Труд в жизни человека конспект урока

Обновлено: 02.07.2024


Цель занятия: - Показать важность и необходимость трудовой деятельности в жизни человека. - Воспитывать интерес и любовь к труду.

Задачи: 1. Н а примерах героев литературных произведений, а также реальных героев показать, что всё в жизни достигается через труд;

3. Воспитывать трудолюбие и терпение, целеустремлённость.

Ход занятия:

Воспитатель: Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете всё добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Русские народные пословицы во главу всегда ставили труд. Послушайте (или вспомните) пословицы и объясните смысл каждой из них.

1.Будешь трудиться, будешь кормиться.

2.Всё надоедает, кроме работы.

3.Дело мастера боится.

4.Каков мастер, такова и работа.

5.Труд кормит, а лень портит.

6.Глаза боятся, а руки делают.

7.Скучен день до вечера, коли делать нечего.

8.Без труда человек не познает счастья.

9.Труд - радость жизни.

Вывод: О человеке в обществе судят по результатам труда, по его отношению к труду.

Чтение и анализ литературных произведений.

-Проанализируйте ответ каждого строителя. (Дети высказываются)

- Послушайте басню . Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки. И Столько накидала, что вода стала выше и можно было пить. (Л.Н.Толстой)

-Благодаря чему птице удалось исполнить желание?

-Для чего вы учитесь в школе? ( Беседа по теме)

-О чём эти пословицы? Нужно ли учиться? Зачем? Чему?

-Какое значение имеет учёба в жизни человека?

Учение – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда всё легко получается.

- Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми.

-300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось в ноябре 2011 года. Это великий русский учёный. Круг его познаний необычайно разнообразен. А вы знаете, что учиться в Москву из Архангельска Ломоносов пришёл пешком, пройдя несколько тысяч километров, следуя за обозом, который снаряжался в Москву с мороженой рыбой (семгой). ПЕШКОМ ДО САМОЙ МОСКВЫ — УЧИТЬСЯ? Представить даже трудно, какая тяга к знаниям должна быть. Она у Михайло Ломоносова была именно такой. Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Потянулись холодные и голодные годы ученичества. К этому добавлялись другие мучения: Запись из личного дневника Ломоносова:

-Каким вы представляете прилежного, старательного человека? Опишите.

Часто учителя обращаются к ученику с просьбой : старайся.

Что это значит? (Значит, нужно выполнить задание так, чтобы результат имел высокую оценку и доставил всем радость.)

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старичок на камушке отдохнуть присел. Вот говорит одна женщина другой: -Мой сынок ловок да силён - никто с ним не сладит. -А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет,- говорит другая. А третья молчит. -Что же ты про своего сына не скажешь?- спрашивают её соседки. -Что же сказать, - говорит женщина. – Нечего в нём особенного нет. Набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещет вода, ломит спину. Вдруг навстречу три мальчика выбегают. Один через голову кувыркается, колесом ходит. Любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий к матери подбежал. Взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их. Спрашивают женщины старичка: -Ну. Что? Каковы наши сыновья? - А где ж они? – отвечает старик. – Я только одного сына вижу. (В.Осеева)

-Почему старичок так ответил женщинам? ( Ответы детей )

Старательный человек бережёт время своё и чужое. У него в жизни всё чётко распределено. Такие люди планируют свои дела на день, на неделю. Когда человек придерживается определённого режима, то у него хватает времени и на отдых.

-Девочки, поделитесь с нами, пожалуйста, как вы планируете свой день, если у вас удачно распределено время. Часто слышишь от людей: я ничего не успеваю делать. Почему это происходит?

Воспитатель : Вы отлично разобрались в том, что каждый труд требует хороших знаний. А чтобы стать профессионалом, настоящим мастером своего дела надо не бояться трудностей. Но сегодня главный ваш труд – это учёба. А сейчас я хочу предложить вам загадки об инструментах. Ведь все вещи на земле сделаны руками человека, а у него всегда были надёжные помощники инструменты, которые должны храниться в специальном ящике.

1. Кланяется, кланяется, придёт домой - растянется.(топор)

2. Два конца, два кольца, а в середине гвоздик. (ножницы).

3. Птичка-невеличка носиком нырнёт, хвостиком вильнёт, дорожку проведёт (иголка).

4. Сам худ, а голова с пуд. (молоток).

5. Цепкий рот на тех сердит, кто зазря в доске сидит. (клещи).

6. Зубы имеет, а зубной боли не бывает.( грабли).

7. Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом и ребятам помогаю делать горку, строить дом (лопата).

8. На пальце на одном ведёрко вверх дном (напёрсток).

9. Одноглазая старушка узоры вышивает (иголка).

10. Гладит всё, чего касается, а дотронишься кусается. (утюг).

11. Две ручки, во всё брюхо зубки. (пила).

12. Две стройные сестрицы в руках у мастерицы, весь день ныряли в петельки и вот он шарф для Петеньки.( спицы).

Надеюсь, вы поняли, что человеку без труда счастливым не стать. И не зря бытует в народе мудрая мысль: Без труда, без надежды и без привычки, мы не знали бы, что делать с жизнью.

Обобщение: -Чтобы любое начатое дело приносило радость, давайте вместе сформулируем правила, которые будем соблюдать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Областное государственное бюджетное профессиональное

Конспект урока по окружающему миру

проведённого во 2В классе

студенткой группы 203А

Калягиной Екатериной Николаевной

Допущена к проведению:

Руководитель практики:____________/Кузнецова Г.А./

Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний

Цель: сформировать понимание значимости труда и в жизни человека.

раскрыть учащимся значение труда в жизни человека, взаимозависимость всех членов общества друг от друга.

развивать навыки трудолюбия

воспитывать положительное отношение к процессу познания

воспитание взаимопомощи и своевременности в труде, трудолюбия

Оборудование: презентация, учебник, конспект, мультимедийные устройства

Самоопределение к деятельности

Первичное усвоение новых знаний

Первичная проверка понимания

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организационный момент

Добрый день, ребята!

Самоопределение к деятельности

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.

Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

-Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь?- спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

-От труда, мой милый,- отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

-Каким вы увидели плуг, который попал к земледельцу?

-Почему плуг, блестел, как серебро? (Потому что он трудился, а труд украшает)

-Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

- Кого подразумевает К.Д. Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и ленивого человека)

- Какой вывод можно сделать, прослушав притчу?

- Чему хотел научить вас автор? (Нужно трудиться)

- Значит, для чего нужно трудиться? (Чтобы стать краше.)

-Вы уже догадались, о чём сегодня мы с вами будем говорить? (о труде в жизни человека)

Первичное усвоение новых знаний

- У каждого человека врождённая потребность в действии, в активности. И эта активность должна приносить пользу.

-Так значит что такое труд? (Работа во благо)

-Для чего нужен труд?

-Ребята, я знаю, что ваш основной труд – это учёба.

- А есть ли у вас дома какие – то обязанности?

- Помогаете ли вы своим родителям, бабушкам, дедушкам?

- Ребята, а как трудятся в большой семье? (все вместе, дружно)

- Как легче построить дом: одному или сообща? (Один в поле не воин)

- В коллективном труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие.

Первичная проверка понимания

- Что оно значит? ( Значит, трудиться должны все.)

- Например, на Руси был всем известный царь Пётр Первый (На слайде изображение)

Он трудился вместе с работниками. Сначала сам осваивал разные ремёсла, а потом обучал им других. А больше всего он любил токарное дело и занимался им по нескольку часов в день.

- А что нужно для того, чтобы хорошо трудится? (Научиться хорошо выполнять свою работу.)

- А что для этого нужно? (Получить профессию)

- А что такое профессия?(Определённый вид деятельности.)

- Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию.

-Какие профессии вы знаете? (Шофёр, врач, художник, воспитатель, учитель, и т.д.)

- Дети, какая же профессия самая важная? (Все важны.)

- Я верю в то, что ваш труд будет приносить добро и радость.

Первичное закрепление

-Вам понравился мультфильм? (Да)

-О чём он? (О курочке с цыплятами, которые трудились, и о собаке с котом, которые были ленивыми)

-Как реагировали собака и кот на призыв курочки о помощи? (Притворялись больными)

-Какая награда ждала цыплят за свой труд? (Вкусный пирог)

-Почему курица не стала кормить собаку и кота (Они не помогли им трудиться)

Автор: Лукьянчикова Елена Васильевна
Место работы: МКОУ "Нижнемамонская СОШ №2"
Конспект предназначен для учителей обществознания, работающих в 5 классах. Материал конспекта может быть использован во внеурочной работе.

Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент:
- приветствие учащихся,
- проверка готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности),
- объявление критериев оценки.

I. Введение в тему урока. Определение целей и задач урока.
На интерактивной доске слайды с видами профессиональной деятельности.


- Как вы считаете, о чем мы обязательно должны сказать при рассмотрении этой темы? Давайте наметим план:
1. Что такое труд? Каким он бывает?
2. Что создаётся в результате труда?
3. Как труд оценивается?
II. Изучение новой темы.
1. Что такое труд? Каким бывает труд.
- Итак, ребята, что же такое труд?
- Скажите, а какое из ваших определений точное?
- Какие существуют способы получения информации? Где взять точное определение труда? (спросить у взрослого, прочитать в словаре, найти в интернете)
- Используя эти способы, три ученика постараются найти нужную нам информацию.
Остальным ребятам я предлагаю поработать с таким заданием: используя разные источники информации, я выписала много определений труда. Они перед вами на карточках. Прочитайте внимательно все определения и запишите в свою тетрадь то, которые вы считаете наиболее полным.
Труд- это…
1) Работа, занятие.
2) Результат деятельности, работы, произведение.
3) Целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных ценностей.
4) Усилие, направленное на достижение чего-либо.

Проверка: Что выписали ребята. Какие определения получили три ученика.
Труд различается по содержанию и сложности.


Далеко не каждый человек может работать врачом, программистом, почтальоном. Труд грузчика, к примеру, считается, простым. А вот инженер имеет дело с техникой, приборами, что требует обширных знаний, поэтому такой труд называется сложным.
Давайте проанализируем профессии ваших родителей, приведем примеры разного рода труда. Для этого поработаем с таблицей:
В первой колонке мы запишем профессии ваших родителей, а во второй- характеристики, подходящие для каждой предложенной профессии.






Цель: расширить знания обучающихся о труде людей разных профессий.

Планируемые результаты:

Личностные: расширяется познавательный интерес; работают по заданию самостоятельно.

Метапредметные:

Коммуникативные: учатся умению слушать, договариваться и приходить к общему решению, выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту.

Познавательные: учатся анализировать, находить ответ на проблемный вопрос; добывать новые знания: извлекать сведения из дополнительных источников, проводить отбор нужной информации;извлекать нужную информацию из текста: ориентироваться в толковом словаре.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности — совместное с учителем целеполагание, планирование; получат возможность научиться осуществлять самоконтроль результатов деятельности по заданному эталону.

Предметные: научатся определять важность и необходимость любого труда людей, извлекать информацию о профессии по действиям, высказываниям и предметам труда людей.

  1. Мотивирование к учебной деятельности:

Нам пора начать урок!

Ребята! Необычный день у нас

Гости к нам пожаловали в класс.

Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Подарите, пожалуйста, всем вокруг хорошее настроение — улыбнитесь те, кто готов трудиться и добывать знания. А чтобы настроение не покидало вас, надо быть на уроке активными и внимательными! Садитесь тихо умницы, ещё тише умники.

2. Актуализация знаний:

- Ежедневно люди утром куда -то идут из дома. Куда они спешат?

  • На работу, трудиться.
  • Работа занимает большое место в жизни взрослых. Ваши родители работают, поэтому у вас есть возможность одеваться, покупать игрушки, отдыхать.

3. Постановка учебной задачи, темы:

  • Послушайте стихотворение и подумайте, о чём пойдет речь на уроке?
  • О чем еще будем говорить?
  • Я назову слова, а вы догадайтесь, что у них общего?
  • Продавец, шофёр, библиотекарь, воспитатель.
  • Профессии.
  • Наша учебная задача: узнать побольше о труде людей разных профессий.
  • Тема урока: Труд в жизни человека.

4. Решение учебной задачи:

Он железо красит краской.

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро (маляр)

3. Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз — и помнит вас. (фотограф)

4. Мелом пишет и рисует.

И с ошибками воюет

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать? (учитель)

7. Встаёт он очень рано

Ведь его забота -

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)

8. По размеру в самый раз

Она костюм сошьет для вас.

Все исполнит по науке,

И ходите руки в брюки. (портниха)

- Прочитайте ключевое слово : профессии.

  • А если нужно подробнее узнать об этом слове, мы куда обратимся?

- Давайте предоставим слово тому, кто сегодня работает со словарем.

- Профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

  • В ходе нашей работы мы составим план, который поможет вам в подготовке домашнего задания — рассказа о своей будущей профессии.

- И первый пункт плана (вывешивается на доску) 1. Название профессии.

- С чего можно начать рассказ о профессии?

- На свете очень много профессий. А какая самая важная профессия? Нам нужно будет ответить на этот вопрос в конце урока.

- Все то, чем мы пользуемся в нашей жизни, создано трудом многих людей. А задумывались ли вы, как, например, оказался обед на вашем столе?

  • Максим С расскажет нам о редких профессиях. (презентация)

- На экране даны слова — маляр, доктор, учитель — Какое слово лишнее на ваш взгляд? Докажите свое мнение.

- Говоря о профессии, можно сказать, какой труд — физический или умственный является главным в профессии.

- Следующий пункт плана (вывешивается на доску)

3.Закрепление изученного с проговариванием во внешней речи.

  • Сейчас вы будете работать в парах. На столах у вас карточки с названиями профессий. Профессии, связанные с умственным трудом, обведите в овал, с физическим -обведите одной линией.

Строитель, бухгалтер, шахтёр, библиотекарь, дворник, спасатель, художник.

Проверка работы в паре.

Физминутка.

Я называю профессии — вы мимикой и жестами показываете действия:

дворник, шофер, маляр, парикмахер, повар,пилот,трубочист

  • Так какая же профессия самая важная?
  • Все
  • Четвертый пункт плана 4. Важное значение профессии

4.Самостоятельная работа

  • Вспомните правила работы в группе.
  • Работаем в группе:

- Отгадайте, люди какой профессии выполняют такую работу?

- Подумайте, людям какой профессии нужны такие предметы- помощники: инструменты или орудия труда?

На местах заполняют таблицу, руководители выходят и отчитываются о работе в группах.

- Ребята, вы любите мечтать? Помечтайте о своей будущей профессии. Подумайте, кем бы вы хотели стать? Дома вы составите рассказ о своей будущей профессии по плану, который у нас получился. Он у вас на столе, а на другой стороне листа по желанию нарисуйте свою будущую профессию.

- А какой ваш самый главный труд?

- Ученье – это тоже труд и труд непростой.

- Я вам желаю выбрать профессию по душе.

- Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят, что оно исполнится. У вас на парте есть звёзды. Напишите на них , кем вы мечтаете стать.

- Я сохраню эти звезды до 11 класса

- Труд любой профессии способствует развитию и процветанию нашего города.

Вы – будущее города Семенова. Прикрепите свои звёздочки к фотографии с достопримечательностями нашего города.

Читайте также: