Конспект занятия наши друзья книги

Обновлено: 07.07.2024

Назначение: для воспитателей дошкольных организаций
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей умение составлять рассуждение, соблюдая структуру данного вида текстов. Учить детей составлять рекламу, включая описание предмета.
2. Закрепить представление о жанрах литературных произведений.
3. Упражнять в умении понимать и объяснить переносный смысл фразеологизмов.
4. Воспитывать уважительное, бережное отношение к книгам.

Материал:
Сундучок с ключом, карточки с названием жанра, большой лист бумаги для написания правил бережного отношения с книгами, выставка книг, схема – рекламы.

- Обратите внимание, ребята, на этот ларец. Что в нем лежит, я не знаю. Он закрыт. А чтобы открыть этот ларец, нужен ключ. Ключ непростой, ключ знаний. Если в течение занятия вы справитесь со всеми заданиями, то сможете получить ключ и открыть ларец, и узнать, что в нем лежит.
"Орешек знаний тверд,
Ну что ж, мы е привыкли отступать
Нам расколоть его поможет
Желание: "Хотим все знать!"
- Начнет мы занятие с загадки:
"Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Что это?" (Книжка)
- Да, это книга. Книга – это величайшее из чудес на свете. Вы уже знакомились с историей появления книг. Знаете, что каждая книга прошла долгий и трудный путь, прежде чем попасть к вам в руки. Как вы думаете, нужно ли беречь книги? Почему?
- Знаете, есть ребята, да и некоторые взрослые, которые не знают, как обращаться с книгами. Я предлагаю вам придумать правила бережного отношения к книгам и записать их. Мы повесим их в детском саду, чтобы все знали, как правильно обращаться с книгами. Ребята, каждое правило – это одно предложение. (Дети составляют правила).
- Ребята, а какие бывают книги? (Для детей и взрослых).
- Чем отличаются детские книги от взрослых?
- Я знаю, что в детских книгах печатаются сказки. А какая еще литература печатается для детей? (Рассказы, басни, загадки, стихи, дразнилки, пословицы и т.д.).
- А чем отличается сказка от рассказа?
- Чем отличается рассказ от стихотворения?
- Чем отличается скороговорка от пословицы?
- Чем отличается дразнилка от загадки?
- Ребята, я буду читать вам отрывки различных произведений, а вы должны определить что это: стихотворение, сказка или что-то другое. Свой ответ подкрепите доказательством, почему вы так думаете. (Воспитатель, дети аргументируют свои догадки).
- Молодцы! Я думаю, что со следующим заданием вы справитесь. Я приготовила для вас карточки. На каждой карточке по одному слову: сказка, рассказ, стихотворение, загадка, дразнилка, скороговорка, пословица. Вам нужно вспомнить или придумать то, что вам достанется.
- Ребята, сегодня у нас проводится выставка книг. Книги все интересные, добрые. Каждую из них я прочитала "от корки до корки". Можно ли так сказать: "Прочитала от корки до корки". (Ответы детей).
- Да, так сказать можно. Это значит – прочитать книгу внимательно от начала до конца.
- Вернемся к нашей выставке книг. Представьте, что вы торговые представители Дома печати. Вам нужно выгодно продать книги, а для этого нужна эффективная и интересная реклама. Сейчас мы с вами будет учиться придумывать рекламу книг. О чем нужно сказать, как вы думаете?
- Нужно рассказать о названии книги, авторе. Какой переплет: мягкий или твердый? Что напечатано в книге? (Сказка, рассказ или стихотворение). Можно краткий сюжет, кто главный герой.
- Какими словами можно начать рекламу?
- Какими словами закончить?
- Я предлагаю вам выбрать книгу для рекламы. Внимательно осмотреть ее. При рекламном рассказе можете использовать схему.
Я предлагаю: Книга - Название - Автор - Переплёт: М или Т - Сказки?- О чем? - Герои!
(Анализ получившихся реклам).
- Что же, со всеми заданиями вы справились, пора открывать ларец. (Дети открывают ларец, в нем подарки детям – книги).

- формирование системы нравственных ценностей учащихся.

Форма работы: коллективная.

Структура занятия :

1. Постановка цели занятия;

2. Работа над новым материалом;

Ход занятия:

1. Постановка цели занятия.

- Дети, давайте разгадаем с вами кроссворд и зашифрованное слово в нем, которое подскажет вам, о чем мы будем говорить сегодня на занятии :

- Я буду читать загадки, а вы будете записывать отгадки в кроссворд:

1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)

2. У сосны и елки

А на каких листочках

3. Если книгу ты читаешь,

Значит, ты читатель.

Ну а если сочиняешь,

То уже. (Писатель)

4. Название рассказа, книги, сочинения? (Заголовок)

5. На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Знает каждый грамотей. (Алфавит)

Ключевое слово: книга.

2. Работа над новым материалом.

- Начнем наше занятие с небольших стихотворений о книге, которые прочитают нам ребята, а вы внимательно их послушайте, чтобы ответить потом на мои вопросы. Дети читают:

Книга учит и книга воспитывает

Только тех, кто читает и впитывает.

А у тех, кто по строчкам несется,

Лишь одна пустота остается.

В книгах знания, свет,

В книгах память веков,

В книгах мудрость людей –

Наших дедов, отцов.

Нам без книг, как без хлеба,

Очень сложно прожить.

Так давайте же будем

Их беречь и любить.

- О чем говорится в этих стихотворениях? Как вы их поняли? (Ответы детей)

- А как вы понимаете, что значит быть образованным и воспитанным человеком? (Ответы детей)

- Образованный – значит получивший образование и имеющий большой запас знаний. Воспитанный – значит с хорошими манерами и уважающий других людей.

- Можно ли каждого человека считать воспитанным и образованным? Каких людей нельзя таковыми считать? (Ответы детей)

- Давайте посмотрим и выберем с вами те качества, которые должны быть у воспитанного человека? Слайд 1. (Ответы детей)

• Свистит, громко кричит

• Помогает старикам и маленьким

• Открывает дверь входящим

• Врет, завидует кому-то

• Перебивает в разговоре

- Книга нас учит, воспитывает в нас хорошие качества, подсказывает, как нужно себя вести, дает нам разнообразные знания об окружающем мире, делает нас образованными. А что должен знать и уметь человек, чтобы понять, что написано в книгах? (Азбуку, уметь читать)

- Давайте с вами споем песню о азбуке.

(слова З. Петровой, муз. А. Островского) Слайд 2.

Если хочешь много знать,

Нам поможет книжки

Надо буквы нам писать

Аккуратно в строчку,

Надо их запоминать

Без ошибки, точно.

Книжки могут рассказать

Обо всем на свете.

Очень любят их читать

Взрослые и дети.

Увидала Свинья на земле клочок газеты и ну его рылом цеплять. Цепляла, цепляла, притомилась, да так и улеглась отдохнуть, рыло на газету положив. Подошла к ней Корова.

– Эй, Свинья, чего это ты тут делаешь?

– Али не видишь? Газету читаю.

– Неужто ты грамоте обучена? – удивилась Корова.

– Почитай и мне, – попросила Корова.

– Я бы почитала, только тут больно мудрено написано. Сама еле разбираю, а тебе и подавно не понять, – важно сказала Свинья и перевалилась на другой бок. Корова ушла.

Подошел к Свинье Козел.

– Свинья, а Свинья, ты бы хоть рассказала, чего там, в газетах написано.

– Куда тебе, неучу. Корова – и та понять не может, а тебе, Козлу, и вовсе соваться нечего. Мне только понапрасну на тебя свою грамоту тратить, – поморщилась Свинья.

И пошла о Свинье слава, что она большая грамотейка. Загордилась Свинья. И все бы ничего, да уж больно Козлу хотелось узнать, какая она – грамота. Только Свинья отошла, он взял газету-то и съел.

Приходит Свинья – нет газеты, только Козел что-то пережевывает старательно. Свинья давай визжать:

– Козел, разбойник, мою грамоту съел!

Переполошился скотный двор. Стали Козла судить да ему выговаривать, а тот оправдывается:

– Коли я бы знал, что грамота такая невкусная, я бы ее в жизни не тронул.

Поглядел Пес, как Свинья убивается, и сказал:

– Не горюй, я тебе другую газету принесу. У хозяина их полным-полно.

– Вот еще, – фыркнула Свинья, – что же мне теперь, новую грамоту учить? Нет уж, с меня хватит. Я уже одну знала.

И стала Свинья опять рылом землю рыть да похлебку хлебать. Но на скотном дворе ее уважали, ведь раньше она была не простая Свинья, а грамотная, и если бы Козел ее грамоту не съел, то до сих пор большой бы грамотейкой была.

- Вот такой рассказ. А теперь скажите, кто из героев поступил неправильно, некультурно? (Ответы детей)

- Почему животные не раскрыли обман свиньи? (Ответы детей)

- Почему свинья не взяла другую газету? (Ответы детей)

- Свинья на самом деле была грамотной? (Ответы детей)

- Чтобы читать газеты, книги, написанные на одном языке, нужно знать разные грамоты? (Ответы детей)

- Среди людей такой обман сразу бы раскрылся, ведь без грамоты очень сложно прожить. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

- Правильно. Чтобы человек мог многого добиться в своей жизни, он должен не только хорошо себя вести, иметь хорошие привычки, но также быть грамотным и начитанным. Слайд 4. Начитанный человек – это тот, кто много читает и знает прочитанное. Конечно, читать можно много, и не задумываться о том, что прочитал. Тогда никаких новых знаний ты не получишь, и будешь просто терять зря время. Но если много читать и пытаться понять написанное, только тогда можно стать начитанным человеком. Ведь книг так много и в них столько новых, интересных, необходимых нам в жизни знаний. Это и энциклопедии об окружающем мире, о человеке, животных и насекомых, книги об истории разных стран, культуре и традициях народов, авторские книги, сказки, рассказы, различные словари. (Демонстрация книг) Они знакомят нас с историей, увлекательными героями, помогают найти ответы на наши вопросы, и уводят в захватывающие путешествия. Нужно только попытаться понять книги, и тогда они станут вашими лучшими друзьями и помощниками.

- Давайте немного отдохнем с вами. Вставайте со своих мест.

Слайд 5. Физкультминутка:

Буратино потянулся, (Руки поднять вверх и потянуться на носочках)

Раз - нагнулся, два - нагнулся. (Наклоны влево и вправо)

Руки в стороны развел, (Развести руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел. (Вращения руками перед грудью)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (Руки поднять вверх и потянуться на носочках)

- Молодцы, садитесь на свои места. Ребята, а вы читаете книги? (Ответы детей)

- А какие книги вам нравится читать? (Ответы детей)

- Сейчас нам ребята прочитают небольшие стихотворения, а вы послушайте внимательно и потом скажете, можно ли так поступать с книгами. Дети читают:

У Скворцова Гришки

Жили – были книжки, -

Без конца и без начала,

Переплёты, как мочала,

На листах каракули

Книжки громко плакали.

Дрался Мишка с Гришкой

Дал разок по голове,

Вместо книжки стало две.

У бедняги Робинзона

Кожа содрана с картона.

У Крылова вырван лист.

А в грамматике измятой

В географии Петрова

Кто возьмёт её без спросу

Тот останется без носа.

- Что в этих стихотворениях было неправильно? Дети поступали хорошо? (Ответы детей)

- Я надеюсь, что таких читателей нет у нас в группе? (Ответы детей)

- А чтобы книга оставалась чистой, красивой, что нужно соблюдать? (Правила бережного обращения с книгой)

- Назовите мне эти правила? Слайд 6. (Нельзя рвать книги, не брать их грязными руками, не бросать на пол, у каждой книги должно быть свое место, если книга порвалась, сделай ремонт)

- Молодцы, знаете, как бережно обращаться с книгой. Обращайтесь с книгами правильно, и тогда они прослужат вам долго. А где можно найти нужную или понравившуюся вам книгу? (В библиотеке, книжном магазине)

В библиотеке, магазине

Столько книг, всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг.

- А кто знает, как нужно вести себя в библиотеке? Слайд 7. (Ответы детей)

1. Соблюдать тишину и порядок.

2. Не выносить книги из библиотеки, если они не записаны библиотекарем.

3. Книги надо возвращать вовремя.

4. С библиотечными книгами надо обращаться бережно.

5. Книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. А если потеряли, то придется принести в библиотеку новую книгу.

6. Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.

- Правила поведения в книжном магазине, похожи на правила поведения в библиотеке. Там также нельзя шуметь, не заплатив деньги, нельзя забрать книгу, с книгами надо обращаться бережно, ставить их на свои места.

- Дружите с книгой! Она друг, который никогда не обидит, всегда поможет, выручит в трудную минуту. О воспитанности человека можно узнать по его начитанности. А давайте узнаем, насколько начитанны вы. Нужно правильно подобрать к началу пословицы концовку и объяснить ее значение. Слайд 8. Начало в левом столбике, а конец – в правом, но строчки начала и конца не совпадают:

Книга – зеркало… лучший друг

Хорошая книга -… души

Прочел новую книгу -… встретился с другом

С книгой поведешься - … выручит в беде

Книга поможет в труде… ума наберешься

- А теперь отгадайте, из каких произведений эти отрывки?

Лихо метили шаги

Две огромные ноги.

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги.

Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?

Обещала наша королева целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников.

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи.

- Молодцы, я вижу, что вы много читали, много знаете произведений. Сегодня мы с вами узнали много нового. Давайте же вспомним, для чего человеку надо знать грамоту? (Ответы детей)

- Зачем нужно читать книги? (Ответы детей)

- Как нужно обращаться с книгами? (Ответы детей)

- Кто такой начитанный человек? (Ответы детей)

- Я желаю вам стать начитанными, образованными, и надеюсь, что вы всегда будете дружить с книгами. Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо работали. Спасибо за внимание! Слайд 9.

Прикреплённые файлы:

План-конспект занятия "Книги - наши друзья" предназначен для подготовительной группы детского сада. Цели: развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги. Воспитывать любовь к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые необходимы нам в жизни. Стимулировать развитие мыслительной деятельности. Способствовать познавательной активизации детей, обогащение словарного запаса детей.

Содержимое публикации

План-конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме:

Воспитатель: Чернявская М.Ю.

Цель: воспитание интереса к книге, бережное отношение к ней.

Задачи: 1. Закрепить и расширить знания детей о названии и содержании знакомых литературных произведений.

2. Упражнять ориентироваться в жанровом многообразии литературы (сказка, рассказ, стихи).

3. Развивать интонационную выразительность речи.

4. Вовлекать детей в содержательное общение.

Оборудование: книжная выставка, иллюстрации к литературным произведениям разных жанров, кукла-перчатка Буратино.

I . Организационный момент

- Ребята, сегодня, когда пришла в группу утром, я нашла вот такой конверт. Кто его принёс или потерял, что в нём за письмо, я не знаю. Посмотрим, что внутри?

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Воспитатель: Давайте сегодня мы отправимся в путешествие по нашим книгам. Посмотрите, ребята, как много в нашей группе разных книг: здесь и сказки, и рассказы, и стихи, и басни. Послушайте, какие замечательные стихи есть о книгах!

Книга говорит беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней!

Книга – верный, книга – первый,

Книга – лучший друг ребят!

Нам никак нельзя без книжки, -

Все ребята говорят.

Если хочешь много знать,

2. Основная часть:

1. Рассматривание книг

Воспитатель: Мы стоим возле нашей библиотеки.

Посмотрите, сколько книг в нашей библиотеке.

2. Подбор слов – определений.

Воспитатель: Давайте скажем, какие они. Подберите слова-определения. (Любимые, красивые, толстые, тонкие, старые, большие, маленькие, красочные, самодельные и др.)

3. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется к нам кто-то идет. (кукла-перчатка Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что сегодня вы говорите о любимых книгах.

Воспитатель: Да, Буратино.

Буратино: Папа Карло купил мне замечательные книги, но они потерялись. Что делать, не знаю.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Буратино?

Дети: Найти книги.

Воспитатель: Наши дети очень любят книги. И ты сейчас в этом убедишься.

Буратино: Как интересно! Какие замечательные книги! Я сегодня столько

всего узнал и понял, что вы, ребята очень любите книги. Спасибо вам, ребята!

5. Выполнение занимательных заданий

Воспитатель: Буратино, ты помнишь, что было в первой твоей книге?

Буратино: Что-то о сказках.

Воспитатель: Наши дети очень любят сказки. И ты сейчас в этом убедишься.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, постарайтесь отгадать сказку, но давайте договоримся, отвечаем, как настоящие школьники поднимаем руку и не выкрикиваем, все согласны? (Да)

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь:

Помогала им яблонька,

Помогала им печка,

Помогала им молочная речка.

Все им помогали, все их укрывали.

К матушке и батюшке

Сдобный, пышный, круглощекий.

У него румяный бок.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Она распростилась с зелёною кожей

Скрипит зубами, водит носом,

И русский дух не переносит.

Старуха с костлявой ногой, зовётся… (Бабою – Ягой).

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка не больше ноготка.

Сейчас потолкуем о сказке другой:

Тут синее море. Там берег морской.

Старик выйдет к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут идёт,

И жадность, ребята, к добру не ведёт

И кончится дело всё тем же корытом,

Где-то дом себе нашла,

Очень добрая была.

В доме том, в конце концов,

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, как хорошо знают сказки наши дети. А, вот, кажется и твоя первая книжка со сказками. А что было во второй книге?

(В это время выставляются иллюстрации к произведениям о животных.)

Буратино: Вот о них была вторая книга, о животных.

Воспитатель: Мы и здесь можем помочь тебе. Сейчас я прочитаю отрывки из произведений, а ребята должны узнать и назвать их, вспоминаем про правила ответа-поднимаем руку и не выкрикиваем!

«Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!

«Жила – была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете.

«Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

«Пошла муха на базар и купила самовар:

«Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот – задом наперёд.

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.

«Пообедал он сперва за решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.

Воспитатель: Молодцы! Смотри, Буратино, а это не твоя ли книга о животных? Вот мы и нашли твою вторую книгу.

6. Физминутка

С пятки станем на носок

Вправо, влево посмотрели,

На носочки мы присели

И как птички полетели

Раз, два- выше голова,

Три, четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Предлагается подобрать нужное слово:

Сивка…(Бурка), Конёк…(Горбунок), Мороз…(Иванович), маленький…(Мук), бременские…(музыканты), Аленький …(цветочек), кот…(Леопольд), Крошечка…(Хаврошечка), цветик…(семицветик), Золотой …(петушок), Жар…(птица), Царевна…(Лягушка), Доктор…(Айболит), заюшкина…(избушка).

8. Правила обращения с книгой.

Воспитатель: Пожалуйста, Буратино. Только ты исправляйся и больше не теряй книжки. А чтобы книги никогда не терялись и оставались чистыми и аккуратными, есть правила, которые все должны соблюдать, правда ребята? Какие это правила? (должны сказать дети)

- Не брать книги грязными руками. –

Не перегибать переплёт: книги могут потерять самые интересные страницы. - Пользоваться закладкой и не загибать страницы, они порвутся.

Книги любят чистоту, но боятся воды.

- Нельзя рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом: книгу будет трудно читать.

Воспитатель: Буратино, ты запомнил правила? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой.

Что любит книжка?

– Грязные руки? — Нет!

– Дождик и снег? — Нет!

– Бережное отношение? — Да!

– Чистые руки? — Да!

– Валяться на полу? — Нет!

– Жить на книжной полке? — Да!

– Любознательных читателей? — Да!

Воспитатель: Понравилась тебе игра, Буратино?

Буратино: Да, спасибо, ребята, и за книжки, и за игру – побегу к друзьям, до свидания!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Столько всего интересного и полезного вы узнали.

План-конспект занятия "Книги - наши друзья" предназначен для подготовительной группы детского сада. Цели: развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги. Воспитывать любовь к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые необходимы нам в жизни. Стимулировать развитие мыслительной деятельности. Способствовать познавательной активизации детей, обогащение словарного запаса детей.

Оценить 480 1

План-конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме:

Воспитатель: Чернявская М.Ю.

Цель: воспитание интереса к книге, бережное отношение к ней.

Задачи: 1. Закрепить и расширить знания детей о названии и содержании знакомых литературных произведений.

2. Упражнять ориентироваться в жанровом многообразии литературы (сказка, рассказ, стихи).

3. Развивать интонационную выразительность речи.

4. Вовлекать детей в содержательное общение.

Оборудование: книжная выставка, иллюстрации к литературным произведениям разных жанров, кукла-перчатка Буратино.

I . Организационный момент

- Ребята, сегодня, когда пришла в группу утром, я нашла вот такой конверт. Кто его принёс или потерял, что в нём за письмо, я не знаю. Посмотрим, что внутри?

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Воспитатель: Давайте сегодня мы отправимся в путешествие по нашим книгам. Посмотрите, ребята, как много в нашей группе разных книг: здесь и сказки, и рассказы, и стихи, и басни. Послушайте, какие замечательные стихи есть о книгах!

Книга говорит беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней!

Книга – верный, книга – первый,

Книга – лучший друг ребят!

Нам никак нельзя без книжки, -

Все ребята говорят.

Если хочешь много знать,

2. Основная часть:

1. Рассматривание книг

Воспитатель: Мы стоим возле нашей библиотеки.

Посмотрите, сколько книг в нашей библиотеке.

2. Подбор слов – определений.

Воспитатель: Давайте скажем, какие они. Подберите слова-определения. (Любимые, красивые, толстые, тонкие, старые, большие, маленькие, красочные, самодельные и др.)

3. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется к нам кто-то идет. (кукла-перчатка Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что сегодня вы говорите о любимых книгах.

Воспитатель: Да, Буратино.

Буратино: Папа Карло купил мне замечательные книги, но они потерялись. Что делать, не знаю.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Буратино?

Дети: Найти книги.

Воспитатель: Наши дети очень любят книги. И ты сейчас в этом убедишься.

Буратино: Как интересно! Какие замечательные книги! Я сегодня столько

всего узнал и понял, что вы, ребята очень любите книги. Спасибо вам, ребята!

5. Выполнение занимательных заданий

Воспитатель: Буратино, ты помнишь, что было в первой твоей книге?

Буратино: Что-то о сказках.

Воспитатель: Наши дети очень любят сказки. И ты сейчас в этом убедишься.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, постарайтесь отгадать сказку, но давайте договоримся, отвечаем, как настоящие школьники поднимаем руку и не выкрикиваем, все согласны? (Да)

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь:

Помогала им яблонька,

Помогала им печка,

Помогала им молочная речка.

Все им помогали, все их укрывали.

К матушке и батюшке

Сдобный, пышный, круглощекий.

У него румяный бок.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Она распростилась с зелёною кожей

Скрипит зубами, водит носом,

И русский дух не переносит.

Старуха с костлявой ногой, зовётся… (Бабою – Ягой).

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка не больше ноготка.

Сейчас потолкуем о сказке другой:

Тут синее море. Там берег морской.

Старик выйдет к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут идёт,

И жадность, ребята, к добру не ведёт

И кончится дело всё тем же корытом,

Где-то дом себе нашла,

Очень добрая была.

В доме том, в конце концов,

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, как хорошо знают сказки наши дети. А, вот, кажется и твоя первая книжка со сказками. А что было во второй книге?

(В это время выставляются иллюстрации к произведениям о животных.)

Буратино: Вот о них была вторая книга, о животных.

Воспитатель: Мы и здесь можем помочь тебе. Сейчас я прочитаю отрывки из произведений, а ребята должны узнать и назвать их, вспоминаем про правила ответа-поднимаем руку и не выкрикиваем!

«Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!

«Жила – была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете.

«Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

«Пошла муха на базар и купила самовар:

«Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот – задом наперёд.

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.

«Пообедал он сперва за решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.

Воспитатель: Молодцы! Смотри, Буратино, а это не твоя ли книга о животных? Вот мы и нашли твою вторую книгу.

6. Физминутка

С пятки станем на носок

Вправо, влево посмотрели,

На носочки мы присели

И как птички полетели

Раз, два- выше голова,

Три, четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Предлагается подобрать нужное слово:

Сивка…(Бурка), Конёк…(Горбунок), Мороз…(Иванович), маленький…(Мук), бременские…(музыканты), Аленький …(цветочек), кот…(Леопольд), Крошечка…(Хаврошечка), цветик…(семицветик), Золотой …(петушок), Жар…(птица), Царевна…(Лягушка), Доктор…(Айболит), заюшкина…(избушка).

8. Правила обращения с книгой.

Воспитатель: Пожалуйста, Буратино. Только ты исправляйся и больше не теряй книжки. А чтобы книги никогда не терялись и оставались чистыми и аккуратными, есть правила, которые все должны соблюдать, правда ребята? Какие это правила? (должны сказать дети)

- Не брать книги грязными руками. –

Не перегибать переплёт: книги могут потерять самые интересные страницы. - Пользоваться закладкой и не загибать страницы, они порвутся.

Книги любят чистоту, но боятся воды.

- Нельзя рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом: книгу будет трудно читать.

Воспитатель: Буратино, ты запомнил правила? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой.

Что любит книжка?

– Грязные руки? — Нет!

– Дождик и снег? — Нет!

– Бережное отношение? — Да!

– Чистые руки? — Да!

– Валяться на полу? — Нет!

– Жить на книжной полке? — Да!

– Любознательных читателей? — Да!

Воспитатель: Понравилась тебе игра, Буратино?

Буратино: Да, спасибо, ребята, и за книжки, и за игру – побегу к друзьям, до свидания!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Столько всего интересного и полезного вы узнали.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: