Сложение и вычитание целых чисел 6 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

4 Михаил Штифель Михаил Штифель( ) учился в католическом монастыре. Изучая библию, старался найти в ней математическое истолкование. Штифель первым из математиков рассматривал отрицательные числа, как числа меньшие нуля.

5 Рене Декарт Декарт Рене (1596 – 1650 гг) в восемь лет был отдан на полное попечение в одну из лучших иезуитских коллегий, основанную под особым покровительством короля Генриха IY. Впоследствии, именно иезуиты, учителя Декарта, станут его заклятыми врагами. У Декарта Рене отрицательные числа получили реальное истолкование в виде направленных координат.

6 Устная работа Назовите номера тех примеров, которые вы считаете верными равенствами: 1) (- 18 ) = -11 2) - 3,7 + 1,3 = - 2,4 3) = ) - 8,1 - (- 5) = - 3,1 5) Чему равна длина отрезка АВ на координатной прямой, если А(- 0,5 ) и В( - 4,7 ).

7 Вопросы кроссворда 1. Числа меньшие нуля. 2. Расстояние от начала отсчёта до точки на координатной прямой. 3. Число, показывающее положение точки на координатной прямой. 4. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками. 5. Координатная прямая – это прямая с выбранными на ней точкой отсчёта, единичным отрезком и …

8 Продолжение 6. Натуральные числа, им противоположные и нуль. 7. Сумма двух противоположных чисел равна …

9 Кроссворд 1. Отрицательные. 2. Модуль. 3. Координата. 4. Противоположные. 5. Направлением. 6. Целые. 7. Нулю.

10 Практическая работа а) Определите знаки: 1) - 13,8 + 8 = 4) 2,4 – 4,5 = 2) - 0,2 - ( -1) = 5) 0 – 3,7 = 3) 6) б) Расположите числа в порядке возрастания: -5,1; 0; 2,1; - 1/2; -7; 5,17; -1; 2,13. в) Сравните: 1) – 3,7 и – 3,72; 2) – 4/5 и 0; 3) - 0,2 и - 1/5

11 Ответы к практической работе а) 1) – 4) – 2) + 5) – 3) – 6) – б) -7; - 5,1; -1; -1/2; 0; 2,1; 2,13; 5,17. в) 1) 2) 3) = 12 Решить уравнения 1) 7,2 – у = 8,7 1) х – 2,4 = - 7,9 2) - 5,9 + х = 6,9 2) 8,3 – у = 10,7 3) 3,7 + у = -2,5 3) 1,4 + х = - 0,2 4) 4) 5) 5)

14 Ответы в)б)г)б) в)г)б)

15 Домашнее задание Придумать сказку о положительных и отрицательных числах.

Задачи: развивать вычислительные навыки сложения и вычитания целых чисел, культуру математической речи, логическое мышление, воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учеников.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная доска, презентация для электронной доски, раздаточный материал (карточки математического лото, карточки для самостоятельной работы)

1. Организационный момент.


2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

За окном весна… Это слово женского рода. И когда мы его говорим, то вспоминаем маму, бабушку, подругу, сестру, первую учительницу. Но как мало мы говорим о женщине – ученом! Именно о женщинах – математиках мы и поговорим сегодня.

Это будет урок – экскурсия в историю математики, связанную с женским именем. Их научная деятельность, как правило, не находила понимания и поддержки. Об этом говорят короткие рядки их биографии.

Решите ребусы и назовите ключевые слова нашего урока: (слайд 2)


сложение


вычитание.

3. Актуализация опорных знаний.


(слайд 4) Задание: расположите зелёные числа в порядке возрастания, а фиолетовые в порядке убывания (2 чел работают у электронной доски перемещая числа с прикреплёнными к ним буквами)

145 – Р ; –175 – И; –4 – Ф; –201 – П; 12 –Г; 0 –А; –(–23) – О.

Перед вами имя выдающегося математика Древней Греции Пифагора, о котором мы больше узнаем на уроках геометрии в 8 классе.

–(–2) –А; –121 - Н; –202 – О; 143 –Е; –(–201) – Ф.

А вот второе, получившееся у нас имя, – Феано (VI век до н.э.) (совмещая значки выдвигаем на экран рисунки)

Феано была ученицей и внимательным слушателем Пифагора. Это имя первой женщины – математика, которое встречается в воспоминаниях о Пифагоре.



4. Решение упражнений (слайд 5)

1) Выполните действия. С помощью кода вы узнаете имя еще одной женщины – математика.

Код: (выдвигаем на экран по окончанию решения, совмещая значки)

Ответ: Гипатия. (слайд 6)

Гипатия (370-415)


2) Математическое лото (слайд 7)

Работа в парах на местах.

Ученики выполняют вычисления и закрывают задания соответствующими карточками – ответами. В итоге получается цветок – гортензия.


Лепот Николь Гортензия (1723-1788)


Физкультминутка (слайд 8)

Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс Е. А. Бунимович, Л. В. Кузнецова и др. М.: Просвещение 2017 г

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока математики в 6 классе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Используемые учебники: С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников,

Цели урока:

добиться понимания и воспроизведения построения алгоритмов сложения и вычитания целых чисел;

развитие математического мышления и логической речи учащихся;

воспитание уважительного отношения к сверстникам.

1. Организационный момент. Ознакомление с темой и планом урока. Постановка

целей и задач урока (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (3 мин).

3. Актуализация опорных знаний: опрос по теории (10 мин).

4. Разминка (5 мин) .

5. Физкультминутка (1 мин).

6. Работа в парах (2 мин).

7. Решение уравнений (4 мин).

8. Решение задач с практическим содержанием (3 мин).

9. Самостоятельная работа (10 мин).

10. Подведение итогов. Ставим оценки. Домашнее задание (5 мин) .

1. Организационный момент (постановка целей и задач урока)

Психологическая установка: я все знаю, я все умею, у меня все получится.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель раздаёт на каждую парту листы с правильными решениями и ответами к упражнениям домашнего задания и отвечает на вопросы учащихся.

3. Актуализация опорных знаний: опрос по теории : СЛАЙД 5.

- Какие числа называют целыми?

- Какие числа называют противоположными? Приведите примеры

- Какое число противоположно числу 0?

- Что называется модулем числа?

- Чему равен модуль положительного числа; отрицательного числа; нуля?

- Что можно сказать о модуле противоположных чисел?

- Какое число больше: положительное или отрицательное?

- Что больше - положительное число или 0? отрицательное число или 0?

- Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.

- Каким числом положительным или отрицательным является сумма двух

- От чего зависит знак суммы двух чисел с разными знаками?

- Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками.

- Чему равна сумма противоположных чисел?

- Как из одного числа вычесть другое?

- Когда разность двух чисел отрицательна, равна нулю?

4. Разминка .

Выполняется устно и на интерактивной доске.

Найти пары по образцу:

hello_html_m3dbc19f5.jpg

Выполняется в тетради и на интерактивной доске

1) 37 – 53
2) 37 – (– 53)
3) – 37 + (– 53)
4) – 37 – (– 53)
5) 37 + (– 53)

3). СЛАЙД 14 – 18.

Выполняется в тетради и на интерактивной доске.

Сравните:

– 56 + 18 * – 38
56 + (– 18) * – 38
– 56 – 18 * – 38
– 56 – (– 18) * – 38

5. Физкультминутка. СЛАЙД 19.

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

6. Работа в парах СЛАЙДЫ 20, 21.

Выполняется в тетради совместно с соседом по парте, с последующей проверкой с помощью интерактивной доски.

Из данных чисел выберите любые два (по рядам)

– 27 и 14; – 7 и – 15; 19 и – 8

и с соседом по парте выполните задания:

Сравните эти числа.

Найдите сумму модулей этих чисел.

7. Решение уравнений.

Выполняется в тетради и на интерактивной доске. СЛАЙДЫ 22, 23.

1) х + 15 = 28; 2) – 31 + х = 8; 3) х – (– 25) = 17; 4) – 57 – х = 15.

8. Решение задач с практическим содержанием. СЛАЙДЫ 24, 25.

Выполняется в тетради и на интерактивной доске

1) Бензин замерзает при t = – 60 о С. Если уменьшить эту t на 18 о Си к разности прибавить – 32 о С, то получим t замерзания спирта. Определите её.

2) Куколки бабочек выносят t до – 8 о С. Если эту температуру увеличить на – 24 о С, а затем уменьшить на – 28 о С, то получим t, которую выдерживают гусеницы. Какую t выдерживают гусеницы?

Самостоятельная работа выполняется на специальных, заранее заготовленных, карточках (Вариант 1 – приложение 1 , Вариант 2 – приложение 2, затем обмен тетрадями с соседом по парте и проверка с помощью интерактивной доски.

Вариант 1 Вариант 2

1) Выполните сложение СЛАЙД 26.

а) – 34 + (– 7) а) – 42 + (– 17)
б) 9 + (– 42) б) – 56 +9
в) – 11 + 96 в) 78 + (– 12)
г) 0 + (– 84) г) – 46 + 0
д) – 53 + 53 д) 65 + (– 65)

2) Выполните вычитание СЛАЙД 27.

а) – 12 – 46 а) 36 – (– 9)
б) 59 – (– 18) б) – 76 – 16
в) 0 – (– 25) в) 0 – (– 98)
г) – 38 – (– 38) г) 9 – 75
д) 7 – 96 д) – 29 – (– 29)

10. Подведение итогов. Ставим оценки. Домашнее задание .

1). Итоги урока. СЛАЙД 28 - 30.

Ребята послушайте, пожалуйста, внимательно притчу:

- Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как первый человек, поднимает красные квадратики.

- Кто работал добросовестно, поднимает желтые квадратики.

2). Домашнее задание. СЛАЙД 31.

Повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных

Придумайте и решите 10 примеров на сложение и вычитание целых чисел.

3). Сдача тетрадей на проверку, выставление оценок в дневники.

Проверка готовности группы к уроку (работают постоянные разноуровневые группы ) (отчеты капитанов групп о выполнении домашней работы).

II. Устная работа

Работа с таблицей чисел:

Учитель задает действие, и учащиеся находят его результат для чисел на пересечении двух линий.

1. Вместо * поставить знаки действий так, чтобы полученное равенство оказалось верным.

5 * (– 3) = 2
5 * (– 3) = 8
– 5 * (– 3) = – 8
– 5 * (– 3) = – 2
– 5 * 3 = – 2
– 5 * 3 = – 8

2. Какие числа надо поставить в ( ), чтобы получить верное равенство?

3. Найди ошибку в примере:

4. Поставить вместо * знаки действий так, чтобы полученное равенство стало верным.

а) – 5 * 4 * (– 8) = 9
б) – 5 * 4 * (– 8) = – 1
в) – 5 * 4 * (– 8) = – 17
г) – 5 * 4 * (– 8) = 8

– Считаем устно (на слух)

Ответы учащиеся пишут на файлах, которые использует практически ежеурочно.

1. Найти сумму чисел: – 5 и – 7; 13 и – 20; – 19 и 40; 36 и – 15.

2. Найти разность чисел: – 5 и – 7; 13 и – 20; – 19 и 40; 36 и – 15; 15 и 36.

3. Какое число (положительное или отрицательное) получится, если сложить числа – 8 и 14; – 11 и – 13; 18 и – 10; 13 и 21

4. Какое число (положительное или отрицательное ) получится , если вычесть из первого числа второе:

Замечание. По результатам устной работы сделать вывод о сформированности необходимых ЗУНов, и если возникнет необходимость, то повторить еще раз правила действий с целыми числами.

III. Работа в разноуровневых группах

Историческая справка

Нажмите, чтобы узнать подробности

III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.

IV. Решение заданий по карточкам

V. Самостоятельная работа по вариантам.

VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.


26 школа Открытый урок по математике в 6 классе на тему: «Сложение и вычитание целых чисел.

Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.

Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

I. Вступительное слово учителя.

II. Проверка домашнего задания.

III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.

IV. Решение заданий по карточкам

V. Самостоятельная работа по вариантам.

VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

I. Организационный момент

У ченики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие , проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.

Сегодня мы с вами проведём заключительный урок по теме сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Цель нашего урока- повторить материал по этой теме и подготовиться к контрольной работе.

Психологическая установка: я все знаю, я все умею, у меня все получится.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Светофор (Слайд №3)


А) 20 градусов тепла

Б) 5 градусов тепла

В) 3 градуса мороза

Г) 20 градусов мороза

Д) 12 градуса тепла

Е) высота горы Эльбрус 5842 м

Ж) Глубина каспийского моря 1025 м

З ) Высота горы Эверест 7900 м

И) глубина аравийского моря 5803м

Задание № 1- первый ряд,

Задание № 2 -второй ряд,

Задание № 3 -третий ряд,

Затем решают примеры на применение каждого из этих правил. (Слайды 4-9)







Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово, а ответы проверяются с помощью проектора.

Ключ ФЛАМИНГО строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель (Слайды 10-13)




IV. Решение заданий по карточкам.

V. Самостоятельная работа по вариантам.

У каждого учащегося индивидуальная карточка.

Приложение 1

VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

Постановка домашнего задания:

- подготовиться к контрольной работе:

- повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;

Придумать 10 примеров на сложение и вычитание целых чисел

-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

-Кто работал так, как первый человек, поднимает красные квадратики

-Кто работал добросовестно, поднимает желтые квадратики

Рефлексия- Соответствуют ли ваши знания и умения девизу урока?

-Какие знания вам сегодня были необходимы?

ФИО учащегося_________________________________________

Количество набранных балов_____________________________

Оценка________________________________________________

Утверждение

Существует такое число, у которого нет противоположного числа

Если –а=5, то а=-4

Любое натуральное число является целым числом

Обведи кружочком не положительные числа:

-4 ; -25; 0; 456; -1; 78; 7

3. Построй координатную прямую с единичным отрезком 1 см. Обозначь на ней точки модуль которых равен 1; 2; 5; 0.


4. Вычеркни те числа которые находятся между числами -17 и -22:

-23; -18; -16; -19; -15; 20; -20; -21; -22

Читайте также: