Уроки французского конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

3. Слово членам пресс-конференции (элемент ролевой игры).
В ход урока включены электронно-образовательные ресурсы, в данном случае на экране демонстрируется презентация.

Журналист: У меня вопрос к исследователю творчества В.Г.Распутина. Скажите, как отразилось детство на творчестве В.Г. Распутина?

Журналист: Вопрос к читателю. Расскажите о детских годах В. Распутина.

Учитель: Да, детство Распутина было трудным. Не всякий, кто хорошо учится, умеет оценивать поступки свои и чужие, а вот для Валентина Григорьевича учеба стала трудом нравственным. Почему?

Учитель: Спасибо нашим участникам пресс-конференции. Вы можете занять свои места в классе.

4. Беседа по вопросам.
(слайд №3)

5. Работа в группах
О том, насколько внимательно вы читали первую часть рассказа, нам станет известно после работы над кроссвордом. Все слова, являющиеся ответами на кроссворд, вам встретились в рассмотренном нами фрагменте рассказа. Каждая группа (ряд) получает кроссворд и заполняет его.

Вопросы:
1. Грузовой автомобиль грузоподъемностью полторы тонны.
2. Злак для выпечки хлеба.
3. Добавка к картошке жителей деревни весной.
4. Ценная бумага, по которой ее владелец ежегодно получает прибыль.
5. Имя шофера.
6. Крестьянское поселение.
7. Центр административного района.
8. Основной продукт питания семьи главного героя рассказа.
9. Прозвище, данное герою в деревне.

Работа с Толковым словарём.
Урок- 1. Учебный час, посвящённый какому-н. предмету. 2.Перен. Нечто поучительное, из чего сделать вывод для будущего.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

раскрыть проблемы, которые поднимает писатель в своем произведении

познакомить с основными фактами и событиями, связанными с изданием произведения В.Распутина

Развивающие:

формировать интеллектуальные умения через работу с текстуальными источниками (словари, учебник, справочный материал, дополнительная литература)

способствовать развитию творческих способностей учащихся

развивать связную речь учащихся, пополнять активный словарь: милосердие, понимание, справедливость, честность, упорство

формировать активную жизненную позицию, через самостоятельный поиск проблемы

Воспитывающие:

воспитывать уважение к родному языку и слову в произведении В. Распутина

способствовать формированию ответственного отношения, взаимопомощи и сплоченности в коллективе

формировать новый взгляд на преемственность поколений, осмысление собственной жизни и деятельности в плане уважения традиций, сопереживания, сострадания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, записи на доске, карточки с заданиями, словарь Ожегова, портрет В. Г. Распутина, иллюстрации

Вступительное слово учителя:

Ученики рассказывают краткую биографию В.Г.Распутина.

Все, о чем пишет Распутин, связано с судьбами народа, с проблемами общества. Эти темы ему близки потому, что пишет он о судьбе родной земли.

Писатель Валентин Распутин родился и вырос в деревне, в Сибири.

Детство провел в небольшой деревне, расположенной в низовьях реки Ангары.

Средняя школа находилась в селе Усть-Уда (за пятьдесят километров от дома).

Закончил физико-математический факультет и готовился стать учителем, одновременно занимался журналистикой (историко-филологический).

После окончания университета Распутин работал журналистом.

В начале 60-х годов появились его первые рассказы.

Этот рассказ является автобиографическим.

Этот рассказ он посвятил Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери Александра Вампилова.

Его герой – двенадцатилетний мальчик, которого мать привозит из деревни и определяет на учебу в районную школу (одиннадцатилетний)

Распутин говорил о своем рассказе то, что ему многое пришлось выдумать. (ничего не пришлось выдумывать, все это происходило с ним).

3.Работа над содержанием текста

1) Из истории создания рассказа

Запишем определение автобиографии.

Автобиография это описание своей жизни.

Теория литературы

Прототип - Реально существовавшее лицо, послужившее источником для создания литературного образа.

- В каких словах из произведения заключена идея рассказа?

(В.Г. Распутин вспоминал: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение. Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом. Была в нашей учительнице та внутренняя независимость, которая оберегает от ханжества. Совсем ещё молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своём примере, но поступки, которые для неё сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты").

Главный герой

- Как зовут главного героя рассказа? (в рассказе речь идет от первого лица).

- Почему рассказ называется автобиографическим? (автор рассказывает о событиях, которые произошли с ним).

- Давайте вспомним, в какое время происходят события рассказа? (послевоенный 1948 год).

-Во сколько лет началась самостоятельная жизнь героя?

-Что мы узнаём о семье героя?

-Почему он признавался в деревне за грамотея?

В деревне признавался за грамотея: ..

Особенно в него верили, когда ..

- Что заставило мальчика играть на деньги? (Стали пропадать хлеб и картошка, и ему нечего было кушать. Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой возможности заработать).

- Как научился герой играть на деньги? (Сначала у него появилось стремление проявить ловкость, а потом он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко).

- Какая это была игра? Как играл герой сначала?

- Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Как ведет себя мальчик во время избиения?

- Каким увидел себя герой на следующее утро, когда посмотрел в зеркало?

Прообразом главного героя рассказа является сам В.Г. Распутин. Все события, которые произошли с героем, были в жизни писателя.

Герой рассказа сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами, живущими по законам улицы. Он получает в этой компании уроки жестокости, злобы, зависти.

Роль учительницы французского языка Лидии Михайловны в жизни героя.

- Думаю, серой и безрадостной была бы наша жизнь, если бы взрослеющий человек, получал только уроки жесткости, злобы. Но, к счастью, находятся люди, которые проявляют сердечность, теплоту, доброту.

- Кто же в рассказе противостоит злу?

(учительница французского языка Лидия Михайловна) (портрет учительницы)

(Спокойно, уверенно. Говорила она немного, правильно, задавала вопросы, так как всегда пыталась разобраться в ситуации).

- Как Лидия Михайловна выяснила причины случившегося?

(Внимательно рассматривает героя. Она пытается все выяснить шуткой. Она понимает, что мальчик ее обманывает, и решает разобраться после уроков.)

- Какие чувства испытывает герой?

- Что чувствует герой, ожидая после уроков Лидию Михайловну?

- Как меняется интонация учительницы во время разговора после уроков?

(стр. 126 «Это правда, что ты играешь на деньги?- сразу начала она. Л. М. начала разговор слишком громко, как показалось мальчику. Когда она поняла, что мальчик попросту голодает и тратит выигранные деньги на молоко, то молча, внимательно рассматривает мальчика;

стр. 128 «И все-таки на деньги играть не надо, - задумчиво сказала Л. М.).
- Что пообещал мальчик Лидии Михайловне? (Не играть больше на деньги).
- Почему главный герой нарушает слово не играть на деньги?

- Почему Л. М. решила заниматься с мальчиком французским языком у себя дома?

(Она решила отвлечь его от игры с ребятами, от избиений).

- Какие чувства испытывает герой, оказавшись в квартире учительницы в первый раз? Докажите словами текста. (Стыд, неловкость, стеснение.)

- Как Лидия Михайловна занимается с мальчиком?

- Что она предлагает своему ученику после занятий?

- Принимает ли мальчик ее приглашение поужинать? Почему? (стр. 133 «Стыдно сейчас вспомнить, как я пугался и терялся…)

- Как реагировала Лидия Михайловна на отказы мальчика ужинать? (Л.М. смотрела на меня с удивлением и обидой).

- Какое качество учительницы в этот момент проявляется? (милосердие, сострадание)

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить из сострадания, человеколюбия.

- От кого однажды получил мальчик посылку?
- Почему герой не взял посылку с продуктами?

( В нем проявилось не только упрямство, но и чувство собственного достоинства.)
- Как он догадался, от кого посылка? (В деревне не продают гематоген и макароны).

- Сразу ли учительница призналась, что это она отправила мальчику посылку?

Просмотр фрагмента фильма.

- Почему Лидия Михайловна решилась играть на деньги со своим учеником?

-Какие правила она нарушает? (Учитель не может играть на деньги с учеником, но Лидия Михайловна сделала это из добрых намерений).

- Какое вы дадите определение ее поступку? (Он был человечным, милосердным).

- Какой урок мудрости преподаёт Л.М. в ответ на его недоумение? (стр. 140 Она поняла, что помощи мальчик не примет, и решила использовать игру на деньги. Учительница предложила игру на деньги из сострадания к мальчику).

- Опишите, как играли Лидия Михайловна и герой.

(составление выборочного пересказа)

Игра началась. Били о ..заборку. Били, ..по полу, .. пальцы. Играла Л.М. . . .. в ладоши, .. себя как девчонка. Но .. она, а я ..Тут я заметил, что Л.М. не старается ..Это меня … Зачем вы мне подыгрываете? Это ..

- Как ведет себя учительница во время игры?

(Она подыгрывает ученику для того, чтобы тот выиграл).

- Кто неожиданно становится свидетелем их игры?

- А как назвал поступок учительницы директор школы Василий Андреевич? (стр. 146 « Мы замерли. В дверях стоял Василий Андреевич..).

-Как вы думаете, какой урок преподала Лидия Михайловна герою?

(Лидия Михайловна своей добротой спасла мальчика. Учительница преподала своему ученику уроки доброты и мужества).

- Чем заканчивается рассказ?

(Директор уволил учительницу с работы за не педагогический поступок. Лидия Михайловна вынуждена была уехать).

- Итак, попробуем дать ответ на вопрос: Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога, как сказал директор?

В основе поступка - милосердие и доброта. А результат ее поступка налицо – из главного героя получился хороший человек, благодарный своей учительнице. Её поступком руководили доброта, милосердие, чуткость, отзывчивость, душевная щедрость.)

- Какие качества личности Лидии Михайловны вы особенно ярко почувствовали? (На доску вывешиваются яблоки, на которых напечатаны качества Л. М.: смелость, доброта, порядочность, сострадание, милосердие).

- Как вы думаете, почему все качества Л. М. я написала на рисунках с яблоками?

- А сейчас давайте попробуем составить словарь добрых слов, которыми мы могли бы охарактеризовать Лидию Михайловну.

Словарь добрых качеств

Доброта, понимание, чуткость, справедливость, отзывчивость, уважительное отношение к детям, милосердие, щедрость, сострадание, сочувствие

4.Итоги урока.
- Как вы думаете, какие уроки получил герой? Только ли уроки французского?

Во-первых, это учебный час, посвященный отдельному предмету,

во – вторых, это нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего. Определяющим для понимания замысла рассказа становится именно второе значение этого слова.

Уроки доброты и сердечности, душевной щедрости, преподанные Лидией Михайловной, мальчик запомнил на всю свою жизнь).

Этот рассказ учит людей состраданию и тому, что надо не просто посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему. И если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и чище).

- Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока, объяснили смысл названия рассказа?

- Мы справились с задачами урока:

- Поговорили о душевном состоянии героя

- Обсудили, какими качествами обладала Лидия Михайловна

- Обсудили, что такое духовные ценности, духовная память

5. Домашнее задание.

1. Ответить на вопросы викторины.

2.Подобрать высказывания великих людей о добре.

Высказывания великих людей о добре (объяснить значение этих высказываний). Понравившееся высказывание записать в тетрадь по литературе.
1. Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.
Л.Толстой
2. Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе.
В.А. Сухомлинский
3. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Л.Н. Толстой

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературы в 6 классе

Планируемые результаты:

1. Личностные: сформированность гуманистических ценностных ориентаций; сформированность ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

2. Предметные: определить смысл названия рассказа; определить, какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика;

3. Метапредметные:

познавательные: сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации для выполнения учебных заданий;сформированность устанавливать причинно-следственные связи под руководством учителя; сформированность умения строить логическое рассуждение;

регулятивные: сформированность умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

коммуникативные: сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя; сформированность умений формулировать собственное мнение и позицию с опорой на социально-приемлемые способы поведения, координироватьеё с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; сформированность умений в соответствии с коммуникативными ситуациями использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока: урок применения знаний на практике.

Методические приёмы: технология проблемного диалога, элементы исследовательской деятельности, частично-поисковый метод (нахождение эпизодов в тексте)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с отрывком из текста, маркеры.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Подарите улыбку друг другу! Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало!

Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.

Улыбнемся друг другу! Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!

Дети разделены на 3 группы (красные и голубые, зеленые), создание коллаборативной среды.

Учащиеся получают листы ожидания (должны отметить свое состояние в начале и в конце урока)

Целеполагание и мотивация

Вступительное слово учителя (знакомство с Притчей о добром Самарянине)

Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

Ребята, а кто же на самом деле ближний?

Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи .

2) Размышления учащихся .

На основе сделанных записей делаем вывод: доброта – это качество характера человека, проявляющаяся в стремлении делать добро, отзывчивости, расположении к людям.

Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку, я предлагаю вам выбрать самостоятельно.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Верю я, придёт пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра. ( Б.Пастернак)

Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока

- Почему вы не выбрали строки Б. Пастернака? (Потому что во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям)

Запишите выбранный вами эпиграф в тетрадь.

-Ребята, что же такое эпиграф? Что в нем заключается?

- Какова цель нашего урока ? ? -Что попытаемся понять? (Как доброта помогает жить человеку? Что может совершить человек, если он добрый)

Актуализация знаний

-Кого вы считаете главным героем рассказа? (11 – летний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени, ни фамилии автор не указывает).

-Что мы знаем о мальчике? Проверим ваш цитатный план , составленный дома на основе вопросов, и расскажите о герое. (Самооценка по проверке в классе)

В рассказе описано тяжелое послевоенное время: карточная система снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные займы, тяготы колхозного труда. Место действия – Сибирь, родина писателя, глухая сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.

Герой рассказа – простой деревенский мальчик. Нелегко живет его семья. Мать одна воспитывает троих детей, которые хорошо знают, что такое голод и лишения. Тем не менее она все же решается отпустить своего сына в район на учебу. Мальчик и сам соглашается уехать учиться. Оказавшись среди чужих людей, он осознает, что одинок, ему постоянно хочется есть, он скучает по дому, у него нет друзей. Большое место в книге занимает игра в деньги. Герой сталкивается со сложной ситуацией, обращаясь с ребятами, живущими по законам улицы, его жестоко избивают и предают. Он нуждается в помощи? Конечно, ведь ему всего 11 лет. Кто протянет руку помощи? Кто его ближний?

Давайте расскажем о героях рассказа, с которыми имеет дело мальчик. Какой урок они ему преподнесли? Кто протянул ему руку помощи?

Задания для 1 группы

1) Какие испытания легли на спину мальчика по приезду в райцентр? Почему наш герой не жалуется взрослым? (Не ладилось с французским, тоска по дому. Не только постоянный голод, страдания от одиночества, разлуки с домом, с матерью, но и острое переживание несправедливости, горечь обмана испытывал герой.

2)Всякий ли ребенок может выдержать такое?

3)Легко ли было матери учить сына в райцентре? Сын был благодарен матери?

(Жизнь преподносит герою жестокие уроки и ставит его перед необходимостью выбора: смолчать, смириться или расстроить мать. Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть).

4)Как характеризует мальчика фрагмент с пропажей продуктов?

5)Почему наш герой не уехал домой?

6)Как учился мальчик? Почему он всегда готовился к урокам?

7)Что привлекает вас в мальчике, в его характере? (Жажда знаний, сила воли, честность, доброта, благородство, самоотверженность, упорство в достижении цели) (слайд).

Задания для 2 группы

1)Почему мальчик ввязался в игру на деньги?

( Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой возможности заработать. Ждать чьей - то милости или подачки он не стал).

5) Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Как ведет себя мальчик во время избиения?

Задания для 3 группы

Почему мальчик доверил учительнице свою тайну? Любому ли учителю можно довериться?

2) Какой была Лидия Михайловна? Какой впервые увидел её герой? Найдите и прочитайте портрет Лидии Михайловны. Стр.139-140 – внешность, стр.133 – голос, стр.148 – в детстве.

3)Лидия Михайловна решила заниматься с мальчиком французским языком у себя дома? Почему?(Она хочет оградить мальчика от игры с ребятами).

Вывод: Слова из воспоминаний самого Распутина: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение. Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты".

5)Почему Лидия Михайловна избрала такой способ помощи мальчику, ведь она знала, что за игру на деньги выгоняли из школы?

Лидия Михайловна знала, что никакой помощи просто так мальчик не примет, он возьмёт только то, что сам заработал.

6)Но понимает ли герой, что игру на деньги учительница избрала специально?

Сомнения оставались, когда учительница пыталась ему подыграть, но… затем она начала мошенничать.

Зачем? С какой целью? Вероятно, она решила его раззадорить, чтобы мальчик не думал, что игра идёт ради него.

Физкультминутка. Звучит песня о доброте

5. Исследование. Лингвистический анализ

1. Исследование (работа в парах).

Перед Вами отрывок из текста.

К какому типу речи вы отнесёте отрывок? Докажите.

Сколько глаголов в этом отрывке? Выделите их маркером и подсчитайте.

Установит время и вид глаголов.

Для чего в отрывке так много глаголов?

Прошедшее время, несовершенный вид.

Передают азарт игры, экспрессию, динамику. В повествовании говорится о последовательных, сменяющих друг друга действиях. Это значение передаётся глаголами.

2. Видеофрагмент игры.

В чем состоит главный урок, который преподала учительница? Урок доброты: благодаря ее помощи мальчик чувствовал, что он не один, она смогла не только помочь ему в трудном материальном положении, но и пожалела, не унизив его гордость.

А самой Лидии Михайловне кто-то преподает урок? Директор. Он отчитывает ее за игру на деньги с учеником и увольняет.

А как Вы считаете, справедливо ли это?

Почему Лидия Михайловна не раскрыла истинную причину игры на деньги директору школы? Он всё равно не понял бы. Это принципиальный, чёрствый, бездушный человек, проступок Лидии Михайловны в его глазах – это педагогическое преступление. Он поступает согласно букве закона .

Уроком подлинной человечности. Он понял, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь.

Чем стал для него поступок учительницы?

Итак, Лидия Михайловна единственная попыталась помочь мальчику. Никого: ни квартирную хозяйку, ни одноклассников, ни учителей, ни директора школы не волновала судьба мальчика. Хотя директор обязан был по должности знать о бедственном положении своего ученика и постараться помочь ему. Но попыталась одна Лидия Михайловна.

Чтение статьи учителем (1,2 абзацы)

- Итак, учительница не только научила героя французскому языку, но и преподала уроки еще более важные – уроки доброты. Доброты истинной, имеющей свои законы.

Давайте попробуем на основе понимания рассказа составить «Кодекс законов доброты

Учитель представляет таблицу с законами, среди которых есть лишние. Ребята обсуждают каждый, а лишние вычеркивают жирной чертой (маркер).

Кодекс законов доброты.

- Добро возвращается добром.

- Истинное добро бескорыстно.

- Я помог тебе – изволь и ты мне помогать.

- Истинное добро не требует награды.

- Истинное добро не требует отдачи.

- Сотворивший добро всегда помнит кому и когда он помог.

- Истинное добро не унижает человеческого достоинства.

- Ребята, что герой нашел в посылке, присланной Лидией Михайловной с Кубани?

- А что еще? Загляните в этот посылочный ящик.

Учитель предлагает взять из посылочного ящика взять яблоки. На каждом написаны слова:

любовь, доброта, доверие, поддержка, отзывчивость, чуткость, уважение, душевная щедрость.

Ребята берут яблоки, читают слова, угощают гостей, оставляют себе или выкладывают яблоки на доску.

- Ребята, как вы думаете, пригодились эти уроки герою?

( Да, ведь он стал хорошим человеком, известным русским человеком)

- А ведь рядом с мальчиком не могло оказаться такого человека, как Лидия Михайловна. И тогда неизвестно, как бы сложилась жизнь у героя.

Невольно вспоминаются строки из стихотворения:

Какая трудная работа –

Счастливым сделать хоть кого-то,

Цветок удачи принести,

От одиночества спасти,

А самому потом тихонечко уйти.

3.Составление синквейна.

- Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли о Лидии Михайловне, написав синквейн.

Напомню, что синквейн – это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам

Цели урока.

  • Показать на примере повести В. Распутина какое значение в жизни имеет доброта;
  • развивать умение анализировать художественный текст;
  • развивать устную роль учащихся, навыки исследовательской работы;
  • развивать ассоциативное мышление;
  • развивать функциональную грамотность;

На уроке сочетаются разнообразные виды деятельности: мыслительная, речевая, коммуникативная, исследовательская, художественно-эстетическая, что способствует развитию творческого воображения личности, памяти, речи, обогащению эмоционального мира.

Ход урока

I. Стадия вызова.

В мае этого года мы отмечаем 67 лет со дня окончания Великой Отечественной войны (слайд)

Учитель: Война! Это страшно! А как детское сердечко сжималось от потерь, боли страдания, страха. И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту (слады 2-4)

Во все времена эти понятия остаются неизменны. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что нашли своё отражение в народной мудрости.

Проверка домашнего задания (высказывание о добре, доброте)

Учитель:

– Ребята, а как вы понимаете, что такое добро?

– Кто для вас является добрым человеком?

Учитель: Доброта. Именно это качество, человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. Слайд.

Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку я предлагаю вам выбрать самостоятельно

Чем добрее и умнее, тем больше он замечает добра в людях (Л.Н. Толстой)

Верю я, придет пора.
Силу подлости и злобы одолеет дух добра. (Б. Пастернак)

Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока

(потому что, во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям).

Учитель: Говорить о произведении Распутина, не сказав о нем самом просто нельзя, ибо мы упустим что-то очень важное, главное.

1 ученик: Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году. Он ощутил на себе тяготы военного и послевоенного детства.

1948 год – недавно закончилась война. В стране разруха, не хватает продовольствия.

Действует карточная система снабжения продуктами. Слайд.

2 ученик: Послевоенный голод. Денег на руках у сельского населения нет. Детям приходится работать как взрослым. Слайд.

Учитель: Олег Дмитриев написал стихотворение об одном мальчишке, но таких в то время были тысячи

3 ученик читает стихотворение:

Сидит кусочком хлебушка тарелку молча трет
Но за кусочек хлебушка не выдаст, не соврет
И вот тарелка светится, сверкает белизной.
Как будто чудо-зеркальце, из сказочки одной
Еще движенье корочки и выплывет со дна
Холодная, голодная, последняя война
Всплывет щадящей плошкою полуподвальный свод
И мальчуган с ладошкою, протянутой вперед
Все ближе, нестерпимее в заветном там кольце
Кричат глаза огромные на узеньком лице
Забудь, другое времечко и сказочка не та
Но все же чиста тарелочка, тарелочка пуста.

Сибирь – родина писателя. Глухая деревня Усть-Уде в Иркутской области. Садов нет, так как деревья вымерзают от холода, герой рассказа никогда не ел яблок, он даже их не видел.

Словарь – урока – слайд

И пользуясь положением писателя Распутин постарался рассказать нам о том, что он пережил в те годы.

Да и нет (блиц-задание на знание биографии)

II. Стадия осмысления.

  1. Выявление авторской позиции (персонаж, человек, повествование)
  2. Проблема: персонаж, человек, повествователь.

Компонент мира художественной литературы

– ребята, какие проблемы мы с вами выставили?

– от какого лица ведется повествование? (от первого)

– как вы считаете, автор и герой в рассказе одно и то же лицо? (автор и герой слиты воедино)

– и все же, их что-то разделяет, что? (время, герой – это ученик, мальчишка, он живет, радуется, чувствует здесь и сейчас).

Автор прожил долгую жизнь, он осмыслил оценил свои детские поступки. Его высказывания несут жизненную мудрость, накопленную годами.

Сейчас вам предлагается провести интервью автора с автором. Автор – ребенок – детские голоса, автор – взрослый человек – взрослый голос. (работа в группах)

Детский голос.

После уроков, замирая от страха, я ждал Лидию Михайловну в коридоре.

Взрослый голос.

  1. Я оставался один, не понимая и не выделял из горького своего положения одиночества откуда мне было знать, что в своем деле он вырвался вперед, и больше всех его ненавидит тот, кто идет по следу.
  2. я говорил искренне, но что поделаешь, если искренность нашу нельзя привязать веревками

– не знаю, как в математике, а в лице жестокости, которая, как я позже заметил с годами становиться чуть ли не профессиональным призраком учителей даже самых добрых и мягких.

Составить синквейн:

III. Переходим к работе над композицией рассказа.

Ребята, какие проблемы мы выставляем (завязка, развитие действия, кульминация, развязка).

Учитель: Как объяснить такое долгое вступление. Есть эпиграф, история создания, посвящение, предисловие. Зачем все это?

Распутин нас заставляет проникнуться мыслью о серьезности сделанных выводов, он настраивает нас на глубокое осмысление текста. Работа в парах.

Составить кластер. Слайд (композиция рассказа)

  1. Составляет кластер.
  2. Написать эссе (история героя)

IV. Литературная характеристика героев (проблема: портрет, внешний, внутренний, портрет-описание, портрет-впечатление).

Распутин – мастер литературных портретов, ему хватает нескольких предложений, что бы достаточно точно описать человека. Слайд.

Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками. (слайд)

Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым шагом приступал к деньгам.

Он расхаживал перед линейкой, раскинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагом плечи.

Учитель: Какой художественный прием использует автор чтобы подчеркнуть душевную доброту учительницы и трудное положение мальчика. (антитеза).

Лабораторная работа. (слайд)

Задание: Привести в систему все возникающие в рассказе противопоставления.

Вывод: в произведении отражена борьба добра и зла, именно в период взросления решается на темной или светлой стороне жизни останется человек.

Зачем Распутин вводит эпизод с игрой на деньги.

Сколько игр было на деньги (2).

Как назывались? (чика замеряшка).

Кто оказывается все время рядом с мальчиком? (учительница).

Если говорить о роли учительницы, то сначала она едва заметная, а затем возрастает все больше и больше.

Мозговой штурм.

– почему Лидия Михайловна стала приглашать мальчика не в школу, а домой?

– как герой догадался что посылку отправляла не мать?

– почему он перестал бояться уроков французского?

– зачем учительница стала играть с учеником на деньги?

– как в этих играх описано мастерство и плутовство?

Как играет герой?

Как учительнице удалось, убедить мальчика, что она не подыгрывает ему?

Как повела себя Лидия Михайловна, когда обо всем узнал директор?

Учитель: Из рассказа мы знаем, что учительница потеряла работу, но осталась ее доброта, ее душевная щедрость.

– сколько посылок пришло мальчику?

Почему он отказался от первой и вспоминает о второй? (потому что здесь учительница проявила свое внимание и чуткость, она знала о том, что мальчик никогда не ел яблоки и она их ему прислала).

Проникнувшись чувством сострадания к голодающему мальчику учительница предпринимает несколько бесплодных попыток помочь ему, естественно ей приходиться идти на хитрость, чтобы помочь не обижая своей жалостью.

Только по-настоящему добрый, чуткий и благородный человек способен на такой поступок.

Сейчас, используя пластилин, слепите то, что характеризует учительницу как человека.

– ребята. А ваши учителя добрые?

– а как по-вашему лучше быть добрыми или лучше строгими

Нужно ли современному учителю чувство юмора? (для чего)

Защита своих поделок.

V. Стадия рефлексии.

– Для чего как вы думаете создан этот рассказ?

Исход борьбы добра и зла может решить только добрый человек, который протянет руку помощи, проявить милосердие и любовь, таким человеком оказалась молодая учительница.

Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И если будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял зря время, ты занимаешься этой тайной, значит, ты хочешь быть человеком.

Читайте также: