Составление целого из частей на разрезном наглядном материале конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

Среда, 02 марта 2022

2.3.5. Составление предмета (изображения) из нескольких частей

Ожидаемый результат:

составление предмета (изображения) из нескольких частей

Методические рекомендации:

Ребенку предлагаются объемные игрушки, состоящие из двух частей, которые он собирает по образцу, приставляя одну часть к другой. Можно использовать игрушки, детали которых соединяются между собой липучкой.

При работе с картинками ребенок учится собирать картинки, разрезанные на две части по прямой линии, на которых изображены объекты без лишних деталей (мяч, груша и др.). Затем усложняются изображения на картинках (дерево, дом, машина и др.) и увеличивается количество составляющих их частей (три, четыре и т.д.). Рекомендуем собирать одно и то же изображение сначала на вертикальной плоскости, потом на горизонтальной плоскости. Ребенок испытывает трудности при составлении картинки на кубиках, поэтому этот вид работы рекомендуем предлагать ребенку после того, как он научился собирать плоскостное изображение. Ребенок учится делить предмет (лист бумаги, лента, круг, квадрат и др.) на несколько равных частей (на две, на четыре), называть части, сравнивая целое и части, понимать, что целое больше каждой своей части, а часть меньше целого

Тема: Составление целого из частей (2-3 детали) на разрезном наглядном материале.

Цель урока : развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Образовательные: закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

-развивать восприятия формы, величины, цвета

-развивать пространственную ориентацию.

-развивать зрительное и слуховое восприятие, чувства ритма

-развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

-развивать координацию движений

-воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

-воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

-воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

I Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.

Чему мы учимся на наших занятиях? Для чего это нам надо?

Ребята у нас сегодня очень интересное занятие мы будем продолжать с вами учиться различать цвета, формы предметов, составлять предметы из частей. Вам нужно быть внимательными, дружными, активными и у вас все получиться.

Послушайте внимательно. О каком времени года говориться в стихотворении?

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Белые пушинки (зима)

А какое сейчас время года? Какие признаки зимы вы знаете? (идет снег, холодно, замерзают реки и т.д.),

Давайте с вами настроим наши пальчики на работу.

Падают снежинки, белые пушинки

Падают на плечи

Падают на ножки,

Падают на щечки,

Также на ладошки.

Падают на грудку, падают на нос

С северного полюса ветер их принес.

II Основной этап . Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлых занятиях. Я буду показывать а вы называть геометрические фигуры.

Какая фигура получилась? Каким цветом ?

Отгадайте еще одну загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Солнечным лучом взмахнет

В лесу подснежник расцветет (Весна)

Какие признаки весны вы знаете?

Давайте с вами соберем все признаки весны в одну картинку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов.

Составление целого из частей (3—4 детали) на разрезном наглядном материале.

для обучающихся 2 класса

№ 4.12 Количество часов 2 Дата________

Проведено в рамках

педагог-психолог А. А. Сухарева

Коррекционно-развивающие:

Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов. Составление целого из частей (3—4 детали) на разрезном наглядном материале

Развивать пространственную ориентацию.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

Развивать координацию движений .

Образовательные:

Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .

I Организационный момент

II Психологический настрой на урок

Я настрой себе нашёл,

Чтобы быть везучем.

У меня всё хорошо -

А будет ещё лучше!

Повторю сто раз его –

У меня всё хорошо -

А будет ещё лучше!

III Повторение пройденного материала

Окружающие предметы похожи на фигуры – телевизор похож на прямоугольник, часы или тарелка – это круг. Найдите предметы в классе, характерная проекция которых – простые фигуры: квадрат, овал, ромб, трапеция, треугольник или круг.

Посмотри на рисунки и найди в них отличия. Сколько отличий ты нашёл?

hello_html_m38af75a8.jpg

Посмотри на рисунки и найди 4 отличия

VI Пальчиковая гимнастика

Начинаем медленно по кругу вращать большие пальцы, потом ускоряем темп больше, больше и больше.

VII Дыхательная гимнастика

Птички летят

1 —2 - через стороны руки вверх, вдох через нос.

3—4 — руки вниз, выдох через нос.

Повторить 3 раза

IX Итог урока

Краткое описание документа:

· Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов. Составление целого из частей (3—4 детали) на разрезном наглядном материале

· Развивать пространственную ориентацию.

· Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

· Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

· Развивать координацию движений .

· Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

· Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

· Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

· Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1360 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 273 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 08.12.2014 4301
  • DOCX 183.3 кбайт
  • 82 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сухарева Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Тема: Развитие умения выделять элементы из целого и составление целого из частей.

Цель занятия: создание оптимальных условий для развития умений выделять элементы из целого и составление целого из частей.

    развитию зрительного восприятия, зрительно-моторной координации;
  • развитию мелкой моторики рук, координации движений;
  • развитию креативности мышления.
  • первоначальное умение составлять целое из отдельных элементов.
  • контрастность иллюстративного материала;
  • масштабные модификации;
  • сочетание зрительного и осязательного восприятия;
  • сравнение, уточнение и конкретизация.

Часы – корпус, циферблат, стрелки.

Ручка – корпус, стержень, пружинки.

Заяц – голова, шея, туловище, лапы(4), хвост.

Машина – кабина, кузов, колёса, двигатель.

(Называем только существенные признаки)

Сегодня на занятии мы будем учиться выделять элементы из целого и составлять целое из частей.

  • Археологи, следователи по одному элементу могут воссоздать образ, внешний вид целого предмета, которого никогда не видели. Благодаря этому мы знаем, как выглядели древние животные, жившие много лет назад.
  • Реставраторы дают новую жизнь произведениям искусства, восстанавливают поврежденные части.

– Но для того, чтобы научится видеть целое и часть от целого, необходимо быть очень внимательными и организованными.

  • Выложим дорожку, по которой пойдем, постараемся её запомнить, чтобы потом вернуться домой.

(Критерий – параметр – форма)

Дорожку выкладываем вместе из крупной мозаики около доски. (Объёмная мозаика)

– Из чего состоит наша дорожка? (Из частей)

А, соединив эти части, мы получим целую дорожку. Значит дорожка – целое, а фигуры мозаики – её части, элементы.

– Дорога в лес будет нелегкой, что возьмем с собой в дорогу? (Внимательность, дружбу).

– Вспомните, какая музыка звучит, когда провожают поезда, самолеты …

– Конечно, это торжественная, немного грустная музыка называется маршем. ( Музыка – целое, нота – часть)

– Мы с вами отправляемся в путь и, значит, будет звучать марш.

Идем под марш по дорожке, маршируя четко и выполняя все движения за мною (2–3 раза).

Игра

– У каждого из вас 5 кружочков: 2 красных, 2 желтых и 1 синий. Разложите их перед собой в одну ровную линию.

Я демонстрирую полоску (3 сек), вы запоминаете, а потом выкладываете перед собой по памяти.

– Собрали? Какие молодцы!

Ударяем большим пальцем правой руки по левой ладошке – 1 капелька, добавляем указательный – 2 капельки, средний – 3 капельки, безымянный – 4 капельки, мизинец – 5 капелек, пятью пальцами хлопаем в ладоши. Дождь пошёл. Тихий – медленно и тихо хлопаем. Участился – увеличиваем громкость и темп. Ливень – громко и часто хлопаем.

– Попробуем с самого начала поймать эти капельки-дождинки.

– Вот и закончился дождь.

Садитесь на “пенечки”. Кто же в лесу нас окружает? Посмотрите на картинки, кто на них изображен? Все ли части у животных на месте?

Дорисуй недостающие части.

– Скажите, а какое животное мы не можем встретить в нашем уральском лесу? (Слон – африканское животное, у индийского нет бивней)

– Найдите к каждой части пару и составь из элементов такой же гриб (параметр – форма).

Работаем по алгоритму.

  1. Определи объекты сравнения.
  2. Рассмотри объекты сравнения.
  3. Определи основные признаки объектов.
  4. Определи параметры сравнения объектов (форма, цвет, размер, использование).
  5. Найди различия и сходства объектов сравнения.

– Сколько лишних частей и под какими номерами?

– Соберите своих птиц из геометрической мозаики “Танграм” (Назовите часть, целое)

– А где же наши птицы будут жить?

– Давайте построим домики для наших друзей из элементов мозаики. Попробуйте использовать только треугольники.

– Назовите части наших домов.(Крыша, окно, ..)

Восстанавливаем дорожку из крупной мозаики по памяти. (Параметр – форма, цвет)

Молодцы, встаём на тропинку и идём домой. (Маршируем под музыку)

Карточка
(лягушка, утка, бабочка, птица, рыба, слон).

– В памяти о нашем путешествии дорисуйте картину, недорисованную художником.

– Внимание, умение запоминать, умение делать выводы, анализировать, сравнивать и так далее. У человека совершенствуется и развивается. Психологи утверждают, что в коре головного мозга человека заключено столько мыслительной энергии, сколько энергии содержится в атомном ядре.

Значит, возможности человека, в том числе и мыслительные, творческие – безграничны.

– Чему учились на занятии?

– Что было для вас самым интересным?

– Что вызвало затруднение?

– Какие действия нужно произвести для выделения элемента из целого, или для составления целого из частей?

ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ

(Оценивают свою работу на каждом этапе урока. Пройти по дорожке от этапа к этапу, оценить цветом: красный – всё выполнено верно; жёлтый – сомневаюсь, думаю, что были ошибки; зелёный - затруднялся, часто ошибался.)

Игровое занятие в детском саду по ФЭМП. Младшая группа. Тема: Составление целого из частей

Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по цвету, форме, величине; закреплять умение составлять целое из частей; тренироваться в воспроизведении хлопков на слух.

Ход игры-занятия

- Мишка и щенок нарисовали по рисунку и спорят. Щенок говорит, что рисунки одинаковые, а мишка говорит, что они разные. Дети, давайте рассмотрим внимательно рисунки и определим, кто из них прав.

Дети находят отличия в рисунках и называют их.

Дети рассматривают фигуры.

- Какого цвета треугольник? Большой он или маленький?

- А какого цвета квадрат? Какой он по размеру?

- А сейчас мы будем составлять из этих фигур предметы, и помогут нам это сделать зверята. Они будут читать специальные стихи с заданиями.

Дети выкладывают изображения, а зверята помогают им чтением стихов.

1. Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И этому я очень рад:

Там поселился гномик.

2. Мы поставим два квадрата,

А потом огромный круг,

А потом еще три круга,

Вот и вышел развеселый чудачок!

- Кто у нас получился? (Веселый клоун.)

Физкультминутка

Воспитатель предлагает детям под музыку изобразить веселых клоунов.

- А сейчас зверята хотят проверить, внимательные вы ребята или нет. Я буду хлопать для вас в ладоши, а вы будете повторять за мной хлопки. Но хлопнуть в ладоши нужно столько же раз, сколько это сделаю я.

За ширмой воспитатель хлопает в ладоши, дети повторяют количество хлопков и называют их количество.

Читайте также: