Сложные слова конспект урока 6 класс презентация

Обновлено: 30.06.2024

1 Урок русского языка в 6 классе Соединительные О и Е в сложных словах Учитель МОУ Учитель МОУ Хреновская СШ 1 Хреновская СШ 1 Кольцова Елена Николаевна Кольцова Елена Николаевна

2 Цели и задачи урока: 1. Знать об образовании сложных слов от основ исходных слов с помощью соединительных гласных О и Е. 2. Уметь верно выбирать соединительные гласные О и Е в сложных словах. 3. Уметь образовывать сложные слова с помощью соединительных гласных О и Е.

3 Распределительный диктант Запишите слова в два столбика слова с проверяемой слова с чередующейся гласной в корне гласной в корне гласной в корне гласной в корне Загр..жжение, к..сательная, поб..режье, зав..нить, ср..слизь, прил..гать, опг..рели, упр..стоить, кв..стоун, расст..лать, зат..реть, л..стопад. Загр..жжение, к..сательная, поб..режье, зав..нить, ср..слизь, прил..гать, опг..рели, упр..стоить, кв..стоун, расст..лать, зат..реть, л..стопад.

4 загражжение касательная загражжение касательная побережье срослизь побережье срослизь завинить прилагать завинить прилагать упростоить опгорели упростоить опгорели квастоун расстилать квастоун расстилать листопад затереть листопад затереть

6 шипящей сковородки: ш-ш, ц-ц-ц. Вот она и пристроилась после мягких начальников- согласных, шипящих и Ц, чтобы они напоминали ей о вкусной еде: бурелом, птицефабрика, пешеход. шипящей сковородки: ш-ш, ц-ц-ц. Вот она и пристроилась после мягких начальников- согласных, шипящих и Ц, чтобы они напоминали ей о вкусной еде: бурелом, птицефабрика, пешеход. И до сих пор О и Е не изменили своим привычкам. По-прежнему О работает рядом с твердыми согласными, а Е-рядом с мягкими, шипящими и Ц. И до сих пор О и Е не изменили своим привычкам. По-прежнему О работает рядом с твердыми согласными, а Е-рядом с мягкими, шипящими и Ц.

8 Волшебный квадрат ст ао мх орла опт Специалист по садоводству.

9 Волшебный квадрат садовод ао мх орла опт Паровой двигатель на колёсах.

10 Волшебный квадрат садовод паровоз мх орла опт Канал для выхода дыма из печи.

11 Волшебный квадрат садовод паровоз дымоход орла опт Русская народная игра с пением и пляской.

12 Волшебный квадрат садовод паровоз дымоход хоровод рл аё пт Лес, поваленный бурей.

13 Волшебный квадрат садовод паровоз дымоход хоровод бурелом аё пт Стихийный ход дела.

14 Волшебный квадрат садовод паровоз дымоход хоровод бурелом самотёк пт Скорострельное автоматическое оружие.

15 Волшебный квадрат садовод паровоз дымоход хоровод бурелом самотёк пулемёт

16 Отгадайте загадки, напишите отгадки, обозначьте орфограммы. 1. Он с хоботом резиновым, Желудком парусиновым, Желудком парусиновым, А загудит мотор – А загудит мотор – Глотает пыль и сор. Глотает пыль и сор. 2. Сверху дыра, снизу дыра, А в середине огонь и вода. А в середине огонь и вода.

17 3. На что ни глянет этот глаз – Все на картинке передаст. Все на картинке передаст. 4. Поднимает кверху кузов – Избавляется от грузов. Избавляется от грузов.

18 Пылесос самовар фотоаппарат самосвал

19 ЗАПОМНИ! внимательный прилежный

20 Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните их написание. 1. Иван Андреевич Крылов великий русский басни..писец. 2. Звезды ч..данными узорами спл..таились (на)д..леком неб..склоне.

Урок русского языка в 6 классе по теме "Правописание сложных слов". На мобилизующем этапе, перед началом изучения нового материала по теме "Правописание сложных слов", проводится работа с текстом с целью повышения у учащихся 6-го класса уровня читательской грамотности.

ВложениеРазмер
pravopisanie_slozhnyh_slov.pptx 92.52 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Одиннадцатое ноября Классная работа

Прочитайте текст Всё время держится прекрасная погода. Дни стоят солнечные, а по ночам подмораживает. Звезды бл .. стят на темном небе чисто и нежно. Наступает пора лист. пада , и листья падают дни и ночи. Они то косо летят по ветру, то отвесно л.. жатся на сырую траву. Из леса веет прохладой. По утрам серебряные капли росы покрывают осеннюю листву и низкий кустарник около речки. Леса обнажаются, становится светло и просторно. Через чащу деревьев уже видна синяя даль сжатых полей. Это время совпадает с отлетом пернатых в далёкие края. Они соб .. раются в большие стаи. Чёрными облаками перелетают по полям и лугам стаи скворцов. Высоко в небе тянутся журавлиные косяки. Когда на небе дог… рает последний луч, из пр.. брежных зар ..слей раздаются какие-то таинственные шорохи. К. Паустовский

Вопросы по тексту 1) Какова цель создания текста? рассказать о перелетных птицах; описать осенний лес; рассказать о том, что происходит в природе в период листопада. 2) Существует мнение, что листопад бывает только в первой половине дня. Согласны ли вы с этим мнением? Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа, а затем запишите объяснение к нему? Да Нет Объясните свой ответ, используя текст К.Паустовского . _____________________ ______________________ 3) В какое время суток раздаются таинственные шорохи? _____________________ ______________________

Расскажите о написании слов с пропущенными буквами Всё время держится прекрасная погода. Дни стоят солнечные, а по ночам подмораживает. Звезды бл .. стят на темном небе чисто и нежно. Наступает пора лист. пада , и листья падают дни и ночи. Они то косо летят по ветру, то отвесно л.. жатся на сырую траву. Из леса веет прохладой. По утрам серебряные капли росы покрывают осеннюю листву и низкий кустарник около речки. Леса обнажаются, становится светло и просторно. Через чащу деревьев уже видна синяя даль сжатых полей. Это время совпадает с отлетом пернатых в далёкие края. Они соб .. раются в большие стаи. Чёрными облаками перелетают по полям и лугам стаи скворцов. Высоко в небе тянутся журавлиные косяки. Когда на небе дог… рает последний луч, из пр.. брежных зар ..слей раздаются какие-то таинственные шорохи. К. Паустовский

Образуйте сложные слова Воду проводит (о) Пыль сосет (е) Кашу варит (е) Птиц ловит (е)

Сложные слова Воду проводит (о) во д О провод Пыль сосет (е) пы л Е сос Кашу варит (е) ка ш Е вар Птиц ловит (е) пти ц Е лов

Физкультминутка Чтобы стать мне краснощёким Полежу на солнцепёке . Чтобы быть сильно могучим Длинноруким и прыгучим, До полудня буду прыгать И конечностями двигать. Широкоплеч я, длинноног , Спорт мне в этом так помог!

Исключите слова по очереди по самостоятельно найденным признакам. Вставьте пропущенные буквы, объясните графически написание слов. предл_жение рыб_ловы басн_писец мыш_ловка земл_делие солнц_пек птиц_фабрика

Продолжим изучение нового материала Сберегательная касса ( о,е ) сберкасса Кресло, кровать кресло-кровать

Упражнение №2 Без соед.гласн . о/е Через дефис Справка: сапоги(скороходы), спорт(инвентарь), пеш..ход , пут..шествие , скатерть(самобранка), красн . щёкий , зар (плата).

Домашнее задание п . 44, упр. 262 и задание в интерактивной тетради Skysmart

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

 Состав слова Сложные слова

Описание презентации по отдельным слайдам:

 Состав слова Сложные слова

Состав слова Сложные слова

 Рассмотрите запись самОлет пылЕсос ледОкол морЕход

Рассмотрите запись самОлет пылЕсос ледОкол морЕход

Откуда берутся сложные слова? Снег + о + пад нефт + е + провод земл + е + тря.

Откуда берутся сложные слова? Снег + о + пад нефт + е + провод земл + е + трясение


З а п о м н и! Корни сложных слов соединяются гласными О или Е. Эти сложные с.

З а п о м н и! Корни сложных слов соединяются гласными О или Е. Эти сложные слова Не выносят буквы А

Запиши сложные слова под схемами. Снег…пад, вод…пад, пыл…сос, кров…сос, стал.

Запиши сложные слова под схемами. Снег…пад, вод…пад, пыл…сос, кров…сос, стал. вар, сам…вар, зме…лов, верт…лет, камн…пад, пеш…ход, сам… кат, мор…ход, книг…люб, пул…мёт.

Что ты знаешь о природе? Крупное животное южных стран с одним рогом на передн.

Что ты знаешь о природе? Крупное животное южных стран с одним рогом на передней части головы

Что ты знаешь о природе? Австралийское животное с клювом наподобие утиного носа

Что ты знаешь о природе? Австралийское животное с клювом наподобие утиного носа

Что ты знаешь о природе? Ядовитый гриб с красной шляпкой в белых крапинках

Что ты знаешь о природе? Ядовитый гриб с красной шляпкой в белых крапинках

Что ты знаешь о природе? Опадение листьев осенью

Что ты знаешь о природе? Опадение листьев осенью

 Урок окончен М о л о д ц ы

Урок окончен М о л о д ц ы

Краткое описание документа:

Тема: Сложные слова.

Образовательные: сформировать у учащихся представление о сложных словах, умение правильно писать в таких словах соединительные гласные ; знакомить со способами образования сложных слов; расширять знания о составе слова.

Развивающие: развитие речи учащихся, способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления и орфографической зоркости.

Воспитательные: воспитывать интерес к языкознанию, аккуратность и прилежание.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 070 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.04.2018 3030
  • PPTX 439.5 кбайт
  • 245 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Знать: об образовании сложных слов от основ с помощью соединительных гласных О и Е.

Уметь: верно выбирать соединительные гласные О и Е в сложных словах.

Ход урока

I. Лексико-орфографическая работа.

(слайд 3)

Исследователь, обозреватель, летчик-испытатель.

II. Попутное повторение.

(слайд 4)

Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек.

Задание: Е И

Приехать Претихий
приблизиться предобрый
прехороший приподняться
пристроить прийти
престранный преодолеть
приклеить приказать
прибыть приобрести

III. Объяснение новой темы.

(слайд 5)

– Какие слова называются сложными?

– Как образуются сложные слова?

вода, лазить —> водолаз
море, плавать —> мореплаватель
мышь, ловить —> мышелов

Это сложные слова. При образовании сложных слов используются соединительные гласные О и Е, а также И (семилетка). Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: Ивангород. (слайд 6)

Рассмотрите сложные слова. Какая соединительная гласная используется после твердых согласных, какая – после мягких согласных, шипящих и ц ? (слайд 7)

(Вывод делают сами учащиеся).

V. Чтение словарной статьи.

(слайд 9)

VI. Контроль за пониманием темы.

(слайд 10)

1. Творческая работа. (слайд 10)

Задание: заменить слова одним сложным словом. (Выполните устно).

Пить чай (чаепитие)
помогать взаимно (взаимопомощь)
любить труд (трудолюбие)
люди одной фамилии (однофамильцы)
тот, кто ходит пешком (пешеход)
старший класс (старшеклассник)

2. Работа с учебником. (слайд 11)

3. Творческая работа по рисункам.

Задание: соединить слова, расположенные в правом столбике, с названиями предметов в левого столбика.

4. Попутное повторение. (слайд 3)

Задание: к данным словам подберите антонимы, объясните выбор соединительной гласной.

Ленивый ученик – добросовестный.

Серьезный юноша – легкомысленный.

Однообразное движение – многообразное.

Враждебное отношение – доброжелательное.

VII. Закрепление.

1. На экране: (слайд 13)

пыль хранить
овощ тушить
огонь сосать
телевидение плавать
море передача
три бороться
земля мерить

К словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого столбика. Запишите сложное слово, обозначив графически выбор соединительной гласной.

Задание: угадайте и запишите слово по толкованию его лексического значения.

Машина, которая очищает хлопок; завод, где строят корабли; бумага, чувствительная к свету; здание, построенное из железа и бетона; машина, которая очищает дорогу от снега.

3. Работа с учебником.

4. Кроссворд. (слайд 18)

(Каждый ученик получает каточку с кроссвордом и заполняет самостоятельно).


развивать устойчивый познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:

Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2- частях. – М.: Просвещение, 2015.

1. Актуализация полученных знаний.

Обратите внимание на экран. На нем представлены слова – сложные слова с соединительными гласными. Ваша задача – вспомнить правило, изученное на прошлом уроке, и вставить соединительные гласные О или Е. Проверьте себя: громоотвод, дождемер, грузоподъемник, кашевар, нефтепровод, машиностроение, ледоход, землетрясение, книгопечатание, черноморец.

2. Изучение нового материала.

На экране представлена таблица со словами. Сравните слова в двух колонках таблицы: ЦУМ, РФ, завуч, завхоз, универсам, ГАИ, МЛН, абв, ПРСТ, завтек, ЭЮЯ. Сравните слова, объясните их значение. Расшифруйте эти слова. ЦУМ – Центральный Универсальный Магазин, РФ – Российская Федерация, завуч – ЗАВедующий Учебной Частью, завхоз – ЗАВедующий ХОЗяйством. универсам – универсальный магазин, ГАИ – Городская Автомобильная Инспекция.

Такие слова, которые образованы из начальных букв, начальных звуков, нескольких начальных звуков, называются сложносокращенными.

1. Постановка цели занятия перед учащимися:

Сегодня на уроке мы поговорим о сложносокращенных словах, о способах их образования, об определении рода сложносокращенных слов.

2.Организация восприятия и осмысления новой информации

3.Творческое применение и добывание знаний

Вы можете привести примеры употребления сложносокращенных слов в наши дни?

Для чего нужны сложносокращенные слова?

Изучение нового материала.

Как образуются сложносокращенные слова?

Запишем в тетрадь: Способы образования сложносокращенных слов:

Несколько начальных звуков (рыбхоз, завхоз)

Начальные звуки (СМУ строительно-монтажное управление, МГИМО Московский государственный университет международных отношений)

Начальные буквы (МГУ Московский государственный университет, ВВС военно-воздушные силы)

3.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (работа с учебником)

Упражнение 220,с. 122

Упражнение 220,с. 122

Самая длинная аббревиатура состоит из 55 букв: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТУПРАСИАСССР и обозначает: научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР.

Изучение нового материала:

Как правильно сказать: ГИБДД (проверил, проверила, проверило) автомобили, ООН (решил, решила, решило)?

Чтение правила, стр. 122


4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа. Составить предложения с аббревиатурами МГУ,ООН, НИИ, МЧС,ГИБДД

8. Итог урока.

Ответьте на вопросы:

Что такое сложносокращённые слова?

Какие способы образования сложносокращённых слов вы знаете?

Как определить род сложносокращённого слова?

9. Разгадывание кроссворда.

Специалист по разведению садов. (садовод)

Локомотив с паровым двигателем. (паровоз)

Канал для выхода дыма из трубы. (дымоход)

Русская народная игра – пляска. (хоровод)

Лес, поваленный бурей. (бурелом)

Бесплановое, стихийное совершение дела, работы. (самотек)

Огнестрельное оружие. (пулемет)

10. Домашнее задание.

Упражнение 223, с. 123

Содержимое разработки

учитель русского языка и литературы

Наш урок сегодня пройдет под девизом:

гром…отвод дожд…мер груз…подъемник каш…вар нефт…провод машин…строение лед…ход земл…трясение книг…печатание черн…морец

груз…подъемник

машин…строение

земл…трясение

книг…печатание

Проверь себя гром о отвод дожд е мер груз о подъемник каш е вар нефт е провод машин о строение лед о ход земл е трясение книг о печатание черн о морец

гром о отвод

дожд е мер

груз о подъемник

каш е вар

нефт е провод

машин о строение

лед о ход

земл е трясение

книг о печатание

черн о морец

Сравните слова в двух колонках таблицы ЦУМ МЛН РФ абв завуч ПРСТ завхоз завтек универсам ЭЮЯ ГАИ

Сравните слова в двух колонках таблицы

Тринадцатое ноября

Классная работа

Сложносокращённые слова

Задачи урока поговорим о

Задачи урока поговорим о

Историческая справка

Вы знаете, что сложносокращенным словам всего лишь около ста лет . До 1917 г. в устной речи они почти не использовались, употреблялись на письме : например, “Е. И. В.” – “Его Императорское Величество”. В советское время появилось большое количество сложносокращённых слов: ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет,

Исполком - исполнительный комитет,

Профсоюз - профессиональный союз,

ЦИК - Центральный Исполнительный Комитет.

Изучение нового материала Как образуются сложносокращённые слова? Запишем в тетрадь Способы образования сложносокращенных слов :

Изучение нового материала Как образуются сложносокращённые слова? Запишем в тетрадь Способы образования сложносокращенных слов :

  • Несколько начальных звуков ( рыбхоз, завхоз )
  • Начальные звуки ( СМУ строительно-монтажное управление, МГИМО Московский государственный университет международных отношений)
  • Начальные буквы ( МГУ Московский государственный университет, ВВС военно-воздушные силы)

Работа с учебником Упражнение 220, с. 122 Упражнение 221, с. 122 Аббревиатура – это условное сокращение слов на письме, а также слово, составленное путём сокращения двух или нескольких слов (по словарю С.Ожегова).

Работа с учебником

  • Упражнение 220, с. 122
  • Упражнение 221, с. 122

Аббревиатура – это условное сокращение слов на письме, а также слово, составленное путём

сокращения двух или нескольких слов

(по словарю С.Ожегова).

Интересные факты

Интересные факты

  • Самая длинная аббревиатура состоит из 55 букв: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТУПРАСИАСССР и обозначает : научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР.

Изучение нового материала

Как правильно сказать :

  • ГИБДД (проверил, проверила, проверило) автомобили?
  • ООН (решил, решила, решило)?

Правило стр. 122

Составить предложения с аббревиатурами

Составить предложения с аббревиатурами

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ

НАЙТИ ГЛАВНОЕ СЛОВО

РОД ГЛАВНОГО СЛОВА

Подведение итогов: Что такое сложносокращённые слова? Какие способы образования сложносокращённых слов вы знаете? Как определить род сложносокращённого слова? http://aida.ucoz.ru

Подведение итогов:

  • Что такое сложносокращённые слова?
  • Какие способы образования сложносокращённых слов вы знаете?
  • Как определить род сложносокращённого слова?

Проверь себя сам! 5 - На уроке мне все было понятно, и в моей работе нет ошибок. На уроке мне все было понятно, но в моей работе 1 -2 ошибки . - Я многое не понял (не поняла) на уроке и допустил (допустила) много ошибок . 4 3

Проверь себя сам!

- На уроке мне все было понятно, и в моей работе нет ошибок.

  • На уроке мне все было понятно, но в моей работе 1 -2 ошибки .

- Я многое не понял (не поняла) на уроке и допустил (допустила) много ошибок .

Читайте также: