Создание базы данных конспект

Обновлено: 08.07.2024

Оборудование:

Компьютеры с операционной системой Windows 9.x и установленным пакетом Microsoft Office, объединенные в локальную сеть.

Мультимедийный проектор, экран.

Конверты с подбором вырезок из газет по соответствующим темам.

Учебник: Семакин И. Г. Информатика. Базовый курс. 7 – 9 классы – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.

Информатика. Задачник-практикум в 2 т./Под. Ред. И. Г.Семакина, Е. К Хеннера: Том 2 – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.

Карточки с номерами 1 –12

Оформление доски:

Тема урока, план работы в группах, план защиты проекта.

Закрепление, обобщение теоретических знаний учащихся о табличных базах данных, этапах их создания на компьютере, применение знаний на практике.

Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.

Воспитание информационной культуры, самостоятельности, коллективизма, ответственности.

Развитие умственной деятельности, умения логически мыслить.

Задачи урока:

Воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;

Учебная – закрепление теоретических знаний, формирование практических умений по созданию баз данных;

Развивающая – развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение), памяти, логического мышления.

Организационный момент. (8 мин).

Работа по группам. (36 мин)

Отчет групп. (30 мин)

Подведение итогов урока. (4 мин)

Домашнее задание. (2 мин)

I. Организационный момент.

Цель: Создать базы данных. Убедится в том, что ваших теоретических знаний о базах данных достаточно для их применения на практике. Научиться пользоваться возможностями СУБД Access для создания баз данных.

Учиться создавать базы данных мы будем, решая задачи, которые могут возникнуть в реальной ситуации. Представим, что здесь находится три группы единомышленников, которые решили заняться тремя разными видами деятельности, в данном случае тремя разными видами бизнеса:

Проанализировав материалы местных газет, было выявлено достаточно большое количество предложений, и для оптимизации работы предприятий решили создать соответствующие базы данных.

Сейчас вы разделитесь на 3 группы. Каждая группа должна разработать и создать базу данных по доставшейся ей отрасли, представить полученный программный продукт классу, защитить его, т.е. привести примеры задач, которые позволит решить созданная база данных, доказать, что ее структура достаточна для удовлетворения потребностей клиентов. Цель слушателей сформулировать такие задачи, которые не сможет решить представленная БД, и убедиться в компетентности группы в теме базы данных.

Для формирования групп используем элемент случайности. Воспользуемся карточками с номерами. Каждый из вас вытягивает номер из колоды карточек.

Те, кому достались бочонки с цифрами 1–4 образуют первую группу, кому достались бочонки 5–8 – вторую, 9–12 – третью.

Представитель каждой группы, получите конверт с заданием. Конверт тоже выбирается случайным образом.

Вырезки из местных газет с объявлениями по продаже квартир;

Вырезки из местных газет с объявлениями по продаже машин;

Вырезки из местных газет с рекламами кинофильмов.

На работу в группах вам отводится 36 минут. Обратите внимание на доску, на ней написано примерное время работы на каждом этапе.

Анализ представленной информации (5 мин).

Продумывание и создание структуры БД (10 мин).

Заполнение базы данных (10 мин).

Подготовка доклада для выступления (10 мин).

Оценка вклада каждого члена группы в общую работу (1 мин).

II. Работа в группах

Ребята разбирают предложенный им материал, анализируют, какую информацию они могут почерпнуть из вырезок. Определяют, какие поля должна содержать их база данных, их свойства.

Учащиеся занимают места за компьютерами и приступают непосредственно к созданию баз данных, при этом они могут пользоваться тетрадями, учебниками, дополнительной литературой, имеющейся в кабинете, справкой MS Access. Учитель выполняет роль консультанта, подходя к группам по мере необходимости, оказывая помощь и корректируя направления работы.

Как правило, в первом этапе создания базы данных (создание структуры базы данных) принимают участие все члены группы. Определяются заголовки для полей, их типы, свойства. На втором этапе – ввод и редактирование данных – часть членов групп оказывается свободными. Они приступают к формулировке возможных потребностей клиентов, задач, которые позволит решить создаваемая база данных. (Например: клиент желает приобрести двухкомнатную квартиру по ул. Зверева не выше четвертого этажа.)

III. Выступление каждой группы.

Учитель . Итак, начинаем отчет групп. Прошу сдать листы с оцениванием. Установим регламент для доклада каждой группы – 5 мин, и 5 минут для обсуждения представленной работы. Слово предоставляется первой группе.

Один представитель группы занимает место за компьютером, к которому присоединен мультимедийный проектор. Проецирует созданную группой базу данных на экран. Авторы сообщают постановку задачи, которая им досталась, и рассказывают о полученном продукте по плану:

Название базы данных.

Количество полей в базе данных.

Типы полей, их свойства.

Примеры задач, решаемых при помощи созданной базы данных.

После этого остальные учащиеся задают уточняющие вопросы по структуре базы данных. Стараются сформулировать потребности, которые могут возникнуть у клиентов, но не сможет решить представленная база данных. В результате дискуссии возникают предложения по улучшению базы данных. Учитель также принимает участие в дискуссии на равных с учащимися, кроме того, задает вопросы, проверяющие знание основных понятий по теме, полученных умений по практической работе по созданию и заполнению БД средствами MS Access.

IV. Подведение итогов урока

Учитель проводит оценивание участников каждой группы, основываясь на проценте участия каждого человека в практической части и активности на этапе отчета собственной группы и групп оппонентов.

Учитель : Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?

– Слово предоставляется ребятам.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по информатике в 11 классе

Учитель: Сорокин Александр Александрович

Тип урока: комбинированный.

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о базе данных, закрепить знания учащихся о базе данных посредством практической работы;

Коррекционная: развивать мышление обучающихся посредством выполнения практических заданий;

Воспитательная: воспитывать любознательность, умение работать с компьютером, воспитывать бережное отношение к имуществу, коммуникационную культуру учащихся;

Материалы и оборудование : проектор, экран, колонки, компьютеры .

-Какой сегодня день? Какая погода? Как настроение?

-Значит можем начинать урок.

II . Актуализация знаний

Работая с классом фронтально обсуждает решение задачи

Ученики отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы: создать каталог, список, таблицу.

Учитель подводит итог того, что ученики знают и умеют.

Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.

Формулируют цель и задачи урока.

hello_html_m74c90cd7.jpg

IV. Изучение нового материала

- Кто может дать определение, что такое база данных

-На экране появляется определение базы данных

-Существует несколько различных структур информационных моделей и ,соответственно, различных типов баз данных: табличные, иерархические, сетевые.

Табличная база данных содержит перечень объектов одного типа. Столбцы такой таблицы называются полями, а строки являются записями об объекте.

-Создание баз данных, а также операции поиска и сортировки данных выполняются специальными программами – системами управления базами данных (СУБД). Системой управления базами данных является приложение Access, входящее в Microsoft Office.

-Где находятся приложение Microsoft Office ?

hello_html_m39f4314b.jpg

Записывают определение базы данных

hello_html_m21c30636.jpg

Записывают в тетрадях какие бывают базы данных

hello_html_m2e7a79a3.jpg

Записывают определение табличной базы данных

hello_html_7cdfe195.jpg

Внимательно слушают учителя

hello_html_m2c64a444.jpg

Отвечают на вопрос учителя

V. Физкультминутка

- Предлагаю немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, и повторяйте за мной:

Исходное положение — ноги врозь. На счет 1 — руки к плечам; 2 — руки поднять вверх, прогнуться; 3 — руки через стороны опустить вниз; 4 — вернуться в исходное положение. На счет 1—2 — вдох, на счет 3—4 — выдох.

Ученики повторяют упражнения за учителем.

hello_html_6b742429.jpg

VI. Практическая работа

-Сейчас вы выполните практическую работу.

Прошу вас сесть за компьютеры.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Создание базы данных"

На этом уроке мы научимся создавать базу данных, также создавать и заполнять таблицы базы данных, устанавливать связи между объектами и многое другое.



Вспомним, как она выглядит и из какого количества таблиц состоит. У нас есть пять таблиц. Первая: Вид кредитования с полями код кредита, Документ один, документ два и Документ три. Вторая: Кредитование. Её поля: Код кредита, вид кредита, Название продукта, План. Третья: Анкета с полями: Регистрационный номер, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Образование. Четвёртая: Кредит. Её поля: Регистрационный номер, Код кредита, Сумма, Отметка о выдаче. Пятая: Документы. Регистрационный номер, Документ один, Документ два, Документ три.


Укажем тип для каждого поля всех пяти таблиц.

Первая таблица: Вид кредитования. Поле код кредита – числовой, Документ один, документ два и Документ три – текстовые.

Вторая таблица: Кредитование. Поля План и Код кредита будут числового типа, а поля вид кредита и Название продукта – текстовые.

Третья таблица: Анкета. Тип поля Регистрационный номер будет числовым, поля Фамилия, Имя, Отчество, Образование будут иметь текстовый тип, а поле Дата рождения – Дата.

Четвёртая таблица: Кредит. Поля Регистрационный номер, Код кредита, Сумма будут иметь числовой тип, а поле Отметка о выдаче - логический.

Пятая таблица: Документы. Регистрационный номер будет числового типа, а поля Документ один, Документ два, Документ три – текстового. В этих полях будут указаны документы, которые принёс кредитор.


Теперь давайте создадим эту базу данных при помощи СУБД LibreOffice и заполним её.

Создание базы данных производится в несколько этапов:

Первый. Построение структуры таблицы и установка связей.

Второй. Ввод данных в таблицу.



Теперь нам необходимо создать несколько структур таблиц. В структуре указывается название поля, тип и, если необходимо, примечание и размер.

Будем создавать первую таблицу Вид кредитования. Для этого в окне Задачи выбираем Создать таблицу в режиме дизайна. Откроется конструктор таблиц. В названии поля вводим Код кредита, тип поля выбираем числовой. Далее вводим название полей Документ один, документ два и Документ три, тип, которых будет текстовый, так как в данном случае будут вводиться названия документов, соответствующие определённому виду кредита. Затем необходимо задать первичный ключ. В данной таблице это будет поле с названием Код кредита. Для того, чтобы установить первичный ключ на это поле, нажимаем правой кнопкой мыши на ячейке слева от этого поля и в контекстном меню выбираем Первичный ключ.

На панели инструментов нажимаем кнопку Сохранить, указываем имя таблицы Вид кредитования, затем жмём кнопку Окей. Закрываем наш конструктор. Аналогичным образом создадим ещё три таблицы с именами Кредитование, Кредит и Документы.


Пятую таблицу Анкета будем создавать в режиме Мастера для создания таблиц. Для этого выбираем данный режим в окне задач. Затем нам необходимо выбрать пример таблицы, на основе которой будет создана наша и выбрать необходимые поля.


В нашем случае выбираем пример таблицы Работники. Появится список полей. Нужные поля будем перемещать с помощью стрелок в правый столбец. Двойная стрелка вправо предназначена для перемещения всех полей сразу в правый столбец, Одинарная стрелка – для перемещения одного выбранного поля в правый столбец. Если же нам нужно убрать все поля нажимаем на двойную стрелку влево, а если только одно поле, то на одинарную. Приступим к выбору полей. Первое необходимое поле – Фамилия. Выделяем его левой кнопкой мыши и нажимаем на одинарную стрелку вправо. Аналогичным образом перемещаем поля Дата рождения, Имя, Отчество. Также нам необходимы поля Регистрационный номер и Образование, но полей с такими именами нет, поэтому возьмём поля с именами Код Сотрудника и Должность. В дальнейшем мы их переименуем. Нам необходимо поставить все поля в нужном порядке. Для перемещения полей выше или ниже существуют соответствующие кнопки. Нам необходимо только выделить перемещаемое поле и нажать на нужную кнопку. Порядок полей должен получиться следующим: Код Сотрудника, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Должность. Нажимаем кнопку Дальше.

На втором шаге мы выбираем типы и формат поля. Также здесь мы можем задать нужное нам имя поля. Выделяем поле Код сотрудника. Изменяем его имя на Регистрационный номер, тип поля Число. Затем поочерёдно выбираем поля фамилия, имя, отчество и проверяем, чтобы они были текстового типа, а поле Дата рождения типа Дата. Поле Должность переименовываем в поле Образование, тип остаётся текстовым. Нажимаем кнопку Дальше.

На третьем шаге задаём первичный ключ. В данной таблице это поле Регистрационный номер. Для установки первичного ключа выбираем пункт «Использовать существующее поле как первичный ключ и ниже выбираем имя поля. Нажимаем Дальше.

Существует два способа ввода данных в таблицу. Один из них – это непосредственный ввод данных в саму таблицу. Используя этот способ заполним нашу таблицу. Данные для заполнения предоставлены на экране. Регистрационный номер будем указывать цифрами начиная с единицы, далее вводим фамилию, имя, отчество. Затем дату рождения, через точку. В поле образование будем вводить одну из трёх записей: высшее, среднее, средне-специальное.


После ввода данных закрываем нашу таблицу.

Теперь откроем таблицу Кредитование. Данные для заполнения также указаны на экране.

Аналогично заполним таблицы Кредит и Документы.


Здесь мы выбираем цвет и обрамление поля. При выборе любого из пунктов, он будет отображаться в окне самой формы.

Все эти данные сохранились в нашей таблице, и просмотреть их можно не только с помощью формы, но и открыв соответствующую таблицу.

Теперь нам осталось создать связи. Связывать таблицы необходимо для описания структуры связей в многотабличной базе данных, а также для сохранения синхронизации.

Для того, чтобы связать наши таблицы выбираем Сервис, далее Связи. В появившемся окне выбираем все наши таблиц. Выделяем первую и нажимаем кнопку добавить. Аналогично добавляем и все остальные. После чего закрываем это окно. Связывать таблицы будем по ключевым полям исходя из схемы, созданной на прошлом уроке. Данная схема предоставлена на экране. Давайте свяжем таблицы Вид кредитования и Кредитование. Для этого нажимаем и удерживаем левую кнопку мыши на имени поля Код кредита в таблице Вид кредитования и переносим её на поле Код кредита в таблице Кредитование. Появилась линия, которая указывает связь между таблицами. Для просмотра функций данной связи достаточно нажать на неё двойным щелчком левой кнопки мыши.


После настройки функций данной связи нажимаем окей. Сохраняем наши связи и закрываем это окно. После чего сохраняем саму базу данных и закрываем её.

Подведём итоги:

· Создание базы данных осуществляется средствами СУБД.

· Этапы создания структуры базы данных: первый: создание структуры таблицы (описание полей, типов, форматов, ключей); второй: установка связей (создание схемы) – создаются связи через общие поля один к одному или один ко многим.

· Существуют два способа ввода данных в таблицу: первый: ввод в строки таблицы; второй: ввод через форму. Происходит автоматический контроль соответствия данных типам и форматам полей.

При разработке баз данных принято выделять определённые этапы.

Первый этап — постановка задачи. На этом этапе происходит следующее:

• определяется цель, для которой создаётся база данных;

• уточняется предметная область, при этом привлекаются специалисты этой предметной области для получения более качественного результата разработки;

• определяются предполагаемые виды работ: это может быть выборка данных, изменение данных, печать отчёта и др.;

• определяются потенциальные пользователи базы данных.

На втором этапе происходит проектирование базы данных. Этот этап включает в себя определение самих информационных объектов, из которых будет формироваться база данных, а также перечня атрибутов, характеризующих каждый информационный объект.

После чего определяется структура реляционных таблиц, свойства полей, связи между таблицами, а именно:

1. Формируется общий список полей для описания атрибутов таблиц БД.

2. Все поля распределяются по базовым таблицам.

3. Свойства каждого поля определяются в соответствии со свойствами данных.

4. Ключевые поля определяются для каждой таблицы.

5. Определяются связи между таблицами.

Третий этап — это собственно создание базы данных.

Возможны два варианта:

1. Если нужна уникальная база данных, то она пишется на одном из языков программирования, и в этом случае требуются высококвалифицированные программисты.

2. Существует и второй вариант, для которого достаточно базовых пользовательских навыков и понимания принципов работы базы данных (БД) — это использование специального программного обеспечения — систем управления баз данных (СУБД). В дальнейшем мы будем рассматривать только этот способ.

При создании БД происходит следующее:

— запуск СУБД и создание нового файла БД;

— создание таблиц и связей между ними;

— тестирование БД и коррекция;

— разработка требуемых элементов управления данными: это формы, запросы и отчёты;

— заполнение таблиц данными (это может выполнить пользователь БД).

Четвёртый этап — это эксплуатация БД, которая состоит из сортировки, фильтрации и поиска записей, отбора данных по соответствующим критериям, обработку данных и подготовку отчётов.

В общем виде этапы разработки базы данных представлены на схеме.

Программное обеспечение для создания БД, хранения и поиска в них необходимой информации называется СУБД (системой управления базами данных).

Существует настолько большое количество СУБД, что их можно классифицировать по моделям данных, по размещению или по способу доступа к БД.

В зависимости от модели данных СУБД бывают иерархические, сетевые, реляционные и другие.

Если все составляющие СУБД размещаются на одном компьютере, то она считается локальной. Когда данные могут храниться и обрабатываться на разных компьютерах локальной или глобальной сети, то речь идет о распределённых СУБД.

В файл-серверных СУБД файлы с данными размещаются на сервере и доступ с клиентского компьютера к данным осуществляется через локальную сеть. Частным случаем таких СУБД являются размещение как самих данных, так и СУБД на одном клиентском компьютере. Примерами являются Microsoft Access, OpenOffice Base, LibreOffice Base.

Встраиваемые входят в состав таких программных продуктов, как словари, поисковые системы, электронные энциклопедии и др. Примером может служить компактная встраиваемая СУБД SQLite.

Наиболее популярными являются клиент-серверные СУБД. В этом случае на сервере устанавливается полная версия СУБД и БД, где происходят все операции с данными. На клиентском компьютере устанавливается небольшая по объему клиентская версия СУБД для осуществления запросов и вывода результатов обработки, полученных от сервера. Известными клиент-серверными СУБД являются Oracle, MySQL, PostgreSQL.

Рассмотрим начало работы в программной среде СУБД на примере LibreOffice Base.

Для этого нужно открыть приложение.

Следующее диалоговое окно предлагает зарегистрировать БД и открыть её для редактирования.

Далее в диалоговом окне указываем место сохранения БД и указываем имя.

После этого открывается для редактирования окно базы данных.

Одним из главных элементов интерфейса СУБД является окно базы данных.

В нём отражаются все объекты базы данных: таблицы, запросы, формы, отчёты.

Активный объект выделяется курсором. В нашем случае выделены таблицы.

Вся база данных состоит из таблиц и связей между ними.

Теперь перед заполнением необходимых таблиц нужно определиться с их количеством и структурой, типами связей при использовании нескольких таблиц, а также видами и количеством форм, запросов и отчётов.

Структура таблицы определяется набором и свойствами полей.

Вы уже знаете, что записью является строка таблицы, в ней содержится набор данных об одном объекте. А столбец — это поле, в нём содержатся однородные данные, относящиеся ко всем объектам. Основными свойствами полей являются:

  1. Имя поля — оно уникально в рамках таблицы, определяет, как нужно обращаться к данным этого поля.
  2. Тип поля — определяет тип допустимых данных поля.
  3. Размер поля — определяет допустимую длину данных поля.
  4. Формат поля — определяет способ форматирования данных.
  5. Подпись — определяет заголовок столбца таблицы данного поля, при его отсутствии указывается Имя поля.
  6. Значение по умолчанию — вводится автоматически при формировании очередной записи таблицы.
  7. Условие на значение — проверка правильности ввода данных.

После создания таблиц нужно установить связи между ними.

СУБД обеспечивает автоматический контроль взаимосвязанных данных из разных таблиц. Это гарантия целостности данных — одного из важнейших свойств БД.

Редактирование таблиц допустимо на любом этапе, т. е. возможны следующие действия:

• изменение типов и свойств полей;

При работе с таблицами пользователь видит все поля и записи в ней. Это не всегда удобно. Более комфортным для пользователя является работа с данными, представленными в формах.

Формы — это вспомогательные объекты БД, обеспечивающие удобный для пользователя интерфейс при вводе, просмотре или редактировании данных в БД.

Формы содержат не все поля таблицы, а только необходимые пользователю. Дизайн формы можно выбрать в соответствии с назначением и по своему усмотрению, включая в форму рисунки, тестовые надписи, диаграммы, а также используя элементы управления (кнопки, флажки, переключатели и т. п.). Для создания форм в СУБД имеются специальные инструменты.

В LibreOffice Base возможен вариант создания формы по шагам с помощью мастера или создания формы в режиме дизайна. В этом случае открывается окно с инструментами рисования, в котором создаётся форма.

Над данными, хранящимися в БД, можно выполнять различные действия, среди которых:

• обновление, удаление и добавление данных;

Действия, выполняемые над данными, хранящимися в БД, называются манипулированием данных.

Для этого существуют инструменты сортировки, фильтров и запросов.

Возможна сортировка по возрастанию или убыванию значений выбранного поля. Для осуществления сортировки в LibreOffice Base достаточно выделить значение одного из полей записи и нажать на кнопку сортировка по возрастанию или сортировка по убыванию. Всегда можно отказаться от сортировки, нажав на соответствующую кнопку.

Поиск данных происходит стандартным образом. Вызвать диалоговое окно поиска данных можно через пиктограмму меню или с помощью комбинации клавиш Ctrl + F.

Если нужно произвести отбор данных, соответствующих определённым условиям, то в этом случае удобно использовать фильтрацию данных.

Фильтр — это условие, по которому производится поиск и отбор записей.

В СУБД LibreOffice Base можно выбрать быстрый фильтр, с помощью которого можно выбрать все записи, у которых значение поля полностью совпадает с выделенным. Если таких записей нет, то фильтр отбирает только текущую запись. Когда необходимо более сложное условие для отбора записей, то можно использовать стандартный фильтр. В этом случае в диалоговом окне нужно указать условия для различных полей и выбрать необходимые логические операторы И, ИЛИ.

Одним из основных инструментов обработки данных являются запросы. Запросы, как и фильтры, осуществляют поиск записей в БД, но запрос — это самостоятельный объект БД, а фильтр привязан к конкретной таблице. Возможны различные способы создания запросов. Для LibreOffice Base — это самостоятельно в режиме дизайна, с помощью мастера или непосредственно указав инструкции в SQL.

Для красивого вывода на печать результатов обработки данных используют отчеты. В отчётах предусмотрены возможности оформления, используемые при печати документов. Кроме того, отчёты позволяют обобщать, сортировать, группировать данные и т. п.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Семакин И.Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник для 10-11 классов/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 7-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2011. – 246 с.: ил.

Организационный момент (2 мин).

Фронтальный опрос (4 мин)

Объяснение нового материала (15 мин)

Практическая работа (15 мин)

Итог урока, рефлексия (6 мин).

Домашнее задание. (3 мин).

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

- Меня зовут Абасов Шахбуба Магамедризаевич, сегодня я буду вести у вас урок информатики. Приготовьтесь к уроку и настройтесь на продуктивную работу.

Фронтальный опрос. (слайд 2)

Что собой представляет база данных?

Для чего предназначены базы данных?

Какие существуют варианты классификации БД?

Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным?

Что такое запись в реляционной БД?

Что такое поле в реляционной БД?

Какие бывают типы полей?

Что такое главный ключ записи?

Объяснение нового материала

Рассмотрим на конкретном примере методику проектирования много табличной базы данных.

Имеем модель данных, состоящую из трех взаимосвязанных таблиц (Слайд 3):

Читайте также: