Я в мире человек старшая группа конспект

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: активизировать мыслительную аналитическую деятельность ребенка – самопознание собственной личности.

Формировать у детей осознание собственной значимости среди людей; уметь видеть сходство и различие людей, совершенствовать знания о гендерном отличии, отличие человека от животного.

Совершенствовать представления детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек); развивать навыки само обследования.

Упражнять в умении выстраивать сериативный ряд.

Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к сверстникам.

Материалы и оборудование: маленькое солнышко; мягкая игрушка кошка; картинки по теме; кукла Катя и Ваня; схемы развития человека.

Ход занятия

Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.

- Вот мы и познакомились с солнышком. а сейчас давайте улыбнёмся друг другу, посмотрите, какие вы все красивые и добрые.

-Загадка. «На земле он всех сильней. Потому что всех умней. (Человек).

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы – большая лента.

Можем мы большими быть (руки поднимают вверх),

Можем маленькими быть (приседают),

Но никто один не будет (исходное положение).

- Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они чем-то похожи друг на друга, а чем-то отличаются. А кто скажет, чем люди похожи друг на друга? (ответы детей) - У всех людей есть голова, туловище, две верхних конечности – это руки, и две нижних конечности – это ноги. У каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше тело. Дети встают, смотрят друг на друга, повторяют названия частей тела и показывают руками.

- Посмотрите, наши с вами тела похожи, потому что мы – люди!

Это глазки – вот, вот,

Это ушки – вот, вот,

Это нос, это рот.

Там спинка, тут живот.

Это ручки – хлоп, хлоп,

Это ножки – топ, топ,

Ох, устали, вытрем лоб.

- Ребята, все люди похожи друг на друга, у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? (ответы детей) За дверью раздается мяуканье кошки. Воспитатель заносит ее, дети гладят кошку, рассматривают.

- У кошки – лапы, а у человека? (руки и ноги). Кошка ходит на четырех лапах, а человек? (на двух).

У кошки есть хвост, а у человека? (нет). Ребята, а какое самое главное отличие человека от животного? (человек умеет думать, мыслить, делать разные предметы).

Вывод: человек не похож на животное.

- Чем же еще различаются наши куклы? (ответы детей). Катя и Ваня – разные по росту. Катя – высокая, большая, а Ваня – низкий, маленький.

Воспитатель по очереди сравнивает детей с собой. Я высокая, а Лера низкая. Дети выстраивают подгруппу сверстников по росту и выясняют, кто выше, а кто ниже.

- Ребята, но еще люди отличаются между собой по весу. Есть люди худощавые и полные (рассматривают картинки). И у нас в группе есть худенькие детки и крепыши. Но они все равно все самые красивые, и мы их любим.

Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит начало предложения:

Ресницы нужны… (глазам)

Локти нужны… (рукам)

Пятки нужны… (ногам)

Волосы нужны… (голове)

Лопатки нужны… (спине)

Колени нужны… (ногам)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать картинки, а вы будете называть тех, кто на них изображен. (Дедушка, бабушка, девочка и т.д.) Вот видите, оказывается, люди различаются и по возрасту. Я – бабушка, мне … лет, а Артем – мальчик, ему 5 лет, Оксана Владимировна, молодая женщина.

Цель: учить осознавать себя как человека, как неповторимую личность, чувствовать свой организм, тело, оценивать свои возможности, способности, находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.

Ход занятия

Две ноги, две руки,

И та мыслей полна.

Дети. Это человек.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети приводят доказательства, рассуждают.

На голове они растут,

Косы девочки плетут.

Мальчишкам косы не идут,

Потому они их часто стригут.

Дети. Это волосы.

Воспитатель показывает картинки головы человека с изображением волос, показывают их и у себя на голове.

Выходят двое детей: мальчик с короткой стрижкой и девочка с распущенным длинным волосом.

Воспитатель. Волосы мальчика коротко острижены, а девочке можно заплести косу, даже не одну. Я заплету девочке несколько косичек, а вы сосчитайте, сколько их.

Воспитатель заплетает косички, а дети считают про себя.

Воспитатель. Сколько получилось косичек?

Воспитатель. За волосами надо тщательно ухаживать. Прическа всегда должна быть в порядке. Сейчас выйдут девочки и мальчики. А мы посмотрим, какими могут быть прически. Сосчитаем, сколько детей.

Выходят дети. Они демонстрируют прически.

Воспитатель. Сколько детей было на демонстрации причесок?

Дети. Их шестеро. Три мальчика и три девочки.

Воспитатель загадывает загадку:

Вот загадка про тебя,

Про тебя и про себя:

Частокол их окружает,

От соринок их спасает,

На ночь закрываются. (Глаза.)

Объясняют, почему они так думают.

Воспитатель: Глазами человек видит окружающий мир. Глаза надо беречь.

Воспитатель показывает картинки с изображение глаз. Глаза - орган зрения. На веках есть ресницы. Они защищают глаза от попадания в них соринок, песка, пыли.

Воспитатель загадывает загадку:

Вместе мы всегда идем,

Ночью тоже мы вдвоем.

Сядем - мы опять вдвоем,

Что ж всегда везде вдвоем? (Ноги.)

Дети (отгадывают). Это ноги. Их у человека две. При помощи ног, человек ходит, танцует, прыгает, сидит.

Воспитатель загадывает загадку:

Тук-тук-тук! Мотор стучит,

Пульс послушать нам велит.

С ним ты спишь, с ним идешь,

Говоришь и поешь. (Сердце.)

Сердце человека работает без остановки всю жизнь. Давайте послушаем ритмичное биение сердца. А еще у нас есть пульс, приложите 2 пальца к запястью и ощутите толчок, так сокращается наше сердце.

Воспитатель включает аудиозапись с биение сердца. Дети слушают в записи биение сердца.

Воспитатель: Какой величины у человека сердце? Сожмите кулачки.

Сердце человека равно по величине ладони человека, сжатой в кулак.

Рассматривание муляжа сердца.

Воспитатель загадывает загадку:

Тот не может дать ответ. (Язык.)

Дети. Язык помогает нашей речи, участвует при пережевывании пищи, с помощью него мы говорим.

Стук в дверь, к нам приходит Доктор Пилюлькин и рассказывает :

Доктор Пилюлькин: Жил на свете Язычок. Он имел свой домик. Это рот человека. Домик открывался и закрывался.

Доктор Пилюлькин медленно и четко смыкает и размыкает зубы.

Дети повторяют за ним.

Доктор Пилюлькин: Нижние зубы - крылечко, а верхние - дверки. Язычок часто глядел на улицу. Откроет дверку, высунется из нее и опять спрячется в домик.

Доктор Пилюлькин показывает несколько раз широкий язык и прячет.

Доктор Пилюлькин : Давайте это проделаем вместе.

Дети. Как интересно!

Доктор Пилюлькин : Язычок был очень любопытным. Увидел, как котенок молоко лакает и давай повторять за ним. Высунет широкий хвостик на крылечко и опять спрячет. Сначала медленно, а потом быстрей. Ну точно так, как котенок! А ну-ка, давайте и мы так попробуем.

Дети выполняют упражнение.

Доктор Пилюлькин: Вот и сказке конец!

На этом веселое занятие окончено.

Доктор Пилюлькин угощает детей витаминками!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для активизации мыслительной деятельности детей в процессе познавательной деятельности.

– самопознание собственной личности.

1. Создать условия для формирования представлений детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек), через познавательную беседу и рассматривание картинок с изображением людей.

3. Способствовать видению сходств и различий людей(цвет волос, глаз, рост, вес, пол, одежда, и т.д.), через наблюдение и сравнение.

5. Обеспечить интерес и доброжелательное отношение к сверстниками через игровую деятельность.

6. Создать условие для развития творческих способностей в процессе лепки из пластилина

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций книг по теме.

Материалы и оборудование: зеркало (большое); маленькое солнышко; картинки по теме; ростомер; кукла Катя и Ваня; схемы развития человека, наборы для лепки.

Ход занятия

I.Вводнаячасть.

Дети стоят рядом с воспитателем.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Солнышко)

- Солнышко хочет с вами познакомиться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Нам здороваться не лень!

Передаем солнышко по кругу

Ходит солнышко по кругу

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходит

Дружба – солнечный привет.

- Вот мы и познакомились с солнышком. А сейчас давайте сделаем подарок нашим гостям. Подарим им нашу улыбку и пожелаем хорошего дня.

- Ребята, а что вы увидели? (Гости нам тоже улыбнулись).

II.Основная часть

- Ребятки, а вы любите загадки?

На земле он всех сильней.

Потому что всех умней. (Человек)

- Ребята, а мы можем С. назвать человеком? А О.?

- А как можно назвать К.? Кто она? (Человек)

- А В. кто? Тоже – человек. И я человек, и Л. тоже.

- А все вместе мы кто? (Люди)

Дети рассматривают картинки и повторяют понятия.

- Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они чем то похожи друг на друга, а чем то отличаются. А кто скажет, чем люди похожи друг на друга? (ответы детей)

- У всех людей есть голова, туловище, две верхних конечности – это руки, и две нижних конечности – это ноги. У каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше тело.

- покажите и назовите сколько рук у Т? И т.п.(Дети встают напротив зеркал, повторяют названия частей тела и показывают руками).

Вывод: мы все с вами похожи, у нас одна голова, две руки, две ноги…………потому что мы с вами – люди, а каждый из нас человек. А теперь, ребята, покажите и назовите части тела у нашего А..

Дети выполняют задание.Хорошо.Молодцы!

А теперь внимательно посмотрите на свои руки и ноги, потрогайте их. Что это? Кожа. Правильно. Я предлагаю вам сделать массаж для кожи.

2.4. Ребята, нас сегодня в гости пригласили кукла Катя и ее младший братик Ваня (маленький пупс в одежде). Давайте поздороваемся и пригласим их к себе.

- Изучая свое тело, мы увидели, что все люди похожи. У нас есть голова, туловище, руки, ноги (показать на кукле, дети называют).

- Но если посмотреть внимательно друг на друга, то мы очень разные. Посмотрите на наших Катя и Ваню. Чем они отличаются? (ответы детей).

- Наши гости отличаются тем, чтоКатя–это девочка, а Ваня – кто? (мальчик). (Картинка с изображением мальчика и девочки)

- Чем же мальчик отличается от девочки? А наш Ваня от Кати?

- Мальчики и девочки отличаются одеждой.

- Что носят мальчики? ( шорты, рубашки, у них другая обувь).

- Что носят девочки? (платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли на каблуках и др.)

- Еще Ваня и Катя отличаются прической. Какие волосы у мальчиков? (короткие). А у девочек? (длинные косы с бантиками).

- Еще девочки или ваши мамы носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. а мальчики и папы не носят таких украшений.

- Когда ваша мама, стоя перед зеркалом, собирается на работу, что она делает со своим лицом? (красит губы, глаза, щеки). А папы этого никогда не делают.

Картинка с изображением мужчины и женщины. Дети рассматривают ее и сравнивают.

- Теперь встаньте сначала девочки, а потом – мальчики.

Дети по очереди встают.

- Чем же еще различаются наши куклы? (ответы детей)

-Катя и Ваня – разные по росту.Катя – высокая, большая, а Ваня – низкий, маленький.

Воспитатель по очереди сравнивает детей с собой.

- Я высокая, а Лера низкая.

- Теперь измерим ваш рост с помощью ростомера.

Дети измеряют свой рост и выясняют, кто выше, а кто ниже.

- Ребята, но еще люди отличаются между собой по весу.

- Подержите Катю. Какая она? (тяжелая).

- Мы с вами ходим к Анне Алексеевне на взвешивание (встаём на весы, чтобы определить наш вес) И он у каждого – разный.

- И у нас в группе есть худенькие детки и крепыши. Но они все равно все самые красивые, и мы их любим.

Физкультминутка.

И. п. – основная стойка.

Потягивание на носках с подниманием рук вверх и опусканием в и.п.

Вырастаем мы большими.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Посмотрите, пожалуйста, на картинки. Кого вы на них увидели? (Дедушка, бабушка, девочка и т.д.) Они разные? Почему? Как вы думаете? (рассуждения детей)

- Вот видите, оказывается, люди различаются и по возрасту. Я – женщина, мне 42 года, а Ваня – мальчик, ему 4 года, наш вахтёр Анна Дмитриевна – бабушка, ей 60 лет.

Работа со схемами развития человека

Детям предлагаются рассмотреть схемы развития человека.

- Как вы думаете, могут ли эти рисунки быть изображением одного и того же человека? (дети обсуждают и доказывают).

Детям предлагаются рассмотреть картинки с изображением людей разного возраста и составить схему развития человека, и определить, какими они себя считают – взрослыми, большими, маленькими или очень маленькими.

III. Заключительная часть

- Ну, что ж, мы сегодня выяснили, что мы все с вами – люди. А как вы думаете, можно ли слепить человека? (ответы детей) Конечно, из разных материалов люди могут сделать фигуры человека (рассматриваем картинки со скульптурами) Это скульпторы делают такую красоту. Предлагаю тоже стать маленькими скульпторами и слепить человечков из пластилина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Обучающая: закрепить название частей тела и их функций.

- Развивающая: развивать слуховое внимание, носовое дыхание, обоняние.

- Речевая: упражнять в назывании и показывании частей своего тела и их функций.

- Воспитательная: воспитывать интерес к самопознанию.

Образовательные области: здоровье, познание, коммуникация, игра.

Ход занятия

(Дети садятся на места). Воспитатель показывает изображение малыша.

- Да, это малыш, ему один годик. А вы знаете, сколько вам годиков?

- Как вы думаете вы маленькие или не очень маленькие?

- Да, вы уже подросли. Покажите, какие вы раньше были маленькие.

- А какие вы сейчас?

- Какие вы будете большие, когда вырастите? (Дети поднимают руки в верх)

- Это малыш – человек, и я человек. А ты кто? А ты? (спрашиваю детей, добиваясь ответа: я – человек) Вы мне расскажете, что есть у человека?

Как вы думаете, что это у человека?(слайд 3)

- Да, это голова, потрогайте свою голову, какая она?

- Да, она круглая, твердая или мягкая? Твердая.

- Как вы думаете, для чего нам нужна голова?

- Правильно, чтобы думать, она очень умная наша голова.

- А это что? (слайд 4)

- А сколько глаз у человека? Что делают наши глаза? Да, глаза смотрят, моргают.

Упражнения для глаз, электронная физминутка (слайд 6)

- А это что такое? (слайд 7)

- Что делает наш нос? Да, нос умеет дышать, нюхать

Раздать полоски бумаги.

- Сейчас мы будем правильно дышать, поднесли полоски к носу, вот так, (показ воспитателя) вдохнули носом и выдохнули тоже носом. Что происходит с полоской?

- Да, полоска двигается, мы носом делаем ветер. Давайте еще подуем носом на полоску. (10 сек.) Вот какие замечательные носы! (собрать полоски)

- А это что у вас? (прорисовываются уши) Сколько у вас ушей? Что умеют ваши уши?

- Сейчас мы поиграем, вы будете угадывать, что звучит. (на слайде 10 -14 звенит колокольчик, бубен, барабан,, шуршит бумага)

Читайте также: