В осеева печенье конспект занятия в старшей группе

Обновлено: 02.07.2024

- воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям.

Словарная работа: сахарница, чаепитие, зазвенела чашками, рассыпчатое, поровну

Ход занятия:

В. - Как весело нам всем вместе пить чай и беседовать. Я предлагаю вам послушать рассказ, о том как в одной семье проходило чаепитие.

3ч. Беседа по содержанию.

- Как вы думаете, понравилось маме и бабушке печенье?

- Почему маме и бабушке было грустно?

- Как звали мальчиков?

- Что сделала мама? Бабушка?

- Что предложил сделать Миша?

- Как разделил печенье Вова?

- Когда печенье кончилось, что делала мама? А бабушка?

Вот большой стеклянный чайник, Надули живот. Одна рука на поясе, другая изогнута,

Очень важный, как начальник. как носик чайника

Вот фарфоровые чашки, Присели, одна рука на поясе, другая опущена

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя круг руками

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, Легли на ковёр, вытянулись

Он посуду нам принёс.

5ч. Творческое рассказывание

А давайте придумаем другой конец этого рассказа, чтобы он не был грустным (выслушивает ответы детей)

Воспитатель предлагает детям обыграть новую ситуацию.

Вместе научим ребенка рассказывать Вместе научим ребенка рассказывать! Многие родители дети которых посещают детский сад или по каким – либо причинам находятся дома, приходя.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспекты логопедических занятий для детей дошкольного возраста

Шипицына Ольга Ильинична,

Шеянова Ольга Викторовна

Цель : обучение творческому рассказыванию.

Коррекционно-образовательная задача : учить строить целостное высказывание; упражнять в подборе слов-синонимов; учить придумывать свой конец к рассказу.

Коррекционно-развивающая задача : развивать умение ориентироваться в предложенном текстовом материале, опираясь на исходные данные и существенные детали при составлении собственного рассказа, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательная задача: прививать интерес к литературе с помощью собственного творчества, формировать нравственные качества воспитанников.

Повторное чтение рассказа педагогом с использованием приёма дополнения детьми отдельных предложений или их частей, нужными по смыслу словами . (См. приложение)

Беседа по содержанию .

Логопед. Что высыпала мама на тарелку?

Логопед . Кто сидел за столом?

Дети. За столом сидели Витя и Миша.

Логопед. Как мальчики разделили печенье?

Дети. Печенье разделили поровну между собой.

Логопед. Витя и Миша правильно разделили печенье?

Дети. Печенье разделили неправильно, мальчики забыли о маме и бабушке.

Логопед . Как вы относитесь к поступку мальчиков?

Заслушиваются ответы детей.

Логопед . Как бы вы разделили печенье?

Детям раздаются фигурки персонажей рассказа, предлагается между ними разделить печенье.

Логопед. Ребята, вы сумели правильно разделить печенье, вашим мамам и бабушкам будет не стыдно за вас.

Установка на придумывание своего конца рассказа.

Логопед. Представьте, что вы – писатели, у вас есть возможность продолжить рассказ, разрешить эту непростую ситуацию, придумайте окончание рассказа.

1-й ребёнок. Я бы сходил в магазин и купил ещё печенья, напоил бы маму и бабушку чаем.

2-й ребёнок. Я бы испекла блинчиков, положила на блюдце вкусной сметанки.

3-й ребёнок. Я бы испекла вкусное, рассыпчатое печенье.

Логопед. Ребята, мне понравились окончания ваших рассказов. А вам?

Заслушиваются ответы детей.

Логопед. Я буду зачитывать предложение, а вы решайте, какой это поступок, если хороший, то ставьте улыбающегося человечка справа от себя, если плохой – грустного человечка слева от себя.

Мальчик рвёт книгу.

Девочка моет посуду.

Мальчик у дерева с рогаткой.

Девочка гуляет с собакой.

Девочка читает книгу.

Ребёнок дразнит собаку.

Мальчик кормит кошку.

Логопед. Каких поступков перечислено больше?

Дети. Хороших положительных поступков перечислено больше.

Логопед. А какие вы хорошие поступки совершали?

Заслушиваются ответы детей.

Логопед. Положительных качеств у людей много, например, честность, мужество. А вы какие знаете?

Дети. Трудолюбие, честность, доброта.

Логопед. Как можно назвать доброго человека?

Дети. Хорошим, нежадным.

Логопед. Как можно назвать мужественного человека?

Дети. Храбрым, смелым.

Логопед . А честного человека?

Заслушиваются ответы детей.

С древнейших времён положительные качества русского народа прославлялись в сказках, былинах.

Логопед . Каких героев вы бы назвали смелыми?

Дети. Смелыми были Иван-Царевич, Илья Муромец.

Логопед. Кто же был трудолюбивым?

Итог занятия, оценка деятельности детей.

Этап автоматизации звука в словах.

Цель: формирование звуковой стороны речи.

Коррекционно – образовательная задача: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звука Ш в словах, совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в форме родительного падежа единственного числа), формировать навыки ориентировки в пространстве.

Коррекционно – развивающая задача: развивать внимание, память, артикуляционную, тонкую моторику, силу голоса.

Коррекционно - воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к занятию, исполнительность, контроль за собственной речью.


Организационный момент

Логопед. Сегодня к тебе на занятие пришёл гномик Шик.

Поздоровайся с ним.

Ребёнок здоровается с гномом.

Логопед. Гномик Шик вместе с тобой будет учиться произносить звук Ш в словах.

Логопед. Вспомним, какую форму принимают губы при произнесении звука Ш , а язык какую форму принимает?

Произнесём звук Ш вместе с гномиком.

Ребёнок произносит звук Ш.

Логопед. Расскажи гномику всё, что ты знаешь про звук Ш .

Ребёнок. Звук Ш согласный, глухой, твёрдый.

Логопед. Когда гномик шёл к тебе в гости по улице, на голове у него была волшебная шапка Невидимка.

Логопед. А на улице в это время дул сильный ветер.

Ветер сорвал с головы шапку гномика, и она полетела. Гномик поймал шапку и одел её обратно на голову.

Покажем как дул сильный ветер.

Ребёнок дует на бумажную шапку.

Логопед. Гномик Шик пришёл в гости не с пустыми руками. Посмотри, что он принёс: варенье, баранки, блины, чашечка.

Покажем, какие баранки принёс гномик

Логопед. Посмотри, какие аппетитные блины.

Логопед. Покажем язычком красивую чашечку с чаем, будем следить за тем, чтобы чай из нашей чашечки не выливался.

Логопед. Посмотри, какое красивое варенье.

Развитие фонематического слуха.

Я сейчас буду произносить слова, а ты внимательно их слушай. Если в слове услышишь любимый звук гномика, то поднимай его волшебную шапку над головой, а если в слове не услышишь звук Ш , то прячь шапку под стол.

Слова: шиповник, калоши, морж, магазин, кошка, шапка, торт, жук .

Упражнение в образовании форм родительного падежа.

На столе стоит коробочка, в которой лежат предметные картинки на звук Ш.

Логопед. Посмотри, какая интересная коробочка, наверно её тоже принёс Шик. Посмотрим, что в ней.

Ребёнок достаёт карточки и называет слова со звуком Ш .

Сейчас я буду закрывать шапкой-невидимкой картинку, а ты будешь называть чего не стало.

Развитие тонкой моторики.

Логопед. Гномик мне рассказал о том, что в его домике поселился мышонок, который любит сыр.


Логопед. Посмотри на картинку и пальчиком проводи мышонка по лабиринту к сыру. Затем окуни пальчик в краску и пальчиком проведи дорожку от мышонка к сыру.

Ребёнок, окунув пальчик в краску, проводит дорожку от мышонка к сыру, затем раскрашивает пальчиком цветы.

Развитие силы голоса

Логопед. Посмотри, что у меня есть, да это же кусочки сыра! Один большой, а другой маленький.

Показ плоскостных изображений двух кусочков сыра.


Логопед. Их тебе передала мышка в подарок. Она благодарна тебе за то, что ты её проводил её к сыру.

Логопед. Поиграем с волшебными кусочками сыра.

Я сейчас буду произносить слова со звуком Ш и показывать кусочки сыра. Если я произнесу слово и покажу большой кусочек сыра, то ты повторишь слово громко, а если я произнесу слово и покажу маленький кусочек сыра, то ты повторишь слово тихим голосом.

Слова: кошка, мышка, мошка, шуба, камыш, шалаш.

Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка.

Логопед. Нашему гномику пора возвращаться домой. Ему очень понравилось у тебя в гостях.


Цель: Обучение детей умению последовательно и выразительно пересказывать литературный текст.

- Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказы, понимать и правильно оценивать поступки героев.

- Учить детей последовательно и выразительно пересказывать текст произведения.

- Учить детей составлять творческий рассказ (новое окончание рассказа).

- Закреплять навык составления предложений по вопросам.

- Развивать коммуникативные навыки общения, умение внимательно слушать сверстников.

- Развивать слуховое внимание, память, воображение.

- Воспитывать нравственные качества: уважение к близким, желание заботиться о них.

Словарная работа: чаепитие, зазвенела чашками, рассыпчатое, поровну.

Предварительная работа:

-беседы на этические темы;

Форма организации: групповая.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека есть семья. В семье все заботятся и помогают друг другу. Как весело пить чай всей семьей и беседовать. А я хочу вас познакомить с мальчиками Вовой и Мишей.

3. Беседа по содержанию рассказа.

Воспитатель: Ребята, после этого рассказа вам стало весело или грустно? Почему? Зачем собралась семья? (попить чаю)

- Как вы думаете, понравилось маме и бабушке печенье?

- Почему маме и бабушке было грустно?

- Как звали мальчиков?

- Что сделала мама? Бабушка?

- Что предложил сделать Миша?

- Как разделил печенье Вова?

- Когда все печенье было съедено, что сделал Вова?

- На кого посмотрел Миша, доедая последний кусочек? - Вам понравились Вова и Миша? Хорошо ли поступили мальчики?

- Чему учит рассказ Осеевой?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отдохнуть.

Вот большой стеклянный чайник, (Надули живот. Одна рука на поясе,

другая изогнута)

Очень важный, как начальник. (Как носик чайника)

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе,

другая опущена)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Взялись за руки и сделали большой круг)

Он посуду нам принёс.

5. Повторное чтение рассказа педагогом.

6. Пересказ текста детьми.

Давайте придумаем другой конец этого рассказа, чтобы он не был грустным. (выслушивает ответы детей).

7. Итог занятия.

-Ребята, а как называется рассказ, который мы с вами сегодня пересказывали?

-Кто написал рассказ? (Валентина Александровна Осеева)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу, если кому было трудно, возьмите желтое сердечко. Кто не испытывал затруднений – красное сердечко.

Воспитатель: Я думаю, что у вас в семье все друг друга любят, уважают и делятся!


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения по теме В.Осеева "Печенье"разработан в соответствии с ФГОС НОО. Урок проводится в начале 4 четверти, когда дети уже научились читать.Урок предусматривает развитие предметных, метапредметных,личностных умений.

Тип урока : изучение нового материала

· учиться вчитываться и анализировать художественные произведения

· учиться грамотно и выразительно читать, выражать в слове свои размышления

· учиться видеть логику развития действий, идею произведения

· совершенствовать навыки чтения

Метапредметные (познавательные, регулятивные,коммуникативные)

· учиться понимать и принимать учебную задачу урока

· осуществлять учебную задачу под руководством учителя

· учиться применять критерии оценивания выполненной работы, оценивать работу одноклассников

· учиться усваивать нравственно-этические нормы, сопереживать и понимать чувства других людей

· учиться навыкам сотрудничества, самооценки

· учиться грамотно объяснять свой выбор, вести устный диалог

Организационный момент.

1)Распределение детьми ролей в группах

2. Актуализация знаний.

1) Упражнение со скороговоркой: Слайд№1

Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.

(Медленное чтение, убыстряя темп, грустно, весело)

2) Упражнение с анаграммами.

- Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе. (Работа в группах)

Проверка по слайду №2

- “Печенье” - так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева.

3. Работа по усвоению новых знаний.

а) Беседа об авторе.

- Посмотрите внимательно на портрет писательницы Слайд №3

Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание -воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. “Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной” - такой запомнили её друзья. (Дети рассматривают книги В.Осеевой). Слайд №4

Прочитайте девиз нашего урока: “Мало уметь читать, надо уметь думать”. Слайд №5

- А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: “Мало уметь читать, надо уметь думать”.

Постановка учебной задачи. Дети ставят свои цели (Работа в группах)

4. Работа с текстом

1. Первичное восприятие произведения.

Учитель: Читает до “Миша . посмотрел на маму”.

- А что же мама. А бабушка?.(.Работа в группах)

Рассматривание иллюстрации в учебнике.

2. Первичная проверка восприятия.

Кто герои рассказа?

Как можно назвать их одним словом? (Семья)

Нравится вам такая семья?

Поделитесь своими впечатлениями.

5. Физкультминутка.

6. Работа с текстом по учебнику (с выборочным чтением).

1) Повторное чтение и анализ прочитанного.

1-я часть (1-ый абзац) Читают вслух учащиеся. (Само и взаимооценка детей ).

Где происходит действие?

Зачем собралась семья? (Чаепитие)

Какое было настроение у семьи вначале чаепития? (Докажите свой ответ примером из текста)

Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?

2-я часть Чтение по ролям (диалог).(Само и взаимооценка детей)

С какими словами обратился Миша к бабушке?

Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение.

Какими показались вам Вова и Миша?

Как они поступили: правильно или нет? Дадим им характеристику. На доске запись:

Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.

Кто из вас поступает так же?

А как поступили бы вы?

7. Работа по развитию речи.

- Прочитать последнюю часть и придумать продолжение.( Работа в группах)

8. Обобщение

1. Работа над идеей произведения.

Ответим на поставленный вопрос в начале урока: “Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?”.

- Можно ли назвать её поучительной? Почему?

2. Работа с пословицами.

Соберите пословицы: Работа в группах. Каждой группе дан конверт с разрезанной пословицей.

Проверка по слайду №6

Красив тот, кто красиво поступает.

Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

- Что они отражают? (Почитание к старшим, в первую очередь к родителям)

- Какие слова можно подобрать для описания крепкой семьи?

9. Рефлексия. Подведём итог урока.

Какое произведение читали? Понравилось?

Достигли ли поставленной в начале урока цели?

Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые и дети.

- Какое у вас настроение от урока? Что вам понравилось?

- Что не понравилось на уроке?

Награждение команды-победителя солнышком.

Чайные чашки в печали, стуча и бренча закричали.

Чайные чашки в печали, стуча и бренча закричали.

«Мало уметь читать,



-75%

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Читайте также: