Виды предложений 4 класс школа россии конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

— Запишите слова в два столбика в зависи мости от вида ор фограммы. Обозначьте

С.езд, л..ю т, об..явление, вороб..и, об..ём, обез ..яна, под..езд, ва рен..е, бур..ян, объявление,

— Как вы определили, когда в слове нужно поставить твёрдый знак, а когда - мягкий

знак? (Твёрдый знак пишется после приставки перед корнем, начин ающимся на буквы е, ё,

ю, я. Мягкий знак пишется в корне перед гласными и, е, ё, ю, я.)

— Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчеркните в них орфограммы.

— Назовите п овествовательные предложени я. (Мяч летает полоса тый. В мяч играют

— Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? ( Побудительные.)

— Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало

побудительным. (Дайте мне мяч. Возьмите меня с собой играть. И т. д.)

— Назовите в стихотворении восклицательные и невосклица тельные предложения. (Что

— Сформулируйте з адачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели

высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные,

вопросительные, побуд ительные предложения, во склицательные и невосклицательны е

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА: «Виды предложений

Учитель: Заречнева О. Г.

24.02.2017 год

Цели: обобщить знания о предложениях, разных по цели высказывания, об их оформлении на письме; формировать умение распознавать предложения по цели высказывания и употреблять в речи; развивать навыки правильной логической речи; формировать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность, чёткость, внимательность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация, тетради, учебники, карточки, предметные картинки.

I. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Поприветствовать гостей.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу капельку тепла и хорошего настроения

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Слушай внимательно, работай старательно.

II. Словарная работа.

1.Вставьте пропущенные буквы.

2.Исключите лишнее слово.

3.Работа в группах. Найдите и запишите слова-помощники. (Карточки ).

Вставь пропущенные буквы, напиши слова-помощники:

4.Сундучок. Возьмите 2 картинки и со словами составьте предложение.

III. Наблюдение над предложениями разными по цели высказывания.

1.Определите тему нашего урока.

На з е мле л е ж и т мя гк ий к о вер из о се нн их лист ь ев.

Подчеркните орфограммы.

3.Беседа по теме.

-Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоят предложения?

-Что такое предложение?

-Какие знаки препинания стоят в конце предложения?

Прочитайте стихотворение и назовите знак препинания.

Знак поставим в конце фраз,

Когда закончим свой рассказ.

В предложении стою я для того,

Чтоб выделить волнение, тревогу,

Восхищение, победу, торжество.

Вечно думая над смыслом,

Любопытный этот знак,

Всё всегда он хочет знать.

-Какие бывают предложения по цели высказывания?

-Какие предложения бывают по интонации?

4. Прочитайте то, что на доске:

Гости пришли

- Можно ли эту запись назвать предложением?

- Почему не поставила знак в конце?

- Прочитайте с разной интонацией.

- Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?

Правило на доске и каждый заполняет таблицу.

по цели выск. по интонации

5.Работа с учебником.

Стр.73 – прочитайте правило.

Рассказывают друг другу, в паре.

Стр.74 упр.193 – в тетради.

- Что вы выписали? Почему? Что такое предложение?

Проверь себя – в паре.

Составьте предложения. Охарактеризуйте по цели высказывания и по интонации.

8.Проекты. Работа в группах.

1.Поставь знаки в конце предложения.

2.Какие предложения по цели высказывания?

3.Какие предложения по интонации?

Проснулись лесные жители

Какая вкусная земляника

Составьте и запишите предложения с

1.Поставь знаки в конце предложения.

2.Какие предложения по цели высказывания?

3.Какие предложения по интонации?

Соня, быстро подмети пол

Летом я приехал к другу

Составьте и запишите предложения с

1.Поставь знаки в конце предложения.

2.Какие предложения по цели высказывания?

3.Какие предложения по интонации?

Быстро собирай портфель

Какой сегодня день недели

Составьте и запишите предложения с

1.Поставь знаки в конце предложения.

2.Какие предложения по цели высказывания?

3.Какие предложения по интонации?

Саша, ты выучил уроки

Какое тёплое утро

Составьте и запишите предложения с

9. Самостоятельная работа.

1.Устно – вставьте пропущенные буквы, докажите.

2. Карточка – вставьте пропущенные знаки препинания в конце предложения.

Дополнительное задание – упр.200.

Составьте из слов предложения разные по цели высказывания.

- Мы умеем определять …

Стр.73 правило, стр.77 упр.202.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 189 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.03.2017 3230
  • DOCX 99.2 кбайт
  • 122 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Заречнева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

развивать творческую инициативу обучающихся в устной и письменной речи.

Ученик по окончании изучения темы урока:

  • овладевает умениями определять предложения разных видов по цели высказывания;
  • правильно произносит предложения с различной целью высказывания;
  • самостоятельно по интонации определяет и ставит верный знак препинания в конце предложения
  • определяют признаки различия предложений разных по цели высказывания
  • проявляет творческие способности
  • систематизируют информацию, полученную на уроке по данной теме
  • задают вопросы по теме
  • заполняют концептуальную таблицу “Виды предложений по цели высказывания”

Понимать то, что

правильная устная и

проявляет способность к самооценке на основе наблюдения за

Понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: целенаправленно слушать учителя

(одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя);

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: уметь определять тему урока, формулировать задачи, планировать учебную деятельность на уроке, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы

. высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм);

КОММУНИКАТИВНЫЕ : уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Уметь сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

ПОЗНАКОМИТЬ с видами предложений по цели высказывания;

НАУЧИТЬ определять вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное); различать текст и предложение, предложение и слова, не составляющие предложения; выделять предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложения; определять границы предложения в деформированном тексте (из 2–3 предложений), выбирать знак для конца каждого предложения

Язык - средство общения, цель общения - сообщить о чём-либо, спросить о ком-либо, побудить кого-нибудь к чему-либо (просьба, совет, приказ). Речь грамотного человека должна отличаться чёткостью дикции, интонационной и орфоэпической правильностью, логической ясностью, эмоционально-образной выразительностью.

По программе 2 часа. Освоение средств общения. Изучение видов предложений по цели высказывания, эмоциональной окраске и оформление их на письме и в тексте.

План изучения нового материала

Предложение, цель высказывания, повествовательные побудительные, вопросительные предложения

Изучение нового материала

Технология интерактивного обучения

Парты стоят по две. Рассчитаны на 7 человек.

Расставить знаки в конце предложений, определить вид предложений

Технологическая карта урока

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу капельку тепла и хорошего настроения

- Прозвенел и смолк звонок

Слушай внимательно, работай старательно.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные: умеют соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой

-На доске зашифровано слово, попробуйте его расшифровать. Конечно, это предложение. Давайте вспомним, что мы уже знаем о предложении.

Послушайте высказывание: если вы с ним согласны, запишите его номер в тетрадь. 1.Предложение содержит высказывание о чем-то (о ком-то)

2.В каждом предложении есть грамматическая основа

3.Предложение не может состоять из одного слова

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.Конец предложения показывают знаки препинания.

Сравните запись в тетрадях с записью на доске. У кого не совпали номера?

Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

- Прочитайте слово, которое написано на прямоугольнике. Цель

- В народе говорят:

Говорить без цели — что рисовать на воде.

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.

-Действительно, когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью. А вот с какой? На этот вопрос мы должны ответить на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить различные виды предложений (повествовательные, вопросительные, побудительные).

Задачи: отрабатывать умения определять цель предложения;

развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

Воспитывать культуру речи, умение слушать других.

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания

Жужжит вожжи дрожжи

Слово жжёт хуже огня.

Индивидуальные задания по карточкам:

В это время работа с классом.

- Ребята, что это за слова? ( словосочетания)

- Что такое словосочетания? ( Словосочетания – это соединение двух слов, главного и зависимого, связанных между собой по смыслу и грамматически).

Крепкое здоровье Верные друзья Сильная вьюга Белые хлопья Новое пальто

- Что вы можете сказать об этих словосочетаниях? ( существительные и прилагательные)

- На какие группы можно разделить существительные? ( одуш.и неодуш.)

- Какое слово может быть лишним? (друзья – одуш.)

- Составьте предложение используя одно из словосочетаний. Запишите его. ( Заслушать 1 – 2 учеников)

- Какая орфограмма встречается в именах существительных? (Раздел ь)

- Когда он пишется? ( Раздел. Ь пишется после согласных, перед буквами е,ё,ю,я,и).

IV. Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, что такое предложение? ( законченная мысль)

- Чем могут отличаться предложения друг от друга?

Вывод: Предложения по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

Цель: Закрепить различные виды предложений (повествовательные, вопросительные, побудительные).

Задачи: отрабатывать умения определять цель предложения;

развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

Воспитывать культуру речи, умение слушать других.

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания

Жужжит вожжи дрожжи

Слово жжёт хуже огня.

Индивидуальные задания по карточкам:

В это время работа с классом.

- Ребята, что это за слова? ( словосочетания)

- Что такое словосочетания? ( Словосочетания – это соединение двух слов, главного и зависимого, связанных между собой по смыслу и грамматически).

Крепкое здоровье Верные друзья Сильная вьюга Белые хлопья Новое пальто

- Что вы можете сказать об этих словосочетаниях? ( существительные и прилагательные)

- На какие группы можно разделить существительные? ( одуш .и неодуш.)

- Какое слово может быть лишним? (друзья – одуш.)

- Составьте предложение используя одно из словосочетаний. Запишите его. ( Заслушать 1 – 2 учеников)

- Какая орфограмма встречается в именах существительных? (Раздел ь)

- Когда он пишется? ( Раздел. Ь пишется после согласных, перед буквами е,ё,ю,я,и).

IV. Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, что такое предложение? ( законченная мысль)

- Чем могут отличаться предложения друг от друга?

Вывод: Предложения по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Верно, сегодня повторим какие предложения бывают по цели высказывания.

V. Раскрытие темы урока:

Встретились два друга. И разговорились.

- Черепаха, унеси меня домой.

- А где ты живешь?

Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)

Какая это речь? (Разговорная)

Сколько героев участвует в разговоре? (2)

Кто они? (Черепаха и муравей)

Как называется такой текст? (диалог) Что называют диалогом?

( В словаре Ожегова диалог – это разговор между двумя лицами)

С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)

Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)

Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное)

Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)

Какой знак стоит в конце предложения? (?)

Как называются такие предложения?

Что сообщается в последнем предложении?

Какой знак стоит в конце предложения?

Как называются такие предложения?

VI. Обобщения (выводы).

-Что содержит вопросительное предложение?

-Что содержит повествовательное предложение?

-К чему побуждают побудительные предложения?


Приведите на каждый вид свои примеры.

По цели всегда различай предложения.

А в побудительном – просьба, совет.

VIII. Работа в группах.

- Откройте учебник на с. 209 Поработаем в группах по упр.600

1 группа – выписывает только повествовательные предложения

2 группа – только вопросительные

3 группа – только побудительные

Взаимопроверка. Коллективная проверка.

IХ. Индивидуально –групповая работа с использованием разно уровневых заданий.

- Ребята, на столах у вас лежат карточки с заданиями разных уровней. Задания для себя вы выбираете сами, но с учётом своих возможностей.

- Поднимите руки кто получил 5 баллов? ( 4 балла, 3 балла)

Х. Повторение ранее изученного. Работа с предложением. Упр 601

- Что вы заметили? (нет знаков препинания)

- Запишите получившиеся предложения, поставив правильные знаки препинания.

Читайте также: