Конспект урока математики в коррекционной школе с здоровьесберегающими технологиями

Обновлено: 04.07.2024

Цель: развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку.

• способствовать формированию представления о здоровом образе жизни;

• приобщать к музыкальному искусству; учить сопереживать;

• способствовать сохранению физического и психического здоровья детей.

Ход занятия

Придумано кем-то просто и мудро:

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится

Пусть доброе утро длится до вечера.

В. Ребята, а вы знаете, что означает это слово? (ответы детей) сегодня мы поговорим о здоровье и здоровом образе жизни.

В наш век такой стремительный

Нет жизни без прогресса,

Но портят всем здоровье

Волнения и стрессы!

Упражнение на расслабление мышц рук. "Вибрация".

Какой сегодня чудный день!

Прогоним мы тоску и лень.

Вот мы здоровы и бодры.

Музыкально-ритмические движения

1-я часть. Взмахи ленточкой, кружение на носках

Развивать умение ориентироваться в пространстве, легко выполнять упражнение с предметами.

После выполнения упражнения учащиеся проходят и садятся на стульчики.

Учитель: На нашей планете Земля живёт очень много людей. У них разный цвет кожи, национальность, язык, на котором они разговаривают, образ жизни, внешний вид. Есть люди высокие и низкие, худые и полные. Продолжите, пожалуйста, какими ещё могут быть люди. (голубоглазые, кареглазые, спортивные, худые, лежебоки, активные.)

Все люди разные, и сейчас мы вместе с вами уточним, какие привычки полезны для здоровья, а какие нет.

Учитель: Если привычка полезная, будем играть на колокольчиках, маракасах, дудочках. А если привычка плохая - играйте на ложках, барабанах. Возьмите свои инструменты.

-Делать утреннюю гимнастику;

-Соблюдать режим дня;

- Долго смотреть телевизор;

-Общаться с людьми;

Учитель:- Дети, скажите, что необходимо для здоровья?

- А что опасно для здоровья?

Учитель: Ребята, что вы можете сказать о человеке, который много времени проводит у телевизора, ест много сладкого и мало гуляет, часто обращается к доктору?

Учитель: Какими бы вы хотели видеть всех людей на Земле? (Добрыми, счастливыми, здоровыми)

Учитель: Я с вами согласна!

Руки, ноги и глаза радугу

Шея тут - не забыть бы чего-нибудь,

А тут сердце живет

Воспитатель открывает ширму-домик. –

Мою куколку спасите!

Учитель. Тихо. Тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Послушайте знакомую музыку.

Учитель. Ребята, кто узнал, что за музыка? Какой характер, настроение у этой пьесы? Кто написал эту музыку? Перед вами портреты композиторов, покажите и назовите композитора.

Учитель. Ребята, а что необходимо делать, чтобы не заболело горло? (надо тепло одеваться, не пить холодную воду, дышать на улице носом, не кричать на улице, делать зарядку, закаливать свой организм, научиться следить за своим здоровьем)

Учитель. Что надо сделать, чтобы кукла поправилась? (покачать, успокоить, прочитать сказку, стихотворение, дать совет)

Чтобы горло не болело

И не пить таблетки,

Спортом надо заниматься

И, конечно, закаляться,

Правильно дышать стараться.

Учитель. Чтобы голос звучал свободно, нужно сесть или встать прямо Очень важно, чтобы во время пения мы всегда сидели или стояли правильно.

Мы проверим спику,

Слова М. Картушиной

Учитель: А что ещё важно для хорошего настроения?

Мы не бываем грустными

И не бываем хмурыми

Все потому, что любим

Мы спорт и физкультуру!

Учитель. А поможет нам песня!

Учитель: Скажите, а что означает слово закаляться, закалка, закалённый? А как и где можно заниматься закаливанием?

Учащиеся: на реке, озере, море, дома принимать душ и ванну.

Учитель. А ещё нам помогают укрепить здоровье танцы. Приглашайте друг друга на танец.

Упражнение на расслабление всего организма.

Учитель. (показывает и объясняет) :

Представьте себе, что ваши руки и ноги загорают. Мы лежим на ковре – это пляж.

Ноги и руки поднимаем, держим…

Ноги и руки устали.

Руки и ноги свободно отдыхают, расслабились.

Слушайте и делайте, как я:

Мы прекрасно загораем!

Выше ноги поднимаем,

Выше руки поднимаем.

Держим, держим, напрягаем…

Загорели! Опускаем! (ноги резко опустить на пол, руки – на колени)

Ноги не напряжены,

Руки не напряжены и рассла-а-блены.

Учитель. Вот мы и отдохнули.

Итог. Что вы узнали нового? Что значит быть здоровым? Закалённым? Что вам понравилось сегодня на занятии?

А теперь изобразите своё настроение.

Дети подходят к столику, берут смайлики и рисуют улыбочки

Конспект урока математики в 3 классе школы глухих Закрепление вычислительных навыков при решении составных задач и уравнений на нахождение неизвестного делителя. Цели: • Закреплять умения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы VIII вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся с ограниченными возможностями здоровья, основ здорового образа жизни школьников средствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Дети с нарушением интеллекта с трудом включаются в процесс урока: поверхностно воспринимают учебный материал, не всегда выполняют самостоятельные задания без специальной помощи, быстро утомляются, их словарный запас на 20-30% ниже, чем у детей нормы. Отставание от сверстников особенно заметно в их мышлении: они затрудняются анализировать, обобщать, систематизировать и классифицировать. Они остро реагируют на неудачи, отличаются неустойчивостью эмоционально-волевой сферы, перепадами настроения. Только правильная организация урока оказывает большое влияние на функциональное состояние организма детей и их работоспособность.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

« Специальная (коррекционная) общеобразовательная


"Использование здоровьесберегающих технологий

на уроках математики в С(к)ОУ VIII вида"

Михеева Татьяна Владимировна

г. Чернушка 2014г

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках математики в С(к)ОУ VIII вида

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы VIII вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся с ограниченными возможностями здоровья, основ здорового образа жизни школьников средствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Слайд 2 Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Включает приёмы, методы, способы решения образовательных и воспитательных задач, методика воспитания устойчивого интереса к здоровому образу жизни, которая должна являться основой образовательного процесса.

Слайд 3 Здоровьесберегающий урок – это урок, на котором педагог обеспечивает доброжелательную творческую атмосферу, высокую работоспособность учащихся, профилактику раннего и выраженного утомления, поддерживает внимание, и интерес детей с ОВЗ отбирает, рационально использует и чередует формы, методы, приемы и способы обучения, что позволяет учащимся легче переносить учебные нагрузки, снизить риск ухудшения здоровья.

Дети с нарушением интеллекта с трудом включаются в процесс урока: поверхностно воспринимают учебный материал, не всегда выполняют самостоятельные задания без специальной помощи, быстро утомляются, их словарный запас на 20-30% ниже, чем у детей нормы. Отставание от сверстников особенно заметно в их мышлении: они затрудняются анализировать, обобщать, систематизировать и классифицировать. Они остро реагируют на неудачи, отличаются неустойчивостью эмоционально-волевой сферы, перепадами настроения. Только правильная организация урока оказывает большое влияние на функциональное состояние организма детей и их работоспособность.

Структура урока должна быть гибкой, виды деятельности - разнообразными.

Первые 3-5 минут – фаза вхождения в урок: нагрузка должна быть небольшой. Период устойчивой оптимальной работоспособности детей – 15-20 минут, и нагрузка должна быть максимальной. Затем нагрузку следует снизить, так как развивается утомление. Последние минуты урока целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание на главные моменты пройденной темы.

Познавательная деятельность школьника включает специальные виды учебной работы, способствующие сохранению здоровья ребенка и развивающие его с позиции требований завтрашнего дня и с учетом возрастных особенностей. Систематическое применение здоровьесберегающих технологий (Базарный В.Ф., Ковалько В.И.) на уроках позволяет учащимся снимать физическую напряженность и усталость, стимулировать умственную работоспособность школьников с особыми образовательными потребностями, постепенно превращаясь в самостоятельные умения и навыки, необходимые для сохранения и укрепления физического и психического здоровья ребёнка. Основным результатом применения здоровьесберегающих технологий является создание и развитие здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в классе.

Слайд 4 Факторы обеспечения здоровьесберегающей среды на уроке:

оптимизация учебного процесса;

рациональная организация учебной деятельности (распределение контрольных работ в течение недели, за исключением понедельника и субботы, после выходных и праздничных дней; дозировка домашнего задания на основе типогрупп учащихся);

соблюдение санитарно-гигиенических условий (температура и свежесть воздуха, обязательное проветривание учебного кабинета на переменах рациональность освещения кабинета и доски, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д.);

благоприятный психологический фон во время уроков;

учёт физиологического состояния ребёнка;

реализация индивидуально-дифференцированного подхода на всех этапах урока;

обеспечение охраны здоровья детей во время уроков и внеурочное время;

соответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников.

Слайд 5 Положительным моментом в проведении урока является применение разнообразных педагогических методов и приёмов обучения:

Проведение на уроке разнообразных динамических пауз, дыхательной гимнастики, упражнений, направленных на поддержание у учащегося высокого уровня работоспособности.

Упорядочение системы разноуровневых домашних заданий, их дозировка, выбор, творческий характер, соизмерение объёма домашних заданий и степени их сложности с возможностями каждого ученика.

Учёт индивидуальных психофизических способностей и особенностей ребенка.

Личный пример учителя.

Игровые методы психокоррекции (на развитие внимания, памяти и восприятия, наблюдательности, мышления, речи).

Слайд 6 Обязательным условием является использование на уроках различных видов учебной деятельности: опрос обучающихся, работа с тетрадью (письмо), работа с учебником (чтение), слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач и др.

Рекомендуемая норма – 4-7 видов за урок. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут.

Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д. Норма – не менее трех, чередование – не позже чем через 10-15 минут.

Сегодня всем известна методика периодически меняющихся динамических поз доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

Слайд 7 Режим динамических поз осуществляется следующим образом. Учитель периодически переводит (через 12-15 минут) детей из положения, сидя в положение свободного стояния, чередует умственную работу с выполнением физических упражнений (физкультминутки, гимнастика для глаз, упражнения для стимулирования мышления). Периодическая смена поз – один из эффективных способов активизации учебной деятельности учащихся.

Слайд 9 Не всем учащимся легко дается математика, поэтому придерживаюсь следующей формы организации деятельности учащихся на уроках:

работа в группах (как статическая, так и подвижная);

работа в парах сменного состава;

использование сигнальных карточек различного цвета;

деятельность с элементами соревнований.

С первых минут урока, с приветствия стремлюсь создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.

Слайд 10 Для создания рабочей обстановки в самом начале урока предлагаю учащимся выполнить упражнения для регулирования дыхания. Например:

Встать прямо, руки вдоль туловища.

Сделать полный глубокий вдох.

Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.

Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.

Включение в физкультминутки упражнений для глаз служит профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

Например, упражнение для глаз – "Раскрашивание". Предлагаю детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.

Слайд 11 Упражнения для профилактики нарушений зрения, для расширения зрительно-двигательной активности:

Глазами рисовать какие-либо фигуры (слева – направо и наоборот).

Глазами написать число, месяц, год рождения.

Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.

Практикую вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу – поиск необходимой информации на большом расстоянии, т.е. режим зрительных горизонтов.

Слайд 12 Включение в урок валеологических вставок повышает активность детей и познавательные способности.

Валеологическая вставка – это важная, интересная информация, которая связана с оздоровлением, служит поводом для размышления и может пригодиться ему в жизни.

Так, во время устного счёта в 5 классе, к примеру, возможна следующая валеологическая вставка.

В питомнике 2 бригады собирали шиповник: 100 кг + 32 кг = .

Валеологическая вставка о шиповнике — шиповник в 16-17 веке ценился дороже золота, на него меняли ценные меха. В его ягодах витамина С в 40 раз больше, чем в лимоне, в 2 раза больше, чем в чёрной смородине.

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями "знание своего тела", "гигиена тела", "правильное питание", "здоровый образ жизни", "безопасное поведение на дорогах". В процессе решения таких задач учащиеся не только усваивает общий способ выполнения действий, но и обдумывает полученный результат. В конце каждой задачи стоит вопрос, который позволяет учащемуся осознать ценность здоровья.

Слайд 13 Предлагаю несколько вариантов таких задач:

1. В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? Какое значение имеет смех для человека?

2. В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий. Они вырабатывают витамины, помогают усваивать пищу, в определенной мере защищают кишечник от вторжения вредных микроорганизмов. При употреблении лекарственных препаратов количество полезных бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства? Какие эффективные способы лечения гриппа вам известны?

обеспечивают эмоциональный подъем детей;

снижают уровень тревожности (ученик выполняет личностно- значимое для него задание, поэтому возникает меньше затруднений при их решении);

облегчают процесс запоминания материал (после выполнения математических расчётов ученики легко запоминают числовые данные, необходимые для формирования валеологического мировоззрения);

формируют познавательный интерес.

Учитель самостоятельно может составить подобные задачи и использовать их для эффективной реализации основных идей развивающего обучения. Как показывает практика, использование на уроках валеологических задач имеет оздоровительный эффект не только для учащихся, но и для учителей. Подбирая или составляя задания, учитель обогащает свой опыт, валеологическую культуру и знания, развивает творческую активность.

Слайд 15 Применение упражнений на релаксацию способствует стабилизации психоэмоционального состояния учащихся в течение всего урока. Например, игра "Роняем руки" расслабляет мышцы всего корпуса. Дети поднимают руки в стороны и слегка наклоняются вперёд, снимая напряжение в спине, шее и плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение. Упражнение повторяется.

Более тысячи биологически активных точек известно в настоящее время на ухе, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши "горели". Упражнение можно выполнять в такой последовательности:

Потягивание за мочки сверху вниз.

Потягивание ушной раковины вверх.

Круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

В начале учебного дня, на первом уроке, провожу точечный массаж биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно "разбудить" детей и задать соответствующий рабочий настрой на целый учебный день. При массаже активизируется кровообращение в кончиках пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.

Индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Разноуровневые задания способствуют повышению здоровья. Различные тестовые задания с выбором ответа, с открытым ответом; задания на перегруппировку; на распознавание и поиск ошибок, позволяют избежать монотонности на уроке.

Создание условий, в которых уютно и комфортно заниматься, также способствуют сохранению здоровья детей. К их числу можно отнести оформление и озеленение класса, так как цветы повышают настроение в группе через восприятие подростками красоты и жизненной силы этих растений, поглощают отрицательную энергию, углекислый газ, вырабатывая при этом кислород, необходимый для дыхания участников образовательного процесса.

Слайд 16 Критерии удачного с точки зрения здоровьесбережения урока:

отсутствие усталости у учащихся и педагога;

положительный эмоциональный настрой;

удовлетворение от выполненной работы;

желание продолжить работу.

Организация учебной деятельности с позиций здоровьесбережения оказалась весьма результативной и позволила снизить процент заболеваний в школе, повысить успешность школьников, уровень удовлетворенности, снизился уровень проявления агрессивности и тревожности детей.

Конспект урока математика с использованием здоровьесберегающей технологией

Конспект урока математика с использованием здоровьесберегающей технологией .

Цель: Отработка устных и письменных приемов вычислений от 1 до 1000.

Задачи: Образовательные: совершенствовать умение решать текстовые задачи; отработать устные и письменные приемы вычислений от 1 до 1000.

Развивающие: развивать умения ставить и разрешать проблему; адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задачи; тренировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности, к самооценке, к рефлексивному анализу своей деятельности, развивать внимание

Воспитательные: воспитывать интерес к учению, к процессу познания; создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся, учащихся с одноклассниками.

Тип урока: Подготовительный урок перед контрольной работой

3.Вступительное слово педагога.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я снова очень рада видеть вас! Ребята, закройте глаза. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:

Я буду внимательным.

Буду думать, думать, думать.

Буду сосредоточенно размышлять.

Буду догадлив, старателен.

Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

(используется здоровьесберегающая технология - Создание эмоционально - положительного фона на уроке)

Наш сегодняшний урок будет проходить в форме игры.

(используется здоровьесберегающая технология – применение дидактических игр на уроке для создания расслабленного положительного настроения)

Эта игра способствует развитию интереса у учащихся. Ребят заинтересовывает, что получится при решении примеров.

Ну, ребята у всех получилось? Все справились? У кого на обратной стороне карточки не получился рисунок? Давайте все вместе подумаем поможем.

Мы хорошо потрудились, а теперь проведем зрительную гимнастику .

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни,

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально,

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води,

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

(используется здоровьесберегающая технология –офтальмологическая физкультурная пауза)

Слайд 2 Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы VIII вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся с ограниченными возможностями здоровья, основ здорового образа жизни школьников средствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Слайд 3 Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Включает приёмы, методы, способы решения образовательных и воспитательных задач, методика воспитания устойчивого интереса к здоровому образу жизни, которая должна являться основой образовательного процесса.

Слайд4 Здоровьесберегающий урок – это урок, на котором педагог обеспечивает доброжелательную творческую атмосферу, высокую работоспособность учащихся, профилактику раннего и выраженного утомления, поддерживает внимание, и интерес детей с ОВЗ отбирает, рационально использует и чередует формы, методы, приемы и способы обучения, что позволяет учащимся легче переносить учебные нагрузки, снизить риск ухудшения здоровья.

Дети с нарушением интеллекта с трудом включаются в процесс урока: поверхностно воспринимают учебный материал, не всегда выполняют самостоятельные задания без специальной помощи, быстро утомляются, их словарный запас на 20-30% ниже, чем у детей нормы. Отставание от сверстников особенно заметно в их мышлении: они затрудняются анализировать, обобщать, систематизировать и классифицировать. Они остро реагируют на неудачи, отличаются неустойчивостью эмоционально-волевой сферы, перепадами настроения. Только правильная организация урока оказывает большое влияние на функциональное состояние организма детей и их работоспособность.

Структура урока должна быть гибкой, виды деятельности - разнообразными.

Первые 3-5 минут – фаза вхождения в урок: нагрузка должна быть небольшой. Период устойчивой оптимальной работоспособности детей – 15-20 минут, и нагрузка должна быть максимальной. Затем нагрузку следует снизить, так как развивается утомление. Последние минуты урока целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание на главные моменты пройденной темы.

Познавательная деятельность школьника включает специальные виды учебной работы, способствующие сохранению здоровья ребенка и развивающие его с позиции требований завтрашнего дня и с учетом возрастных особенностей. Систематическое применение здоровьесберегающих технологий (Базарный В.Ф., Ковалько В.И.) на уроках позволяет учащимся снимать физическую напряженность и усталость, стимулировать умственную работоспособность школьников с особыми образовательными потребностями, постепенно превращаясь в самостоятельные умения и навыки, необходимые для сохранения и укрепления физического и психического здоровья ребёнка. Основным результатом применения здоровьесберегающих технологий является создание и развитие здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в классе.

Слайд 5 Факторы обеспечения здоровьесберегающей среды на уроке:

  • оптимизация учебного процесса;
  • рациональная организация учебной деятельности (распределение контрольных работ в течение недели, за исключением понедельника и субботы, после выходных и праздничных дней; дозировка домашнего задания на основе типогрупп учащихся);
  • соблюдение санитарно-гигиенических условий (температура и свежесть воздуха, обязательное проветривание учебного кабинета на переменах рациональность освещения кабинета и доски, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д.);
  • благоприятный психологический фон во время уроков;
  • учёт физиологического состояния ребёнка;
  • реализация индивидуально-дифференцированного подхода на всех этапах урока;
  • обеспечение охраны здоровья детей во время уроков и внеурочное время;
  • соответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников.

Слайд 6 Положительным моментом в проведении урока является применение разнообразных педагогических методов и приёмов обучения:

Слайд 7 Обязательным условием является использование на уроках различных видов учебной деятельности: опрос обучающихся, работа с тетрадью (письмо), работа с учебником (чтение), слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач и др.

Рекомендуемая норма – 4-7 видов за урок. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут.

Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д. Норма – не менее трех, чередование – не позже чем через 10-15 минут.

Сегодня всем известна методика периодически меняющихся динамических поз доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

Слайд 8 Режим динамических поз осуществляется следующим образом. Учитель периодически переводит (через 12-15 минут) детей из положения, сидя в положение свободного стояния, чередует умственную работу с выполнением физических упражнений (физкультминутки, гимнастика для глаз, упражнения для стимулирования мышления). Периодическая смена поз – один из эффективных способов активизации учебной деятельности учащихся.

Слайд 9 Не всем учащимся легко дается математика, поэтому придерживаюсь следующей формы организации деятельности учащихся на уроках:

  • работа в группах (как статическая, так и подвижная);
  • работа в парах сменного состава;
  • использование сигнальных карточек различного цвета;
  • деятельность с элементами соревнований.

С первых минут урока, с приветствия стремлюсь создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.

Слайд 10 Для создания рабочей обстановки в самом начале урока предлагаю учащимся выполнить упражнения для регулирования дыхания. Например:

  1. Встать прямо, руки вдоль туловища.
  2. Сделать полный глубокий вдох.
  3. Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.
  4. Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.

Включение в физкультминутки упражнений для глаз служит профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

Например, упражнение для глаз – "Раскрашивание". Предлагаю детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.

Слайд 11 Упражнения для профилактики нарушений зрения, для расширения зрительно-двигательной активности:

  1. Глазами рисовать какие-либо фигуры (слева – направо и наоборот).
  2. Глазами написать число, месяц, год рождения.
  3. Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.

Слайд 12 Практикую вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу – поиск необходимой информации на большом расстоянии, т.е. режим зрительных горизонтов.

Слайд 13 Включение в урок валеологических вставок повышает активность детей и познавательные способности.

Валеологическая вставка – это важная, интересная информация, которая связана с оздоровлением, служит поводом для размышления и может пригодиться ему в жизни.

Так, во время устного счёта в 5 классе, к примеру, возможна следующая валеологическая вставка.

Слайд 14 В питомнике 2 бригады собирали шиповник: 100 кг + 32 кг = .

Валеологическая вставка о шиповнике — шиповник в 16-17 веке ценился дороже золота, на него меняли ценные меха. В его ягодах витамина С в 40 раз больше, чем в лимоне, в 2 раза больше, чем в чёрной смородине. Слайд 15

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями "знание своего тела", "гигиена тела", "правильное питание", "здоровый образ жизни", "безопасное поведение на дорогах". В процессе решения таких задач учащиеся не только усваивает общий способ выполнения действий, но и обдумывает полученный результат. В конце каждой задачи стоит вопрос, который позволяет учащемуся осознать ценность здоровья.

Слайд 16 Предлагаю несколько вариантов таких задач:

1. В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? Какое значение имеет смех для человека?

2. В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий. Они вырабатывают витамины, помогают усваивать пищу, в определенной мере защищают кишечник от вторжения вредных микроорганизмов. При употреблении лекарственных препаратов количество полезных бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства? Какие эффективные способы лечения гриппа вам известны?

Учитель самостоятельно может составить подобные задачи и использовать их для эффективной реализации основных идей развивающего обучения. Как показывает практика, использование на уроках валеологических задач имеет оздоровительный эффект не только для учащихся, но и для учителей. Подбирая или составляя задания, учитель обогащает свой опыт, валеологическую культуру и знания, развивает творческую активность.

Слайд 18 Применение упражнений на релаксацию способствует стабилизации психоэмоционального состояния учащихся в течение всего урока. Например, игра "Роняем руки" расслабляет мышцы всего корпуса. Дети поднимают руки в стороны и слегка наклоняются вперёд, снимая напряжение в спине, шее и плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение. Упражнение повторяется.

Более тысячи биологически активных точек известно в настоящее время на ухе, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши "горели". Упражнение можно выполнять в такой последовательности:

  1. Потягивание за мочки сверху вниз.
  2. Потягивание ушной раковины вверх.
  3. Круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

В начале учебного дня, на первом уроке, провожу точечный массаж биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно "разбудить" детей и задать соответствующий рабочий настрой на целый учебный день. При массаже активизируется кровообращение в кончиках пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.

Индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Разноуровневые задания способствуют повышению здоровья. Различные тестовые задания с выбором ответа, с открытым ответом; задания на перегруппировку; на распознавание и поиск ошибок, позволяют избежать монотонности на уроке.

Создание условий, в которых уютно и комфортно заниматься, также способствуют сохранению здоровья детей. К их числу можно отнести оформление и озеленение класса, так как цветы повышают настроение в группе через восприятие подростками красоты и жизненной силы этих растений, поглощают отрицательную энергию, углекислый газ, вырабатывая при этом кислород, необходимый для дыхания участников образовательного процесса.

Слайд 19 Критерии удачного с точки зрения здоровьесбережения урока:

  • отсутствие усталости у учащихся и педагога;
  • положительный эмоциональный настрой;
  • удовлетворение от выполненной работы;
  • желание продолжить работу.

Слайд 20 Организация учебной деятельности с позиций здоровьесбережения оказалась весьма результативной и позволила снизить процент заболеваний в школе, повысить успешность школьников, уровень удовлетворенности, снизился уровень проявления агрессивности и тревожности детей.

Читайте также: