Конспект занятия цветное настроение

Обновлено: 02.07.2024

Цель – развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Форма проведения – групповое занятие, 12 человек.

Ход занятия.

Цель: положительный настрой, развитие чувства единства.

Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично!

- Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче.

Цель – отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

- Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!

Сейчас я научу вас раскрашивать свое настроение. Я открою вам такой секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите – у меня есть разноцветные карточки. Мы разложим их по кругу. Получился цветик-восьмицветик – цветок настроений. Каждый лепесток – разное настроение:

красный – бодрое, активное настроение – хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;

желтый – веселое настроение – хочется радоваться всему;

зеленый – общительное настроение – хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;

синий – спокойное настроение – хочется спокойно поиграть, посмотреть в окно;

малиновый – мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее, и не слишком плохое;

серый – скучное настроение – не знаю чем заняться;

коричневый – сердитое настроение – я злюсь, я обижен;

черный – грустное настроение – мне грустно, я расстроен.

- Мы отправим клубочек по кругу, и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.

Дети обозначают цветом свое настроение.

- Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.

Основная часть.

Цель - овладение навыками управления своей эмоциональной сферой: развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции радости, правильно их выражать, полноценно переживать.

- Все становимся в круг, беремся за руки, теперь скачем, как радостные воробушки в солнечную погоду (дети танцуют 1-2мин) Теперь подставляем бока солнышку, как радостные котята (дети танцуют 1-2мин) У вас хорошо получается! А теперь прыгаем как радостные ребята на солнечной прогулке (дети танцуют 1-2мин) Хорошо! Настроение поднимается, ребята? Дети отвечают.

Цель - овладение навыками управления своей эмоциональной сферой: развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции радости, правильно их выражать, полноценно переживать.

Цель - способствование развитию понимания передачи эмоционального состояния по средством музыки, и развитию образного мышления.

- Сейчас мы будем слушать музыкальные отрывки, а затем описывать настроение музыки.

Дети прослушивают музыку и отвечают.

Цель - способствование развитию понимания передачи эмоционального состояния по средством ощущений, прикосновений (мягкий, колючий, жесткий и т.д.)

- Сейчас мы пойдем по волшебным дорожкам. Как думаете, почему дорожки волшебные?

(Дорожки волшебные, потому что они разные - есть мягкие, приятные, а есть колючие, жесткие, шуршащие)

- Какие чувства, ощущения вызывает у вас каждая дорожка? Какие прикосновения бывают у нас в жизни? Ответы детей.

Упражнение на релаксацию.

Цель – обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального напряжения.

- Радостному настроению помогает расслабление.

Сядьте по удобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, подумайте о приятном.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен. Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись, улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

Итого. Рефлексия.

Таким образом, ребята мы можем чувствовать, когда видим по жестам, по мимике лица, можем чувствовать, когда слышим слова или музыку, а можем чувствовать, когда мы прикасаемся к кому-то или чему-то.

- Что вас больше всего заинтересовало? О какой эмоции вы бы хотели узнать больше? и т.д.

Лепестки для физминутки.
Наглядный материал – разнообразные цветы.
Заготовки лепестков по 1-2 на каждого ребенка и взрослого.
Гуашевые краски.
Кисточки.

Воспитатель: Правильно, эта песня про волшебный цветок. А какие волшебные цветы вы знаете? Ответы детей (цветик-семицветик, аленький цветочек).

Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о цветике-семицветике. А вы знаете, почему он так называется? Ответы детей.

Воспитатель: Он так называется, потому что его лепестки семи разных цветов. Давайте вместе с вами вспомним, какие же это цвета. А для этого я прочитаю вам волшебные загадки, слушайте внимательно.

Вот какой красивый цвет,
Ярче и теплее нет.
Но может быть он и опасным.
Догадались? Это… красный.

Будто спелый апельсин,
Этот цвет такой один.
Очень-очень важный он
Зовут его… оранжевый.

Этим цветом мы рисуем солнца лучик,
И в такой же цвет покрасим мы песочек,
Расцветет такого цвета одуванчик!
Так что это за цвет?
Догадались, девочки и мальчики? желтый.

Он живет в траве густой,
Он живет в листве лесной.
Даже в ярких листьях клена
Может спрятаться… зеленый.

Он как чистая вода,
Как на реке кусочки льда,
Он как небо, он такой
Нежно, нежно… голубой.

Словно глазки васильков,
Этот цвет красивый очень.
Но морозный словно иней,
И зовем его мы… синий.

Он в радуге последний цвет,
Но он не плох от этого.
Ну, разве вы не догадались?
Ведь это… фиолетовый.

Воспитатель: Молодцы вы отгадали все цвета, посмотрите, какой красивый семицветик у нас получился. У каждого лепесточка свой цвет и наверно свое настроение. Как вы думаете, какое настроение может быть у желтого лепестка? (все лепестки) Ответы детей.

Воспитатель: Послушайте, я вам прочитаю такое стихотворение про нашу группу.

Воспитатель: Нас в группе много, и все мы разные, как у цветика-семицветика разные лепестки, но все они одно целое и никогда не ссорятся.

Деятельность за столами.

Воспитатель: Вы все сделали свои необычные лепестки. А теперь предлагаю немного поиграть, пока они досохнут.

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
1,2,3 – парочку себе найди!

(Во время физминутки работы детей размещаются на общем панно).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, пока мы с вами играли, наши лепесточки собрались все вместе, и получился семицветик, в нем есть все краски радуги. А как вы думаете, какое у него настроение? Теперь лепесточки будут жить дружно, как мы в группе и никогда не поссорятся.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие "Цветное настроение". Старшая группа

Занятие развивает у детей способность понимать , осозновать свои и чужие эмоции, помогает сбросить интенсивность физического и психического напряжения, улучшает самочуствие и настроение.


Конспект непосредственно образовательной по программе " Сообщество".

"Цветное настроение"

Дидактическая игра на развитие эмоциональной сферы детей.


Тренинг хорошего настроения " Цветное настроение"

Материал тренинга будет полезен воспитателям и педагогам - психолагам ДОУ. Тренинг направлен на коррекцию и стабилизацию эмоционального состояния детей. Игру " Цветок настоения.


"Цветное настроение"

Проект "Цветное настроение" является примером решения задач формирования у детей 6-7 лет такого важного навыка, как навык обхождения с чувствами, который включает:умение воспроизводить основные чувств.

План-конспект в первой младшей группе "Цветное настроение"

В данном плане-конспекте представлен вид работы с детьми раннего возраста по сенсорному развитию в сочетании с развитием эмоционального опыта.


Цель: Развитие и обогащение эмоциональной сферы детей.Задачи:1) Учить распознавать эмоции и рассказывать о них;2) Улучшать коммуникативные навыки;3) Учить сопереживать сверстникам и взрослым.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Закреплять умение называть основные цвета (синий и желтый).

- Развивать умения различать и называть геометрические фигуры (круг и прямоугольник).

- Развивать творческую фантазию и активизировать мышление.

- Развивать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения.

- Развивать словарь прилагательных.

- Развивать выразительность мимики и жестикуляции.

- Развивать групповую сплоченность.

- Развивать координацию движений и быстроту реакции.

Методы и приёмы:

Наглядные: показ артикуляционного упражнения, геометрические фигуры: желтый круг и синий прямоугольник, конверт.

Словесные: художественное слово, пояснение.

Материал и оборудование:

2 фигуры (круг, прямоугольник), каждая из которых имеет свой цвет: синий и желтый, - и эмоция (радость, грусть). С обратной стороны фигур изображения эмоции нет, только цвет; красивый конверт для фигур.



Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Психологические игры и упражнения

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I Вводная часть

Дети смотрят друг на друга и показывают того ребёнка, чье имя называет взрослый.

Создаётся положительно эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Совершенствуется работа артикуляционного аппарата.

II Основная часть

Педагог-психолог показывает красивый конверт, который она нашла сегодня у себя в кабинете. Предлагая его открыть, достает две фигуры: круг и прямоугольник (той стороной, где нет изображения эмоции).

После этого следует перевернуть фигуры обратной стороной (без эмоций) и спросить у детей какое настроение у желтого круга и синего прямоугольника.

Детям предлагается назвать цвет и форму фигуры. При затруднении детей взрослый оказывает соответствующую помощь.

Дети пытаются назвать настроение круга: веселый, добрый, радостный.

Дети радуются знакомому персонажу.

Дети пытаются назвать настроение прямоугольника: грустный, печальный, невеселый.

Дети радуются знакомому персонажу

Дети с хорошим речевым развитием, стараются дать полный ответ (например, желтый круг - он веселый, улыбается).

Развивается умение различать и называть такие геометрические фигуры как круг и прямоугольник.

Закрепляется умение различать эмоции.

Снятие психоэмоционального напряжения

Закрепляется умение различать эмоции

Снятие психоэмоционального напряжения

Развивается умение давать полный ответ

Дети сопровождают слова взрослого соответствующими движениями

Развивается координация движений и быстрота реакции.

III Заключительная часть

Детки хлопают в ладоши и обнимаются.

Развивается групповая сплоченность.

Слова Движения

Здравствуйте малыши, Просим деток помахать ручкой

Вы сегодня все пришли? Удивились, подняли плечики.

Друг на друга посмотрите Детки смотрят друг на друга

И (имя ребенка) мне скорее покажите Показывают пальчиком ребенка

Слова Движения

Вот мы в автобусе сидим качаем головой от плеча к плечу

Глядим назад смотрим, оборачиваясь то влево, то вправо

Ну что ж автобус не везёт пожимаем плечами.

Колёса закружились круговые движения руками сбоку от туловища

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого занятия

по изобразительному творчеству

Возраст и год обучения : незнакомая аудитория, 6 – 8 лет

Побуждение детей к изобразительному творчеству, создание условий для передачи доступными выразительными средствами впечатлений об окружающем мире, развития творческого потенциала.

-знакомство детей с цветовой палитрой, соответствия цвета определенному эмоциональному состоянию, настроению; инициирование творческих проявлений детей при создании изображений на нестандартном материале (воздушные шары);

- развитие воображения, чувства цвета;

-воспитание любознательности, интереса к изобразительной деятельности.

Материалы, инструменты, оборудование: гуашь, кисти, воздушные шары, бумага,

Методы обучения: беседа, рассказ, упражнение, решение задачи, игра.

Формы обучения: группой, индивидуально.

Содержание занятия.

Вводно-организационная часть.

Педагог приветствует детей, сообщает о себе и о направленности своей профессиональной деятельности, сообщает тему и цель занятия. Педагог организует беседу о значении изобразительной деятельности в жизни людей, актуализирует знания детей об изобразительных материалах и инструментах, их назначении.

Дети рассматривают заранее приготовленные гуашевые краски, называют цвета в составе предложенной цветовой палитры. Педагог предлагает провести ряд зрительных ассоциаций цвета и соответствующих ему объектов и явлений в окружающем мире, рассказать о наиболее любимых цветах (сопровождается демонстрацией иллюстраций на мультимедийной установке и изображением педагогом образов-ассоциаций на бумаге, прикрепленной к мольберту).

Введение нового материала.

«Один Юный Художник очень любил воздушные шары. Каждый день он покупал желтые, красные, синие и зеленые воздушные шары, привязывал их перед сном к кровати и путешествовал во сне по удивительным уголкам земного шара. Однажды шары перенесли Юного Художника на остров Весельчаков. Жители этого острова только и знали, что отмечали каждый день праздники. Они мало работали и жили бедно.

-Отчего у вас всегда праздники? – спросил Юный Художник.

-Потому что нам всегда весело, - ответили весельчаки. – Мы смеемся с утра до вечера и совсем не любим работать. Мы перестанем смеяться только тогда, когда кто-нибудь заставит нас загрустить.

Юный Художник пожалел жителей острова и подарил им все синие и темно-зеленые шары, которые у него были.

Увидев зеленые шары, они перестали смеяться и успокоились, а посмотрев на синие шары, они даже немного загрустили. Синий цвет так подействовал на островитян, что они даже издали указ, отменяющий половину праздников. Весельчаки были очень благодарны Юному Художнику – теперь они стали больше работать и лучше жить.

В следующую ночь Юный Художник прилетел на воздушных шарах на остров, где царили грусть и печаль. Жители этого острова много работали, но никогда не смеялись и жили совершенно неинтересно.

- Я развеселю их! – заявил Юный Художник, взял с собой связку красных и желтых воздушных шаров и раздал их самым маленьким островитянам. Увидев эти яркие шары, малыши, а вслед за ними и взрослые жители сначала улыбнулись, а затем и вовсе рассмеялись.

Педагог спрашивает детей: какой секрет красок спрятан в этой сказке? (в случае затруднения педагог задает наводящие вопросы: какое настроение подарила красная, желтая, синяя, зеленая краска жителям острова?) Отвечая на вопрос, дети приходят к выводу о влиянии цвета на настроение человека и его важной роли в создании изображения.

Закрепление материала.

Итоги занятия.

Читайте также: