В мире кожаных изделий подготовительная группа конспект и презентация окружающий мир

Обновлено: 03.07.2024

Оценить 2511 0

Цель: формирование понятий о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи.

Задачи: Познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи с назначением вещи; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность; развивать умение формулировать аргументированные, доказательные высказывания; побуждать к самостоятельному творческому поиску; воспитывать бережное отношение к вещам, уважение к труду людей, создающим изделия из кожи .

Ход занятия:

I .Мотивационно – проблемный

Гимнастика для газ "Любопытная Варвара"

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо!

А теперь вперед! Тут немного отдохнет!

А Варвара смотрит вверх - выше всех, дальше всех:

А теперь смотрит вниз (глазки наши напряглись)

А теперь глаза закрыли, веселы, бодры мы снова

И к путешествию готовы!

-Ребята, мы сейчас с вами посетим необычную выставку: выставку кожаных изделий.

II . Деятельностный

-Я предлагаю вам посмотреть на экран. Что мы с вами видим? Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывать.

1.Рукава длинней, чем руки,

Значит, вы надели…Брюки

2. Весь день я верчусь,

Как юла кручусь

Мама. мама посмотри

Раз, два, три - раз, два, три

Я еще бы покрутилась.

Да головка закружилась

Ох, вздохнула Любочка,

3.Как куртка, но без рукавов…жилетка

4.Я как зонт, не промокаю

От дождя вас защищаю

И от ветра вас укрою

Ну, так что же я такое. плащ

- Дети, А как все это можно назвать одним словом? (одежда).

-Как вы думаете, из чего она сшита? (из кожи). Этот материал создала сама природа. Люди издавна научились работать с кожей. Вы знаете из чего была сделана одежда первобытных людей? Тогда послушайте мой рассказ.

Когда-то давным - давно на нашей планете всегда было тепло, всегда было лето. И люди обходились без одежды. Они прикрывались только набедренными повязками из листьев растений. Но постепенно на земле стало холодать. Люди стали мерзнуть. Не согревал даже костер в пещере. И люди придумали - они стали заворачивать в шкуры убитых животных. Время шло, на Земле становилось все холодней, лето сменялось осенью, а осень - зимой. Людей уже не согревали шкуры животных. И человек научился добывать из растений волокно, прясть пряжу и изготавливать ткань. Так люди стали шить одежду.

Отгадайте следующие мои загадки.

1.Всегда шагаем мы вдвоем

Похожие, как братья

Мы за обедом под столом

А ночью - под кроватью. ботинки

2.Сшили их черной кожи,

В них теперь ходить мы можем

И по слякотной дороге -

Не промокнуть наши ноги. сапоги

3.У кого после носа пятка? у туфель

- Ребята, как можно все отгадки назвать одним словом? (обувь)

- Из чего она сшита? (из кожи). Самая прочная и удобная обувь, сделанная из кожи.А теперь немножко отдохнем.

Физкультминутка

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт

(Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.

(Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,

(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,

(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (

Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!

(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.

(Дети останавливаются.)

- Продолжаем наше путешествие по выставке. Отгадайте интересную загадку:

1.Как гулять - так надевать, чтоб не мерзли пять да пять (перчатки).

- Дети, для чего нужны перчатки? (защищают руки от холода). А вот в древние времена они служили символом высокого положения человека. Посмотрите, что у меня в руках? (сумка).

- Для чего нужны сумки? Возникновение кожаных сумок было вызвано необходимостью переноски тяжестей при перемещении людей с одного места на другое. Сумки носили на поясе, на длинном ремне, на голове, в руке.

-А теперь рассмотрите эти музыкальные инструменты. (барабан, гармонь). Как вы думаете, почему эти музыкальные инструменты на нашей выставке? (Потому что детали наших инструментов тоже сделаны из кожи).

Кожа - материал природного мира, вещи, представленные на выставке, сделаны человеком. Вещи, сделанные из кожи относятся к рукотворному миру.

-А теперь, ребята, предлагаю вам поиграть.Дидактическая игра "Один-много" с мячом (кожаная юбка - кожаные юбки, кожаная перчатка - кожаные перчатки и т.д.).

-Дети, а какими свойствами обладает кожа? (мягкая, гладка, более твердая, чем ткань, не мнется, не рвется, не промокает, практичная, гигиеничная).

Опыты с лоскутками кожи.

Дидактическая игра "Угадай на ощупь" (на подносе несколько лоскутков ткани, надо с закрытыми глазами определить, где кожа).

-Какой должна быть одежда? (удобной, красивой, чистой, модной).

- Как надо относится к вещам? (бережно, не пачкать, не рвать). И сейчас мы с вами побудем швеями и модельерами.

Пальчиковая гимнастика "Иголка"

"У неряхи - растеряхи все не эдак, все не так,

И рубашка нараспашку, и без пуговиц пиджак".

- Вышивает, шьет иголка,

пальцу больно, пальцу колко

А наперсток в тот же миг

К девочке на пальчик прыг!

Говорит иголке - шей!

А колоться ты не смей!

Укололи пальчик. Давайте подуем на больное место (продолжительный выдох через рот) произнести на одном выдохе слоги:

- Ой-ой-ой, болит пальчик мой!

Уй-уй-уй, ты на пальчик свой подуй!

Руки погладили, встряхнули, про боль забыли.

III . Рефлексивный

- Где мы с вами сегодня были?

-Что нового узнали?

-Какие эксперименты с кожей делали?

-Какими свойствами обладает кожа?

-Молодцы, ребята. Сегодня вы узнали много нового и интересного о кожаных изделиях.

Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.

Цель: создание условий для формирования у дошкольников начальных представлений о коже как о материале, из которого делают разнообразные вещи.

Задачи образовательных областей:

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Форма организации: групповая.

Форма реализации данного вида деятельности: рассматривание альбомов, фотографий с видами кожаных изделий, образцов изделий из кожи.

Предварительная работа: чтение художественной и научно-популярной литературы, рассматривание дидактического и иллюстративного материала, тематический просмотр ЭОР.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

презентацияВ мире кожаных изделий

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

презентацияВ мире кожаных изделий

презентация
В мире кожаных изделий

.Кожа - это натуральный материал. Она - мягкая, пластичная, прочная, гибкая.

.
Кожа - это натуральный материал. Она - мягкая, пластичная, прочная, гибкая, практичная, надежно защищает от холода, влаги и пыли



Сама по себе кожа — материал, который с древних времен обрабатывали и использ.

Сама по себе кожа — материал, который с древних времен обрабатывали и использовали для разных вещей.

Кожаные ремни и брелки.

Кожаные ремни и
брелки.

Кожаные сапоги, туфли.

Кожаные сапоги, туфли.

Перчатки.

Кожаные сумки.




  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2934 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 453 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 19.12.2021 127
  • PPTX 2.9 мбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Автор: Белоцкая Наталья Фёдоровна
Занятие предназначено для детей подготовительной к школе группы. Здесь дети знакомятся с миром кожанных изделий. К ним приходит кукла, которая не знает о кожанных изделиях и на протяжении всего занятия дети ей помогают узнать много нового. Дети играют вместе с ней в дидактические игры, отгадывают загадки, узнают историю кожанных изделий. через игру "Волшебный мешочек" дети на ощупь отгадывают какие предметы спрятались. закрепляют свойства не только кожи, но и ткани, дерева, пластмассы, бумаги. если есть возможность , то можно посетить музей "Мир кожанных изделий"

Автор: Белоцкая Наталья Фёдоровна

Конспект составила Белоцкая Н.Ф.

1. Дать детям понятие о коже как о материале, из которого делают разнообразные вещи.

2. Вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного труда.

3. Воспитывать желание изучать историю своего народа.

Материалы и оборудование: Волшебный мешочек, обрезки из кожи, ткани, деревянные изделия, бумага, изделия из кожи, слайды с изображением изделий из кожи.

Ребята к нам в гости пришла, кукла Оля (Оля одета в кожаную курточку, шапочку, платье, обувь- кожаные сапожки, и кожаные перчатки)

Здравствуй Оля, ты почему грустишь? Воспитатель подносит куклу к ушку, а затем говорит. Оля не знает во что она одета и из какого материала эти вещи сделаны. Давайте мы ей поможем? (Дети рассматривают одежду Оли и называют свойства ткани одежды, и делают вывод: что основная часть её одежды сделана из кожи)

2. Знакомство с историей кожаных изделий .

Кожа — это натуральный материал. Она - мягкая, пластичная, прочная, гибкая, практичная, гигиеничная, надежно защищает от холода, влаги и пыли. Изделия из нее красивы.

Этот материал создала сама природа. Люди издавна научились работать с кожей. Кожа не так долговечна, как металл, поэтому до нас практически не дошли самые древние образцы. Но некоторое представление о них мы можем составить, рассматривая изделия народов, которые еще не так давно вели такой же образ жизни, как и далекие предки.

Давайте вспомним, из чего была сделана одежда первобытных людей? (Из шкур животных).

Первая орудие человека силки для ловли птиц и зверей, воинские доспехи, колчаны для стрел, конская упряжь, жилища, лодки, пергамент для письма были тоже из кожи. Практически все предметы обихода изготовляли из кожи индейцы Северной Америки. Несмотря на примитивные орудия обработки, они умели сделать и крепкое покрытие для щита или жилища, и прочную обувь, не боящуюся ни дождя, ни снега, и мягкие, тонкие мокасины из замши. Изделия украшали бахромой разной длины, вышивкой из кожаных ремешков, крашеными иглами дикобраза (позднее - бисером), аппликацией. Техника аппликации не позволяла выполнять мелкие сложные детали, поэтому мотивы, как правило, были симметричны и закруглены. Геометрические орнаменты набирали из кожаных полос разных оттенков. Поворачивая готовые орнаменты вокруг оси и чередуя их с гладкими кусками кожи, получали множество разнообразных вариаций. Как и у других народов общинно-родового периода развития, вид и сочетание различных мотивов орнамента указывали на принадлежность владельца к определенному племени, роду.

Искусно обрабатывали кожу мастера Древней Руси, они шили нарядные вещи и богато украшали их жемчугом, бисером, вышивали серебром и золотом красивые орнаменты. Особое внимание стоит уделить изделиям из кожи у народов Севера. Их обособленность и специфические условия существования привели к тому, что традиционное на родное искусство сохранилось практически в нетронутом виде до сих пор. Мы можем не только предполагать, какие приемы использовали мастера, но и непосредственно наблюдать, как изготавливается то или иное произведение декоративно-прикладного искусства. Так, широко применяется аппликация, причем часто рисунок прорезают через два слоя кожи разного цвета, а потом детали разных цветов меняют местами. А сейчас мы с вами попробуем на ощупь определить какой материал находится в волшебном мешочке (дети на ощупь по очереди определяют, что им досталось в мешочке: ткань, кожа, бумага, дерево)

Если хочешь научиться, делай так… Хлопать в ладоши в лево-право.

Если хочешь научиться, делай так… Прыжки на месте с высоким подниманием колена (по очереди).

Если хочешь научиться, делай так… Танец Индейцев по кругу.

Какие только материалы не используют люди при изготовлении самых разных предметов, например, кожу.

У меня есть интересная загадка. Отгадаете ее?

«Две сестренки, две плетенки из овечьей пряжи тонкой,

Для чего нужны перчатки? Ответы детей.

Кожаные перчатки были известны еще в древние времена. Их находили даже в египетских гробницах. Перчатки защищали руки человека от холода и грязи или служили символом высокого положения человека. Первоначально перчатки имели форму мешочков, без выделения пальцев. Потом для удобства в работе стали выделять большой палец; постепенно перчатки приобрели тот вид, в котором они дошли до настоящего времени. Рассматривание разновидностей перчаток.

У европейских народов была также распространена простейшая кожаная обувь, напоминающая современные тапочки. Выкраивалась она вместе с подметкой из одного куска кожи и, в зависимости от выкройки передней части, имела более закрытый или открытый носок со сборками, а на ноге крепилась с помощью ремешков, перекрещивающихся вокруг икры. Такая обувь стала принадлежностью народного костюма на многие века

Посмотрите, что у меня в руках? (сумка) Для чего нужны сумки (ответы детей)

У многих народов Европы элементом мужского костюма издавна является широкий пояс, который застегивается с помощью нескольких (чаще всего трех) узких ремешков. Дополнительно его украшали тиснением, переплетением ремешков, металлическими накладками.

Возникновение кожаных сумок было вызвано необходимостью переноски тяжестей при перемещении людей с одного места на другое. Сумки носили на поясе, на длинном ремне, на голове, за плечами, в руке, возили на тележке. Форму и размер сумки во многом определяли ее функция и величина шкуры животного, из которой ее изготавливали.

Давайте посмотрим, как изменялась форма сумок. Рассматривание иллюстраций.

Самая прочная и удобная обувь – обувь, сделанная из кожи.

Посмотрите какие сапоги носили раньше и теперь, что вы можете сказать о сапогах, какие сапоги самые практичные, удобные и хорошо защищают ноги?

_Молодцы, ребята на все вопросы отвечали правильно, но Оле пришла пора расставаться с нами. Она вас благодарит за помощь, очень много узнала Оля о кожаных изделиях. Давайте ей скажем до свидания! (дети прощаются с Олей, а воспитатель подводит итог занятия.

-Что нового узнали дети на сегодняшнем занятии? ( Кожа — это натуральный материал. Она - мягкая, пластичная, прочная, гибкая, практичная, гигиеничная, надежно защищает от холода, влаги и пыли. Изделия из нее красивы)

Читайте также: