Конспект занятия по аппликации в средней группе полоски на чашке

Обновлено: 07.07.2024

Материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Цель:
Формирование умения создавать узор для украшения чашки, используя (уже готовые) кружочки.
Задачи:
Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.
Закрепить знание о цветах: красный, желтый.
Развивать мелкую моторику рук.
Материал:
1)Силуэт чашки белого цвета
2)Кружочки из бумаги красного и желтого цвета
3)Клей, кисточки, салфетки
4)Подносы на каждого ребенка
5)Чашки с разными узорами
6)Игрушки: собачка, котик, петух

ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Игровой момент.
Воспитатель: На занятие к нам пришли гости. Познакомьтесь с ними: собачка Шарик, кот Барсик, петух Клепа. А когда приходят гости, то их приветливо встречают, угощают чаем.
- Вы знаете, я сегодня в магазине хотела купить красивые чашки для чая, но там оказались все белые – вот такие! (Воспитатель показывает чашки без узора). Посмотрите, какие они? Что у них есть?
Ответы детей
Воспитатель: А вот посмотрите, какие еще есть чашки! (На столе стоят чашки с разным оформлением)
Ответы детей (красивые, с цветочками, полосочками, кружочками)
Воспитатель: Давайте мы с вами украсим чашки для наших гостей. Посмотрите, что у вас лежит на подносах?
Дети: Кружочки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красные и желтые.
Воспитатель:Давайте выложим красивый узор на чашке. Какой бы вы хотели.
Дети выкладывают узоры из кружочков.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте приклеим узор на чашку. Как вы будете наклеивать кружочки?
Дети: Переворачиваем и намазываем клеем. Примакиваем салфеткой.
2. Физкультминутка.
Скажите, ребята, А дома чаще всего вы с кем пьете чай?
С мамой, папой, бабушкой, дедушкой и т.д.
А давайте мы с вами расскажем на пальчиках.
Этот пальчик – дедушка!
Этот пальчик – бабушка!
Этот пальчик – папочка!
Этот пальчик – мамочка!
Ну, а этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
3. Самостоятельная работа детей.
В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.
По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.
Воспитатель: Какие красивые чашки у вас получились.
Вам нравятся?
А вам, наши гости?
Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.
Какое занятие у нас сейчас было?
Что мы делали?
Вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!

1. Воспитатель: Вы знаете, я сегодня в магазине хотела купить красивые чашки для чая, но там оказались все белые – вот такие! (Воспитатель показывает чашки без узора). Посмотрите, какие они? Что у них есть?
Ответы детей
Воспитатель: А вот посмотрите, какие еще есть чашки! (На столе стоят чашки с разным оформлением)
Ответы детей (красивые, с цветочками, полосочками, кружочками)




Посмотрите, что у вас лежит на подносах?
Дети: Кружочки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Красные и желтые.



Воспитатель:Давайте выложим красивый узор на чашке. Какой бы вы хотели.
Дети выкладывают узоры из кружочков.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте приклеим узор на чашку. Как вы будете наклеивать кружочки?
Дети: Переворачиваем и намазываем клеем. Примакиваем салфеткой.



2. Физкультминутка.
Скажите, ребята, А дома чаще всего вы с кем пьете чай?
С мамой, папой, бабушкой, дедушкой и т.д.
А давайте мы с вами расскажем на пальчиках.
Этот пальчик – дедушка!
Этот пальчик – бабушка!
Этот пальчик – папочка!
Этот пальчик – мамочка!
Ну, а этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
3. Самостоятельная работа детей.
В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.
По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.
Воспитатель: Какие красивые чашки у вас получились.
Вам нравятся?
А вам, наши гости?
Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.
Какое занятие у нас сейчас было?
Что мы делали?
Вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!

Цель: Развивать у детей чувство цвета, желание украсить форму узором, замечать красивые предметы в быту.

Продолжать учить детей правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой линии, украшать предмет с помощью вырезанных полос.

Закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Воспитывать отзывчивость и доброту.

Силуэты чашек прямоугольной формы, вырезанные из картона;

квадраты из цветной бумаги по ширине чашек, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки. Образцы чашек с узорами.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, давайте с вами вспомним. кого Муха- Цокотуха пригласила к себе на чаепитие?

Ответы детей (тараканов, букашек, блошек, пчелу, бабочку).

Воспитатель: но у Мухи-Цокотухи только одна чашка, а гостей много. Давайте поможем Мухе, сделаем для нее много красивых чашек.

В начале обведем образец чашки простым карандашом на своем листе бумаги. Затем вырежем его ножницами. (Напоминаем правила пользования ножницами).

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: после хорошей работы надо немного отдохнуть. Выходите все на ковер

Раз, два, три, четыре,

Дети сжимают, разжимают кулачки.

Мы посуду перемыли.

Трут одной ладошкой другую.

Чайник, чашку, ковшик, ложку, и большую поварешку

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Мы посуду перемыли

Опять трут ладошки.

Только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы дружно помогали. (Н. Нищева)

Воспитатель: возвращаемся на свои места и продолжаем трудиться. Теперь берем цветной квадрат. (Предложите детям взять в правую руку ножницы, а в левую квадрат) Нам нужно разрезать его на узкие прямые полосы. Горизонтально расположить полосы на чашке и наклеить их.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает преодолевать трудности в работе с ножницами и клеем.

Рефлексия: Вы все сегодня молодцы. Чашки у нас получились очень красивые. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались? Как вы украшали чашки? Вам понравилось? Кто будет пить из их чашки?

Цель: тренировать навыки работы с бумагой, формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими, формировать навыки вырезывания. Побуждать к помощи взрослым и друг другу. Учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы, развивать речь.

ВложениеРазмер
konspekt_po_applikatsii_ukrasim_chashku.doc 42 КБ

Предварительный просмотр:

по аппликации в средней группе

Составила воспитатель: Сотникова И В.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.

Цель : тренировать навыки работы с бумагой, формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими, формировать навыки вырезывания. Побуждать к помощи взрослым и друг другу. Учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы, развивать речь.

Учить делать шарики из гофрированной бумаги, сминая квадратики пальцами, а затем раскатывая их между ладонями. Учить создавать узор для украшения чашки, используя (уже готовые) жгутики и шарики.

Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.

Закрепить занятие о цветах: красный, синий, желтый.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать пространственные отношения: вверху, внизу, между.

  1. Силуэт чашки желтого цвета.
  2. Квадратики гофрированной бумаги красного цвета
  3. Жгутики из гофрированной бумаги синего цвета.
  4. Клеящий карандаш.
  5. Подносы на каждого ребенка.

Сейчас у нас будет занятие по аппликации. На занятие к нам в гости пришли куклы: Маша, Таня, Полина, собачка Шарик, и лягушонок. Познакомьтесь с ним. Его зовут Квак. А когда приходят гости, то их приветливо встречают, поят чаем.

- Сегодня мы с вами и будем украшать чашки для наших гостей.

3. Рассматривание чашек, а затем образца.

- Они одинаковые? (разные).

- Что у них разное? (размер, цвет, узор)

- А свои чашки мы будем украшать вот так.

- Давайте внимательно рассмотрим, как украшена эта чашка (вверху и внизу - синяя полоска, а между полосками красные горошины).

4. Показ порядка выполнения работы.

- Сейчас я покажу, как сделать такой же узор на ваших чашках.

- Сначала я приклею длинный синий жгутик вверху чашки. Мы их сделали раньше. У меня на подносе 2 синих жгутика. Я беру длинный и прикладываю к чашке вверху. Вот так. Теперь это место, где он лежал, я хорошо промазываю клеем от одного края чашки до другого. Вот так. Прикладываю жгутик и крепко прижимаю его всеми пальцам

- Теперь я беру короткий жгутик и прикладываю его внизу чашки.

- И снова это место, где он лежал хорошо промазываю клеем от края чашки до другого края чашки. И прикладываю жгутик. Крепко его прижимаю. Вот так.

- А теперь вы покажите мне длинный жгутик.

- Илья, какой у тебя жгутик?

- Приложите его на свою чашку вверху.

- Сейчас покажите мне короткий жгутик.

- Максим, какой у тебя жгутик?

- А у тебя Анисия?

- Положите его внизу чашки.

- Где ты положил короткий жгутик, Миша?

- Вот как красиво у вас лежат жгутики. А теперь приклейте их так же, как приклеила их я.

5. Самостоятельная работа детей.

Два хлопка над головой –раз-два.

Два хлопка перед собой- раз-два.

Две руки за спинку спрячем

И на двух ногах поскачем.

7. Показ выполнения II этапа работы- шариков .

-Посмотрите дети на свои чашки. Что нам осталось сделать, Миша?

- Правильно, украсим середину горошинами.

- Сейчас я вам покажу как сделать их.

Я беру с подноса красный квадратик, пальчиками сжимаю его. Внимательно смотрите на мои пальчики. А потом раскатываю этот шарик между ладошками круговыми движениями. И так я сделаю много-много шариков-горошинок.

- А теперь сделаю клеем точечку и приклею на нее горошинку, еще клеем точечку и еще горошинку. И так по всей поверхности чашки.

- Давайте повторим, что мы теперь будем делать? (шарики-горошинки).

- Как мы их будем делать?

- А теперь вы начинайте делать шарики и украшайте свои чашечки. А наши гости посмотрят, как вы стараетесь, какие получатся у вас красивые чашечки.

8. Самостоятельная работа детей.

В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.

9. Подведение итогов .

По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.

- Какие красивые чашки у вас получились.

- А вам, наши гости?

- Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.

- Какое занятие у нас сейчас было?

- Я думаю, вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Учить ритмично располагать узор на чашке . Развивать у детей чувство цвета, желание украсить форму узором , замечать красивые предметы в быту, уметь аккуратно наклеивать на готовую форму круги. Воспитывать самостоятельность.

Материал и оборудование : Рассматривание, объяснение, наглядность, самостоятельная работа детей, итог. Готовые формы, вырезанные из цветной бумаги, круги d – 2 см контрастные по цвету круги, на каждую чашку по 5 – 6 кругов . Игрушки : медведь и щенок.

Воспитатель : Ребята, а вы сюрпризы любите?

Ответы детей : Да, да, да…

Воспитатель : А к нам гости пришли. Давайте познакомимся с ними – медвежонок Кеша и щенок Малыш. Ребятки, а когда приходят гости, их угощают чаем. Давайте устроим чаепитие.

Воспитатель : Ребята давайте встанем и сделаем физкультминутку :

Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки , (приседать)

Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)

Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)

Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос —

Он посуду нам принес (сделать большой круг)

Только вот беда, чашек у нас нет. Давайте сделаем чашки для себя и наших гостей.

Посмотрите на стол, я принесла несколько чашек. Все они разные : просто белые, цветные, без рисунка; с рисунком; с узором .

Ребята рассматривают чашки .

Скажите ребята, а какие узоры вы видите ?

Ответы детей : цветочки, горошек, картинки разные.

Воспитатель : А мы с вами будем делать узор на чашке из кружочков .

Проходите на свои места. У каждого на столе лежат - заготовка чашки белого цвета .

Воспитатель : Какие они?

Дети : Красные и желтые.

Воспитатель : Давайте сначала выложим красивый узор на чашке и посмотрим , что у вас получится.

Дети выкладывают узоры из кружочков ).

А сейчас давайте приклеим узор на чашку .

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)

Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку , ковшик, ложку

И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)

Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили ,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики)

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)

Воспитатель : Как вы будете наклеивать кружочки?

Ответы нескольких детей : Нужно перевернуть кружочки и намазать клеем. Намазываем аккуратно от середины к краю и прикладываем к чашке . Лишний клей уберем салфеткой.

Читайте также: