Соединенные штаты америки 11 класс конспект урока по истории

Обновлено: 04.07.2024

2. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с особенностями географического положения, природных условий и ресурсов, населения, географией

3. План характеристики

1. Территория, границы, положение.
2. Природные условия и ресурсы.
3. Особенности населения.
Демографическая политика.
4. Общая характеристика хозяйства.

4. Визитная карточка США

6. Государственное устройство

7. Административно-территориальное деление

Административнотерриториальное деление
федерация,
состоит из
50 штатов и
федерального
округа
Колумбия

8. Глава государства: президент

Законодательная
власть принадлежит
Конгрессу.
В 1776 году
провозглашена
независимость.
День независимости –
4 июля.
В стране действует
Конституция,
принятая в 1787 году.

10. 13 белых и красных полос символизируют первоначальное количество штатов. Звезды на флаге означают количество штатов. В 1959

году Гавайские
острова стали
50 штатом США.
Но звезда появилась на
флаге
4 июля 1960 года в День
Независимости.

11. 1. Территория, границы, положение

Площадь – 9363 тыс.км2 (4 место).
Протяжённость с севера на юг – 3 тыс.км;
с запада на восток – 4,7 тыс.км.
Находится на материке Северная Америка.
Имеет выход к Тихому, Атлантическому,
Северному Ледовитому океану.
Сухопутные границы с Канадой и Мексикой.
Морская граница с Россией.

12. Вывод:

ЭГП США выгодное, на
всех этапах оно
благоприятствовало
развитию страны.
Выход к океанам
способствует
транспортноэкономическим
связям с
государствами мира в

13. 2. Природные условия и ресурсы

14. На востоке - средневысотные Аппалачские горы. Огромная горная страна – Кордильеры находятся на западе США. На востоке от

Кордильер протянулись
Скалистые горы, на западе – Береговые
хребты, Каскадные горы, Сьерра-Невада.
В центре раскинулись обширные внутренние
Центральные и Великие равнины.
На юго-востоке и юге США расположены
Приатлантическая, Флоридская,
Примексиканская низменности.

15. Климат

Большая часть территории лежит в зоне
умеренного и субтропического климата,
юг Флориды – в тропическом.
Аляска расположена в субарктическом и
умеренном поясах,
Гавайские острова – в области
морского тропического.
На востоке высока увлажненность,
западная часть страны засушлива.

16. Почвенный покров

17. Растительный покров

широколиственные леса,
луговые степи с лесами.
разнотравно-злаковые степи и прерии,
злаковые степи и прерии.
полукустарничково-злаковые
полупустыни.
влажные вечнозелёные субтропические
леса

18. Минеральные ресурсы

19. США обладают богатыми и разнообразными полезными ископаемыми.

20. Земельные ресурсы

В структуре земельных
угодий США выделяются:
Обрабатываемые земли;
Обрабатываемые земли и
пастбища;
Пастбища (в засушливых областях с
очагами обрабатываемых земель).

21. Водные ресурсы

На границе с Канадой находится
самая большая озерная система
мира – Великие озера –
Верхнее, Мичиган,
Гурон, Онтарио, Эри.
Главной речной системой является
Миссисипи.
Горные реки тихоокеанского
бассейна Колумбия,
Колорадо.

23. 3. Особенности населения. Демографическая политика.

Численность населения США – 280
млн. человек (2001 г.)
По численности населения страна
занимает 3 место в мире.
Средняя плотность населения – 27 чел.
км2

Рождаемость -15-20 чел.
Смертность – 5-10 чел.
Естественный прирост – 5-10 чел.
Тип воспроизводства – I
По полу преобладают женщины.
По возрасту преобладают
взрослые.

25. Национальный и религиозный состав населения

26. Религии верующего населения

27. США – одна из урбанизированных стран мира. Доля горожан – 75%

28. В экономически наиболее развитых частях США сложились обширные урбанизированные районы, образовавшиеся при срастании

САНСАН
или
КАЛИФОРНИЙСКИЙ
(от Сан-Франциско
до Сан-Диего)
ЧИПИТС
или
ПРИОЗЕРНЫЙ
(от Милуоки
до Питтсбурга)
БОСВАШ
(от Бостона
до Вашингтона)

30. 4. Общая характеристика хозяйства

Потребность в природном
газе удовлетворяется за
счет собственной добычи и
импорта из Канады. По
добыче природного газа
США уступает лишь
Угольная
России.
промышленность остается
одной из важнейших
отраслей. США находятся
в группе лидеров, наряду
с Китаем.
По разведанным запасам нефти и
добыче США занимает 2 место в мире

В структуре выработки
электроэнергии преобладает
производство ее на ТЭС (70%).
По числу энергоблоков работающих
АЭС США занимают 1 место в мире.
Доля выработки около 20%.
На долю альтернативных
источников энергии приходится
около 2%.
ГЭС построены на многих реках
страны – Колумбия, Теннеси,
Колорадо.

35. машиностроение

Отрасли машиностроения:
Машиностроение и
металлообработка
Электротехническая
Автомобилестроение
Авиационно-ракетная
Судостроение
Электронная

36. Химическая промышленность

Отрасли:
Производство кислот, солей, щелочей
Производство минеральных удобрений
Производство полимерных
материалов
Производство лаков, красок,
фармацевтических препаратов и
продуктов бытовой химии

37. Текстильная промышленность

38. Сельское хозяйство

Отрасли специализации:
Зерновое хозяйство и
животноводство
Молочное скотоводство
Мясошерстное пастбищное
животноводство

39. Рефлексия

1. Я узнала много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над, чем подумать
4. На все возникшие у меня в ходе урока
вопросы, я получила ответы.
5. На уроке я поработала добросовестно
и целей урока достигла.
6. На уроке у меня было хорошее
настроение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока истории 11 класс

США в 1945-1960-е гг.

Цель: раскрыть причины укрепления международного статуса США после Второй мировой войны, нарастания консервативных тенденций во внутриполитической жизни, определить особенности внутренней и внешней политики американских администраций в 40– 50‑е годы ХХ в., характеризовать массовое движение афроамериканцев 60-х годов: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с различными историческими источниками, высказывать собственную точку зрения; воспитывать заинтересованность историей.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

И. Организационный момент урока

ИИ . Актуализация опорных знаний

1. Подумайте, почему США вышли из Второй мировой войны сильной страной.

2. Назовите важнейшие направления внешней политики США межвоенного периода.

III . Мотивация учебной деятельности

У ч и т е л ь. Соединенные Штаты Америки (США) — президентская республика, федерация (50 штатов, столичный округ Колумбия). Столица-город Вашингтон. Президента-главу правительства и государства — выбирают раз в четыре года. Законодательная власть-двухпалатный Конгресс (сенат и палата представителей). За власть борются две партии — Демократическая и Республиканская.

В течение Второй мировой войны в жизни США произошли коренные изменения. Военные действия разворачивались за тысячи километров от их территории, страна не потерпела бедствий и разрушений, связанных с войной.

Сравнительно небольшими были и людские потери на фронтах — они составляли 292 тыс. военных и 10 тыс. гражданского населения.

США не только не истощили свои материальные ресурсы, а, наоборот, стали единственной страной, которая в ходе войны существенно увеличила свою экономическую и военную мощь.

IV. Восприятие и осознание учебного материала

Укрепление международного статуса США после Второй мировой войны

Учитель характеризует послевоенное положение в США, ученики составляют тезисный конспект.

Особенности послевоенного положения

1. Сравнительно незначительные потери в годы войны — финансово-экономический и военно-политический лидер западного мира.

2. Национальный доход за годы войны увеличился вдвое, в США было сосредоточено 73 % мирового запаса золота.

3. США выпускали 50% объема мировой продукции.

4. Основные конкуренты или временно выбыли из борьбы (Германия, Япония), или попали в финансово-экономическую зависимость (Великобритания, Франция).

5. США владели атомным оружием и влияли на ход событий во всех регионах мира благодаря современному флоту и военно-морским базам.

6. Быстро развивались электротехническая, химическая отрасли промышленности.

Проблемы: высокий уровень безработицы, развертывание забастовочного движения, борьба национальных меньшинств за свои права, реконверсия (переход промышленности на мирные рельсы).

Направления внешней политики

1. Противодействие усилению влияния СССР.

Оборона от агрессии

Под видом помощи Греции и Турции создать плацдарм

против СССР и Соцстран

и развития Европы после

Второй мировой войны

2. Борьба с СССР за влияние на Китай и Корею.

3. Влияние на Латинскую Америку.

Внутренняя и внешняя политика американских администраций в 40-50-х гг.

Первым послевоенным президентом после смерти Ф. Д. Рузвельта

Работа с таблицей

Внутренняя политика Трумэна

Мероприятия по их решению

В послевоенный период наблюдают:

* сокращение государственных заказов;

* уменьшение спроса на рабочую силу;

* уменьшение заработной платы;

* рост забастовочного движения;

* недовольство предпринимателей деятельностью профсоюзов

* реконверсия (переход промышленности на мирные

льготы в образовании, кредитовании жилья и бизнеса;

* закон Тафта-Хартли 1947 г.-ограничения

• 1947 г. был создан Совет национальной

безопасности, Центральное разведывательное управление

(ЦРУ), реорганизованы военные органы.

Закон о проверке на лояльность государственных

Как бы вы охарактеризовали эти меры?

Работа с документом

Закон Тафта–Хартли (23.06.1947 г.)

С целью дополнить Национальный закон о трудовых отношениях (Закон Вагнера), облегчить посредничество в спорах, которые влияют на деловую активность, уравнять ответственность нанимателей и организаций, которые нанимают и т. др., Национальный закон о трудовых отношениях с учетом внесенных дополнений предусматривал такое:

Со стороны нанимателя бесчестно:

3) прибегать к дискриминации в приближении и продлении сроков найма с целью способствовать или противодействовать участию в любых трудовых организациях…

5) отказываться от коллективных переговоров с представителями нанимаемых…

Со стороны трудовой организации или ее представителей будет бесчестно:

4) участвовать или содействовать и поощрять тех, кто нанимается к любому нанимателю, к участию в забастовке…

6) заставить или поставить требованию любом нанимателю, чтобы он признал или вел переговоры с рабочей организацией как с представителем своих рабочих…

. Считается противозаконным для любого лица, находящегося на службе Соединенных Штатов или какого-либо агентства Соединенных Штатов, включая полностью принадлежащие правительственные корпорации, участвовать в любом забастовки. Любое лицо, находящееся на службе Соединенных Штатов или любого такого агентства, приняла участие в забастовке, будет немедленно отстранена от работы, избавится положения государственного гражданского служащего и не будет вновь допущено до службы Соединенных Штатов Америки или их агентств на протяжении трех лет…

Обобщенная схема анализа документа

1. Кто автор документа? Что известно о нем (о них)?

2. Когда был написан этот документ? Какое значение имело появление

3. Какие факты приведены в тексте? Какие выводы из них можно сделать?

4. Почему был создан закон?

Работа над понятием

М а к к а р т ы с м (1950-1954 гг.) — реакционное политическое течение (по фамилии сенатора Джозефа Маккарти — председателя сенатской подкомиссии по расследованию антиамериканской деятельности).

1. Был маккартизм закономерным явлением?

2. Почему маккартизм не стал долговременной тенденцией? (Во-первых, в США отсутствовала массовая база для коммунистического движения; во-вторых, большое значение имели успехи США в противостоянии СССР на внешнеполитической арене; в-третьих, в середине 1950‑х гг. наблюдалось потепление международного положения.)

Провалы реформаторской деятельности демократов способствовали росту авторитета республиканской партии. Популярный национальный герой Эйзенхауэр (главнокомандующий войсками союзников в Европе во время Второй мировой войны) стал официальным кандидатом от республиканцев на пост президента. Выборы 1952 г. превратились в личный триумф Д. Эйзенхауэра.

Работа с таблицей

Внутренняя политика Д. Эйзенхауэра

* Ограничение государственного регулирования

и вмешательство в дела бизнеса;

• улучшение материального положения большинства американцев;

* резкое уменьшение золотого запаса страны до уровня 1940 г.;

• заметное отставание темпов роста экономики от других развитых стран;

* периодические спады в развитии экономики;

• министерство обороны — Пентагон

- одна из самых влиятельных сил страны: военные расходы достигали 60 млрд долларов

* Окончание в 1953 г. Корейской войны;

• неучастие в военных конфликтах; улучшение отношений с СССР (в 1959 г. состоялся визит лидера СССР Н. Хрущева в США);

* США поддержали Францию во время войны в Индокитае;

V. Обобщение и систематизация знаний

1. Как изменилась роль США в мире после Второй мировой войны?

2. Каковы были последствия маккартизма для развития США?

3. Почему маккартизм не превратился в долгосрочную тенденцию?

4. Чем отличалась внешняя политика демократов и республиканцев в 1940-1950-е гг?

Экономическое развитие США. Конец XIX — начало XX в. были временем бурного подъема американской экономики. Благодаря постоянному притоку эмигрантов неслыханными темпами росло население. С 1871 по 1913 г. оно увеличилось с 39,8 млн до 96,5 млн человек.

В конце XIX — начале XX в. США вышли на первое место в мире по объему промышленной продукции, техническому оснащению предприятий и производительности труда. Они производили больше чугуна и стали, добывали больше каменного угля, чем Англия, Германия и Франция, вместе взятые.

В американском сельском хозяйстве преобладали семейные фермы. Техническое оснащение американского сельского хозяйства превосходило уровень европейских стран.

Идейно-политическая борьба в США после Гражданской войны. В последней трети XIX в. в США окончательно утвердилась республика президентского типа и двухпартийная система. Сторонники северян составили ядро республиканской партии, а сторонники южан — демократической. В конце XIX в. у власти почти постоянно находились республиканцы.

Активно действовала Антиимпериалистическая лига, насчитывавшая около 1 млн членов. Она устраивала многочисленные митинги протеста против политики экспансии. Борьбу с расизмом вела основанная в 1909 г. Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, объединявшая как белых, так и цветных. Ее активисты в печати, в судах и законодательных собраниях выступали в защиту прав небелого населения.

Первой прогрессистской мерой правительства Рузвельта, вызвавшей большой общественный отклик, были процессы против монополий. В 1901 г. правительство США организовало судебный процесс против одной из контролируемых Морганом железнодорожных компаний, обвинив ее в создании монополии, препятствующей свободе торговли. Суд признал компанию виновной и предписал разделить ее на две части.

Продолжая расширять политику государственного вмешательства в экономику, правительство Рузвельта в 1906 г. провело через конгресс закон, позволяющий контролировать железнодорожные тарифы.


Теодор Рузвельт (1858—1919) — президент США в 1901—1909 гг.

Другим направлением деятельности правительства Рузвельта, снискавшим ему широкую известность, была охрана природы. Наиболее живописные, богатые растениями и животными районы объявлялись государственными заповедниками.

На выборах 1908 г. президентом США был избран кандидат республиканцев Уильям Тафт. Он продолжил реформы, направленные на введение контроля над монополиями.

На выборах 1912 г. в результате раскола бывших сторонников республиканской партии победу одержал кандидат демократов Вудро Вильсон. Он оставался у власти до 1920 г.

В 1914 г. АФТ насчитывала почти 2 млн членов.

В 1901 г. несколько групп американских социалистов объединились и создали социалистическую партию, численность которой не превышала 10 тыс. человек. Ее вождем стал Юджин Дебс. Социалистическая партия объявила главной целью своей деятельности проведение социальных реформ и создание бесклассового общества. Важнейшей задачей она считала участие в выборах с целью завоевания власти парламентским путем.

Важнейшей целью американской экспансии Т. Рузвельт, Мэхэн и их единомышленники считали Латинскую Америку. В 1898 г. США начали военные действия против Испании, подавлявшей восстание на Кубе. Испания потерпела поражение в войне и была вынуждена заключить мир.

Согласно мирному договору 1898 г. Куба объявлялась независимой, США получили расположенный в Атлантическом океане недалеко от Кубы остров Пуэрто-Рико. В Тихом океане под власть США перешли Филиппинские острова, остров Гуам, позднее Гавайские острова и часть островов Самоа, где разместились американские военно-морские базы.

В 1903 г. возник конфликт между США и Колумбией, через территорию которой США намеревались построить канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Колумбийский парламент отверг этот проект. Тогда правительство США поддержало сторонников отделения Панамы от Колумбии. При поддержке американского флота они провозгласили независимость Панамы и разрешили США строить канал в охраняемой американскими войсками зоне.

1898 г. — испаноамериканская война

1914 г. — открытие Панамского канала

Строительство Панамского канала продолжалось 10 лет и завершилось в 1914 г. Это было грандиозное техническое сооружение. Канал длиной 81 км, построенный в чрезвычайно сложных географических условиях, позволил американскому флоту быстро перебрасывать свои силы из одного океана в другой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсах, национальном составе, размещении населения, отраслях хозяйства государства, экономических связях.

2. Продолжить формирование интереса у учащихся к изучению стран, анализу их хозяйства.

3. Работать над умением записывать информацию путём составления развёрнутого плана или схем-конспектов (по выбору учащихся).

4. Развивать логическое мышление и различные виды памяти. Оборудование: Политическая и экономическая карты США, атласы, справочники, дополнительная литература по государству.

1. Орг. момент (проверка посещаемости и готовности к уроку учащихся)

2. Объяснение нового материала.

1 США - S 4 - Россия, Канада, Китай:—? Превышает З.Е. Н

3 - Китай, Индия. Наиболее развитое государство рыночной экономики.

3 собственно США

Государственный строй - федеративная республика, 50 штатов (федеральный округ Колумбия - Вашингтон), президент - 4 года.

1. Морские границы 12000км.

3. Границы с Канадой и Мексикой по условным линиям.

Высший орган - конгресс (палата представителей + сенат)

Государственный флаг (1776 год) - полотнище, в верхнем углу синий прямоугольник с

белыми звёздами, последняя в 1959 году. 13 полос (белых + красных).

Дэлавэр - первый - ратифицировал Конституцию.

3. США отличается разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов (земельных, минеральных, водных и растительных), что способствовало быстрому социально-экономическому развитию в XIX, XX вв. Однако в конце XX века усложнились проблемы (экономические) и остро встал вопрос о рациональном использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Рельеф - территория страны Высокая гористая ( Кордильеры) (запад)

Обширные внутренние равнины

Климат - в целом благоприятный для выращивания всех растений умеренного пояса, многих субтропических и некоторых тропически культур.

Лесные - некогда богатые леса сильно вырублены.

Водные - великие озёра, Миссисипи, Миссури.

Урок географии в 11 классе Учитель: Быстрова Л. А.

Тема: Соединённые Штаты Америки

Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсах, национальном составе, размещении населения, отраслях хозяйства государства, экономических связях.

Продолжить формирование интереса у учащихся к изучению стран, анализу их хозяйства.

Работать над умением записывать информацию путём составления развёрнутого плана или схем-конспектов (по выбору учащихся).

Развивать логическое мышление и различные виды памяти. Оборудование: Политическая и экономическая карты США, атласы, справочники, дополнительная литература по государству.

Орг. момент (проверка посещаемости и готовности к уроку учащихся)

Объяснение нового материала.

1 США - S 4 - Россия, Канада, Китай:—► Превышает З.Е. Н

3 - Китай, Индия. Наиболее развитое государство рыночной экономики.


3 собственно США

Государственный строй - федеративная республика, 50 штатов (федеральный округ Колумбия - Вашингтон), президент - 4 года.

Морские границы 12000км.

Границы с Канадой и Мексикой по условным линиям.


Высший орган - конгресс (палата представителей + сенат)

Государственный флаг (1776 год) - полотнище, в верхнем углу синий прямоугольник с

белыми звёздами, последняя в 1959 году. 13 полос (белых + красных).

Дэлавэр - первый - ратифицировал Конституцию.

США отличается разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов (земельных, минеральных, водных и растительных), что способствовало быстрому социально-экономическому развитию в XIX, XX вв. Однако в конце XX века усложнились проблемы (экономические) и остро встал вопрос о рациональном использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Рельеф - территория страны Высокая гористая ( Кордильеры) (запад)

Обширные внутренние равнины

Климат - в целом благоприятный для выращивания всех растений умеренного пояса, многих субтропических и некоторых тропически культур.

Лесные - некогда богатые леса сильно вырублены.

Водные - великие озёра, Миссисипи, Миссури.


1.6 трл. т - Бассейны - Аппалачский, Пенсильванский, Иллинойсский, Форт-Юнион - кр. буроугольный бассейн.

4.6 млрд.т. 5.6 трлн мЗ - Техас, Луизиана, Калифорния, Прадхо-Бей + Купарук


- 10 млрд. т. - Мичиган, Миннесота.


- Аризона, Юта, Нью-Мексико, Монтана.

Запасы свинца - Мировой лидер (Австралия и Канада) золото, серебро, платина, уран. Мало - графит, марганец, бокситы, хромиты, никель, кобальт.

3. Американская нация
1 .Американцы

2.Переходные иммигрантские группы

3.Жители аборигены Иммиграция велика Москва, Лондон, Париж. Религия разнообразна: 260 различных церквей.

Городское население больше чем 9000 тыс., городов - 35 миллионеров. Субурбанизация, мегалополис: Босваш, Чипитс, Сан-Сан.

4. 1. По уровню промышленного производства.

По уровню научно- технического потенциала, по развитию непроизводственной сферы, по финансовой мощи.

Промышленность - все существующие отрасли с/х постадийная специализация (рассада, помидоры, сок).

Транспорт- северо-американский тип. Каждый американец в год передвигается на 20

5. Промышленность - топливно-энергетическая промышленность (ТЭК) Кентукки, Западная Виргиния, Вайоминг- угольная -Тенесси, Вашингтон, Колумбия Энергетика.







Нью - Йоркский Лос - Анджелеский Чикагский

Промышленные пояса

Северный Юго-восточный Галф ^ Калифорнийский

(Побережье Мексиканского Залива)

Транспортный узел - Чикаго. О Хэйр - крупнейший аэропорт мира. Экспорт - металл, машины, хим. пром., продукция с/х.

Импорт - сырьё, машины, оборудование.

8. Туризм и отдых.

Приморский туризм - Флорида, Калифорния, Гавайи.

Горный - штаты запада.

Приозёрный - штаты приозерья.

50 нац. Парков: Йеллоустонский, Йосемитский, Секвойя, Глейншер.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Методическая разработка урока "Соединенные Штаты Америки"

Методическая разработка урока истории

для обучающихся 2 курса групп СПО

Кравченко Оксана Михайловна

Цель урока : проследить основные вехи в историческом развитии США в послевоенный период, указать причины возросшей роли этой страны в мировом сообществе.

Обучающие: дать характеристику политике республиканской и демократической партий;

- раскрыть причины возникновения и охарактеризовать общественные движения в США;

- сделать вывод о месте США в современном мире.

Воспитательные: на основе изучаемого исторического материала формировать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать события и факты.

Развивающие: развивать умения и навыки самостоятельной работы студентов с дополнительной литературой, умение выделить главное, систематизировать материал, делать выводы и формировать свою собственную позицию по тому или иному вопросу.

Тип урока. Изучение нового материала.

Методы обучении: проблемный, исследовательский.

Технологии: информационная, критического мышления.

Форма проведения: Семинарское занятие.

наглядный – интерактивный плакат, просмотр видеофрагмента; практический – составление синквейна.

Продолжительность: 90 минут (2 урока)

Оборудование: компьютер, интерактивный плакат, интеллект карта.

Межпредметные связи. История России.

Студенты узнают о:

- причинах укрепления политического, экономического и военного лидерства США в послевоенные годы;

- внутренней и внешней политике республиканской и демократической партий;

- специфике развития общественных движений в США.

1. Организационный этап.

2. Актуализация темы.


Опережающее задание .

1. Стратегия Г. Трумэна.

2. США при Д. Эйзенхауэре.

3. Значение правления президента Джона Кеннеди.

4. Движение за гражданские права. Мартин Лютер Кинга.

4. Неблагополучные 70-е г. Приход к власти Р. Рейгана.

5. Правление президента Дж. Буша.

6. Б.Клинтона и его курс.

7. США при Дж. Буше – младшем.

8. Барак Хуссейн Обама — действующий 44-й президент США.

4. Закрепление изученного материала.

5. Анализ и оценка работы студентов.

6. Домашнее задание.

Вступительное слово преподавателя.

После гражданской войны 1861 – 1865 гг. территория США ни разу не была ареной военных действий и не подвергалась разрушениям. Большие просторы страны, изобилие природных ресурсов, хороший климат, приток рабочей силы создали благоприятные условия для быстрого экономического развития. К началу ХХ века США обогнали остальные индустриальные страны, как по объему производства, так и по уровню жизни.

Все это наложило отпечаток на характер развития США, особенности мировоззрения американских граждан. Широко распространено убеждение в особой миссии Америки, якобы возложенной на неё Богом.

Внутренний и внешнеполитический курс США определялся принадлежностью президента и членов его администрации к Демократической или Республиканской партии.

Изучение нового материала.

2. Изменения политического курса.

2.1 Президентство Д. Эйзенхауэра (1952-1960.)

2.2 Движение за гражданские права. Мартин Лютер Кинг.

2.3 Значение правления президента Джона Кеннеди (1960-1963гг.) и вице - президента Л. Джонсона.

2.4 Америка 70-х. Президенство Ричарда Никсона и Джимми Картера.

2.5 Правительство Р. Рейгана. (1980 – 1988).

2.6. Джордж. Буш (1988 – 1992)

2.7 Президент Билл Клинтон и его программа.

2.8 Джордж Буш – младший.

3. США в современном мире.



Выступления студентов – представителей от партии республиканцев и партии демократов сопровождаются работой с интерактивной доской.

Президент Гарри Трумэн.

Гарри Трумэн 33-й президент США от Демократической партии.

США вышли из войны самой мощной в экономическом и военном отношении страной в капиталистическом мире. Их промышленный потенциал удвоился, все последствия депрессии 30-х годов были ликвидированы. Это была единственная страна, имеющая ядерное оружие. Страшной демонстрацией возросшей мощи США стали взрывы атомных бомб в японских городах Хиросима и Нагасаки. Америка стала сверхдержавой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В области внешней политики был взят курс на сдерживание СССР.


Второй вопрос

Изменения политического курса.

2.1 Президентство Дуайта Эйзенхауэра (1952-1960гг.)

(Выступает представитель группы от Республиканской партии).

Республиканская партия выдвинула на выборы кандидатуру очень популярного в Америке человека - Д. Эйзенхауэра, военного героя, главнокомандующего объединенными силами союзников. Он обещал, добиться прекращения непопулярной войны в Корее и это принесло победу на выборах республиканцам.

Во внутренней политике Эйзенхауэр понизил налоги и отменил некоторые меры, принятые ранее в связи с Корейской войной. 50-е годы были годами благополучными, а после Корейской войны – мирными.

При Эйзенхауэре состоялся визит Хрущёва в США. В 1957 г. СССР первым запустил искусственный спутник земли, бросив вызов научно-техническому превосходству Америки. Это настроение уловили демократы.


2.2 Движение за гражданские права.

Мартин Лютер Кинг. ( Выступление студента)

В 50 – е годы в новый этап вступило движение за гражданские права негритянского населения. Лидером движения стал Мартин Лютер Кинг, баптистский пастор, предложивший использовать в борьбе тактику ненасильственных действий.


Сегрегация – политика разделения жителей страны по расовому признаку. 2.3 Значение правления президента

Джона Кеннеди (1960-1963)

и вице - президента Л. Джонсона (1963-1968) .

(Выступление представителя от Демократической партии)

Во внешней политике Кеннеди, проявлял готовность идти на компромиссы с СССР. В 1962 году произошёл Карибский кризис.

1 января 1959 г. кубинские революционеры во главе с Фиделем Кастро заняли столицу Кубы – Гавану. Новое правительство свергло бывшего диктатора Рубена Батиста, ведущего проамериканскую политику.

Фиделя Кастро поддерживал СССР, который разместил на Кубе свои ядерные ракеты. В ответ на это США установила морскую блокаду Кубы . Но вскоре Хрущёв и Кеннеди договорились, и ракеты были убраны.

22 ноября в Далласе во время предвыборной поездки Дж. Кеннеди был убит. Его убийца – Ли Харви Освальд – был задержан, и вскоре сам застрелен. На пост президента вступил вице-президент Линдон Джонсон, он же выиграл выборы 1964 года.

Джонсон поставил задачу ликвидировать бедность в США.

В 60-е годы достигло апогея движение за гражданское равноправие. Страну охватили массовые кампании ненасильственных действий. Руководил движением Мартин Лютер Кинг. В 1963 г. в Вашингтоне прошла 230-тысячная демонстрация в поддержку борьбы за расовое равноправие.

Задание. Просмотрев видеофрагмент ответьте на вопрос: Что стало итогом борьбы афроамериканцев?


Ответ. Итогом борьбы было принятие законов запрещающих все виды расовой дискриминации : закон 1964 г. о запрещении дискриминации при найме на работу и при обслуживании в общественных местах. В 1965 г. – закон о защите избирательных прав чернокожих американцев, а в 1968 г. – закон, запрещавший расовую дискриминацию при продаже и сдаче в наем жилищ. На осуществление социальных программ уходило до 40% федерального бюджета. Вьетнамская интервенция стоила демократам власти на очередных выборах президента и конгресса. В 1968 г. на выборах одержали победу республиканцы.

2.4 Америка 70-х. Президентство Ричарда Никсона и Джимми Картера. (Выступление студентов от республиканской партии).

По инициативе Р. Никсона были приняты закон о защите окружающей среды, закон о безопасности и охране здоровья на производстве, закон о занятости и профессиональной подготовке.

Противоречивый характер носила и внешнеполитическая деятельность администрации республиканцев. Войну во Вьетнаме пришлось прекратить в 1973г., не добившись победы. Существенные изменения произошли в советско-американских отношениях. В Москве были подписаны Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 1).

Его место занял вице-президент Джеральд Форд (1974 – 1976).


В 1976 г . на выборах победу одержал, губернатор штата Джорджия, демократ Джимми Картер (1976 – 1980). (Выступление студентов от демократической партии).

Правление Картера ознаменовалось окончанием политики разрядки в отношениях с СССР после ввода советских войск в Афганистан в 1979г. Советско-американские отношения резко ухудшились, США бойкотировали Летние Олимпийские игры 1980г. в Москве и продолжили наращивание своего ядерного потенциала (гонка вооружений). В годы его правления произошел перелом в настроениях американского общества.


И в 1980 г. республиканец Рональд Рейган одержал победу на выборах, призывая к сокращению государственного вмешательства и к более решительной внешней политике.

2.5 Правительство Р. Рейгана. (1980 – 1988)

(Выступление представителя от республиканцев.)

В 1988 г. на выборах президента вновь одержали победу республиканцы. Президентом был избран Джордж Буш - старший.

(Выступает представитель от республиканцев)

Дж. Буш в основном продолжил политику своего предшественника. Он уделяет большое внимание проблемам борьбы с наркоманией, развития образования, здравоохранения, охраны окружающей среды. В США высокие темпы производства. На внутреннем рынке острая борьба с зарубежными конкурентами. Во второй половине 80-х гг. усилился приток иностранного капитала в экономику США, что содействует качественным преобразованиям в американской экономике.

Во время своего президентства основное внимание уделял решению внешнеполитических вопросов. Разделял представление о США как главном защитнике цивилизации и демократии в современном мире. В декабре 1989 путем военной интервенции сверг режим М. Норьеги в Панаме. В условиях распада коммунистической системы поддерживал развитие демократических начал в странах Восточной Европы и в СССР (СНГ). Выступил с осуждением путча в Москве в августе 1991.

На протяжении четырехлетнего пребывания Буша на посту президента США состоялось 7 встреч на высшем уровне с руководителями СССР и России – М.С. Горбачевым и Б.Н. Ельциным. 31 июля 1991 г. Дж. Буш и М.С. Горбачев подписали Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В ходе встречи с Дж. Буша с Б.Н. Ельциным в феврале 1992 г. обе стороны заявили, что не считают друг друга потенциальными противниками. В результате достижения в июне 1992 года договоренности о сокращении к 2003 году на две трети стратегических вооружений России и США в январе 1993 года в Москве подписан Договор СНВ-2.

В 1989 г. экономический рост в США прекратился, а в 1990г. начался спад. Это стало главной причиной падения популярности Д.Буша, несмотря на его внешнеполитические успехи (особенно, победа над Ираком).


На президентских выборах в ноябре 1992 г. он потерпел поражение от демократа Б.Клинтона. (Заполняется интеллект-карта)

2.7 Президент Билл Клинтон (1992-2000) и его программа.

(Выступление представителя от партии демократов)

Уровень жизни в США – один из самых высоких в мире.

Администрация Клинтона начала претворят в жизнь планы расширения НАТО. После того как Ирак в 1998 г. отказался сотрудничать с международными инспекторами по вооружениям. США нанесли воздушные удары по территории этой страны. В 1999 г. США играли ключевую роль в операции сил НАТО, направленной против Югославии. Америка стала претендовать на мировое господство. (Заполняется интеллект-карта)



2.8 Джордж Буш – младший (2000-2008)

(Выступают представители от республиканской партии)

В мае 2005 г. Буш посетил празднование шестидесятилетия Победы в Москве. К концу 2005 г. наблюдатели отметили значительное снижение уровня популярности президента Буша среди американцев, что главным образом было связано с политикой США в Ираке. Л ивано-израильский конфликт 2006 г. стал новой причиной разногласий с европейскими союзниками: США безоговорочно поддерживали Израиль и не присоединились к требованиям немедленного прекращения огня. Буш рассматривал противостояние Израиля и группировки "Хизбалла" как часть

глобальной войны против терроризма.

2007 год ознаменовался ростом напряженности в отношениях США с Россией: руководство РФ во главе с президентом Путиным выступало с жесткой критикой американского внешнеполитического курса, в частности планов развертывания системы ПРО на территории восточноевропейских государств. Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года Буш осудил действия России, назвав российское военное вмешательство "непропорциональным" применением силы, а также пригрозил России международной изоляцией и исключением из "Большой восьмерки". Известие о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии Буш назвал безответственным, он осудил и призвал российскую сторону пересмотреть это решение.

В марте 2008 г. Буш поддержал Джона Маккейна в качестве кандидата от Республиканской партии на выборах президента 2008 г.. Однако на выборах в ноябре того же года Маккейн проиграл кандидату от Демократической партии Бараку Обаме.


3. США в современном мире

(Выступление студента от Демократической партии)

Барак Хуссейн Обама — действующий 44-й президент Соединённых Штатов Америки. Он стал первым афроамериканцем, который занял такой высокий пост. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был сенатором США от штата Иллинойс. Был переизбран на второй срок в 2012 году.

Главными задачами в сфере экономики президент назвал сокращение бюджетного дефицита, создание новых рабочих мест, поддержку малого бизнеса и увеличение объема экспорта. По словам главы государства, предлагаемая им реформа здравоохранения позволит Соединенным Штатам Америки сократить бюджетный дефицит на 1 триллион долларов в течение ближайших 20 лет.

В первые же дни после избрания Обама заявил, что ядерные вопросы с Ираном, Северной Кореей, ситуация на Среднем Востоке станут приоритетными в вопросах внешней политики новой администрации. Ставя своей основной целью борьбу с терроризмом и насилием,

Определив приоритеты во внешней политике, Обама высказался за урегулирование ситуации в странах региона Ближнего и Среднего Востока. Президент призвал мировое сообщество перейти к сотрудничеству на основе интересов глобального сообщества. Соединенным Штатам, естественно, отводится роль мирового лидера в вопросах безопасности. Внешняя политика должна способствовать усилению американского глобального лидерства.

При подведение итогов делаем выводы.

Вторая мировая война и послевоенные годы завершили процесс превращения США в сверхдержаву. Опираясь на свой мощный экономический потенциал США берут на себя роль международного судьи.

Внутренний и внешнеполитический курс США, хотя и определяется в значительной степени принадлежностью президента и членов его администрации к демократической или республиканской партии, зависит также от сложившейся в конкретный исторический момент политической ситуации и задач, стоящих перед страной .

4. Закрепление изученного материала.

Задание. Студенты знакомятся с содержанием двумя позиций предложенных преподавателем, осмысливают их и должны занять одну из позиций, обосновав её.

США действительно являются сверхдержавой, которая может и должна диктовать новый мировой порядок.

США являются высокоразвитой, одной из ведущих стран мира. Но устанавливать мировой порядок не могут. Тат как на первом месте для страны должна стоять задача решения внутренних социально-экономических и политических проблем.

5. Анализ и оценка работы студентов.

6. Домашнее задание

§96, с.366-368, повторить опорный конспект.

Подготовить тест по теме урока.

1 строчка – одно слово – обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.

Читайте также: