Строчная и заглавная буква мм конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: формирование новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, частично-поисковый метод, проблемный метод.

Тема: Письмо заглавной и строчной буквы М, м.

Цель: сформировать в памяти образ буквы М, м научить её писать; способствовать развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к учению.

  • Предметные:
  • научиться писать прописную строчную и заглавную букву М,м, соединения и слова с прописными буквами м, М;
  • находить букву в словах;
  • отличать печатную и прописную букву м, М;
  • составлять звуковую модель слова, находить модель, соответствующую слову;
  • правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка.
  • Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
    • Познавательные: общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единицы звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические–осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных письменных букв.
    • Регулятивные: применять и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
    • Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
    • Личностные: проявлять внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; осознавать необходимость самосовершенствования; оценивать свою активность в деятельности, выражать готовность к сотрудничеству.

    – Мы – умные!
    Мы – дружные!
    Мы – внимательные!
    Мы – старательные!
    Мы отлично учимся!
    Все у нас получится!

    Он всю зиму в шубе спал,
    Лапу бурую сосал,
    А проснувшись, стал реветь.
    Этот зверь – лесной… (медведь)

    Миша, Маша, Марина, Маргарита, Максим, Макар, Марфа.

    Мишка – толстый, косолапый –
    В зоопарке машет лапой.
    То он сядет, то привстанет,
    Головой кивать нам станет.
    Целый день гостей смешит,
    Ну, а ночью сладко спит.

    Мы становимся всё выше,
    Достаём руками крыши,
    На два чёта поднялись,
    Три, четыре– руки вниз.

    – Прочитай слоги. Назови первый звук в каждом слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а звуки произносим разные? Запишите слоги.
    – Прочитай и запиши слова. Подчеркни в словах слоги ма и мя. В каком слове подчеркнули два слога?

    Дети читают слоги, называют звуки, отвечают на вопрос учителя. Пишут слоги в тетради.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
    конструирования урока

    Строчная и заглавная буквы М, м.

    Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы М, м.

    Планируемые образовательные результаты

    Л1.Мотивация к обучению.

    МП 1. Ориентироваться на странице прописи.

    МП2. Давать ответ на вопрос кратко или развернуто.

    МП3. Освоение начальных форм рефлексии.

    МР 1. Уметь под руководством учителя выделять учебную задачу, принимать и сохранять ее.

    МК 1. Уметь работать в парах.

    МК2. Уметь слушать других.

    П1. Анализируют образец изучаемой буквы.

    П2. Составляют схему к слову.

    П3 Выполняют слого -звуковой анализ слова по схеме.

    П4. Используют заглавную букву в именах собственных.

    П5. Осуществляют списывание с письменного и печатного шрифта.

    П6. Грамотно записывают предложение.

    Научиться писать строчную и заглавную буквы М, м.

    Основные понятия, изучаемые на уроке

    Строчная, заглавная буквы М, м , звук [м], предложение, повествовательное.

    Образовательные технологии, используемые на уроке

    (в т.ч. рефлексивные технологии)

    Диалоговые технологии, элементы здоровьесберегающих технологий, рефлексивные технологии

    Вид используемых на уроке средств ИКТ

    Компьютер, интерактивная доска, презентация

    Пропись. 1 класс. 3 ч. Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

    Пропись. 1 класс. 3 ч. Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

    I .Организационное начало урока.

    Здравствуйте, класс. Проверьте свою готовность к уроку письма.

    Проверить готовность к уроку

    II . Постановка учебной задачи.

    Смотрите – буква. Вот те на!

    Не в книжке – на дорожке!

    Как называется она,

    Похожая на рожки? –

    Ученый пес, бык и коза

    Таращат на нее глаза…

    Коза прикинула в уме,

    Бык возразил:

    Я лучше знаю, что к чему!

    А пес воскликнул:

    Такой поднялся тарарам,

    Такой ужасный шум и крик.

    Запутались совсем

    Ученый пес, коза и бык,

    Увидев букву

    Верно, ребята. Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

    Да, ребята. Сегодня мы с вами повторим написание строчной буквы м и будем учиться писать заглавную букву М .

    Строчная и заглавная буква М,м

    III .Актуализация опорных знаний.

    Палочка и палочка,

    Между ними галочка.

    И понятно сразу всем:

    Получилась буква М!

    Вот качели – буква М!

    Здесь качаться можно всем.

    На что похожа буква М?

    Бусы красные висят

    Из кустов на нас глядят,

    Очень любят бусы эти

    Дети, птицы и медведи.

    Учитель на доске составляет схему.

    -Посмотрите, у кого также?

    Сколько в слове слогов?

    Назовите 1 слог.

    Сколько звуков в 1 слоге? Назовите

    Они составляют слог слияние?

    Сколько звуков во втором слоге? Назовите.

    Они составляют слог слияние?

    Сколько звуков в 3 слоге? Назовите.

    Давайте поставим ударение? (проговарием вместе)

    На какой слог падает ударение? Назовите этот слог.

    Слушают, отвечают на вопрос

    Составляют схему в парах.

    IV .Усвоение новых знаний.

    1. Подготовка руки к письму. Пальчиковая гимнастика.

    Мы капусту рубим, рубим (постукивать ребром ладони об стол),

    Мы капусту солим, солим (движения, имитирующие подсаливание),

    Мы капусту жмем, жмем (с силой сжимаем кулачки, а потом разжимаем).

    2.Повторяем правила посадки за столом.

    3.Знакомство с заглавной буквой М

    А теперь, ребята мы с вами будем учиться красиво и правильно писать заглавную букву М.

    - Анализ заглавной буквы М.

    Откройте пропись часть 3 на странице 7.

    Рассмотрите образец написания буквы. Сколько элементов в букве?

    Для чего нужны стрелки?

    -Письмо отдельных элементов.

    - Первый элемент нужно начинать писать чуть ниже середины рабочей строки. Ведем руку вниз и, не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо и ведем линию вверх до середины нерабочей строки.

    - Пропишем элемент в воздухе.

    -Обведите первый элемент в прописи.

    -Второй элемент начинаем писать с середины нерабочей строки. Ведем линию вниз и, не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо и ведем линию вверх до середины нерабочей строки.

    -Пропишем элемент в воздухе.

    -Обведите второй элемент в прописи.

    -Третий элемент начинаем писать с середины нерабочей строки. Ведем линию вниз и, не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо.

    - Пропишем элемент в воздухе.

    -Обведите третий элемент в прописи.

    - Письмо буквы М.

    Начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки. Ведем руку вниз и, не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо и ведем линию вверх до середины нерабочей строки. С середины нерабочей строки ведем линию вниз, и не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо и ведем линию вверх до середины нерабочей строки. С середины нерабочей строки ведем линию вниз и, не касаясь нижней линии рабочей строки, прописываем закругление вправо.

    (Объяснение сопровождается показом написания буквы в электронном приложении)

    Пропишем букву в воздухе.

    Обведите букву в прописи и допишите буквы в строчке. Не забываем делать пропуски между буквами.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Урок русского языка "Строчная и заглавная буква Мм" проводится в 1 классе в букварный период с УО детьми коррекционной школы.

    Письмо 1 класс. Урок № 34

    Тема урока: Строчная и прописная буква Мм.

    Цели и задачи урока:

    - формировать навык правописания строчной и прописной букв Мм.

    - развивать память на основе упражнений в запоминании (словесном, тактильном), развивать внимание на основе упражнений в соотнесении, коррекция мышления на основе соотнесения графических образов печатных и рукописных букв. Коррекция моторики на основе выполнения упражнений по обводке рисунка по контуру.

    - воспитывать интерес к учению

    1.Орг.момент. Настрой на урок.

    - сядет тот, кто назовет слова на букву М. Посадка.

    2. Актуализация знаний:

    Он в лесу стоял,
    Никто его не брал,
    В красной шапке модной,
    Никуда негодной.
    (картинка мухомор)
    -Мухомор несъедобный гриб, но он очень полезный для животных , так как лечит их , когда они болеют. Люди используют мухомор в медицине, делая из него различные мази.(показ картинки)
    2.Работа со схемой слова

    - сколько слогов с слове мухомор (3)

    - найди правильную схему слова на доске _______ _______
    Мухомор

    3. Постановка цели и задач урока.

    Сравнение письменной буквы м с печатной.
    - Из скольких элементов состоит?
    - На какую букву похожа? Кто назовёт тему урока? Чему будем учится?

    4. Первичное усвоение новых знаний.

    -Сегодня на уроке будем писать буквы М– заглавную и М – строчную.

    Работа в прописях.

    - Какую букву нам предлагает научиться писать Вова? Почему он держит 2 карточки? (печатные и прописные буквы Мм)

    • Показ и изучение письменной буквы м. Написание учителем на доске элементов строчной буквы м с объяснением.

    -Обведите строчную букву м пальчиком по бархатной бумаге, выложите строчную букву м на парте из элементов.

    - Напишем элементы строчной буквы м в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).

    • Работа с прописями.

    — А сейчас напишем элементы буквы в прописях.

    Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради. Повторение правила:

    Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

    Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

    Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

    - Обведите в прописях элементы строчной буквы м по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

    — Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?

    Написание учителем на доске элементов заглавной буквы М с объяснением.

    -Обведите заглавную букву Мпальчиком по бархатной бумаге, выложите заглавную букву М на парте из элементов.

    - Напишем элементы заглавной буквы М в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).

    — А сейчас напишем элементы буквы в прописях.

    - Обведите в прописях элементы заглавной буквы М по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

    — Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?

    Показ написания строчной заглавной буквы М учителем на доске с объяснением. Запись детьми заглавной буквы М в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.

    5. Первичная проверка понимания.

    Мы топаем ногами

    Мы хлопаем руками

    Мы руки поднимаем

    Мы руки опускаем

    Мы крутимся потом

    Мы топаем ногами топ-топ-топ

    Мы руки поднимаем хлоп-хлоп-хлоп

    Мы руки разведем

    И побежим кругом

    - Кто это нарисован, где живёт мышка, что любит? Обводим по показу, по контуру, разукрашиваем.

    6. Первичное закрепление.

    Работа по карточкам. Разукрась знакомые буквы.

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Прописать в рабочей тетради буквы Мм

    8.Подведение итогов урока. Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.

    - С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и прописная буква М, маленькая и большая или строчная и заглавная.

    — Какие буквы, мы научились писать на сегодняшнем уроке? (строчную и заглавную букву Мм)

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы М, м; использовать на письме заглавную букву, способствовать развитию моторики, фонематического слуха, воспитанию аккуратности

    Решение учебной задачи

    Планируемые
    результаты
    (предметные)

    Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы М, м; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [м]; используют заглавную букву в именах собственных

    Личностные
    результаты

    Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения

    Универсальные
    учебные действия
    (метапредметные)

    Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.

    Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

    Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий

    Основное содержание темы, понятия
    и термины

    Строчная и заглавная буквы М, м, звук [м], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных

    I. Организация
    начала урока

    II. Постановка учебной задачи

    – Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.

    – Послушайте стихотворение и скажите, какую букву мы будем учиться писать.

    Хорошо известно всем:

    Где метро – там буква М.

    Взявшись за руки, мы встали

    И на М похожи стали.

    – Правильно, заглавную и строчную буквы М, м

    III. Актуализация опорных знаний.

    Беседа. Подбор слова к схеме-модели слова

    – Послушайте стихотворения и скажите, на что
    похожа буква М.

    Палочка и палочка,

    Между ними галочка.

    И понятно сразу всем:

    Получилась буква М!

    Вот качели – буква М!

    Здесь качаться можно всем.

    Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я,

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится.

    – Составим на доске схему этого слова

    IV. Усвоение новых знаний и способов
    деятельности.

    1. Пальчиковая гимнастика

    Левая ладонь на ребро. Большой палец вверх, чуть согнут. Указательный палец согнут, средний и безымянный вместе.
    Мизинец попеременно опускается и поднимается.

    2. Правила посадки за столом во время письма

    – Проверим посадку, правила обращения с ручкой при письме

    Анализ начертания строчной буквы м. Написание строчной бук-
    вы м

    – Будем учиться писать строчную букву м.

    – Откройте с. 6. Посмотрите, из каких элементов состоит буква м? Сравним ее с печатной буквой.

    Показ и объяснение учителем написания буквы м.

    – Выполним письмо буквы в воздухе.

    – Пропишите букву по контурным линиям обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

    – Напишите букву м.

    – Напишите слоги-слияния ма, ме, мы. Как будете соединять буквы в слогах?

    – Напишите слова мир, мама. Как будете соединять буквы в словах?

    – Чем отличаются эти слова? На каком слоге стоит ударение?

    Гласным звуком, ударение падает на первый слог.

    – Дома можете потренироваться в написании строчной буквы м

    4. Слого-звуковой анализ слов мама, мир (с. 6)

    – Прочитайте предложение на с. 6. В нем пропущены слова, которые изображены при помощи модели.

    – Рассмотрим схемы-модели этих слов.

    – Сколько слогов в первом слове? Два.

    – Какой слог ударный? Второй.

    – Сколько звуков в первом слоге? Два. Во втором?

    – Из чего состоит первый слог? Из слияния согласного с гласным. Второй слог?

    – Какое слово пропущено? Мама.

    Аналогично проводится работа со словом мир

    5. Списывание с печатного шрифта(с. 6)

    – Спишите без ошибок с печатного шрифта предложение. Клава мыла руки с мылом.

    – Вы, наверное, устали? Да!

    – И поэтому все встали.

    Ходьба на месте. Руки вверх – потянулись.

    Дружно вытянули шеи
    Наклоны вперед.

    Повороты туловища влево-вправо.

    И, как зайцы, поскакали. Прыжки на месте

    Поскакали, поскакали Ходьба на месте

    И за кустиком пропали.

    Анализ начертания и написание за-
    главной буквы М

    – Откройте с. 7. Обведите по контуру элементы заглавной буквы М.

    – Рассмотрите заглавную букву М. Из каких элементов она состоит? Обведите элементы буквы ко контурным литиям.

    – Напишите букву М по элементам: в воздухе,
    на доске, в тетради.

    – Напишите заглавную букву М в прописи.

    – Напишите слоги с заглавной буквой М: Ма,
    Му, Мы.

    Обращаю внимание на виды соединений букв в слогах.

    – Напишите слово Мурка.

    – Проведем звуко-буквенный анализ слова
    Мурка.

    – Запишите это слов.

    – Сколько слогов в слове Мурка? Два.

    – Назовите 1-й слог. Мур-.

    – Назовите 2-й слог. -Ка.

    – Сколько звуков в 1-м слоге? Назовите. Три: [м], [у], [р].

    – Какие звуки составляют слог-слияние? [М], [у].

    – Сколько звуков во 2-м слоге? Назовите. Два: [к], [а].

    – Они составляют слог-слияние или нет? Да.

    – Определите ударный слог. Мур-.

    – Почему слово Мурка записано с большой
    буквы? Клички животных пишутся с большой буквы.

    Аналогично проводится работа над схемой
    слова молоко.

    7. Разга-
    дывание ребусов
    (с. 6)

    – Разгадайте ребусы на с. 6. Запишите слова-
    отгадки: метр (единица измерения длины) , мак.

    Читайте также: