Техническая эстетика изделий конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Конспект лекций содержит материал по истории становления и современному состоянию технической эстетики и дизайна в России и за рубежом. Рассмотрены вопросы использования цвета в производственной среде, основных композиционных приемов, эргономических принципов при проектировании предметного мира. Конспект лекций адресован студентам специальности 050602 "Изобразительное искусство" при изучении курса "Техническая эстетика".

Приведенный ниже текст получен путем автоматического извлечения из оригинального PDF-документа и предназначен для предварительного просмотра.
Изображения (картинки, формулы, графики) отсутствуют.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ф. И. О., район, школа, категория учителя

Тема урока. Техническая эстетика - правило золотого сечения. Класс 6 А

Характеристика класса.

УМК (учебно-методический комплект программы).

Цель урока: научить применять правило золотого сечения в проектной деятельности.

Предметные: научить выполнять чертёж овалов (на примере яйца); обрабатывать древесину на СТД-120М, выполнять точение овалов (точение яйца).

Метапредметные: научить планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, применяя правило золотого сечения.

Личностные: создать ситуацию для получения умения осмысленного применения пропорций золотого сечения в личном опыте.

Межпредметные: формировать измерительные, измерительно-вычислительные, графические, проекционно-изобразительные действия; связывать между собой и обобщать предметные знания технологии, математики, черчения, искусства, обществознания.

Тип урока: комбинированный.

Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающие, икт, лекция, технология мастерских, деятельный.

Основные понятия урока: техническая эстетика, правило золотого сечения, число фи, технологичность, экономичность, эргономичность, безопасность, экологичность.

Оборудование и средства обучения: классная доска, чертежный инструмент, компьютер, проектор, программное обеспечение, визуальный ряд – презентация, линии чертежа (основная, выносная, осевая, обозначение радиуса, диаметра), верстаки столярные, станок СТД 120М, столярный инструмент, деревянные заготовки (березовые чураки), разметочный и измерительный инструмент.

Технологическая карта урока

Основные цели:

Формирование способности к основным видам деятельности.

Усвоение содержания учебной программы.

(в т.ч. визуальный ряд)

Деятельность

Формируемые образовательные результаты, подлежащие оцениванию на уроке

Приветствие. Проверка присутствия и готовности обучающихся

Общее приветствие. Самоконтроль готовности к занятию

Самоорганизация, способность регулировать свои действия, планировать ход событий

Актуализация знаний (графическое изображение деталей, СТД 120М-ТБ, устройство, точение, инструменты)

Постановка учебной задачи

Фронтальный, индивидуальный, диалог

Вербально, опираясь на индивидуальные конспекты по темам

Инициировать диалог и обозначить тему актуализации знаний, поддерживать деловой режим, активизировать пассивных обучающихся, корректировать процесс постановки учебной цели и задачи, поощрять инициативу и нестандартное мышление

Отвечают на вопросы, объясняют высказывания, реплики, задают вопросы по обозначенным темам, оценивают свои ответы и вопросы, а также ответы и вопросы в классе, предполагают дальнейшее развитие событий озвучивают тему, цель, задачи на урок

Знание предмета по заданной теме. Способность оперировать собственным конспектом, умение формулировать вопрос и ответ, выслушивать, взаимодействовать с классом, проявлять инициативу, знание критериев оценивания, самооценка и оценка деятельности класса, умение анализировать, выделять область незнания, синтезировать и формулировать высказывание

Формирование новых понятий и способов действий

Лекция, ИКТ, здоровьесберегающие

Вербально, с применением презентации

Подача нового материала в форме лекции с применением визуального ряда, введение новых понятий, требований, правил, для достижения целей и задач урока. Проведение физкультминутки

Концентрация внимания, выделение новых понятий и конспектирование

Умение регулировать свою деятельность, анализировать, выделять и фиксировать опорные понятия, обозначать возникшие вопросы

Практическая или самостоятельная работа

Здоровьесберегающие, технология мастерских, деятельный метод

Вербально, совместное построение визуального ряда (чертеж яйца), диалог, технические средства

Индивидуальный выборочный контроль. Поставить задачи: самостоятельно построить чертеж яйца за 1 минуту, оценить результат, помочь выявить и сформулировать проблему на основе изученного материала, предложить самостоятельно определить алгоритм решения и вычислить число ФИ, совместно построить чертеж яйца по принципу: делай как я. Поставить задачу: изготовить яйцо из дерева (определить размеры материала, необходимого для изготовления яйца из дерева с помощью вычисления, применяя число ФИ, и, учитывая допуски на обработку, составить технологическую карту изготовления изделия). Контролировать обсуждение и направлять решение проблемы. Помогать в решении задачи. Проверить знания ТБ при работе на СТД 120М, осуществить допуск к станку готовых на нем работать. Показать приемы точения, контролировать процесс изготовления. Организовать приведение рабочих мест в порядок

Определение проблемы на основе полученных знаний, построение алгоритма решения проблемы, вычисление числа ФИ, выдвижение гипотезы, диалог, составление технологической карты производства яйца, соблюдение техники безопасности, выбор инструмента и соблюдение технологии точения

Контроль, самоконтроль, взаимодействие, выявление проблемы, построение алгоритма решения проблемы, способность самостоятельно найти решение и выполнить проект, контроль действий в соответствии с составленной технологической картой, контроль качества. Приведение рабочих мест в порядок

Поставить вопросы: Где вы будете применять полученные знания? Какие затруднения у вас возникли? Какие вопросы остались не разрешены? Как можно решить их? Что интересного вы услышали? Что вы уже знали раньше? Как выполнили задания?

Творческие проекты

29. Техническая эстетика изделий

Наука, требующая создания изделий, имеющих привлекательный внешний вид, удачное соотношение между частями изделия, хорошее цветовое оформление, называется технической эстетикой.

Часто мы не задумываемся о внешней форме созда ваемых изделий, так как считаем, что главное в конструировании — работоспособность изделия, однако это не так. Любая вещь должна быть красивой, гармонировать с окружающими ее предметами. Большое значение должно уделяться отделке изделия, его геометрической форме.

На основе этого отношения можно графически постро ить или расчленить стороны прямоугольника (рис. 88).



Красивыми смотрятся также отношения простых чисел от 1 до 6 (1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 2/3, 3/4, 3/5, 4/5, 5/6), см. рис. 89.


Очень часто для красивого оформления изделий применяют осевую или центральную симметрию (рис. 90), но это надо делать только там, где это действительно нужно, и твердо знать, что это не повлечет за собой серьезных нарушений работоспособности изделия.

При внешней отделке изделий также надо учитывать ряд требований. Окраска изделий, постоянно находящихся перед глазами челове ка и имеющих большие габаритные размеры, не должна быть чрезмерно яркой, особенно ярко-красной, так как это очень утомляет глаза. В таких случаях выбирают спокойные нейтральные тона (серый, светло-зеленый, голубой).

Те детали или устройства, которые могут быть опасны для здоровья человека, окрашивают яркими красками, которые хорошо заметны. Они предупреждают человека об опасности. Например, кожух, закрывающий ременную передачу на настольном сверлильном станке в учебных мастерских, окрашивают в красный цвет.

Вопросы и задания.

1. Чем занимается наука техническая эстетика?


Всего: 92


Новых за месяц: 0


Новых за неделю: 0


Новых вчера: 0


Новых сегодня: 0


Админы сайта: 5


Модераторов: 0


Проверенных: 0


Гостей: 87

Тема: Творческий проект. Техническая эстетика.

Цель: ознакомить учащихся с элементами технической эсте­тики; научить видеть в процессе труда и в создаваемых предметах красоту во всех ее проявлениях, делать каждый труд красивым; изучить основные требования, на которые нужно обратить внимание при проектировании изделия.

Оборудование: образцы различных изделий из дерева и металла.

Я думаю, ваш краткий ответ на этот вопрос будет таким:

  • Когда видим его ценность для всего общества.
  • Когда мы трудимся в хороших условиях.
  • Когда среди черт нашего характера есть и такая - трудолюбие.
  • Когда труд сам по себе интересен, сложен, многообразен.
  • Когда мы имеем необходимые профессиональные навыки.

Отсюда следует самый главный вывод: в получении эстетиче­ ского наслаждения от процесса труда многое зависит от вида труда, но еще больше - от нас самих, от нашей способности наслаждаться трудом.

II. Изложение программного материала. Иллюстративный рассказ.

1) Терминологическая работа.

Техническая эстетика - это наука, требующая при создании изделия определенных условий: чтобы оно имело привлекательный внешний вид, удачное соотношение между частями изделия, хоро­шее цветовое оформление.

Потребность в творческой деятельности задается эстетически­ми чувствами, они же указывают цель творчества. Человек стре­ мится удовлетворить свои эстетические потребности и создает кра­сивые и полезные предметы. Одновременно развиваются трудовые навыки рабочего, совершенствуются мастерство, ловкость и точ­ность, внимательность и наблюдательность, столь необходимые человеку в жизни. Эстетические чувства облегчают труд, дают ра­ дость творчества и дают нам знания о нас самих.

3) Рассмотрение требований к технической эстетике изделий (предметов).

Учитель. Любая вещь должна быть красивой, гармонировать с окружающими предметами, иметь гармонирующую отделку.

При внешней отделке следует также учитывать ряд требований:

изделия, имеющие большие габаритные размеры и постоянно находящиеся перед глазами человека, не должны иметь чрезмерно яркую окраску;

детали, которые могут быть опасны для жизни человека, на­оборот окрашивают в яркий красный цвет.

Кто может привести примеры? (Учащиеся приводят примеры.)

4)Одним из основных требований, предъявляемым при проектировании изделий, является технологическое требование.

Деталь считается технологической, если она изготовлена с наименьшими затратами труда.

Понятие технологичности тесно связано с экономичностью из­готовления деталей и изделий.

Экономичность - производство изделия с наименьшими затра­тами, получение наибольшей прибыли при эксплуатации изделий.

Бытует мнение, что экономичность противоречит точности де­тали. Как вы думаете, с чем это связано? (Ответы учащихся.)

Давайте уточним ваши предположения.

Точность должна быть такой, чтобы деталь не стоила слишком дорого.

Эргономика предусматривает изготовление такого изделия, ко­ торое обслуживалось бы человеком с наименьшими затратами энергии, движений, сил.

Безопасность технологических процессов и операций преду­сматривает создание изделий, не представляющих опасности для человека, изготавливаемых без нарушения его здоровья, жизнедея­ тельности (шумоподавление, освещение, средства охраны труда и т. п.).

Экологичностъ - одно из актуальных требований, предъявляе­мых к технологичности. Эксплуатация и изготовление предметов во благо человека должно совершаться без нанесения вреда окру­жающей среде. Иначе возникает противоречие: кому нужны пред­меты в загрязненной атмосфере, кто сможет ими воспользоваться, если существует опасность самой жизни для человека?

III . Закрепление материала. О т в е т ы на вопросы:

Чем занимается наука техническая эстетика?

В какие цвета и почему окрашивают опасные части различ­ных устройств? Приведите примеры.

Читайте также: