Конспект средняя группа транспорт зпр

Обновлено: 07.07.2024

Описание работы: данная работа содержит в себе 3 конспекта по непосредственно образовательной деятельности по лексической теме "Транспорт" для детей 4-5 лет, имеющими тяжелые нарушения речи. Материал построен по принципу "от простого к сложному" и соответствует задачам "Логопедической работы по преодолению ОНР у детей".
Дидактические игры и упражнения, предлагаемые в конспектах, способствуют развитию:
- фонематического восприятия;
- психических процессов;
- лексики и грамматического строя речи;
-связной речи.

Не машет крылом, а летает,
Не птица, а всех обгоняет. (Самолет.)

Паровоз без колес,
Вот так чудо-паровоз.
Не с ума ли он сошел-
Прямо по морю пошел? (Корабль.)

Цель : создать условия для формирования у детей представлений о транспорте и его назначении.

  • Закрепление в пассивной речи существительного с обобщающим значением транспорт.
  • Уточнение и расширение словаря по теме: машина, остановка, теплоход, поезд, кабина, кузов, колесо, останавливаться, сигналить.
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Развитие диалогической речи, зрительного внимания, фонематического восприятия, тонкой и общей моторики.
  • Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Предварительная работа : рассматривание транспорта, беседа о транспорте, его назначении, правилах поведения на улице.

Игра-приветствие: педагог здоровается с детьми.

С добрым утром, с новым днем !

С теплым солнцем за окном!

А: - Ребята, я пришел к вам за помощью. Сейчас зима, я боюсь, что мои любимые зверята могут заболеть, чтобы защитится от вирусов, я хотел бы раздать им маски, но моя машина скорой помощи сломалась.

П:- Айболит, не волнуйся, мы с ребятами что-нибудь придумаем. Ребята, поможем Айболиту раздать зверятам маски!?

П:-Айболит, говори, куда нужно везти маски?

А:- Вот нужные адреса! (показывает картинки с нужными адресами)

П:- Ребята, что изображено на первой картинке? (город)

П:- Как можно добраться до города?

П:- А как же нам довести наш груз?

П:- Да, нам нужен грузовик, чтобы перевезти такой важный груз.

Давайте соберем грузовик из геометрических фигур. Педагог показывает схему сборки грузовика. Из каких частей он состоит?

Дети собирают грузовик.

Ребята, грузовик готов, нужно подготовить его к поездке, давайте накачаем колеса.

Дети подготовили грузовик, поехали, отвезли груз.

Педагог показывает следующий адрес. (Горы)

П:- Ребята, как нам добраться до высоких гор?

Посмотрите, какой транспорт нарисован на картинках, может быть нам что то подойдет.

Педагог показывает картинки на которых что то напутано. Дети определяют, что напутал художник. На последней картинке изображен самолет. Дети предлагают лететь на самолете.

П:- Ребята, давайте подготовим наш самолет к полету. Что заставляет крутится его пропеллер?

П:- Давайте подуем на самолет, чтобы он смог взлететь.

Заводим самолет, летим в горы. Раздаем маски.

Педагог показывает картинку со следующим адресом. (Остров в море)

Ребята, если мы отгадаем загадки, узнаем, на чем можно добраться до острова.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. ( грузовик)

Не машет крылом, а летает,

Не птица, а всех обгоняет. (самолет)

Паровоз без колес,

Вот так чудо паровоз.

Не с ума ли он сошел-

Прямо по морю пошел? ( пароход)

П:- Ребята, на чем мы можем добраться до острова?

Педагог раздает детям картинку-загадку.

П: Ребята, нам нужно на этой запутанной картинке найти пароход. А чтобы он был заметным, мы его закрасим.

П: -Теперь у нас есть пароход, и мы можем отвезти последние маски.

Дети плывут на пароходе.

-На чем мы сегодня добирались до зверей?

-Каким словом можно назвать все эти предметы?

-На каком виде транспорта тебе понравилось передвигаться?

-Ребята, кому мы сегодня помогали?

-У нас все получилось?

-На чем больше всего вам понравилось передвигаться?

-Возьмите себе на память тот вид транспорта, на котором вам больше всего понравилось передвигатся.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект НОД на тему: "Помоги себе сам." Подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ЗПР)

Совершенствовать навыки нетрадиционного оздоровления организма и приемы профилактики простудных заболеваний. Воспитывать осознаное отношение к своему здоровью.


Программное содержание. 1. Учить чётко произносить звук Р в слогах, словах, предложениях.

Презентация содержит конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 лет по теме "Звук и буква Ж".


Ход НОД:Группа разделена на зоны: столы. На каждом столе цифры от 1 до 6, и задания.


Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙСтаршая группа компенсирующей направленности для детей с ТНРТема: «Деревья».

Развитие познавательной активности, ознакомление с окружающим миром и развитие речи, развитие психических процессов детей с ЗПР. Систематизировать знания о транспорте.

Задачи:

Закрепить знания детей о транспорте;

Уточнить понятия: транспорт, наземный, подземный, водный, воздушный;

Упражнять в подборе прилагательных к существительным;

Учить образовывать приставочные глаголы;

Учить составлять из слов предложения;

Обогащать и активизировать словарь по теме;

Развивать общую и мелкую моторику рук.

Обращать внимание детей на правильное звукопроизношение.

Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.

Способствовать развитию ориентировки в пространстве.

Воспитывать интерес к развивающим играм.

Способствовать проявлению инициативы у малоактивных детей.

Оборудование:

Плоскостные изображения: самолет, вертолет, аэроплан, пароход, теплоход, катер, машина, автобус, троллейбус, поезд, метро.

Изображения гаража, моста, перекрёстка, стоянки на интерактивной доске.

Маленькая плоскостная машина.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворения о транспорте.

Отгадывание загадок о транспорте.

Ход занятия

Педагог. (Выбирает ведущего) остальные дети встают вокруг него в круг и показывают движения работников транспорта. Ведущий должен угадать, кого показывают дети. Ведущий меняется 3 раза.

Дети по очереди садятся на свои места.

Основная часть:

Педагог. - Ребята, давайте представим, что мы отправились в путешествие.

- Как вы думаете, на чем мы с вами поедем, поплывем, полетим?

Если дети затрудняются вспомнить какой-либо вид транспорта, задаются наводящие вопросы.

Педагог. - На чем мы будем путешествовать по воде?

- Как нам добраться до страны, которая находится очень далеко?

Дети называют названия транспорта.

Педагог. - Правильно, на всём этом транспорте можно путешествовать, ездить отдыхать, быстро передвигаться из одного места в другое.

- Как вы думаете, на какие группы можно разделить виды транспорта? Назовите их.

Дети. Наземный,

Одновременно с называнием, на интерактивной доске появляются названные виды транспорта.

Педагог. - Ребята, почему воздушный транспорт так назван, от какого слова произошло это название? (то же вопрос о водном, наземном, подземном, железнодорожном транспорте)

Ответы и рассуждения детей.

Педагог. - Правильно. Наземный транспорт, тот, что ездит по земле; подземный – под землёй; водный – ходит по воде; воздушный – по воздуху.

Педагог. - По очереди подходите, берите карточки и ставьте их на соответствующее поле.

Дети по очереди подходят к фланелеграфу, берут любую фишку и располагают её на соответствующем поле.

Называют вид транспорта.

Педагог. – Очень хорошо, вы заполнили все поле и назвали все виды транспорта!

Педагог. – Молодцы ребята, вы очень внимательные! А теперь мы с вами немного подвигаемся!

Дети под музыку выполняют движения, показанные педагогом (плывет корабль, летит вертолет, едет поезд и машина) и изображают голосом звуки, издаваемые транспортом.

Педагог. – Ребята, смотрите сколько у меня игрушек! Выберите себе любую!

Дети выбирают каждый свою игрушку, изображающую транспорт.

Педагог. – А теперь расскажите мне какой у вас вид транспорта, какого он цвета, размера? Почему вы выбрали именно эту игрушку?

Дети отвечают, используя как можно больше прилагательных.

Педагог. - Молодцы!

Педагог: - Ребята определите лишний вид транспорта на этих картинках и объясните почему?

Самолет, вертолет, аэроплан, автомобиль

Поезд, автобус, машина, корабль

Пароход, теплоход, катер, машина и т. д.

Педагог. Молодцы, вы справились с заданием и вас жжет награда!

Педагог. – Мы с вами навигаторы, будем показывать маршрут водителю!

На интерактивной доске изображение городской дороге, по которой едет машина.

Дети. Сейчас надо ехать прямо

Заехать в тоннель.

Съехать с моста.

Переехать через пешеходный переход.

Въехать на стоянку.

Педагог. Сейчас мы проведем пальчиковую гимнастику.

Ехал, ехал паровоз

(руки сцепить в замок, вравшая большими пальцами).

Прицепил вагон, повез

(сцепить указательные пальцы).

Повторить 3 раза.

Заключительная часть:

Педагог: - ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Какие виды транспорта мы обсудили?

Какие профессии связаны с транспортом?

Конспект итогового занятия в разновозрастной группе (4–6) лет детей с ЗПР компенсирующей направленности с использованием кве Конспект итогового занятия в разновозрастной группе (4-6) лет детей с ЗПР компенсирующей направленности с использованием квест - игры «В.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формировать у детей представление о различных видах транспорта.

- закрепить умение узнавать знакомые предметы, обозначать предмет словом (самостоятельно выбранной табличкой или устно-дактильно);

- развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение);

- совершенствовать умение работать с перфокартами, записывать слова печат-ными буквами;

- во время создания коллективной работы закрепить умение правильно располагать детали, аккуратно намазывать их клеем, пользоваться салфеткой;

- воспитывать положительное отношение к деятельности, умение доводить на-чатое до конца.

Методы и приемы: рассматривание картины с изображением транспорта, гло-бальное чтение, аналитическое чтение, работа с перфокартами, практическая деятельность детей, ответы на вопросы педагога, сюрпризный момент, введение игрового персонажа.

Словарь: Что будем делать? Будем заниматься. Будем думать, слушать, говорить. Кто прилетел? Мишка. Это воздушный шар.Что это? Это…самолет, авто-бус, пароход, машина, поезд. Что делает? Едет, плывет, летит. Клей, салфетка,кисточка, бумага. Будем наклеивать. Что ты наклеил(а)? Я наклеил(а)… Зани-мались хорошо. Идите играть.

Материалы и оборудование: плакат с изображением воздушного шара, иг-рушка мишки, коробка с игрушками (самолет, автобус, поезд, пароход, маши-на), таблички, картина с прорезями для картинок транспорта, силуэты транс-порта, оборудование для аппликации, конверты с перфокартами, раскраски.

Место проведения: групповая комната.

Длительность: 25-30 минут.

1. Организационный момент.

- Это гости. Поздоровайтесь с гостями. (Привет.Здравствуйте.)

- Что будем делать? (Будем заниматься.)

- Будем думать. Будем слушать. Будем говорить. (Дети читают по плакату.)

- Данил, Катя, Рома! (Я.) Сядь! (Этот материал предоставляется детям слухо-зрительно.)

2. Основная часть.

Педагог подводит детей к мольберту накрытому тканью.

- Что там? Давайте посмотрим.

Педагог убирает ткань, на мольберте лист ватмана с изображением воздуш-ного шара. Рядом коробка, на ней сидит мишка.

- Что это? Это воздушный шар.

- Кто прилетел? (Мишка.) Что тут? (в коробке)

Педагог достает из коробки поочередно самолет, автобус, поезд, пароход, машину.

- Что это? Какой по цвету?

Дети называют транспорт в устно-дактильной форме, при необходимости выбирают нужную табличку, табличку помещают на наборное полотно.

- Автобус, машина, поезд, пароход, самолет – это траспорт.

- Посмотрите, что еще принес мишка.

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверт с силуэтами тран-спорта. На доске изображен пейзаж –дорога, река, небо. Дети рассматривают картину, называют изображенные объекты (дорога, река, небо). Затем педагог достает из конверта силуэты транспорта.

- Что это? (Это самолет.) Что делает самолет? (Самолет летит.)

Дети выставляют таблички на наборное полотно, а силуэты транспорта в

прорези на картине.

Что это? Что делает?

Педагог показывает макет светофора, затем поочередно круги зеленого, красно-го, желтого цвета.

- Что еще принес мишка?

Педагог достает из кармашка конверт с перфокартами, раздает детям.

-Будем писать, пишите.

Педагог наблюдает за работой детей, помогает по мере необходимости. Дети выборочно прочитывают по 2-3 слова.

- Молодцы, с этим заданием справились.

Педагог подводит детей к доске, на которой прикреплен лист бумаги. На нем цветные прямоугольники с именами детей. Дети поочередно убирают листочки со своим именем, на обратной стороне – задание: нарисуй машину, самолет, наклей поезд, автобус, пароход. На столах – оборудование для аппликации и рисования, заготовки транспорта, сделанные заранее (пароход – оригами, поезд, автобус – ручной труд).

Дети в окошечках рисуют и наклеивают транспорт. По окончании работы педагог убирает лист ватмана с окошками, под ним видят картину, аналогич-ную предыдущей.

3. Итог занятия.

- Мишка говорит: -Занимались хорошо. Молодцы!

Педагог достает из кармашка на воздушном шаре конверты с именами детей, в них – раскраски с машинами. Дети благодарят мишку, прощаются с ним.

Читайте также: