Особенности строения млекопитающих план конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

Тема урока: Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Цель урока: выявить общие черты млекопитающих, изучить особенности внешнего строения.

Образовательные: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов животных.

Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда; формировать у учащихся бережное отношение к живой природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: проектного обучения

I .Организационный момент (1 мин).

Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку, сядьте правильно и приступим к работе.

II .Актуализация знаний.

В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. В настоящее время насчитывают около 2 млн. видов животных. Большую часть классов мы уже изучили, потому для начала я предлагаю вам распределить предложенных представителей по классам

Ребята! Посмотрите на слайд :

распределите животных по классам. (Самопроверка)

Результаты оценки вносим в оценочный лист! (Приложение)

Кто здесь лишний?

Найдите животных, которых мы ещё не изучали.

ИЗ ВПР: Как называют специалиста-зоолога, объектом изучения которого являются изображённые животные?

III .Изучение нового материала .

Постановка проблемы и создание проблемной ситуации .

Что же есть такого особенного в этих животных? (чем они отличаются от всех остальных).

Проблема : Почему их выделили в особый класс?

Посмотрите, какое многообразие млекопитающих, и это ещё не все отряды. На сегодняшний день насчитывается примерно 4,5 тыс. видов (запись в тетрадь). Слайды

2) Выдвижение гипотезы.

Какие среды обитания они занимают?

Давайте выдвинем гипотезу – каждый из вас уже минимум трижды писал исследовательские (проектные) работы.

Если млекопитающие занимают все основные среды обитания на Земле, значит, у них есть какие-то прогрессивные черты организации, которые им в этом помогли.

Какую же цель поставим на нашем уроке?

В конце урока вернемся.

3) Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы.

Гипотезу нужно проверить, т.е. подтвердить фактами.

Работа по 3 группам

Но для начала вопрос о предках млекопитающих. Кто они?

“ Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих” и определить по картинкам

В чём проявляются прогрессивные черты (АРОМОРФОЗЫ) организации животных класса Млекопитающих? В помощь стр. учебника 233-234.

Высокое развитие нервной системы, есть кора больших полушарий.

Наличие 2-х кругов кровообращения.

Дифференцировка позвоночного столба на чётко выраженные отделы, перемещение конечностей с боков тела под туловище.

Наличие органов чувств.

Возникновение органов, обеспечивающих развитие зародыша в теле матери, и вскармливание детёнышей молоком.

Наличие роговых ногтей, когтей или копыт.

Появление шерстного покрова.

Полное разделение кругов кровообращения и возникновение теплокровности.

Наличие периодов линьки.

Возникновение альвеолярных лёгких.

Покорчим рожи.

Учитель предлагает изобразить мордочки различных животных.

Гримасочка ежика — губки вытянуты вперед - влево - вправо — вверх — вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону. (Затем изобразить бульдога, волка, мартышку и т. д.)

IV . Презентация результатов - Оценивание группами в оценочном листе

1 группа – представление результата + соотнесение картинок

2 группа – демонстрация результата на слайде

3 группа – мыслительная карта

VII . Подведение итогов. Слайд

Мы достигли нашей поставленной цели? подтвердили гипотезу? (зачитаем на стр. 236), и на последующих уроках будем продолжать изучать этих животных, используя знания, полученные на этом уроке.

Записываем Вывод

ЗАДАНИЯ ВПР

1. К какому классу относят животных, строение головного мозга которых показано на рисунке?

2. Установите соответствие между признаком и классом хордовых животных, для представителей которого этот признак характерен.

В коспекте поэтапная схема урока и составлена лабораторная работа для учащихся 7 класса.

ВложениеРазмер
kospekt_uroka.docx 185.59 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: отметить прогрессивные черты организации Млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания.

• изучить общие черты класса млекопитающие;

• сформировать знания особенностей внешнего строения млекопитающих и мест их обитания.

• вспомнить и закрепить знания учащихся об экологических особенностях различных групп млекопитающих;

• продолжить умение работать в группе,

• развивать чувство коллективизма и содружества, эстетического восприятия окружающего мира.

Оборудование. Таблицы, рисунки млекопитающих и зверозубых рептилий, презентация.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемный.

Формы организации учебного процесса: работа в группах, фронтальная

1) Закрепление ранее изученного материала.

Работа с систематическими карточками:

На контроле: Гаврилюк Иван, Юнес Дина, Волков Дмитрии, Шмакова Настя, Станевич Лиза.

Хордовые?, Рыбы?, Черепахи?, земноводные?, бесхвостые? Хрящевые?, крокодил нильский? Животные? Клеточные? Категории, которые есть только в систематике животных?

1.1. Вступительное слово о целях и задачах урока.

2. Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).

Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих.

2. Постановка проблемного вопроса: Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

3. Изучение нового материала

Откройте статью учебника на стр. найдите и зачитайте определение кто такие млекопитающие?

Млекопитающие – это хордовые, теплокровных животные, которые выкармливают новорожденных детенышей своим молоком.

К однопроходным относятся утконос и ехидна, обитающие в Австралии и на прилегающих островах. Однопроходные характеризуются очень примитивными чертами:

1. Размножаются посредством откладывания не крупных ( около 20 мм в диаметре у утконоса), богатых питательным желтком яиц.

2. Кишечник и мочеполовой синус открываются наружу не самостоятельными отверстиями, а впадают в клоаку.

3. Соски отсутствуют, млечные железы открываются отверстиями на брюшной стороне тела на особом железистом поле, с которого молоко детёныши слизывают.

4. Температура тела низкая и колеблется от 26 до 34. С

5. Мягкие губы отсутствуют, челюсти покрыты роговым клювом

Сумчатые – Млекопитающие, у которых детёныши рожаются очень маленькими, слабыми и беспомощными. Поэтому долгое время такого детёныша мать донашивает в сумке на брюхе. Распространены сумчатые в Австралии, на соседних с ней островах, в Южной и Центральной Америке. К Сумчатым относятся: опоссумы, кенгуру, сумчатый (тасманийский) волк, сумчатая куница – бандикут, коала, сумчатый летун, сумчатый муравьед и др. Сумчатые обладают рядом своеобразных черт.

1. Плацента у них, за редким исключением, отсутствует, детёныши рождаются недоразвитыми и очень мелкими.

2. Сумка, в которой развивается довольно длительное время родившийся детёныш, расположена на брюшной стороне тела.

3. Температура тела 34⁰ - 36⁰

Наиболее высокоорганизованные млекопитающие относятся к подклассу плацентарные животные, или настоящие звери. Все материки, кроме Антарктиды, а также моря и океаны.

1. их развитие полностью происходит в матке, причем оболочка зародыша срастается со стенками матки, что и ведет к образованию плаценты, отсюда и название подкласса — плацентарные. Именно такой способ развития зародыша является наиболее совершенным.

2. Следует отметить, что у млекопитающих хорошо развита забота о потомстве.

3. Самки выкармливают детенышей молоком, согревают их своим телом, защищают от врагов, учат искать пищу и т. д.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- осуществлять нравственное и экологическое воспитание учащихся.

находить в объекте его составляющие;

устанавливать сходство и различие;

находить причинно-следственные связи;

развивать коммуникативные способности.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Картинки с изображениями млекопитающих, скелет птицы, кровеносная система птиц, чучело белки.

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).

Изучение нового материала.

Общая характеристика Млекопитающих.

Особенности внешнего строения млекопитающих. Систематика млекопитающих. Происхождение. (Презентация учителя)

Интересные млекопитающие (презентации детей).

Среды обитания млекопитающих (презентации детей).

Организационный момент.

Вступительное слово о целях и задачах урока.

Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним класс птиц.

-10 учеников выполняют тест из 10 заданий за компьютером.

-остальные учащиеся разбиваются на группы по 2 человека и готовятся к устным ответам по вопросам:

Перечислите основные признаки класса птиц?

Как внешнее строение птиц приспособлено к полету?

Каковы особенности строения скелета птиц? Как он приспособлен к полету?

Каковы особенности строения кровеносной системы птиц?

Каковы особенности строения органов дыхания птиц?

Чем отличаются птенцовые и выводковые птицы?

Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса).

Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?

Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих.

Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”?

Общая характеристика Млекопитающих.

Учащиеся просматривают фильм, работают с текстом учебника (с. 225) и записывают выводы в рабочих тетрадях с 98 задание № 186 (рабочая тетрадь). Зачитывают выводы.

Особенности внешнего строения млекопитающих. Систематика млекопитающих. Происхождение. (презентация учителя).

Интересные млекопитающие (презентации детей).

Учащиеся смотрят презентацию и пользуясь ее текстом записывают выводы в тетради с. 98.

Среды обитания млекопитающих (презентации детей).

Учащиеся смотрят презентацию и пользуясь ее текстом записывают выводы в тетради с. 99 задание № 187.

Домашнее задание. § 55 пересказать, начать заполнение таблицуы “Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих”, повторить § 44.

Млекопитающие — теплокровные позвоночные животные с развитым волосяным покровом и вскармливающие своих детенышей молоком. Сердце у них четырехкамерное, хорошо развита центральная нервная система. Для этого класса характерно живорождение и забота о потомстве. Большинство млекопитающих — четвероногие животные, у которых туловище высоко поднято над землей, а конечности располагаются под туловищем. Такое строение тела способствует более совершенному передвижению их по суше. У млекопитающих хорошо выражена шея, что позволяет голове иметь большую степень подвижности.

Млекопитающие Внешнее строение

Волосяной покров на теле неоднороден. Подшерсток — мягкий тонкий волос, не имеющий волосяных луковиц в коже, служащий для сохранения тепла. Ость — грубый волос, защищающий тело от намокания и повреждений и имеющий волосяные луковицы в коже. Волосы состоят из рогового вещества, как перья птиц и чешуйки у пресмыкающихся.

Роговыми образованиями являются когти, ногти, копыта и рога.

Кожа зверей эластична и имеет сальные и потовые железы. Потовые железы выделяют пот, сходный по химическому составу с мочой. Пот, испаряясь, предохраняет тело от перегрева. Млечные железы есть только у самок и являются производными потовых желез.

кожа млекопитающего

В связи с приспособлением к передвижению в разных средах конечности у млекопитающих имеют разную форму. Например, у китов и дельфинов конечности изменены в ласты, а у летучих мышей — в крылья.

Расположенные во рту млекопитающих зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные зубы. Сверху они покрыты эмалью.

Глаза имеют веки с ресницами. Мигательная перепонка (третье веко) недоразвита. Зрение развито слабее, чем у птиц. Органы слуха состоят из наружного уха, улавливающего звуки с помощью ушной раковины, среднего уха и внутреннего. Слух и обоняние хорошо развиты почти у всех млекопитающих. Органы осязания находятся на коже. Эту роль выполняют вибриссы — длинные жесткие волосы, расположенные на бровях, щеках, подбородке и губах.

скелет собаки

Скелет млекопитающих имеет несколько отделов. В шейном отделе преимущественно 7 позвонков, в грудном отделе – 12-15 позвонков с ребрами, образующими грудную клетку. Массивные позвонки поясничного отдела подвижно сочленены между собой (2-9 позвонков). Крестцовый отдел срастается с костями таза (3-5 позвонков), а число позвонков хвостового отдела значительно варьирует. Пояс передних конечностей (плечевой пояс) млекопитающих состоит из двух лопаток и двух ключиц. У некоторых млекопитающих ключиц нет (копытные), у других они плохо развиты либо заменены связками (грызуны, некоторые хищные).

У млекопитающих хорошо развиты мышцы спины, ног и поясов конечностей.

Внутреннее строение

Пищеварительная система. После проглатывания пища движется по пищеводу в желудок, где начинает перевариваться. У большинства млекопитающих желудок однокамерный (кроме жвачных). В его стенках находятся железы, выделяющие желудочный сок. Кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы. В начальном отделе тонкой кишки (двенадцатиперстной кишке) пища подвергается обработке соками поджелудочной железы и печени (желчь). В тонком кишечнике происходит всасывание питательных веществ из кишечника в кровь и лимфу. Остатки непереваренной пищи удаляются через анальное отверстие, которым заканчивается прямая кишка. Дыхание легочное, вдох и выдох совершается за счет межреберных мышц и диафрагмы — мускулистой перегородки между грудной и брюшной полостью.

Сердце млекопитающих четырехкамерное, как у птиц, и венозная кровь не смешивается с артериальной. Кровь движется по двум кругам кровообращения.

кровеносная система собаки

Органы выделения млекопитающих — вторичные почки, мочеточники и мочевой пузырь. Азотсодержащие продукты метаболизма отфильтровываются из крови в парных почках, бобовидной формы. Моча собирается по мочеточникам в мочевой пузырь. Клоаки у млекопитающих нет, хотя у первозверей она еще сохранилась.

Совершенное строение кровеносной, дыхательной, выделительной и других систем обеспечивает высокий уровень обмена веществ, что способствует поддержанию температуры тела на определенном уровне (37-38° С).

Нервная система имеет сложное строение. Особенно сильно развита кора головного мозга.

Млекопитающие. Внутреннее строение

Оплодотворение у млекопитающих внутреннее и происходит в парных яйцеводах, куда из яичников поступают яйцеклетки. У плацентарных млекопитающих оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам особого мышечного органа — матки, где и происходит развитие зародыша. В месте прикрепления зародыша к стенке матки формируется плацента — детское место, где кровеносные сосуды матери соприкасаются с кровеносными сосудами зародыша. Через кровь от матери зародыш получает питательные вещества, кислород и удаляет продукты метаболизма. Таким образом, будущий детеныш надежно защищен матерью и обеспечен питанием, необходимым для его развития.

Отряды млекопитающих

Современные млекопитающие подразделяются на 19 отрядов. Важнейшие отряды млекопитающих:


На этом уроке учащиеся рассмотрят особенности внешнего строения млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов позвоночных. В ходе данного урока учащиеся познакомятся с местами обитания зверей, особенностями их внешнего строения на примере собаки. В уроке приведены примеры самого маленького и самого большого млекопитающих. На заключительном этапе урока подробно рассказывается строение покров зверей, какие железы располагаются в их коже.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих"

Млекопитающие, или Звери, – наиболее высокоорганизованные позвоночные животные, появившиеся примерно 160 миллионов лет назад. Так же как и птицы, млекопитающие – теплокровные животные, имеющие постоянную температуру тела. Для них характерен высокий уровень развития нервной системы, в первую очередь головного мозга. Почти у всех млекопитающих детёныши развиваются в утробе матери, которая рождает живых детёнышей.

Благодаря своей активной жизнедеятельности и большой численности, звери играют огромную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Известно более 5 тысяч видов современных млекопитающих. На территории России обитает до 380 видов.

Распространены они по всем континентам и заселили все жизненные среды – воздушно-наземную, водную и почвенную. Их можно встретить в самых разнообразных местах обитания. Многие виды млекопитающих приспособились к жизни в лесах. Одни из них большую часть жизни проводят на деревьях – это белки, ленивцы, сумчатый медведь, или коала. Другие млекопитающие (куница, многие виды обезьян) живут и на деревьях и на земле. В нижнем ярусе леса обитают медведи, лисы, олени и лоси.


Открытые просторы степей и пустынь заселили хомяки, суслики и тушканчики.

Некоторые виды, например кроты, почти всю жизнь проводят в почве, ведя роющий образ жизни.


Большая группа млекопитающих освоила водную среду. Киты и дельфины – никогда её не покидают. Тюлени, морские котики и моржи выходят из воды на сушу только для размножения. Ондатры и бобры живут и в водоёмах, и на суше.


И наконец, животные довольно многочисленного отряда рукокрылых млекопитающих приобрели способность к полёту. К ним принадлежат ночные насекомоядные летучие мыши, а также кровососущие вампиры.


Особенности внешнего строения млекопитающих

Размеры животных разных видов сильно различаются. Например, крошечная бурозубка имеет длину до четырёх сантиметров и массу всего 1,5 грамма, в то время как гигант океанических просторов синий кит достигает 33 метров при массе 150 тонн. Саванный слон — самое крупное из современных наземных позвоночных: старые самцы достигают массы 5 тонн при высоте 4 метра.


Как и у других наземных позвоночных, тело млекопитающих, подразделяется на голову, шею, туловище, парные конечности и хвост. Форма и соотношение частей тела у млекопитающих очень разнообразны в связи с приспособлением к жизни в разных средах, различными способами передвижения, добывания пищи и защиты врагов. Например, всем хорошо известна как непропорционально длинная шея жирафа, позволяющая ему срывать листья и молодые побеги с крон деревьев, так и полное отсутствие шейного перехвата у китообразных.


Большинство видов – четвероногие животные. Их туловище приподнято над землёй. В отличие от пресмыкающихся, их передние и задние конечности находятся под туловищем. Это даёт животным возможность развивать большую скорость. Например, у гепарда в момент броска за жертвой она достигает 110 километров в час.

Относительно большая голова подвижна благодаря гибкой и хорошо выраженной шее.

Рот млекопитающих имеет верхнюю и нижнюю губы. Над ртом находится нос с парой наружных носовых отверстий – ноздрей. Глаза защищены верхними и нижними веками. Мигательная перепонка недоразвита. На голове хорошо заметны подвижные парные ушные раковины, которые свойственны только млекопитающим.

Строение покровов млекопитающих


Кожа относительно толстая, прочная и эластичная. Она состоит, как и у всех позвоночных, из двух слоёв. Наружный слой – эпидермис – многослойный. Нижние клетки эпидермиса активно размножаются, а верхние мёртвые, ороговевшие и непрерывно слущиваются. Эпидермис может достигать большой толщины в местах, испытывающих постоянное трение при хождении, например на подошвах лап.

Внутренний слой кожи – собственно кожа. Она пронизана кровеносными сосудами, в ней располагаются чувствительные клетки, которые воспринимают давление, болевые ощущения, тепло и холод. Нижняя часть этого слоя называется подкожной клетчаткой. В ней находятся запасы жира, которые используются животными, впадающими в зимнюю спячку (медведи, барсуки). Жировой слой также сильно развит у водных зверей, например у китов и тюленей.

Во внутреннем слое кожи также располагаются потовые железы с выводными протоками, нервные волокна, волосяные сумки, нижние части волос, мышцы, поднимающие волосы, сальные и другие виды желез.

За счёт эпидермиса кожи развиваются разнообразные роговые образования: волосы, ногти, когти, копыта, полые рога и чешуи.

Волосяной, или шерстный покров – шерсть – характерная особенность млекопитающих. Различают толстые и длинные волосы – остевые. Они образуют верхний ярус волосяного покрова. Под ними, в нижнем ярусе, располагаются тонкие, нитевидные пуховые волосы – подшерсток. Между ними задерживается много воздуха, который хорошо сохраняет тепло тела. Особенно сильно развивается подшерсток к зиме.


Лишь немногие виды в процессе эволюции полностью или частично утратили волосяной покров в связи с определёнными условиями обитания. Не имеют волос дельфины, у китов есть только зачатки волос на губах.

Иглы ежей и дикобразов представляют собой видоизменённые остевые волосы.


На разных частях тела зверей развивается небольшое количество очень длинных щетинковидных волос, называемых вибриссами. Они служат органами осязания. В основании волосяного мешка и в его стенках располагаются нервные окончания.


Млекопитающие, так же как птицы и пресмыкающиеся, линяют. Часть волос выпадает, постепенно заменяясь новыми. У животных умеренных широт волосяной покров полностью меняется дважды в год, весной и осенью. У некоторых видов одновременно меняется и окраска меха, делающая животное менее заметным в тот или иной сезон года. Например, заяц-беляк зимой покрыт белой шерсткой, а к весне меняет её на серо-жёлтую шубку.


В коже большинства зверей расположены сальные, потовые, млечные и пахучие железы.

Протоки сальных желез открываются в подкожные волосяные сумки. Их жировые выделения смазывают отрастающий волос, делая его эластичным.


Протоки потовых желез открываются на поверхности кожи. Испаряясь, пот охлаждает её. Вместе с потом из организма выделяются избыток солей и некоторое количество мочевины. Поэтому потовые железы играют роль дополнительных органов выделения.

Млечные железы являются видоизменёнными потовыми. Они развиваются у всех самок млекопитающих без исключения. Отсюда им происходит название класса – млекопитающие. Расположение млечных желез и сосков различно. У лазающих по деревьям обезьян и висящих во время кормления летучих мышей имеется только пара сосков на груди; у насекомоядных и хищных – они тянутся рядами по всей нижней поверхности туловища. Млечные железы вырабатывают молоко, которое используется для кормления детёнышей.

Пахучие железы представляют собой видоизменённые потовые или сальные железы. Они выделяют разнообразные пахучие секреты, с помощью которых животные метят свою территорию, узнают особей своего вида или особей другого пола.

На концах пальцев млекопитающих развиваются роговые когти, ногти или копыта. Их образование и строение находятся в прямой связи с условиями существования и образом жизни зверей. Например, копыто лошади – идеальное приспособление к бегу по открытым пространствам степей. Некоторые виды имеют роговые образования на голове (рога у антилоп, коз) или на хвосте (чешуйки у крыс).


Кожные покровы играют огромную роль в терморегуляции млекопитающих. Шерстный покров и подкожный слой жира предохраняют тело от излишней потери тепла.

Подведём итог. Млекопитающие – высокоорганизованные хордовые теплокровные животные с хорошо развитой нервной системой. Они распространены по всему миру и встречаются на всех континентах, во всех океанах и на большинстве существующих островов. Основная отличительная особенность млекопитающих – вскармливание детёнышей молоком.

Тело подразделяется на голову, шею, туловище, парные конечности и хвост. Тело покрыто волосяным покровом. Сильное развитие получают кожные железы (потовые, сальные, млечные), а также роговые образования.

Читайте также: