Театр как вид искусства конспект

Обновлено: 04.07.2024

Цель: познакомить ребят, участников театрального коллектива с видами искусства, дать понятие чем отличается один вид искусства от другого, как создать художественный образ, что такое художественный образ в жизни.

Задачи: научить ребят владению актерским мастерством, правилами актера, научить работать над собой, создавать художественный образ через подбор действий, действовать на сцене как в жизни, с учетом художественного образа, переключаться с обыденной жизни на театральную сцену.

1) Искусство – это отражение жизни в художественных образах. Чем отличается один вид искусства от другого. Для этого мы должны знать, каким образом создается художественный образ. Что такое художественный образ? Художественный образ – это жизненное явление, выраженное в художественной форме.

Звук – это средство, при помощи которого музыкант создает художественный образ.

Цвет – это средство, при помощи которого художник создает образ.

Объем – это средство, при помощи которого скульптор создает художественный образ.

Музыкант – исполнителем является инструмент музыкальный.

Художник – исполнителем являются кисти, краски, холст.

Скульптор – исполнителем являются глина, гипс, бронза, мрамор, точилы, ножи, топоры.

В театре исполнителем художественного образа является человек.

Артист является одновременно инструментом, настройщиком, исполнителем.

Условия необходимости являются специфической данностью артиста.

Актер должен выработать в себе:

  1. Должен уметь отключаться от повседневности.
  2. Должен быть легко возбудимым человеком.
  3. Актер создает художественный образ человека через подбор действий.
  4. Основной язык, на котором говорит актер, – отборочные действия.
  5. Театрально искусство – это действие. Действия бывают физическими и психическими. Всякое физическое действие имеет психическую сторону, и всякое психическое действие имеет физическую сторону.
  6. Точкой отсчета в художественном театре является драматург.
  7. Театр – искусство вторичное. Первый источник – литературный материал. Второй – драматург.
  8. В театре художественным образом является спектакль.
  9. Театральное искусство является коллективным.
  10. Театр – синтетический вид искусства, так как в нем присутствуют разные виды искусства: музыка, оформление и т.д.
  11. В театральном искусстве носителем специфики является артист.
  12. Языком, на котором говорит артист, – действие.
  13. Умение подчинить свою творческую индивидуальность большинству – самая главная обязанность участника театрального коллективного дела.

Тренинг, упражнения на физические действия.

Исходное положение. Стоим прямо. Живот подтянут. Спина укреплена прямо. Лопатки тяжелые. Ноги стоят вместе по шестой позиции. Колени разогнуты. Тело подтянуто.

  1. Тянемся к солнцу.
  2. Тянемся в пространство.

Исходное положение то же. Представим, что мы маятники. Двигаемся назад, вперед, на сколько есть возможность.

Исходное положение. Ноги на ширине плеч. Руки свободны. Корпус выпрямлен и закрепощен. Поочередно садимся то на одну, то на другую ногу.

Упражнения на физические действия:

  1. Убираю в квартире.
  2. Делаю уроки.
  3. Занимаюсь работой в саду и т.д.

Выполняя эти задания, группы делятся на 2 части. Одна часть детей работает, другая является зрителем. Состав подгруппы меняется в зависимости от содержания и темы этюда. В конце занятия звучит зажигательная музыка, дети танцуют, прыгают, выполняют физические движения, расслабляются, отправляются домой.

Остаются дежурные, прибирают зал. Заполнив журнал, педагог покидает учебный зал.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Методическая разработка классного часа "Ремесло и искусство"

Работа по профориентации школьников должна проводиться постоянно. Данная разоаботка позволит развить коммуникативные способности учащихся; привить учащимся понимание ценности труда и ремесла .

Методическая разработка по теме "Интеграция предметов искусств в начальной школе" (на примере изобразительного искусства и музыки)

На сегодняшний день проблема интеграции обучения и воспитания в начальной школе важна как для теории, так и для практики. Традиционная система обучения имеет дело со множеством учебных дисциплин. кото.


С самого раннего возраста необходимо приучать детей работать с красками, знакомить их с богатством цветовой палитры, с разнообразием бесчисленных оттенков, получаемых при см.


Методическая разработка: кукольный театр "Цветы для мамы"

Методическая разработка кукольного театра.

Методическая разработка "Английский театр как форма театрально-языкового социума"

Разраотана для педагогов дополнительного образования и учителей иностранного языка, работающих с начальными классами.


Методическая разработка проекта "Театр&Country" в рамках Всероссийского проекта "Школа волонтерев чтения"

Идея проекта основана на сочетании лингвокульторологии и литературы. Изучать литературу необходимо в тесной связи с историей, традициями, менталитетом и языком страны, выходцем из которой, является то.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

Организационный момент.

III . Ход занятия.

П.- Дети, как вы понимаете, что такое театр?

(выслушивает ответы детей)

Театр придумали древние греки. Они поняли, что подвиги богов и героев

Эллады будут производить большее впечатление, если их не рассказывать, а

показывать – разыгрывать. Позднее театром стали называть особый вид

искусства, а также и здание, где демонстрируется это искусство.

Истоки русского театра следует искать в народном творчестве. Трудовая деятельность славянских племен, обряды, при помощи которых люди пытались воздействовать на окружающую их грозную и загадочную природу,- вот его первоначальные проявления. И обычай рядиться животными во время праздничных гуляний восходит к древним временам, когда люди, изображая животных, вероятно, старались таким образом подчинить их своей воле.

Театры бывают разные по жанру: театры, в которых артисты не разговаривают, а поют, и их пение, сценическое действие и поступки согласовываются с музыкой, написанной специально для данной пьесы,- это опера.

Театры, в которых артисты не разговаривают, а танцуют, и все чувства выражаются танцевальными движениями, - это балет.

В театрах оперетты, речь, танец и пение объединяются в одном музыкальном представлении.

Есть кукольные театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых артистами кукол.

Есть театры, в которых объясняются только жестами и мимикой, театры пантомимы.

Ну и, конечно, драматические театры , в которых актеры разговаривают, действуют, двигаются так, как это бывает в реальной жизни.

- А кто из вас побывал в настоящем театре? (ответы детей)

- Кто знает как надо себя вести при посещении театра? (ответы детей)

- Чтобы каждый из вас при посещении театра получил как можно больше удовольствия, давайте изучим театральный ритуал, т.е. порядок, норму поведения в театре.

Как вы думаете, как лучше одеться, если вы собрались посетить театр? (красиво, нарядно, нужно надеть самое лучшее платье, костюм и т.д.)

Верно. Переодевание в нарядный костюм, ощущение праздника имеет большое значение, оно создаёт хорошее настроение. Прочитайте первое требование театрального ритуала:

Приходи в театр нарядным.

В холодное время года в театре нельзя заходить в зрительный зал в верхней одежде. Перед тем, как в него войти, нужно пойти в гардероб и раздеться. Гардероб это ещё одно не очень знакомое для вас слово. Кто из вас знает, что оно обозначает? (это место, где вешают пальто)

Верно. Гардероб – это помещение в театре, школе и других общественных зданиях для хранения верхней одежды посетителей.

- Как называют человека, который работает в гардеробе? (Гардеробщик или гардеробщица).

И так, следующее правило:

Верхнюю одежду оставь в театральном гардеробе.

Театральный спектакль может иметь два или три действия. Между действиями бывают антракты. Вот еще одно новое слово. Антракт – это перерыв между действиями спектакля. Во время антракта актёры переодеваются, на сцене меняется декорация. А что делают зрители? (ответы детей). Да, они тоже отдыхают, идут в буфет, обмениваются впечатлениями. В театре продают программы. Во время антракта можно внимательно рассмотреть программу. В ней указаны действующие лица, фамилии актёров, иногда пересказывается краткое содержание спектакля. Во время антракта можно сходить в буфет. Что вы купите в буфете? Обязательно ли ходить в буфет или лучше хорошо покушать дома? (выслушиваются ответы детей) Но если очень захотелось попить или вы проголодались, то сделать это нужно во время антракта. В то время, когда идёт спектакль, в театре нельзя кушать или жевать жвачку, потому, что это мешает другим зрителям, которые тебя окружают.

Так мы разобрали и третье требование театрального ритуала:

Во время спектакля будь внимателен, не мешай своим соседям.

Во время антракта отдыхай, знакомься с программой, обменивайся впечатлениями с друзьями. Можно посетить буфет.

IV . Итог занятия:

А теперь давайте подведем итог нашему знакомству с театром. Что такое театр и где он впервые возник? (ответы детей).

- Как раньше называли профессиональных актеров на Руси? (скоморохи).

- С каким животным они выступали чаще всего? (с медведем).

- Как звали самого популярного в народе артиста кукольного театра? (Петрушка).

- Что вы можете рассказать о театрах Кабардино-Балкарии? (ответы детей)

- О каких видах театра вы узнали сегодня? (ответы детей).

- Молодцы, вы хорошо запомнили новый довольно сложный материал!

- На следующей неделе к нам в Залукокоаже приезжает Санкт-Петербургский театр ростовых кукол. Надеюсь, на представлении вы будете вести себя в соответствии с театральным этикетом, давайте повторим их.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство ребят с видами искусства, дать понятие чем отличается один вид искусства от другого, как создать художественный образ, что такое художественный образ в жизни.

Методическая разработка занятия

Тема: Театр как вид искусства

Цель: познакомить ребят, участников театрального коллектива с видами искусства, дать понятие чем отличается один вид искусства от другого, как создать художественный образ, что такое художественный образ в жизни.

Задачи: научить ребят владению актерским мастерством, правилами актера, научить работать над собой, создавать художественный образ через подбор действий, действовать на сцене как в жизни, с учетом художественного образа, переключаться с обыденной жизни на театральную сцену.

1) Искусство – это отражение жизни в художественных образах. Чем отличается один вид искусства от другого. Для этого мы должны знать, каким образом создается художественный образ. Что такое художественный образ? Художественный образ – это жизненное явление, выраженное в художественной форме.

Звук – это средство, при помощи которого музыкант создает художественный образ.

Цвет – это средство, при помощи которого художник создает образ.

Объем – это средство, при помощи которого скульптор создает художественный образ.

Музыкант – исполнителем является инструмент музыкальный.

Художник – исполнителем являются кисти, краски, холст.

Скульптор – исполнителем являются глина, гипс, бронза, мрамор, точилы, ножи, топоры.

В театре исполнителем художественного образа является человек.

Артист является одновременно инструментом, настройщиком, исполнителем.

Условия необходимости являются специфической данностью артиста.

Актер должен выработать в себе:

Должен уметь отключаться от повседневности.

Должен быть легко возбудимым человеком.

Актер создает художественный образ человека через подбор действий.

Основной язык, на котором говорит актер, – отборочные действия.

Театрально искусство – это действие. Действия бывают физическими и психическими. Всякое физическое действие имеет психическую сторону, и всякое психическое действие имеет физическую сторону.

Точкой отсчета в художественном театре является драматург.

Театр – искусство вторичное. Первый источник – литературный материал. Второй – драматург.

В театре художественным образом является спектакль.

Театральное искусство является коллективным.

Театр – синтетический вид искусства, так как в нем присутствуют разные виды искусства: музыка, оформление и т.д.

В театральном искусстве носителем специфики является артист.

Языком, на котором говорит артист, – действие.

Умение подчинить свою творческую индивидуальность большинству – самая главная обязанность участника театрального коллективного дела.

Тренинг, упражнения на физические действия.

Исходное положение. Стоим прямо. Живот подтянут. Спина укреплена прямо. Лопатки тяжелые. Ноги стоят вместе по шестой позиции. Колени разогнуты. Тело подтянуто.

Тянемся к солнцу.

Тянемся в пространство.

Исходное положение то же. Представим, что мы маятники. Двигаемся назад, вперед, на сколько есть возможность.

Исходное положение. Ноги на ширине плеч. Руки свободны. Корпус выпрямлен и закрепощен. Поочередно садимся то на одну, то на другую ногу.

Прыгаем на скакалке.

Двигаем тяжести (шкафы, стенки, тумбы).

Подборка галстуков к платью.

Упражнения на физические действия:

Убираю в квартире.

Занимаюсь работой в саду и т.д.

Выполняя эти задания, группы делятся на 2 части. Одна часть детей работает, другая является зрителем. Состав подгруппы меняется в зависимости от содержания и темы этюда. В конце занятия звучит зажигательная музыка, дети танцуют, прыгают, выполняют физические движения, расслабляются, отправляются домой.

Остаются дежурные, прибирают зал. Заполнив журнал, педагог покидает учебный зал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театр – это особый вид искусства. И хотя он пользуется сейчас очень большой популярностью, он заслуживает на внимание и любовь зрителей. Мне кажется, что театр – одно из самых трудных искусств. Ведь он сочетает в себе и литературу, и актерскую игру, и музыку. Чтобы сделать качественный спектакль надо много усилий большого количества людей и от каждого из них зависит успех спектакля. Прежде всего, берется какой-то образец литературы за основу, но текст – это одно, а игра на сцене – это другое. Дальше вступает в игру воображение продюсера – он видит все действо под неким определенным углом и свое видение он должен донести до актеров.

Актеры, в свою очередь, должны не просто прочитать и понять текст, а прожить жизнь своего героя, почувствовать его, побывать в чужой жизни. Играть на сцене, я думаю, гораздо труднее, чем в кино. В кино снимают много дублей, а когда актер выходит на сцену в театре, он имеет только один шанс, чтобы убедить зрителей в правдивости действа. У него должно быть идеально все: речь, жесты, мимика, тембр голоса, интонация. Он должен сказать зрителям свои слова так, чтобы они видели не актера, а персонажа, чтобы они поверили. Это очень сложно!

Для того, чтобы поставить спектакль, надо также иметь надлежащие костюмы. Сюда привлекаются дизайнеры и костюмеры, которые в одежде для актеров должны отразить описываемую эпоху, передать положение персонажей – бедные они или богатые? В какое время они жили? Аккуратные они или не очень? Когда зритель видит нового персонажа на сцене – он должен понять, кто это и, хотя бы с первого взгляда, попытаться предвидеть его назначение. Декорации, музыка, свет – все это тоже имеет большое значение. Время, удачное звуковое сопровождение усиливает общее впечатление от спектакля.

Итак, театр – очень сложный вид искусства, но почему-то сегодня не является очень популярным. Сегодня театр вытесняется фильмами, люди массово посещают кинотеатры, а не театры, кроме того, любимые фильмы можно смотреть и дома, в Интернете. А поход в театр для большинства кажется чем-то скучным и неинтересным.

Можно предположить, что это из-за того, что никто не заинтересован в том, чтобы рекламировать театр, делать его более популярным. Кого приучают любить это искусство с детства, то есть частично это зависит от того, какие вкусы привили в семье.

Таким образом, театр – это прекрасно, интересно и полезно! Каждый человек должен хотя бы раз в жизни побывать в театре, увидеть настоящий спектакль. Лично для меня театр – это интересно. Я посещаю занятия в театральном кружке при школе, и мы время от времени устраиваем спектакли и принимаем участие в районных конкурсах, но своего театра в городе не имеем. Нам иногда устраивают экскурсии в столичных театрах. Это бывает очень редко, но оставляет невероятное впечатление. Моя театральная группа очень любит смотреть спектакли на большой сцене и представлять себя там! Наш кружковый руководитель пытается нас приобщить к этому искусству, всячески заинтересовывает нас в этом, она организует с нами спектакли, своими руками делает костюмы и декорации, и мы ей очень благодарны за то, что она делает нас ближе к театру.

Театр – это особый вид искусства. И хотя он пользуется сейчас очень большой популярностью, он заслуживает на внимание и любовь зрителей. Мне кажется, что театр – одно из самых трудных искусств. Ведь он сочетает в себе и литературу, и актерскую игру, и музыку. Чтобы сделать качественный спектакль надо много усилий большого количества людей и от каждого из них зависит успех спектакля. Прежде всего, берется какой-то образец литературы за основу, но текст – это одно, а игра на сцене – это другое. Дальше вступает в игру воображение продюсера – он видит все действо под неким определенным углом и свое видение он должен донести до актеров.

Актеры, в свою очередь, должны не просто прочитать и понять текст, а прожить жизнь своего героя, почувствовать его, побывать в чужой жизни. Играть на сцене, я думаю, гораздо труднее, чем в кино. В кино снимают много дублей, а когда актер выходит на сцену в театре, он имеет только один шанс, чтобы убедить зрителей в правдивости действа. У него должно быть идеально все: речь, жесты, мимика, тембр голоса, интонация. Он должен сказать зрителям свои слова так, чтобы они видели не актера, а персонажа, чтобы они поверили. Это очень сложно!

Для того, чтобы поставить спектакль, надо также иметь надлежащие костюмы. Сюда привлекаются дизайнеры и костюмеры, которые в одежде для актеров должны отразить описываемую эпоху, передать положение персонажей – бедные они или богатые? В какое время они жили? Аккуратные они или не очень? Когда зритель видит нового персонажа на сцене – он должен понять, кто это и, хотя бы с первого взгляда, попытаться предвидеть его назначение. Декорации, музыка, свет – все это тоже имеет большое значение. Время, удачное звуковое сопровождение усиливает общее впечатление от спектакля.

Итак, театр – очень сложный вид искусства, но почему-то сегодня не является очень популярным. Сегодня театр вытесняется фильмами, люди массово посещают кинотеатры, а не театры, кроме того, любимые фильмы можно смотреть и дома, в Интернете. А поход в театр для большинства кажется чем-то скучным и неинтересным.

Можно предположить, что это из-за того, что никто не заинтересован в том, чтобы рекламировать театр, делать его более популярным. Кого приучают любить это искусство с детства, то есть частично это зависит от того, какие вкусы привили в семье.

Таким образом, театр – это прекрасно, интересно и полезно! Каждый человек должен хотя бы раз в жизни побывать в театре, увидеть настоящий спектакль. Лично для меня театр – это интересно. Я посещаю занятия в театральном кружке при школе, и мы время от времени устраиваем спектакли и принимаем участие в районных конкурсах, но своего театра в городе не имеем. Нам иногда устраивают экскурсии в столичных театрах. Это бывает очень редко, но оставляет невероятное впечатление. Моя театральная группа очень любит смотреть спектакли на большой сцене и представлять себя там! Наш кружковый руководитель пытается нас приобщить к этому искусству, всячески заинтересовывает нас в этом, она организует с нами спектакли, своими руками делает костюмы и декорации, и мы ей очень благодарны за то, что она делает нас ближе к театру.

Читайте также: