Веточка с листьями в тени рисование конспект урока
Обновлено: 03.07.2024
Тип урока: урок комбинированный с использованием ИКТ (урок получения новых знаний, формирования и закрепления способов деятельности).
Цель: продолжить работу по формированию умения работать акварельными красками.
- расширить и уточнить знания детей о рябине;
- развивать умение передавать пропорции изображаемого и относительную величину его частей;
- закрепление умения правильно располагать изображение на листе бумаги;
- коррекция умения обследовать предметы по форме, величине, цвету;
- воспитание личностных качеств: самостоятельности, аккуратности, внимательности.
Оборудование для обучающихся: карандаш, ластик, кисточки, непроливайка, акварельные краски, лист бумаги, пустая рамка.
Оборудование для учителя: слайдовая презентация по теме урока, ветка рябины, лист для педагогического рисунка, музыка – П.Чайковского “Времена года”, А. Вивальди “Времена года”, словарное слово – композиция.
План урока:
I. Подготовительная часть
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа, просмотр слайдов.
II. Основная часть.
1. Анализ натуры.
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
3. Практическая работа обучающихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.
III. Заключительная часть.
1. Выставка, анализ и оценка работ обучающихся.
2. Подведение итогов урока.
I. Подготовительная часть
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа, просмотр слайдов.
Сегодня мы познакомимся поближе с удивительным, необычно красивым деревом и изобразим ветку этого дерева. Вот оно. (Показ слайда 2).
- Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей?
- Что, по-вашему, красиво в этом дереве?
Вот как в своём стихотворении “Рябина” описала Светлана Шишкина (слайд 2).
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздями висят,
Их красив наряд.
Собери на нитку ягод – для души,
Из рябины бусы очень хороши!
А зимой рябинки огоньком горят,
Красны, как рубины, на ветвях блестят.
Веточки рябины золотом сияют,
Солнце их листвою весело играет.
Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а всё равно хороши.
А сейчас давайте полюбуемся картинами художников (слайды 4, 5, 6), в которых была воспета красота рябины. Каждая картина по-своему интересна и очаровательна.
II. Основная часть.
1. Анализ натуры.
Сегодня вы нарисуете с натуры ветку рябины. (Ветка рябины закреплена на доске).
- Из скольких частей она состоит?
- Ветка ровная или искривлённая?
- Как расположены листья?
- Что находится на конце ветки? (Кисть с рябинками). Кисть ягод состоит из разветвления веточек и ягод.
- Рассмотрим цвет. Какой он у ветки? (Коричневый). Какого цвета листья? (Желтые, оранжевые, с красным и зелеными переливами). А ягоды какого цвета? (Красные, ярко-оранжевые).
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
Для того, чтобы рисунок получился красивым и удачным, необходимо правильно выполнить композицию изображения ветки рябины.
Композиция это построение изображения, с передачей его содержания, характера.
Ребята, ещё раз прочитайте это слово на доске, запомните, как его писать.
Что обозначает слово композиция?
Рассмотрим этапы вашей работы:
1 – правильно расположить лист бумаги (предмет “длинный” – лист горизонтально, предмет “высокий” – лист вертикально) (слайд 7);
2 – выбрать размер рисунка и разметить его на листе бумаги (выполнить композиция рисунка) (слайд 8);
3 – уточнить основные части предмета и мелкие деталями (ветка и её толщина, листья и прожилки на них, ягоды) (слайд 9);
4 – выполнить цветовое решение ягод (слайд 10);
5 – показать цвет веточек (слайд 11);
6 – передать цвет листьев (слайд 12).
И вот что у вас должно получиться в итоге (слайд 13).
Прежде чем вы приступите к практической работе предлагаю вам сделать физминутку.
3. Практическая работа обучающихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.
Итак, напоминаю о поэтапном построении изображении ветки рябины на альбомном листе. Рисуем с натуры, поэтому чаще смотрим на ветку и сравниваем с тем, что нарисовали вы. Во время работы следим за осанкой и порядком на рабочем месте.
Для создания эмоционального настроя во время работы звучит музыка П.Чайковского “Времена года”, А. Вивальди “Времена года”.
Физминутка (после карандашного рисунка).
Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведём И к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей! | Руки вверх. Руки вниз. Руки в стороны. Руки вниз, прижать к бедрам. Хлопки в ладоши. |
III. Заключительная часть.
1. Выставка, анализ и оценка работ обучающихся.
2. Подведение итогов урока.
Что вы сегодня рисовали? Какое слово было словарным? Что оно означает?
IV. Рефлексия.
Вы довольны своей работой? Какое у вас настроение сейчас? Чтобы вы хотели пожелать себе? Своим одноклассникам?
Материал научит детей рисовать ветку с натуры, а также использовать контрастные краски в работе, совершенствовать приёмы работы акварелью.
Описание разработки
Учебно-воспитательные цель и задачи:
учить детей любоваться красотой, яркостью осенней природы; учить рисовать ветку с натуры, используя правила композиции – расположение рисунка на листе бумаги в зависимости от его размеров и необходимости зрительного равновесия форм, цвета; понимать цветовые отношения, использовать контрастные краски в работе, совершенствовать приёмы работы акварелью.
Материалы к уроку:
Для учащихся: альбом, простые карандаш, ластик, акварельные краски, баночка для воды, кисти.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Мы в лес за наукой
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы по тропке
2. Беседа
- Ребята, отгадайте загадку.
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг,
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - .
- Какие признаки осени вы знаете? (Осенью холодно, опадают листья, трава желтеет, идут дожди, птицы улетают на юг, животные готовятся к спячке, а некоторые животные меняют окраску)
Деревья меняют свой наряд в зависимости от времени года. Летом они покрыты зелёной листвой. Осенью увядающие жёлтые листья опадают. Зимой ветки дерева покрыты снегом. Весной на ветках набухают почки и распускаются листья. (Показ иллюстраций деревьев в разное время года.)
Мир растений настолько разнообразен и огромен.
Но даже в этом огромном мире особое для человека место занимают деревья, поскольку очень многое связывает людей с этими растениями - это и древнейший строительный материал, и источник продовольствия и многое, многое другое.
Осень. Излюбленная пора года для многих писателей и поэтов - сколько произведений посвящено ей, не счесть. Кто-то находил в ней покой и очарование, кто-то - меланхолию и фатализм, но устоять перед осенью удавалось немногим.
В фольклоре много упоминаний об осени - после сбора урожая у крестьян появлялось свободное время, которое не грех было скоротать за сочинительством загадок, потешек, стихов под неторопливый шум осенних дождей. Немало об осени и примет, большая часть которых, пытается предсказать холодность зимы и засушливость будущей весны. Эти приметы, безусловно очень важные для людей вещи, зачастую укладывались в довольно шутливые формы.
Пословицы, поговорки, приметы и стихи про осень
Как лето со снопами, так и осень - с пирогами.
От осени к лету назад поворота нету.
Если осенью паутина стелется по растениям - это к теплу
Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.
Если листопад пройдет скоро, надо ожидать суровой зимы.
Осень - запасиха, зима - подбериха.
Осенью и воробей богат.
Стихи про осень (выставка книг)
3. Федоровская
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый
Утешает осень: - Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета.
4. Объяснение материала, рисунок на доске.
Рассмотрите и опишите веточки с осенними листьями.
- Какие краски присуще осенней природе?
- Какие цвета выглядят сочными, яркими?
- А какие наоборот спокойными, приглушёнными?
1. Демонстрация, как получить близкие и контрастные цветосочетания. (Использование цветового круга)
Цвета, стоящие рядом друг с другом в цветовом круге, словно сливаются, перетекают один в другой. Например, жёлтый - оранжевый- красный или зелёный- голубой – синий. Это близкие цвета. А цвета, расположенные друг напротив друга, будут выглядеть ещё ярче. Например, жёлтый – синий или красный – зелёный или оранжевый – голубой. Такие сочетания цветов называются контрастными.
2. Упражнения по составлению близких и контрастных цветов.
3. Этапы изображения ветки с листьями, учитель объясняет на доске. (Схема рисования листьев)
1 этап - продумать размещение рисунка на листе бумаги.
2 этап - карандашом наметить основные элементы - ветку, черешки листьев.
3- этап – акварелью прорисовать листья, используя приёмы вливания цвета (в основной тон листа добавляем дополнительный цвет, например, в жёлтый- коричневый, зелёный, оранжевый и т.д.)
Заполнить фон, используя контрастные листья цвета.
Схемы рисования листьев, веток и деревьев (берёза, дуб, клён)
1. При рисовании листьев обратите внимание, что жилка переходит в черенок. Заметьте также, что средняя жилка некоторых листков делит их точно пополам.
Чтобы нарисовать листок, сначала нарисуйте овал. Затем проведите среднюю линию и слегка наметьте обе половинки. Проверьте точность рисунка, а затем прорисуйте половинки более чётко. Теперь добавьте по краям листка зубчики.
Раскрашивая листок, помните, что жилки светлее самого листка.
Дубовый лист можно начать рисовать с зауженного книзу овала. Посередине овала проходит жилка, переходящая в черенок листа. Края дубового листка напоминают волны.
3. Рисование кленового листа начнём с отображения его формы. Затем нужно найти узел всех жилок листа (у кленового листа пять основных жилок, вокруг каждой из которых расположен как бы отдельный листок) и наметить их направление. Потом прорисовать зубчатые края.
4. Теперь попробуем нарисовать ветку с листьями. Сначала рассмотрите её: сколько на ветке листьев, как они расположены относительно ветки, какого они размера, все ли они видны целиком, какая у листьев форма, какие листья кажутся темнее, какие светлее, одинакового ли листья цвета? Ответив на эти вопросы, приступайте к рисунку по первой схеме. Приступая ко второму этапу, проследите направление жилок и краевых зазубринок на каждом листе. Закрашивая рисунок, отобразите светом и тенью объём и окраску листьев.
5. Самостоятельная работа учащимися. (Звучит музыка)
Во время самостоятельной работы учащимися проверяем:
- рисовать от общего к частному;
- передать контрастные цветосочетания;
- приёмы рисования акварелью.
7. Итог урока.
Насколько вам удалось передать цветовую гамму в рисунке?
9. Уборка рабочего места.
Весь материал - в документе.
-75%
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Еремеева Людмила Владимировна
учитель начальных классов МБСКОУ СКОШ VIII вида
г. Елец, Липецкая обл.
Урок рисования во 2 классе коррекционной школы VIII вида.
Тема урока : Рисование в квадрате узора из веточек с листочками.
Цель урока: Расширять знания учащихся о разнообразии и красоте узоров.
Задачи урока .
Образовательные:
- учить композиционной организации плоскости рабочего листа, проведению наклонных линий в квадрате из угла в угол, соблюдению правил и последовательности выполнения узора в квадрате из растительных элементов;
- формировать знания о широте применения узоров в повседневной жизни;
- закреплять навыки работы с шаблонами, знание названий геометрических фигур.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, зрительную память, глазомер, пространственное ориентирование в процессе работы над узором;
- корректировать и развивать зрительное восприятие через работу по образцу.
Коррекционные:
- корригировать зрительное внимание через использование таблиц последовательного выполнения узора, мышление через анализ и сравнение;
- корригировать мелкую моторику кистей рук путём проведения пальчиковой гимнастики, зрительно-двигательную координацию через выполнение практической работы;
- корригировать восприятие цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы.
Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства и положительную мотивацию к изучаемому предмету;
- воспитывать трудолюбие и аккуратность при выполнении практической работы.
Оборудование: развивающие задания, раздаточный материал (шаблоны), художественные материалы и принадлежности (альбом, цветные карандаши, простой карандаш, ластик, линейка).
Словарь: узор.
Задание: выполнить узор в квадрате из растительных элементов.
-Приветствие, установка рабочей дисциплины, организация рабочего места. - Я приветствую вас на уроке изобразительного искусства. Садитесь. Положите руки на
парту и выпрямите спинки.
Коррекционно-развивающая минутка:
– Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы здесь видите?
(треугольник, прямоугольник, круг, квадрат)
- Каким общим словом вы можете назвать все эти предметы? (Слайд 2)
(геометрические фигуры)
- Проверьте, все ли эти фигуры лежат у вас на партах?
- Вова, назови, какой геометрической фигуры не хватает у тебя?
- Вика, назови, какой геометрической фигуры не хватает у тебя?
( учитель выдаёт недостающие фигуры)
2. Актуализация опорных знаний учащихся:
- Скажите, какой у нас сейчас урок? (рисование)
-Чем мы занимаемся на уроках рисования? (рисуем)
- Как вы думаете, какое отношение геометрические фигуры имеют к уроку рисования?
-Да, одна из данных геометрических фигур будет главным гостем у нас на уроке, а какая именно попробуйте догадаться.
- У этой фигуры есть углы (убирают круг). (Слайд 2)
- У этой фигуры больше четырёх углов (убирают треугольник). (Слайд 2)
- У этой фигуры все стороны одинаковые (убирают прямоугольник). (Слайд 2)
- Поднимите и назовите фигуру, которая осталась? (квадрат).
- Да, главным героем на уроке будет квадрат. (Слайд 2)
- Согласитесь, рисунок одного квадрата на листе бумаги выглядеть будет достаточно скучно.
- Как можно сделать рисунок более красивым, подумайте? (украсить его).
-Чем можно украсить рисунок (варианты детей).
- То, чем мы будем украшать наш рисунок, зашифровано на доске. (Слайд 3)
- Кто пойдёт к доске и расшифрует это слово? (зашифровано слово УЗОР).
- Узор – это и есть украшение. (Слайд 5)
- Для чего и где в нашей жизни используются узоры? (варианты детей).
-Узоры и орнаменты радуют глаз в наших домах, украшая предметы быта, игрушки, мебель, посуду, одежду. И это не случайно: узоры дают ощущение красоты, гармонии, порядка. Они успокаивают и в то же время поднимают настроение. (Слайды 6-10)
- Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для украшения нашей повседневной жизни. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, где в кабинете можно увидеть узор? (линолеум, филёнка, потолочная плитка).
- На экране изображён узор, который нам сегодня предстоит нарисовать. (Слайд 11)
- Из каких предметов состоит узор? (листочки, веточки)
- Сегодня мы будем рисовать узор в квадрате, состоящий из веточек с листочками.
- Давайте ознакомимся с последовательностью рисования: (Слайд 12)
- У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы? (прямоугольной).
Возьмите шаблон квадрата, плотно приложите его к вашему листу ровно посередине.
Аккуратно обведите шаблон карандашом по контуру.
Соедините при помощи наклонной линии противоположные углы квадрата.
На наклонных линиях нарисуйте листочки. Старайтесь, чтобы количество листочков с каждой сторон было одинаковым.
Подбираем цвета для нашего узора, аккуратно раскрашиваем.
- Скажите, а где и для чего можно использовать данный узор?
3 . Практическая работа.
- Прежде чем приступить к работе, выполним гимнастику для пальчиков.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
Самостоятельное выполнение детьми узора в квадрате из растительных элементов.
Повторение каждого этапа работы и совместное с учителем (педагогический рисунок мелом на доске )
Педсовет
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти, палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, постановка ваза с веточкой с осенними листьями.
Предварительная работа:
Рисование осенних листьев по — сырому, наблюдения за осенними деревьями, чтение художественных произведений на тему красоты природы осенью.
Ход занятия:
Посмотрите на эти картины
Проводится беседа по этим картинам.
Это вспомогательные линии для вазы, поэтому рисуем их тонко , не нажимая сильно на карандаш.
Теперь прорисовываем вазу:
Веточку, листочки:
А теперь отдохнём.
Физкультминутка:
Теперь выполним наш рисунок в цвете. Сначала прорисуем веточки. Какой цвет и кисточка нам понадобится?
— Коричневый или чёрный, тонкой кисточкой.
Прорисовываем листочки:
1 вариант: покрываем зелёной краской весь листок, затем пока краска не высохла, наносим с краю или по — середине жёлтую краску. И наоборот.
2 вариант: покрываем красной краской, затем добавляем жёлтую и наоборот.
3 вариант: покрываем зелёной краской, затем добавляем красную и наоборот.
Приступаем к работе.
Теперь закрашиваем вазу и стол. Наш натюрморт готов.
Итог занятия:
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить выставку.
Читайте также: