Конспект урока лиса сказочный герой и животное

Обновлено: 05.07.2024

Цель: обобщение игрового опыта, интереса к театрально-игровой деятельности.

Задачи : воспитывать интерес к русским народным сказкам, эмоциональное восприятие ; развивать творческие способности детей средствами театральной деятельности ; формировать умения передавать характеры сказочных героев (мимика,интонация).

Материал : иллюстрации с изображением лисы,разрезные картинки (Колобок, Теремок) ,жетоны, па злы с изображением сказок, кист., театр би-бо-бо, краски альбомный лист,

Предварительная работа: Просмотр мультфильмов, чтение сказок про лису, разучивание потешек, песенок про лису,театрализация отрывков сказок про лису.

Ход НОД.

Лиса: – Здравствуйте, ребята, узнали меня? (Да, узнали - ты Лиса) А как вы поняли, что я лисичка?

Дети: – Лисичка рыжая, хвост пушистый, хитрая.

Лиса: – А где я живу?

Дети: – Лисичка, ты живешь в лесу.

Лиса: – Я живу не только в лесу, но

еще я живу в русских народных сказках. Авы знаете кто писал народные сказки?

Дети: – Сказки писал народ.

Лиса: – Ребята, а как меня называют в сказках?

Дети: – Лисонька, рыжая плутовка, лиса-кумушка, лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна.

– Послушайте правила. По очереди я буду давать задания каждой команде. Одна команда отвечает, другая – внимательно слушает и может дополнять.

– А вот и первое задание. Назовите сказки, в которых живу я, лисичка- сестричка.

Лиса: – Молодцы, каждой команде по жетону.

5). Да я вас не потесню: сама лягу на лавочку хвостик под лавочку, скалочку – под печку. (Из сказки «Лисичка со скалочкой).

Лиса: – Все команды справились с этим заданием, получают по жетону.

Лиса: – Молодцы и с этим заданием ребята справились, получите жетон.

Ну, а чтобы быть ловкими и быстрыми, как лиса, сделаем лисичкину зарядку:

Физминутка. Раз прыжок, два присядка –

Вот лисичкина зарядка.

А лисята как проснутся,

Любят долго потянуться.

Ну, и хвостиком вильнуть.

Аккуратно спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

А кому зарядки мало –

Начинаем все сначала.

Лиса: – Вот мы размялись, продолжаем играть.

Лиса: – Молодцы, вы настоящие артисты.

Лиса: Молодцы, ребята, всем помогли, всех узнали. Получайте по жетону.

Обещаю, больше никого не обижу.

5. Заключительная часть: Лиса: – без колобка я жить не могу, уж очень я его люблю. Хочу, чтобы вы нарисовали его портрет мне на память. (Рисование колобков).

Лиса: – Ой! Какие хорошенькие колобки получились, такие аппетитные.

– Давайте узнаем, какая команда набрала больше жетонов. (Дети сами считают). У всех поровну.

– А мне пора возвращаться в сказку. До свидания!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Дидактическая цель: создать условия для расширения знаний о русских народных сказках , главным героем которых является лиса, для расширения представлений о лисе как лесном хищном звере

Задачи урока:

образовательные

- создать условия для работы со справочным материалом (словари, энциклопедии);

- исследовать повадки лисы, пользуясь дополнительной литературой,

- проанализировать образ лисы и сделать вывод

развивающие

-создать условия для совершенствования техники чтения, навыка пересказа, ролевого чтения, умения слушать друг друга, общаться

воспитательные

- создать условия для развития речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания

Предметный результат:

- самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему;

- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- самостоятельно создавать способ решения проблемы творческого характера.

развивающие

- использовать выразительные средства языка для понимания произведений;

- выразительно читать эпизоды из рассказа, выражая отношение к героям.

метапредметный результат:

- сотрудничать в решении проблемы творческого характера;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

воспитательная

- обратить особое внимание обучающихся на бережное отношение к природе.

личностный результат:

- самоопределение и эмоционально-ценностная ориентация.

Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, практический, исследовательский

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная

Средства обучения:

для учителя: Букварь 1класс, 2 часть, Журова Л.Е., Евдокимова А.О., презентация, компьютер, научно – художественная и справочная литература, конверты с заданиями, иллюстрации к сказкам

для обучающихся:

Букварь 1класс, 2 часть, Журова Л.Е., Евдокимова А.О., компьютер, научно – художественная литература, конверты с заданиями

Сценарий урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Психологический настрой

- Угадайте, какое у меня настроение?

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

-О чем-то скрипит половица,

И спицам опять не спиться,

Присев на кровати подушки

Уже навострили ушки

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка

- Многие дети любят читать сказки.

А вы дружите со сказкой?

В народе говорят, кто любит читать сказки, того надо хвалить, а не ругать.

- Как вы понимаете эти слова?

- Чему учат нас сказки?

- Сказка окрыляет, добро в нас вселяет.

- Вы любите ходить в гости?

- Ребята, а вы уже догадались к кому мы пойдем в гости? (к сказке)

- В гости с пустыми руками не ходят. Вы принесли рисунки.

- Назовите свои любимые сказки

Подготовка класса к работе

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Отвечают на вопросы учителя

Рассказывают, какой эпизод к любимой сказке нарисовали

стремление
к успешности в учебной деятельности (Л);

планирование учебного сотрудничества
с учителем
и сверстниками (К)

2. Актуализация знаний

-тоненький, тихий, дрожащий…(заяц),

- хриплый, грубый… (волк),

- низкий, говорит медленно… (медведь),

- вкрадчивый, ласковый, льстивый… (лиса)

- Кто это тут обо мне толкует?

- Это мы решаем, какая ты, лиса

- Я хороша собой. Лисый – значит, желтоватый, кончик хвоста и галстук у меня белые. Но не только за красоту меня все любят. Я умна, хитра, любого вокруг пальца обведу, у меня всегда дело в шляпе, зарубите себе это на носу

- Откуда, лиса, ты знаешь такие меткие высказывания?

- У нас всегда так в сказках говорят

- Путаница какая – то

Соотнесите высказывания с их значением

обвести вокруг пальца всё хорошо

зарубить себе на носу обмануть

дело в шляпе запомнить

Я буду называть слова, если они ко мне относятся, вы хлопаете, если – нет, топаете

- Хитрая, жадная, добрая, красивая, отзывчивая, ласковая, воровка, внимательная

- Неужели я такая? Мне пора. До свидания

Соотносят высказывания с их значением

ориентировка в речевом потоке (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

анализ объектов с целью выделения признаков (П),

понимание фактического содержания текста (П)

понимание алгоритма выполнения задания (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

участие в обсуждении (К);

учет разных мнений (К)

3. Постановка проблемы Определение темы исследования.

- Почему лиса обиделась?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке мы сравним образ сказочной лисы и лисы как лесного хищного зверя.

Формулируют тему и цель исследования

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели,логические – формулирование проблемы

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

- Как вы думаете, в жизни лиса такая же, как в сказках, или другая?

- Всех ли лиса может обмануть? Всегда ли она выходит победителем?

- Ваши мнения разошлись. Как узнать, кто прав?

- Мы проведём исследование

- Разделимся на 2 группы: сказочники и учёные.

Сказочники будут работать со сказками, а учёные с научной литературой.

Выдвигают гипотезы: я думаю, что…

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель)

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Открытие детьми нового знания. Проведение исследования. Проверка гипотезы

Внешний вид лисы

Возьмите конверт 1. Прочитайте слова, выберите только нужные, прикрепите на доску

(лиса- всему лесу краса,красивая,

- В народе говорят: хитра лиса, да шкуру её продают. У лисы и во сне ушки на макушке

Конверт 2 Характер лисы (хитрая, добрая, обманщица, жадная, жестокая, осторожная, наблюдательная)

- Народная мудрость гласит: лису узнают по хвосту. Волка зубы кормят, зайца ноги носят, а лису хвост бережет.

Конверт 3 Роль хвоста (украшение, руль, помеха, помело)

- Говорят, лиса никогда не охотится близ своей норы. У доброй лисы три отнорка- выхода

Конверт 4 Дом лисы (избушка, нора, теремок)

Конверт 5 Пища (заяц, петух, рыба, каша, птенцы, ягоды, мыши, тесто)

В конвертах сказочников и учёных находятся одинаковые слова, но разные тексты. Учащиеся читают тексты, а затем выбирают нужные слова.

Слова прикрепляют на доску, сказочники с одной стороны, ученые– с другой

Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку

Сказочники и учёные аргументируют выбор слов

Характер лисы (сказочники)

В сказках лиса хитрая обманщица, воровка, жестокая. Она обманывает волка, петуха, зайца, ворует рыбу у мужика, съедает Колобка, выгоняет зайца из дома. В сказках лиса отрицательный герой.

Характер лисы (ученые)

В природе лиса осторожная, наблюдательная, но при опасности паникует, попадает несколько раз в одни ловушки, её легко обмануть.

Наблюдая за лисой, учёные заметили, что у лисы нет хитрости, находчивости, которые народ приписывает ей в сказках.

Хвост лисы (ученые)

Лисе, которая гонится за добычей, всё время приходится менять направление. Если бы не хвост – руль, ей бы ни за что не поймать добычу.

Ещё хвост помогает лисе спастись от собак. Когда лиса убегает от собак, она вдруг резко отводит хвост в одну сторону, а сама бежит в другую. Собаки проносятся мимо.

Дом лисы (сказочники)

Дом лисы (ученые)

Лисы живут в норах. Они редко сами роют норы.Лисицы находят брошенные норы сурков или барсуков, расширяют их и делают запасные выходы. В одной норе учёные насчитали 27 выходов. Лиса мало времени проводит в норе. Только когда появятся лисята или надо спрятаться от врага.

Пища лисы (сказочники)

Наварила лиса манной каши и размазала по тарелке.

Собрала лиса всю рыбу в кучу, сидит и кушает.

Здравствуй, Колобок! Какой ты румяненький!

Петушок, Петушок! Выгляни в окошко, дам тебе горошку.

Считают, что лисы питаются зайцами. Она и правда ловит зайцев, только самых слабых. Сильного зайца лисе не догнать. Лиса ест ягоды, жуков, кузнечиков, птенцов. Но основная пища лис – мыши. Лисе за день надо съесть 20 мышей, чтобы наесться. Этим она приносит пользу.

- способность выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении (Л);

- позитивная самооценка (Л);

- интерес к чтению, внутренняя мотивация обращения к книге (Л);умение выделять события (П)

- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления (К),

- умение пользоваться справочной литературой (П)

6. Вывод по результатам исследовательской деятельности

- Давайте сделаем вывод по результатам исследовательской работы

- Так какая же лиса в жизни и в сказках?



- Прочитав много сказок с участием лисы, можно сказать, что лиса в сказках красавица. Про неё говорят: лиса- при беседе краса.

Хвост лисы в сказках является украшением или помехой.

Питается лиса кашей, рыбой, птенцами

- Прочитав научную литературу, можно сделать вывод. Лиса - красивое животное. Наблюдая за лисой, учёные не нашли у неё хитрости и находчивости, которые есть в сказках. В жизни она осторожная, наблюдательная, но при опасности часто паникует, её легко обмануть.

Хвост у лисы – руль, без него она бы не поймала добычу. Ещё хвост помогает лисе убежать от собак.

Лисы редко роют норы. Они селятся в покинутых норах сурков и барсуков. Лисы расширяют эти норы и делают запасные выходы.

Говорят, что лисы питаются зайцами. Они и правда ловят слабых зайчат. В рационе лисы триста разных животных: жуки, кузнечики, птицы, но основная пища – мыши

- Лисе не всегда удаётся перехитрить врага, и тогда она убегает. При опасности лиса часто попадает в одни и те же ловушки.

Вывод: образ сказочной лисицы мало соответствует действительности

основы для развития творческого воображения (Л);

умение принимать позиции слушателя, читателя, исполнителя в соответствии с учебной задачей (Р);

способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев (Л);

умение ориентироваться
в речевом потоке (П)

7. Включение в систему знаний и повторение

- Можно ли сказать, что вы стали знать больше о лисе?

- Можно ли сказать, что вы знаете все о лисе?

Отвечают на вопросы

интерес к чтению (Л);

умение оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики (Л);

- участие в обсуждении прочитанного содержания (К) способность воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении (К)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Что нового вы узнали на уроке?

Достигли ли поставленной

цели? Обоснуйте свою позицию.

- Выскажи свое мнение:

- Сегодня самым интересным было…

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

умение выделять
и формулировать познавательную цель (П);

стремление к успешности в учебной деятельности (Л);

участие в обсуждении (К)

9. Творческое домашнее задание

Давайте вместе подумаем, какое задание мы можем предложить друг другу, чтобы расширить знания о лисе

Предлагают задания: подбор загадок о лисе, нарисовать рисунок, прочитать новую сказку

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель начальных классов

2. Формирование умения сравнивать сказки со сходным сюжетом: находить сходство и различие, отражение быта, традиций культуры народа, сочинившего сказку.
3. Умение давать характеристику героям сказки, сравнивать его с другими героями.
4. Умение выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.

5. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

Познавательные:

П ересказывать прочитанное или прослу шанное.

Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.

Умение структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

Определять правильность выполненно го задания.

Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Для того, чтобы определить тему урока, необходимо отгадать загадку:

А мы к зиме меняем шубку на более теплую и пушистую. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутье, то никакая хитрость не спасала бы нас от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу– мышей-полевок – находим мы без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать трудно, разве что случайно столкнемся с косым или набредем на зайчонка. (кадр 1 презентации )

Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост, все знаем мы. (Кадр 2 презентации)

Совместное прогнозирование темы урока

Беседа по вопросам:

- По каким признакам вы узнали главную героиню урока?

-Почему именно ей будет посвящен урок?

- кадр № 3 Как может быть сформулирована тема урока?

-На какие вопросы мы будем искать ответы? (кадр № 4)

( 1. Где и как живет лиса в природе?
2. Почему лиса стала главным героем многих народных сказок?
3. Откуда у лисы странное отчество – Патрикеевна? )

Кто сразу может ответить на любой из вопросов ?

Актуализация знаний учащихся

3.2.Определение ключевых слов в тексте.

3.5.Как в сказках показаны особенности жизни народов? Приведите примеры

3.6. Какие животные не встречались с лисой в народных сказках:

а) О каком животном из сказки эти слова: "Масляна головушка, шелкова бородушка"? (Петух.)

б) Лесная птица с черным оперением из сказки "Петушок - золотой гребешок". (Дрозд.)

в) Какое животное носит в сказке имя Михаила Потапыч?(Медведь.)

г) Во всех сказках у этого животного хитрый, коварный нрав. (Лиса.)

д) Недаром о нем говорят "Голоден как . ". (Волк.)

е) Хоть и говорят о нем, что он "здоров", а лису выгнать не смог. (Бык.)

ж) Какой герой напевал лисе эту песенку:

Трень, брень, гусельцы золотые струночки. Еще дома ли Лисафья-кума
Во своем ли теплом гнездышке? (кот.)

Предлагается вспомнить и записать как можно больше названий прочитанных произведений и народных сказок о лисе.
• Рассмотрите внимательно. Можно ли по обложке книг определить, кто является главными героями? ( кадры № 25, 26, 27)

Инсценирование фрагментов разных сказок о лисе ( проверка домащнего задания)
коллективная оценка выступления пары или группы учащихся. Акцентирование достоинств выступления, актерского мастерства.

6. Коллективное составление портрета лисы (какая она?).

Выберите слова, которые помогут представить лису (кадры № 28,29)

Лиса в русских народных сказках (кадр № 30)

Лиса в украинских народных сказках (кадр № 31)

Лиса в авторских сказках (кадр № 32)

7. Лиса в природе (кадр № 33-35)

- Лисицы обитают по всему земному шару, самые распространенные - рыжие. У них очень красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех, белая грудка и черные "сапожки".
В холодных северных областях обитает черно-бурая лиса. Черная шерсть помогает ей лучше спрятаться в темных хвойных лесах.
Окраска песца бывает как черной, так и голубовато-серой и светло-серой. Правда, чаще всего песцы целиком белые, только на кончике хвоста есть черные волоски. Эта окраска помогает ему сливаться со снегом Арктики, где он обитает.
Учитель показывает иллюстрации с изображениями лисиц.
Длинный пушистый хвост создает впечатление большой величины зверя. На самом деле это не так. Длина тела лисицы - 60-90см, хвоста - 40-60см, масса самцов достигает 6-10кг, самок - 5-6кг.
Лиса обитает в различных участках леса, но избегает густых насаждений, предпочитает луговые местности, где много мышей, полевок и кроликов. Лисица не брезгует и кузнечиками, ест ягоды
Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых норах лесных сурков и барсуков. Они расширяют их и прокладывают дополнительные туннели, обязательно строят и запасные выходы. В одной норе учеными как-то было обнаружено целых 27 запасных выходов.

-Можно ли сказать, что животное лиса обладает такими же качествами, какими наделена лиса — сказочный герой?

8.Обобщение. Итог урока.

Какой изображена лиса в различных народных и авторских сказках?

Что в сказках общего и в чем различие?

Можно ли считать, что она умная? Можно ли считать, что она находчивая? Можно ли считать, что она хитрая?
Какие поступки совершают главные герои русской народной и корякской сказок? Одинаковы ли эти поступки? Чем различаются?

Можно ли сказать, что в этих сказках герои действуют обманным путем?

Какое золотое правило напоминают нам представители разных народов через образ главной героини урока?

Что еще полезного можно узнать, читая народные сказки? (отражение быта, традиций культуры определённого народа, сочинившего сказку)

Где и как живет лиса в природе?
Почему лиса стала главным героем многих народных сказок?
Откуда у лисы странное отчество – Патрикеевна?

В каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания?

Обратить внимание учащ ихся на приемы и способы работы с заданием

10.Рефлексия. Оценки за урок

оценивание качества своей и общей учебной деятельности :

Как оцените свою работу на уроке ?

Какие пожелания вы хотели сказать ребятам?

О ц енка правильного ответа учеников ( правильность, са мостоятельность, оригинальность)

энциклопедии о животных, пословицы, му льтимедийн ая презентация .

- Ребята, я приготовила для вас несколько загадок. Послу шайте их внимательно и

На доске появляются рису нки этих животных в дву х вариантах: животного и сказочного

- Ребята, разбейте предметы, изображённые на картинках, на две гру ппы и назовите

- Сегодня на уроке мы поговорим только об одном из этих животных. А о ком, вы узнаете,

- Да, действительно, сегодня мы с вам и б у дем говорить о лисице.

- Как вы думаете, хорошо ли вы знаете ру сские народные сказки о лисе?

- Сегодня мы с вами попытаемся проанализировать, а в сказке о лисе расс казывается всё

- Для этого разделимся на две гру ппы: сказочники и у чёные. И будем внимательно

На доске остаются два рису нки лисы. Учитель помещает между ними первую пословицу.

Есть такая поговорка у русского народа: Лисица семерых волков проведёт.

- Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого - то обманула?

На доске появляется карточка со словами: хитрая, лживая, коварная, груба я, завистливая,

- У лисы в сказках часто есть даже отчество: Патрикеевна.

Лет примерно 600 назад жил князь Патрикей Нариму нтович, прославившийся своей

хитрость и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову “хитрец”.

А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как верная “наследница”

знаменитого князя, и получила отчество – Патрикеевна.

На доску выставляется карточка со словами: Патрикей – “хитрец”.

- Но если говорить честно, не по праву носит лисица это имя: не такая уж она и хи трая.

Учёные, наблюдая за лисой, не нашли у этого животного той понятли вости, хитрости и

находчивости, которые ей приписывает народ. При опасности лиса иногда паникует,

попадает в несколько раз в одни и те же ловушки, и вообще её легко обмануть.

- Да и в русских народных сказках лиса не все гда всех обманывает. Есть сказки, в которых

- Давайте послушаем сказку “Лиса и рак” Расскажет её сказочник…

- Что вы можете сказать о хвосте лисы? (Красивый, пушистый, она им следы заметает,

Лисе хвост не для красы нужен. (На доске появляется вторая пословица.)

- Послушайте сказку “Лисичка со скалочкой” (читает у читель).

- Так какова же роль лисьего хвоста? На доске появляется карточка: хвост - украшение,

- А что же скажут нам у чёные по поводу лисьего хвоста?

Хвост лисы называют “правилом”. Выражение это очень меткое. Лисе, преследующей

свою добычу, всё время приходится менять напра вление, и если бы не хвост - руль, ей ни за

что не поймать бы даже самого неопытного зайца. Ещё хвост помогает лисе избежать

опасности. Преследуемая собакам и, лиса вдруг резко отводит хвост в сторону и

поворачивает почти под прямым углом. Собаки проносятся мимо, и, пока они снова

- Давайте послушаем героев сле дующей сказки и попробуем её отгадать.

- Поработайте дружно в группе и восстановите ход событий.

На парте дети выкладывают правильный порядок событий сказки.

Проверка работы: гру ппы по очереди называют предложен ие, учитель на доске

- Что же мы скажем о жилище лисы в сказках? (На доске карточка: избушка, нора)

- А сейчас давайте послу шаем, где же на самом деле живёт лиса.

есной лисы оборуду ют нор у под жильё. Чаще вс его норы находят ся на южных склонах

оврагов и имеют несколько выходов. Лисицы очень нечистоплотны, они неряхи. Они

захламляют объедками не только своё жилище, но и всё вокру г.

Зимой лисы норами не пользуются, разве ч то прячутся туда от преследователей, а спят в

снежных постелях, свернувшись калачиком и прикрыв хвостом от мороза нос. У них

- Так где же лиса живёт на самом деле? ( На доске карточка: нора)

- В народе существуе т пословица: Ли са всегда сытей волка живёт.

- А из других сказок, что мы можем у знать о вкусах лисы?

- В сказках лиса гоняется то за зайцем, то за пету хом, но так и не съе дает их.

То есть ест мучное и сладкое: (карточка появляется на доске)

Её считают злейшим заячьим врагом. Су ществовало, да и сейчас с уществуе т мнение, что

основная еда лис – зайцы. Лисицы действительно ловят слабых зайчат. Догнать зайца она

не может – где ей, коротконогой, у гнаться за таким бегуном!

2) Подсчитано, что в рационе лисицы более трёхсот самых разнообразны х животных – от

насекомых до крупных птиц. Лисы едят всё: от плодов и ягод, жу ков и кузнечиков до

зайцев и детёнышей косуль, но основа их питания – мелкие мышевидные грызу ны. Лисью

охот у на грызунов называют мышкованием. Чтобы насытиться ,лисице надо поймать и

съесть не менее дву х десятков мышей и полёвок в день. Этим она приносит п ользу .

3) Где - нибудь в поле или у реки можно иногда наблюдать, как лиса неторопливо ходит по

снегу, часто останавливается и прислушива ется, наклонив голову. Мышиный писк лисица

может услышать чуть ли не за 100 метров – такой отличный у неё слу х. И вдр уг зверь

подпрыгивает и начинает рыть снег, размётывая кругом белую пыль.

- Можно ли сказать, что вы стали больше знать сказок о лисе?

- А можно ли сказать, что вы теперь знаете все сказки про лису ?

- Узнали ли вы что - то новое о лисе, как лесном звере?

- Можно ли по русским народным сказкам су дить о лисе, как о лесном звере?

Презентация по литературному чтению к уроку на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данная презентация к уроку литературного чтения УМК "Перспектива" на тему: "Лиса - сказочный герой и животное". Рассматривается образ лисы, как хитрого хищника, а так же отмечаются и другие её качества. Презентация может использоваться на обобщающем уроке по русским народным сказкам. УМК "Перспектива" учебник "Литературное чтение" авт. Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий.

Читайте также: