Урок изо рисовать открытку к дню мамы конспект урока 5 класс

Обновлено: 03.07.2024

Разработка урока ИЗО на тему "Декоративное рисование - открытка 8 марта".

Содержимое разработки

Конспект урока ИЗО в 5 классе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: декоративное рисование.

Цель урока: - научить рисовать открытку.

- образовательная: формирование умений составлять и выполнять узор для открытки; совершенствовать навык раскрашивания красками с соблюдением контура рисунка;

- коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления через анализ и сравнения; зрительное внимание и восприятие цвета путем выполнения коррекционно- развивающих заданий и практической работы; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук через практическую работу и путем проведения пальчиковой гимнастики;

- воспитательная: воспитать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность, эстетические чувства и положительную мотивацию к изучаемому предмету.

Сначала садятся девочки, затем – мальчики.

- Ребята, а какой у нас сейчас урок?

- А всё ли у нас под рукой на уроке рисования мы сейчас и проверим. Посмотрите внимательно на доску, здесь вы видите картинки с изображением предметов, давайте назовем, что вы видите – альбом, краски, карандаш простой, ластик, кисточка, баночка для воды, нитки, иголка, наперсток.

- Какие предметы лишние? Почему?

- Игла, нитки, наперсток – они предназначены для уроков труда. А остальные – для уроков рисования.

- Проверьте, все ли принадлежности данные у вас на ваших рабочих столах.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

- Ребята, я совсем забыла, чем мы будем заниматься на уроке. Так торопилась, волновалась и вот результат. Вы мне поможете вспомнить. У меня есть несколько подсказок для вас.

- Прослушайте внимательно музыку.

- Какое время года ассоциируется у вас с этой музыкой?

- Значит тема урока как –то связана с весной. Назовите все весенние месяцы?

- С приходом весны приближается самый замечательный праздник всех женщин. Вот вам ещё одна подсказка.

В марте есть такой денек,

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас ребята знает,

Цифра что обозначает?

Если ответь вам не лень:

Этот праздник – женский день.

- Верно этот праздник 8 марта. Вспомнила.

3. Объяснение нового материала.

Беседа о истории возникновения праздника 8 марта.

- Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин , жила она в Германии, она боролась за равные права женщин (женщины на фабриках работали больше чем мужчины, а получали заработную плату меньше).

Клара Цеткин поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. И назывался он сначала Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права .

В России отмечать стали в 1913 г. В настоящее время отмечается праздник женщин, но ни их права. И называется он 8 марта – Международный женский день.

- А кого мы поздравляем 8 марта? Мам, бабушек, сестер, теть.

- А что дарят женщинам в этот день?

- Цветы. Внимательно посмотрите на слайды и назовите, какие цветы изображены?

- Ландыши, тюльпаны, подснежник, мимоза.

- Ребята, а какой подарок считается самым лучшим?

- Самый лучший подарок –подарок сделанный своими руками.

- Подарок – это вещь, которую дарят, отдают по собственному желанию, безвозмездно, для того чтобы доставить удовольствие. Преподнесение подарка связано с каким – то праздником. С помощью подарка выражают свою признательность благодарность.

- А какой подарок вы можете сделать своими руками?

- Открытку. Из каких элементов состоит открытка к 8 марта?

- А теперь составим композицию для открытки 8 марта. У вас на рабочих столах элементы для составления композиции. На листе разместите элементы, чтобы получилась красивая открытка.

Инд. работа – учащимся – 3 группы оказывается дозированная помощь.

- А какие элементы присутствуют в нашей открытке, которую мы будем рисовать?

- Цифра 8, надпись, цветы.

- Какого цвета цифра? Надпись? Как расположены цветы? Какой фон?

– Ну что же, мы почти готовы к рисованию. Осталось размять кисти рук.

- Повторяйте все движения за мной – пальчиковая гимнастика.

5. Практическая работа.

Показ приемов нетрадиционного рисования красками.

- Сейчас я покажу несколько приемов рисования красками, но при этом мы будем использовать не только кисточку. У вас на рабочих столах альбомный лист, разделенный на три квадрата. В каждом из них мы будем пробовать приемы рисования.

1. Если необходимо выполнить прорисовать тонкие линии (надпись, стебель) – поможет обратная сторона кисточки. Обмакнуть в воду, а потом в краску и можно писать. Выполняем в первой квадрате.

2. Рисуем пальчиками - можно рисовать и пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге. Можно таким образом раскрасить рисунок. Обмакнуть палец в воду, потом в краску и оставляем отпечаток. Выполняем во втором квадрате.

3. Рисование с помощью ватных палочек. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован. Выполняем в третьем квадрате.

Инд работа – учащимся 3 группы оказывается дозированная помощь учителя.

6. Самостоятельная работа обучающихся.

- А теперь я предлагаю нарисовать такую же открытку.

1. Согните альбомный лист пополам. С помощью сгибания передней части найдем середину открытки.

3. Прорисовать цветы мимоза.

4. Цифру 8 рисуем пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге – красная краска.

5. Надпись обводим обратной стороной кисточки – красная краска.

6. Цветы мимозу - обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован – желты цвет.

Стебель – обратная сторона кисточки – зеленый цвет.

Инд. работа – учащимся 3 группы цифра восемь, надпись и мимоза прорисована карандашом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: -Воспитывать любовь и уважение к матери;

-Учить различать жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет; рисовать по представлению портрет мамы;

-Развивать художественно- графические навыки и умения, творческое воображение;

1.Орг. момент( проверка готовности к уроку).

2. Повторение пройденного.

( на доске картины)

-К каким жанрам живописи относятся картины, которые вы видите на доске.

(натюрморт-изображение различных предметов; пейзаж- изображение природы; портрет- изображение человека)

-Какая из представленных работ вас больше заинтересовала? Чем?

3. Определение темы урока.

-Послушайте отрывок из песни Гладкова и вы узнаете над чем мы будем работать.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас-

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,-

Обязательно картина называется портрет!

-Что же будем рисовать? (портрет)

-А вот чей портрет будем рисовать нам подскажут стихотворения


* В доме добрыми делами занята,

Тихо бродит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

*И откуда, спросишь ты ,

В доме столько доброты?

Рыбки, ежики, Птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это мама, мама, мама!


-А какая она, ваша мама? (ответы детей-2-3 предложения)

-Сейчас увидим, какой увидел ваших мам фотограф. Он ведь тоже своего рода художник.( презентация).

-Работы фотографа полностью подтвердили ваши слова: ваши мамы самые лучшие на свете.

4.Изучение нового материала.

-Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведем небольшое расследование.( проблемная ситуация).

-Посмотрите друг на друга. Какую форму имеет голова? ( круглая, овальная).

-она симметрично делится на две части: правую и левую.

Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот.

-Какой формы брови, глаза? (брови дугообразные, глаза овальные)

-В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

_А где расположены глаза? (под бровями)


-Примерно на середине лица . Посмотрите друг на друга. Так ли это? Кстати, уши находятся на одной линии с глазами.

-какой формы у человека нос? Где он расположен на лице?(нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами).

-Какой формы у человека рот? (большой круглый, находится ниже носа)

Вы должны помнить мимике лица- выражении, которое зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.

Мамам надо помогать!

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Будем нашу маму ждать,

И с улыбкою встречать.

5. Практическая работа.

- Выберите, как вы расположите лист: горизонтально или вертикально, Нарисуйте овал, разделите его на три части: нарисуйте глаза, брови, нос, губы. Не забывайте о мимике. Дорисуйте детали: волосы, веснушки, очки.

6.Выставка и анализ работ, оценивание.

-Все ли удалось, что вы задумали?

На что нужно обратить внимание в следующий раз?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока ИЗО в 5 классе.

Цель: Развивать художественный вкус, творческое воображение.

Обучающая: научить рисовать цветы и правильно компоновать букет из них.

Развивающая: развивать технологические навыки и уметь при работе карандашом и акварелью.

Воспитывающая: воспитать уважительное отношение к своим родным: матери, сестрам, бабушкам.

Метод: словесно – наглядно – практический.

Форма урока: здоровьесберегающая.

Оборудование: Для учащихся: альбом, карандаш, акварель, кисти, банка с водой.

изображением семьи и цветов.

Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, дети. Садитесь. Урок сегодня я хочу начать с одной легенды.

«За день до рождения ребенок спросил у Бога: - Я не знаю, что я должен делать в этом Мире.

Бог ответил: - Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его язык.

- Ангел будет учить тебя своему языку.

Он будет охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего Ангела?

Итак, как вы думаете, почему я вам рассказала эту легенду? (Учащиеся высказывают свои мысли).

Ребята, приближается первый весенний праздник – женский день 8 марта.

А что такое праздник?

Толковый словарь даёт несколько объяснений этого слова:

1) день торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события;

2) день, особо отмечаемый обычаем или церковью;

Ребята, попробуйте отгадать тему урока.

Какое слово здесь зашифровано? (подарок)

- Подарок для кого мы будем сегодня делать? Для мамы или бабушки.

Тема урока: Подарок маме.

- А почему мы должны обязательно поздравить близких и подарить подарки?

Молодцы, вы сами назвали одну из главных целей сегодняшнего урока: воспитать уважительное отношение к своим родным: матери, сестрам, бабушкам.

- Что дарят мамам, сестрам, бабушкам на этот праздник? (Открытки, поделки.)

- А еще что? (Цветы.).

Сегодня в подарок маме вы нарисуете цветы в вазе.

Как называется жанр изо, в котором рисуется неживая природа? Натюрморт.

Давайте посмотрим несколько натюрмортов, выполненных художниками.

1 этап работы - рисование вазы.

Для рисунка сегодня я предложу вам выбрать шаблоны трех видов ваз.

Посмотрите на доску, как вы думаете, на каком из рисунков ваза расположена на листе правильно?

Приложите вашу вазу к листу немного ниже середины и обведите.

2 этап работы - рисование цветов.

Сегодня мы рисуем натюрморт, состоящий из двух частей: вазы и цветов. Цветы бывают разные и вспомнить их нам помогут загадки.

На кустах в саду растет,

Запах сладкий, словно мед.

Но не редко льются слезы

Тех, кто рвет их. Это. (розы)

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)

Стоит в саду кудряшка – белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)

- А какие цветы еще вы знаете? (Роза, тюльпан, нарцисс и другие.)

Сегодня мы вспомним, как рисуются разные цветы и составим из них букет на листе бумаги к

празднику 8 Марта.

- Из каких частей состоит цветок? (Из стебля, листьев и головки цветка.)

Стебли, листья и головки цветов имеют разные формы.

Показ учителя на доске (на таблице.) основных форм головок цветов.

Ребята, а как вы думаете, кто будет помогать вам в работе? Ну конечно ваши мамы! Посмотрите на доску, вы видите фото ваших мам. Я думаю, что они будут вдохновлять вас, а еще настроение вам придадут песенки про весну.

Практическая работа учащихся по выполнению карандашного рисунка.

- Какие цвета можно использовать при покраске цветков? (Красные, желтые, оранжевые, зеленые.)

Вазу можно покрасить синим тоном, а фон светлым, светло коричневым.

Анализ рисунков.

Показ двух – трех лучших работ учащихся.

Подведение итога урока.

- Чем вы занимались на этом уроке? (Рисовали цветы, составили букет и покрасили.)

- Скажите, что у вас получилось лучше всего?

- Довольны ли вы своей работой?

- Какую оценку вы бы поставили себе сами?

Давайте посмотрим на доску. Вы видите фотографии своих мам. Они очень красивые, улыбающиеся. А теперь посмотрите, мне кажется, что ваши мамы на фотографиях стали улыбаться ещё больше. А как вы думаете, ваши мамы почувствовали сейчас что-нибудь? Я убеждена, что у каждой из них в данный момент стало радостнее на душе, потому что мама и ребёнок – это одно целое и ваши положительные эмоции, ваше желание порадовать своих мам наверняка передались им.

Завершить урок я хотела бы стихотвореньем:

Сегодня мамин праздник,
Сегодня мамин день.
Я знаю – любит мама
Гвоздику и сирень.
Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать…
А можно на листочке
Цветы нарисовать.
Повешу я картинку
Над маминым столом,
И маму дорогую
Поздравлю с женским днём!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпект урока по изобразительному искусству по теме "Открытка". Учащиеся выполняют открытку ко Дню Матери в технике примакивание.

Конспект урока по изобразительному искусству

Цель: формирование умения оформлять декоративную открытку к празднику День матери.

2. Развивать любознательность, фантазию, творческое воображение, творческое мышление.

3. Воспитывать любовь к близким людям, эстетические чувства.

Личностные: уметь проводить самооценку.

Предметные: сформировать умение соотносить размер изображаемого к общему листу.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: альбом, краски, кисточки, мультимедийная презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но интересная и необычная, я попрошу вас расслабиться и послушать одну песенку. Вы наверняка не раз слышали ее. Когда вы будете её слушать, подумайте, почему именно эту песенку я включила.

Потому что скоро праздник.

Коммуникативные (развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме).

Изложение нового материала

А какой подарок самый лучший? (Подарок, выполненный своими руками).

Сегодня мы выполним с вами открытку.

И вы уже догадались, кому мы с вами будем делать открытку в подарок. Догадались? Правильно, маме.

А что мы будем изображать на открытке, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

1. Выросли звоночки в ряд,
Жалко только, не звенят.
Синие бутончики ‑
Это…
2. Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка…

3. Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый…
Ребята, вы догадались, что мы будем изображать на открытке?

Цветы – самый замечательный подарок нашим мамам, потому что все девушки и женщины любят цветы.

Коммуникативные (развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме).

Сейчас вам потребуется простой лист, который вы будете обрывать, чтобы примакивать, обычный клетчатый лист, на котором мы будем смотреть отпечаток, лист белой бумаги, краски, баночка с водой и кисточка.

Вам необходимо от листа бумаги оборвать несколько кусочков. Отложите их в сторону.

Затем лист белой бумаги согните пополам, это будет открытка.

Мы намечаем круги это цветы, вазу, чтобы вам легче было примакивать. Наметим линию стола.

На карандаш нажимаем тихо, слабо.

Берем кусочек бумаги, которую мы оторвали, мнем его. Затем берем кисточку и выбираем светлые краски. Воды берем минимум.

Наносим кисточкой на наш мятый кусочек бумаги и проверяем отпечаток. Главное, чтобы получился печаток, а не пятно-клякса.

Нам нужно нежный прозрачный оттенок, поэтому нужно пропечатать наш листочек, чтобы посмотреть какой отпечаток получится.

Теперь предлагаю изобразить такие яркие, разноцветные цветы для нашей мамы.

Делаем все то же самое. Берем следующий кусочек бумаги, мнем его, выбираем любой цвет, кисточкой наносим цвет на наш мятый кусочек бумаги.

Промакиваем лист и смотрим, какой печаток получится. Получается нежный печаток, а не пятном – кляксой.

Цвета не сливаются друг с другом, поэтому цвета выбираем другие.

Чтобы изобразить цветы другого цвета, снова точно так же берем другой кусочек бумаги, мнем его, кисточой наносим на другой листочек и примакиваем. Количество у цветов и их цветовое решение у каждого будет свое. Количество цветов в букете должно быть нечетное.

В завершении нашей работы, возьмите кисточку и изобразите стебельки.

Регулятивные (оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозирует предстоящую работу, формирует умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию).

Вот кончается урок, и подводим мы итог! Первый ряд, кто выполнил работу, выйдите к доске, покажите нам свои красочные открытки.

Я смотрю у вас цветовое

решение, прозрачность, воздушность, чтобы не было пятен, клякс. Посмотрите, как ярко выражены цветы. Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались, и ваша работа очень понравится вашим родным. Все работы выполнены красочно, ярко, а главное – вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.

Выходят и показывают свои работы.

Коммуникативные (воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников). Познавательные (выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы).

Читайте также: