Таблица умножения и деления с числом 6 конспект урока 3 класс школа россии презентация

Обновлено: 04.07.2024

Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 6; проверить знание таблицы умножения и деления на 2,3,4,5; способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления

Планируемые результаты

Предметные:

Обучающиеся:

- закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;

- усовершенствуют умения решать задачи;

- повторят понятия уравнения, подбор корня уравнения;

- усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале.

- смогут проанализировать, найти закономерности;

- смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;

- сумеют применить полученные знания на практике;

- смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.

- будут адекватно себя оценивать на уроке;

Метапредметные:

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

- отличать новое от уже известного; добывать новые знания.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- уметь работать в паре, группе;

- формулировать собственное мнение и позицию

Личностные

- формировать положительное отношение к учению,

- уважительное отношение к собеседнику,

- развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Ресурсы урока: учебник, персональный компьютер, мультимедиа-проектор; карточки для работы в группах, рабочие тетради

Форма организации деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ


Описание презентации по отдельным слайдам:



Указ Закрепить табличные случаи умножения и деления числа 6. Решать составны.

Указ Закрепить табличные случаи умножения и деления числа 6. Решать составные задачи. Уметь работать с геометрическим материалом. Вспомнить знания русского языка и литературы.






 4 м 2 м


Выбранный для просмотра документ

Тема: Таблица умножения и деления с числом 6.

Цель: Закрепить табличные случаи умножения и деления с числом 6, решение составных задач, уравнений, развивать логическое мышление, внимание, память; прививать аккуратность в работе, любовь к чтению, к художественной литературе.

Тип урока: Закрепление и повторение знаний, умений и навыков.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство Лукоморье, в гости к славному царю Салтану. Мы в гостях у сказки. А вы узнали эту сказку? Как она называется? (Слайд 1)

Ведь где считают дружно,

Там сказке можно появиться смело.

Кто придумал героя этой сказки? (А. С. Пушкин) (Слайд 2)

Сегодня мы будем путешествовать по сказкам А. С. Пушкина.

Лукоморье – царство непростое, а математическое. Чтобы туда попасть, нужно выполнить царя Указ.

Указ (Слайд 3)

Повелеваю в моём математическом Лукоморье ученикам 3 класса исполнить моё желание:

– закрепить табличные случаи умножения и деления числа 6;

– решать составные задачи;

– уметь работать с геометрическим материалом;

– вспомнить знания русского языка и литературы.

У мудрого царя есть ещё одно условие. Он привык за работу платить из царской казны.

Если был ответ правильный –

Ты жетон получишь красный.

Если твой ответ похуже –

Жёлтый цвет тобой заслужен,

Если плох твой был ответ –

Не получишь ты монет.

III. Минутка чистописания.

– Вспомните сказку о царе Салтане. Сколько раз князь Гвидон превращался в насекомое? (Слайд 4)

– Составьте с этой цифрой двузначное число. Разложите его на разрядные слагаемые. Напишите его целую строчку?

IV. Устный счёт.

Чтобы пропустить нас в Лукоморье царь устраивает нам испытание.

Царь недолго собирался –

В класс к ребятам он примчался.

Думу думает при сём:

Новым станет кто царём?

Самый умный, самый смелый,

Самый быстрый и умелый,

Тот взойдёт на царский трон,

Коронован будет он.

Подсказал тут звездочёт:

Проверь, как знают устный счёт?

У нас в гостях золотая рыбка. Как называется эта сказка? Она принесла нам задания. (Слайд 5)

1. Собери подруг золотой рыбки? Выбери чётные числа.

24 35 12 6

5 10 7 18

Рыбы не могут плыть дальше, мешают подводные камни. Помогите им! Поставьте в выражения нужные знаки и числа, чтобы равенства были верными. Тогда рыбы найдут дорогу домой.

 * 6 = 18  * 5 = 30 6 *  = 60

 * 6 = 7  * 9 = 54 8 *  = 48

Вы поймаете золотую рыбку на крючок, если ответ примера цифра …. Сколько раз старик бросал невод в море? (3)

Соберите примеры с ответом 3 и рыбка ваша!

33 – 6 · 5 6 · 6 – 6 3 · (12 – 11)

6 · 3 – 15 6 · 8 + 2 9 : 3 · 6

18 : 6 + 1 36 : 6 – 3 6 : 2 + 0

Я предлагаю отпустить рыбку в синее море, пусть гуляет себе на просторе. Но прежде, чем отпустить, попросите у неё чего-нибудь. Моё желание: прошу золотую рыбку, чтобы вы на уроке быстро и правильно считали, красиво писали, хорошо работали. (Отпускаем рыбку)

V. Закрепление и повторение.

1. Сегодня у нас в гостях ещё один пушкинский герой. Вы узнали его? (Балда) Из какой сказки этот герой? (Слайд 6)

Балду не берут на работу, если он не решит задачу. Поможем ему ребята!

Задача (учебник, с.45 №2)

На уроке труда мальчик сделал 6 звёздочек, а фонариков в 2 раза меньше. Сколько всего звёздочек и фонариков сделал мальчик? (Выберите схему к задаче)

1) 6 : 2 = 3(шт.) – фонариков

2) 6 + 3 = 9(шт.) – всего

Ответ: 9 фигур сделал мальчик.

– Молодцы, вы помогли Балде, Поп взял его на работу!

2. Поп не хочет расплатиться с Балдой за его работу, пока он не решит за 1 ночь примеры, которые дала ему Попадья. Поможем ребята! (учебник с.46 примеры №3)

54 : 6 (52 – 31) · 3 6 · 5 : 10

42 : 6 54 : (16 – 7) 3 · 8 : 6

39 : 9 (12 + 18) : 6 5 · 7 : 5

40 : 8 35 : (30 – 23) 5 · 4 : 10

Спасибо вам, ребята! Балда получил заработанные деньги и вернулся домой.

VI. Физминутка.

3. Ребята, а вот Царевна, которая оказалась мёртвой, после того, как откусила кусочек отравленного ядом яблока. Как называется эта сказка А. С. Пушкина?

Мы должны помочь жениху, королевичу Елисею, оживить его невесту. Для этого нам надо разорвать цепи, на которых качается хрустальный гроб.

У доски решают два ученика самостоятельно. Остальные ученики решают самостоятельно в тетрадь. Проверка сигнальными карточками.

х · 6 = 42 х : 6 = 8

Царевна спасена. Спасибо, ребята.

4. К нам на урок пришёл царь Додон. Из какой сказки А. С. Пушкина этот герой? Чем помогал золотой петушок царю Додону? (охранять мир и покой в его царстве) (Слайд 8)

Царство было большое. А давайте узнаем периметр комнат его дворца.

Длина прямоугольной комнаты 4 м, а ширина 2 м. Найти периметр? (Слайд 9)

VII. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Давайте ещё раз назовём героев сказок

А. С. Пушкина, которые помогали нам работать на уроке. (Слайд 10)

А что мы на уроке закрепили?

– Оценка работы учеников.

Так скажу: ни дать, ни взять –

Царь портрет свой подарил

И раскрасить разрешил.

(сюрприз – математическая раскраска)

Вы проделали трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте на каждом уроке. И помните: знания – это самое ценное богатство.


Тема: Таблица умножения и деления с числом 6.

Цель урока: закрепить таблицу умножения с числом 6 и соответствующие случаи деления.

Задачи:
образовательные:
- закрепить знание таблицы умножения и деления в пределах шести;
- закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;
- закрепить умение решать уравнения;
- совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз;
- развивать регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия;
адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя);
коррекционные:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
личностные:
- воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.

Оборудование:

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 6 и ра­ботать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать зада­чи на кратное и разностное сравнение; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументи­ровать свою точку зрения.

Читайте также: