Водоплавающие птицы конспект урока 8 класс 8 вид

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок: Биология

Дата :25.01.2022

(Вид урока: урок изучения нового материала.)

1. Цель урока:

Дать обучающимся представление о водоплавающих птицах.

Формировать знания о жизни диких птиц на основе изучения утки-кряквы, дикого гуся

1) Образовательные: раскрыть особенности строения и образа жизни птиц, обитающих на водоёмах

2) Коррекционно-развивающие: научить выделять главное в изучаемом материале, устанавливать соответствие между строением, питанием, местообитанием птиц

3) Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе в целом и к диким животным и птицам в частности.

Оборудование: чучело утки-кряквы, грача, презентация для урока, раздаточный материал, рабочие тетради, словарные слова, пазлы

1.Организационный момент:

- проверка готовности учащегося к уроку.

Психологический настрой на предстоящий урок

2.Проверка домашнего задания:

-Назовите отличительные признаки птиц(наличие перьевого покрова, наличие крыльев)

-Покажите из каких отделов состоит тело птицы.(показывают и называют)

-По каким признакам можно узнать хищную птицу?

-Чем питаются хищные птицы?

3. Актуализация знаний к новой теме.

- А вот о ком или о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы сейчас отгадаете.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это.

- Какие птицы бывают? (диких и домашних, перелетных и зимующих)

(работа с наглядностью)

- Каких птиц называют дикими, почему?

- Каких птиц называют домашними, почему?

- Почему птиц называют зимующими?

- Почему птиц называют перелетными?

- А вот какие птицы прилетели к нам сегодня на урок

- Итак, кто к нам сегодня прилетел?(грач, утка-кряква)

Работа с птицами(перелетная и зимующая)

5. Объяснение нового материал.

А знаете ли вы, ребята, что домашние утки (показ слайда)

происходят от дикой утки-кряквы, одомашненной около трех тысяч лет назад.(Показ утки- кряквы)

Работа с чучелом .

Утка-кряква-это перелетная птица. Но там ,где водоемы не замерзают она остается на зиму.

Кряква –водоплавающая птица. (прикрепить понятие)

Они хорошо приспосабливаются к местам своего обитания. Там ,где высокие кустарники и высокая трава. Здесь они и находят пищу и удобные места для гнездования (работа со словарным словом).

-Итак, рассмотрим утку-крякву.

-Тело утки напоминает лодку. Ноги у нее короткие и имеют плавательные перепонки между двумя передними пальцами(рис.88).При передвижении в воде ноги служат утке веслами или рулем. Она хорошо плавает и ныряет. По земле она ходит переваливаясь с одного бока на другой. Это все потому, что ноги очень широко расставлены.

-Перья утки не намокают в воде, они смазываются жиром, который образуется в верхней части хвоста. Тело утки ох охлаждения защищает густой пух. Утки не обладают длиной шеей , например, как у гуся. Оперение самца и самки различное.

Селезни (самцы) щеголяют яркими цветными перьями. А вот оперение самок-уток гораздо беднее.(показ презентации)

Питаются кряквы довольно разнообразно. Весной они употребляют в пищу моллюсков, ракообразных, мошек, личинки насекомых, водоросли. Летом они питаются сочными побегами трав, их семенами. После сбора урожая стаи отправляются на жировку на поля, где можно найти достаточно оставшегося зерна.

Работа по учебнику (чтение по цепочке)

Утром с шуткой-прибауткой (пружинистые приседания с полуоборотами туловища в стороны)

«Я пригожа и стройна (проведение руками по лицу, затем по телу)

И умом наделена! (наклоны головы вправо – влево, с ладошками на голове)

Плавная походочка - (руки на пояс, переход с одной прямой в колене ноги на другую)

Рассказ о диких гусях, лебедях

-Посмотрите на картинку, из какой сказки эта иллюстрация?

Показ иллюстрации гуся

Живут гуси у воды – на реках и озерах. У них длинная шея, короткие красные или оранжевые лапы, пальцы на лапах соединены перепонкой, они ходят важно вразвалку. На маленькой голове массивный плотный клюв. Питаются дикие гуси травой, листьями, плодами и семенами, насекомыми. Живут дикие гуси парами – гусак и гусыня. Для гнезда им достаточно найти ямку в земле и утеплить ее мхом, травой и пухом. Пока гусыня (работа со словарным словом)

высиживает гусят, гусак держится рядом и охраняет гнездо от врагов. Серый гусь населяет водоёмы со стоячей водой— болота, озёра, рыборазводные пруды и тому подобное. Встречается он и на травянистых болотах и заливных лугах, выбирая самые недоступные места. В отличие от домашних гусей, родоначальником которых серый гусь является, он более подвижен, легко плавает и ныряет. Так как корм серый гусь добывает себе на суше, здесь он чувствует себя увереннее, чем в воде. Это сильная и осторожная птица. Раненый гусь отважно защищается ударами крыльев, нанося ими серьёзные травмы, например, собакам. Полёт серого гуся обычно низкий, с редкими взмахами крыльев. Однако во время сезонных перелётов серые гуси поднимаются на очень большую высоту. В этом случае они летят стаями, клином или, реже, шеренгой. Численность птиц в одной стае может быть очень различна — от нескольких штук птиц до нескольких сотен. Во время остановок на отдых стаи серых гусей собираются вместе, представляя собой скопления в несколько тысяч птиц. С зимовок серые гуси возвращаются очень рано, когда лёд с водоёмов ещё не сошёл, а луга практически полностью покрыты снегом. Как правило, время прилёта серых гусей -апрель.

-Осенью, когда становится холодно, гусям трудно находить пищу, и они улетают на юг.

-Человек использует в пищу гусиное мясо, пух и перо для изготовления подушек и перин, а также использует гусиный жир в качестве лекарства от обморожения. В древности гусиные перья использовали как ручки и карандаши, ими писали.

Лебедь - одна из самых крупных птиц нашей страны . Лебеди живут парами , выбирая себе спутника один раз в жизни . Они хорошие родители и вместе заботятся о своих птенцах .

Лебеди – перелётные птицы . Весной они прилетают к нам из тёплых стран . В это время они питаются на лугах , где уже есть свежая трава .

Гнёзда эти птицы строят у воды в высокой траве . Летом лебеди кормятся водными растениями .

С наступлением холодов корма становится мало . В это время лебеди собираются в стаи и улетают .

Чтение по цепочке.

Значение и охрана птиц.

Птицы-важная часть природы. Они уничтожают насекомых вредителей, являются переносчиками семян растений. Они уничтожают слабых и больных животных. Необходимо охранять птиц. Жизнь без птиц на Земле невозможна.

Птицеводство — выгодная отрасль животноводства, дающая много высококачественной продукции. Домашние птицы — это разнообразные породы кур, уток, гусей, индюков, а также в меньшей степени — фазанов, цесарок, голубей. Мясо домашних птиц вкусно и питательно, куримые яйца — один из незаменимых продуктов питания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Деятельностная: выявить особенности внешнего строения птиц, связанные с их образом жизни.

2. Предметно-дидактическая: продолжить формирование познавательного интереса обучающихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих планету.

Планируемые образовательные результаты урока:

развитие и формирование интереса к изучению природы;

развитие интеллектуальных и творческих способностей (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);

развитие мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук.

Метапредметные:

выполнять лабораторную работу под руководством учителя;

наблюдать и описывать различных представителей животного мира;

сравнивать животных изученных таксономических групп между собой;

обобщать и делать выводы по изученному материалу;

использовать индуктивный и дедуктивный метод при изучении таксона;

работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами.

Учащийся должен знать:

Основные направления эволюции хордовых;

Общую характеристику класса Птицы.

Учащийся должен уметь

Определять систематическую принадлежность животных к изучаемому таксону;

Работать с живыми и фиксированными животными препаратами;

Объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных.

Технологическая карта урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые образовательные результаты

Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникативные (К)

Приветствует ученика, узнает о готовности ученика к занятию. (На прошлом уроке я просила собрать разные перышки у твоего попугайчика.)

Определяет собственную готовность к уроку.

Р: анализирует эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека

Готовность к развитию

Беседа, демонстрация слайдов презентации, проблемный метод

Задает вопросы, выслушивает ответы, при необходимости корректирует. (Давай-ка вспомним, с какими классами типа хордовые мы уже познакомились.)

Предлагает прослушать фрагмент записи звуков леса. (Голоса каких животных слышим?)

Предлагает обозначить тему урока. (Об этих животных мы сегодня и поговорим. Наука о птицах называется орнитологией. Желаешь ли сегодня попробовать себя в роли орнитолога?)

Предлагает сформулировать цели урока.

Отвечает на вопросы. (Класс Хрящевые рыбы, класс Костные рыбы, класс Земноводные, класс Пресмыкающиеся).

Слушает запись птичьих голосов.

Называет тему урока.

Формулирует цели урока: узнать о внешнем и внутреннем строении птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, изучить строение перьев птицы.

Определяет систематическую принадлежность животных.

К: описывает живые объекты: передает их внешние характеристики, используя выразительные средства языка; характеризует качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);

К: оформляет диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

П: формирование познавательной цели

Развитие мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук

Изучение новой темы

Объяснительно-иллюстративный (демонстрация), беседа, частично-поисковый метод, проблемного изложения, работа с учебником, работа в тетради

Учитель отмечает большое разнообразие птиц, их широкое распространение на планете и обращает внимание на тот факт, что птиц невозможно спутать с другими позвоночными. Демонстрирует рисунки и фото представителей различных классов позвоночных и предлагает ученику выбрать те, на которых изображены птицы.

Уточняя и конкретизируя ответ ученика, выделяет общую характеристику класса Птицы, отмечая наиболее характерные черты строения.

Характеризует систематическое положение класса Птицы, предлагая ученику записать в тетради схему: тип Хордовые –подтип Позвоночные или Черепные-класс Птицы.

Предлагает подписать основные части тела птицы на заранее распечатанной схеме. Предлагает

отметить особенности строения, связанные с полетом любым удобным для ученика способом.

Учитель предлагает вниманию ученика информацию об особенностях внутреннего строения птиц. Задает вопросы (Для чего кости птиц полые? Зачем птицам киль?)

Приводит примеры килегрудых и бескилевых птиц. Предлагает на основании приведенных примеров определить функцию киля.

Какие мышцы должны быть особенно хорошо развиты у птиц?

Рассказывает о строении дыхательной системы птиц. Предлагает определить функцию воздушных мешков птиц.

Задает вопросы (Держал (держала) ли ты в руках когда-нибудь своего попугайчика? Может быть, в деревне приходилось брать в руки курицу (утку)? Каковы птицы на ощупь? Благодаря каким особенностям строения птицы теплокровны? ). Предлагает прочитать текст учебника (с.) и определить черты строения птиц, обеспечивающие теплокровность.

Слушает объяснения учителя, выбирает фото с изображениями птиц. Соглашается или не соглашается с утверждениями учителя.

Познакомить учащихся с видами домашних птиц. Изучение нового материала в 8 классе коррекционной школы 8 вида.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_domashnii_ptitsy.docx 39.53 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить учащихся с видами домашних птиц

Образовательные задачи: закрепить у учащихся знания о птицах, живущих вблизи жилья человека на примере голубя и воробья; познакомить с историей одомашнивания птиц, с предками домашних птиц; формировать представление о видах домашних птиц

Коррекционно-развивающие задачи: способствовать развитию памяти, мышления, внимания, устной и письменной речи через дидактические игры, работу в тетради, словарную работу; развивать зрительное и слуховое восприятия через показ слайдов с иллюстрациями и фотографиями.

Воспитательные задачи: формировать активность и самостоятельность на уроке, воспитывать бережное отношение к окружающей среде

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, интерактивная доска, раздаточный материал

Словарная работа: курица, гусь, утка, петух, индюк, индюшка, селезень, гусыня. Цыплёнок, утёнок, гусёнок, индюшонок

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с видами домашних птиц, узнаем, когда и для чего их одомашнили, кто был их предками. Но ведь есть птицы, которые живут круглый год вблизи жилья человека. О них сейчас мы и поговорим. Начнём?

На партах у вас карточки. Я задаю вопрос, а вы подчеркиваете правильный ответ. Сверяем с доской.

1. Кто относится к птицам, обитающим вблизи жилья человека?

– дятел, синица; – орёл, сова; – голубь, воробей.

2. Чем питаются голуби?

– зерном, семенами трав; – насекомыми; – лягушками, рыбой.

3. Сколько яиц откладывает самка голубя?

4. Чем кормят голуби птенцов?

5. Как гнездятся воробьи?

– парами; – колониями; – по одному.

6. Чем выкармливают птенцов воробьи?

– семенами трав; - зёрнами злаковых; – насекомыми.

7. Сколько раз за лето выводят воробьи птенцов?

– один-два раза;– два-три раза; – три-четыре раза.

8. Сколько воробьи живут вблизи жилья человека?

– круглый год; – осенью кочуют в поисках корма; – осенью улетают в тёплые края.

- Молодцы! О каких птицах мы с вами вспомнили?

Поставьте себе оценку в карточке, без шибок- 5, 1-2 ошибки- 4, больше- 3.

Открываем тетрадь, записываем число и тему урока: домашние птицы.

Число и тема урока записывается на доске.

III. Изучение нового материала

Разведение домашних птиц составляет отдельную отрасль сельского хозяйства - птицеводство. К домашней птице относятся 4 основных вида: куры, индейки, утки и гуси.

- Кто относится к домашним птицам?

- Скажите, когда одомашнили кур? И для чего?

- От кого произошли домашние куры?

- Где встречается дикая банкивская курица?

Сравним домашних кур с дикими. Для этого прочитаем с. 128, третий абзац. И так, дикая курица весит не более 800 г, а домашняя (мясной породы) – 4-5 кг. Дикая курица откладывает всего 8—12 яиц в год, а курица яйценосной породы- 200-300 яиц в год.

- Чем отличаются домашние куры от своих диких предков?

Кто может издать звук петуха, курицы?

С крякающим птица криком

Может быть домашней, дикой,

Плавает, что не догнать,

Надо птицу отгадать.

Уток стали разводить 3000 лет назад. Для этого была выбрана кряква. От нее и унаследовали домашние утки свое кряканье. Утки – птицы водоплавающие.

С древних времен было выведено много пород домашних уток. Они разучились летать, у них увеличился вес, и птицы стали нести больше яиц, чем дикие утки. Утиные яйца не отличаются высокими вкусовыми качествами, поэтому разводятся преимущественно мясные породы домашних уток (например, пекинская). Пекинские утки несут яйца круглый год, но их не насиживают. Поэтому утят можно приобрести только в инкубаторах. Семья уток состоит из селезня, утки и утёнка. Прослушайте звук, издаваемый утками. Звук уток.

- От кого произошли домашние утки? Сколько лет назад это случилось?

- Чем домашняя утка отличается от дикой?


Несмотря на огромную популярность кур, именно гуси стали первыми домашними птицами. Дикого гуся приручили более 5000 лет назад. Гуси – тоже водоплавающие птицы. У них длинная шея и короткие красные ноги. Ходят они важно, вразвалку.

Гуси разных пород отличаются друг от друга размерами, цветом оперения, лап и клювов. Например, простые русские гуси небольшого роста с серым оперением, очень неприхотливые и выносливые. Пиренейские гуси отличаются большими размерами. Оперение у них голубовато-серое с бурыми полосками; клюв оранжево-красный; лапы красного цвета. Гуси дают человеку мясо, пух, перо. А гусиный жир – лучшее народное средство от обморожения.

Отвага и идеальный слух - признанные достоинства гуся. Кроме того, он чемпион по морозостойкости. Взрослые гуси прекрасно чувствуют себя зимой в неотапливаемых помещениях.

Еще одно похвальное слово гусям. Не в пример курам, уткам, индюкам, гуси почти ничем не болеют, кроме как в молодом возрасте. Гусиное семейство – гусь, гусыня и гусенок. Прослушайте звук гуся. Звук гуся .

- Когда одомашнили гуся? Для чего?

- Чем гуси отличаются от других домашних птиц?

( Отгадайте загадку- индюк) Это самые крупные домашние птицы куриного семейства. Вес индюков может достигать 16 килограммов. Приручили дикого индюка 2000 лет назад Осторожный и пугливый индюк панически боится приближения человека. Птицеводы сомневаются: до конца ли одомашнен индюк? В любое время он может покинуть двор хозяина и блуждать в самых неожиданных местах. Бродяжничество - хобби этой птицы.

Они могут хорошо летать, но делают это весьма неохотно. Однако индюки прекрасно бегают и даже собаки не всегда могут их догнать. Индюки умеют плавать. Индюшиная семья – индюк, индюшка и индюшонок. Прослушайте звук индюка, он балобочет. Звук индюка.

- Когда одомашнили индюка?

- Какое хобби у индюка?

V. Закрепление нового материала:

* запишем кратко материал по теме нашего урока в тетрадь (составление схемы по изученному материалу вместе с учениками, учитель записывает схему на доске)

Я называю детеныша, 1 ряд – самца, 2 ряд – самку.

* всем филворд (I и II уровни) - (3 минуты ) Найдите в таблице всех домашних птиц, соединяя буквы справа налево, сверху вниз и запишите. Один ученик работает у доски. Проверка.

Тема: Водоплавающие птицы.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: познакомить с водоплавающими птицами. Задачи: Познакомить детей с птицами. Воспитывать бережное отношение к животным. Добиваться понимания запоминаемого материала. Корригировать связную речь. Оборудование: учебник, карточки Словарная работа: Ход Организационный момент а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание II. Повторение. 1. Каковы особенности внешнего строения хищных птиц? I 2. Где гнездятся орлы? 3. Почему численность орлов снижается? 4. Какие приспособления есть у сов для охоты ночью? 5. Какие органы чувств у совы наиболее развиты? С чем это связано? 6. Чем питаются совы? 7. Где совы обитают?

Читайте также: