Виды театрального искусства конспект

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Рязанова Анастасия Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории АНО "Детский центр "Оранжерея" города Обнинска.
Описание материала: Данный материал предназначен для детей старшей группы по художественно-эстетическому развитию. Будет полезен педагогам ДОО, музыкальным руководителям, родителям.
Цель: Формирование представления детей о видах театров.
Задачи:
- познакомить детей с профессией актер, с тем, как выглядел первый кукольный театр, видами театров;
- закрепить названия театров, которые есть в группе;
- развивать просодическую сторону речи, пантомимику;
- воспитывать смелость, уважение друг к другу.
Материал: фотографии, иллюстрации, театры группы.
Ход:
Педагог спрашивает детей, были ли они когда-нибудь в театре, какие спектакли смотрели, что особенно запомнилось. (Ответы детей). Что такое театр? Театр – это место, здание, где показывают спектакли, представления. В средние века спектакли показывали прямо на улицах. Да и в наше время на площадях разыгрываются представления, например, на карнавале.
Можно ли это назвать театром? (Можно). Так значит театр – не только здание, в котором показывают спектакли, но еще и само представление.
Какие же бывают театры?
Театр оперы и балета – в нем ставят музыкально-драматические произведения, в которых актеры поют или танцуют, не говоря ни слова.




Драматический – театр, в котором показывают пьесы: комедии, трагедии, драмы по произведениям писателей.





Кукольный спектакль – в этом театре играют куклы, которыми управляют актеры – кукловоды. Они прячутся за ширмой.



А знаете ли вы, когда впервые появились в России кукольные театры? Появились они в 17 веке, около 300 лет тому назад. Выглядели первые кукольные театры так. Ширма похожая на юбку скрывала голову, туловище, руки человека, а видны были только ноги. Посмотрите, актер выступает на ярмарке, на улице, не в каком-то специально отведенном для этого здании.



Можно назвать - это театром? (Да). Почему? (Театром может называться и само представление).
Театр юного зрителя – в нем ставятся детские постановки.




Театр мимики и жестов (пантомимы). В нем не разговаривают, а показывают представления при помощи мимики – различные выражения лица и жестов – движения рук.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление с видами театрального искусства.

I.Вводно-мотивационный этап.

Задачи:

- Дать понятие о видах театра и их различия.

- закрепление комплекса дыхательных упражнений;

- закрепление артикуляционной гимнастики;

- совершенствование пластичности тела, движений;

- формировать интерес к творческой деятельности, образное мышление, внимание, воображение, фантазию.

- выработка готовности быстро и точно откликаться на поставленные задачи, поставив себя в предлагаемые обстоятельства.

- интерес к театральному искусству.

- эстетически воспитать средствами театрального искусства.

Оборудование: ТСО: компьютер, видеопроектор, экран, магнитофон, диск с записями классической музыки, дидактический раздаточный материал (карточки).

Этапы урока:

Организационный момент:

  • приветствие всех учащихся;
  • настроить на хороший результат урока.
  • Повторение театральных терминов: театра и актер, артист.

I.Операционно-содержательный этап.

Теоретическая часть.

Новая тема: Виды театра и их различия.

Постановка учебной задачи.

Сегодня мы познакомимся с видами театрального искусства. Внешне в каждом театре есть зрительный зал и сцена, есть артисты и зрители. Театр – это искусство синтетическое, оно вбирает в себя и использует выразительные средства других искусств: литература, музыка, живопись, танца. Спектакль – результат коллективного творчества. Спектакли бывают разные по своему жанру. Существует много разных видов театра по жанрам.

Давайте посмотрим, какие же существуют виды театров?

№ Виды театрального искусства Различие

1 .Драматический артисты говорят

2.Музыкальный театр (опера, балет, оперетта, мюзикл) артисты поют, танцуют

3.Кукольный театр артисты играют куклы, но ими управляют артисты

Кукольный театр – это много радости, красоты, здесь оживает сказка, которую можно увидеть своими глазами и потрогать.

4.Театр пантомимы Артисты не говорят, играют пластикой тела, жеста и мимики.

Практическая часть.

Задача: освоить речевое дыхание, достичь мышечной свободы фонационных путей, тренировка волевого управления выдохом.

2.Вдох через нос, выдох через рот.

Задача: тренировать четкое произношение, упражнять артикуляционный аппарат, развивать дикцию.

  1. Упражнения для языка.
  2. Упражнения для губы.
  3. Три эмоциональных этапа: обиделись, обрадовались, удивились.
  4. Смена регистров голоса.

Задача: тренировка резонаторов и голосовых регистров.

Задача: развивать быстрое и чистое произношение, четкость в дикции, формировать правильную артикуляцию.

Чтение скороговорок на выбор учащегося.

  • развить внимание, сообразительность, образное творческое мышление, воображение, фантазию, на внешнюю характерность.
  • уметь действовать в предлагаемых обстоятельствах,
  • развить эмоциональную память, слух, сценическую смелость,
  • снять зажатость и мышечное напряжение.
  • проснуться (постепенно).
  • контрастный душ
  • Мы великаны и лилипуты.
  • Мы инопланетяне
  • Музыкальная лесная полянка – выполнять заданные движения под музыку.

III. Оценочно-рефлексивный этап.

Итог занятия. Закрепление учебного материала.

Закрепление: Групповая работа с карточками.

Задача – разбиться детям на 3 команды.

Домашнее задание: повторить новую тему, выговаривать скороговорки, повторять упражнения для языка и губ.

План-конспект урока.

Дата проведения: 1 февраля 2013 года

Педагог – Дармаева Аяна Анатольевна.

Предмет – Основы театрального искусства.

Возраст учащихся – средняя группа -2, 3 класс, 9-10 лет

Группа: 2 год обучения.

Количество: 22 учащихся.

Тема урока: Виды театра.

Цель: Ознакомление с видами театрального искусства.

Вводно-мотивационный этап.

- Дать понятие о видах театра и их различия.

- закрепление комплекса дыхательных упражнений;

- закрепление артикуляционной гимнастики;

- совершенствование пластичности тела, движений;

- формировать интерес к творческой деятельности, образное мышление, внимание, воображение, фантазию.

- выработка готовности быстро и точно откликаться на поставленные задачи, поставив себя в предлагаемые обстоятельства.

- интерес к театральному искусству.

- эстетически воспитать средствами театрального искусства.

Оборудование: ТСО: компьютер, видеопроектор, экран, магнитофон, диск с записями классической музыки, дидактический раздаточный материал (карточки).

Этапы урока:

Организационный момент:

приветствие всех учащихся;

настроить на хороший результат урока.

Повторение театральных терминов: театра и актер, артист.

Операционно-содержательный этап.

Теоретическая часть.

Новая тема: Виды театра и их различия.

Постановка учебной задачи.

Сегодня мы познакомимся с видами театрального искусства. Внешне в каждом театре есть зрительный зал и сцена, есть артисты и зрители. Театр – это искусство синтетическое, оно вбирает в себя и использует выразительные средства других искусств: литература, музыка, живопись, танца. Спектакль – результат коллективного творчества. Спектакли бывают разные по своему жанру. Существует много разных видов театра по жанрам.

Давайте посмотрим, какие же существуют виды театров?

Виды театрального искусства

Музыкальный театр (опера, балет, оперетта, мюзикл)

артисты поют, танцуют

артисты играют куклы, но ими управляют артисты Кукольный театр – это много радости, красоты, здесь оживает сказка, которую можно увидеть своими глазами и потрогать.

Артисты не говорят, играют пластикой тела, жеста и мимики.

Практическая часть.

Дыхательные упражнения.

Задача: освоить речевое дыхание, достичь мышечной свободы фонационных путей, тренировка волевого управления выдохом.

Вдох через нос, выдох через рот.

Артикуляционная гимнастика.

Задача: тренировать четкое произношение, упражнять артикуляционный аппарат, развивать дикцию.

Упражнения для языка.

Упражнения для губы.

Три эмоциональных этапа: обиделись, обрадовались, удивились.

Смена регистров голоса.

Задача: тренировка резонаторов и голосовых регистров.

Вдох – выдох со звуками - А, О, У, Э, Ы, И.

Скороговорки.

Задача: развивать быстрое и чистое произношение, четкость в дикции, формировать правильную артикуляцию.

Чтение скороговорок на выбор учащегося.

Актерские тренинги:

развить внимание, сообразительность, образное творческое мышление, воображение, фантазию, на внешнюю характерность.

уметь действовать в предлагаемых обстоятельствах,

развить эмоциональную память, слух, сценическую смелость,

снять зажатость и мышечное напряжение.

Мы великаны и лилипуты.

Музыкальная лесная полянка – выполнять заданные движения под музыку.

III. Оценочно-рефлексивный этап.

Итог занятия. Закрепление учебного материала.

Закрепление: Групповая работа с карточками.

Задача – разбиться детям на 3 команды.

Домашнее задание: повторить новую тему, выговаривать скороговорки, повторять упражнения для языка и губ.

Самоанализ занятия.

Характеристика группы: группа занимается 2-й год на театральном отделении. В группе всего 22 учащихся, на занятии присутствовали учащихся.

На занятии учащиеся обучаются основам сценической культуры, закрепляются коммуникативные навыки, развивают основные психические функции, как внимание, памяти, речи, восприятия, которые содействуют расцвету творческого воображения.

Цель: Знакомство с видами театра и их различиями.

дать понятие о видах театра и их различиях;

обучить детей приемам и способам самораскрытия своих творческих способностей;

научить детей использовать полученные знания в жизни.

Развитие таких качеств личности, как творчество, вкус, чувство меры, трудолюбие, чувство уверенности в себе и собственных сил, чувство собственного достоинства;

Совершенствовать культуру речи, развивать внимание, память, образное творческое мышление, сценическую смелость, воображение, фантазию.

Развитие исполнительского мастерства.

Приобщение к духовно-нравственным ценностям, к миру прекрасного;

Воспитание любви и бережного отношения к искусству театра.

Структура занятия:

I этап – Вводно-мотивационный этап.

На заданном этапе создается рабочая обстановка, настрой детей на продуктивную деятельность во время занятия. Была объявлена тема занятия и поставлена учебная задача.

II этап. – Операционно-содержательный этап.

III этап – Оценочно-рефлексивный.

При проведении практической части был составлен и проведен комплекс специальных тренировочных заданий и упражнений – дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика. Данные комплексные упражнения, сориентированные на развитие общих, специальных и творческих способностей каждого учащегося. Во время выполнения учащимися данных упражнений, педагог должен индивидуально работать с каждым учащимся.

Каждую начатую детьми практическую работу необходимо довести до логического результата и выступления на сцене.

Окончание занятия. Подведение итогов занятия.

Закрепление учебного материала;

Групповая работа с карточками;

Объяснение домашнего задания.

Занятие построено на принципе воспитывающего обучения, в ходе учебного процесса не только давались знания, но и формировалось личность ребенка, а также использовались принципы доступности и наглядности.

Принцип наглядности. В ходе учебного процесса старалась максимально включать все органы чувств ребенка, вовлекать их в восприятие и переработку информации.

Принцип доступности. В процессе обучения включаем сначала то, что близко и понятно для учащегося (связано с их реальной жизнью, а потом то, что требует обобщения и анализа).

Принцип прочности. Полученные знания должны стать частью их сознания, основой поведения и деятельности.

Принцип воспитывающего обучения. В ходе занятия даются не только знания, но и формируется личность детей.

Цель: Формировать интерес к театру, к театрализованной деятельности.

Задачи: Расширять знания детей о театре, как о разновидности искусства. Закрепить знания о видах театров. Продолжать знакомить с театральной терминологией (актер, режиссер, осветитель, костюмер, гример). Активизировать речь детей через развитие диалогической беседы. Закреплять знания у детей о профессиях людей, служащих в театре. Воспитывать культуру общения между детьми. Продолжать формировать умение соблюдать правила поведения в театре.

Словарная работа: гардероб, гардеробщик, фойе, билетер, оркестровая яма, режиссер, актер, роль, бутафор, гример, аплодисменты, костюмер, художник, кассир.

Развивающая предметно-пространственная среда: фотографии, кукольные наборы, разные виды театров.

Ход беседы:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о театре. Что же такое театр?

Дети: Театр – это дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, читают стихи.

Воспитатель: Ребята, а вы были в настоящем театре? (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?

Дети: Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.

Воспитатель: Давайте отправимся в театр. А я буду вашим экскурсоводом. Приглашаю вас на экскурсию!

На столе у воспитателя лежат картинки.

Воспитатель показывает детям картинки с эмоциями и просит детей сказать, что это за эмоция, а потом повторить эмоции, показанные на картинке.

С тобой гуляем весело,

В театр мы идем!

Шагаем мы на месте.

В театр мы идем.

(Шаги на месте)

Мы песенку поем.

(Шаги на месте.)

Дети занимают свои места за столами.

Воспитатель: Театры бывают разные по жанру: театры, в которых артисты не разговаривают, а поют, и их пение, сценическое действие и поступки согласовываются с музыкой, написанной специально для данной пьесы - это опера.

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.

Театры, в которых артисты не разговаривают, а танцуют, и все чувства выражаются танцевальными движениями — это балет.

Артисты балета рассказывают зрителям обо всех событиях и отношениях героев друг с другом с помощью танца. Много замечательных опер и балетов поставлено по сказкам:

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

В драматическом театре актеры разговаривают. О героях и событиях драматург рассказывает в пьесе через диалоги.

ТЕАТР ЗВЕРЕЙ

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Есть кукольные театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых артистами кукол: куклы-перчатки, куклы-марионетки, театр теней.

Давайте рассмотрим зрительный зал. Самое главное место в зрительном зале – это сцена, на которой играется спектакль. Саму сцену пока не видно. Она еще закрыта занавесом. Если вы сидите далеко от сцены, вам понадобится театральный бинокль, который можно принести с собой или приобрести в гардеробе.

ПАРТЕР, БЕНУАР, БЕЛЬЭТАЖ, 1 ЯРУС, 2 ЯРУС, БАЛКОН

ОРКЕСТРОВАЯ ЯМА. Музыкальные оперы и балет, в опере артисты поют, их называют солистами, а помогают им хореографы и оркестр. Оркестром руководит дирижер, чтобы музыканты играли в одном ритме и темпе, А в балете артисты танцуют. В постановке танца им помогает хореограф. Музыканты сидят в оркестровой яме. Оркестровая яма - специальное помещение для оркестра в театре, находящееся перед сценой.

ЗАНАВЕС. Что же такое театральный занавес? Это полотно, закрывающее сцену от зрительного зала. Спектакль начнется, как только занавес поднимется или раздвинется, так как они бывают раздвижные или поднимающиеся.

ДЕКОРАЦИИ. Декорации для спектакля изготавливаются в цехе по эскизам художников-декораторов. Декорации для спектакля изготавливаются в живописно-декорационном цехе по эскизам художников.

БУТАФОРИЯ. Бутафория – поддельные, специально изготовляемые предметы скульптуры, мебели, посуды, употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей. Работник театра, изготовляющий предметы бутафории, называется бутафором. Бутафорскими могут быть посуда, угощение, оружие, мебель.

СОФИТЫ. С помощью софитов осветители могут изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии, звездное небо и многое другое.

ЗВУКООПЕРАТОР во время спектакля может включить фонограмму: шум дождя или рокот волн, гул толпы или свист ветра – смотря, что в это время происходит на сцене.

ГРИМЕР. Перед спектаклем гример накладывает актерам грим. Опытный мастер может изменить лицо актера до неузнаваемости. Актерам для спектакля могут понадобиться cамые разные костюмы - и старинные, и современные, и даже cказочные.

Весь костюм должен сначала придумать, а потом нарисовать художник. Затем портные воплотят его идеи в жизнь. Мастера могут так расписать кусок мешковины, что из зала он будет казаться богатой парчой, бархатом или шелком.

-А самый главный человек, который всем спектаклем заправляет, это режиссёр. Он выбирает, какую пьесу ставить, распределяет роли, организует и проводит репетиции и всё, что происходит на сцене.

РЕЖИССЁР. Режиссёр также выбирает, какую пьесу ставить, работает с художником-постановщиком, организует все, что происходит на сцене.

Наконец, спектакль готов, и театр приглашает зрителей. Новый спектакль называется премьерой. Итак, мы с вами – зрители. Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в зрительный зал. Но что это? (Колокольчик) Кто из вас самый внимательный и услышал необычный звук? Это театральный звонок. Всего в театре перед началом спектакля подают три звонка. Третий звонок свидетельствует о том, что спектакль начинается. После третьего звонка в зале гаснет свет. Заходить в зрительный зал после третьего звонка неприлично.

Ход игры:

-Вот так! (С настроением показывают большой палец)

-Как плывешь? (Любым стилем)

-Как бежишь? (Согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами)

- Как ждешь обед? (Поза ожидания)

- Как машешь вслед?

- Как ночью спишь?

-Вот так! (Руки под щеку)

(Дети изображают баловство)

Воспитатель: Вот наша экскурсия и подошла к концу, вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего понравилось? Давайте вспомним, где мы побывали? Что видели? Молодцы! Вы были внимательны, пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Ребята, вот мы и познакомились с волшебным театром! Давайте мы с вами при помощи кукольного театра, поставим сценку на сказку Репка.

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

- А что запомнилось больше всего?

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятиии обучающиеся познакомятся с некоторыми видами театрального искусства, разыграют театрализованную сценку из детской пьесы "Три поросёнка".

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Виды театрального искусства.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Изучение нового материала.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Расширение представления о видах театрального искусства.

- Познакомить с видами театрального искусства (Драматическим, музыкальным, кукольным);

- Формировать устойчивый интерес к разным видам искусства;

- Развивать художественный вкус, познавательный интерес;

ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, стулья, иллюстративный материал.

-Настроение каково? (Во!)

_-Все такого мнения?(Да!)

-Все без исключения? (Да!)

-Тогда повернёмся друг к другу и подарим хорошее настроение улыбкой !

II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

-Ребята, на прошлых занятиях мы с вами много беседовали о театре. Давайте проверим, что мы с вами усвоили.

- Где возникло театральное искусство? (В Древней Греции)

- Что надевали на лица актёры в Древней Греции? (Весёлые, грустные маски).

- Театр это (красивое здание). Внутри есть (большой зрительный зал), где показывают (спектакли)

- Центральное место на сцене занимает (АКТЁР).

- Сцену украшают (декорации).

- Какие вы знаете театральные профессии? (Режиссёр, актёр, костюмер, художник-декоратор, гримёр, осветитель, композитор, балетмейстер и т д.).

-Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир театра. Познакомимся с видами театрального искусства:

Театры бывают разного назначения.

В драматическом театре показывают спектакли весёлые и грустные.

Ребята в нашем городе есть драматический театр? (Есть).

Далее идёт разговор о драмтеатре в нашем городе. (Где находится театр в нашем городе? О здании, о репертуаре, об актёрах, о спектаклях. Дети рассматривают программки, буклеты о театре, фотографии. Кто был в театре?).

2.Музыкальный театр. Театр Оперы и балета.

В балетных постановках танцоры и балерины под музыку рассказывают истории при помощи красивых движений, то есть языком танца. В Опере актёры не разговаривают на сцене, а обо всём поют.

Ребята, а у нас в Кузбассе есть музыкальный театр? (Есть в Кемерово. Далее идет разговор о театре. Дети просматривают иллюстрации о театре, фрагменты из спектаклей).

В кукольном спектакле управляют куклами и озвучивают их своими голосами кукловоды. В нашем городе есть театр Кукол? (ЕСТЬ. Кто был в театре? Какие смотрели спектакли ?).

МАРИОНЕТКА – кукла, приводимая кукловодом при помощи нитей, металлических прутьев или деревянных палочек (Знакомство с куклами).

ВЕРТЕПНАЯ КУКЛА и т.д.

Куклы могут иметь размер от 2-3см. до 2-3м.

Театр имени С. Образцова в Москве. На здании театра находятся знаменитые образцовские часы, в 12 часов открываются окошечки на часах, из них выглядывают совы, коты, козлы.

Читайте также: