Волшебная вода конспект занятия в старшей группе

Обновлено: 02.07.2024

Назначение: Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста, для исследовательской деятельности детей.
Описание: Предлагаемый материал заинтересует детей 5-6 лет. Опытно – экспериментальная деятельность с водой обобщит понятие у детей о воде, о ее свойствах.
Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства с состоянием воды в окружающей среде.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с тем, в каком виде вода существует в природе, различными явлениями (дождь, град, лед)
- дать элементарные представления о круговороте воды в природе;
- показать значение воды в жизни живой природы;
- познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность;
- активизировать словарь детей: существительные (лед, дождь, пар, град); глаголы (замерзает, застывает, холодит, тает, ломается, блестит, скользит); прилагательные (прозрачный, холодный, скользкий, твердый, мокрый, бесцветная, бесформенная).
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать слажено, в команде; доброжелательным отношениям.
- воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
3. Развивающие:
- развивать аналитико – синтетическое и ассоциативно – образное мышление, учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную активность детей.

1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
- Ребята, закройте глаза, а руки вытяните вперед ладошками вверх (воспитатель проходит и капает каждому ребенку капельку воды из пипетки)
- Что у вас на ладошках?
- Правильно, это капелька воды и сегодня она у нас в гостях.
- Актуализация знаний детей о значении воды.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где она живет?
- Молодцы!
- Давайте расскажем Капельке стихотворение.
(Чтение ребенком стихотворения о воде)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.

Модель глобуса
- Ребята, посмотрите на глобус. Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом? (Вода.)
- Какого цвета больше на нем?
- Значит, воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.

Физминутка
Мы капельки
Я ваша мама-тучка,
А вы мои – капельки-детки,
Пусть облако вас подружит,
А ветер веселый закружит.
В хоровод скорей вставайте,
И со мною повторяйте:
Мы будем весело шагать и улыбаться!
Руками солнышку махать и наклоняться,
Чтоб растения полить и животных напоить!
Землю мы умоем сами и вернемся к тучке-маме.
- Ребята, Капелька приглашает вас поиграть с водой.

2. Опытно-исследовательская деятельность детей.
Воспитатель: Капелька рассказала мне, что с ней можно играть, проводить различные опыты. Хотите поиграть с водой?
Опыт № 1. А какого цвета вода? Воспитатель предлагает в стакан с водой и в стакан с молоком положить любой предмет: пуговицу, камешек.
- Что вы видите? Виден ли предмет? Почему? Вывод: вода прозрачная.(показывает схему)
Опыт №2. -Предметы какой геометрической формы вы видите? Воспитатель переливает из стакана воду в различные геометрические формочки.
Вывод: вода бесформенная, принимает форму той фигуры, в которую мы ее наливаем. (показывает схему)
Опыт №3. Предложить детям льдинки (замороженные накануне занятия)
- Какой лед? Постучите!(твердый)
- Прокатите по столу! (скользкий)
- Приложите к щеке! (холодный)
- Положите в ладошки. Какие ладошки?
- Что происходит со льдом в тепле?
- А если мы воду поместим на холод, что с ней произойдет?
Вывод: Вода превращается в лед на холоде, а в тепле лед тает и превращается обратно в воду. (показывает схему)

Работа со схемами (с целью закрепления свойств воды)
- Вода – принимает форму той фигуры, в которую она налита.
- Вода – прозрачная
- Вода превращается в лед на холоде, а в тепле лед тает и превращается обратно в воду.
Капелька хвалит детей.
Мы много сегодня говорили о воде, о ее свойствах, о том как она путешествует по кругу.
- Дети, а теперь расскажите Капельке, кому нужна вода? (приглашаю детей к столу с карточками).

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы( 5-6 лет) по теме "Волшебная вода". Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к свойствам воды,экспериментированию и развитию любознательности у дошкольников.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему : "Волшебная вода"

Интеграция образовательных областей "Познание", "Чтение художественной литературы", "Социализация".

Цель: Привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование.

Развивающие. Развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность.

Речевые. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей: лаборатория, лаборанты, эксперимент, опыт.

Воспитательные. Воспитывать познавательный интерес, любознательность.

Оборудование и материалы:

Одноразовые прозрачные стаканчики,одноразовые тарелки, одноразовые трубочки, одноразовые ложки, соль, сахарный песок, акварельные краски, кисточки, салфетки, пахучий раствор.

Рекомендации к проведению:

Перед началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике безопасности.

Методические приемы: беседа-диалог, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ход НОД

Вода – одно из самых удивительных веществ на планете.

• Скажите, для чего нужна вода человеку? (ответы детей.)

• А как вы думаете, животным нужна вода? (ответы детей).

• Без воды живой организм долго не проживет, ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Пить можно только чистую вода, овощи и фрукты всегда мыть перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду? (ответы детей)

• Вода нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную воду, под дождем можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде нельзя забывать о безопасности. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня познакомимся с её состояниями и некоторыми свойствами. Проходите в лабораторию.

Лаборатория - это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами и мы проведём опыты по исследованию воды.

Но прежде, чем мы приступим к опытам, я вам расскажу правила безопасности в лаборатории:

Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем только те предметы, которые я называю.

Цель: Познакомить детей со свойствами воды (принимает форму сосуда, не имеет вкус, цвет и запах).

Материалы. Два стаканчика, одноразовая ложечка.

Вода – это жидкость. Жидкостью называют вещество, обладающее подвижностью, текучестью. Как доказать, что вода жидкость? (ответы детей)

• Возьмите пустой стакан и стакан с водой. А теперь попробуйте перелить из одного стакана в другой стакан. Какая вода? (ответы детей).

• Теперь сделайте глоток. Вода сладкая? Вода горькая? Вода кислая? Вода соленая? (ответы детей) У воды есть вкус (ответы детей).

• А теперь понюхайте. Есть ли запах у воды? (ответы детей)

• Давайте теперь опустим ложечку в наш стакан с водой. Мы видим? (ответы детей) Значит вода какая? (ответы детей)

Молодцы, теперь поставьте стакан на место.

Вывод детей: Вода - жидкая, прозрачная, не имеет запаха и вкуса.

Цель: Выяснить имеет ли вкус вода.

Материалы. Вода, три стакана, соль, сахар, ложечка.

• Кокого вкуса вода? (ответы детей).

• После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положите в один стакан соль. В другой сахар, размешайте и дайте попробовать детям?

• Какой вкус теперь приобрела вода? (ответы детей)

Итог. Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.

А теперь нам нужно отдохнуть. (встаем в круг)

Жил да был ручеёк,

(волнообразные движения рук.)

Зажурчал и потёк.

(Ходьба по кругу)

В тучку превратился

(Рисуют в воздухе круг)

Вот и кругооборот

(Покружились вокруг себя)

(Руки в стороны) .

Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.

Цель: Выяснить имеет ли запах вода.

Материалы. Стакан воды с сахаром, стакан воды с солью, пахучий раствор.

• Чем пахнет вода? (ответы детей)

• А теперь чем пахнет вода? (ответы детей)

Итог. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

Цель: Выяснить имеет ли цвет вода.

Материалы. Несколько стаканов с водой, акварельные краски.

• Предложить детям намазать ворс кисточки краской любого цвета, а затем окунуть кисточку в стакан с водой и размешать.

• Какого цвета вода теперь? (ответы детей)

• Тоже самое проделать несколько раз, меняя цвет краски.

Итог. Вода бесцветная, принимает цвет той краски, которую в нее добавили.

Мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: (какими) жидкая, прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса.

Для жизни человека вода имеет очень важное значение. Вода даёт нам жизнь. Ребята, вам понравилось работать в лаборатории? Давайте расскажем об удивительных свойствах воды.

Вода добрый друг и помощник человека.

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Действительно, без воды, невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Молодцы ребята! Наши опыты закончены. Спасибо за работу, вы были настоящими лаборантами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная образовательная деятельность познакомит детей со свойствами воды.

Познавательное развитие (Развитие познавательно - исследовательской деятельности)

Образовательная: Познакомить со свойством воды: вода – растворитель. Расширять представления о значении воды в жизни человека.

Развивающая: Развивать способность анализировать, сравнивать, делать умозаключения.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к воде

Материал: трубочки на каждого ребенка, вода, сахар, соль, масло растительное, чайные ложечки, глобус, картинки: птицы, деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек и т.д.)

Словарная работа: растворяются, не имеет запаха

Методы: словесный, практический, игровой, наглядный.

Приёмы: объяснение, рассуждение, беседа, демонстрация иллюстраций, элементарные опыты, дидактическая игра, вопросы, напоминание.

Предварительная работа: беседы о том, кто живет в воде, рассматривание картинок, энциклопедий, работа в уголке природы, чтение художественной литературы.

Содержание организованной деятельности.

Послушайте, я загадаю вам загадку:

Она и в озере, она и в лужице,

она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, шуршит.

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Посмотрите на глобус.

- Каким цветом на глобусе обозначают воду? (синим).

- Чего больше, суши или воды?

Да, без воды все живое на земле погибнет.

Вы, слыхали о воде? Говорят, она везде!

Вы в пруду её найдёте, и в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,

На плите у вас кипит, паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить: без неё нам не прожить!

Ребята, я хочу пригласить вас в нашу волшебную лабораторию.

- Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.

С детьми проговариваются правила безопасности в лаборатории.

- Что можно сказать о воде? (Переливается)

В ручейке вода что делает? (плещется, бежит, журчит)

Из крана вода что делает? (бежит, льется, течет).

- Значит она, какая? (жидкая).

- В каком ещё состоянии может быть вода? (в твёрдом - лёд, снег).

- Как вы думаете, что стоит у вас на столе? (вода). А может быть, сок?

Почему вы думаете, что это вода?

Чем пахнет вода? Давайте понюхаем её.

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: вода не имеет запаха.

Воспитатель предлагает капнуть несколько капелек апельсинового сока из апельсина.

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: вода приобретает запах того вещества, которое в него положили.

Какая вода на вкус? Давайте попробуем её на вкус.

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: вода не имеет вкуса.

У меня на столе стоят три блюдца, накрытые салфетками. Чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадки.

загадка: Белый сладкий камень

В чашке нашей тает,

Чай, компот одобряет. (Сахар)

загадка: Отдельно - я не так вкусна,

Зато я очень солона,

И в пище - каждому нужна. (Соль).

- Так что же это за волшебное вещество?

Давайте проверим (открываем, достаем соль) Правильно - это соль

загадка: Желтое, а не солнце, льется, а не вода,

на сковороде - пенится, брызгается и шипит. (Масло).

-Что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду.

Проверяем предположение детей.

Возьмите баночку с водой. В одну положите ложечку сахарного песка и размешайте его ложкой.

Что произошло с сахаром? Сахар исчез. Почему?

Растворился сахар в воде или нет?

Вывод: вода растворяет сахар.

Возьмите другую баночку и насыпьте в неё ложечку соли. Размешайте её.

Что теперь произошло с солью?

Как вы думаете, когда мы положили в воду соль, какая она стала на вкус? А сахар?

Проверяем предположение детей: попробуйте воду. (вода стала сладкой (соленой))

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: вода меняет вкус.

- Как вы думаете, все ли вещества могут растворяться в воде?

- Если в воду налить масло она также исчезнет как сахар и соль?

Проверяем предположение детей: добавьте в ваши баночки с водой несколько капель масла.

- Что произошло с маслом в воде. (Масло не растворилось в воде: оно плавает на поверхности воды желтыми капельками).

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: не все вещества растворяются в воде.

Молодцы ребята. Проведя сейчас опыты с солью, сахаром, маслом, с каким же новым свойством воды вы познакомились?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вода одни вещества может растворять, а другие нет.

Вывод: в воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем.

Если в воду опустить красную краску, какой вода станет? Красной, зеленой, синей. Проверяем предположение детей.

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: вода меняет цвет.

Правильно, вода умеет менять не только вкус, но и цвет.

Сюрпризный момент.

Вы знаете, а водичка еще может быть волшебной. Она может расколдовать картинки, которые у нас лежат на столе. Если вы будете старательно, закрашивать цветной водой белый лист бумаги то мы узнаем, какие обитатели живут в воде. (на листах бумаги воском нарисованы разные виды морских обитателей)

Самостоятельная деятельность детей. (по мере закрашивания на листочках появляются рыбки, крабы, дельфины, акулы, осьминоги и т.д. нарисованные воском).

- Какие обитатели живут в воде?

Рефлексия: С каким свойством воды мы познакомились?

- Кому нужна вода? Вода нужна всем: и животным, и людям, и растениям.

- Как нужно обращаться с водой, чтобы она не исчезла, а всегда была с нами?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы и оборудование: Картинки, символы, предметы для экспериментирования: стаканчики, вода, молоко, сок, камешки, краски.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты - мой друг

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята давайте с вами поздороваемся с весёлой песенкой:

Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп

Здравствуйте ножки, топ-топ-топ

Здравствуйте щёчки, плюм-плюм-плюм

Пухленькие щёчки, плюм-плюм-плюм

Здравствуй мой носик, бим-бим-бим

Здравствуйте дети! Здравствуйте!

- Сегодня мы с вами, ребята, будем говорить о воде. И для этого у нас есть небольшая лаборатория где мы с вами будем проводить опыты, проходите.

В: Ребята посмотрите, кток нам пришёл сегодня в гости? (показываю капельку) Кто это?

В: Да, ребята, это Капелька воды, а посмотрите какая она грустная. У неё случилась печальная история, совсем недавно она появилась на свет и совсем ничего о себе не знает. От этого ей грустно, и Капелька очень надеется на вашу помощь, ведь она знает, что дети в д/с знают всё и обо всём, правда?

В:Садитесь, ребята на стульчики, а ты Капелька внимательно слушай, что ребята тебе будут рассказывать!

Скажите, капелька из чего состоит?

В:А где же она живёт?

В: Молодцы, правильно. Капелька это часть воды. А где мы можем увидеть воду?

Д: В реке, в море, в кране.

В: Ребята а Капельке любопытно, для чего на свете так много воды, кому же она нужна?

Дети поочерёдно выбирают картинку и выставляют на стенд.

Картинки: деревьев, цветов, людей, животных, птицы, растения и т. д.

В: Да ребята всем нужна вода. А как ещё мы с вами каждый день используем воду дома в детском саду?

Д: Мы умываемся, чистим зубы, моем руки. Мама моет полы, готовый обед, стирает, поливает цветы;

В: Молодцы, ребята! Вы сказали всё правильно и всё назвали. Пришло время нам с вами немного отдохнуть, выходите ко мне.

В: Ну что продолжим. Вы знаете, что вода волшебная. С ней можно проводить различные опыты. Хотите поиграть с водой?

Проходите к столу.

В: Ребята, посмотрите, перед вами на столе стоят стаканы, один пустой стакан, а во второй я налила воду. Возьмите в руки оба стакана, и попробуйте из стакана с водой перелить воду в пустой стакан. Получилось?

В: Молодцы! Всё правильно, потому что воду можно переливать из одной посуды в другую, вода течёт. Вот мы с вами это и выяснили.

В: Посмотрите, на столе у меня два стакана (в одном молоко, в другом вода). Определите, в каком стакане вода?(дети показывают). А как вы догадались?

Д: Молоко белого цвета.

В: Молодцы правильно! Теперь, в стакане с водой и в стакан с молоком я опускаю камушки, посмотрите, что вы заметили? Видно их

В: Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находиться в чистой воде, мы сможем увидеть.

В: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите тубочки и поробуйте сок. Какой у сока вкус?

В: Правильно, ребята. Атеперь попробуйте воду. Какая вода на вкус.

В: Правильно, вода без вкусная, вы молодцы и все сказали правильно!

Вывод: Вода принимает форму того сосуда, куда её вливают.

Предложить детям окрасить воду акварельными красками.

В: Ребята а сейчас на секунду закройте глазки. А теперь, посмотрите какая Капелька стала радостная, и довольная, вы ей очень помогли! А чтобы капелька ничего не забыла, давайте ей напомним всё, о чём мы сегодня узнали, для этого вернёмся все на свои места.

Дети поочереди выствляют на доску символы воды, и обьясняют её значение.

Читайте также: