешествие в Мир искусства на этом не закончилось. А захотите ли вы его продолжить будет зависеть от вас.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

Тема занятия : Вводное занятие

Цель : формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно - прикладного искусства.

Образовательные :

- способствовать формированию представления детей о работе кружка;

- ознакомить учащихся видами ручных работ;

- обобщить и расширить представления детей о рукоделии;

- ознакомление техникой безопасности на занятиях при работе с инструментами.

Развивающие :

- развитие интереса к ручному труду

- развитие творческого мышления;

Воспитательные :

- воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методическое оснащение:

Образцы объектов труда

фонограмма с записью музыки.

Оборудование и инструменты : шаблоны, ножницы, карандаши, клей ПВА, природный материал, кусочки ткани.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

Демонстрация готовых работ

Беседа с объяснением нового материала

Методы обучения :Беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.

Тип занятия : изучение нового материала (вводное занятие)

Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)

Прогнозируемый результат: заинтересовать

Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, музыка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент .

Психологический настрой.

Я рада вас приветствовать на нашем занятии.

Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы всем стало теплее в этот холодный зимний денек!

с тем, чем можно заниматься на занятиях этого кружка и о чем этот кружок.

2. Введение в тему.

- А корни кружка уходят глубоко в древнюю историю человечества.

Все что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Народное творчество зародилось очень и очень давно. Случилось это, скорее всего, когда первый мыслящий человекопредок с поэтическим именем Петя Кантроп, завалив мамонта каменной дубиной, выразительно произнёс с некоторым кайнозойским акцентом:

Петя Кантроп мамонта хлоп!

Это и было началом.

Вместе с развитием человечества развивалось и народное творчество. В некоем году очередного столетия (ещё при царствовании царя Гороха) стали появляться русские народные сказки. А чтобы при рассказывании детям сказки получались интересные, древний человек сначала рисовал героев сказок на камне в пещере, затем вылепливал из глины, вырезал из дерева, шил из кожи зверей, а затем из ткани. Так появилось рукоделие.

- А что такое рукоделие? (ответы детей: Рукоделие – это то, что можно делать самим из бумаги, из ткани, из природного материала.)

- Правильно. Рукоделие – это вид деятельности человека, по-другому занятость . Также можно сказать, что рукоделие – это увлечение, творчество своими руками или по-другому хобби. Каждый из вас когда-нибудь да что-то делал своими руками. Например, рисовал природу за окном. И пусть ты не умеешь рисовать, но ты передал своим трудом то, что видишь, как ты понимаешь красоту этого мира. Через свои работы мы передаем всю любовь, красоту и доброту.

- А сейчас я покажу, какие поделки можно изготавливать на занятиях кружка, какие поделки делают ребята, которые уже посещают этот кружок.

4. Практическое задание. Работа в группах.

1. - А сейчас, ребята, вы побудете в роли русских мастеров. Работать будете в группах. Каждая группа изготовит свою поделку.

- Умеете работать в группах?

- А как нужно работать в группах?

- Давайте вспомним правила работы в группах

Правила работы в группах:

1. Выбираем командира группы.

2. Работаем сообща, дружно.

- Сейчас, каждая группа, посовещавшись, выберет своего командира. (дети выбирают)

- Готовы? (ответы)

- Тогда смело приступаем к работе.

2. - Командиры групп выходят и выбирают образец поделки, которую будут изготавливать. (выбор)

- А что еще нужно для вашей работы? (ответы)

- Верно. Весь материал вы выбираете на следующем столе в соответствии с вашим образцом.

- Можете пофантазировать, добавить в изготавливаемый предмет что-то своё.

Физкультминутка.

Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам,

И конечно припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.

Раз присели, два присели, отдохнули,

Раз привстали, два привстали, потянулись.

Раз направо, два налево повернулись

И друг, другу добродушно улыбнулись.

5. Практическая работа. (звучит музыка)

- Каждая группа приступает к выполнению поставленной задачи. Работаем быстро и дружно.

6. Выставка работ детей.

7. Подведение итогов.

- Посмотрите, какие замечательные поделки у вас получились.
- Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки. Вы побывали в роли русских мастеров и у вас это получилось. Каждая группа справилась с заданием и справилась очень хорошо.

Место проведения: Учебный кабинет, музыкальный зал.

Время занятия : 15.00 – 17.00, продолжительность занятия 40 – 45 минут, с 10- 15 минутным перерывом.

1. Обучающая: Обучить изготовлению простейшей поделки – сувениру, научить применять полученные знания на практике самостоятельность.

2. Развивающая: Развить интерес к деятельности объединения, выявить способности детей к работе с природным и бросовым материалом. Развивать у детей положительную мотивацию в деятельности кружка.

Развить творческую фантазию, воображение, смекалку, память.

3. Воспитательная: Создать атмосферу непринуждённого общения, воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, уважительное отношение к старшим и друг к другу.

Методическое обеспечение занятия :

Аудиокассеты или диски с записью весёлой музыки, с записью лёгкой музыки.

Педагогу для демонстрации:

Образцы поделок и природного и бросового материала для наглядности.

Материалы и инструменты:

Природный и бросовый материал (с каким материалом будем работать).

Для мастер – класса: СD диски, пластилин, стеки, клеёнка, влажные салфетки, кустики рябины.

Оборудование: Столы 2шт,

Словесный, наглядный, игровой, практическая работа (мастер - класс)

Приё мы: Объяснение, показ, самостоятельная работа, помощь, поощрение (шоколадная медаль, надувные шарики.

Форма работы: Групповая, индивидуальная.

Тип встречи: Комбинированный

педагог - Антипина Полина Ивановна

Предполагаемый результат учебного занятия :

Формирование у детей первоначальных представлений о деятельности детского объединения, проявление интереса к занятиям.

Эмоционально – положительный настрой.

Ход НОД:

2. Ознакомительная экскурсия по Центру детского творчества

3. Выступление гостей

В центре творчества детей

Скажем прямо, без затей

Остров есть для рукоделий.

Здесь чудесные изделия,

Появляются в руках.

Кто над поделкою корпел,

Сто потов преодолел,

Кто ни капли не ленился

И своим трудом добился.

То получит угощенье

5. Беседа с детьми.

Сначала мы учимся простому, но постепенно наши задачи будут усложняться.

Начнём с простых панно, поделок, несложных сувениров, развивающих игрушек. Затем научимся делать объёмные панно, сложные по времени и технике выполнения.

(показ демонстративного материала)

Педагог: Разные поделки, объёмные аппликации, игрушки нравятся всем и взрослым и детям.

Но если у взрослого забавные поделки из природного и бросового материала вызывает добрую улыбку, перенося его в мир детства, то для вас, ребята это ваше умение делать красивые вещи из всякого хлама, вам пригодится в жизни.

Ведь наш кружок больше познакомит вас с окружающим миром, разовьёт вашу фантазию, воображение.

В наших магазинах продается множество красивых вещей, но и взрослые и дети всё равно любят изготавливать их сами своими руками. Родившаяся в собственных руках игрушка - самоделка становится особенно любимой и дорогой. Ведь это результат вашего труда и творчества.

Педагог сопровождает рассказ демонстрацией наглядного и иллюстративного материала.

Педагог: Декоративно – прикладное искусство - это работа без ограничения фантазии. Это возможность умение увидеть что-то необычное в привычном на наш взгляд виде.

Замечательно, если ваши работы, сделанные своими руками, будут не похожи друг на друга, благодаря вашей фантазии и вашему вкусу.

Каждый из вас - маленький дизайнер, творец и выдумщик своей работы.

Вот в чём смысл нашего творчества.

Педагог показывает и задаё т вопросы детям:

Что такое природный материал?

Что такое бросовый материал?

Педагог - Что-то мы засиделись, давайте встряхнемся и проведем небольшую физ. разминку:

Засиделись мы, устали?

Ну-ка встали, дружно встали!

И от смеха лопнули.

Наклонились влево, вправо…

Замечательно и браво.

Руки в боки, повернитесь

Влево, вправо, влево вправо,

Молодцы, отлично, браво!

7. Анализ необходимой литературы для занятий в кружке.

-Чтобы найти идею иногда необходимо пересмотреть горы литературы, что-то подсмотреть в интернете. В нашем шкафу мы накопили массу интересных идей, от которых вы сможете оттолкнуться.

Обзорный просмотр литературы.

Педагог: А сейчас ребята я вас приглашаю в музыкальный зал.

(дети проходят, рассаживаются)

8. Музыкальный зал

В музыкальном зале заранее расставлены столы так, что бы всем детям было видно, как делается поделка.

На столах лежит материал, стеки, пластилин, влажные салфетки.

Педагог: Мы сейчас проведём с вами мастер – класс и сделаем первую не большую поделку из бросового и природного материала.

10. Ход мастер – класса.

Педагог : Ребята, а вы любите разгадывать загадки?

Загадки про природу.

1. Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Когда это бывает? (Осень)

2. Листья осенью летят,

Наступает…. (листопад)

Я незрим, не осязаем,

Но как только осерчаю,

Берегись, я с ног сшибаю? (Ветер)

4. Вырос мягкий стебелёк,

Он и ростом невысок.

Достаёт до ног едва,

Называется…. (Трава)

5. Высоченный великан,

Будто угодил в капкан.

Не куда он не идёт,

На одной ноге растёт.

Как огромными руками,

По ветру шуршит ветвями (Дерево)

6. Что за дерево такое?

Украшает лес зимою?

Грозди красные на ветках –

Ну-ка угадайте детки:

Не ольха и не осина,

А красавица …. (Рябина)

Педагог: Молодцы ребята, посмотрите что мы с вами сегодня сделаем.

Показывает образец, и из какого материала будем делать поделку.

(СD диски, пластилин, кустики рябины)

Перед мастер – классом со всеми детьми проводится пальчиковая разминка.

Педагог приглашает 4 – 5 желающих и проводит мастер – класс, с подробным объяснением.

Педагог: Давайте, по хлопаем нашим мастерам.

(Дети показывают свои поделки)

Ребята мы чуть – чуть устали, давайте немного поиграем.

13. Иры (подвижная и малоподвижная игра)

Дети с педагогом выходят на улицу (если холодно, то игра проводится в зале)

1. Подвижная игра

Ход игры: Одного из играющих выбирают волком. Остальные — зайцы.

На одной стороне площадки зайцы устраивают домики (чертят кружки).

В начале игры зайцы стоят в своих домиках, волк — на другом конце площадки (в овраге). По сигналу воспитателя зайцы выпрыгивают из домиков и разбегаются по

Зайцы убегают каждый в свой домик. Пойманных зайцев волк отводит в овраг. Игра возобновляется. После того, как поймано 2—3 зайца, выбирается другой волк.

2. Малоподвижная игра

С помощью считалочки выбирается водящий, который становится в центр круга. Дети стоят по кругу плотно плечом друг к другу, руки за спиной. Водящий должен угадать, у кого мяч. Игру начинает педагог, в руке у него маленький мяч. Идя по кругу, педагог отдает мяч в руку одному из играющих, а дети должны передавать этот мяч в одну или другую сторону по кругу так, чтобы водящий не заметил.

После игр, педагог приглашает всех детей в класс (кабинет).

Педагог: Ребята понравилось ли вам сегодня на занятии?

Что нового вы узнали о нашем кружке?

А как вы считаете, достаточно ли одного занятия, чтобы научиться делать к красивые подарки, сувениры?

(Ответы детей)

Какие чувства у вас вызывают изделия из природного и бросового материала сделанные вашими умелыми руками?

Педагог: Спасибо ребята вам большое, что вы сегодня пришли, мы с вами познакомились и я надеюсь, подружились.

В память о нашей первой встрече ваши поделки останутся с вами.

Я хочу прочитать вам стихотворение о чудесах

Объясните мне немного,

Если знаете ответ.

Почему считает кто-то,

Что чудес на свете нет.

Если семечко живое

Посадить и поливать -

Будет дерево большое,

Надо только подождать!

После дождика возможно,

Вот так чудо из чудес,

Видно радугу - дорожку

Аж до Солнца и небес.

Ночью, чудная минута -

Месяц вышел, лунный принц,

Словно огонек салюта,

Звездочка упала вниз.

А недавно мне приснился

Добрый и волшебный сон.

Как же тут не удивиться?

Ведь сегодня сбылся он!

Если очень ждать и верить,

И смотреть во все глаза,

Постучатся в наши двери

Волшебство и чудеса!

Мы с вами обязательно будет делать чудеса своими руками.

15. Сюрпризный момент

Педагог: Я хочу о первой нашей встречи подарить вам не большие сладкие шоколадки и шары.

Педагог раздаёт воздушные шары в подарок и сладкие призы (шоколадные медальки)

Вводное занятие по физической культуре для детей подготовительной к школе группы Инструктор: Ребята, сегодня нашу беседу начну с загадки, а вы постараетесь узнать, о чем пойдет речь: Я играю в волейбол, баскетбол, Футбол,.

Читайте также: