Техника приготовления пищи конспект

Обновлено: 04.07.2024

Давайте выполним задание и узнаем тему раздела, который мы с вами начнём изучать. Заодно, повторим алфавит.

1. Назовите букву, которая стоит перед буквой “Р”. (П)

2. После буквы “З”? (И)

3. Между “С” и “У”. (Т)

4. Первая в алфавите? (А)

5. После буквы “М”. (Н)

7. Есть буква с рожками, а есть такая же без рожек? (Е)

- Какое слово у нас получилось? (ПИТАНИЕ) Тема раздела? / питание/, запись в тетрадь

- Как называется приём пищи утром? / завтрак /

- Как называется приём пищи днём? / обед /

- Как называется приём пищи вечером? / ужин /

Сегодня мы узнаем каким должен быть обед. /запись темы в тетрадь/.

По традиции обед – самый насыщенный прием пищи. Обед бывает обычным и праздничным. Любой обед состоит из следующих блюд:

  • закуски
  • первое блюдо
  • второе блюдо
  • третье блюдо

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей.

2. Основу любого обеда составляет первое блюдо ( т.е. жидкое блюдо).

Как называется такое блюдо? / СУП /

Супы могут быть горячими и холодными . / приводят примеры /

Горячие супы готовят на бульоне .

Бульон – это отвар мяса, рыбы и грибов. / запись в тетрадь /

Поэтому различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

/объясняют, что значит каждый /

К холодным супам относят окрошку.

-Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом?

Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать кефир , слегка разведенный обычной или минеральной водой.

Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют зелень. / называют какую /

КАРТОЧКА / выбери правильный ответ, подчеркни /

-Что относят к первым блюдам? салат чай суп

- Какие бывают первые блюда? холодные тёплые вкусные горячие

-Как называется отвар мяса, рыбы, грибов? суп заварка бульон

- Как называется холодный суп? гороховый окрошка борщ

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

3. Второе блюдо. Это не жидкое блюдо.

На второе рекомендуют вам отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)

Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из рыбы .

Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.

Гарниром к мясу могут служить каша и овощи : картофель, фасоль , спаржа, зеленый горошек, фрукты , приготовленные на пару или тушеные в духовке.

/запись в тетрадь / Гарнир – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

-Кто знает, что такое ФАРШ ?

Фарш -это измельчённое в мясорубке мясо./ запись в тетрадь/

Что можно приготовить из фарша? / называют, показывает/

Кто знает, что такое ФИЛЕ ?

Филе -это кусок мяса или рыбы, очищенный от костей. / запись в тетрадь /

Что можно приготовить из филе?/ показывает/

КАРТОЧКА / выбери правильный ответ, подчеркни /

№1. / I / II группа /

Как называются овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам?

Как называется кусок мяса или рыбы, очищенный от костей?

Как называется измельчённое в мясорубке мясо?

Как называются овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам?

А) добавка Б) гарнир

Как называется кусок мяса или рыбы, очищенный от костей?

Как называется измельчённое в мясорубке мясо?

3. Заканчивают обед третьи блюда . Это напитки: чай, какао, кофе, кисель, компот, сок и др.

Компот - это сладкий напиток из сваренных фруктов. / запись в тетрадь /

Какао - это напиток из семян шоколадного дерева. / запись в тетрадь /

ВЫВОД. Что относят к третьим блюдам?

Главные принципы полезного обеда:

• должен быть разнообразным

• обед должен состоять из трёх блюд

порции должны быть не большие /не переедать /

-Каким должен быть обед?

  1. Оценки.
  2. Домашнее задание: повторить какой должен быть обед, изученные понятия

Цель: Углубить знания учащихся о приготовлении различных блюд из овощей, рыбных и мясных продуктов, с новыми для них вторыми блюдами из этих ингредиентов и их значением для организма человека.

Развитие знаний, умений, навыков приготовления блюд из овощей, рыбных и мясных продуктов, расширение знаний о способах их приготовления, способности к обобщению, классификации, совершенствование навыков в выборе продуктов к приготовлению вторых блюд, обогащение словарного запаса учащихся.

Воспитание аккуратности, качеств будущей хозяйки (хозяина).

Проверим домашнее задание.

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

(«Значение вторых блюд.

Приготовление вторых блюд

Карточка 2.Московский борщ.

Карточка 3.Тройная уха.

Карточка 4.Грибной суп-пюре.

Карточка 5.гречневый суп с курицей.

Карточка 6.Куриный суп с рисом и черносливом.

Карточка 7.Суп из баранины с овощами, ячневой крупой и кукурузой.

Карточка 8.Яичный суп с рисом и сыром.

(После выполнения задания учитель собирает карточки для индивидуальных работ и тетради.)

Пища - одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия. Но это достигается только при правильном питании, при своевременном снабжении организма всеми необходимыми ему разнообразными ему веществами в нужном количестве и соотношении.

Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.

У детей и у взрослых потребность организма зависит от возраста, от затраченной энергии в сутки, от условий жизни, от вида труда. Пища – это не только источник энергии, но и материал, из которого строится человеческий организм.

Для правильной организации питания надо знать, сколько калорий в день потреблять, белков, жиров, углеводов, витаминов. Углеводов, например, много в продуктах растительного происхождения – в хлебе, крупах, картофеле, овощах, фруктах, ягодах.

Выводы: Пища должна быть прежде всего полезной, благотворно влияющей на здоровье человека, его физическое и моральное состояние.

Из овощей мы готовим салаты - одно из лучших закусочных блюд. В меню как праздничного, так и повседневного обеда, который начинается с подачи многочисленных закусок, непременно входят первые блюда. После них радушные хозяева подают горячие вторые блюда из рыбы, птицы, из мяса свинины, говядины, баранины или из овощей. В особенных случаях в меню праздничного обеда может входить два или даже три горячих блюда.

Принят следующий порядок подачи вторых горячих блюд: рыбное, мясное и блюдо из овощей. Что именно приготовить, чтобы порадовать, а может быть даже удивить своих гостей, родных и близких, зависит от хозяйки, её вкуса и умения.

Значение вторых блюд.

Главная ценность рыбы – легкоусвояемый полноценный белок. Рыбная пища усваивается организмом легче, чем мясная. В рыбе очень много витаминов. Если в человеческом организме не хватает какого – либо витамина, который содержит рыба, это приводит к задержке роста, уменьшению массы тела, к различного рода заболеваниям.

Мясо рыбы всегда обладает приятным ароматом, который возбуждает аппетит и способствует выделению желудочного сока. В организме человека всегда должен присутствовать витамин F, а в морской рыбе он есть всегда. Витамины А, Д, Е тоже можно найти в рыбе.

Мясо рыбы весьма ценно тем, что в нём много йода, марганца, меди, цинка, необходимые для нормального обмена веществ.

-Что можно приготовить из рыбы?

Салаты – это одна из самых больших групп кулинарных изделий. Они украшают стол, возбуждают аппетит и разнообразят пищу. Салаты бывают мясные, рыбные, овощные, фруктовые и грибные. Калорийные салаты могут подаваться в качестве основного блюда к завтраку или к ужину, витаминные – как дополнение к горячим блюдам, фруктовые служат прекрасным десертом.

Занимаясь приготовлением салатов, необходимо тщательно соблюдать правила санитарии, так как основные компоненты этих блюд не подвергаются тепловой обработке, обеззараживающей продукты.

Закусочные салаты всегда должны быть красиво оформлены, потому что их основной функцией является возбуждение аппетита. Готовить эти блюда нужно перед подачей на стол ( от 30 минут до 2 часов), чтобы ингредиенты могли пропитаться заправкой или соусом. А оформлять салаты нужно таким образом, чтобы показать все компоненты.

-Как можно нарезать?

(Ломтиком, кубиком, соломкой.)

Иногда порционные салаты из свежих овощей и фруктов подаются несмешанными, и к ним предлагаются 2-3 различные заправки на выбор. Диетологи считают, что так гораздо лучше сохраняются питательные вещества.

Готовя салат, каждая хозяйка может проявить фантазию и внести в блюдо нечто новое, изменив его вкус или внешний вид.

Повторение Т Б при приготовлении пищи. Полезные советы.

- С целью экономии времени и сил на кухне полезно иметь часы-таймер и небольшие весы для взвешивания определёных порций продуктов.

-Чтобы не обжечься паром во время приподнимания крышки кастрюли, надо всегда под рукой иметь специальную прихватку из плотного материала.

-Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс приготовления пищи, в домашних условиях можно сделать различные полуфабрикаты – котлеты, гуляш, фарши и потроха.

III. Закрепление нового материала.

-Что нового сегодня мы узнали на уроке?

(О значении вторых блюд из овощей, рыбы и мяса, новые рецепты блюд.)

-Какие полезные вещества содержатся во вторых блюдах?

(Во вторых блюдах содержатся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, воды.)

-Одинаковое ли количество пищи употребляет ребёнок и взрослый человек? От чего это зависит?

( Ребёнок и взрослый человек употребляет неодинаковое количество пищи. Это зависит от возраста, от затраты энергии в сутки, от условий труда и вида труда.)

-Как нужно правильно питаться?

(Надо знать, сколько калорий в день нужно употреблять.)

-Почему у человека бывает авитаминоз?

-Какие вы знаете пословицы и поговорки о еде и пище?

-Когда блюдо готово, что мы говорим друг другу?

(Спасибо, приятного аппетита и другие вежливые и волшебные слова.)

-А сейчас, ребята мы переходим к практической части. Представим себе, что сегодня к вам придут гости, и вам надо накрыть стол на несколько персон, и обязательно приготовить второе блюда. У нас много рецептов, которые мы можем сегодня выбрать.

( Раздаю каждому книги с рецептами различных блюд. Учащиеся должны выбрать среди разнообразия блюд вторые блюда.)

IV. Подведение итогов урока.

-Назовите известные вам первые и вторые блюда.

-Что нового и полезного узнали?

-Какие книги рецептов больше всего вам понравились и почему?

-Хотите ли вы пролистать их ещё раз?

-Зачем нужны вторые блюда?

-Чем они полезны, ценны?

V. Оценка знаний учащихся и домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

8 класс Урок №1 ___________

Цели: Дать понятие о физиологии питания, обмене веществ, значении в жизни человека жиров, белков, углеводов, минеральных веществ. Научить рассчитывать калорийность блюд и применять знания, полученные на уроках математики. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: таблица, презентация, тетради, ручки, калькулятор.

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

Для чего человеку нужно питаться?

Какие важные минеральные вещества вы знаете?

Для чего они необходимы человеку?

Какие продукты вы чаще всего употребляете?

Сколько раз в день вы питаетесь?

Пита́ние (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи.

Слайд № 3: Состав питательных веществ пищи и их функции. (Таблица)

Слайд № 4:Белки активно участвуют в обмене веществ и необходимы для построения новых клеток и тканей (растительные и животные) Приведите примеры

Жиры – источник энергии и регулятор проникновения в клетки солей, воды и других важных веществ. Приведите примеры

Углеводы – основной источник обеспечения организма энергией. Помогают лучшему усвоению жиров. Приведите примеры

§ Процесс превращения (усвоение) питательных веществ пищевых продуктов в вещества самого организма (в клетки и ткани организма) называют ассимиляцией.

Процесс распада веществ, входящих в состав клеток и тканей называют диссимиляцией. Диссимиляция сопровождается выделением энергии, затрачиваемую на работу органов и поддержание температуры тела.

Оба процесса взаимосвязаны и называются обменом веществ.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ: ЗЕРНОВЫЕ
ЗЕРНОВЫЕ – основа здорового питания; в них содержится мало жиров, они поставляют организму необходимые витамины, минералы и клетчатку. Эта группа продуктов является источником сложных углеводов.
И именно к этой группе относятся всевозможные круассаны, бублики, печенье, торты и другие продукты с высоким содержанием жира и сахара. Но ВНИМАНИЕ! Все они вполне соответствуют определению "здоровая пища", но только, если потреблять их не ежедневно, а еще лучше – не чаще, чем раз в неделю (скорее эти продукты можно отнести к верхнему этажу пирамиды). Поскольку хлеб и выпечка высококалорийны, но содержат немного питательных веществ, сведите их потребление к минимуму. Для вашего здоровья будет полезнее есть каши, рис, макаронные изделия.

ВТОРОЙ ЭТАЖ ПИРАМИДЫ: ФРУКТЫ И ОВОЩИ
ФРУКТЫ И ОВОЩИ обеспечивают организм важными витаминами, минералами и клетчаткой. И, как правило, не содержат жиров.

ФРУКТЫ
Завтрак – хорошее время для обращения к фруктовой составляющей рациона. У американцев принято начинать свой день со стакана апельсинового сока. Добавьте фрукты к ленчу и обеду, чтобы получилось три–четыре их порции за день. Старайтесь выбирать свежие фрукты по сезону.
ОВОЩИ
Если не учитывать жареный картофель, пиццу или макароны, обильно сдобренные кетчупом, многие люди вообще не употребляют овощей. Это опасная тенденция, поскольку овощи, большей частью состоящие из воды, позволяют значительно расширить ассортимент диетических блюд. Овощи – превосходный источник витамина С, фолиевой кислоты, бета–каротина, минеральных веществ и клетчатки. К тому же в них практически отсутствуют жиры.

ТРЕТИЙ ЭТАЖ ПИРАМИДЫ: ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

НА ЭТОМ этаже Пирамиды представлены преимущественно продукты ЖИВОТНОГОПРОИСХОЖДЕНИЯ – это группа молочных и мясных продуктов, куда также относятся птица, бобовые, яйца и орехи. Такая пища обеспечивает организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком. Мясо и его заменители (2–3 порции, или 150—200 граммов ежедневно). Выбирайте лучшие сорта нежирного мяса – говядины, телятины и баранины. Отдавайте предпочтение постным частям тушки, таким как филе говядины, бифштексы, свиная вырезка или отбивная из филе, нога ягненка (барашка). Выбирайте нежирный говяжий фарш. Будьте осторожны с деликатесами: многие мясные кушанья содержат больше жира, чем постное мясо в кусочках (кстати, постные тонкие ломтики вареного мяса, подаваемые в качестве холодных закусок, вполне безопасны). Не забывайте о рыбе, особенно морской!
В большинстве видов рыбы содержится небольшое количество жира.

Молоко, йогурты и сыры занимают третий уровень пирамиды, соседствуя с мясом, птицей, рыбой, бобовыми, яйцами и орехами. Как и пррдукты мясной группы, молочные продукты являются хорошим источником белков. Кроме того, в них много кальция и витаминов А и D – отличная добавка к вашему рациону!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: молочные продукты могут быть жирными, поэтому, контролируя свой вес, ищите в магазинах продукты с пониженным содержанием жира или обезжиренные.

ПОСЛЕДНИЙ ЭТАЖ ПИРАМИДЫ: ЖИРЫ, МАСЛА И СЛАДОСТИ
На вершине Пирамиды Здорового Питания – жиры, сахар и сладости.
Как мало им отводится места!
Столь же невелика должна быть их доля в здоровом рационе. Действительно, излишнее потребление жиров грозит повышением уровня холестерина в крови и развитием множества грозных заболеваний, среди которых инфаркт и инсульт. Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес. Приучите себя и близких употреблять эти продукты как можно реже. Большинство из них, будучи высококалорийными, не поставляют организму никаких питательных веществ, кроме сахара, жира и калорий.

Слайд № 12: Организм человека должен получать все необходимые для его жизнедеятельности вещества в достаточном количестве.

Калорийность – это энергетическая ценность пищевых продуктов или рациона питания, т.е. количество энергии, содержащейся в питательных веществах, получаемых человеком с пищей.

Энергия, которая содержится в углеводах, жирах, белках, измеряется в килокалориях (ккал).

Слайд № 12: Это интересно!

Энергетическую ценность пищевых продуктов принято выражать в килокалориях.

Одна килокалория — это количество теплоты, необходимое для согревания 1 кг воды на 1 °С.

При сжигании в калориметре и окислении в организме:

Ø 1 г углеводов высвобождается 4,0 ккал,

Ø 1 г жиров — 9,0 ккал.

Ø Энергетическая ценность 1 г белков — 4,0 ккал.

Для выражения энергетической ценности пищевых продуктов в Международной системе единиц (СИ) пользуются переводным коэффициентом (1 ккал равна 4,184 кДж).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные - Формировать эстетический вкус.

Этапы урока

Действие учителя

Действия учащихся

- Здравствуйте ребята! Давайте вспомним сегодняшнее число, время года, день недели.

- Перед тем как начать урок нам надо выполнить задание. Расшифровать анаграмму.

17, 10, 20, 1, 15, 10, 6

- Какое слово получилась?

- Сегодня мы будем говорить о питании.

Тема урока: Приготовление пищи: первые, вторые блюда.

- Как называется приём пищи по утрам?

- Как называется приём пищи днём?

- Как называется приём пищи вечером?

- запись в тетради

3. Актуализация знаний

- Сегодня мы узнаем каким должен быть обед.

- По традиции обед – самый насыщенный прием пищи. Обед бывает обычным и праздничным. Любой обед состоит из следующих блюд:

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей.

2. Основу любого обеда составляет первое блюдо (т.е. жидкое блюдо).

- Как называется такое блюдо?

- Супы могут быть горячими и холодными. Приведите примеры.

Горячие супы готовят на бульоне.

Бульон – это отвар мяса, рыбы и грибов.

Поэтому различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

- К холодным супам относят окрошку.

- Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом?

Это суп на кефире, слегка разведенный обычной или минеральной водой.

- Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют зелень.

- Сейчас я раздам карточки, нужно подчеркнуть правильные ответы.

1. Что относят к первым блюдам? салат чай суп

2. Какие бывают первые блюда? холодные тёплые вкусные горячие

3. Как называется отвар мяса, рыбы, грибов? суп заварка бульон

4. Как называется холодный суп? гороховый окрошка борщ

- Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.


4. стимулировать интерес к русской кухне, истокам народных традиций.

Методы обучения: Инструктаж - беседа, практическая работа, объяснение – проблемное изложение материала, контроль.

Тип урока – комбинированный

Формы обучения – фронтальная, групповая, индивидуальная.

(Приветствие, активизация внимания) проблемная ситуация

У:Тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку и ответив на мои вопросы.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

Ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться?

Что человеку нужно, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)

Что полезнее всего кушать на завтрак? (кашу)

Из чего варят кашу? (из крупы)

У: Что по вашему мнению, мы будем изучать сегодня на уроке?

Итак, сформулируем тему нашего сегодняшнего урока:

Цель нашего сегодняшнего урока получить знания о крупах, о здоровом питании, познакомиться с технологией приготовления каши. (слайд 3)

2. Мотивация учебной деятельности

У: Приходилось ли вам самостоятельно готовить кашу? (отвечают)

Пригодятся ли вам эти знания в жизни? (отвечают)

3. Актуализация опорных знаний.

А что же такое каша?

Уч-к находит определение в словарях В. И. Даля , С. И. Ожигова, зачитывает. (Работа с источником информации)

Такое определение дал каше В.И. Даль:

Каша – густоватая пища, крупа, варенная на воде или на молоке. Крутая каша – гречневая, пшённая, ячная, овсяная. Готовится в горшке, в печи, запекаясь сверху. (Беседа по теме урока)

Работа в тетради

А в конце добавьте «Каша – традиционное русское блюдо

Каша – это полезная еда. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений

- А из каких круп готовится каша. (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная, манная) .( слайд 5-10)

- А из каких растений получают эти крупы? ( Во время презентации демонстрирую из какой культуры получают ту или иную крупу; показываю крупу, даю её рассмотреть и потрогать)

Итак, давайте заполним таблицу на карточках. (слайд11)

Название крупы

Название каши

Проверка: поменяйтесь карточками ( взаимопроверка)

6. Физкультминутка.

7. Лабораторно-практическая работа.

Последовательность выполнения работы:

-Какое новое понятие вам встретилось? ( первичная обработка крупы) (слайд 12)

Закрепление материала: Составление технологической карты приготовления каши (по группам)

- Обратите внимание какую первичную обработку необходимо делать при составлении технологической карты

2 группа- каша перловая;

3 группа- рисовая каша молочная

7. Закрепление полученных знаний.

конкурс “Угадай крупу”

Дети с завязанными глазами пробуют и угадывают 5круп: манная, рисовая, гречневая, перловая, пшённая.

8. Рефлексия

Лист самооценки ФИ ученика_________________

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

Материал урока мне был

Домашнее задание мне кажется

Выставление оценок и обсуждение в группе

9. Домашнее задание.

Знать технологию приготовления каши. Приготовить дома самостоятельно, накормить семью кашей и принести фотоотчёт или отзыв мамы о вашем блюде.

Инструкционная карта.

Инвентарь, посуда:

кастрюля алюминиевая 3 литровая

Крупа гречневая 1,5 стакана

Соль 0,5 ч. ложки.

Масло сливочное 100 грамм.

Технология приготовления:

1) В кастрюлю влить воду, поставить на плиту.

2) Произвести первичную обработку крупы: Гречневую крупу перебрать.

3) Подрумянить крупу на сковороде.

4) Поместить крупу в миску, залить кипячёной водой, дать осесть, воду слить.

5) Крупу осторожно переместить в кастрюлю с водой, посолить, перемешать.

6) Положить 20 гр. Масла, размешать, закрыть крышкой и доварить на слабом огне около 30 мин.

В старину существовал обряд кормления гостей кашей в честь новорожденных. Повивальная бабка угощала гостей кашей, они давали деньги ей и новорожденному.

Бабина каша – у русских.

Заливка – у украинцев.

Жмур – у белорусов.

Крестинный обед – у поляков.

Еще жениха и невесту на счастье обсыпали зерном.

До принятия христианства жених и невеста должны были сварить и съесть кашу – закрепление брачного союза.

В X веке у русских князей был обычай для заключения мирного договора варить кашу. После этого мир считался восстановленным.

Мифы и легенды о солдатской каше.

Не забывали о каше и во время Великой Отечественной войны. Готовили её для солдат. Поэтому и назвали солдатской кашей. Варили её в большом количестве, в огромном котле над костром или с помощью полевой кухни. За приготовление пищи отвечал человек, хорошо знающий своё дело. Кашу готовили из крупы, овощей и мяса. Крупа: гречневая, перловая, пшено. Овощи: лук, чеснок, морковь. Мясо, как правило, тушёнка. Каша была проста в приготовлении, готовилась из доступных продуктов и получалась питательной, сытной. Ели солдаты в перерывах между боями. В настоящее время солдатской кашей кормят тех, кто проходит службу в рядах Российской армии.

В XVI веке существовало более двадцати разновидностей каш.

Первоначально кашу варили из полбы или из толокна. Со временем стали готовить гречневую и пшенную каши. Варили также каши из бобов и гороха, сухарей и остатков хлеба.

Заспа – каша (от слова засыпать).

Завариха – для ее приготовления в накаленный докрасна глиняный горшок наливали кипяток, а затем подсыпали муку, постоянно помешивая. Сдабривали постным маслом, салом и сметаной

Няня – сильно упретая в русской печи гречневая каша с мозгами, бараньим мясом, луком и яйцом (обычно ее подавали со щами из кислой капусты).

Кулага – хорошо пропаренная в печи смесь из ржаной муки и ягод калины.

Сальник – гречневая каша с мелко нарубленными печенкой, репчатым луком и яйцами.

Кутья – ритуальная сладкая каша (сначала готовилась из пшена и меда, а затем стали добавлять мак).

Полба - разновидность пшеницы с ломким колосом (при созревании распадается на колоски с члениками стержня) и не вымолачиваемым из пленок зерном.

Толокно - (овес промывали, варили, высушивали и толкли в ступе в мелкую крупу)

Название крупы

Название каши


Содержимое разработки

(выберите любое определение и запишите)

Кукурузная крупа.

  • Из ячменя готовят перловую и ячневую крупы. Ячменные крупы варятся долго. Перловую крупу перед готовкой необходимо предварительно замочить в воде
  • Ячневая крупа отличается более быстрой развариваемостью.
  • Из кукурузы вырабатывают шлифованную кукурузную крупу.

Название крупы

Название каши



Каши можно готовить из любого вида крупы. Варят их на воде, на молоке или смеси молока и воды. По консистенции каши делятся на рассыпчатые, вязкие и жидкие в зависимости от соотношения крупы и жидкости, взятых для варки. Рассыпчатые каши приготавливают способом припускания и варки в большом количестве воды – откидной способ.

Каши можно готовить из любого вида крупы. Варят их на воде, на молоке или смеси молока и воды.

По консистенции каши делятся на рассыпчатые, вязкие и жидкие в зависимости от соотношения крупы и жидкости, взятых для варки. Рассыпчатые каши приготавливают способом припускания и варки в большом количестве воды – откидной способ.

Вязкие каши. По консистенции представляет собой густую мас­су, на тарелке держится горкой. Готовят на молоке или воде, на бульонах.

В кипящую подсоленную воду засыпают подготовленную крупу и варят 20 — 30 мин, слегка помешивая. В процессе варки кладут жир, накрывают крышкой и доводят до готовности на плите с умеренным нагревом или в жарочном шкафу.

Все крупы засыпают в кипящую воду или молоко, кладут соль, сахар, жир, отпускают в горячем виде, поливают растопленным сли­вочным маслом или сахаром. Каши подают с грибами, луком, яй­цом и др. Из них готовят котлеты и биточки, пудинги и запеканки.

Каша пшенная с тыквой. Свежую тыкву очищают, затем разре­зают на куски, моют и нарезают мелкими кубиками. Пшено пере­бирают, промывают теплой водой (при температурах 40, 50, 60 °С) в три приема. Пшено можно заменить на рис. В кастрюлю с кипя­щим молоком кладут нарезанную тыкву и при слабом кипении варят 15 мин. Затем добавляют соль, сахар, сливочное масло, под­готовленную крупу и при слабом кипении варят до распускания крупы. На краю плиты или в пекарном шкафу доводят до готовно­сти (около 30 мин). При отпуске горкой кладут в подогретую та­релку, сверху поливают растопленным сливочным маслом и по­сыпают сахарной пудрой. Перечень и количество продуктов для приготовления одной порции каши (г): пшено — 80, тыква — 100, молоко — 150, соль — по вкусу, сахар — 50, сливочное масло — 5, сахарная пудра — 8.

Каша пшенная с тыквой. Свежую тыкву очищают, затем разре­зают на куски, моют и нарезают мелкими кубиками. Пшено пере­бирают, промывают теплой водой (при температурах 40, 50, 60 °С) в три приема. Пшено можно заменить на рис. В кастрюлю с кипя­щим молоком кладут нарезанную тыкву и при слабом кипении варят 15 мин. Затем добавляют соль, сахар, сливочное масло, под­готовленную крупу и при слабом кипении варят до распускания крупы. На краю плиты или в пекарном шкафу доводят до готовно­сти (около 30 мин). При отпуске горкой кладут в подогретую та­релку, сверху поливают растопленным сливочным маслом и по­сыпают сахарной пудрой.

Перечень и количество продуктов для приготовления одной порции каши (г): пшено — 80, тыква — 100, молоко — 150, соль — по вкусу, сахар — 50, сливочное масло — 5, сахарная пудра — 8.

Манная каша. В посуду наливают жидкость (воду, молоко), на­гревают до кипения, добавляют соль, сахар и размешивают, за­сыпают непрерывно манную крупу, перемешивая при этом жид­кость с крупой веничком. Когда каша загустеет варят ее при сла­бом кипении 15 — 20 мин. Овсяная каша. Всыпают подготовленную крупу в кипящую воду с солью и сахаром и варят, помешивая, до тех пор, пока каша не станет густой. Затем посуду накрывают крышкой и доваривают кашу при слабом кипении. Рисовая каша молочная. Подготовленный рис всыпают в кипя­щую воду с солью и сахаром, слегка помешивают 20 мин. Далее наливают горячее молоко и продолжают варку при слабом кипе­нии в течение 15 — 20 мин.

Манная каша. В посуду наливают жидкость (воду, молоко), на­гревают до кипения, добавляют соль, сахар и размешивают, за­сыпают непрерывно манную крупу, перемешивая при этом жид­кость с крупой веничком. Когда каша загустеет варят ее при сла­бом кипении 15 — 20 мин.

Овсяная каша. Всыпают подготовленную крупу в кипящую воду с солью и сахаром и варят, помешивая, до тех пор, пока каша не станет густой. Затем посуду накрывают крышкой и доваривают кашу при слабом кипении.

Рисовая каша молочная. Подготовленный рис всыпают в кипя­щую воду с солью и сахаром, слегка помешивают 20 мин. Далее наливают горячее молоко и продолжают варку при слабом кипе­нии в течение 15 — 20 мин.

Рисовая каша с грибами

Рисовая каша с грибами

Кутья

Рисовая каша с овощами

Рисовая каша с овощами

Перловая каша с фруктами

Перловая каша с фруктами

Овсяная каша с фруктами

Овсяная каша с фруктами



-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжительность урока – 2 час.

Ведущие методы – Систематизирующий, контрольный.

Организация деятельности учащихся – групповая, индивидуальная.

Методическая цель – обобщение и систематизация знаний по изученным темам по разделу кулинария.

Цели урока: (Слайд 2)

воспитательная – воспитывать эстетический вкус, внимательность, бережное отношение к продуктам питания;

обучающая – формировать знания и умения в приготовлении различных блюд с творческим подходом;

развивающая – развивать умение логично излагать материал;

- научить искусству приготовления пищи.

Читайте также: