Выражения с двумя переменными 3 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок математики

Учитель: Скачилова О.В.

Тема урока: Выражения с двумя переменными.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Ознакомление учащихся с нахождением значения выражений с двумя переменными.

Задачи урока:

Выделять из множества выражений выражения с двумя переменными.

Учить находить значения выражений с двумя переменными при заданном наборе значений переменной.

Формировать умения решать задачи с двумя переменными.

Развивать вычислительные навыки.

Воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты.

- находить значения выражений с двумя переменными при заданном наборе значений переменной;

-совершенствовать вычислительные навыки, умения решать примеры, задачи;

- формировать тему урока, определять задачи учебной деятельности, оценивать свою работу;

-устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, фиксировать это в устной форме используя особенности математической речи;

-добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, информацию полученную на уроке;

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, внеурочная деятельность

Ресурсы урока

Математика 3 класс, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, ребята, я рада вас видеть такими собранными, серьезными. Улыбнитесь друг другу, пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения.

- Как вы понимаете эти слова?

-Есть желание изучать новое, мыслить, думать, решать? Тогда в путь!

На уроке нас ожидает много интересных знаний, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2.Актуализация опорных знаний

Математический диктант

Демонстрируют знание и понимание математических терминов, таблицы умножения.

Учащиеся записывают ответы в тетрадь.

- Первый множитель 6, второй 2 найдите произведение(12)

-Делимое 49, делитель 7,найдите частное (7),чему равно произведение чисел 7*8 (56)

Первый множитель 5, произведение 15, чему равен второй

Делитель 3, частное 8, найдите делимое (24), 8*6(48), 32:8 (4),

делимое 72, делитель 8, частное (9)

- Что мы повторяли? (Таблицу умножения). Для чего ее нужно нам знать? ( Ответы учащихся)

2. Переходим к следующему заданию.

На доске записаны выражения. На какие две группы их можно разделить?

(Числовые и буквенные выражения)

Решим первую группу выражений, используя при чтении математическую терминологию.

(Учащиеся решают выражения)

Давайте прочитаем и решим буквенные выражения.

Почему не решили эти выражения?

(Не знаем значения а)

Если значения будут даны, можно было бы решить выражения?

(Эти выражения при значении имеют решения)

Какой корень у этого слова?

Какую орфограмму нужно запомнить в этом слове?

3. На слайде. Найдите значения этих выражений, а:5, х+а, где а = 0, 50, 35, 40.

Вспомни алгоритм решения таких выражений.

Прочитаем выражение, определим с переменной оно или нет

Вместо переменной подставляем ее значение

Читаем полученный результат

Решают выражения. Проверка.

3. Постановка проблемного вопроса

Какое выражение с переменной вызвало затруднение? ( х+а)

Почему? ( Здесь две переменные, а значение дано одной.)

4.Формирование темы и цели урока.

Какова тема нашего урока? (Выражения с двумя переменными)

Какова цель нашего урока? (Учащиеся формулируют цель урока)

5. Первичное закрепление

Чтение выражений в учебнике с. 11

Давайте вернемся к нашему выражению х+а. Как же найти значение выражения с двумя переменными? (Нужно чтобы были даны значения двух переменных)

Подходит нам тот же алгоритм решения выражений с переменной? (Подходит)

Кто не понял, как найти значение выражений с двумя переменными?

Решение № 1, с 11

Итог: Чтобы найти значение с двумя переменными, нужно чтобы были известны два значения.

6. Физминутка.

(Учитель показывает карточки с примерами на умножение и деление, учащиеся выполняют физические упражнения)

Присесть - 12 : 4 = 3

Наклон влево – 2 х 3 = 6

Наклон вправо – 9 : 3 = 3

Подпрыгнуть – 18 : 9 = 2

7. Фиксирование полученных знаний в пробном действии.

Работа в группе.

Р.т. с. 21, № 51

(Таблица по выбору. Проверка)

Решение задачи

Ребята, вспомните, пожалуйста, мы уже с вами решали задачи с двумя переменными, что это за задачи? (Нахождение периметра и площади)

Длина прямоугольника 5см, ширина 4см. Найдите Р и S ( на доске на листе напечатано задание)

а=5см, в= 4см найти Р, S

Итог : Для чего же нам нужно уметь решать выражения с двумя переменными? Где нам это пригодиться?

(Чтобы находить периметр и площадь.)

8. Физминутка для глаз.

( учитель показывает – на листе нарисована цифра 8, глазами ее нарисовать; треугольник.)

9. Закрепление пройденного материала.

Ребята, новые знания мы получили. А теперь давайте повторим ранее изученные знания. Как вы думаете, для чего мы их повторяем?

(Они нам пригодятся на следующих уроках, чтобы не забыть пройденное.)

Работа в паре.

Что такое тротуар, для чего он нужен? (Он нужен для передвижения пешеходов)

Как переходить проезжую часть? (Ответы детей)

3*9- ширина проезжей части

3*2 ширина тротуара с двух сторон дороги

3*9+3*2- ширина автомобильной дороги и тротуаров

Работа у доски по вариантам. Самостоятельная работа.

С. 11, № 2. (72, 3, 56, 34, 1, 95)

Самостоятельная работа (при условии, что останется время)

10. Итог урока.

- Какая была тема урока?

- Какую цель ставили перед собой?

- А как вы думаете, окончательно ли мы достигли цели или еще надо поработать над такими примерами?

- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

- Понравился ли вам урок? Чем понравился?

11. Рефлексия учебной деятельности.

Оцените свою работу на уроке. (Учащиеся ставят себя на лестницу успеха)

12. Домашнее задание.

С.11, № 4, решить задачу, под ? по желанию.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 636 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.06.2018 7620
  • DOCX 24.7 кбайт
  • 752 скачивания
  • Рейтинг: 1 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Скачилова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 11.

2. Математика. 3 класс. Часть 2. / Л. Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2013 – 96 с.: ил. с. 65-69.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Под переменной будем понимать буквенное обозначение.

Имена Петя, Серёжа, Таня являются значениями переменной.

1) У Тани 3 розы и 5 пионов. Сколько цветов у Тани?

2) У Тани 3 розы и 4 пионов. Сколько цветов у Тани?

3) У Тани 3 розы и 2 пионов. Сколько цветов у Тани?

Эти задачи можно объединить в одну:

У Тани 3 розы и п пионов. Сколько цветов у Тани?

Выражение 3 + п является решением задачи, в которой п = 5, 4, 2.

п – это переменная

Буквенные выражения называют выражения с переменной потому, что буква принимает разные значения.


Буквенное выражение может содержать две и более переменных.

Буквенные обозначения используются в формулах, например формула площади прямоугольника:

Цели : Научить находить значения выражений с двумя переменными.

-умение положительно относиться к учебной деятельности;

-умение проявить интерес к учебному материалу.

- Научить находить значения выражений с двумя переменными.

Тип урока: Открытие нового знания

Этапы ,методы и приёмы

Содержание урока и деятельность учителя

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья

Приветствовать учителя, садиться на свои места, настраиваться на урок

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивационный этап.

Метод – словесный; Прием – подводящий диалог

3. Постановка и решение учебной задачи

Метод – словесный, практический;

Работа с учебником

5. Решение частных учебных задач

1)Ребята, сейчас я посмотрю, как вы знаете таблицу умножения.

Обменяйтесь листочками соседом по парте. Проверяйте по слайду. Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого 1-2 ошибки. У кого 3-4 ошибок. У кого всё неправильно. Ребята, вам нужно повторить таблицу умножения.

Уменьши на 8 числа:13, 27, 43, 94, 85. (Устно)

12 + 10, 12 + 8, 12 + 20, 12 + 9, 12 + 15.

Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Откройте учебники на странице 10, номер 4.

Первый столбик мы решим вместе, а второй столбик сделаете сами.

Кто понял, как делать? Как нужно его выполнять? Выйди, пожалуйста, к доске и реши. А остальные решают у себя в тетради. Давайте проверим, правильно ли решили на доске.

Второй столбик делайте самостоятельно.

Кто хочет продиктовать решение.

Ребята, посмотрите на слайд. Прочитайте выражения: а+b.

а=58, b=26 . Найдите значения выражения. 58+26=84

Прочитайте выражения: c-d

c=53, d=16 Найдите значения выражения. 53-16=37

Объясните, как нашли значения этих выражений.

. Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите- ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

Ребята, откройте учебники на странице 11, номер 1. 1 вариант делает 1 столбик, а второй вариант 2 столбик. Проверьте по слайду.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока математике по теме "Выражение с двумя переменными", 3 класс, программа "Школа России".

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Ознакомление обучающихся с нахождением значения выражений с двумя переменными.

Образовательные:

- создать условия для актуализации опорных знаний;

- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма нахождения значения с двумя переменными;

- познакомить обучающихся с нахождением значения с двумя переменными;

- совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100;

- закрепить изученные табличные и внетабличные случаи умножения и деления;

- тренироваться решать составные задачи с величинами: цена, количество, стоимость.

Воспитательные:

- формирование ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания;

- организовать проблемную ситуацию для определения темы урока и постановки учебной цели и учебных задач учащимися;

Развивающие:

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- прививать интерес к науке математике.

учебники по математике М. И. Моро 2 часть;

пиктограммы для оценки деятельности на уроке;

карточки с домашним заданием.

Этап учебного занятия

Содержание этапа учебного занятия (Деятельность учителя)

Показатели выполнения образовательных задач этапа (Деятельность обучающихся)

I.ОРГАНИЗАЦИОН-НЫЙ ЭТАП

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.

- Все ли готовы к уроку?

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Слушают учителя, проверяют наличие всех необходимых принадлежностей на столах.

Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке.

- Прочитайте тему урока на экране и определите, что мы сегодня узнаем?

- Сегодня на уроке мы будем учиться записывать выражения с двумя переменными и находить значения данных выражений.

Мы узнаем, что такое выражение с двумя

переменными.

III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УСТНЫЙ СЧЕТ

- Повторим материал прошлых уроков. Обратите внимание, на доске даны выражения с переменной, а для их решения я приглашаю Ваню, Алину и Сашу К.

56 : x = 8 (1 ученик)

70 – y = 34 (2 ученик)

а ● 5 = 40 (3 ученик)

-Итак, молодцы, можете присаживаться на свои места.

На экране появляется 2 слайд презентации с формулами:

- Посмотрите на экран, вы видите уже знакомые вам формулы.

- Скажите, что такое периметр?

- Правильно, ваша задача определить, периметр какой фигуры в 1 формуле?

- А какие же фигуры во второй и третьей формуле?

- Откроем учебники на странице 9. Примеры под номером 10 у доски будет решать Кира. Остальные записывают №10 и решают в тетрадях.

- Проверим, правильно ли решены примеры. Посмотрите на экран:

Трое учеников выходят к доске и решают выражения с переменной:

Ваня: x = 56 : 8, x = 7;

Алина: y = 70 – 34, y = 36;

Саша К.: a = 40 : 5, a = 8.

Ученики возвращаются на свои места.

Смотрят на экран

- Периметр это сумма длин всех сторон какой-либо геометрической фигуры.

- Первая формула периметра треугольника.

- Квадрат и прямоугольник.

Делают записи в тетрадях

Ученица выходит и решает примеры у доски:

3 ● 26 = 3 ● (20 + 6) = 3 ● 20 + 3 ● 6 = 60 + 18 = 78;

18 ● 2 = (20 – 2) ● 2 = 20 ● 2 - 2 ● 2 = 40 – 4 = 36;

(24 + 16) : 8 = 40 : 8 = 5;

90 – 6 ● 9 = 90 – 54 = 46;

-Ответы совпадают, значит примеры решены правильно.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


-Посмотрите на экран, прочитайте и определите, какая из записей лишняя:

- На какие группы можно разбить эти выражения?

- Что надо знать, чтобы найти значение буквенного выражения?

-Посмотрите на выражения:

- Вы сможете их решить? Почему?

- Правильно, это выражения с одной переменной величиной, а мы сегодня познакомимся с выражениями с двумя переменными величинами.

- Вверху на странице 11 нам представлены выражения с двумя переменными: a+b и c-d ;
Для решения нам даны значения данных выражений:
a = 58 b = 26

c = 53 d = 16

- Подставляем значения вместо букв и решаем полученные выражения:

58+26=84 53-16=37

- Записываем в тетради №1. А Настя Е. прочитает задание.

- Записываем первое выражение:
c+d
c = 48, d = 12, 48 + 12 = 60

- Следующее выражение к доске идет решать Ульяна.
- Остальные записывают решение в тетради.

m-n
m = 80, n = 35, 80 – 35 = 45

Читают записи по цепочке.

- Потому что это равенство, а остальные записи – выражения.

- Числовые и буквенные выражения.

- Нужно знать, каким числом выражена буква, подставить значение вместо буквы и найти значение выражения.


На уроке ученики знакомятся с нахождением значения выражения с двумя переменными, закрепляют изученные табличные и внетабличные случаи умножения и деления.

Описание разработки

Цель урока: ознакомление обучающихся с нахождением значения выражений с двумя переменными.

Познакомить обучающихся с нахождением значения с двумя переменными

Создать условия для актуализации опорных знаний

Организовать проблемную ситуацию для определения темы урока и постановки учебной цели и учебных задач учащимися

Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма нахождения значения с двумя переменными

Закреплять изученные табличные и внетабличные случаи умножения и деления

Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100.

Развивать внимание, мышление, воображение и восприятие

Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Прививать интерес к науке математике.

Послушайте стихотворение, подумайте и настройтесь на работу на уроке.

Дает нам понять,

И что должны знать.

Чтобы задачи верно решать,

Необходимо думать и рассуждать

А для этого нужно внимание

И обязательно старание.

Сегодня у нас необычный урок, а урок-сказка.

Кто знает сказку Гуси – лебеди? Сегодня мы поможем Аленушке спасти братца

Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте прочитаем его

- Как вы понимаете данное высказывание?

Итак, этот урок проведем под этим девизом, а что для этого надо…

Закрепление изученных видов умножения и деления.

Заставила Баба-Яга Аленушку пряжу прясть, а сама спать легла. Пробегала мышка и решила Аленушке помочь. И мы с вами поможем ей, решим цепочку примеров, ответ первого выражения служит началом следующего выражения. Будьте внимательны, не порвите ниточку, а то Баба – Яга проснется.

-Что надо знать для решения выражений?

Разделите выражения на 2 группы

5х6= 39+13= с+в= 48:8= 54-19= а-к=

По каким признакам разделили выражения?

Как называются выражения 1 столбика? 2 столбика?

Решите эти выражения.

Почему вы не можете решить выражения 2 столбика?

СЛАЙД 5 Тема и цель урока.

-Что надо знать, чтобы решить буквенные выражения?

Решение у доски буквенных выражений

Вывод: Как найти значение буквенного выражения?

Пока Аленушка и мы с вами выполняли задания, Иванушка заснул. Дадим ему немного отдохнуть и сами отдохнем.

-Какие выражения называются буквенными, а какие числовыми?

Побежали дальше, имитируя движения бега

И мы с вами отведаем яблочек

Решим буквенные выражения а – к с+в

С.11 № 1(2)- из каждой таблицы по 2 значения букв

Вывод: Как найти значение буквенного выражения?

И мы с вами отведаем пирожка

Повторим умение решать задачи

Работа по иллюстрации с.11

-Что изображено на иллюстрации?

-Кто из вас был в аэропорту?

- Какие правила поведения в общественном месте вы знаете?

-В чем перевозят вещи?

Ответ: 10 килограммов весит чемодан.

Полетали-полетали гуси, покричали-покричали и ни с чем улетели. А они прибежали домой.

И мы свами тоже вернулись в класс.

- Какая проблема была на уроке?

-Какие выражения называются буквенными?

-А если выражение с числами, то как оно называется?

-Что вы скажите о своей работе на уроке?

Информация о домашнем задании

Содержимое разработки

Конструкт урока математики

Дата проведения 26.01.2012г.

Учитель: Баруткина Анна Анатольевна

Тема: Выражения с двумя переменными

Формы работы: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: ознакомление обучающихся с нахождением значения выражений с двумя переменными.

Задачи урока:

Познакомить обучающихся с нахождением значения с двумя переменными

Создать условия для актуализации опорных знаний

Организовать проблемную ситуацию для определения темы урока и постановки учебной цели и учебных задач учащимися

Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма нахождения значения с двумя переменными

Закреплять изученные табличные и внетабличные случаи умножения и деления

Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100.

Развивать внимание, мышление, воображение и восприятие

Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Прививать интерес к науке математике.

Основные этапы урока

Универсальные учебные действия

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу, записывают дату

Регулятивные: волевая само-регуляция

Личностные: какое значение, смысл имеет для меня учение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Послушайте стихотворение, подумайте и настройтесь на работу на уроке.

Сегодня у нас необычный урок, а урок-сказка.

Кто знает сказку Гуси – лебеди? Сегодня мы поможем Аленушке спасти братца

Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте прочитаем его

- Как вы понимаете данное высказывание?

Итак, этот урок проведем под этим девизом, а что для этого надо…

Дает нам понять,

И что должны знать.

Чтобы задачи верно решать,

Необходимо думать и рассуждать

А для этого нужно внимание

И обязательно старание

Воспринимают информацию, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя

Считай, смекай, решай,

В беде друзей не оставляй!

План работы в группах

2.Актулизация опорных знаний

Закрепление изученных видов умножения и деления.

Первое испытание:

Заставила Баба-Яга Аленушку пряжу прясть, а сама спать легла. Пробегала мышка и решила Аленушке помочь. И мы с вами поможем ей, решим цепочку примеров, ответ первого выражения служит началом следующего выражения. Будьте внимательны, не порвите ниточку, а то Баба – Яга проснется.

-Что надо знать для решения выражений?

Групповая работа по рядам

Командир проверяет и оценивает работу группы

Внетабличное умножение и деление.

Таблицу умножения и деления

Способы умножения и деления круглых чисел

Познавательные:

Общеучебные – умение структурировать знания.

Коммуникативные: планирование- определение цели, функций участников, способов взаимодействия

контроль, коррекция, оценка действий партнёров

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений

Коррекция- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения.

3.Изучение нового материала

Второе испытание

Разделите выражения на 2 группы

5х6= 39+13= с+в= 48:8= 54-19= а-к=

По каким признакам разделили выражения?

Как называются выражения 1 столбика? 2 столбика?

Решите эти выражения.

Почему вы не можете решить выражения 2 столбика?

СЛАЙД 5 Тема и цель урока.

-Что надо знать, чтобы решить буквенные выражения?

Решение у доски буквенных выражений

а – к с + в

Вывод: Как найти значение буквенного выражения?

Ребенок: Побежала Аленушка с братцем, а гуси-лебеди в погоню летят. Куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега

- Речка – матушка, спрячь меня!

-съешь моего киселька!

1 столбик решают, 2 столбик не могут решить

Не даны значения букв

ЦЕЛЬ: на уроке будем учиться решать выражения с буквами.

ТЕМА: Выражения с двумя переменными (Выражения с буквами)

Групповая работа по карточкам. Объясняют друг другу и составляют алгоритм.

Алгоритм выстраивают обучающиеся:

Знать каким числом выражена буква

Подставить значение в букву

Найти значение выражения

2 ученика у доски, остальные самостоятельно

Познавательные:

логические – анализ выражений.

сравнение-деление на группы

Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения

Познавательные: формулирование цели,

самостоятельное создание способов решения проблем

умение осознанно и правильно строить речевое высказывание

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные:

общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения, при составлении алгоритма

Коммуникативные:

Контроль, коррекция, оценка действий партнера

Пока Аленушка и мы с вами выполняли задания, Иванушка заснул. Дадим ему немного отдохнуть и сами отдохнем.

Читайте также: