Конспект занятия по математике во второй младшей группе высокий низкий

Обновлено: 06.07.2024

Орг. момент
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок.
Друга зови, и я позову, руку ему протяну.
Здравствуйте, наши ладошки!
Хлоп-хлоп! (Все вместе хлопать в ладоши)
Здравствуйте, резвые ножки!
Топ-топ! (Все вместе топать ногами)
Эй, язычки, просыпайтесь!
Цок-цок! (Все вместе цокать языком)
Здравствуйте, глазки!
Хлоп-хлоп! (Все вместе поморгать ресничками)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому- вы сейчас отгадаете:
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? (матрешки)
Воспитатель: Правильно. Давайте отправимся в дорогу. Смотрите, ребята. А на встречу нам:
Воспитатель: показывает картинки

1. Высоко - низко
В синем небе — голубь сизый.
Он летит так ВЫСОКО,
Что его отсюда снизу
Различить мне не легко.
А бабочка летает НИЗКО.
Она нарядна как артистка,
Вспорхнула на тюльпан, на мак
И села вдруг на мой башмак.

2. Высокий - Низкий
Высокий дом многоэтажный,
Как великан — большой и важный.
Приземистый и НИЗКИЙ домик
В сравненьи с великаном — гномик.
Воспитатель: вот и пришли мы в гости к матрешке!
- Здравствуйте, дети! (здравствуй матрешка). Я очень рада видеть вас (воспитатель слегка встряхивает матрешку) Эта матрешка не простая в середине не пустая (вытаскиваю матрешку одну из другой)
- Ребята, посмотрите, матрешки красивые, но разные. Воспитатель ставит матрёшек на стол)[/i] Эта матрёшка по величине какая? (Большая). А эта? (Маленькая).
- А по высоте это матрёшка какая? (Высокая) А эта по высоте какая? (Низкая)
Воспитатель: Тая, какая эта матрешка?
Тая: Высокая.
Воспитатель: Степан, какая эта матрешка?
Степан: Низкая.
Воспитатель: Ребята, а у наших матрёшек есть ещё сестрички.
Дети садятся за стол.
Воспитатель: Поставьте своих матрёшек на одну линию. Одинаковые ли, они по высоте? (Разные). Покажите мне высокую матрёшку. (Дети поднимают вверх высокую) Какая она? (Высокая) А теперь поднимите вверх низкую матрёшку и т. д. Молодцы!

Физминутка "Матрушки"
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: Пока мы с Вами играли к матрешкам гости пришли белочки и пчелки, чем же их угостить матрешкам? Белочкам орешки, а пчелкам –цветочки. Давайте, поможем угостить гостей. (прием наложения и приложения, больше-меньше, много-мало) Белочек много? А орешек? Мало ( наоборот), пчелок много и цветочков много (поровну).

Воспитатель (от лица матрёшек): Вот спасибо вам ребята, и повеселили вы нас и гостей помогли угостить
- Ну, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с матрешками.
Мы считали, танцевали,
И Матрешек развлекали!
До свиданья, в добрый час!
(Воспитатель беседует с детьми, о том, что им понравилось, что они делали).

ЦЕЛЬ: учить детей сравнивать два предмета, контрастные по высоте, обозначая результаты сравнения словами: выше, ниже, высокий, низкий.

1) Образовательные – совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: высокий – низкий, выше - ниже.

2) Развивающие – развивать любознательность, память, мышление; повышать речевую активность детей; развивать умение отвечать на вопросы.

3) Воспитательные – обучать внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; вызвать эмоциональный отклик; воспитывать дружелюбие, способность к совместной и индивидуальной деятельности.

Дидактический наглядный материал: матрешка, карточки, с изображением высого и низкого домиков разных цветов по 2 на каждого ребенка.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята. Сегодня к нам в гости пришла игрушка, а какая вы должны угадать, послушайте загадку и угадайте:

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в друге.

А всего одна игрушка (Матрешка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, матрешки такие красивые и такие разные (ставлю на стол). Эта матрешка во величине какая? (Ответы детей – большая) А эта? (Ответы детей – маленькая). А по высоте эта матрешка какая (Ответы детей – высокая) А эта? (Ответы детей – низкая)

Воспитатель: молодцы ребята, правильно! А теперь я прошу ко мне подойти Диму и Тимофея. Я поставлю их на расстоянии друг от друга. Подскажите кто из них выше, а кто ниже? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как нам узнать, кто выше а кто ниже?

Ответы детей: Диме и Тимофею нужно встать рядом.

Воспитатель: Теперь мы можем сказать какие Дима и Тимофей по высоте? (Ответы детей – одинаковые)

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на меня и на Диму с Тимофеем. Они вот такой высоты, а я вот какой высоты (показать рукой). Скажите, кто высокий, а кто низкий? Кто выше, я или дети? (Ответы детей)

Воспитатель: А шкаф и стул какие по высоте?

Ответы детей: Шкаф – высокий, а стул – низкий.

Воспитатель: Молодцы ребята, славно поиграли! А теперь садимся на свои места, матрешка приготовила вам задание. Откроем наши конвертики и посмотрим, что же там лежит. Нам нужно собрать из части целое (В конвертиках на карточках домики разного цвета и высоты).

Дети собирают карточки.

Воспитатель: Ребята, сто же у вас получилось?

Ответы детей: Домики.

Воспитатель: А что же мы можем о них рассказать?

Ответы детей: Синий домик выше, а зеленый – низкий.

Воспитатель: Молодцы ребята, все верно! И домики у вас получились замечательные, вы все справились с задание матрешки!

РЕФЛЕКСИЯ: - Чему мы сегодня обучались? Что делали? Чем занимались? Понравилось ли вам занятие?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование представлений у детей о свойствах предметов по величине, в частности по высоте .

Образовательные: учить детей сравнивать два предмета по высоте и называть их высокий-низкий, выше-ниже. Повторить цвета ( жёлтый, зелёный, красный ), геометрические фигуры ( треугольник, квадрат ).

Развивающие – развивать любознательность, память, мышление; повышать интерес к решению математических задач. Развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитательные – вызвать эмоциональный отклик; воспитывать дружелюбие, способность к совместной и индивидуальной деятельности.

Материалы : две матрёшки разного размера, картинки с изображением высоких и низких предметов, заготовки для аппликации ( лист с изображением двух матрёшек – низкой и высокой, квадраты и треугольники из цветной бумаги для составления высокой и низкой башни, клей ).

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришли две подружки, две игрушки, а какие, попробуйте угадать:

Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? ( Матрешки )

Воспитатель : - Правильно, это матрёшки.

Кукла славная - матрешка,
Где же ручки, где же ножки?
Ах, какие щечки, красные, румяные,
На фартучке цветочки и на сарафане.

- Давайте посмотрим на них.

Эта матрёшка по величине какая? А эта матрёшка по величине какая? А по высоте эта матрёшка какая? А эта матрёшка по высоте какая?

Воспитатель : Молодцы, ребята, правильно! А теперь давайте поиграем немножко.

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

На ногах у нас сапожки, ( выставляем ножки поочерёдно )

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

Повязали мы платочки, ( имитируем )

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

Раскраснелись наши щёчки, ( растираем щёки ладонями )

Ладушки, ладушки. ( хлопаем в ладоши )

А теперь мы отдохнём

И опять плясать пойдём. ( садимся обратно )

Воспитатель: - А теперь давайте оглядимся вокруг. Посмотрите, в нашей группе очень много разных предметов. Давайте назовём их по высоте. ( Воспитатель называет два предмета, дети обозначают их высоту в сравнении; например, шкаф и стульчик, стол и машинка и т.п. )

Воспитатель : - Ой, а наши матрёшки приготовили вам задание! Хотите узнать какое? Они предлагают нам сделать для них домики из цветной бумаги. Вот такие ( Показ готовой работы – на листе изображены высокая и низкая матрёшка, рядом с ней наклеены башни из геометрических фигур ).

Воспитатель : - Давайте немножко пальчики разомнём.

Пальчиковая гимнастика
Мы — красавицы матрешки
Разноцветные одежки. ( Разжимают кулачки, шевелим пальчиками )
Раз — Матрена, два — Милаша, ( Загибают поочередно пальцы на
Мила - три, четыре — Маша, правой руке, начиная с большого )
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать. ( Разжимают кулачки 2 раза )

Воспитатель : - Ребята, молодцы! Что же у вас получилось? А что же мы можем о них рассказать? Всё верно! И домики у вас получились замечательные, вы все справились с заданием матрёшки!

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная.

Цель: научить детей сравнивать предметы по высоте, используя определения высокий, низкий.

  • Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.
  • Упражнять в определении пространственных направлений от себя.
  • Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.
  • Развивать любознательность, память, мышление.
  • Повышать речевую активность детей.
  • Развивать умение отвечать на вопросы.
  • Развивать зрительное восприятие.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
  • Вызывать эмоциональный отклик.
  • Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Две елочки, контрастные по высоте; снегири в количестве 10, зерна.

Раздаточный материал. Заборчики, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка); елочки, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка).

Дети здороваются с присутствующими гостями.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в зимний лес. (Дети закрывают глаза и слушают звуки метели, представляют, что они попали в зимний лес. На столе стоят две елочки, контрастные по высоте.)

- Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите? (Деревья.)

- Как они называются? (Елочки.)

- Что можно сказать о высоте деревьев? (Провожу рукой вдоль каждой елочки (снизу-вверх), показывая их высоту.)

- А сейчас присядьте за столы и посмотрит, что лежит перед каждым из вас (елки и заборы).

Предлагаю детям рассмотреть заборчики и сравнить их по высоте.

- Что можно сказать о высоте заборчиков? (Они разные по высоте.)

- Как это можно узнать?

Далее учу детей сравнивать заборчики способами наложения и приложения, они должны показать высокий (низкий) заборчик. Затем по моей просьбе высокую елочку загораживают высоким заборчиком, а низкую – низким и еще раз сравнивают высоту заборчиков. Слежу за тем, чтобы дети при обозначении результатов сравнения дети пользовались словами выше, ниже.

Затем для снятия эмоционального напряжения провожу физминутку:

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! (на доске приклеены снегири). Кто к нам прилетел в гости? (Птички.)

- Как называются эти птички? (Снегири.)

- Сколько снегирей к нам прилетело в гости? (Много.)

- Сколько зернышек мы дали птичкам? (Много.)

- Что можно сказать о количестве снегирей и зернышек? (Снегирей и зернышек поровну.)

Прилетели птички, птички – невелички.

Все летали и летали, крыльями махали,

На дорожку сели – зернышек поели.

«Клю – клю – клю, клю – клю – клю,

А я зернышки люблю.

Перышки почищу, чтобы были чище.

Прыгают на ветке – веселятся детки.

Прыг-скок, прыг-скок, веселятся детки.

4. Заключительная часть.

- Детки, к сожалению, наше путешествие в зимний лес закончилось. Нужно возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания нашим птичкам и деревьям.

Читайте также: