Труд мужской и женский конспект для старшей группы

Обновлено: 04.07.2024

разного пола, вос питывать у важительное отноше ние к труд у взрослых.

Воспитатель: Ребята, чтобы у знать, о чем б удет наш сегодняшн ий

разговор, нам с ва ми ну жно будет очен ь потрудиться – отгадать к россворд.

Я буду читать вам загадки, вы бу дите их отгадыв ать, а ответы будем

записывать в пу стые клетки к россворда, слово, которое окажется в к расных

клетках кроссв орда – тема сегодняшн его нашего разг овора.

Воспитатель: Молодцы, р ебята! Все правильно отгадали, знач ит, сегодня

мы с вами поговорим о профессиях. Давайте порассуждаем, а что такое

Воспитатель : Професси я - это труд, дело, кото рому человек посвящает

свою жизнь. Проф ессиональный т руд слу жит благу всех людей в своём

городе, стра не. Чт обы овладеть професс ией, нужно многому научиться

сначала в школе, а затем в колле дже, институте. Ваши папы и мамы тоже,

когда то учились и по лу чили п рофессии. А вы знаете, кем р аботают ваши

родители? Сейчас н аш друг Всезнайка побежит по ваш им рукам, и вы

расскажите ему, кем р аботают ваши родители. Девочки – назовут профессии

мам, а мальчик и - професс ии пап. (Дети становятся в круг, п ередавая

Воспитатель: Мол одцы, ребята ! Вы назвали много профессий все они разные

и все важ ны и необходимы для ж изни нашего города. А сейчас я предлага ю

вам поиграть – попробовать себя в роли людей разных проф ессий.

Быстро едем, пр осто класс! (бег в округ себя с рулем)

Кладём ровно кирпичи. (ру ки перед собой с огнуты в локтя х)

Строим дом мы, посмотри! (с оединить п рямые руки над г оловой)

Воспитатель: Как в ы думаете, ребята, можно ли объединить профессии в

обозначать г руппу профессий, к оторые связан ы между собой.

Захар, возьми один лепесток и прикрепи к серединке цветка. Угадайте, какие

профессии объединяет этот лепесток? Про фессии, связанные с лечением

людей. Назов ите эти професс ии? (Врач, педиатр, стома толог, медсест ра,

хирург и дру гие.) Му жчины или женщ ины выбирают эти професси и, почему?

Лиза, возьми и прикрепи к ц ветку еще лепесток. Какие профессии он нам

подсказывает? Профессии, связанные с сельским хозяйством. Назовите их?

(Доярка, пастух,ветеринар, птичница, агроном,садово д, хле бороб,комба йнёр,

тракторист, мельн ик.) Какие из н их чаще выби рают женщин ы? Мужчины?

Никита, прикрепи и ты лепесток к нашему цветку. Угад айте, о каких

профессиях теперь пойдет речь? Проф ессии, связанные со строительством.

Какие из этих профессий вы знает е? (Архитектор, каменщ ик, маляр,

крановщик, электрик, сантехник). Кого мужчин или жен щин м ожно чаще

Дима, выбери следующий лепесток. Какие професс ии он тебе подсказывает ?

Профессии, связанные с т ранспортом. Какие из них вы знаете, назовите ?

(Шофер, водитель трамвая, маши нист, пил от, капитан, шт урман, конду ктор,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Формировать у детей элементарные представления о мужском и женском труде, раскрывать значение труда людей разного пола для удовлетворения разнообразных потребностей, развивать умения использовать полученную информацию в игровых действиях, воспитывать бережное отношение к разному труду взрослых.

Мы сможем помочь в оформлении газеты?

Воспитатель: Предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о труде мужчин и женщин, и подумать, как интересно и красиво оформить газету.

Взрослые люди работают, имеют разные профессии.

-Какие из них вы знаете?

-Почему существует много профессий?

Воспитатель: Каждая профессия на Земле появилась потому, что она нужна не одному человеку, а многим людям. Много дел нужно сделать, потому и требуются разные профессии. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Воспитатель: Работать можно по-разному. Когда люди добросовестно и хорошо относятся к своему делу, они радуют. О таких людях говорят:

-Какие пословицы о труде вы знаете?

Воспитатель: - Вы знаете много пословиц о труде.

-А отгадаете загадки о разных профессиях.

Знает, без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (шофер)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает. (врач)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня, (воспитатель)

Ребята, а как вы догадались, о каких профессиях говорится в загадках?

О профессии человека можно догадаться, если знаешь, что он делает.

Воспитатель: У меня есть знакомый художник, который любит рисовать людей разных профессий. Вот его картины!

-Что он перепутал?

(Полицейский играет на скрипке,

- Вот еще картины.

(Воспитатель показывает детям картинки с изображением людей в
форменной одежде (пограничник, полицейский, врач, строитель, продавец, артист)

Воспитатель: Ребята, какая профессия у этих людей? Как вы догадались?

Дети: По специальной одежде, которую они носят.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру, которая поможет вспомнить о том, какую одежду носят люди разных профессий

-Подберите одежду и головной убор так, чтобы получились комплекты форменной одежды для людей различных профессий.

Воспитатель: Люди разных профессий во время работы используют различные предметы и инструменты

С помощью считалки выбирают водящего — ребенка,

На златом крыльце сидели
Мики Маус, Том и Джерри

Дядя Скрутч и три утёнка

Выходи ты будешь Понка.

Дети должны угадать, о какой профессии идет речь, и назвать действия, которые выполняет ее представитель.

Воспитатель: Как же еще можно догадаться о профессии человека? (Дети высказывают предположения)

-Ребята, а есть такие профессии, которыми чаще занимаются мужчины (женщины)?

-Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, сталеварами, моряками, спасателями?

Дети. Они сильные, смелые, решительные, ловкие, храбрые…
Воспитатель. Вы правильно заметили, что мужчины выполняют ту работу, которая требует силы, выносливости, твердости, выдержки, решительности.

К настоящей мужской работе мальчикам нужно готовиться с детства.

-Как это лучше делать?

Дети. Заниматься гимнастикой, закаливанием, спортом, физкультурой, хорошо кушать…

Воспитатель. Ребята, почему женщины чаще работают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?

Дети. Они добрые, заботливые, женщины выбирают занятия, требующие заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты, кропотливости.

Воспитатель. Чему нужно учиться девочкам с детства, чтобы подготовиться к настоящей женской работе?

Дети. Учиться играть с детьми, успокаивать расстроенного человека, испуганного малыша, учить разные песни, стихи.
Воспитатель. -Ребята, а почему в нашем детском саду работает так много женщин?

-Почему шофером, электриком, дворником в нашем детском саду работают мужчины?

-А вы знаете, кем работают ваши родители?

Будем передавать мяч и называть мамину или папину профессию.

Вы назвали много профессий все они разные, важные и необходимые.

Воспитатель. -Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастете? Подумайте и расскажите, а я ваши рассказы запишу, и мы поместим их в газету.

Воспитатель. -Ребята, так что же можно поместить в нашу газету, чтобы она получилась интересной.
Дети: Наши рассказы о мужских и женских профессиях, о том, кем мы будем работать, когда вырастем, картинки, загадки, пословицы, описание игр.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все хорошо придумали.
Думаю, что наша газета для выставки получится замечательной, познавательной, красочной и интересной.

Возрастная группа : старшая группа.

Цель: формирование бережного, уважительного отношения к труду взрос-лых.

- формировать первоначальные представления о специфике труда мужчин и женщин;

- способствовать проявлению интереса к общественной значимости резуль-татов труда людей разного пола;

- актуализировать использование полученной информации в игровой дея-тельности.

- активизировать словарь детей;

- развивать умение использовать полученную информацию в игровой дея-тельности;

- развивать умение понимать смысл загадок.

- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Виды деятельности: игровая, двигательная, речевая, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Ход НОД

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Воспитатель: Предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о труде мужчин и женщин, и подумать, как интересно и красиво оформить газету. Взрослые люди работают, имеют разные профессии. Какие из них вы знаете?

Воспитатель: Почему существует много профессий?

Воспитатель: Правильно, ребята, каждая профессия на Земле появилась потому, что она нужна не одному человеку, а многим людям. Много дел нужно сделать, потому и требуются разные профессии. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки о разных профессиях (отгадки выставляются на мольберт).

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро.

Сам раскрашен он пестро. (Маляр)

Кто у постели больного сидит

И как лечиться всем говорит?

Кто болен — он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Доктор)

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Салаты, винегреты. (Повар)

С огнем бороться мы должны —

Работники мы смелые.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные)

Воспитатель: Предлагаю рассмотреть иллюстрации о профессиях.

Воспитатель показывает детям картинки с изоб-ражением людей в форменной одежде (пограничник, полицейский, врач, строитель, продавец, артист).

Воспитатель: Ребята, а можно догадаться о том, ка-кая профессия у этих людей?

Воспитатель: Как вы догадались?

Воспитатель: Но специальную одежду, по которой можно догадаться о том, какой профессией занимает-ся человек, носят не все. Предлагаю вам поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, что люди разных профессий во время работы пользуются раз-ными предметами и инструментами.

С помощью считалки выбирают водящего — ребен-ка, который будет загадывать загадку.

— А ты не догадался? — удивился Коля. — От нее пахнет лекарствами. Моя мама — врач. Если заболеет человек — мама его вылечит. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама где работает?

— А ты разве не понял? Она же пахнет хлебом. Моя мама — пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто не сможет жить.

— И врач? — удивленно спросил Коля.

Воспитатель: А как же еще можно догадаться о профессии человека, вы узнаете из стихотворения, которое прочитает Аня.

Воспитатель: Ребята, есть профессии, которыми за-нимаются и мужчины и женщины. Чтобы вспомнить эти профессии, предлагаю поиграть в игру.

Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и называть общие профессии так, как если бы это были названия профессий ваших пап или дедушек. А вы будете бросать мяч мне и называть эти же профессии в женском роде. Например: повар — повариха, певец — певица, художник — художница, учитель — учи-тельница, спортсмен — спортсменка, портной — портниха, продавец — продавщица, актер — актриса, официант — официантка и т. д.

Воспитатель: Ребята, а есть такие профессии, кото-рыми чаще занимаются мужчины (женщины?

Воспитатель: Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, моряками, спасателями?

Воспитатель: Ребята, вы правильно заметили, что мужчины выполняют ту работу, которая требует си-лы, выносливости, твердости, выдержки, решитель-ности. К настоящей мужской работе мальчикам нуж-но готовиться с детства. Как это лучше делать?

Воспитатель: Ребята, почему женщины чаще рабо-тают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?

Воспитатель: Правильно, ребята, женщины выбира-ют занятия, требующие заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты, кропотливости. Чему нужно учиться девочкам с детства, чтобы подготовиться к настоящей женской работе?

Воспитатель: Ребята, а почему в нашем детском саду работает так много женщин?

Воспитатель: Почему охранником, электриком, дворником в нашем детском саду работают мужчины?

Воспитатель: Хотите поиграть в игру, в ходе которой мы узнаем, кем работают ваши родители?

Воспитатель бросает мяч ребенку, а тот возвраща-ет его и называете мамину (папину) профессию.

Воспитатель: Ребята, сегодня вечером вы расскажи-те, кем вы хотите стать, когда вырастите, я ваши рас-сказы запишу, и мы их поместим в нашу газету.

- о чем мы сегодня с вами говорили?

- что вам понравилось больше всего?

- над чем вам нужно еще поработать, чтобы стать настоящими мастерами своего дела?

Воспитатель: Ребята, давайте вместе вспомним, что мы решили поместить в нашу газету.

Воспитатель: Молодцы! Дети, вы всё хорошо при-думали. Наша газета для выставки получится заме-чательной и интересной.

Дети стоят в кругу

Дети: Наши рассказы о разных профессиях мужчин и женщин, стихи, рисунки, игры, картинки, кроссворды, загадки, пословицы.

Дети: Потому что много дел нужно делать: строить дома, лечить людей, учить, шить, торговать, готовить и т. д.

Дети: Всем будет плохо; некому будет учить детей, лечить их, если заболеют; нечего будет кушать и т. д.

Дети присаживаются на стульчики

Дети отгадывают загадки

Дети называют профессии изображенных на картин-ках людей.

Дети: По специальной одежде, которую они носят и по их действиям.

На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, ко-ролевич,

Кто ты будешь такой?

Водящий отбирает реаль-ные предметы, игрушки или картинки, относящие-ся к определенным профес-сиям, и говорит:

Дети должны угадать, о какой профессии идет речь, и назвать действия, которые выполняет ее представитель.

Дети встают в круг

Дети: Они сильные, сме-лые, решительные.

Дети: Заниматься гимна-стикой, закаливанием, спортом.

Дети: Они добрые, забот-ливые.

Дети: Учиться играть с детьми, успокаивать рас-строенного человека, испу-ганного малыша, учить разные песни, стихи.

Дети: Потому что они лас-ковые, добрые, аккуратные, внимательные, заботливые.

Дети: Потому что они ловкие, смелые, сильные.

Дети отвечают на вопросы

Ответы детей (наши рас-сказы о мужских и жен-ских профессиях, о том, кем мы будем работать, когда вырастем, картин-ки, загадки, пословицы).

Цель: формирование бережного, уважительного отношения к труду взрослых.

Задачи:

— формировать первоначальные представления о специфике труда мужчин и женщин;

— способствовать проявлению интереса к общественной значимости результатов труда людей разного пола;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Дети. Наши рассказы о разных профессиях мужчин и женщин, стихи, рисунки, игры, картинки, кроссворды, загадки, пословицы.

Воспитатель. Предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о труде мужчин и женщин, и подумать, как интересно и красиво оформить газету. Взрослые люди работают, имеют разные профессии. Какие из них вы знаете?

Почему существует много профессий?

Дети. Потому что много дел нужно делать: строить дома, лечить людей, учить, шить, торговать, готовить и т.д.

Воспитатель. Правильно, ребята, каждая профессия на Земле появилась потому, что она нужна не одному человеку, а многим людям. Много дел нужно сделать, потому и требуются разные профессии. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Дети. Всем будет плохо; некому будет учить детей, лечить их, если заболеют; нечего будет кушать и т.д.

Воспитатель. Попробуйте отгадать загадки о разных профессиях.

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро.

Сам раскрашен он пестро. (Маляр.)

Кто у постели больного сидит

И как лечиться всем говорит?

Кто болен — он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Доктор.)

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Салаты, винегреты. (Повар.)

С огнем бороться мы должны —

Работники мы смелые.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные.)

Ребята, а как вы догадались, о каких профессиях говорится загадках?

Дети. В каждой загадке говорится о том, что человек делает.

Воспитатель. Правильно, ребята, о профессии человека можно догадаться, если знаешь, что он делает. Предлагаю поиграть в игру.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением людей в форменной одежде (пограничник, полицейский, врач, строитель, продавец, артист).

Воспитатель. Ребята, а можно догадаться о том, какая профессия у этих людей?

Дети называют профессии изображенных на картинках людей.

Как вы догадались?

Дети. По специальной одежде, которую они носят.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру, которая поможет вспомнить о том, какую одежду носят люди разных профессий и зачем она им нужна.

Воспитатель. Но специальную одежду, по которой можно догадаться о том, какой профессией занимается человек, носят не все. Предлагаю вам поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, что люди разных профессий во время работы пользуются разными предметами и инструментами.

С помощью считалки выбирают водящего — ребенка, который будет загадывать загадку. Он произносит текст.

На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,

Кто ты будешь такой?

«В детский сад пришли двое новеньких — Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спрашивает Колю: "Где работает твоя мама?"

— А ты не догадался? — удивился Коля. — От нее пахнет лекарствами. Моя мама — врач. Если заболеет человек — мама его вылечит. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама где работает?

— А ты разве не понял? Она же пахнет хлебом. Моя мама — пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто не сможет жить.

— И врач? — удивленно спросил Коля.

Как же еще можно догадаться о профессии человека?

Дети высказывают предположения.

Послушайте об этом стихотворение, которое прочитает Аня.

Ребята, есть профессии, которыми занимаются и мужчины и женщины. Чтобы вспомнить эти профессии, предлагаю поиграть в игру.

Воспитатель. Ребята, я буду бросать вам мяч и называть общие профессии так, как если бы это были названия профессий ваших пап или дедушек. А вы будете бросать мяч мне и называть эти же профессии в женском роде. Например: повар — повариха, певец — певица, художник — художница, учитель — учительница, спортсмен — спортсменка, портной — портниха, продавец — продавщица, актер — актриса, официант — официантка и т.д.

Воспитатель. Ребята, а есть такие профессии, которыми чаще занимаются мужчины (женщины)?

Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, сталеварами, моряками, спасателями?

Дети. Они сильные, смелые, решительные.

Воспитатель. Ребята, вы правильно заметили, что мужчины выполняют ту работу, которая требует силы, выносливости, твердости, выдержки, решительности. К настоящей мужской работе мальчикам нужно готовиться с детства. Как это лучше делать?

Дети. Заниматься гимнастикой, закаливанием, спортом.

Воспитатель. Ребята, почему женщины чаще работают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?

Дети. Они добрые, заботливые.

Воспитатель. Правильно, ребята, женщины выбирают занятия, требующие заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты, кропотливости. Чему нужно учиться девочкам с детства, чтобы подготовиться к настоящей женской работе?

Дети. Учиться играть с детьми, успокаивать расстроенного человека, испуганного малыша, учить разные песни, стихи.

Воспитатель. Ребята, а почему в нашем детском саду работает так много женщин?

Дети. Потому что они ласковые, добрые, аккуратные, внимательные, заботливые.

Воспитатель. Почему шофером, электриком, дворником в нашем детском саду работают мужчины?

Дети. Потому что они ловкие, смелые, сильные.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой мы узнаем, кем работают ваши родители.

Воспитатель бросает мяч ребенку, а тот возвращает его и называете мамину (папину) профессию.

Воспитатель. Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастете? Подумайте и расскажите, а я ваши рассказы запишу, и мы поместим их в газету.

Скажите, над чем вам нужно еще поработать, чтобы стать настоящими мастерами своего дела?

Дети высказывают предположения.

Ребята, давайте все вместе подумаем о том, что можно поместить в нашу газету, чтобы она получилась интересной.

Дети. Наши рассказы о мужских и женских профессиях, о том, кем мы будем работать, когда вырастем, картинки, загадки, пословицы, описание игр.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы все хорошо придумали. Думаю, что наша газета для выставки получится замечательной и интересной.

Часы приема

В данном разделе Вы можете получить информации о времени приема граждан сотрудниками МБДОУ и краткой информации по взаимодействию.

Forum Support

Вопросы онлайн

В данном разделе Вы можете задать вопросы по образовательному процессу узким специалистам дошкольной организации.

Обращения граждан

Обращения граждан

Раздел для отправки гражданами обращений, предложений, общих вопросов и иной информации для эффективного взаимодействия с учреждением.

Объявления

Ольга Замятина
заведующая

Занятие для детей старшей группы - Труд мужской и женский

Цель: формирование бережного, уважительного отношения к труду взрослых

  • Формировать представления о специфики труда мужчин и женщин;
  • Способствовать проявлению интереса к общественной значимости результатов труда людей разного возраста;
  • Актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Ход занятия

Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2.Беседа о профессиях.

Презентация и загадки.

Цель: закрепить знания о профессиях.

На столе разложены картинки с изображением профессий и предметов труда. Предметы труда перепутаны. Дети находят ошибки и исправляют их.

Цель: образование слов в женском роде.

Педагог называет профессию в мужском роде, дети – в женском.

Например: повар – повариха, учитель – учительница.

Цель: способствовать поддержанию интереса к теме занятия.

Дети выбирают какие-либо предметы для труда (например: фартук, посуду – повар; халат доктора, шприц – доктор), остальные угадывают выбранную профессию.

6.Работа в тетрадях:

Запомни и нарисуй.

Педагог предлагает посмотреть на картинку, запомнить ее. Картинку убирают, дети по памяти рисуют.

Читайте также: