Состав слова конспект урока 2 класс пнш

Обновлено: 03.07.2024

• воспитывать нав ыки самостоятель ной работы, вз аимопроверки.

- Проявлять инт ерес к процессу письма, заинтересованн ость в полу чении

консуль тации, совета с целью у лучшения у чебных результатов.

- сравнивать и группировать пре дметы, их образы по задан ным основаниям ;

- использовать г отовые и создавать в сотрудничестве с д ругими учащим ися и

учителем знаков о - символические средс тва для описания св ойст в и кач еств

- задавать вопрос ы , эксперим ентировать, у станавливать причинно -

- определять, ф ормулировать у чебную задачу на у роке в диалоге с у чителем,

Ребята, работ а на уроке нам сег одня предстоит се рьёзная, поэтому давайте

положительн о настроим себя на урок и подготовим ру ку к письму .

2. Актуализация знаний и фи ксация затрудн ения в п робном учебном

У вас на доске за писаны слова. Ваш а задача вып исать буквы,

буквосочетания, к оторые являютс я частями слова ( на пример: «Окончание в

Вьюги, зимний, с негири, пушисты й, играть, измениться (и, ий, и р, ый, игр,

- Как вы думаете, в чём будет заключат ься наша работ а? Кто нам бу дет

помогать в раб оте? (Анишит Йок оповна , Миша и Маша – ге рои учебника).

Вы знаете, что поезд иногда называют составом ? – спросила А нишит

Йокоповна. – А т ы знаешь? Сможешь о бъяснить – почему ?

Железнодорожн ый состав – это ряд сцеплен ных вагонов, – сказала

Волшебница. Он из них состо ит. А что такое сост ав слова? – спросила она.

– Это ряд сцепле нных вместе част ичек, из котор ых состоит сл ово! –

Анишит Йок оповна с одобрен ием улыбну лась. – Возьмём, например сл ово

– Кто скажет, сколь ко частей в эт ом слове – каков его соста в?

- Какие части слова вы знаете? (при ставка, корень, су ффикс, окончан ие)

2. Ну , а корень – общая часть – во втором в агоне выспитс я всласть.

3. Суффикса в это м слове нет, и он не к упит в вагончик билет.

4. Окончание – это кончик, пусть идёт в последний ва гончик .

- Назовите, какие приставки пом огли сделать физми нутку.

– Какие слова з аписали? (Варе нье, повар, поварёшка, в ареник)

– Как их можн о назвать одним сл овом? (Одн окоренные, родственные )

Летом он ходит без у стали по лесу, а зимой лежит в б ерлоге со св оим

крошечным дет ёнышем, лижет ла пу и мечтает, наверное, о том, чтобы скоре е

наступило лет о. Ведь летом можн о будет разыскивать у льи дики х пчел, и

лакомиться мё дом. До чего же он л юбит мёд! И назвал и его знающий (

ведающий), г де мёд. То есть… ( медв едь, медведи ца, медвежонок)

- Запишите к слову медведь однок оренные слова. Как об разовались эти

УМК «Перспективная начальная школа Русский язык 2 класс Тема : Состав слова Тип урока: урок обобщения знаний.

Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний .

Задачи

Предметные: сформировать представление детей о частях слова как о составе слова; находить части слова; образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса; находить родственные слова.

Метапредметные

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

Личностные

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ВложениеРазмер
Технологическая карта урока русского языка 2 класс ПНШ Тема "Состав слова" 35.06 КБ

Предварительный просмотр:

УМК «Перспективная начальная школа Русский язык 2 класс

Тема : Состав слова Тип урока: урок обобщения знаний.

Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний .

Предметные: сформировать представление детей о частях слова как о составе слова; находить части слова; образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса; находить родственные слова.

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

По характеру учебно-познавательной деятельности: системно-деятельностные проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая, индивидуальная.

- Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает.

Подготовка к работе

Регулятивные (саморегуляция, контроль)

3. Постановка учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

1команда 2команда 3команда 4 команда

Каждая команда посмотрела на свой знак.

Сядет та команда, у которой :

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

- Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

- Как называется ваша часть слова. Скажите, что такое корень?

Обратите внимание на доску что вы видите?(поезд) А как по- другому называют поезд?(состав) Сможете объяснить почему?

Обратите внимание на следующее словосочетание: состав слова

Как вы его понимаете?

Как вы думаете какова тема урока? (состав слова) Откройте содержание учебника найдите тему урока и откройте нужную страницу. (74)

Какую цель поставим?

-- Запишите название темы в тетради каллиграфически правильно. (оцените свою работу)

- Назовите части из которых состоят слова?

- Пока мы с вами беседовали и записывали название темы урока, у Маши и Миши уже возник спор. Прочитайте об этом в учебнике стр. 74-75

-- С чьим мнением вы согласны? Почему? А почему ошибся Миша? Все ли слова имеют такой же состав, как и слово ПРОВОДНИК?

(Нет, у каждого слова – свой состав, а слов очень много)

- А что нужно знать и уметь, чтобы не ошибиться? (Части слова, их место в слове, значение и назначение; умение делать разбор слова по составу)

- Да, действительно, слов в русском языке очень много, но сегодня мы сможем понаблюдать за целыми группами слов и посмотрим на них с точки зрения их состава

Работа по группам. Консультанты возьмите рабочие листы для своей команды в соответствии со своим цветом.

1.Учебник стр. 75, упр. 79

2. Выполните проверку

  1. учебник стр. 76 упр. 80
  2. Выполните проверку
  1. Учебник стр. 76 упр. 81
  2. Выполните проверку
  1. Учебник стр. 77 упр. 82
  2. Выполните проверку

Физминутка (каждой группе выдается схема слова, в классе расклеены слова, необходимо найти слово соответствующее своей схеме)

Мыслительные операции и учебные навыки

Знакомятся с новым понятием с разных точек зрения , ставят цели

Составляют план достижения цели и определяют средства (рассматривание слов с разных точек зрения; алгоритм разбора слова по составу)

Выполнение упражнений учебника

Решают типовые задания с наблюдением за группами слов с одинаковым составом, находят общее с точки зрения смысла, проговаривают алгоритм разбора вслух

Коммуникативные(согласование действий с партнёром);

Регулятивные (коррекция, оценка)

коммуникативные (построение речевых высказываний)

5. Первичное закрепление,

воспроизведение материала на новом уровне

1 группа №79 – работа с Обратным словарём

(Словарный список: слова на –иха: ежиха, моржиха, слониха, портниха, лосиха, ткачиха, зайчиха, волчиха, паучиха; кроме слова повариха )

- Когда мы уже работали с этими словами? (Когда изучали, как делаются слова)

- Итак, что можете сказать о составе этих слов? (Их состав одинаковый)

- Из каких частей состоит каждое слово? (Из корня, суффикса и окончания)

- Есть ли в этих словах одинаковые части? Какие именно? ( Суффикс и окончание)

- Это придаёт им что-то общее? Что именно с точки зрения смысла ? ( Суффикс –их- в словах-предметах показывает, что все эти слова женского пола; окончание –а – все слова – женского рода)

- Разобрали по составу первые 3 слова. оцените себя

2 группа упр. 80

№ 80 – работа с Обратным словарём

(Словарный список: слова на – ик: лобик, зубик, кубик, …., ёжик, чижик,…., гномик)

-Миша и Маша уверены, что каждое из этих слов состоит из 3-х частей. Вы согласны? Докажите. (У каждого из этих слов есть корень, суффикс и нулевое окончание)

- Какой оттенок смысла сообщает всем словам суффикс – ик? (Уменьшительно-ласкательный)

- О чём нам говорит нулевое окончание?( О том, что сейчас его не видно, а появится оно, если форму слова изменить.

- Измените (устно). (Лобики, нет зубика, кубики, у ёжика и т.д.)

- Выполните разбор 3-х любых слов по составу. Оцените себя

3 группа упр. 81

№ 81 – работа с Обратным словарём

(Словарный список: слово ЧИТАТЬ и все родственные ему слова: зачитать, перечитать, дочитать, почитать, прочитать)

-А остальные слова? (Прочитать ещё раз, дочитать до конца, почитать перед сном, прочитать полностью - завершить действие)

- Рассмотрите эти слова с точки зрения состава . Сколько частей? (4) Назовите их. (Приставка, корень и 2 суффикса)

- Есть ли в словах нулевое окончание? (Нет, так как это – неопределённая, неизменяемая форма слова)

- Какие части совершенно одинаковые? (Корень, суффикс – а - и суффикс –ть )

- А чем отличаются слова? (Приставками, придающими каждому слову свой смысл)

- Разберите по составу 3 любых слова. Оцените себя

4 группа упр. 82

Как вы считаете, в словах дочитать, добежать, дописать, долететь у приставки до одно и то же значение? Какое? Разбор по составу дочитать, долететь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка во 2 классе.

Автор: Смирнова Лариса Павловна, учитель высшей квалификационной категории

Тема урока: Состав слова.

создание условий для изучения состава слова

учить выполнять разбор слов по составу на основе словообразовательного анализа;

обогащать словарный запас учащихся; формировать умение пользоваться Обратным словарём;

развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление, речь.

воспитывать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки.

Развитие УУД

-Проявлять интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.

Познавательные

-сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

- использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов;

- задавать вопросы , экспериментировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

- сопоставлять свою работу с образцом;

- оценивать ее по критерия, выработанным в классе;

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- обосновывать высказанное суждение;

- уметь задавать уточняющие вопросы.

I . Организационный момент.

- Прозвенел опять звонок.

Должно на парте всё лежать:

Дневник, учебник и тетрадь,

Карандаш, линейка, ручка.

Вижу класс готов.

А девиз у нас каков?

Дети: - Больше дела,

Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте положительно настроим себя на урок и подготовим руку к письму.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Откройте тетрадь, правильно положите её на столе.

II . Упражнения по чистописанию .

Вьюги, зимний, снегири, пушистый, играть, измениться (и, ий, ир, ый, игр, из).

- Что вы сейчас записали? Определите тему урока.

III . Работа по теме урока.

- Как вы думаете, в чём будет заключаться наша работа? Кто нам будет помогать в работе? (Анишит Йокоповна , Миша и Маша – герои учебника).

На доске запись: состав поезда, состав слова

- Сравните оба словосочетания. Как вы их понимаете?

Интрига учебника ( читает учитель)

Вы знаете, что поезд иногда называют составом? – спросила Анишит Йокоповна. – А ты знаешь? Сможешь объяснить – почему?
Железнодорожный состав – это ряд сцепленных вагонов, – сказала Волшебница. Он из них состоит. А что такое состав слова? – спросила она.
– Это ряд сцепленных вместе частичек, из которых состоит слово! – догадался Миша.
Анишит Йокоповна с одобрением улыбнулась. – Возьмём, например слово поезд и выделим в нём части: по езд
– Кто скажет, сколько частей в этом слове – каков его состав?
– Две части! – сказал Миша.
– Три части! – сказала Маша.
– А ты как думаешь?

- Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)

Что такое корень? Суффикс? Приставка? Окончание?

1. Поселю я приставку в первом вагоне,
Потому что стоит она перед корнем.
2. Ну, а корень – общая часть – во втором вагоне выспится всласть.
3. Суффикса в этом слове нет, и он не купит в вагончик билет.
4. Окончание – это кончик, пусть идёт в последний вагончик.

IV . Физминутка.

С при – приставкою присесть,

С по – приставкою подняться,

С под – подпрыгнуть, подмигнуть,

С по –приставкой посмеяться,

С вы – вытягиваем руки,

С о – опустим их опять.

Вот и всё настало время

С за – зарядку завершить.

- Назовите, какие приставки помогли сделать физминутку.

V . Словарная работа.

– Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам.

– Записать одним словом:

1) ягоды, плоды, сваренные в сахаре;
2) мастер по приготовлению пищи;
3) большая ложка для разливания жидкой пищи;
4) маленький варёный пирожок

– Какие слова записали? (Варенье, повар, поварёшка, вареник)
– Как их можно назвать одним словом? (Однокоренные)
- Выделите корень в этих словах.

- Вспомним порядок разбора слова по составу( на доске появляется плакат).

- Отгадайте, кто это:

Летом он ходит без устали по лесу, а зимой лежит в берлоге со своим крошечным детёнышем, лижет лапу и мечтает, наверное, о том, чтобы скорее наступило лето. Ведь летом можно будет разыскивать ульи диких пчел, и лакомиться мёдом. До чего же он любит мёд! И назвали его знающий ( ведающий), где мёд. То есть… ( медведь, медведица, медвежонок)

- Запишите к слову медведь однокоренные слова. Как образовались эти слова?

Медведь медведь + иц + а

VI . Упражнение в распознавании частей слова.

На доске написаны слова в 2 столбика. Одновременно выходят к доске 3 ученика и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики –основу и т. д.

1. Грязный 2. часовой

- Найдите слова на –ИК. Что вы можете сказать о составе этих слов? ( Эти слова состоят из трёх частей: корня, суффикса, окончания.)

- Как называются такие окончания? ( Нулевые окончания.)

- Какой общий оттенок смысла сообщает всем этим словам суффикс? ( Уменьшительно – ласкательный оттенок.)

- Выпишите и разберите по составу три слова из списка.

4. Работа с презентацией

hello_html_m19b5905d.jpg

5. Работа в парах (у детей карточки со стихотворением Е. Измайлова)

Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – был он только словом.
Это слово – слово-корень, разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло – стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

(Е. Измайлов. Как растут слова.)

- О каком саде идёт речь? (сад – это слова)

- Почему слова сравнивают с деревьями?

- Какие плоды принесло это дерево? ( родственные слова)

- Какие слова называются РОДСТВЕННЫМИ? (родственные слова – это не просто слова, имеющие общую часть: важно то, что эта общая часть хранит общий смысл этих слов.)

- Найдите родственные слова в стихотворении и выпишите их в тетрадь. ( сад, рассада, посадка, садовод, садовник).

– Какое здесь слово-корень? Выпишите однокоренные слова.
– Какие слова выписали? Почему? Выделите корень в этих словах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!Чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, напишем небольшой буквенный диктант. Будьте внимательны!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

Тема: Как собрать и разобрать слово.

(Урок введения нового знания)

Цель: дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

сформировать вместе с детьми определение корень слова;

находить и подбирать родственные слова, выделять в них общую часть.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

формировать представление о значении русского языка в жизни человека.

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

формировать умение оценивать совместную с учителем или одноклассником результат своих действий

формировать умение высказывать свои предположения.

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

умение выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать позицию одноклассника.

Этапы учебного занятия

Ход учебного занятия

I. Организационный момент

Цель: включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне

Утром солнышко проснулось,

И, отбросив одеяло

На зарядку побежало.

эмоциональный настрой на урок;

мотивация на учебную деятельность.

развиваем умение: планировать свою деятельность.

II. Актуализация знаний.

Цель: определить тему урока на основе изученных словарных слов, развивать орфографическую зоркость.

- Прочитайте слова на доске (слайде).

В…р…на, в…р…бей, с…р…ка,

С…д, с…довник, пос…дил.

- Что общего у всех этих слов?

- Самостоятельно разбейте слова на группы, в зависимости от вида орфограммы.

- Как проверить правильность написания слов?

- Запишите слова второй групп.

Чем похожи слова второй группы? Сделайте вывод.

- Вспомните, как называются такие слова?

Учащиеся вставляют пропущенные буквы с использованием интерактивной доски.

- Все слова обозначают предмет;

орфограмма – безударная гласная

- слова можно разделить на две группы: проверяемые безударные гласные и непроверяемые. Разбивая слова на группы доказывают свою точку зрения, записывают слова, оформляя орфограмму на письме.

I группа: ворона, воробей, сорока.

II группа: сад, садовник, посадил.

- Это словарные слова и необходимо знать их написание.

-Написание слов можно проверить по орфографическому словарю (работа с орфографическим словарем). Дети записывают слова первой группы.

- Называют слова с орфограммой проверяемая безударная гласная в слове. Подбирают проверочное слово. Выделяют корень.

Это родственные слова, у них одинаковый корень.

- Однокоренные или родственные слова, у них одинаковый корень.

уметь анализировать и делать вывод.

уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации; обосновывать свою точку зрения, уметь выслушивать и принимать решение партнёра.

выполнять учебные задания в соответствии с целью и задачами учебной деятельности.

уметь применять орфографические правила.

III Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.

Цель: обсуждение затруднений,

Работа в группах.

1 группа: Задание: разобрать картинку из готовых пазлов и собрать из этих частиц новую картинку.

2 группа: Разобрать готовый дом из конструктора и собрать из этих же частей новый предмет.

3. Группа: Помочь Ане и Ване решить спор при написании слов в предложении.

Ваня предлагает написать: В лису ребята увидели рыжую лесу.

А Аня наоборот: В лису ребята увидели рыжую лису.

4. Группа: Работа на интерактивной доске со строками:

Проверь слова, да не сп…ши,

Красиво, грамотно, сп…ши!

- Представитель группы вытягивает конверт с заданием.

- Дети проделывая работу делают вывод: что можно разобрать любую картинку и собрать новую из этих же частей. Части не меняются, а сюжет поменялся.

- Дети делают вывод: можно разобрать предмет и из этих же деталей собрать новый предмет.

- Доказывают, что была права Аня. Что Ваня неправильно подобрал проверочные слова и перепутал лексическое значение слов. Слова леса и лиса не родственные, не однокоренные. Подбирая родственные слова, доказывают их написание:

- лиса – лис, лисонька

Делают синтаксический разбор предложения: находя в предложение грамматическую основу и признак.

- Работают со словами, доказывая их написание–

В одном случае надо вписать букву е, проверочное слово – спешка; в другом надо писать и -, проверочное слово спишет. Дети доказывают, что написание слов различно, лексическое значение разное, а звуковая транскрипция будет одинакова.

Делают вывод: что слово состоит из слогов, звуков и буков.

учиться искать информацию из разных источников.

уметь формулировать высказывание, обосновывать собственные позиции; работать в группе.

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя, планировать совместно с учителем свои действия для достижения целей.

III.Формулирование темы и целей урока.

Цель: получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями.

- Посмотрите внимательно, сегодня, чтоб выполнить задание, сделать что – то новое и более интересное необходимо было разобрать или собрать предмет, предложение.

- С сегодняшнего дня мы туже самую работу будем делать, но только со словами. Попробуйте сформулировать тему урока, оттолкнувшись от нашей работы на уроке.

- Правильно мы должны научиться находить части в слове и собирать слова из частей. Выполнять разбор слова по составу.

Работа по учебнику и интерактивной доске.

- Как называется раздел?

- Как звучит тема урока?

- Послушайте, что сообщает профессор Самоваров. Какой секрет он вам открыл?

- Почему надо знать эти части?

Первичное знакомство с понятиями приставка, суффикс.

Выполняя упражнения: дети отрабатывают нахождение общей части слова – корень, находят перед корнем общую часть – приставку, после корня общую часть – суффикс.

- Разбор слова по составу:

- Разбирать и собирать слово – подбирая родственные слова – однокоренные.

- Как собрать и разобрать слово.

- Слово можно разобрать на части.

- Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать.

- с. 45 правило. Вывод профессора Самоварова.

- Окончание, основа, корень (подбирание однокоренных слов), приставка, суффикс.

понимание глобального значения корня для любого предмета.

использовать графические средства, строить логические цепи рассуждения.

уметь слушать, уметь формировать высказывания.

аргументировать свои мнения,

уметь делать умозаключение.

формирование определений корень слова, однокоренные слова, знакомство с понятием морфема.

IV. Закрепление изученного материала.

Цель этапа: создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

- Задание на карточках.

Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов.

1 вариант – Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, посадка, переход.

2 вариант – Дом, часовщик, лесник, домовой, часовой, лес, домашний, час, перелески.

- Работа с интерактивной доской.

Собрать слова. Соотнести с правильной схемой.

- Проверка на интерактивной доске.

осознание ответственности за выполнение учебного действия.

уметь структурировать знание.

грамотно строить речевые высказывания.

выполнять учебные задания в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известными правилами.

Знать части слова.

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: оценить свою работу на уроке.

- Какую цель мы с вами ставили на уроке?

- Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Оцените свою работу на уроке с помощью наших Светофорчиков.

Л.: определить свою степень усвоения данной темы, степень эмоционального удовлетворения от процесса работы на уроке.

Читайте также: