Способы выражения подлежащего и сказуемого 4 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: Басалгина Елена Ивановна

Название работы: урок русского языка

с элементами исследования

Цель урока: знакомство обучающихся со способами выражения подлежащего и сказуемого в предложении.

Планируемые результаты:

Предметные:

списывать предложение, выделять в нём графически грамматическую основу;

определять, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы;

проявлять этические и эстетические чувства:

проявлять понимание успешности при освоении темы;

проявлять навыки сотрудничества со сверстниками;

Метапредметные:

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с целью;

создавать и использовать знаково – символические модели (модель предложения);

самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения;

адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога и приходить к единому мнению;

адекватно использовать речь для представления результата.

Формируемые УУД:

Этическое оценивание:

проявлениеэтических и эстетических чувств;

проявление навыков сотрудничества со сверстниками;

адекватное дифференцированное самооценивание на основе заданных критериев.

Смыслообразование:

проявление интереса к изучению темы;

Самоопределение:

понимание причин успешности (неуспешности) при освоении темы;

Регулятивные:

Целеполагание, контроль учебной деятельности:

принятие и сохранение учебной задачи;

планирование деятельности в соответствии с целью и планом;

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний:

способность к волевому усилию(мобилизация сил для преодоления трудностей);

проявление познавательной инициативы.

Познавательные:

Общеучебные:

выстраивание речевого высказывания в устной форме;

произвольное и осознанное владение общим приёмом решения учебной проблемы.

Постановка и решение проблем:

Логические:

выдвижение и доказательство гипотез;

сравнение и классификация главных членов предложения;

Знаково – символические:

создание и использование модели предложения;

Коммуникативные:

Взаимодействие с одноклассниками:

участие в диалоге, умение слушать и слышать других;

Взаимодействие с учителем:

обращение к учителю за помощью и принятие её;

Выполнение групповой работы:

умение договариваться и приходить к единому мнению (конструктивно преодолевать конфликтные ситуации);

осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

Ориентировочно – мотивационный этап.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами принимаем у себя гостей, то есть выступаем в роли хозяев. А как гостеприимные хозяева встречают своих гостей?

Давайте и мы повернёмся, поздороваемся, поприветствуем гостей улыбкой и постараемся сделать всё, чтобы нашим гостям было интересно и комфортно в нашей школе.

Спасибо, присаживайтесь, вновь начнём урок русского языка. Вот уже четвёртый год ежедневно мы изучаем русский язык. Зачем?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: зачем каждый из вас изучает русский язык? ( Дети высказывают свои мысли).

Я надеюсь, наш урок ещё на шаг приблизит вас к вашей цели: стать грамотнее, лучше знать свой родной язык, на котором разговаривают и ваши родители, бабушки и дедушки.

Взгляните, пожалуйста, в окно. Какая сегодня погода? Всё ближе и ближе морозы, зима не за горами. Уже не раз шёл снег. Мне очень нравится, когда в безветренную погоду снег крупными хлопьями тихо падает на землю. На кого похожи падающие снежинки?

Верно, на лёгких бабочек. А о чём напоминают бабочки?

Они напоминают об ушедшем лете.

Давайте на этом уроке забудем о мокром и грязном октябре. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что на улице лето, а холодов и надоедливого дождика и след простыл.

Пока говорю, переодеваюсь в Фею Лето.

Актуализация знаний.

Откройте глаза. Удивлены? А я сегодня Фея Лето.

Как нарядно я одета!

Я сегодня Фея Лето.

Не хочу, чтоб вы скучали,

А о лете помечтали!

А я представляю целую воздушную армию разноцветных бабочек, пролетающих над головой. А кто такие бабочки?

Где мы можем найти точную информацию о них? Верно, в нашей любимой книге.

Работа со словарём.

А знаете ли вы, что наши далёкие предки славяне верили, что бабочки – это чистые души ангелов, и они передают наши желания на небо.

Конечное предложение записываем на доске и разбираем по членам предложения.

Операционно – исполнительский этап.

Выявление проблемы.

На какие две группы можно разделить все члены предложения?

На главные и второстепенные.

Выстраивание модели состава предложения.

Какие члены предложения называются главными? Что они образуют?

Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения.

Что такое подлежащее?

Это главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, чаще всего оно выражено именем существительным в И.п.

А что такое сказуемое?

Это главный член предложения, который поясняет, что делает подлежащее, чаще всего выражено глаголом.

Чаще всего, значит, не всегда. Значит, встречаются предложения, в которых подлежащее выражено не именем существительным, а сказуемое - не глаголом.

Тогда возникает проблемный вопрос : какими частями речи ещё могут быть выражены подлежащее и сказуемое?

Какие будут гипотезы ?

Дети выдвигают свои гипотезы.

Я предлагаю вам стать на какое – то время великими учёными – исследователями и решить эту проблему в ходе исследования. Согласны?

Я заранее разделила вас на 3 исследовательские группы. Каждая получит одни и те же задания: набор предложений для анализа, таблицу для заполнения, по ней же вам предстоит сделать вывод и поделиться им с ребятами.

Постановка целей и задач исследования.

Чтобы достичь какого – либо результата, нужно поставить чёткую цель перед собой – зачем?

Цель: определить, какими частями речи могут быть выражены подлежащее и сказуемое.

Чтоб достигнуть цели, нужно работать по чётко намеченному плану. Каков будет план вашей работы?

План работы над проблемой:

Найти и подчеркнуть в предложениях главные члены предложения.

Определить, какими частями речи они являются.

Заполнить таблицу по результатам работы.

Рассказать ребятам о своих выводах.

Набор предложений для анализа:

Летом ярко светит солнце.

Лето – это маленькая жизнь.

Я очень люблю лето.

Мы с друзьями часто купаемся летом.

Рвать цветы – губить природу.

Летом никакая ванная не заменит купание в речке.

Таблица для заполнения:

Физкультминутка.

Чтобы на работу у вас, мои юные исследователи, хватило сил, давайте приведём мышцы в тонус и проведём физкульминутку.

Бабочка с кузнечиком бойко танцевали:

Прыгали, кружились, брюшками вращали,

Головой кивали, крыльями махали,

Быстро приседали и опять вставали…

Но прилетел на луг разбойник – соловей!

И спрятались друзья в траве скорей!

Технологический этап (самостоятельная работа)

Презентация результатов.

Каждая группа делает вывод по двум предложениям.

Применение полученных знаний на практике .

Найдите предложения, в которых подлежащее (сказуемое) выражено…

Рефлексивно – оценочный этап

Ну вот, мои юные исследователи, мы и нашли решение возникшей проблемы. А о чём, напомните, мы сегодня говорили?

Что вам было интереснее всего?

Были ли моменты, когда вы испытывали особые затруднения? что нужно сделать, чтобы затруднений было как можно меньше?

Вы молодцы! Очень хорошо потрудились, и в моей душе вдруг ярко засияло солнце, прямо как летом, от гордости за вас.

А что чувствуете вы?

Я предлагаю вам тоже выразить свои впечатления об уроке. Но не словами. Мы говорили сегодня о прелестях лета и крылатых летних цветах – бабочках. Давайте украсим эту большую ромашку разными бабочками.

Бабочки все прекрасны, но сегодня я выбрала трёх из них: траурницу – чёрную, яркого махаона и бабочку, которая считается одной из самых больших в мире – павлиноглазка.

Траурница – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли его до конца;

Махаон – вам было интересно работать, материал, в целом, понят, но в дальнейшем вам потребуется небольшая помощь при выполнении аналогичных упражнений;

Павлиноглазка - урок интересен, вы усвоили, какими частями речи могут быть выражены подлежащее и сказуемое, и можете оказать помощь другим ребятам.

Вручение подарков гостям

В народе считается, что дарить украшения и игрушки в виде бабочек – значит желать здоровья и долголетия.

Ребята, чтобы в сердце наших гостей тоже оставалось лето и порхали бабочки, давайте вручим наши подарки и пожелаем всего хорошего.

Цель :сформировать представление о грамматической основе предложения.

ВложениеРазмер
podl_i_skaz_kak_grammat_osnova.doc 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: Изучение нового материала

Цель :сформировать представление о грамматической основе предложения.

  • Обучающие: повторить понятие главных членов предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения.
  • Развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
  • Воспитательные: формировать интерес к русскому языку.

— интерес к изучению темы;

— понимание успешности при освоении темы.

— определять грамматическую основу простого предложения и обосновывать своё мнение;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— ориентироваться в разных способах выполнения задания;

— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

— самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения;

— приходить к единому мнению при взаимном контроле;

— действовать по правилам сотрудничества .

Списывать предложение, выделять в нём графически грамматическую основу, определять части речи подлежащего и сказуемого.

Оборудование урока для учителя:

Оборудование урока для учащихся:

1. Организационный момент

Приветствие. Улыбнувшись, дарит ребятам свою улыбку и тепло.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Приветствие учащихся. Ребята в ответ передают свою улыбку и тепло друг другу.

Записывают число, классную работу.

2. Актуализация индивидуального затруднения

в пробном учебном действии.

- Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Буква ходит в шкуре броской
В черно—белую полоску,
Встретив волка и лису,
След свой путает в лесу.

Пишем строчку Зз, Ззз, Зззз.

- А теперь перейдем к словарно-орфографической работе.

Воробей, береза, ворона, путешествие, заря, беседа.

Отгадайте, с каким новым словарным словом мы познакомимся на уроке?

Ваши ассоциации с этим словом. Какой бывает заря?

Запишите это слово три раза и выделите букву а. Запомните написание этого слова.

Выделите основу слова

Как вы понимаете слово

Подчеркните основу предложения. Кто подчеркнул?

Предложение тоже имеет основу. Как вы думаете, какие члены предложения составляют его основу?

Ребята работают в тетради.

-Заря( объяснения ребят)

Утренней, вечерней, кр а сной, а лой и т. д.

На востоке заря загоралась.

Ч асть слова без окончания. Самое важное, без чего не может существовать слово.

Предположения ребят записываются на доске.(объяснения ребят выслушиваются )

3. Выявление места и причины затруднения.

Почему такая неуверенность в ваших словах.

Какова цель нашего урока?

Какова тема нашего урока?

Новая тема сегодняшнего урока.

Узнать, что составляет основу предложения и находить ее.

Грамматическая основа предложения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Как можно проверить ваши предположения. План выхода из затруднения.

Ответы ребят.(фиксируют на доске)

5. Реализация построенного проекта.

Открыли учебники и прочитали самостоятельно.

Кто нашел ответ на вопрос? Так какие члены

предложения составляют основу предложения? Почему?

Молодцы. Как правильно звучит наша тема?

Запишите нашу тему в рабочих тетрадях.

Дальнейшие наши действия?

Откроем учебник и проверим по учебнику нашу правоту.

(Чтение высказывания Самоварова на с. 58.Повторение известных детям определений подлежащего и сказуемого)

Основу предложения составляют главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.

Вернемся к нашему предложению и определим ее грамматическую основу?

Заря загоралась.- О ком или о чем говорится в предложении? (О заре) Что? Заря. Подчеркнем это слово одной чертой. Это подлежащее.

- Что говорится о заре? (Она загоралась). Заря что делала? Загоралась. Подчеркнем это слово двумя чертами. Это- сказуемое.

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить находить в тексте основу предложения, повторить название членов предложения .

формировать навыки межличностного общения при решении единой задачи при работе группами.

развивать речь, учить составлять предложения, выделять главную мысль в предложении.

1. Организационный момент

3. Повторение фонетического состава слова

Отважный, насыпь, рассказ. Какое слово подходит к схеме?

Горизонт, гладкий, разговор, сапог. Назовите слово, в котором нет звука Г.

Частый, чашка, честный, чаща, лес. Назовите слово, в котором согласные только мягкие.

Спешить, велосипед, предложение, редкий. Найдите слово в котором буква Е имеет два звука.

Приходить, раньше, ёлка, объявить. В каком слове звуков больше, чем букв.

4. Актуализация знаний.

- Давайте составим предложения, если получится

1. Растут, красивые, на, поляне.

2. Ёжик, грибы, в, лесу.

3. Птицы, гнезда, вьют.

- Почему у нас получилось составить только одно предложение?

- Почему с 1 группой слов не получилось составить предложение?

- Чего не хватает в предложении?

- Какого члена предложения в нем не хватает?

- Какое подлежащее можно вставить в предложение?

-Теперь получилось предложение? Почему?

- Почему со 2 группой слов не получилось составить предложение?

- О чем или о ком это предложение?

- Что говорится о ежике?

- Какого члена предложения в нем не хватает?

- Какое сказуемое мы можем вставить в это предложение?

- Теперь получилось предложение? Почему?

Физ. минутка.

Портфель, пенал, книга, медведь, лисица, ручка, дежурный, парта, шкаф, ученик, доска, учитель, дневник.

5. Закрепление материала.

1.) Прочтите слово на доске. МЕДВЕДЬ

- Составьте предложение из двух слов.

- О ком или о чем это предложение?

- Что говорится о медведе?

- Давайте найдем главные члены предложения?

- Какое слово является сказуемым?

- Какое слово является подлежащим?

- Можем ли мы что-то добавить? Сделать предложение интереснее?

- Давайте попробуем добавить еще одно слово. Что ест медведь?

- Посчитайте, сколько получилось слов?

- Добавим еще слово. Повторите предложение и добавьте к нему еще одно слово. Какой мед ест медведь? Сколько слов в этом предложении?

- Откуда он ест мед? Повторите предложение и добавьте 1 или 2 слова.

- Сколько слов получилось?

- Какое большое предложение у нас получилось!

- А теперь давайте сократим его. Для этого будем убирать по одному слову.

- А почему нельзя убрать слово медведь?

- Почему нельзя убрать слово ест?

- Что случится, если мы уберем эти слова?

По такому же алгоритму составьте предложение: ВЕТЕР, ЛИСТЬЯ, ОСЕНЬ.

Самые красивые предложения записываются в тетради и на доске.

2.) Работа по карточкам

Вставить пропущенные буквы и подчеркнуть главные члены предложения.

6. Итог урока.

- Понравился ли вам урок?

- Какое задание было трудным?

- Что получилось лучше всего?

7. Домашнее задание.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Гр_за надвигалась. Огромная лиловая туч_ медленно поднималась из-за леса. Д_ревья тревожно ш_лестели. Сильный ветер загудел в т_ш_не. Крупные капли д_ждя резко застуч_ли по листьям. Сверкнула яркая молния. Грянул гром.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Закреплять умение находить в предложении главные члены; развивать орфографическую зоркость.

Учителя начальных классов СОШ №1 г.Нерюнгри Перепёлкиной Елены Борисовны.

Тема: Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.

Цели: Закреплять умение находить в предложении главные члены; развивать орфографическую зоркость.

Формирование метапредметных УУД:

Личностные - положительная мотивация к изучению нового материала; самостоятельность мышления.

Познавательные- способность использовать знаково-символические средства; подведение под понятие или определение.

Регулятивные –способность к планированию, контролю, самооценке и взаимооценке.

Коммуникативные –владение разными видами речевой деятельности

( монолог, диалог, чтение, письмо)

Оборудование: индивидуальные карточки, таблицы членов предложения, учебный диск, карточки для групповой работы.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

А) Каллиграфическая минутка

Б) Словарная работа.

Автомобиль, вокзал, горизонт, металл, восемь, берег, железо, желание, заря, билет.

В) Орфографическая минутка.

Запишите слова в три столбика. Первый столбик слова с безударной гласной в корне слова, второй-слова с парными согласными на конце и середине слова, третий- слова с непроизносимой согласной в корне слова.

Честный, робкий, весёлый, ловкий, совестливый, ленивый, добродушный, праздный, кроткий, резкий, правдивый, прыткий. Жалостливый, молчаливый, доблестный, бескорыстный.

Взаимопроверка. Самооценка.

-Что общего у этих слов? ( имена прилагательные)

-К какой тематике они относятся? (характеризуют человека)

Составьте предложение. Запишите с комментированием.

Каждый человек должен быть честным, правдивым и бескорыстным в добрых делах.

3.Самоопределение к деятельности.

Прочитайте предложение. Определите, какое оно по цели высказывания и интонации.

-О ком говорится в предложении? Как называется этот член предложения? Как подчеркивается? Что говорится о нем? Что он делает? Как называется этот член предложения? Как подчеркивается?

-Почему они называются главными? Как называются другие слова?

( второстепенными, т.е поясняющие главные члены предложения)

Сформулируйте задачи урока.

Повторить…что такое главные и второстепенные члены предложения.

Научиться… их находить в предложении.

Вспомнить… на какие вопросы отвечают и как они обозначаются на письме.

4.Работа по теме урока.

Презентация. Слушаем ученого Самоварова

-Что такое основа предложения?

-Какую роль играют второстепенные члены предложения?

-Какими частями речи выражено подлежащее, сказуемое?

Упр. 86 стр58.Комментированое письмо. Упражняются в определении основы предложения. Работа на доске.

Физкультминутка.

5.Закрепление темы урока.

Упр87стр58.Самостоятельная работа. Определить основу предложения и указать части речи.

Параллельно проходит индивидуальная работа по карточкам.

Самопроверка. Оценивание.


Разработка включает в себя конспект урока, мультимедийную презентацию и аудиозапись. Данный урок разработан в соответствии с ФГОС НОО в рамках УМК "Перспектива" для обучающихся 4 класса общеобразовательной школы.

Содержимое разработки

Цель урока: знакомство обучающихся со способами выражения подлежащего и сказуемого в предложении.

Планируемые результаты:

Предметные:

списывать предложение, выделять в нём графически грамматическую основу;

определять, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы;

проявлять этические и эстетические чувства:

проявлять понимание успешности при освоении темы;

проявлять навыки сотрудничества со сверстниками;

Метапредметные:

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с целью;

создавать и использовать знаково – символические модели (модель предложения);

самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения;

адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога и приходить к единому мнению;

адекватно использовать речь для представления результата.

Формируемые УУД:

Этическое оценивание:

проявлениеэтических и эстетических чувств;

проявление навыков сотрудничества со сверстниками;

адекватное дифференцированное самооценивание на основе заданных критериев.

Смыслообразование:

проявление интереса к изучению темы;

Самоопределение:

понимание причин успешности (неуспешности) при освоении темы;

Регулятивные:

Целеполагание, контроль учебной деятельности:

принятие и сохранение учебной задачи;

планирование деятельности в соответствии с целью и планом;

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний:

способность к волевому усилию(мобилизация сил для преодоления трудностей);

проявление познавательной инициативы.

Познавательные:

Общеучебные:

выстраивание речевого высказывания в устной форме;

произвольное и осознанное владение общим приёмом решения учебной проблемы.

Постановка и решение проблем:

Логические:

выдвижение и доказательство гипотез;

сравнение и классификация главных членов предложения;

Знаково – символические:

создание и использование модели предложения;

Коммуникативные:

Взаимодействие с одноклассниками:

участие в диалоге, умение слушать и слышать других;

Взаимодействие с учителем:

обращение к учителю за помощью и принятие её;

Выполнение групповой работы:

умение договариваться и приходить к единому мнению (конструктивно преодолевать конфликтные ситуации);

осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

Ориентировочно – мотивационный этап.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами принимаем у себя гостей, то есть выступаем в роли хозяев. А как гостеприимные хозяева встречают своих гостей?

Давайте и мы повернёмся, поздороваемся, поприветствуем гостей улыбкой и постараемся сделать всё, чтобы нашим гостям было интересно и комфортно в нашей школе.

Спасибо, присаживайтесь, вновь начнём урок русского языка. Вот уже четвёртый год ежедневно мы изучаем русский язык. Зачем?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: зачем каждый из вас изучает русский язык? (Дети высказывают свои мысли).

Я надеюсь, наш урок ещё на шаг приблизит вас к вашей цели: стать грамотнее, лучше знать свой родной язык, на котором разговаривают и ваши родители, бабушки и дедушки.

Взгляните, пожалуйста, в окно. Какая сегодня погода? Всё ближе и ближе морозы, зима не за горами. Уже не раз шёл снег. Мне очень нравится, когда в безветренную погоду снег крупными хлопьями тихо падает на землю. На кого похожи падающие снежинки?

Верно, на лёгких бабочек. А о чём напоминают бабочки?

Они напоминают об ушедшем лете.

Давайте на этом уроке забудем о мокром и грязном октябре. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что на улице лето, а холодов и надоедливого дождика и след простыл.

Пока говорю, переодеваюсь в Фею Лето.

Актуализация знаний.

Откройте глаза. Удивлены? А я сегодня Фея Лето.

Как нарядно я одета!

Я сегодня Фея Лето.

Не хочу, чтоб вы скучали,

А о лете помечтали!

А я представляю целую воздушную армию разноцветных бабочек, пролетающих над головой. А кто такие бабочки?

Где мы можем найти точную информацию о них? Верно, в нашей любимой книге.

Работа со словарём.

А знаете ли вы, что наши далёкие предки славяне верили, что бабочки – это чистые души ангелов, и они передают наши желания на небо.

Конечное предложение записываем на доске и разбираем по членам предложения.

Операционно – исполнительский этап.

Выявление проблемы.

На какие две группы можно разделить все члены предложения?

На главные и второстепенные.

Выстраивание модели состава предложения.

Какие члены предложения называются главными? Что они образуют?

Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения.

Что такое подлежащее?

Это главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, чаще всего оно выражено именем существительным в И.п.

А что такое сказуемое?

Это главный член предложения, который поясняет, что делает подлежащее, чаще всего выражено глаголом.

Чаще всего, значит, не всегда. Значит, встречаются предложения, в которых подлежащее выражено не именем существительным, а сказуемое - не глаголом.

Тогда возникает проблемный вопрос: какими частями речи ещё могут быть выражены подлежащее и сказуемое?

Какие будут гипотезы?

Дети выдвигают свои гипотезы.

Я предлагаю вам стать на какое – то время великими учёными – исследователями и решить эту проблему в ходе исследования. Согласны?

Я заранее разделила вас на 3 исследовательские группы. Каждая получит одни и те же задания: набор предложений для анализа, таблицу для заполнения, по ней же вам предстоит сделать вывод и поделиться им с ребятами.

Постановка целей и задач исследования.

Чтобы достичь какого – либо результата, нужно поставить чёткую цель перед собой – зачем?

Цель: определить, какими частями речи могут быть выражены подлежащее и сказуемое.

Чтоб достигнуть цели, нужно работать по чётко намеченному плану. Каков будет план вашей работы?

План работы над проблемой:

Найти и подчеркнуть в предложениях главные члены предложения.

Определить, какими частями речи они являются.

Заполнить таблицу по результатам работы.

Рассказать ребятам о своих выводах.

Набор предложений для анализа:

Летом ярко светит солнце.

Лето – это маленькая жизнь.

Я очень люблю лето.

Мы с друзьями часто купаемся летом.

Рвать цветы – губить природу.

Летом никакая ванная не заменит купание в речке.

Таблица для заполнения:

Физкультминутка.

Чтобы на работу у вас, мои юные исследователи, хватило сил, давайте приведём мышцы в тонус и проведём физкульминутку.

Бабочка с кузнечиком бойко танцевали:

Прыгали, кружились, брюшками вращали,

Головой кивали, крыльями махали,

Быстро приседали и опять вставали…

Но прилетел на луг разбойник – соловей!

И спрятались друзья в траве скорей!

Технологический этап (самостоятельная работа)

Презентация результатов.

Каждая группа делает вывод по двум предложениям.

Применение полученных знаний на практике.

Найдите предложения, в которых подлежащее (сказуемое) выражено…

Рефлексивно – оценочный этап

Ну вот, мои юные исследователи, мы и нашли решение возникшей проблемы. А о чём, напомните, мы сегодня говорили?

Что вам было интереснее всего?

Были ли моменты, когда вы испытывали особые затруднения? что нужно сделать, чтобы затруднений было как можно меньше?

Вы молодцы! Очень хорошо потрудились, и в моей душе вдруг ярко засияло солнце, прямо как летом, от гордости за вас.

А что чувствуете вы?

Я предлагаю вам тоже выразить свои впечатления об уроке. Но не словами. Мы говорили сегодня о прелестях лета и крылатых летних цветах – бабочках. Давайте украсим эту большую ромашку разными бабочками.

Бабочки все прекрасны, но сегодня я выбрала трёх из них: траурницу – чёрную, яркого махаона и бабочку, которая считается одной из самых больших в мире – павлиноглазка.

Траурница – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли его до конца;

Махаон – вам было интересно работать, материал, в целом, понят, но в дальнейшем вам потребуется небольшая помощь при выполнении аналогичных упражнений;

Павлиноглазка - урок интересен, вы усвоили, какими частями речи могут быть выражены подлежащее и сказуемое, и можете оказать помощь другим ребятам.

Вручение подарков гостям

В народе считается, что дарить украшения и игрушки в виде бабочек – значит желать здоровья и долголетия.

Ребята, чтобы в сердце наших гостей тоже оставалось лето и порхали бабочки, давайте вручим наши подарки и пожелаем всего хорошего.

Читайте также: