Конспект воспитательного мероприятия логопеда в школе 1 класс

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Степина Т.А.

Цель: формировать навыки культурного поведения;

Задачи: 1) познакомить со словами выражениями просьбы, благодарности: их назначением, этимологией, особенностями употребления в речи;

совершенствовать умение употреблять вежливые слова с учетом ситуации общения.

2) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

развивать культурную речь учащихся;

3) воспитание культуры поведения.

Оборудование: 2 игрушечных телефона, 5-6 детских книг, 2 стола, 8 стульев, 4стакана, мягкая игрушка медведя, маски медведя, зайца, лисы, волка, ежа, мыши, коробка-касса; карточки со словами: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас, спасибо, большое спасибо, благодарю вас.

Предварительная подготовка: 3 ученика учат наизусть отрывки (см. конспект); учитель готовит 4 мини-зоны (см. конспект)

Цель: Проверить знания и умения учащихся, полученных на логопедических занятиях.

    Предметные: уточнят и закрепят представления о пройденных гласных звуках, их символики; создание их ярких сценических образов; закрепят навык звукового анализа и синтеза односложных слов типа “мак”, “дом”, “шар”, “лес”, “кот”, “кит”, “дым” и т.д. Развитие связной речи (диалогической и монологической);
  • Метапредметные: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку; учатся осуществлять контроль за своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу;
  • Личностные: учатся выражать свою точку зрения, не испытывать стеснение от речевого дефекта; применяют правила общения.

Оборудование: ширма (кукольный театр), кукла “звуковичок”, кукла “волшебницаГрамота”, кукла “звукоед”, компьютер, ободки с буквами, теремок, разрезные картинки, замок, медальки.

Дети входят в зал под весёлую музыку.

Логопед: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в Страну Правильной речи.

За чистым – чистым полем,
За дремучим – дремучим лесом,
За шумным морем
Находится страна правильной речи

А на чём мы туда отправимся, вы догадайтесь сами. И помогут нам в этом 2-е детей, кто вперёд соберёт картинеу, тот и подскажет нам на чём мы поедем.(на паровозе из Ромашково). Чтобы попасть в эту страну, нужно преодолеть препятствия и показать, чему мы с вами научились на логопедических занятиях. Но давайте возьмём с собой звуковичка, он нам поможет преодолеть препятствия. Из-за ширмы появляется кукла звуковичок:

- Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки. Услышал я, что вы собрались в Страну правильной речи. Я с удовольствием поеду с вами и помогу вам.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке
Его следы - твои труды. (Карандаш)

Сели на странички
33 сестрички,
Сели рядом не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)

Если ей работу дашь
Зря трудился карандаш. (Ластик)

Логопед: Молодцы, все загадки отгадали.

А сейчас объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется.
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка.

Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный откроются двери. (приоткрыть рот)

Вы туда без труда попадёте

На волшебном ковре – самолёте, (удерживать широкий расслабленный язык на нижней губе на счёт от 1до 10)

На летучем большом корабле (Поднять боковые края и кончик языка - “Чашечка”)

Или с Бабой – Ягой на метле (кончик узкого языка ритмично движется вправо-влево).

На плоту по молочной реке (широкий расслабленный язычок)

И верхом на Коньке – Горбунке (поцокать язычком)

Можно в сказку взлететь на жар-птице (широкий язычок движется вверх –вниз)

Можно на Колобке закатиться (круговые движения кончиком языка по губам)

Можно въехать как слон на еже (“пожевать” язычок)

Ой, мы кажется в сказке уже.

Посмотрите, какой Замок красивый (над ширмой) Это замок грамотеев. В этом замке живёт волшебница грамота. А вот и она.

Появляется кукла волшебницы Грамоты.

Грамота: Здравствуйте ребята! Куда вы путь держите? (в Страну Правильной речи) Чтобы попасть в эту страну, вам нужно выполнить мои задания.

1 задание “Волшебный мешочек”. Вытаскивает игрушку (на какой звук начинается название этой игрушки, придумайте слово с этим звуком)

2 задание “Хлопни в ладоши, если услышите звук “С” в словах . ” (санки, маска, пол, мел, морс, дом)

Грамота: Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием. А кто знает золотое правило правильной и красивой речи?

(Чётко, выразительно, соблюдая паузы и ударения. Проговаривая все звуки.)

Грамота прощается и уходит.

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка.

Остановка “Гласных звуков”

Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем:
А,У, О, Ы, Э, И-
Вот такие все они.
Нет для них преграды,
Петь мы эти звуки рады.
Вызываем по-порядку
Наши звуки на зарядку.
Звуки очень любят песни,
С песней жить им интересней!

Дети с изображением букв выходят по очереди логопед читает их стишки а, остальные ребята повторяют движения:

“А:”! Пошире рот открой!
Не ленись и громче пой!
“У:”! надул капризно губки
Их он вытянул как трубки.
Вот какой он привереда -
Будет дуться до обеда.
“И:”! - улыба, весельчак, весельчак,
он смеётся звонко так!
На весёлом язычке
Скачет, звук как на седле!
Вот в задумчивом сомненье
“Э”! высказывает мненье:
“Э”, не знаю, что сказать, может лучше помолчать?!
Округлив большие губы,
“О” прикрыл немного зубы,
Язык поглубже оттянул, спинку выгнул,
“О”- вздохнул.
“Ы” хоть гласный, но тихоня,
Всё зевает он спросонья:
“Ы” поспать ещё часок?
Или, может выпить сок?

Игра с мячом (дети определяют гласный звук в середине слов: мак, дом, кит, лук, дым, пол, сок и т.д.

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка.

Остановка “для самых внимательных”

Под громкую музыку появляется из-за ширмы Зубастый Звукоед.

Я великий звукоед
Всех ошибок я начальник.
Если только захочу,
И слова я проглочу!

Злой зубастый Звукоед
Всем словам наносит вред!
Он звук С в словах съедает
И значенья слов меняет
Был “смех” -стал.
Был “спорт” - .
Была “стройка” - .
Был “спутник” - .
Был “ снаряд” - .
Был “скот”- .

Звукоед: Вот я сейчас этих умненьких да разумненьких и запутаю.

Вот вам задание “Скажи правильно”. Если я правильно назову слово, хлопните в ладоши.

Шанки-фанки-сянки-санки -ханки

Сляпа-шьяпа-фляпа – шляпа

Фтаруфка – штарушка- сталуска – стаюска –старушка

Пченец – птенец –птенесь –тинеть –птинеч

Звукоед: Ух, какие вы здесь все умненькие, да разумненькие. Если бы я только знал, то сюда бы не пришёл. Пойду–ка я по добру, поздорову, поищу других детей.

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка.

Инсценировка сказки “Теремок букв”

Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.

Буква А к теремочку спешит,
У дверей остановилась и стучит:

Ребёнок (буква А) поёт:

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

Логопед: “Никто не ответил букве А. Зашла она в теремок и стала в нем жить”

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.

Буква У к теремочку спешит,
У дверей остановилась и стучит:

Ребёнок (буква У) поёт:

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

В окошке теремка появляется буква А: “Это я, буква А. А ты кто?”

Буква У: “Я буква У. Пусти меня к себе жить!”

Аналогично к теремку прибегают остальные гласные буквы.

Логопед: “Буквы гласные в теремочке живут, буквы гласные громко песни поют. А в это время в лесу бегали другие буквы, они свистели, шипели, пыхтели, рычали:”

Но надоело им пыхтеть и шипеть, и захотели они как гласные петь”.

Дети пробуют пропеть свои буквы: “Ничего не получается!”

“Не огорчайтесь! Гласные будем петь песни, а вы вставайте с нами рядом.

Логопед: Вот, ребята, мы с вами и преодолели все препятствия (звучит песня АБВГД-ка дети встают в хоровод)

Из-за ширмы появляется звуковичок

Логопед: Ну что, Звуковичок, можем мы остаться в Стране Правильной речи?

Звуковичок: Конечно, таким умным ребятам обязательно нужно здесь остаться.

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствовать умение употреблять вежливые слова с учетом ситуации общения.

2) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

развивать культурную речь учащихся;

3) воспитание культуры поведения.

Оборудование: 2 игрушечных телефона, 5-6 детских книг, 2 стола, 8 стульев, 4стакана, мягкая игрушка медведя, маски медведя, зайца, лисы, волка, ежа, мыши, коробка-касса; карточки со словами: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас, спасибо, большое спасибо, благодарю вас.

Предварительная подготовка: 3 ученика учат наизусть отрывки (см. конспект); учитель готовит 4 мини-зоны (см. конспект)

- Сядьте, ребята, поудобнее. Сегодня мы продолжим знакомиться с волшебными, добрыми словами.

- На прошлом занятии мы учились вежливо приветствовать собеседника и прощаться.

- Я предлагаю поиграть и вспомнить слова приветствия и слова прощания. Для этого нам необходимо образовать круг (можно встать вокруг среднего ряда). Моими помощниками будут Витя и Ксюша (учитель назначает помощниками любых двух учащихся, которые стоят рядом). По моей команде Ксюша приветствует своего соседа слева, сосед отвечает ей и приветствует следующего игрока слева и так далее. В это время Витя прощается со своим соседом справа, его сосед отвечает ему и прощается со следующим игроком справа и так далее.

Побеждает тот, чье слово быстрее вернется к помощникам, при условии, что слова не должны быть одинаковыми.

Например: здравствуй, Настя – доброе утро, Ксюша; привет, Шабнам – добрый вечер, Настя;

до свидания Максим – всего хорошего Витя; пока, Таня – до завтра, Витя…

II Введение в тему занятия

- Послушайте сказку. Из нее вы узнаете, какие слова мы будем учиться вежливо произносить.

К началу все готово!

За вежливое слово.

В три часа открылась касса,

Собралось народу масса,

Даже Ежик пожилой

Притащился чуть живой…

Вам билет в каком ряду?

Вот спасибо!

- Мне – одно местечко!

Вот мое благодарю –

Для меня и для ребят! –

Доброе утро.

- Добрый день!

Если только вам не лень,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места,

Вот мое пожалуйста! –

Благодарность

Вдруг ворвался Косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул Зайца пожилого…

- Касса, выдай мне билет!

- Ваше вежливое слово?

- У меня такого нет.

- Ах, у вас такого нет?

Не получите билет.

Не стучите – мой ответ.

Не рычите – мой совет.

Не стучите, не рычите,

До свидания, привет.

Ничего кассир не дал!

И ушел он со слезами…

- Почему заплакал мишка? ( Ему не дали билет)

- Почему кассир ему не дал билет? (Всех растолкал, не сказал вежливое слово)

- Ребята, мишка пришел к нам на занятие (учитель показывает мягкую игрушку медведя). Он очень хочет попасть в театр. Как вы думаете, что для этого надо сделать? (Научиться говорить вежливые слова)

- Научим мишку вежливым словам?

III. Слова выражения просьбы

1. Выделение слов выражающих просьбу

- Послушайте отрывки, которые подготовили ваши одноклассники, и постарайтесь услышать в них добрые слова.

Подготовленные ученики декламируют отрывки.

1-й ученик: А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

2-й ученик: -Ну, пожалуйста, мой милый,

Мой любезный Бармалей,

Этих маленьких детей.

3-й ученик: Сказали Волу:

- Чем похожи все эти отрывки? С чем обращаются к волу, Бармалею, обладателю телефона? (с просьбами)

- Вежливые ли люди обращаются с просьбой?

- Какое волшебное слово они употребляют? (пожалуйста)

- Какие еще слова помогают им быть вежливыми? (милый, любезный, уважаемый)

- Если ваш собеседник находится перед вами, то какие еще средства можно использовать для выражения просьбы?

- Расскажете Мишке, как правильно надо обращаться с просьбой.

Выводы: Обращаясь с просьбой, надо: улыбнуться, говорить приветливым тоном; вежливо назвать человека, к которому обращаешься; употребить волшебное слово: ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПРОШУ ВАС (названные слова на отдельных карточках вывешиваются на доску).

2. Упражнение в употреблении слов выражения просьбы

Ситуации. До начала занятия организуется 4 мини-зоны: стол с двумя телефонами; несколько стульев (3-4) – пассажирских мест в автобусе; стол-библиотека с разложенными на нем детскими книгами; стол- столовая с четырьмя посадочными местами и тремя стаканами.

а) Вы звоните своему другу по телефону. Трубку взял кто-то из взрослых. (Один ученик изображает родителя друга)

б) Вы едете в автобусе. Попросите кого-нибудь из пассажиров передать деньги за проезд. (3-4 ученика изображают пассажиров автобуса)

в) Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря какую-нибудь книгу (один ученик изображает библиотекаря).

г) Вы пришли в школьную столовую пообедать. Вам не хватило чая. Попросите у дежурного принести вам чай. (за столом сидят ученики, изображая, что они пьют чай, один ученик изображает дежурного)

IV. Слова выражения благодарности

- Вспомните, какими словами благодарности заплатили за билет в театр Ежик и Овечка. (Спасибо, благодарю)

- Каким словам благодарности научим Мишку? (СПАСИБО, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ ВАС)

Названные слова на отдельных карточках вывешиваются на доску.

Мишка: - Ребята я вас благодарю за помощь. Мне надо спешить в лес за билетом. До свидания!

Дети высказывают свои предположения. Лучший вариант инсценируется. На стол ставится большая коробка, у которой открываются створки. Вверху коробки написано КАССА. На детей одевается маска медведя, зайца, ежа, лисы, волка, мыши. Один из них – кассир, а остальные стоят в очереди. Они обращаются к кассиру с просьбой дать билет, благодарят. Мишка подходит последним.





- Зачем человеку необходимо в своей речи использовать вежливые слова?

- Какие вежливые слова знаете вы?

- В каких жизненных ситуациях вы их будете употреблять?

Богданова О.С., Петрова В.И. Воспитание культуры поведения учащихся 1-3 классов. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1972. – С.176.

Дурова Н.В. Очень важный разговор: Беседы-занятия об этике поведения. – М.: Мозаика-Синтез, 2000. – С.100.

Мали Л.Д., Арямова О.С., Климова С.А., Пескова Н.С. Речевое развитие младших школьников. – Пенза, 1993. – С.112.

Анализ результатов воспитательного мероприятия.

При проведении воспитательного мероприятия было замечено, что многие дети стесняются говорить вежливые слова. Это свидетельствует о низкой культуре общения в их ближайшем окружении.

Использование на мероприятии игрового сюжета раскрепостило детей. Они с удовольствием общались не только с членами своих групп. Было замечено, что учащиеся, проучившись 2 месяца вместе, научились сопереживать друг другу.

Цели: дать представление о разнообразии народов нашей страны, формировать осознание необходимости доброжелательных взаимоотношений с ними (содружество, уважение традиций); продолжить знакомство с обычаями и традициями русского народа.

Оборудование: картинки с изображением народов нашей страны, карта.

Ход занятия

Учитель объясняет правила игры.

Учитель. Все мы разные: по внешнему виду, по характеру. Что объединяет нас?

Дети. Все мы учимся в одном классе. Говорим на русском языке. Живем в одном городе, стране.

Учитель. Каждый человек рождается в каком-то государстве. Как называется страна, в которой мы живем с вами?

II. Беседа.

Учитель. Какие чувства возникли у вас, когда слушали стихотворение?

Учитель. Посмотрите на карту. Какой вам представляется наша страна?

На доске - картинки с изображением разных народов России.

Учитель читает стихотворение.

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ШАР ЗЕМНОЙ

Если б в поле расцвели

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцвели

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали

От подобной красоты.

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

Хорошо, что не похожи

Люди цветом глаз и кожи.

Как прекрасен мир цветной –

Разноцветный шар земной!

Учитель. Чем отличаются народы друг от друга?

Дети. Разные лица и телосложение, цвет кожи.

Учитель. Почему?

Учитель. Вероятно, так сложилось потому, что в таком облике людям выжить в тех или иных природных условиях было легче. Темная кожа помогала защитить организм человека от воздействия солнца в жарких, сухих местах. Люди, живущие в странах с пасмурной погодой, возможно, всегда имели бледную кожу. Это помогало им получать необходимые витамины от солнца. У людей, живущих в условиях холода и мороза, по-видимому, глаза постепенно сузились, приобретая тем защиту от холода. У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура.

Демонстрация русской народной одежды.

Учитель. Назовите обычаи, традиции русского народа.

Учитель. Независимо от того, к какой нации относится человек, каждый мечтает о счастье, мире, согласии. Люди во всех странах начинают понимать, что счастье всякого человека зависит не только от счастья его народа, но и всех людей на земле.

Какие черты характера могут привести к ссоре? (Жадность, хитрость, зависть, злость.)

Учитель. Нужно уметь избегать ссор, учиться дружить, беречь дружбу, дарить тепло и доброту.

Назовите правила вежливости во время разговора.

• Обращаться к собеседнику по имени, по имени и отчеству.

• Когда разговариваешь, нужно смотреть не в сторону, а на того, с кем говоришь.

• Нельзя перебивать собеседника.

• Если тебе нужно обратиться к собеседнику, то сначала вежливо извинись.

• Нельзя разговаривать, когда жуешь.

IV. Хоровод.

Звучит песня Д. Львова-Компанейца, сл. В. Викторова.

Шире круг, шире круг,

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод!

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

Дружит с небом океан,

Дружат люди разных стран.

Шире круг, шире круг,

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод!

Дружат солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли.

Шире круг, шире круг,

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод!

V. Творческая работа.

Учитель. Все мы соседи на планете. Кто ваши соседи? Расскажите о них.

Читайте также: