Собиратели русских народных сказок а н афанасьев в и даль 3 класс конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное образовательное учреждение

г.Стерлитамак Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

учитель начальных классов

Мухамедьянова Гульнара Азатовна

Тема: Основные понятия раздела: отзыв на книгу, переводная литература. А. Афанасьев, В.Даль, К. Ушинский, Л.Н.Толстой, А.К.Толстой - собиратели русских народных сказок.

Цели : познакомить обучающихся с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить с жизнью и творчеством авторов литературных сказок; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты :

предметные: прогнозирование содержания раздела, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные:

- формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— размышление о нравственных ценностях (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских и зарубежных писателей,

I. Организационный момент

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай-

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем

II. Речевая разминка

— Прочитайте текст речевой разминки.

Был себе царь Дадон, построил он костяной дом; набрали со всего царства костей, стали мочить — перемочили, стали сушить — кости пересохли. Опять намочили, а когда намокнут, тогда сказку доскажу.

- Прочитайте с ускорением, с замедлением, скороговоркой).

III. Введение в раздел

- Рассмотрите условные обозначения.

— Прочитайте обращение к вам авторов на с. 3.

— Перечитайте те строки, которые вам больше всего понравились.

- Согласны вы с авторами? Что у вас действительно лучше всего получается?

— Как вы понимаете название раздела? Какие произведения могут в него входить? (Высказывания детей.)

— Откройте учебник на с. 4 — 5, прочитайте: с какими понятиями мы познакомимся, изучая этот раздел? (Отзыв о книге, переводная литература.)

-Давай с вами вместе дадим определение

1.Отзыв о книге(это устное или письменное высказывание о книге. в котором содержится ваша оценка о прочитанном, передача мыслей, чувств.

2.Переводная литература-совокупность текстов первоначально написанных на одном языке, а затем переведенных на другой язык

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте диалог Ани и Вани. О чем они говорят?

— Представьте, что вы с ребятами вступили в диалог. Выскажите свое мнение. Что вы любите читать? (Ответы детей.)

— Прочитайте слова профессора Самоварова.

— Что нового вы узнали?

Давайте сформулируем тему урока: «Собиратели русских народных сказок:

Итак, давайте вместе подумаем, чему же нам нужно научиться и что для этого нужно сделать.

Нам нужно узнать:

- кого называют собирателями сказок;

- кто в России был собирателем сказок.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Рассмотрите нашу выставку книг. Сейчас мы с вами познакомимся с известными писателями- они собиратели и обрабатывали народные сказки

1.Афанасьев – Мухамадияров Тимур

-Давайте вспомним какую сказку мы читали в обработке А.Афанасьева

-Составьте цепочку слов и скажите название сказки

Емеля ---печь---щука---желания (По щучьему велению)

Давайте вспомним какую сказку мы читали в обработке Даля

Красная девица грустна

Ей не нравится весна

Ей на солнце тяжка

Слезы льет девочка(Снегурочка) (девочка Снегурочка)

Давайте вспомним какую сказку мы читали в обработке Ушинского

-Послушайте отрывок из сказки и дай название сказки

(мужик и медведь)

-Соберите картинку и скажите название сказки в обработке Льва Толстого

(Лев и собачка)

Он и дурак и царевич

задания королей исполняет и

молодых царевен из беды выручает (Иван Царевич и Серый волк)

VII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел начали изучать сегодня?

Итак, давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока:

Нам нужно было узнать:

- кого называют собирателями сказок;

- кто в России был собирателем сказок.

Мы определили, как мы проверим, достигли ли мы этих целей. Мы скажем, что мы выполнили поставленные нами цели, если мы самостоятельно и правильно сможем:

- сказать кого называют собирателями сказок;

- назвать двух основных собирателей сказок в России.

Проверьте успешность своей работы, используя лист самоконтроля

Отметка об усвоении

Я знаю кого называют собирателями сказок

Я могу объяснить это другим

Я могу назвать двух самых известных собирателей сказок

С каким новым понятием вы познакомились? (собиратели сказок)

- О каких писателях вы узнали? Чем они знамениты?

- Захотелось ли вам прочитать сказки в обработке В.И. Даля и А.Н. Афанасьева? Ушинского?Л.Н.Толстого? А.Толстого?

Оборудование: Презентация, сундучок с предметами из сказок, пазлы.

I. Организационный момент

Шар земной я исходил,
Много сказок посетил.
И сегодня к вам, друзья,
В гости я зашел не зря.
Рассказать хочу детишкам,
Что все сказки эти в книжках.

II. Работа с выставкой книг

– Сегодня у нас необыкновенная встреча. Встреча со сказками. Посмотрите на книжную выставку. Что объединяет все сказки . (Нет автора)
– Объясните почему ? (Сказки появились очень давно, автор неизвестен. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевал сказку, передавал ее слушателям. Так сказка передавалась "из уст в уста ".)
– Посмотрите, на титульном листе каждой книги под названием есть запись: в обработке А.Н. Толстого, в пересказе А.Н. Толстого или К.Д.Ушинского и др. Можно ли назвать их авторами сказок? (Ответы детей) Кто они:

III. Вступительное слово учителя

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. В давние, давние времена не умели люди на писать, ни читать. Сказки потому назвали так, что их сказывают. Они появились очень давно ,наверное, еще в те далекие времена, когда человек научился говорить. Чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потехи, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали "из уст в уста". А эти детки – своим деткам. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял. Вот и дошли до нас сказки через века. А почему их назвали русскими народными. А записывать их стали сравнительно недавно – лишь 150 лет назад.
Вот об этих людях, которые записывали для потомков народные сказки, мы будем сегодня говорить.

– Что вам хочется о них узнать? (Ответы детей)
– Сегодня вы познакомились с собирателями и издателями сказок, встретитесь с народной волшебной сказкой.

IV. Работа по теме

Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!

1. Красная девица грустна.
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

2. В небесах и на земле
Скачет баба на метле,
Страшная и злая,
Кто она такая? (Баба-Яга)

3. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

4. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то,
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)

5. Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (Репа)

6. На сметане был мешен
В русской печке испечен
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок)

7. Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
И всех детей она спасла. (Волк)

– Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Игра "Сказочный сундучок"

В сундучке пирожок,
яблоко,
золотое яйцо,
большая деревянная ложка и 2 поменьше,
перышко (Финиста)
стрела.
Дети выбирают сказочные предметы и объясняют, в какой сказке они встречаются.

Сказки: "Маша и медведь" – пирожок;
"Курочка Ряба" – золотое яйцо;
"Финист" – ясный сокол – перышко;
"Царевна-лягушка " – стрела Ивана царевича;
"Крошечка-хаврошечка" – яблоко;

– Некогда ходили по Руси "бахари-сказочники", ходили веселые скоморохи. Вокруг них всегда собиралась толпа – кому не охота узнать про чудо-чудное! Даже у Ивана Грозного были свои бахари – три слепых старика, которые неотлучно дежурили рпи царской постели. В разных уголках России рассказывали разные сказки и даже одну и ту же рассказывали по-разному. Многие сказки с годами забываются. Но жили на свете люди – они не просто любили сказки, а сохраняли, записывали: сельский учитель. Врач. Студент. Грамотный крестьянин.
– В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем, жил-был человек по имени Александр Николаевич Афанасьев. Он родился в городе Богучаре Воронежской губернии, в семье уездного стряпчего.
Отец его стремился дать своим детям образование. Первыми учителями Саши были два священника, люди малограмотные и грубые. Среднее образование он получил в Воронежской гимназии. А далее он учился в Московском государственном университете. Александр Николаевич Афанасьев известен как историк ,историк литературы и теоретик.

3) Чтение исторической справки об А. Афанасьеве. (Дети читают.)

– Сколько лет работал Афанасьев над книгой ? (В. Даль, Русское Географическое общество)
– Главной областью занятий Афанасьева была народная поэзия, в основном сказки и легенды. Изданные им сборники прославили его имя во всем культурном мире и составляют национальное достояние по сегодняшний день. Мысль о создании сборника сказок возникла у Афанасьева еще в 1851 году . Он подумал: если попросить всех, кто может записать сказки, а потом собрать эти записи и напечатать, получится большая книга. Эта книга и будет тем чудесным сказочником, который не забудет.
600 сказок подарил он читателям . Назвал свой сборник хорошо и просто – "Народные русские сказки". Прошли годы ,народ понял какие сокровища сберег Афанасьев, и теперь книга имеет другое название – " Народные сказки А.Н. Афанасьева." Интересно , что для детского чтения было всего 88 сказок.

V. Изучение нового материала

1. Собиратели сказок. Александр Афанасьев был избран в члены русского географического общества, который предоставил в распоряжение Афанасьева все имеющиеся в архиве сказки. В. Даль передал Афанасьеву 150 сказок. Собирали и записывали сказки К.Д. Ушинский, А.Н. Толстой.
– Как вы думаете, а в зарубежной литературе есть свои собиратели сказок? (Ответы детей).
– Можно считать опыт Ш. Перро, братья Гримм.
– Какие сказки этих сказочников вы знаете? (Ответы детей).

2. Продолжаем путешествие. Игра "Из какой мы сказки" (Показ слайдов).

3. Игра "Пазлы" (собирают картинку сказки и называют ее).

4. Работа с лентой времени (с. 70).

– Рассмотрите "ленту времени". Почему А. Пушкин стоит в одном ряду с собирателями сказок ? (Предположение детей).

5. Знакомство со сказкой.

Звучит музыка, бьют часы.

– Часы возвестили о том, что пришло время встречи со сказкой. Послушайте сказку и отметьте те места, которые подтверждают мысль, что народные сказки собирались и записывались. Эта сказка имеет общие признаки с другими народными сказками, но об этом мы поговорим на следующем уроке.

IV. Итоги урока

– Что вы можете сказать о сказке? Поделитесь впечатлениями. (Свободные высказывания детей).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение знаний о собирателях русских народных сказок.

Задачи:

- создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к русской литературе

- создать условия для развития у учащихся опыта постановки целей под руководством учителя;

- создать условия для развития у учащихся интереса к чтению.

Дата: 18.01.2019

Тема: Собиратели русских народных сказок.

Цель: организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение знаний о собирателях русских народных сказок.

- создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к русской литературе

- создать условия для развития у учащихся опыта постановки целей под руководством учителя;

- создать условия для развития у учащихся интереса к чтению.

Организационный момент

Речевая разминка

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай-

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп

3. Актуализация знаний.

- На доске зашифрованы слова. Как их прочитать? (Справа налево)

- Расшифруем, что здесь написано.

1. ВЕЬСАНАФА ЧИВЕАЛОКИН РДНАСКЕЛА

2. ЬЛАД ЧИВОНАВИ РИМИДАЛВ

(Дети читают, учитель выставляет карточки со словами: АФАНАСЬЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, ДАЛЬ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ)

- Слышали ли вы эти имена? Что вы о них знаете? (ответы детей)

4. Определение темы и целей урока.

- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

- А чтобы легче было предположить рассмотрите иллюстрации и прочитайте текст на с.47 учебника

- О чём или о ком вы прочитали на с.47?( о В.И. Дале и А.Н.Афанасьеве)

- Что вы узнали о В.И.Дале и А.Н.Афанасьеве? Кто они? Чем они знамениты? ( Они были самыми известными собирателями сказок)

Итак, давайте вместе подумаем, чему же нам нужно научиться и что для этого нужно сделать.

Нам нужно узнать:

- кого называют собирателями сказок;

- кто в России был собирателем сказок.

В каком случае вы скажите, что выполнили поставленные вами цели? Если сможем самостоятельно и правильно:

- сказать кого называют собирателями сказок;

- назвать двух основных собирателей сказок в России;

5. Работа по теме урока

Краткая историческая справка с использованием презентации

6. Физкультминутка

7. Продолжение работы по теме урока

- Рассмотрите свои сборники сказок. Есть ли в них сказки в обработке В.И.Даля и А.Н.Афанасьева? (было дано задание принести сборники сказок)

(Дети работают самостоятельно, затем показывают и рассказывают всему классу)

8. Контроль и оценка результатов учебной деятельности.

Итак, давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока:

Нам нужно было узнать:

- кого называют собирателями сказок;

- кто в России был собирателем сказок.

Мы определили, как мы проверим, достигли ли мы этих целей. Мы скажем, что мы выполнили поставленные нами цели, если мы самостоятельно и правильно сможем:

- сказать кого называют собирателями сказок;

- назвать двух основных собирателей сказок в России.

Проверьте успешность своей работы, используя лист самоконтроля

Лист самоконтроля

Фамилия и имя ученика ________________________________ Дата ____________

Знания и умения урока

Отметка об усвоении

Я знаю кого называют собирателями сказок

Допиши определение:

Собирателями сказок называют -

Я могу объяснить это другим

Я могу назвать двух самых известных собирателей сказок

Перечислите самых известных собирателей сказок в России:

9. Подведение итогов урока

- С каким новым понятием вы познакомились? (собиратели сказок)

- О каких писателях вы узнали? Чем они знамениты?

- Захотелось ли вам прочитать сказки в обработке В.И. Даля и А.Н. Афанасьева?

Урок литературного чтения Собиратели сказок перспектива 2 класс

- Ребята, понравилась ли вам сказка Домовёнка? О чём она? Что вы можете сказать о сказке Домовёнка?

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. Сказки потому назвали так, что их сказывают. Они появились очень давно, наверное, еще в те далекие времена, когда человек научился говорить. Чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потехи, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали "из уст в уста". А эти детки – своим деткам. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял.

– Некогда ходили по Руси "бахари-сказочники", ходили веселые скоморохи. Вокруг них всегда собиралась толпа – кому не охота узнать про чудо-чудное! Даже у Ивана Грозного были свои бахари – три слепых старика, которые неотлучно дежурили при царской постели. В разных уголках России рассказывали разные сказки и даже одну и ту же рассказывали по-разному. Многие сказки с годами забываются. Но жили на свете люди – они не просто любили сказки, а сохраняли, записывали: сельский учитель. Врач. Студент. Грамотный крестьянин.
а) – В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем, жил-был человек по имени Александр Николаевич Афанасьев. Слайд 4 Он родился в городе Богучаре Воронежской губернии, в семье уездного стряпчего. Отец его стремился дать своим детям образование. Первыми учителями Саши были два священника, люди малограмотные и грубые. Среднее образование он получил в Воронежской гимназии. А далее он учился в Московском государственном университете. Александр Николаевич Афанасьев известен как историк, историк литературы и теоретик.

Главной областью занятий Афанасьева была народная поэзия, в основном сказки и легенды. Изданные им сборники прославили его имя во всем культурном мире и составляют национальное достояние по сегодняшний день. Мысль о создании сборника сказок возникла у Афанасьева еще в 1851 году. Он подумал: если попросить всех, кто может записать сказки, а потом собрать эти записи и напечатать, получится большая книга. Эта книга и будет тем чудесным сказочником.

Александр Афанасьев был избран в члены русского географического общества, который предоставил в распоряжение Афанасьева все имеющиеся в архиве сказки. В. Даль передал Афанасьеву 150 сказок.

600 сказок подарил он читателям. Назвал свой сборник хорошо и просто – "Народные русские сказки". Прошли годы, народ понял какие сокровища сберег Афанасьев, и теперь книга имеет другое название – " Народные сказки А.Н. Афанасьева." Слайд 5 Интересно , что для детского чтения было всего 88 сказок.

Слайд 6 Собирали и записывали сказки К.Д. Ушинский, А.Н. Толстой, В.Даль..

– Как вы думаете, а в зарубежной литературе есть свои собиратели сказок? Слайд 9-10

(Ш. Перро, братья Гримм).

– Какие сказки этих сказочников вы знаете?

IV. Работа по учебнику с.46-47

- О знакомьтесь с диалогом Ани и Вани.

- Скажите, кого называют собирателем сказок.

- Скажите, а откуда к нам пришли сказки?

- Что мы узнали нового из диалога Ани и Вани?

- Кто такие собиратели сказок?

- Назовите особенность жанра сказки, которая отличает её от других видов произведений. (Вымысел)

- Перечислите три основных вида сказок. ( Сказки о животных, бытовые, волшебные)

Чем отличается народная сказка от авторской сказки? (Народные сказки сочиняет народ. Авторские – автор).

- Действительно ли, А. Н. Афанасьев и В. И. Даль были собирателями народных сказок?

- Правда ли, что у народной сказки есть автор?

- Верно ли, что народные сказки можно разделить на три вида сказки о животных, бытовые, волшебные?

Читайте также: